Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Мальцев Андрей Николаевич

Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России
<
Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России
>



Мальцев Андрей Николаевич. Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Мальцев Андрей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. - Санкт-Петербург, 2008. - 152 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологический анализ процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 12

1.1. Профессионализация личности как объект психологического исследования ; 12

1.2. Особенности и психологическое содержание профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 31

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение процесса и содержания профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 68

2.1. Организация и методики экспериментального исследования профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 68

2.2. Особенности основных стратегий профессионализации во время обучения в вузе ГПС МЧС России 81

2.3. Характер и особенности реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 94

ГЛАВА 3. Пути совершенствования профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России 103

3.1. Актуализацию мотивационно-смысловой сферы обучающихся в ходе психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России 103

3.2. Формирование профессионально-личностной адекватности обучающихся в вузах ГПС МЧС России 116

3.3. Реализация мотивов самосовершенствования обучающихся в вузах в рамках психологического сопровождения профессионализации 123

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящие годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу. В этих условиях происходит постоянное повышение требовательности государства, общества к обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, пожарной и промышленной безопасности.

В руководящих документах по организации профессиональной подготовки и деятельности спасателей, пожарных, в целом сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие, особые требования к уровню их подготовленности, профессиональным качествам.

Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников является важным фактором повышения эффективности Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Важную роль в деятельности сотрудников ГПС МЧС России играют психологические условия её осуществления. Среди множества проблем подготовки сотрудников ГПС МЧС России, особенно во время обучения в высшем учебном заведении (вузе), одно из центральных мест занимает проблема профессионализации.

Эта проблема многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - педагогами, командирами и начальниками всех степеней, воспитателями, психологами, специалистами профессионального отбора и кадровых органов. Но как целостная проблема, она не нашла достаточного обоснования и решения в вузах ГПС МЧС России.

Для того чтобы профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России имела проработанные и обоснованные содержание, структуру, критерии, технологии необходимы теоретическое изучение, исследование этого процесса как в ходе обучения в учебных заведениях, так и в процессе профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Решение такой задачи затруднено отсутствием разработанных и систематизированных психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Анализ практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России показывает, что для её совершенствования необходимы научно обоснованные и практически эффективные методики отбора и подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России, основанные на психологических условиях успешного овладения профессией, становления обучающихся как профессионалов; четкие и объективные психологические компоненты квалификационных требований для рационального распределения и назначения на должности выпускников вузов ГПС МЧС России; система психологического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения обучающихся в вузе ГПС МЧС России.

Анализ научных работ свидетельствует, что проблемы профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения исследовались в работах М.И. Дьяченко, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, М.Н. Попова, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Н.Н. Семененко, А.Н. Труся, А.А. Тыртышного, Н.Ф. Феденко и др.

Вместе с тем научно-практические задачи выявления и реализации психологических условий профессионализации сотрудников ГПС МЧС России, и непосредственно обучающихся в вузах ГПС МЧС России не нашли достаточного решения в работах психологов и профессиологов.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему, требующую исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости выявления, обоснования и реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость, а также значимость этой проблемы для профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России, совершенствования практической деятельности командования и профессорско-преподавательского состава вузов, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Предметом исследования являются психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России происходит их профессионализация как на основе социализации личности при овладении профессией, так и путем реализации педагогических, организационных, служебных и собственно психологических условий. Обеспечение эффективной профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России может быть достигнуто путем реализации психологических условий, среди которых основными являются: учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России; применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся; выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России.

Выявление, исследование, обоснование и реализация психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России позволит:рационально распределить усилия командования, профессорско-преподавательского состава, эффективнее использовать ресурсы подготовки в вузах ГПС МЧС России;

увязать психолого-педагогические воздействия и взаимодействия профессорско-преподавательского состава, должностных лиц вузов ГПС МЧС России с профессионально-личностными качествами обучающихся; эффективно использовать личностный потенциал обучающихся, успешно реализовать психологические и педагогические закономерности подготовки, обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России.

Поставленная цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач исследования:

1) провести психологический анализ процесса профессионализации личности, определить его значение в подготовке сотрудников ГПС МЧС России;

2) установить психологическое содержание, особенности и динамику профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России;

3) выявить связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России; 4) определить психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: методологические принципы психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, концепция жизненного пути Б.Г. Ананьева, деятельностный и системный подходы к изучению психических явлений (М.Я.Басов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция профессионализации Ю.П. Поваренкова; исследования психологии профессионализма Е.А. Климова и А.К. Марковой; научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, работы по психологии труда (B.C. Артамонов, А.Г. Асмолов, С.П.Безносов, А.В. Брушлинский, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю. Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, А.Г.Караяни, А.А. Кочин, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, Л.Г.Почебут, А.А. Реан, В.Ю.Рыбников, И.Н.Силкин, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.); теоретические основы психологического обеспечения в МЧС России (С.С.Алексанин, А.М.Никифоров, В.Ю.Рыбников, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу); исследования психологии профессионализма и профессионализации (А.Я. Анцупов, Ю.Н. Гончаров, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Дударев, Ю.А. Елбаев, П.А. Корчемный, В.П. Каширин, Е.А. Могилевкин, Е.А. Молоткова, Ю.В. Новоселов, М.Н. Попов, Е.И. Рогов, СИ. Съедин, A.M. Столяренко, Б.Я. Шведин). исследования по возрастно-нормативным моделям развития и специфике их психического проявления (Б.Г. Ананьев, Е.И. Бойко, Дж. Биррен, Д.Б. Бромлей, В.В. Гинзбург, Г. Гримм, П.П. Лазарев, Э. Эриксон и др.); нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических (теоретико-психологический и системно-структурный анализ, синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности).

Также применялись методы математико-статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией системного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для обработки эмпирических данных, а также репрезентативностью выборки.

Теоретическая значимость исследования:

1) проведен психологический анализ процесса профессионализации личности, определено значение профессионализации в ходе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России; 2) установлены психологическое содержание, особенности и динамика профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России;

3) разработаны способы психологического сопровождения процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 

1) определены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как фактора совершенствования их профессионального и личностного развития, подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обеспечения пожарной и промышленной безопасности;

2) установлена связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России;

3) раскрыты психологические факторы, положительно и отрицательно влияющие на профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; повышения эффективности психологического сопровождения подготовки, профессионального и личностного развития обучающихся в вузах ГПС МЧС России; совершенствования деятельности руководителей, начальников учебных и структурных подразделений, психологов, преподавателей, сотрудников кадровых и воспитательных органов, других должностных лиц вузов ГПС МЧС России.

На защиту выносятся следующие положения:

1) профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России - это сложный многоплановый процесс взаимосогласования требований профессии сотрудника ГПС МЧС России к подготовке обучающихся в вузе ГПС МЧС России с одной стороны и личности обучающегося в вузе к профессии сотрудника ГПС МЧС России с другой; 2) социально, профессионально и личностью значимой в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России является стратегия профессионально-личностной адекватности, которая реализуется на всех этапах профессионализации;

3) процесс профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает возможное принятие личностью и других стратегий -профессионально-личностной деформации и индифферентности, эти стратегии социально не одобряются, но в личностном плане могут иметь эффект самосохранения, а при психолого-педагогической коррекции возможен переход от одной стратегии к другой, социально одобряемой;

4) психологическими условиями, обеспечивающими успешную профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России являются: учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России; применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся; выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России; осознанный выбор обучающимися в вузах ГПС МЧС России карьеры и дальнейшей реализации себя как профессионала - сотрудника ГПС МЧС России; совпадение смысла выбора профессии, подготовку к которой осуществляет вуз ГПС МЧС России и личностных смыслов жизненной перспективы на этапе профессиональной ориентации; прохождение профессиональной адаптации и вступление в этап профессионального роста на основе выбора обучающимся в вузах ГПС МЧС России положительной стратегии - профессионально-личностной адекватности; учет командно-педагогическим составом возможности развития других стратегий профессионализации: профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности; реализация форм и методов психолого-педагогического воздействия (взаимодействия), способствующих развитию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивов профессиональной деятельности, формированию необходимых для будущей деятельности знаний, навыков умений, профессионально важных качеств;

5) психологическое сопровождение профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает: актуализацию у обучающихся в вузах личностных смыслов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России; совершенствование приемов и способов самооценки и самоопределения обучающихся в ходе подготовки в вузе.

База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Также изучался процесс подготовки и психологического сопровождения обучающихся в Академии ГПС МЧС России, Ивановском и Уральском институтах ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2004-2008 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по исследованию психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр, советов факультетов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; докладывались на конференциях и семинарах.

Общий объем проведенной работы: изучено более 200 литературных источников и более 20 документов. Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.  

Особенности и психологическое содержание профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России

Для обоснования психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России, совершенствования ее механизмов необходимо исследовать профессиологические (требования профотбора к профессии) и акмеологические (личностные) образования, степень их развитости и выраженности у сотрудников ГПС МЧС России как профессионалов и непрофессионалов.

Особенностью процесса профессионализации обучающихся в вузах выступает необходимость её осуществления как в узком смысле (изучение профессии), так и в широком смысле (осмысление значения этого этапа жизненного пути для профессионализации личности).

В качестве универсальной единицы анализа исследователи (Н.Ф. Талызина, В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов) предлагают следующую модель специалиста: 1) специалист - как государственный служащий; 2) специалист - представитель конкретной специальности; 3) специалист - представитель определенного общекультурного уровня.

При этом необходимо учитывать разработки отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих профессионализацию как единство объективных и субъективных аспектов профессионального развития личности.

На необходимость исследования двух уровней - личностного и социального обращает внимание А.И. Турчинов, который отмечает, что явление профессионализации имеет проявления как на личностном, так и на социальном уровнях. Социальный уровень характеризуется теми изменениями, которые происходят в обществе в результате развития труда, обретения им профессиональной формы. Представляется целесообразным рассмотреть модель личности сотрудника ГПС МЧС России в этом ракурсе.

В процессе исследования выявление особенностей профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как будущих сотрудников ГПС МЧС России проведено посредством анализа двух наиболее важных аспектов: профессии (социальный уровень, профессиологический аспект) и личности (личностный уровень, акмеологический аспект) сотрудника ГПС МЧС России.

В целом представляется целесообразным рассмотреть особенности и содержание профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России в рамках профессиологического и акмеологического подходов через современные требования к профессии сотрудника ГПС МЧС России, опираясь на ее исторические, духовные, социальные и правовые основы и базируясь на уже указанной модели специалиста, рассмотрев сотрудника ГПС МЧС России как государственного служащего, как специалиста, как носителя определенного образа жизни.

Сотрудник ГПС МЧС России является государственным служащим, официальным представителем государства, «государственным человеком».

Он должен иметь развитое профессиональное мышление стремиться реализовать себя с социоцентрической позиции «общественное - выше личного». Сотрудники ГПС МЧС России имеют специальную подготовку (образование) и персонально присвоенные специальные звания (офицеров внутренней службы).

Системе подготовки кадров государственных служащих заложили основу реформы Петра I. Независимо от социального происхождения, сословного места в обществе, духовная сфера большинства граждан России, выполнявших государственную службу, была практически идентична во все исторические периоды (193).

Анализируя влияние государственной службы на формирование личностных качеств исследователи отмечают, что служба фиксирует в себе связь долга, верности, преданности, готовности исполнять дело, защищать интересы государства и т.д. Профессионализм государственного служащего рассматривается как «объективно обусловленная категория, раскрывающая основы механизма трудовой и интеллектуально-нравственной самореализации личности» (51,52). Исследователи (Ю.Н. Гончаров, В.Ф. Перевалов, М.Н. Попов) анализируя личностные особенности профессионального развития госслужащих, отмечают, что «акме» личное не должно входить в противоречие с «акме» профессиональным.

Достижение высот профессионализма связано со специфическими особенностями Я-концепции человека, его представлениями о своем потенциале и возможностях его практической реализации, во взаимосвязи с преобладающим типом самоконтроля, характером направленности личности.

В административном поведении по Г. Саймону значимы такие личностные особенности, как объективность, склонность к доминированию, честолюбие, импульсивность и социальность, т.е. способность оценивать ситуацию рационально, без «невротических и психопатических побуждений», брать на себя инициативу в межличностных отношениях или устанавливать контроль над ними, быстро принимать решения, быть открытым к взглядам и желаниям других людей (38,с.67). К основным личностным качествам необходимым для администратора относят реалистичность, умение находить связь новых знаний с имеющимся опытом, готовность взять ответственность на себя и их реализация, энергичность, успех работы руководителя зависит от уровня самоконтроля, умение распределять и перераспределять свои силы, целеустремленность.

Правовые основы деятельности сотрудников ГПС МЧС России .как государственных служащих составляют: Конституция Российской Федерации, в которой закреплено право граждан на жизнь, здоровье и имущество, а также благоприятную окружающую среду; Федеральные законы «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Особенности основных стратегий профессионализации во время обучения в вузе ГПС МЧС России

В ходе экспериментального исследования были выявлены содержание и структура процесса профессионализации курсантов (слушателей) во время обучения в вузе ГПС МЧС России, которые выявляются и опознаются социально и психологически как стратегии (пути) этого процесса.

Профессионализация обучающихся в вузе ГПС МЧС России рассматривается как социально-психологическое явление, отражающее уровень взаимосогласования требований профессии к личности обучающегося и личности обучающегося к профессии.

Структурно образующими компонентами этого явления могут быть такие проявления как: профессионально-личностная адекватность (ПЛА) - как стратегия, отражающая полное соответствие нормативных требований учебной деятельности обучающихся личностным психологическим образованиям;. профессионально-личностная деформация (ПЛД) - как стратегия, выражающаяся в несоответствии результатов учебно-профессиональной деятельности установленным требованиям и глубоких личностных преобразованиях регрессивного характера (комплексах, затруднениях в адаптации, нарушениях в мотивационно-смысловой сфере, психосоматических и морально-нравственных отклонениях, неодобрении окружающими результатов и самого процесса учебной деятельности обучающегося); профессионально-личностная индифферентность (ПЛИ) - как стратегия, характеризующаяся переносом энергии нереализуемой профессиональной деятельности в непрофессиональную сферу.

Проведенное исследование позволило выявить совокупность отношений между личностью и профессией не только с точки зрения личностных изменений, но и изменений в социально-психологической сфере.

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что наряду с подтверждением теоретических обобщений о необходимости проведения психологического обследования при решении задач профессионального отбора для обучения в вузах ГПС МЧС России, не менее значимой является реализация выявленных психологических условий профессионализации в процессе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Анализ отношений проводился по типам избранных стратегий профессионализации (ПЛА, ПЛИ, ПЛД), причем отмечались отношения, явившиеся в последующем индикаторными для соответствующих стратегий.

Были избраны следующие составляющие: 1) отношения обучающихся к деятельности сотрудника ГПС МЧС России как к особому виду государственной службы; 2) отношения обучающихся к деятельности сотрудника ГПС МЧС России как к профессиональной сфере, непосредственно деятельности. как специалиста; 3) отношения, связанные с образом жизни.

Необходимо было выделить качественные (индикаторные) характеристики из этих отношений.

Обобщение отношений производилось с учетом деления на группы обучающихся полностью соответствующих задачам профессиональной подготовки, в основном соответствующих и несоответствующих. Степень соответствия определялась на основании анализа документов, характеристик, результатов- учебной деятельности, наблюдений, самоотчетов курсантов (слушателей) и интервью командиров и педагогов. Это обобщение представлено в таблице 3.

Дальнейший ход исследования требовал установить взаимосвязь групп личностных качеств, социально-психологических качеств с установленными типами отношений на различных этапах профессионализации.

В рамках лонгитюдного исследования было установлено, что личностные (психологические) образования выявленные на начальном этапе профессионализации (1 курс) и развивающиеся на третьем этапе (середина 4 до конца 5 курса) существенно не меняются у второй («полупрофессионалы») и третьей («непрофессионалы») групп. Это подтвердили данные по тесту Кеттела, отраженные в таблице 4.

В тоже время у обучающихся первой группы («профессионалы») отмечен рост по ряду факторов: А - естественность в общении, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям; G -добросовестность, настойчивость, обязательность. Смело берут ответственность на себя, высокая эффективность в ситуациях, требующих постоянства, настойчивости, упорства; N - опытность, расчетливость, проницательность при осознании удовлетворения достигнутым; Q3 -тенденция к сильному контролю своих эмоций и общего поведения, внимание к людям, проявление самоуважения, забота о социальной репутации. Эти факторы подтвердили свою индикаторность в исследованиях «поперечного» среза, проводимых в рамках психологического сопровождения на протяжении всего периода обучения.

Эти данные легли в основу выводов в целом по констатирующему эксперименту, послужили обоснованием для проведения формирующего эксперимента и нашли отражение в таблице 5.

Характер и особенности реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России

К числу психологических условий профессионализации, выявленных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, относится осознание роли и места деятельности сотрудника ГПС МЧС России в государственной службе в целом, актуальное состояние освоения профессии, требования предъявляемые профессией к личности, совпадение (или нет) ожиданий общества и личности в рамках профессии сотрудника ГПС МЧС России.

К числу личностных (или собственно психологических) относятся те образования и качества обучающихся в вузах ГГІС МЧС России, которые возникают у личности . в процессе профессионализации в рамках образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, осознаваемые и неосознаваемые смыслы и мотивы деятельности при овладении профессией, роль профессионального выбора в жизненной стратегии личности, потребность в формировании профессионально важных качеств.

В целях дальнейшего решения задач диссертационного исследования, проведения констатирующего и формирующего эксперимента были установлены характер и степень влияния психологических условий на процесс профессионализации обучающихся в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Важнейшим выводом на данном этапе исследования является то, что при диагностике избранной стратегии профессионализации эффективным является применение таких методик как Биографический тест Н.И. Конюхова (БЭМКОН), тест Кеттела (16 PF), семантический дифференциал (СДФ).

Влияние таких социально-психологических условий как положение сотрудника ГПС МЧС России в обществе, социальный и психологический статус сотрудников ГПС МЧС России как особого вида государственной службы является весьма важным, но в целом их анализ выходит за рамки настоящего диссертационного исследования.

С учетом рассмотренных положений психологической науки о специфике и особенностях профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как будущих государственных служащих, для выявления динамики формирования стратегий профессионализации применялась совокупность методов и процедур. В рамках лонгитюдного исследования были выявлены показатели тестов Кеттела, БЭМКОН, Айзенка в самом начале этапа профессионального самоопределения - на первом курса обучения.

Результаты констатирующего эксперимента (показатели факторов А, G, N, Q4; «Сила личности»; шкалы Е, N теста Айзенка) подтвердили индикаторность значений этих показателей для решения задачи отбора- - в рамках профессиологическ их требований профессии к личности. Но вместе с тем, с точки зрения акмеологического подхода, данные тестирования недостаточны для обеспечения выбора обучающимися положительной стратегии профессионализации - профессионально-личностной адекватности. При принятии решения об отборе кандидатов и их дальнейшем психологическом сопровождении высокую прогностичность обеспечивают результаты тестирования по методике Семантический дифференциал, данные полученные в ходе профориентационной беседы, профконсультации и самоотчетов обучающихся.

Эти показатели характеризуют мотивационно-смысловую сферу личности - ведущую сферу, обеспечивающую эффективную профессионализацию.

Показатели успеваемости также могут быть лишь косвенным подтверждением формирования той или иной стратегии, но тем не менее существенно дополняли объективные критерии профессионализации. Для взаимного дополнения объективных и субъективных критериев профессионализации необходимо применять комплекс средств и методов с целью более точного и достоверного выявления изменений в мотивационно-смысловой сфере личности.

Динамика развития когнитивной сферы личности обучающихся вполне адекватно определялась показателями теста Кеттела, волевая сфера исследовалась с помощью теста БЭМКОН («Сила личности») и в материалах самоотчетов курсантов и слушателей.

Степень реализации психологических условий в рамках формирования стратегий профессионализации необходимо выявлять прежде всего через исследование личностной сферы обучающихся.

Опираясь на выводы из теоретического анализа учитывалось влияние этих условий в первую очередь на смысловые поля обучающихся. Выводы о характере и степени влияния психологических условий на выбор той или иной стратегии профессионализации обоснованно делать по уровню удаленности или близости понятий (характеризующих реализацию этих условий) от собственного Я обучающихся.

Формирование профессионально-личностной адекватности обучающихся в вузах ГПС МЧС России

Для реализации в процессе обучения в вузе ГПС МЧС России психологических условий профессионализации обучающихся важное значение имеет формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионального развития.

Данная стратегия характеризуется максимально одобряемыми социальными (с точки зрения профессии) и личностными новообразованиями.

Социальные требования, детерминирующие психологические качества, необходимые для сотрудника ГПС МЧС России, вырабатываются обществом в виде юридических, моральных и профессиональных норм.

Наиболее значимыми, показательными и динамичными являются собственно личностные (психологические) новообразования, прежде всего, в виде усвоенных знаний, сформированных навыков и умений. Они подвижны в рамках трех обозначенных стратегий и актуализируются в виде комплексных оценок успеваемости в ходе обучения и экспертных оценок со стороны командиров и преподавателей.

Другими индикаторными личностными образованиями, способствующими развитию стратегии профессионально-личностной адекватности являются сочетание профессионально важных качеств и их развитие у обучающихся. ДЛЯ обучающихся, успешно развивающихся как профессионалы, характерны следующие качества: достижение личностью высокого уровня духовного развития, нравственности; профессиональная направленность и мастерство; обладание корпоративной культурой сотрудников МЧС России; склонность к учебной деятельности и самосовершенствованию по будущей профессии при опоре на потребность в личностном самовыражении; владение навыками самоуправления; постоянное поддержание здоровья и высокого уровня физических показателей.

Влияние этих показателей на профессионализацию обучающихся выявляется адекватными психологическими методиками в рамках экспериментальных исследований и осуществления психологического сопровождения профессиональной подготовки.

По качеству и степени осознанности мотивов деятельности, развитости адаптационной сферы личности и уровню профессионального сознания воплощенного в профессионально важных качествах можно судить о реализации в рамках профессионализации положительной стратегии -профессионально-личностной адекватности.

Для эффективного учета и реализации психологических условий профессионализации необходимо использовать ряд психолого-педагогических средств.

Среди констатирующих (хотя и при их проведении достигается определенный эффект коррекции) средств, прежде всего, выделяются психологическое тестирование, анализ документов, наблюдение и другие.

Другие средства можно отнести к категории корректирующих или формирующих. Это профориентационные беседы, консультации, тренинги, игры, моделирования ситуаций, эксперименты. Для психологического сопровождения профессионализации наиболее эффективными будут такие, которые позволяют самому обучающемуся быть активным соучастником процесса. Рассмотрим данные средства.

Профессиональная консультация - один из активных методов психологического сопровождения (В .А. Раздуев, Г.В. Костин) и предполагает реализацию ряда составляющих.

Одной из составляющих консультации является профориентационная -введение кандидатов в основы будущей профессии, другая составляющая -диагностическая, которая позволяет выявить профессионально важные качества кандидата на обучение и непосредственно обучающегося.

Следующая составляющая - коррекционная: помощь кандидату в самоопределение в рамках возможной профессии. И еще одна составляющая прогностическая: разработка индивидуальной программы профессионального развития, оптимизация затрат для достижения поставленной цели (А.В. Мощенко).

Этот вид психологического сопровождения должен осуществляться на всех этапах профессионализации. Субъектами данного вида психологического сопровождения выступают командиры, начальники, сотрудники кадровых органов, ведущие преподаватели вузов, сотрудники групп профотбора, воспитательных органов, отделов психологического обеспечения.

В ряде исследований профессионального становления обоснована его рефлексивная природа (М.Н. Попов) и предлагается методика профессионально-рефлексивного практикума (ПРП). Такой практикум базируется на следующих теоретических положениях. На процесс профессионального становления можно активно влиять в ходе обучения в вузе за счет определенной системы рефлексивных средств, направленных на коррекцию или изменение психологических механизмов преодоления обучаемым ситуации затруднения в профессиональной деятельности.