Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Каппушев Смагиль Сагитович

Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
<
Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России
>



Каппушев Смагиль Сагитович. Психологические особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.03.- Санкт-Петербург, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психологии мотивации и обоснование направлений собственного исследования 11

1.1. Концептуальные основы психологии мотивации, ее современные теории и направления исследования 11

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России и роль мотивации в ее обеспечении 35

1.3. Резюме по первой главе 52

ГЛАВА 2. Общая характеристика, объем и методики иссле дования 55

2.1. Общая характеристика и объем исследования 55

2.2. Психологические методики исследования 58

2.3. Методические особенности оценки успешности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России 69

2.4. Статистическая обработка данных 70

2.5. Резюме по второй главе 72

ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей профессиональной мотивации сотрудников ГНС МЧС России

3.1. Изучение профессиональной направленности сотрудников ГПС МЧС России в общей выборке и у лиц с различным стажем и ус- 73 четностью работы

3.2. Анализ уровней выраженности и структуры профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России и их взаимосвязь с успешностью служебной деятельности 77

3.2.1. Профессиональные мотивы у сотрудников ГПС МЧС России с различным служебно-профессиональным стажем деятельности 78

3.2.2. Профессиональные мотивы у сотрудников ГПС МЧС России с различной успешностью деятельности 90

3.3. Технология и результаты многомерной оценки вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности сотрудни ков П 1С МЧС России 95

3.3.1. Многомерный анализ вклада профессиональных мотивов в эффективность деятельности в общей выборке сотрудников ГПС... 95

3.3.2. Многомерная оценка вклада профессиональных мотивов у сотрудников ГПС с различной эффективностью деятельности 99

3.4. Резюме по третьей главе 105

ГЛАВА 4. Психодиагностическая оценка особенностей личности сотрудников гпс мчс россии с различным уровнем профессиональной мотивации 108

4.1. Результаты исследования стратегий (копинг) стресс преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем мотивации 109

4.2. Ведущие карьерные ориентации сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем профессиональной мотивации по данным теста «Якоря карьеры»

4.3. Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем профессио

нальной мотивации по данным тестов МЛО «Адаптивность», Коммуникативные и организаторские способности, Вандерлика

4.4 Разработка и апробация психодиагностической модели прогнозирования профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России 125

4.6. Резюме по четвертой главе 131

Заключение 133

Выводы 137

Практические рекомендации 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России протекает в экстремальных условиях, связанных с ликвидацией пожаров, и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [25, 26, 113]. Это предъявляет повышенные требования к психологическим качествам личности, среди которых одно из ведущих мест занимает профессиональная мотивация [19, 113].

Проблема профессиональной мотивации сотрудников ГПС является профессионально значимой для МЧС России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование профессиональной мотивации относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной, психологической и оперативно-технической подготовки сотрудников ГПС МЧС России [34, 43, 113].

Социально-экономические преобразования в России, возникновение новых рыночных отношений обусловили значительные изменения в сознании, психике и мотивационной сфере личности значительной части россиян. Эти изменения неизбежно отразились на сотрудниках всех силовых ведомств, в том числе сотрудниках ГПС МЧС России.

Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МЧС России, мотивацион-ные особенности личности сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.

В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной направленности и ведущих профессиональных мотивов у сотрудников ГПС с различным стажем работы и успешностью профессиональной деятельности.

Важным для психологии труда, психологии пожарной безопасности и недостаточно изученными являются вопросы о карьерных ориентациях и индивидуально-психологических особенностях личности сотрудников ГПС с различным уровнем профессиональной мотивации, информативности стандартизированных психодиагностических тестов для прогнозирования уровня профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.

Это обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - оценить особенности профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в профессионализм деятельности, а также выявить психологические особенности личности сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.

Задачи исследования:

оценить профессиональную направленность сотрудников ГПС, включая исследование ее уровней и взаимосвязи со стажем работы и успешностью профессиональной деятельности;

определить выраженность и структуру основных групп профессиональных мотивов у сотрудников ГПС, включая оценку их особенностей у сотрудников с различным стажем работы и успешностью профессиональной деятельности;

с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить вклад основных групп профессиональных мотивов в успешность деятельности сотрудников ГПС, включая анализ в общей выборке и у сотрудников с высоким, средним и низким уровнем успешности деятельности;

-выявить индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем профессиональной мотивации, проанализировав их карьерные ориентации, коммуникативные и организаторские способности, личностный адаптационный потенциал, интеллектуальные способности;

с помощью многомерного регрессионного анализа на основе информативных показателей психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования профессиональной мотивации сотрудников ГПС;

обосновать рекомендации по использованию процедур оценки и прогноза уровня профессиональной мотивации для решения кадрово-управлеических задач подбора и расстановки кадров в ГПС МЧС России.

Предмет исследования - профессиональные мотивы и индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России, обусловливающие их профессиональную мотивацию и успешность деятельности.

Объект исследования - сотрудники ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что, во-первых, успешность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России определяется не только уровнем сформированности профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом в успешность деятельности менеджеров. Во-вторых, определенные психологические особенности личности сотрудников ГПС тесно связаны с профессиональной мотивацией, их многомерная оценка с помощью информативных психодиагностических тестов позволяет прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника ГПС МЧС России. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и

др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

личностью- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко);

современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, А.Н.Печников);

- принципы и теоретические основы организации психологического
обеспечения в МЧС России (С.С.Алексанин, А.М.Никифоров,
В.Ю.Рыбииков, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу);

- нормативные документы федерального и ведомственного уровня в об
ласти обеспечения пожарной безопасности и прохождения службы в ГПС
МЧС России;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой

эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ГПС МЧС России, общая численность которых составляет 286 человек. Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России определяется не только уровнем выраженности основных групп профессиональных мотивов, но и особенностями их структуры и многомерным вкладом в профессионализм деятельности, которые различаются у сотрудников с различным стажем работы и профессиональной успешностью.

  2. Многомерная оценка вклада основных групп профессиональных мотивов в успешность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России позволяет установить особенности структуры этих мотивов, их задействованность (включенность в деятельность) и определить направления совершенствования профессионализма сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации.

  3. Разработанный на основе информативных показателей психологических тестов «Профессиональная мотивация», «Якоря карьеры», «SACS», МЛО «Адаптивность», Вандерлика с помощью многомерного регрессионного анализа психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.

Научная новизна работы. На основе результатов комплексного исследования впервые выявлены уровни сформированности особенности и структура основных групп профессиональных мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различным стажем работы и успешностью профессиональной деятельности. Предложена и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня сформированности и вклада профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России с успешностью их профессиональной деятельности. Обоснован комплекс наиболее информативных психодиагности-

ческих тестов для оценки психологических качеств личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем мотивации профессиональной деятельности. Выявлены ведущие психологические особенности личности сотрудников ГПС, детерминирующие их профессиональную мотивацию. На основе стандартизированных психологических тестов разработана многомерная модель прогнозирования уровня профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России.

Практическую значимость работы составляют рекомендации по комплексной оценке уровней выраженности основных групп профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России, многомерному анализу их вклада в успешность профессиональной деятельности. Значительный практический интерес для практики оценки профессиональных способностей сотрудников ГПС представляет обоснованный в диссертации комплекс информативных психологических тестов, позволяющих оценить особенности карьерных ориентации, личностный адаптационный потенциал, эмоционально-волевую сферу личности, коммуникативные, организаторские способности, интеллектуальные функции сотрудников ГПС МЧС России. Высокую практическую значимость имеют рекомендации по использованию психологических методик «Профессиональная мотивация», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», «SACS», КОС, КОТ для оценки и прогноза уровня профессиональной мотивации, подбора и расстановки сотрудников ГПС МЧС России.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты работы отражены в 6-ти опубликованных научных работах, среди которых статья в журнале по перечню ВАК Минобрнауки РФ, методическое пособие и тезисы докладов и статей. Материалы диссертации апробированы на международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (Санкт-Петербург, 2001), «Превенция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные вопросы повышения рабо-

тоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского персонала в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации использованы при разработке пособия «Психология профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России», методических рекомендаций «Оценка профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России» (Санкт-Петербург, 2006). Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 17 рисунками и 25 таблицами.

Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России и роль мотивации в ее обеспечении

Профессия пожарного (в нашем случае - это сотрудник ГПС МЧС России или специалист пожарно-технического профиля) возникла в связи с необходимостью предотвращения или тушения пожаров. Она относится к группе охранных профессий, не создающих материальных ценностей, а охраняющих их от уничтожения огнем [25]. В своей деятельности пожарные имеют дело, как с людьми, так и с материальными объектами. Исходя из распространенного деления профессий по системам взаимодействия субъект-объект труда, профессия пожарного относится к профессиям, где взаимодействие происходит в системе «человек - среда - человек». Однако, понятие «среда» является не общепринятым, а характеризуется экстремальными условиями.

Всемирная Организация Здравоохранения относит профессию пожарного к числу десяти сложнейших профессий на Земле. Пожары и аварии всегда были одним из тяжких бедствий и по мере развития технического прогресса обстановка с ними ухудшается. В России в 2005 году произошло более 300 тысяч пожаров, прямой ущерб от них достиг почти 900 млрд. руб., погибло более 17 тысяч человек. Темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8 - 3 раза превышают аналогичные показатели развитых стран. В среднем за год только на пожарах погибает 45-50 сотрудников ГПС МЧС России.

Наиболее типовой должностью сотрудника ГПС МЧС России является должность начальника караула.

Как отмечает Н.Н.Брушлинский [25], деятельность начальника караула является характерной (ключевой) для оперативной деятельности, поскольку начальник караула возглавляет основную тактическую единицу в ГПС - ка раульную службу.

Должность начальника караула по основному виду деятельности относится к оперативно-тактической; по категории - к исполнительской; по степени сложности выполняемых функций - к 7 степени по 10-балльной шкале [26]. При этом учитываются следующие признаки сложности: характер и содержание труда; их разнообразие, комплексность, самостоятельность; масштаб и сложность руководства; дополнительная ответственность (материальная и моральная) [129].

Согласно требований руководящих документов, регламентирующих службу в ГПС МЧС России, функции начальника караула заключаются в поддержании постоянной боевой готовности караула, руководстве тушением пожаров и работой личного состава до прибытия старшего начальника [18]. Он отвечает за эксплуатацию, техническое состояние пожарно-технического вооружения, средств связи и сигнализации в подразделении, а также применяет на практике современные формы и методы обучения и воспитания при первоначальной, боевой, служебной и специальной подготовке личного состава; обеспечивает правильную эксплуатацию служебных и бытовых помещений части, а также их противопожарное состояние [18].

Начальник караула должен знать требования приказов, уставов, наставлений и распоряжений вышестоящих органов, методических, нормативных и других руководящих документов по своему направлению деятельности в объеме, необходимом для выполнения поставленных задач; деловые и морально-психологические качества личного состава караула; район выезда пожарной части; наличие ведомственных пожарных частей, добровольных пожарных дружин (команд); правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности и др. [18, 25, 26, 128, 129].

Деятельность караульной службы - это процесс выполнения задач на боевом дежурстве. Этими задачами являются: обеспечение постоянной готовности караула к ведению боевых действий при тушении пожаров в период дежурства, создание условий для быстрого восстановления караульной службы при ее нарушении после выполнения боевой задачи и т. д.

Основной боевой задачей является локализация и ликвидация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны. В обобщенном виде правила и положения по ведению боевых действий изложены в Боевом уставе пожарной охраны (БУПО), который определяет основные положения по организации, руководству, правилам и порядку ведения боевых действий в процессе тушения пожаров [18].

Боевые действия по тушению пожаров (далее - боевые действия) включают в себя: обработку вызовов; выезд и следование к месту вызова (пожара); разведку; спасание людей и имущества; боевое развертывание; ликвидацию горения; выполнение специальных работ сбор и возвращение в подразделение [18, 129].

Сообщение о пожаре начальнику караула поступает от дежурного диспетчера, который принимает и фиксирует информацию о пожаре оценивает ее и принимает решение; после чего подается сигнал «ТРЕВОГА». Начальник караула получает от диспетчера путевку о выезде на пожар, а также, при необходимости, оперативный план пожаротушения и иную информацию о горящем объекте и выезжает с караулом к месту вызова.

По прибытии к месту вызова (пожара) начальник караула чаще всего сам организует тушение пожара.

Начальник караула руководит личным составом караула при ведении боевых действий по тушению пожара, в том числе: обеспечивает взаимодействие отделений караула, а также караула и соседних подразделений; ставит задачи перед личным составом караула; обеспечивает выполнение команд и сигналов; контролирует соблюдение правил техники безопасности; контролирует работу подчиненного личного состава на специальной пожарной технике и оборудовании; поддерживает связь со старшим должностным лицом на пожаре, своевременно докладывает ему об изменениях обстановки [18].

Одним из напряженных моментов деятельности является разведка, которая ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации. При организации разведки начальник караула в случае, если он является руководителем тушения пожара (РТП), определяет направления проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении.

Пожарные, ведущие разведку, обязаны иметь при себе необходимые средства индивидуальной защиты, спасания, связи, тушения, приборы освещения, а также инструмент для вскрытия и разборки конструкций. Применение изолирующих противогазов в непригодной для дыхания среде ограничивает их подвижность и обзорность, а при сильном задымлении помещений газом дымозащитник практически теряет важнейший зрительный источник информации. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания снижает также разборчивость речи остроту слуха работающего.

Руководитель тушения пожара на первом этапе отбирает и запоминает ту поступающую к нему по различным каналам информацию, которая может иметь прямое отношение к его будущему решению. На втором этапе руководитель тушения пожара оценивает обстановку и на основании сравнения делает один из выводов - ситуация соответствует одному из известных ему по опыту образцов; ситуация сходна с несколькими аналогичными, но не соответствует ни одной из них или ситуация является абсолютно новой.

Очевидно, что этот этап очень важен, так как если в ходе его произошла ошибка в оценке обстановки руководителем тушения пожара, то в дальнейшем ее трудно устранить.

Методические особенности оценки успешности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

Крайне важной и достаточно сложной задачей настоящей работы была оценка успешности деятельности сотрудников ГПС МЧС России. В связи со сложностью решаемых ими задач, неалгоритмическим содержанием деятельности и целым рядом объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на профессиональную деятельность, создание универсальной методики оценки эффективности деятельности сотрудников ГПС различных служб, управлений крайне сложно. Поэтому в рамках настоящей работы на основе литературных данных и собственного практического опыта работы в области управления нами была использована многоуровневая процедура оценки успешности деятельности сотрудника ГПС МЧС России.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России нами были положены принципы, обоснованные И.А.Жуковым [51] в рамках проблемы аттестации сотрудников ОВД. При этом существенное место занимал анализ их должностного соответствия, удовлетворенности своей работой и удовлетворенно сти сотрудников взаимоотношениями в подразделении.

Оценка эффективности деятельности сотрудников ГПС МЧС России включала оценку уровня их должностного соответствия вышестоящими руководителями, изучение дисциплинарной практики (количество взысканий и поощрений), беседу, наблюдение.

Следовательно, в рамках настоящей работы для оценки эффективности деятельности сотрудников ГПС МЧС России нами использовался многоуровневый подход, в соответствии с которым деятельность сотрудника оценивалась по различным объективным кадрово-управленческим характеристикам.

Оценка уровня должностного соответствия (профессионализма) сотрудника ГПС проводилась с помощью специального бланка, приведенного в приложении. В качестве экспертов выступали не менее 5 руководителей подразделений ГПС МЧС России или их заместители.

Кроме того, в ходе анализа успешности деятельности сотрудников ГПС нами использовались результаты итоговой оценки их деятельности руководителями по итогам года или в период плановых аттестаций, где учитывались объективные критерии деятельности сотрудника (результаты служебной деятельности, количество взысканий, поощрений и т.п.).

Таковы в кратком изложении использованные нами в настоящей работе методические особенности многоуровневой оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Статистическая обработка данных

Успешное и научно-обоснованное решение задач любого современного научного исследования предполагает использование математических методов обработки данных [22, 24, 28, 35]. Накоплен достаточный опыт в применении математико-статистических методов в решении частных задач психологии, как в исследовательских, так и в практических целях. Эти методы, как справедливо отметил Г.В.Суходольский [168], достаточно разнородны и должны использоваться с учетом конкретных задач. В настоящее время наиболее часто в прикладных психологических исследованиях используются пакеты прикладных программ «Statgraphics», «Statistika-5.0» и «Статистика 6.0».

Полученные в ходе исследования эмпирические материалы подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ. Использовались пакеты прикладных программ для психолого-педагогических исследований («Statgraphics» и «Статистика 6.0»), обеспечивающие выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.

Среди методов математико-статистической обработки большого количества исходных данных предпочтение было отдано комплексу одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерных (факторный, регрессионный анализ) процедур.

Полученный в ходе исследования массив первичных данных, а также необходимость построения прогнозных моделей профессионализма, потребовали применения многомерных методов статистики. Здесь следует отметить, что, по мнению многих авторов, которое мы разделяем, основным методом преобразования большого количества исходных показателей с целью понижения размерности их пространства и выделения ведущих факторов в их структуре являются методы многомерной статистики, и прежде всего факторный и регрессионный анализ (Венцлав СВ. и др., 1987).

Для оценки вклада различных групп мотивов в успешность служебной деятельности сотрудников ГПС применяли многомерный регрессионный анализ, который озволяет разрабатывать прогнозные модели успешности деятельности специалистов на основе информативных психологических показателей ("зависимые переменные") и внешнего критерия успешности деятельности ("независимая переменная").

В ходе исследования профессионализма в качестве внешнего критерия использовались уровни успешности служебно-профессиональной деятельности и должностного соответствия, а в качестве зависимых переменных рассматривались группы профессиональных мотивов (профессиональные, познавательные, прагматические, социальные, личного престижа) сотрудников ГПС МЧС России.

Следовательно, для разработки математических алгоритмов прогноза использовался регрессионный анализ, обеспечивающий построение регрессионных функций на основе минимального числа дифференцированных показателей с максимальной степенью точного прогноза.

Таким образом, статистическая обработка эмпирических материалов исследований проводилась с использованием специализированных пакетов прикладных программ, обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных для решения конкретных задач исследования.

Анализ уровней выраженности и структуры профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России и их взаимосвязь с успешностью служебной деятельности

Следующий этап исследования был посвящен выявлению структуры основных групп профессиональных мотивов сотрудников ГПС и оценке ее взаимосвязи с успешностью их профессиональной деятельности. При этом мы исходили из того, что профессиональная мотивация имеет многозначную по содержанию и формам структуру [61-63].

В ее структуре выделяют профессиональные мотивы (успешность работы определяется устойчивым и осознанным выбором профессии, желанием стать и быть высококвалифицированным специалистом, тесно связана с профессиональной направленностью), познавательные мотивы (стремление приобрести новые профессиональные знания и получить удовлетворение от самого процесса познания, пройти переподготовку или усовершенствование), прагматические или утилитарные мотивы (желание иметь профессию с социальными льготами, стабильной зарплатой, вероятность вторичных доходов и выгод от работы, наличие властных полномочий), широкие социальные мотивы (принести пользу государству и обществу), мотивы достижений или личного престижа (желание иметь высокое положение в обществе и утвердить себя как личность, стремление к карьере) [109, 127].

Для исследования структуры профессиональных мотивов использовалась разработанная на основе данных литературы и апробированная нами совместно с И.А.Жуковым [51] и М.Г.Мануйловым [114] анкета «Профессиональная мотивация».

Полученные данные уточнялись с учетом мнений руководителей и коллег, т.е. других сотрудников ГПС.

Первый этап этой части настоящего исследования был посвящен исследованию особенностей профессиональных мотивов у сотрудников ГПС с различным стажем службы. Далее в качестве синонима словосочетания профессиональный стаж будем использовать и термин срок службы, имея в виду профессиональный стаж службы в ГПС МЧС России.

В таблице 8 представлены полученные на выборке из 129 сотрудников подразделений ГПС МЧС России данные. При этом особенности профессиональных мотивов были оценены у 30 сотрудников подразделений ГПС с профессиональным стажем менее 3 лет, у 38 и 35 сотрудников подразделений ГПС с профессиональным стажем 4 - 9 и 10 - 19 лет, а также у 25 сотрудников ГПС со стажем деятельности более 20 Таким образом, сравнение уровней выраженности профессиональных мотивов у сотрудников ГПС МЧС России со стажем службы менее 3-х лет показало, что ведущими мотивами (в порядке ранговой значимости средних значений показателей) являются мотивы достижений (личного престижа), профессиональные, прагматические, развития (познавательные) и социальные мотивы.

Первые группы мотивов ("профессиональные", "личного престижа") значительно доминируют в общей структуре мотивов, что, очевидно, обусловлено профессиональным становлением «молодых» сотрудников ГПС МЧС России и их стремлением стать профессионалом и занять лидирующую роль в коллективе.

Изучение уровней выраженности пяти различных групп профессиональных мотивов у сотрудников подразделений ГПС МЧС России со стажем служебно-профессиональной деятельности 4 - 9 лет показало, что наиболее значимы в этой профессиональной группе мотивы «профессиональные, «личного престижа», и «утилитарные» («прагматические»). Первые группы мотивов ("профессиональные", "личного престижа") значительно доминируют в общей структуре мотивов,

Изучение уровней выраженности пяти различных групп профессиональных мотивов у сотрудников подразделений ГПС МЧС России со стажем служебно-профессиональной деятельности 4 - 9 лет показало, что наиболее значимы в этой профессиональной группе мотивы «профессиональные, «личного престижа», и «утилитарные» («прагматические»). Первые группы мотивов ("профессиональные", "личного престижа") значительно доминируют в общей структуре мотивов,

Ведущие карьерные ориентации сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем профессиональной мотивации по данным теста «Якоря карьеры»

Выявление специфики и особенностей карьерных ориентации у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем профессиональной мотивации была проведена по результатам их психологического обследования с помощью психологического теста «Якоря карьеры», разработанного Шейном и адаптированного В.Э.Винокуровой и В.А.Чикер [133]. Этот тест содержит восемь диагностических шкал (профессиональная компетентность, менеджмент - управление), независимость, стабильность места работы, стабильность места жительства, служение, вызов, интеграция стилей жизни, предпринимательство), позволяющих оценить ведущие карьерные ориентации личности специалистов различного профиля деятельности. Полученные данные приведены в таблице 22 и на рисунке 14.

Из приведенных в таблице 22 данных видно, что ведущие карьерные ориентации сотрудников ГПС МЧС России включают ориентацию на «профессиональную компетентность», «служение», «независимость», «управление», «вызов». Эти данные позволяют дать обобщенный психологический портрет сотрудников ГПС МЧС России в плане их карьерных ориентации личности.

В соответствии с концептуальной валидностью теста, высокое значение по шкале «профессиональная компетентность» свидетельствует о том, что сотрудники ГПС МЧС России ориентированы на профессиональное развитие и карьеру, они стремятся стать профессионалами в своем деле, у них высоко выражено стремление к профессиональному успеху, признанию своего труда другими, что должно выражаться в статусе, соответствующем их должностным полномочиям.

Высокое значение по шкале «служение» свидетельствует о том, что основными ценностями для сотрудников ГПС МЧС России являются «работа с людьми», «служение обществу», «желание сделать мир лучше» и т.п. Человек с такой ориентацией продолжает работать в этом направлении, даже если ему придется сменить место работы. Он не будет работать в организации, которая враждебна его целям и ценностям, откажется от продвижения или перевода на другую работу, если это не позволит ему реализовать главные ценности жизни.

Высокое значение по шкале «независимость» (автономия) свидетельствует о том, что первичная забота личности с такой ориентацией - освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. Ярко выражена потребность все делать по-своему: самому решать, когда, над чем и сколько работать. Такой человек обычно не хочет подчиняться правилам организации. Конечно, каждый человек в некоторой степени нуждается в автономии, однако если такая ориентация выражена сильно, то личность готова отказаться от продвижения по службе или от других возможностей ради сохранения своей независимости. Такой человек может работать в организации, которая обеспечивает достаточную степень свободы, но не будет чувствовать серьезных обязательств или преданности организации и будет отвергать любые попытки ограничить его автономию.

По видимому, это связано с тем, что сотрудники милиции, особенно оперативный состав, часто действует независимо, аккумулируют информацию и принимают решения самостоятельно. Вместе с тем, это может указывать на низкий уровень их дисциплинированности, признаки профессиональной деформации личности.

Четверная (по ранговой значимости) карьерная ориентация сотрудников ГПС МЧС России занимает шкала «управление». Как известно, высокое значение по шкале «управление» указывает на то, что первостепенное значение для сотрудников ГПС МЧС России имеет ориентация личности на интеграцию усилий других людей, полнота ответственности за конечный результат. Такая деятельность требует навыков межличностного и группового общения, эмоциональной уравновешенности, чтобы нести бремя ответственности и власти. Человек с карьерной ориентацией на управление считает, что не дос 117

тиг целей своей карьеры, пока не займет должность, на которой сможет управлять достаточно большим по количеству персоналом.

Результаты использования теста Якоря карьеры позволяют характеризовать сотрудников ГПС МЧС России как ориентированных на стремление к независимости и вызов. Это отражает стремление их личности к самостоятельности, потребность все делать по-своему: самому решать, когда, над чем и в каком направлении работать.

Высокое значение по шкале «вызов» указывает на то, что основные ценности при карьерной ориентации данного типа - конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, решение трудных задач. Люди такого типа личности ориентированы на то, чтобы «бросать вызов». Социальная ситуация чаще всего рассматривается ими с позиции «выигрыша - проигрыша», процесс борьбы и победа более важны для человека, чем конкретная область деятельности или квалификация. Новизна, разнообразие и вызов имеют для людей с такой ориентацией очень большую ценность, и, если все идет слишком просто, им становится скучно.

Низкие значения по шкалам стабильность места работы и стабильность места жительства, подразумевают, что сотрудники ГПС МЧС России мало ориентированы на стабильность места работы и жительства. Это характеризует их стремление к карьерному росту, который, как известно, не связан со стабильностью места работы или жительства и в интересах службы и карьеры сотрудники ГПС МЧС России готовы к переменам в жизни.