Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии Шленков, Алексей Владимирович

Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии
<
Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии
>



Шленков, Алексей Владимирович. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, принципы, технологии : диссертация ... доктора психологических наук : 05.26.03 / Шленков Алексей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т гос. противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-19/3

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Современная ситуация в России характеризуется высоким уровнем чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально характера.

Ежегодно в Российской Федерации аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, увечья получают более 250 тыс. человек. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов ЧС, насколько своевременно и профессионально сработают спасатели (пожарные) МЧС России при ликвидации последствий аварий, катастроф, пожаров и других ЧС, зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей.

В структуре ЧС велика доля пожаров, ликвидация которых возложена на специалистов Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Так, по официальным данным сайта МЧС России за 2009 год произошло:

187490 пожаров, где погибло 13933 человека и 13207 получили травмы. Прямой материальный ущерб составил 10929 млн. руб. Зарегистрировано выездов – 329832

Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов. Это предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам их личности и уровню профессионализма.

В связи с реорганизацией Государственной противопожарной службы (ГПС), с переводом ее из МВД в систему МЧС России, приданием сотруднику ГПС статуса спасателя МЧС России, определили изменения требований к психологическим качествам личности и уровню профессионализма сотрудников ГПС МЧС России. Широкое внедрение новых аварийно-спасательных средств пожаротушения и техники, организация новых систем взаимодействия со спасательными отрядами, изменили набор необходимых профессиональных знаний, умений и навыков.

Эти изменения коснулись сферы профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательных подразделений и выполняемых ими новых профессиональных задач. Соответственно изменилась профессиограмма, структура профессионально важных качеств специалистов ГПС МЧС России, условия формирования этих качеств.

Кроме того, изменение требований профессиональной деятельности к сотруднику ГПС МЧС России обусловлено значительным влиянием научно-технического прогресса, внедрением новых технологий в строительстве, отделочных материалов, новых химических производств и, соответственно, введением в строй нового пожарного оборудования, средств и технологий тушения пожаров.

Эффективность ликвидации пожаров и спасения пострадавших, во многом зависит от уровня профессионализма и психологических качеств личности специалистов ГПС МЧС России, которые формируются в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

В настоящее время в МЧС России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят Центр экстренной психологической помощи и его региональные филиалы, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения образовательных учреждений МЧС России. Одной из важных задач, которые решают практические психологи МЧС России, является психологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов (слушателей) вузов МЧС России, что требует разработка и обоснования концептуального и организационно-методического аппарата этой важной части психологической работы в МЧС России.

Для достижения этой цели необходимо обоснование концепции и принципов психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС в образовательных учреждениях МЧС России, разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной ориентации и психологического отбора кандидатов на учебу, организационно-методического обеспечения системы психологического сопровождения курсантов на всех этапах их профессиональной подготовки.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России представляет обоснование системы мониторинга формирования профессионально важных психологических качеств на первоначальных этапах их профессионального становления.

На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии пожарной и промышленной безопасности обоснование рекомендаций по совершенствованию профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений ГПС МЧС России к новым условиям профессиональной деятельности.

Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе ГПС МЧС России, концептуальному и научно-методическому обеспечению психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС в образовательных учреждениях МЧС России уделено меньше внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Таким образом, потребность психологической практики и кадрово-управленческой работы в ГПС МЧС России в научном обеспечении процесса психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность избрания темы работы и проведенного исследования.

Общая гипотеза: исследования состояла в предположении о том, что качество и эффективность профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России повысятся в связи с внедрением в образовательный процесс средств и методов психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки. Психологическая подготовка должна быть соотнесена с современными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам пожарно-спасательных частей МЧС России и концепцией психологического обеспечения профессиональной подготовки.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

1. Под влиянием стрессовых факторов, связанных с процессом профессиональной деятельности и несения службы, свойства личности, психические процессы и умственная работоспособность, изменяются не только в различной степени, но и разнонаправлено в различные периоды последействия тех или иных стрессов.

2. Учет особенностей взаимосвязей между психологическими особенностями личности, его социальным развитием, особенностью обучения на факультете, с процессами адаптации и уровнем адаптированности в новой образовательной и служебной деятельности дает возможность более точно прогнозировать процесс становления профессионализма.

3. Объективный анализ причин психического напряжения и перенапряжения в профессиональной подготовке и мониторинговый психологический контроль в значительной мере определяет рост показателей профессиональной подготовки, несения службы и нормативности поведения, так как является одним из важных показателей выбора адекватности нагрузки в учебно-воспитательных мероприятиях.

4. Учет психологических особенностей сотрудников пожарно-спасательных частей МЧС России, их профессионально важных психологических качеств, особенностей реагирования в стрессовых ситуациях дает возможность выявить наиболее информативные методики изучения личности, критериев отбора и позволяет определить более точные границы категорий профессиональной психологической пригодности.

5. Организованная психологическая служба образовательных учреждений включает психологические технологии с широким применением групповых методов работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия будущих специалистов способствует развитию профессионального сознания и его совершенствования.

6. Организованная психологическая служба образовательных учреждений ориентирована на становление и развитие профессионально важных психологических качеств и совершенствование профессионализма.

Цель исследования состоит в разработке концепции (структурно-функциональной модели, принципов, комплексно-целевой программы) психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в период их обучения в образовательных учреждениях ГПС МЧС России и первоначальном этапе профессиональной деятельности.

Поставленная цель исследования и сформулированные гипотезы определили следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа состояния современных проблем профессиональной подготовки в ведомственных образовательных учреждениях России, требований к сотруднику ГПС МЧС России при выполнении профессиональных задач определить перечень профессионально важных психологических качеств (ПВПК) сотрудников пожарно-спасательных частей.

  2. Провести анализ системы профессионального психологического отбора (ППО) кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России и разработать рекомендации по психологическому обеспечению процесса обучения в зависимости от результатов ППО.

  3. Провести анализ причин возникновения негативных психоэмоциональных состояний в процессе учёбы и несения службы. На основе анализа выявить пути наиболее эффективного использования различных психологических средств восстановления во время учёбы и несения службы.

  4. На основе теоретического анализа и полученных экспериментальных данных обосновать концепцию, принципы и структурно-функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

  5. На основе имеющихся профессионально важных психологических качеств сотрудников ГПС МЧС России, концепции, принципов и структурно-функциональной модели, разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения профессиональной подготовки (с целью наиболее эффективного совершенствования ПВПК), обосновать компоненты и направления деятельности психологов образовательных учреждений по психологическому обеспечению обучающихся в период их профессиональной подготовки.

  6. Обеспечить оперативную коррекцию негативных психических состояний у обучающихся за счет системы мониторингового психологического контроля за процессами адаптации курсантов к практическому обучению.

  7. Оценить эффективность комплексно-целевой программы по становлению и развитию профессионализма и определить качество адаптации выпускников образовательного учреждения ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

  8. Провести анализ адаптированности выпускников образовательных учреждений на протяжении нескольких лет службы и определить сформированность профессионально важных психологических качеств с целью оптимизации психологического обеспечения профессиональной подготовки.

  9. На основе разработанной концепции определить рекомендации по внедрению единой системы психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России. Предложить научные рекомендации по использованию полученных результатов и выводов исследования в практике профессиональной подготовки специалистов в ВУЗах МЧС России.

Объект исследования – курсанты и слушатели, проходящие обучение в образовательных учреждениях ГПС МЧС России.

Предмет исследования является становление профессионально важных психологических качеств и профессионализма обучающихся посредством психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования, психологического обеспечения МВД и МЧС России;

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);

- современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (И.Б.Лебедев, Г.С.Никифоров, А.Н.Печников, В.Ю. Рыбников);

- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, Д.Бьюдженталь, А.Маслоу, А.А.Реан, К.Роджерс, В.Я.Слепов и др.);

- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Макарова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров, В.Ю. Рыбников, В.Д.Шадриков и др.);

- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки курсантов (В.С. Артамонов, В.А.Барабанщиков, В.Я.Кикоть, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Ю. Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, В.Я.Кикоть, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников и др.).

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).

Методы исследования:

Подход, реализуемый в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки.

  1. Из эмпирических методов исследования для решения различных задач были использованы методы: наблюдение и самооценки, как разновидность самонаблюдения; психологический эксперимент;

психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения;

методы опроса и беседы;

анализ результатов деятельности и биографический метод.

  1. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

На защиту выносится:

1. Концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, включает в себя структурно-функциональную модель психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Модель основана на принципах предложенной концепции, содержит подсистемы профессиональной ориентации кандидатов на учебу и службу в подразделения ГПС МЧС России, профессионального психологического отбора в образовательные учреждения, психолого-педагогического обеспечения процесса становления ПВПК обучающихся, мониторинг процесса адаптации к профессиональной деятельности выпускников. Целевой функцией концепции является становление профессионально важных психологических качеств, как многоуровневый и поэтапно организованный процесс интеграции и взаимодействия профессионального развития, психолого-педагогического и профессионального совершенствования личности, обусловленный воздействием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов. Концепция обеспечивает целенаправленное становление профессионализма, под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий объединенных в комплексно-целевую программу, среди которых особую роль занимают методы психологического воздействия.

2 Комплексно-целевая программа психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России, объединяющая в себе разноуровневые и разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального развития и совершенствования специалистов, за счет становления и совершенствования их ПВПК в образовательных учреждениях. Последовательное обеспечение внешних условий близких к реальным событиям труда ГПС и наличием четких промежуточных задач.

3. На основе структурно-функциональной модели и комплексно-целевой программы психологического обеспечения профессиональной подготовки обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, нами рассматриваются:

- профессиональное развитие как процесс вхождения специалиста ГПС в избранную профессиональную сферу МЧС России, его социализация и совершенствование в ней, при котором общественно-значимые ценности и особенности деятельности преобразуются в опыт индивидуальной адаптации посредством освоения профессии и становлении профессионально важных психологических качеств (ПВПК);

профессиональное совершенствование специалиста ГПС как процесс овладения профессией сотрудника ГПС МЧС России, который определяется целенаправленным управлением и самоуправлением, контролем и самоконтролем субъектов учебно-воспитательного процесса за сформированностью ПВПК;

согласованность и взаимодействие процессов профессионального развития и совершенствования сотрудников ГПС МЧС России под воздействием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) причин;

внешние факторы - это особым образом реализуемая организационная комплексно-целевая программа психологического обеспечения становления профессионализма обучающихся в вузах МЧС России, многоуровневая по своему строению, многообразная по формам и многоэтапная по времени осуществления;

субъективные факторы, представленные на уровне сознания, самосознания, личности, группы;

процесс становления профессионально важных психологических качеств сотрудников ГПС МЧС России под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий.

4. Технология формирования ПВПК, противодействующих развитию профессионального стресса у сотрудников ГПС МЧС России. Данная технология построена:

- с учетом систематизации факторов (особенностей) профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, оказывающих существенное влияние на развития эмоционального стресса;

- влияния системы (комплексно-целевой программы) психолого-педагогических мероприятий на поэтапное формирование необходимых в профессиональной деятельности ПВПК;

- влияния отдельных методов психорегуляции на психические состояния сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от их личностных особенностей.

5. Система мониторингового контроля за эффективностью адаптации выпускников образовательного учреждения на местах несения службы. Система мониторингового контроля направлена на решение следующих задач:

- мониторинг изменений требований профессиональной деятельности к ПВПК сотрудников ГПС МЧС России;

- динамику изменений факторов профессиональной деятельности, оказывающих негативное влияние на эмоциональные состояния сотрудников;

- мониторинг адаптированности сотрудников к профессиональной деятельности;

- своевременной коррекции комплексно-целевой программы формирования и развития профессионализма обучающихся в образовательных учреждениях ГПС МЧС России.

Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования:

- Разработанная автором концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных частей в период профессиональной подготовки в образовательном учреждении МЧС России.

- Созданная в рамках предложенной концепции структурно-функциональная модель, с научно-методическим обеспечением всех ее составных частей (профессиональная ориентация, профессиональный психологический отбор, психологическое сопровождение курсантов и слушателей, мониторинг адаптации в профессиональной деятельности, психологическое обеспечение руководства и постоянного состава).

- Комплекс модифицированных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, критериев отбора и на основе их определение прогноза адаптации специалиста к профессиональной деятельности.

- Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального совершенствования обучающихся в результате введения организационно-психологических мероприятий.

- Алгоритм поэтапного психологического обеспечения (психологическая профессиональная консультация, профессионально-психологический отбор, психологическое обеспечения курсантов и слушателей на этапе профессиональной подготовки, заключение о профессиональной пригодности по выпуску из ВУЗа объединенные в единую комплексно-целевую программу). В качестве контроля за эффективностью комплексно-целевой программы становления профессионализма выступало психологическое наблюдение за выпускниками, которое осуществлялось в течение 5 лет после окончания вуза.

- Определен алгоритм поэтапного психологического обеспечения становления и совершенствования ПВПК обучающихся в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, с целью становления и совершенствования профессионализма сотрудников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего, отметим, что проведенное исследование связано с решением крупной научной проблемы - психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательных частей. Что в аспектах общего улучшения качества противопожарной службы имеет государственное значение. Обоснованы приемы психологически целесообразной организации внешних условий, способствующие профессиональному совершенствованию личности обучающегося. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его концептуальные основы, затрагивающие проблему становления и совершенствования ПВПК обучающихся, их сознания и самосознания в общей форме и профессиональном плане в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории обучения и воспитания. Диссертационное исследование вносит заметный вклад в развитие концептуального аппарата психологической и педагогической науки, в специальные дисциплины, связанные с профессиональной деятельностью. Уточнены автором определения понятий относительно рассматриваемых проблем «профессионально важные психологические качества», «профессиональное развитие», «профессиональное совершенствование», «профессионально-личностный потенциал» и т.д.

Раскрытые в диссертационном исследовании общие принципы и методические основы построения организационно-психологической системы в образовательном учреждении для становления и совершенствования ПВПК, имеют существенное значение для развития общей и специальной психологии, а также теории общей и профессиональной подготовки. Эмпирические данные о динамике и структуре становления и совершенствовании профессиональных и личностных качеств обучаемых значительно расширяют наши представления о закономерностях психологического совершенствования специалиста. Под влиянием таких факторов, как специальное образование и профессиональное совершенствование, происходит воспитание профессионально важных психологических качеств и профессионализма в целом, в их взаимосвязях и единстве.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы используются на этапе профессионального психологического отбора и в самом образовательном процессе вуза ГПС МЧС России, на этапах профессионального роста, и в научных целях. Так, предложенная автором концепция психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России, становления их ПВПК, совершенствования профессионализма и экспериментальная комплексно-целевая программа ее реализации, могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-психологические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, в качестве развивающих, корректирующих и диагностических методов ее оценки. Кроме того, содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе повышения квалификации психологов или их переподготовки. Рассмотренный в диссертации профессиональный психологический отбор специалистов экстремального профиля деятельности, позволяет автоматизировать механизм принятия решения при выставлении категории пригодности с дальнейшими рекомендациями по психологическому обеспечению процесса адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении. Он является первичным элементом в строгой системе мониторингового контроля за психологическим обеспечением процесса становления и совершенствования ПВПК обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов. Нами использовались методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования. Её составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 2005 человек, в том числе, 1300 слушателей и курсантов, 105 преподавателей с разным уровнем научно-педагогической квалификации и 600 сотрудников пожарно-спасательных частей.

Личный вклад автора состоит в следующем:

Разработанная автором концепция включает систему поэтапно организованного психологического обеспечения профессионального становления и совершенствования профессионализма у будущих специалистов пожарно-спасательных частей в период профессиональной подготовки в образовательном учреждении.

Созданная в рамках предложенной концепции структурно-функциональная модель с научно-методическим обеспечением всех ее составных частей.

Комплекс модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, критериев отбора и на основе их определение прогноза адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности.

Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального совершенствования обучающихся в результате введения психолого-педагогических мероприятий объединенных в единую комплексно-целевую программу.

под руководством автора по теме диссертационного исследования были опубликованы монографии, учебно-методические пособия, тренинговые занятия, тематические занятия и т.д., вошедшие в концепцию психологического обеспечения профессиональной подготовки в вузе.

Апробация работы. докладывались на международных научно-практических конференциях, проведенных в Москве на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России (2003), в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (2004), на базе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2003, 2004), Северо-западном региональном центре по делам ГО и ЧС (2004); на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2007, 2008, 2009 и 2010) на Всероссийской научно-методических конференциях С.Петербург институт ГПС МЧС 2003, 2004, Москва, Домодедово на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России 2004 и на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2007, 2008, 2009 и 2010); на межвузовских научно-практических семинарах, проведенном при С.-Петербургском институте ГПС МЧС России (2003-2004), а также на внутри вузовских научно-практических (2003, 2004) на базе С.Петербургского института ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделе психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и практической деятельности Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы содержащего 294 источника, приложения. Объем диссертационной работы составляет 366 машинописных листов (включая 30 таблиц и 13 рисунков).