Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Зайцев Владимир Викторович

Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах
<
Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах
>



Зайцев Владимир Викторович. Противопожарные расстояния между автотранспортными средствами на открытых пространствах : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 Москва, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-5/2310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов исследования противопожарных расстояний автомобилей на открытых пространствах 11

1.1. Пожары автомобилей на открытых пространствах 12

1.1.1 Статистика пожаров автомобилей на открытых стоянках 13

1.2. Противопожарные расстояния между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - пожар - среда» 23

1.2.1. Нормативные методы определения противопожарных расстояний... 23

1.3. Методы исследования пожаров автомобилей 26

1.3.1. Показатели пожарной опасности материалов и веществ ограждающих конструкций автомобиля 28

1.3.2. Пожарная опасность элементов конструкций и систем автомобиля 29

1.4. Цель и задачи диссертационной работы 34

Выводы по главе 35

Глава 2. Исследование противопожарных расстояний автомобилей на открытых пространствах 36

2.1. Пожарная опасность элементов конструкций автомобиля 37

2.1.1. Обоснование параметров специального модельного очага пожара разлитого автомобильного топлива 41

2.1.2. Расчет противопожарного расстояния 46

2.2. Моделирование теплоустойчивости и пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля 50

2.3. Противопожарные расстояния между автомобилями 54

Выводы по главе 56

Глава 3. Методика экспериментального исследования противопожарного расстояния автомобиля 58

3.1. Методика исследований 58

3.2. Программа исследований 72

3.3. Мерытехники безопасности 72

Выводы по третьей главе 75

Глава 4. Результаты исследования противопожарных расстояний между автотранспортными средствами 77

4.1. Экспериментальное исследование 77

4.1.1. Признаки пожарной опасности элементов кузова и автомобиля 78

4.1.2. Влияние воздействия ветра на факел пламени пожара салона при разрушении боковых стекол и пламени шины в разлитом бензине 91

4.2. Экспериментальные данные о противопожарных расстояниях между автомобилями 92

4.3. Проект рекомендаций определения противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах 95

4.3.1. Расчетная методика 95

4.3.2. Противопожарные расстояния с учетом воздействия ветра на пламя

и газопаровоздушную смесь 97

Выводы по главе 98

Выводы 100

Список литература

Введение к работе

Актуальность работы. Из семи млн. пожаров в мире около 10 % вызваны пожарами на автомобилях. Тенденция роста пожаров автомобилей в России, Китае, Индии и других странах вызвана увеличением их численности. Пожары автомобилей занимают второе место после пожаров в жилом секторе. Последствия от пожаров автомобилей для людей и окружающей среды приобрели большое социально-экономическое значение, для крупных мегаполисов.

Пожары на открытых автостоянках и стихийных стоянках в жилом секторе составляют до 20% от общего их числа. Пожар легкового или грузового автомобиля вызывает соответственно повреждение и пожары рядом стоящих автомобилей, пожар автобуса и автоцистерны с топливом нередко приводит к групповым пожарам автомобилей. По данным КТИФ от 5% до 32 % пожаров автомобилей происходят вследствие поджогов. В 2005 году имели место массовые поджоги автомобилей на улицах и жилом секторе ряде стран, в результате которых сгорели и повреждены тысячи автотранспортных средств.

Массовые пожары автомобилей имеют место на автомобильных стоянках, автозаправочных станциях, автомагистралях при заторах вследствие пожара автомобиля с разливом топлива и сильном ветре. В условиях сильного ветра на автостраде в штате Пенсильвания США сгорело и повреждено огнем свыше пятидесяти автомобилей, погибли и получили ожоги десятки людей. В Нигерии при наезде автоцистерны на автомобили у перекрестка погибло около двухсот человек вследствие пожара с утечкой бензина. Поэтому проблема противопожарных расстояний между автомобилями является актуальной.

Анализ методов исследования противопожарных расстояний между автомобилями на открытых пространствах позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - определение противопожарных расстояний между автомобилями на основе исследования признаков пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля.

8 Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

анализ статистики пожаров автомобилей, нормативной документации о противопожарных расстояниях; методов и результатов исследования пожарной опасности;

разработка методики определения противопожарных расстояний между автомобилями на основе признаков пожарной опасности элементов автомобиля при воздействии теплового излучения специального модельного очага пожара разлитого топлива и пожара автомобиля;

разработка требований к полигону для определения противопожарных расстояний между автомобилями, типов автомобилей и специальному модельному очагу пожара разлитого топлива;

экспериментальное определение противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - среда - пожар»;

разработка проекта рекомендаций по противопожарным расстояниям между автомобилями.

Объектом исследования в данной работе являются пожарная опасность легковых и грузовых автомобилей в системе «автомобиль - дорога -среда -пожар - объект защиты» при пожаре автомобиля и специального модельного очага пожара разлитого топлива.

Предметом исследования являются противопожарные расстояния между автомобилями.

Методы исследования. Анализ статистики пожаров автомобилей на открытых пространствах, определение признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля и противопожарных расстояний между автомобилями на специальном полигоне в виде автострады и автомобильной стоянки.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработана и реализована методика определения противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль - дорога (стоянка) -среда - пожар - объект защиты».

2. Обоснованы и реализованы требования к полигону для определения

противопожарных расстояний между автомобилями на стоянке и автостраде, пожарной опасности автомобиля от специальных модельных очагов пожара (СМОП) и специальной измерительной технике.

  1. Определены признаки пожарной опасности конструкций кузова и элементов автомобиля, дополняющие показатели пожарной опасности и расширяющие положения теплоустойчивости систем автомобиля, для обоснования требований к конструкциям автомобиля.

  2. Определено влияние скорости ветра на конфигурацию пламени при пожаре автомобиля и геометрические параметры газопаровоздушной среды (ГПВС) лакокрасочных покрытий для расчета противопожарных расстояний между автомобилями.

  3. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, между автомобилями и СМОП разлитого топлива.

Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики, удовлетворительной сходимостью результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными на натурных объектах.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании научной основы прогнозирования противопожарных расстояний между автомобилями, принципами расположения автомобилей на стоянках; получены экспериментальные данные по признакам пожарной опасности элементов автомобиля при воздействии теплового излучения пожара автомобиля и СМОП; определены противопожарные расстояния между автомобилями.

Реализация и внедрение результатов работы. Определены противопожарные расстояния между автомобилями, тепловые потоки при пожаре автомобиля, СМОП, позволяющие разрабатывать оперативные планы тушения пожаров автомобилей ГПС МЧС России. Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: У ГПС МЧС России г. Москвы - «Рекомендации по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при ту-

10 шении пожара разлитого нефтепродуктов из автоцистерн»; ИПЛ УГПС МЧС г.

Москвы при экспертизе пожаров автомобилей, в учебный процесс Академии

ГПС МЧС России и ее Екатеринбургского филиала.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

  1. научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение», (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2001), Международном форуме информатизации, научно-технической конференции «Системы безопасности» -СБ-2002 (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Восточно-Сибирский институт-Иркутск, 2002), Международной

  2. научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002), XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в семи научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту: методика исследования противопожарных расстояний между автомобилями в системе «автомобиль — среда - пожар - объект защиты»; результаты полигонных экспериментов по исследованию признаков пожарной опасности ограждающих конструкций автомобиля от пожара автомобиля и СМОП разлитого топлива; новые данные по противопожарным расстояниям между автомобилями для планирования ведения боевых действий по тушению пожаров на автомобилях в городе и автострадах: противопожарные расстояния от фронта пожара до рядом расположенных транспортных средств и пожарной техники.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 121 страницах текста, включает в себя 25 таблиц, _8_ рисунков, список использованной литературы из 136 наименований.

Пожары автомобилей на открытых пространствах

Стоянка для автомобилей (далее — автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей (СНиП 21-02-99). Различают подземные и наземные автостоянки закрытого и открытого типа, а также механизированные автостоянки. Надземная автостоянка закрытого типа — ав тостоянка с наружными стеновыми ограждениями. Автостоянка открытого типа — автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50 % наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже).

С пожарами автомобилей на открытых пространствах связаны гибель и травматизм людей, материальный ущерб, а также загрязнение атмосферного воздуха особенно в городах. К пожарам автомобилей на открытых автомобильных стоянках условно можно отнести отдельные пожары автомобилей на автострадах, тоннелях и многоэтажных открытых стоянках.

Пожары автомобилей в разных странах составляют от 5 до 32 % от общего числа пожаров, в странах-членах КТИФ они занимают второе место после пожаров в жилом секторе табл. 1.1. [12, 52, 54]. В столицах пожары автомобилей составляют 5... 15%, из них доля автомобилей, перевозящих опасные грузы, достигает 5%. До прибытия пожарных подразделений тушат от 2,5 до 15,8 % всех пожаров, первичными средствами пожаротушения от 1,7 до 28,8 % .

В Татарстане в 2004 г. произошло 350 пожаров автотранспортных средств, из них 85 % индивидуальные. На дорогах, остановках и открытых стоянках произошло 30 % пожаров. В Чувашии с 2001 по 2004 год рост числа пожаров на автомобильном транспорте составил 26 % в связи с увеличением автомобильного парка. В Москве в 2000 г произошло 1730 пожаров. Свыше 13 % крупных пожаров в России вызвано автотранспортными средствами, при этом 54 % пожаров происходит на открытом пространстве, 46 % - в гаражах.

Из табл. 1.2. и 1.3 следует, что соотношение пожаров легковых и грузовых автомобилей за последние 15 лет независимо от их количества, состояния дорог и т.п. примерно одинаково.

Как показал анализ групповых пожаров автотранспортных средств уровень их пожарной опасности для рядом расположенных автомобилей и окружающих зданий и сооружений по лучистому тепловому потоку факела пожара уменьшается от автоцистерн для перевозки нефтепродуктов, автобусов, грузовых и легковых автомобилей. В зависимости от этого и следует определять предельно допустимые расстояния между автомобилями, автомобилями и «объектами защиты».

В табл 1.4. приведены данные о типичных пожарах на открытых стоянках и автострадах.

Одним из основных параметров любого пожара является время его развития, время установившегося горения, время затухания. Так в стадии развития пожара автомобиля происходит увеличение площади пожара, разрушается остекление. Основная стадия пожара определятся установившимися параметрами пожара: среды на пожаре, конфигурацией пожара, массовой скоростью выгорания и выделением продуктов горения, среднеповерхностной интенсивностью лучистого потока пламени. В стадии затухания происходит выгорание пожарной нагрузки и снижение параметров пожара до предельно допустимых температур и т.д.[53,54].

Пожарная нагрузка автомобиля в большей мере влияет на продолжительность горения и в меньшей мере на скорость роста температуры в начальной стадии пожара. На легковых и грузовых автомобилях она составляет 12...20 % общей их массы [53, 54]. При этом 10...12 % от пожарной нагрузки составляют пластмассы. Удельная пожарная нагрузка легковых автомобилей составляет 40 О 0 0 - 50 кг/м , грузовых автомобилей - 45 кг/м , автобусов -42...60 кг/м , кабины О О автобуса ЛАЗ - 30 кг/м , моторного отсека - 41 кг/м , багажного отсека, вклю-чая багаж - до 200 кг/м .

Противопожарные расстояния между автомобилями в системе «автомобиль - дорога - пожар - среда»

Противопожарные расстояния между автомобилями и противопожарные расстояния зданий и сооружений до автомобилей и автостоянок определяются методом экспертных оценок, реже на основе экспериментов [50, 54].

За основу для определения противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями приняты нормами степени их огнестойкости и категорией производства. Наименьшее расстояние равно 9 м от зданий I и II степени до зданий III степени огнестойкости, а наибольшее расстояние равно 18 м между зданиями IV и V степени огнестойкости. Промежуточные расстояния приняты 12 и 15 м соответственно от зданий 3 степени огнестойкости до зданий III, IV и V степеней огнестойкости [33, 35, 97].

В основе регламентации противопожарных расстояний автомобилей лежит их уровень пожарной опасности. Отечественный автомобильный парк не полностью отвечает требованиям ГОСТ Р 41.34-2001 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении предотвращения опасности возникновения пожара (взамен ГОСТ Р 50464-93).Такие специальные автомобиля как автоцистерны для перевозки нефтепродуктов лишь на 6% отвечают требованиям ГОСТ Р 50913-96. Автомо бильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов. Типы, параметров и общие технические требования.

ГОСТ Р 41.34-2001 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении предотвращения опасности возникновения пожара», действующий с 01.01.2002, естественно не затронул основную массу автомобилей. ГОСТ 25487-91 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки» регламентирует техническое состояние автобусов в процессе эксплуатации. При этом вопросы пожарной безопасности не рассматриваются. Не в полном объеме представлены требования пожарной безопасности в ГОСТ 27815-88 (Правила ЕЭК ООН N 36) «Автобусы. Общие требования к безопасности конструкции».

Противопожарные расстояния, связанные с автомобилями, отражены в НТД [74, 80, 84, 105-109]. При этом оценка противопожарных расстояния осуществляется на основе зависимостей, приведенных в работах [50, 68], а оценка пожарной опасности автомобилей по работам [30, 43, 53, 65, 58, 82].

Пожарная безопасность автомобиля оценивается по огнестойкости и горючести материалов интерьера кабины, стекол, топливных баков и емкостей для перевозки горючих жидкостей и газов автоцистернами [14, 16, 20]. Недостаточно исследована начальная стадия пожара автомобиля, не до конца решены вопросы оснащения ручными и автоматическими установками пожаротушения, недостаточно работ по исследованиям пожарной опасности автомобиля при воздействии внешних источников зажигания.

ГОСТ Р 50913-96 "Автомобильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов" предусматривает новые повышенные технические требования, которые направлены на обеспечение более высокого уровня безопасности перевозки нефтепродуктов. Очень важные требования к шасси автоцистерн — наличие тормозной системы с антиблокировочными устройствами и к составу транспортного средства — не более чем две транспорт ные единицы. Их выполнение создает благоприятные условия для обеспечения лучшей устойчивости автоцистерны при ее движении.

В конструкциях автомобилей используется набор пожароопасных веществ и материалов. Это резинотехнические изделия, ткани, древесина, изоляция электрооборудования, лакокрасочные покрытия, стекла, пластмассы и другие материалы. Пожарная нагрузка характеризует количество теплоты, выделяющейся при полном выгорании пожарной нагрузки. По массовой скорости выгорания пожарной нагрузки можно определять длительность пожара автомобиля и интенсивность тепловыделения. Мощность пожара легковых автомобилей в зависимости от их класса составляет от 4 до 6 МВт, грузовых автомобилей -6,4.. .8 МВт, автобуса - 65 МВт [124].

Пожары автомобилей происходят на всем цикле их эксплуатации: движение и ДТП, заправка автомобилей, места стоянок, техническое обслуживание и ремонт. Их анализ проведем в соответствии с классификацией пожаров автомобилей по интенсивности теплового излучения на крупных пожарах открытых пространств, общей классификации пожаров и частной относительно пожаров автоцистерн для перевозки нефтепродуктов [70].

Направления исследований пожарной безопасности автомобиля, в частности пожарной опасности автомобиля в целом по значениям тепловых потоков, а также предельно допустимые значения тепловых потоков ограждающих конструкций даны в работах [48,53].

По уравнению (1.1.) рассчитывались минимальные расстояния от АЗС до индивидуальных гаражей и открытых стоянок автомобилей, противопожарные расстояния площадок для автомобилей от зданий и сооружений АЗС, противопожарные расстояния автостоянок, гаражей, автострад от зданий и сооружений и других объектов.

Пожарная опасность элементов конструкций автомобиля

Для оценки теплоустойчивости и пожарной опасности систем и конструкций автомобиля используются критерии безопасности и теплоустойчивости модели [6, 49].

При известном или заданном значении времени воздействия тепловых факторов среды или пламени (температуры, теплового излучения) на систему ,критерий теплоустойчивости определяется значением времени достижения предельно допустимой температуры системы, или критерием теплового равновесия.

В качестве оценки признаков пожарной опасности конструкций автомобиля используем критерии безопасности по теплоустойчивости по времени і-ого элемента системы: Кбт= Тэ/Хпд, (2.1) где: Кбх - критерии безопасности системы, элемента системы, материала или вещества;тэ - время тепловой экспозиции; Тпд, - время наступления предельно допустимой температуры Тпд (рис. 2.1).

Отметим, что значения предельно допустимой температуры и предельно допустимого времени экспозиции (Тпд и хПд ) являются параметрами специальной защитной одежды пожарного [72].

Экспозиция [13] «от лат. Exposito» в фотографии количество освещения, Н - одна из световых величин, которая служит оценкой поверхностной плотности световой энергии Q. В фотографии экспозиция определяет действие оптического излучения на фотоматериал. В общем случае H=dQ/dS= /tEd, где S облучаемая поверхность, Е - освещенность, тэ - время действия излучения (выдержка). В частном случае Е= const Н=Етэ...

Понятие Н удобно применять, если результат воздействия излучения накапливается во времени. Понятие экспозиция используется при работе с неоп тическими и даже корпускулярными излучениями: рентгеновскими и гамма, где Э определяется как произведение поверхностной плотности потока на время его действия t; потока электронов и др. частиц (экспозиция равна произведению мощности дозы излучения на излучения на тэ). При этом количество световой энергии определяется отношением Дж/м . Этой же величиной определяется экспозиция светового импульса и «огненного шара»[48]: где: Нэ - тепловая экспозиция, Дж/м , qM, q,„- соответственно интенсивность лучистого теплового потока модельного и натурного пожара, qra0 - интенсивность теплового излучения, соответствующая наступлению признака пожарной опасности облучаемых веществ и материалов, т3в, эм эн» - соответственно время задержки воспламенения, экспозиции модельного и натурного пожара, с.

Время тепловой экспозиции автомобиля как «объекта защиты» на пожаре - это время воздействия теплового излучения факела пламени на облучаемую поверхность автомобиля. Время тепловой экспозиции используется как параметр при воздействии заданного значения теплового излучения пламени на боевую одежду пожарного: предельно допустимое время экспозиции по предельно допустимой температуре внутренней поверхности одежды составляет соответственно 300 и 240 с [73].

Под предельно допустимым значением теплового излучения Нпд, определяющим предельно допустимое расстояние Ьад понимается тепловая экспозиция, ниже которой за предельно допустимое время Тдц не произойдет загорание или потеря герметичности элемента ограждающей конструкции автомобиля. Под этим временем понимается время экспозиции теплового излучения тэ, под минимальным значением которого считают время введения сил и средств тушения пожара.

Устойчивость системы «автомобиль — дорога — среда — пожар — объект защиты» определяет основные связи между элементами этой системы в виде критериев и параметров системы. Устойчивость автомобиля в целом оценивается теплоустойчивостью ограждающих и несущих конструкций — теплостойкостью или термостойкостью.

Для системы, в зависимости от решаемой задачи, могут быть одна или несколько значений Тцд.: по условию эксплуатации, опасным факторам пожаров. Так, для горючих материалов помимо теплостойкости рассматриваются температуры пиролиза, воспламенения или самовоспламенения (табл.2.1) [48, 52, 53 и др.].

Признаки пожарной опасности элементов кузова и автомобиля

Определение противопожарного расстояния по признакам пожарной опасности автомобиля осуществлялась по одному из следующих признаков пожарной опасности принятых в работе: испарение лакокрасочных покрытий и пластмасс с образованием предельно допустимого газопаровоздушного слоя; локальное вспучивание и потемнение лакокрасочных покрытий; загорание любого элемента автомобиля; потеря герметичности емкостей с горючесмазочными материалами; разрушение остекления кабины или салона, кузова, фар.

Скорость распространения пламени по поверхности дизельного топлива оставила 1,4 м/с. Загорание шины на кромке очага пожара от пламени указывает на опасность утечки топлива, прежде всего, для шин. Горение всей поверхности шин произошло на 87 с, и потребовало тушение пеной ручным стволом от пожарной автоцистерны.

Одна из задач экспериментов заключалась в определении толщины и высоты ГПВС лакокрасочного покрытия легкового автомобиля и МАЗ-3344 по результатам съемки процесса. Она составила: по высоте - 1,2 м; по толщине - равна расстоянию от автомобиля до модельного очага -2 м. При этом температура подложки ЛКП изменялась от 83С до 130С (рис.4.1). Контакта пламени и ГПВС не было вследствие воздействия ветра на пламя.

Локальное вспучивание ЛКП имело место на участке двери салона, где отсутствовал молдинг. Плотность потока теплового излучения на облучаемой поверхности, измеренная актинометром ЛИОТ - Н на высоте 1 и 2 м, соста-вила 14,0 кВт/м , а рассчитанная по уравнению (2.4) - 13 кВт/м .

Таким образом, нижние и верхние значения предельно допустимых температур лакокрасочного покрытия составляют 80С и 130С. Признак пожарной опасности бензобака по условию испарения лакокрасочного покрытия облучаемой поверхности определяется значением предельно допустимой температуры Тпд = 90...100С и соответствующим предельно допустимым временем экспозиции 160... 10 с в диапазоне предельно допустимых значений теплового излучения qr = 2,83...50 кВт/м2.

Значения параметров СМОП составили: высота пламени - 3...4 м или в 1,25...1,67 раза по отношению к приведенному диаметру, излучаемые боковые поверхности - до 2,4 приведенного диаметра 30...40 м2. Коэффициенты облученности автомобилей от пламени очага пожара на расстоянии автомобиля от очага пожара 1 и 4 м составляли 1,0...0,5. Горизонтальная проекция пламени салона после разрушения остекления по направлению ветра со скоростью 10 м/с, направленного поперек автомобиля составляла 1,5...2,0 м; горизонтальная проекция пламени СМОП при этой же скорости составлял 1,4...1,8 м.

Горизонтальный размер пламени салона автомобиля равен ширине оконного проема, а высота факела пламени равна отношению 2,0...2,5 к вы соте окна, примерно также как и пламени из оконных проемов зданий. Это позволяет прогнозировать тепловые потоки от салона легкового автомобиля по площади излучающего пламени. Эти результаты сопоставимы с данными, полученными при обработке материалов видеосъемок пожаров легковых и грузовых автомобилей с целью определения излучающих поверхностей, со-ставляющих соответственно до 6 и 10 м .

Изучалось воздействие теплового излучения СМОП площадью 16 м на боковую поверхность кузова ЗИЛ-130 типа КУНГ и фрагменты с отдельными шинами. Скорость ветра вдоль автомобиля и очага пожара составляла 1...2 м/с, температура среды - 24С.

При интенсивности теплового излучения 8, 0...10,0 кВт/м через 60 с замечены продукты пиролиза лакокрасочных покрытий и уплотнений остекления, двери и отсеков, шин. Горение шин имело место через 300 с только при облучении.

При интенсивности теплового излучения 14,0 и 25,0 кВт/м2 загорание и устойчивое горение шин ЗИЛ-130 начинается от вспышки газопаровоздушной смеси продуктов пиролиза через 200 и 20 с. Тепловые потоки от горящей шины на высоте одного метра и расстояния 2 м составили 4 кВт/м2, на высоте 1 метра - 14,0 кВт/м2.

Время горения шин легкового и грузового автомобилей по условию сохранения целостности камеры составляли соответственно 1,5 и 8 мин.

Элементы кабины, смоченной и не смоченной поверхности цистерны, поверхности насосного отсека топливозаправщика, экрана топливного бака МАЗ-5334 показали отсутствие признаков пожарной опасности. При скорости ветра 1-2 м/с температуры облучаемых поверхностей МАЗ-5334 не превысили 50 С. Результаты визуальных наблюдений пожарной опасности автомобиля от внутреннего источника зажигания и противопожарного расстояния автомобиля даны в табл. 4.5-4.6.