Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти Налётова, Елена Леонидовна

Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти
<
Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти
>



Налётова, Елена Леонидовна. Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности : на примере г. Тольятти : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Налётова Елена Леонидовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Тольятти, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/284

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема воспитания и духовно-нравственного развития подрастающего поколения России приобрела особую значимость в связи с новой общественной и политической ситуацией в мире и стране, а также возрастанием в жизни общества нравственных начал взаимоотношений. Идеи формирования воспитательного пространства города с опорой на потенциал музеев и воспитательные возможности музейно-педагогической деятельности особенно актуальны для современного российского общества, поставленного перед необходимостью разработки общей концепции воспитания молодого поколения. Каждый город имеет развитую инфраструктуру социокультурных институтов и большие возможности для их привлечения к воспитательной деятельности. Перед музеем, занимающим активную воспитательную позицию, встала задача по объединению усилий каждого в формировании городского воспитательного пространства.

Перечисленное позволяет сделать вывод о наличии существенных противоречий между:

новыми требованиями государства к воспитанию личности и недооценкой воспитательного потенциала музеев;

возможностью широкого использования музейно-педагогических ресурсов различными субъектами воспитательного процесса и неразвитостью совместной деятельности организаторов воспитания и музейных сотрудников;

желанием реализации субъектами воспитательного пространства своей позиции в соотношении с другими его участниками и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий.

С учетом этих противоречий выявлена проблема диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути становления воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности?

Поиск путей решения этой проблемы определил выбор темы исследования: «Формирование воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности (на примере г. Тольятти)».

Цель исследования: обосновать и разработать теоретические основы и практические пути формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Объект исследования: воспитательное пространство города как сеть динамичных событий и технологий взаимодействия субъектов музейно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Іипотеза исследования: воспитательное пространство города будет успешно сформировано, если:

обосновано и сформулировано понятие «воспитательное пространство города», определено его содержание как феномена музейно-пе-дагогической деятельности субъектов;

сформулированы концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности и разработана модель формирования воспитательного пространства города этими средствами;

формирование воспитательного пространства города осуществляется на основе дифференциации и интеграции коллективных и индивидуальных субъектов воспитательного пространства, для которых созданы организационно-педагогические условия музейно-педаго-гнческой деятельности.

Задачи исследования:

провести анализ исследований проблемы формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности и определить содержание понятий «воспитательное пространство», «воспитательное пространство города», «музейно-педагогическая деятельность»;

разработать концептуальные основы гуманистического воспитания средствами музейно-педагогической деятельности и модель формирования воспитательного пространства города этими средствами;

организовать взаимодействие субъектов воспитательного пространства на основе их дифференциации и интеграции;

разработать продуктивную методику определения эффективности реализации данной модели и провести опытно-экспериментальные исследования по оценке её успешности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, научные труды отечественных и зарубежных ученых в контексте проблематики диссертационного исследования: философское осмысление культуры и системный подход к ее изучению (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа, теории диалога культур, смысла и назначения музея (B.C. Гершунский, Д.С. Лихачев), постулаты гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, И.С. Якиманская), концептуальные идеи по вопросам формирования гражданственности и патриотического воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), исследования в области отечественной истории педагогики (Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, В.А. Сластёнин, М.Ф. Шабаева).

Методологическую основу исследования на общенаучном уровне составили общие закономерности психолого-педагогического развития человека в социокультурном пространстве (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), учение о целостном педагогическом процессе и обусловленности его социальными и психологическими факторами (А.В. Мудрик, В.А. Сластёнин), аксиологические основания современного образования, теория ценностей, теории развития личности учащихся (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.В. Петровский).

В диссертации использованы разработки проблематики воспитательного пространства как объекта педагогического исследования (Ю.С. Бродский, Д.В. Григорьев, Т.И. Кислинская, М.В. Колосова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, М.С. Якушкина).

В основу диссертационного исследования легли музейно-педаго-гические теории, концепции педагогического взаимодействия музея, системы образования и других социокультурных институтов (Т.Н. Панкратова, М.В. Провоторова, Н.В. Соловьева, ТВ. Чумалова), идеи развития музейной педагогики, активности ребенка в музейной среде и образовательные возможности экспозиции (А.В. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров), теоретические аспекты проектирования исторической экспозиции (В.Ю. Дукельский, Т.П. Поляков, Е.А. Розенблюм), разработка проблематики понятия «музейный предмет» (А.М. Разгон, Л.М. Шляхтина), образовательная деятельность музея краеведческого профиля с позиций концепции музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский, Е.Н. Мастеница, Н.А. Никишин).

На современном этапе в музейной педагогике наиболее разработаны проблемы образовательной деятельности музея как средства социализации личности, воспитания ценностного отношения к окружающему миру (Е.Г. Ванслова, Б.А. Столяров, ТВ. Чумалова, М.Ю. Юхневич), осмысления воспитательной функции музея через формирование исторического сознания (З.А. Бонами, Н.Г. Макарова), сравнение музейной педагогики в России и за рубежом (И.М, Коссова, Е.Б. Медведева).

В работах последних лет по вопросам музейно-педагогической деятельности исследователи рассматривали гражданское воспитание старшеклассников средствами музейной педагогики (М.Г. Чесняк), образовательную деятельность исторических музеев России (М.Г. Хугаева), развитие общекультурной компетентности студентов средствами музейной педагогики (С.Л. Троянская), музейную педагогику как фактор формирования социального опыта учащихся (М.В. Соколова), актуализацию личности учащихся средствами музейной педагогики (А.С. Огоновская), музейную педагогику в современном

социокультурном образовательном контексте (Т.П. Мышева), становление и развитие профессиональной подготовки музейных педагогов в отечественной системе образования (Н. М. Мичеева), деятельность Детского музея как фактора становления образовательной среды для младших школьников (Н.П. Макарова), музейную педагогику как направление развития системы дополнительного образования (Г.В. Вишина), средствоэффективнойподготовкиучителейизобразительногоискусства в педвузе (Н.Ф. Ломова), однако ни в одном исследовании не рассматривался вопрос формирования воспитательного пространства города средствами музейно-педагогической деятельности.

Методы исследования: теоретический — анализ философской, педагогической, психологической литературы и диссертационных исследований по обозначенной проблематике; анализ работ по определению дефиниции «воспитательное пространство» и развитию музейно-педагогической деятельности; эмпирический — наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспериментирование, моделирование.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем с 1997 по 2010 гг.

Первый этап (1997-2001) - поисково-теоретический: анализ литературы по проблеме становления и развития музейно-педагогической деятельности, изучение исторических предпосылок становления музейной педагогики за рубежом и в России в XX веке; изучение опыта работы «Музейного всеобуча», деятельности музейных педагогов в Государственном Этнографическом музее (Санкт-Петербург), Политехническом музее, Дарвиновском музее (Москва), Детском центре музея г. Цинциннати и Этнографическом центре Музея истории г. Индиана-полиса (США).

Второй этап (2002-2006) - концептуально-проектировочный: изучение и анализ научной литературы, посвященной вопросам воспитательного потенциала музеев, формирования единого воспитательного пространства. Создание собственной модели воспитательного пространства города.

Третий этап (2007-2010) - аналитический: анализ, оценка и обобщение результатов теоретического и практического исследования, формулировка выводов, оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись участники музейных программ Тольяттинского краеведческого музея — ученики и воспитанники муниципальных образовательных и дошкольных учреждений (МОУ № 5, 10, 13, 15, 41, 60, 63, д/с № 196, 62 и др.). Всего 1523 человека.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

уточнено и дополнено содержание понятий «воспитательное пространство», «воспитательное пространство города», «музейно-педаго-гическая деятельность». Воспитательное пространство есть результат не только конструктивной, но и организаторской и коммуникативной деятельностей, образующих педагогическую целостность, характеризующуюся совокупностью функций, её составляющих;

разработаны концептуальные основы гуманистического воспитания в пространстве города, которым присуще ценностно-смысловое единство субъектной музейно-педагогической деятельности, заключающейся в целенаправленном использовании социально-культурного потенциала воспитательного пространства;

обоснована и спроектирована модель формирования воспитательного пространства города, которая, в свою очередь, формирует ценностные отношения к человеку, к жизни, к обществу, к природе, направлена на освоение духовно-нравственных и эстетических ценностей;

обоснована и апробирована продуктивная методика определения эффективности формирования воспитательного пространства средствами музейно-педагогической деятельности;

детализировано положение о том, что дифференциация коллективных субъектов воспитательного пространства отличается обретением ими индивидуальности, своеобразия, стиля музейно-педагогической деятельности; интеграция субъектов воспитательного пространства направлена на организацию музейно-педагогического взаимодействия этих субъектов для устойчивого функционирования целостности;

обоснованы и созданы организационно-педагогические условия становления воспитательного пространства города, такие как: свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения в воспитательное пространство, содержания и форм музейно-педагогической деятельности; возможность построения субъектами диалоговых отношений с социумом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию объекта исследования:

содержание понятийного поля воспитательного пространства дополнено компонентами музейно-педагогической деятельности;

разработанная и обоснованная модель формирования воспитательного пространства города развивает теоретико-методологические основы становления воспитательного пространства;

— теоретическая интерпретация организационно-педагогических
условий формирования воспитательного пространства города

создает возможность реализации индивидуальными и коллективными членами своих субъектных позиций, отличающихся широким выбором и добровольным принятием на себя ответственности за реализацию собственного выбора в процессе музейно-педагоги-ческой деятельности. Практическая значимость результатов исследования позволяет определить эффект от использования их в музейно-педагогической деятельности воспитательного пространства города:

модель формирования воспитательного пространства является материализованным аналогом музейно-педагогической деятельности его коллективных и индивидуальных субъектов, позволяет эффективно использовать воспитательную деятельность и технологии, в которых реализуются музейные мероприятия, акции, проекты и программы;

апробированная система взаимодействия субъектов транслируется на педагогическую деятельность других социальных институтов города.

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что

рассмотрено понятие «воспитательное пространство» с точки зрения музейного педагога;

разработана модель воспитательного пространства города, сформированного средствами музейно-педагогической деятельности;

теоретически и практически отработаны технологии взаимодействия музея с субъектами воспитательного пространства;

создано воспитательное пространство г. Тольятти средствами музейно-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы в Тольяттинском краеведческом музее, который стал основной экспериментальной площадкой данного диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на методологических семинарах для завучей, учителей школ городов Тольятти, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань.

Основные положения исследования были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня в Самаре, Пензе, Сочи, Шадринске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Луганске (Украина), Римини (Италия).

Основные положения, выносимые на защиту;

— воспитательное пространство представляет собой процесс и резуль
тат дифференциально-интегрирующей музейно-педагогической
деятельности коллективных и индивидуальных субъектов; предпо
лагает осознанное использование компонентов целостности в реа
лизации гуманистических целей в социальных институтах (музеях,
школах, вузах, предприятиях, учреждениях и др.); включает про
странства позитивного воспитания и самовоспитания, а также при-

родные, социальные, информационные, культурные и образовательные составляющие;

концептуальные основы гуманистического воспитания в пространстве города определяют стратегию действий субъектов по достижению положительных результатов в совместной и индивидуальной воспитательной деятельности, включают сеть динамических воспитательных событий, основанных на диалоге и отношениях музейного работника с детьми, взрослыми, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями и др.;

модель формирования воспитательного пространства города представлена воспитательными задачами, принципами, субъектами воспитательного процесса, организационно-педагогическими условиями, средствами, методами и практическими организационно-педагогическими формами, составляющими подпространствами воспитательного пространства города. Модель дает возможность прогнозировать поведение целостности - воспитательного пространства в процессе его развития;

организационно-педагогические условия становления воспитательного пространства включают следующие обстоятельства: свобода выбора каждым субъектом цели своего вхождения в воспитательное пространство, свобода выбора каждым субъектом содержания, организационных форм, методов и средств музейно-педагогической деятельности, построение субъектами воспитательного пространства диалоговых отношений с людьми разных возрастов и социальных групп. Выбранные и обоснованные условия адекватно соотносятся с материальными, духовными и общественными особенностями окружающей среды. Эффективная методика позволяет объективно оценить результативность формирования воспитательного пространства города.

Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 199 наименований и 10 приложений.