Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Бикмухаметов Марат Габдульфатович

Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат")
<
Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат")
>



Бикмухаметов Марат Габдульфатович. Усовершенствование методики оценки риска возникновения аварийных ситуаций предприятий черной металлургии (На примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат") : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Магнитогорск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-5/2395

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности вопроса 8

1.1. Анализ методов управления риском 8

1.2 Исследование методов анализа и оценки риска 19

1.3 Системы управления промышленной безопасностью 39

2. Методика проведения исследования 46

3. Идентификация возможных аварийных ситуаций при ведении технологического процесса 54

3.1. Технологическая схема производства стали в ККЦ ОАО 54 «ммк»

3.2. Выявление возможных аварийных ситуаций, их классификация и систематизация 61

3.3. Основные факторы, влияющие на снижение технологической устойчивости цеха 69

3.4. Исследование состояния промышленной безопасности 72

3-4.1. Анализ аварий и инцидентов 72

3.4.2. Оценка производственного травматизма 95

3.4.3, Воздействие на окружающую среду 97

4. Разработка методики оценки риска возникновения аварийных си туаций 103

4.1. Вероятностная оценка технологического процесса 103

4.2. Математическая оценка аварийных ситуаций 113 4.3- Определение вероятности возникновения аварийных ситуаций 125

5. Оценка риска возникновения аварийных ситуаций 134

5.1. Расчет вероятности возникновения аварийных ситуаций 134

5.2. Расчет риска возникновения аварийных ситуаций 142

5.3. Выбор приоритетных направлений по снижению уровня рис- ка 155

Основные выводы 161

Список использованных источников 164

Введение к работе

Обеспечение промышленной безопасности в металлургическом производстве является неотъемлемым требованием конкурентоспособного существования предприятия в современных условиях и во многом зависит от выбора системы управления рисками аварийных ситуаций.

Используемые в технологических процессах предприятий черной металлургии материалы и вещества, а также техническая оснащенность оборудования данных производств, обуславливает возникновение аварийных ситуаций, которые могут привести не только к значительному экономическому ущербу, но к травмированию работников, обслуживающих оборудование.

Исходя из этого, актуальной является задача по снижению риска аварийности данных предприятий с целью сохранения производственного потенциала и обеспечения безопасности обслуживающего персонала. Для решения поставленной задачи необходимо проведение оценки риска аварийных ситуаций с последующим выбором мероприятий по снижению уровня рисков на предприятиях черной металлургии. Исследования существующих методов оценки риска в различных областях деятельности человека выявили их специфичный характер. Большинство описанных в литературе оценочных характеристик риска применимы для конкретного вида деятельности, либо являются обобщенными и не раскрывают сущности методологии расчета риска, или же не учитывают современные требования российских и зарубежных стандартов.

Поэтому целью работы явилась разработка метода оценки рисков возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации оборудования предприятий черной металлургии и определение приоритетных направлений по снижению их уровня.

Объектом исследования для разработки методики оценки риска аварийных ситуаций был выбран процесс производства стали предприятий черной металлургии. Анализ существующих систем управления рисками при веде-

ний этих производственных процессов выявил следующие ее недостатки, заключающиеся в отсутствии:

единого источника информации обо всех произошедших аварийных ситуациях;

систематического наблюдения за состоянием аварийности технологических процессов, классификации и систематизации аварий и инцидентов для проведения анализа их причин;

методик оценки риска возникновения аварийных ситуаций для определения приоритетных направлений по снижению их уровня, разработки технических и организационных мероприятий;

- финансового регулирования направления средств на поддержание
оборудования в безаварийном состоянии.

Выше перечисленное потребовало пересмотра и построения современной системы управления рисками аварийных ситуаций. Предварительная оценка произошедших аварийных ситуаций предприятий черной металлургии выявила, что наиболее аварийным является кислородно-конвертерное производство. Поэтому апробация предлагаемой методики расчета риска проводилась на этом технологическом процессе.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

исследованы существующие методы анализа, оценки и управления рисками;

проведена идентификация аварийных ситуаций при ведении исследуемого технологического процесса выплавки и разливки стали;

проанализировано состояние промышленной безопасности кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК»;

усовершенствована методика оценки риска возникновения аварийных ситуаций;

сопоставлены теоретические и эмпирические закономерности распределений аварийных ситуаций, времени их ликвидации, выявлены их характеристики;

- произведены оценка рисков возникновения аварийных ситуаций и вы
бор приоритетных направлений по снижению их уровня по предлагаемой в
диссертационной работе методике оценки рисков.

Научная новизна основных положений, защищаемых автором в диссертационной работе, заключается;

- в новом для рассматриваемых технических систем методологическом
подходе к определению рисков аварийных ситуаций, основанном на исполь
зовании теории массового обслуживания;

- в установлении зависимостей, раскрывающих закономерности
возникновения аварийных ситуаций при осуществлении технологического
процесса производства стали и позволяющих доказать, что возникновение
аварийных ситуаций подчиняется пуассоновскому закону распределения
случайных величин, а время их ликвидации - показательному закону;

в получении математической модели оценки рисков, позволяющей определять риск возникновения аварийных ситуаций при ведении технологического процесса производства стали предприятий черной металлургии;

в разработке системы выбора мероприятий по снижению риска аварийных ситуаций металлургических предприятий, основанной на статистических методах управления качеством продукции, и выявленных в процессе исследований зависимостях между объемом производства и вероятностью возникновения аварийных ситуаций»

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснованна теоретическими решениями па основе средств метаматематического моделирования теории массового обслуживания. Обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами математической статистики с использованием современной вычислительной техники и апробированного программного обеспечения.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- установлены наиболее хараіггерньїе причины возникновения аварий
ных ситуаций в кислородно-конвертерном производстве стали на основе ана-

лиза состояния аварийности в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;

разработана система мониторинга состояния аварийности производственных подразделений для повышения эффективности работы служб управления охраны труда и промышленной безопасности металлургических предприятий;

прошла промышленное освоение и внедрена для практического использования методика оценки риска возникновения аварийных ситуаций в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»;

выявлены приоритетные риски аварийных ситуаций при ведении технологического процесса выплавки и разливки стали, предложены рекомендации по снижению их уровня;

проведена работа с персоналом исследуемого производственного подразделения кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК». Указано на наиболее рисковое по аварийности оборудование, причины и меры по недопущению повторения (по одним и тем же причинам) аварийных ситуаций. Это позволило наряду с осуществляемой реконструкцией и модернизацией производства снизить риск возникновения аварийных ситуаций до необходимого уровня для выполнения производственной программы-

Выявление возможных аварийных ситуаций, их классификация и систематизация

К возникновению аварий и инцидентов в скрапном пролете может привести сход вагонов с железнодорожных путей, отказ оборудования и обрыв канатов грузоподъемных механизмов во время перемещения совков с ломом.

Большое значение имеет качество лома для предупреждения выбросов металла и шлака из конвертера. В нем не должно быть взрывчатых веществ, невскрытых сосудов, труб, отопительных батарей, и т.д., так как наличие в них воды и других веществ может привести к взрыву и выбросу жидкого металла из конвертера при заливке чугуна. Безопасность при завалке металлолома обеспечивается исправностью завалочных средств и грузоподъемных механизмов. Обрыв кантователя, крепления цапф, отказ грузоподъемных механизмов может привести к опрокидыванию совка и разлету металлолома. В момент перелива чугуна из миксера в заливочный ковш аварийные ситуации могут возникнуть по причине пролива чугуна мимо ковша» а также ухода металла в результате прогаров кожуха передвижного миксера, чугуно-возиого ковша. На заливочных ковшах прорыв металла происходит вследствие изношенности футеровки ковшей или некачественной ее кладки. По проекту вблизи от разливочных ям производится тушение шлака, что приводит к образованию большого количества отходящих газов. Эти газы при определенных условиях могут попасть в разливочную яму, и в случае пролива чугуна произойдет выброс металла и газов. Также возникновение аварийной ситуации возможно вследствие отказа грузоподъемных механизмов во время перемещения заливочных ковшей.

Во время подачи сыпучих компонентов возможен отказ оборудования тракта сыпучих материалов, что приведет к задержке или прекращению работы конвертеров. При заливке чугуна возможны выбросы металла вследствие бурной реакции закиси железа в шлаке, оставшегося в конвертере от предыдущей плавки с примесями чугуна. Так же, как и при завалке лома, большое значение имеет безотказная работа грузоподъемных механизмов, так как в случае их отказа возможна доставка в конвертер охлажденного чугуна, что приведет к его выбросу.

Во время работы конвертера не исключаются аварии, вызванные уходом металла из конвертера, который возможен вследствие износа его футеровки. Продолжительность срока службы футеровки, а следовательно, и безаварийность работы конвертера зависят от качества огнеупоров, способа и качества кладки футеровки, а также способов и своевременного ее ремонта. В значительной мере продолжительность срока службы футеровки определяется условиями ведения плавки и эксплуатации конвертеров. Износ футеровки зависит от интенсивности подачи кислорода, положения фурмы над металлом. На стойкость футеровки влияет длительность и температурный режим плавки и продолжительность простоев. Во время взятия проб и слива плавки при изношенной футеровке возможен прорыв металла через арматурный слой и броню кожуха. Возможны случаи прорыва металла через сталевыпускнос отверстие, вследствие неудовлетворительного ухода за леткой, низкого качества используемых для заделки летки материалов, неквалифицированного выполнения операции по заделке летки.

Выбросы металла и шлака из конвертера могут происходить по причине переокисления шлака, когда из-за высокого положения фурмы над шлаком накапливается большое количество закиси железа. Бурные реакции между углеродом чугуна и закисью железа в шлаке приводят к выбросам.

В связи с охлаждением фурмы водой, серьезную опасность представляет попадание воды в конвертер в результате обрыва рукавов водопроводной сети или прогара фурмы. Выход из строя рукавов, как правило, происходит вследствие попадания на них брызг расплавленного металла или шлака. Обрыв рукавов приводит к прекращению охлаждения фурмы и к прогару ее наконечника. Также во время продувки возможен прогар сопла кислородной фурмы в результате соприкосновения с расплавленным металлом или в результате выбросов металла. Вода, подаваемая на охлаждение, попадает в конвертер в случае прогара сопла кислородной фурмы по причине некачественного его изготовления, либо ее соприкосновения с расплавом металла при низком положении фурмы над уровнем ванны

Математическая оценка аварийных ситуаций 113 4.3- Определение вероятности возникновения аварийных ситуаций

Из приведенной математической оценки аварийных ситуаций мы получаем классическую задачу теории массового обслуживания. На Rj однотипного оборудования подсистемы кислородно-конвертерного производства возникают инциденты с интенсивностью \щ . При возникновении инцидента его немедленно начинают ликвидировать.

Система обеспечения безаварийной работы оборудования цеха относится к классу систем массового обслуживания с ожиданием, так как вышедший из строя агрегат не будет возобновлять работу до ликвидации причин вызвавших его остановку, т.е. встает в очередь на обслуживание,

В теории массового обслуживания рассматриваются группы однотипного оборудования, расположенные параллельно. Поэтому мы будем определять вероятности возникновения инцидентов по подсистемам. Обозначим через Pk(t) вероятность того, что в момент времени t на к оборудовании подсистемы возникли инциденты, и оценим все ее состояния. Тогда формула (4Л 7) примет вид:

Из выражения (4.22) следует, что вероятность отсутствия инцидентов в интервале At равна еш, а вероятность возникновения инцидента за At равна )At е . Отсюда, вероятность наступления за At более одного инцидента: является функцией от At, а сумма второго и последующих членов знакопеременного ряда по абсолютной величине не превосходит его первого члена -- -= , Таким образом, o(At) - не определенная постоянная или пере менная величина высшего порядка по сравнению с At. Одновременно с этим вероятность того, что ни один инцидент ни наступит за At: P0(At) = \-Pl(At) = \ ZUH4At+o(AO = e-X""A , (4.26)

Далее необходимо определить тс уравнения, которым удовлетворяют вероятности Рк(ї), Для этого воспользуемся методом составления дифференциальных уравнений, представленных в [120]. Рассмотрим состояния подсистем: к=0 - все оборудование исправно; 1 к Rj - произошло к инцидентов; к = Ri - отказало все оборудование.

Первоначально определим вероятности того, что в момент времени t+At все оборудование было в рабочем состоянии (к=0). Это может произойти по следующим вариантам: а) в момент времени t все оборудование подсистемы находилось в рабо чем состоянии и за время At новых инцидентов не возникало: Р0 (t )е - " = Р0 (()(1 - Линц At+o (At)). (4.27) б) в момент времени t на одном из оборудовании подсистемы произошел инцидент, все остальное оборудование находится в рабочем состоянии; за время At ликвидация инцидента завершена и новых инцидентов не возникало: Pt(t)e- & (\-e-"- )=Л(0 -в At+o(At). (4.28) Вес остальные состояния за промежуток At имеют вероятность о (Д/). Таким образом: Составим уравнения для P (t) при к I. Для этого рассматриваются два различных случая: 1 к Rj и к = R\. Обозначим через Lk состояние, когда в подсистеме произошло к инцидентов. При 1 к R; перечислим состояния Lk в момент времени t + At: а) в момент времени t подсистема находилось в состоянии 1д, за время At новых инцидентов не возникало и ни одного инцидента не ликвидировано: Pk (t )е -"- " (е -"» ) = Я4 ( )(1 - Линч (At + кцяикв t +о (At)) . (4.32) б) в момент времени t подсистема находилось в состоянии Ьы, за время At произошел один инцидент, но ни один ранее произошедший инцидент не ликвидирован: Рк_х (0(1 - е - " )(е ) - = Рм (t)XUH4i At + o(At). (4.33) в) в момент времени t подсистема находилось в состоянии Ц+ь за время At новых инцидентов не возникало, инцидент был ликвидирован: Л+1(0е" ЛСІ[+1(е- ,)Чі-е- ,) = +1(0№ + 1)/іл11«1+о(Дї). (4-34) Все остальные состояния за промежуток At имеют вероятность о(Лг). Итак, для 1 k Rj при t + At: Pk (t + At) = Pk (/)(1 - Хшщі At + kfi At) + ЯЮІЧІ AtPk_x (0 + + (k-b\)M„,Kei(At)Pk+l(t) + o(At). (4-35) Поделив правую и левую части этого уравнения на At и перейдя к пределу при At— 0

Расчет вероятности возникновения аварийных ситуаций

При расчете вероятностей нами рассматривалась работа пяти подсистем кислородно-конвертного цеха по трем вариантам производства за период с 1999 по 2002 годы, схема которого представлена нарис- 5.1.

ККЦ за период с 1999 по 2002 года (с 1999 года ведется сбор актов расследования инцидентов и аварий) определим количество инцидентов и их общее время ликвидации в каждой подсистеме- Причем инциденты на ковшах, грузоподъемных механизмах, котельном оборудовании, водоводах, в газовом хозяйстве, сталевозах и шлаковозах отнесем к тому основному оборудованию, остановку которого они повлекли (табл. 5.1.).

Прием, обработка и транспортировка сырья конвертерного передела (рис. 4-2) состоит из неоднотипного оборудования. Из этого следует, что расчет необходимо производить отдельно для отделения перелива чугуна, скрапиого отделения и тракта подачи сыпучих материалов Ri=l. Состояния, в которых они могут находиться: к=0 - система работает без инцидентов, к=1 — возникновение инцидента. При этом необходимо учесть, что отказ хотя бы одного из вышеперечисленных объектов приведет к простою всего оборудования ККЦ из-за отсутствия сырья.

Вероятность возникновения инцидента во время эксплуатации оборудования процесса приема, обработка и транспортировки сырья конвертерного передела, так как оборудование соединено параллельно: где Ри11Щ РШщ ииц - соответственно вероятности возникновения инцидентов при эксплуатации отделения перелива чугуна, скрапного отделения, тракта подачи сыпучих материалов, которые, исходя из условий задачи и формул (4.55,4.56), определим по формуле:

Выплавка стали осуществляется на трех конвертерах Я: 3, которые представляют из себя однотипное оборудование. Возникновение инцидента на одном из них не приведет к остановке других и всей технологической цепочки цеха, хотя повлияет па общую производительность. Поэтому рассмотрим ситуацию безотказной работы (к=0) и возникновение инцидентов на к=1, 2, 3 конвертерах при эксплуатации данного оборудования. Вероятность возникновения инцидента во время эксплуатации оборудования выплавки стали из формул (4.55) и (4,56):

Внепечная обработка стали производится по трем вариантам (рис. 4,13), При осуществлении любого из них возникновение инцидента па одном из его объектов не приведет к остановке других. При этом отказ любого повлияет на качество выпускаемой продукции.

Для первого варианта во время эксплуатации агрегатов доводки стали (Кзл=2) будем рассматривать ситуацию, когда к=0, 1, 2. Вероятность возникновения инцидента из формул (4.55) и (4.56) для I варианта Вероятность безотказной работы для второго варианта (оборудование соединено последовательно) равна произведению вероятности безотказной работы агрегатов доводки стали и вероятности безотказной работы КУВС: или произведению вероятности безотказной работы агрегатов доводки стали и вероятности безотказной работы «печь-ковш»:

Во время эксплуатации оборудоваїїия второго варианта возможны состояния или агрегаты доводки стали (R3 i-2) работают безотказно (к=0) или на них возникло к 1, 2 инцидентов; печь-ковш (Из.иечь-комн "О работает безотказно (к=0) или возник инцидент (к=1):

Вероятность безотказной работы для третьего варианта равна произведению вероятностей безотказной работы агрегатов доводки стали, КУВС, «печь-ковш»:

Разливка стали осуществляется на четырех однотипных МНЛЗ (Кц=4). Возникновение инцидента на одном МНЛЗ не приведет к остановке других, поэтому будем рассматривать ситуации, когда МНЛЗ работает безотказно (k=0)s произошла остановка к=1, 2, 3, 4 машин по причине возникновения инцидента. Вероятность возникновения инцидента во время эксплуатации оборудования разливки стали из формул (4.55) и (4,56) составит:

Транспортно-отдел очная линия в нашей задаче рассматривается как система, состоящая из одного объекта (R5=l). При этом возникновение инцидента (к=1) здесь приведет к простою всего оборудования цеха:

Результаты расчета вероятностей возникновения инцидентов и безотказной работы по формулам (5Л - 5.11) при эксплуатации оборудования ККЦ для различных вариантов производства представлены в табл. 5А и на рис.5.2 Исследуемый период, года . вариант ішеиечнои оо-работки стали (КУВС) I вариант ВНЄПЄЧІЮЙ иб-ржкшш сгшш (Печь-ковш) . вариант ннепечиои ОО работки стали Рис.5.2 Вероятности возникновения ишшдки ГОВ при :жеплуагацші оборудования ККЦ на стадиях производства для различных вариантов за период 1999-2002 г.г. Вставляя в формулы (4.14. 4.15, 4.16) полученные значения K»ut & табл. 5.4 получим вироятносіи возникновении инцидента в целом по кислородно конвертерному иеху для различных нариантов нрои"шодіва за период с 1999 по 2002 годы Рис.5.3. Вероятности возникновения инцидентов при эксплуатации оборудования ККЦ душ рахвдчнитх вариантов производства за период 19W - 2002 г,г.

Выбор приоритетных направлений по снижению уровня рис- ка

Кроме того, при имитации наставником внештатной ситуации, в целях обучения возможно возникновение аварии или инцидента. Авторами работы [131] предлагается использовать тренирующие системы для различных видов оборудования, С помощью автоматизированной системы (АОС), которая представляет собой соединение тренирующей программы с инструктивными материалами по различным агрегатам цеха, С их помощью обучаемый может познакомиться с особенностями конструкции оборудования и с безопасными методами его эксплуатации. Самостоятельно, без участия инструктора, с помощью разработанного руководства знакомится с теоретической частью. Изучает конструкцию оборудования, инструкцию по его обслуживанию, затем подвергается проверке знаний по контрольным вопросам. При положительном результате самостоятельного обучения он переходит к тренажеру, где на дисплее появляется технологическая схема с органами управления и параметрами, которые изменяются в соответствии с действиями обучаемого. При этом обучаемый может воздействовать на различные органы управления - модель отразит эти действия в изменении параметров. Все действия обучаемого фиксируются, и если они приводят к срабатыванию защит, блокировок, сигнализации, предусмотренных на реальном оборудовании, это также будет учтено и оценено. В результате нескольких занятий по различным заданиям, которые выдаст инструктор, обучаемый значительно повышает свою квалификацию. Обучаемый может быть поставлен в условия любой аварийной ситуации, которую задаст инструктор. Список аварийных ситуаций вводится на основе их идентификации.

Кроме обучающих программ, результаты оценки рисков должны быть доведены до сведения лиц, подвергающихся воздействию риска, с учетом данных об уровне опасности технических устройств. Персонал, работающий в производственном подразделении с высоким уровнем риска, должен в полном составе пройти обучение по вопросам знаний рисков, мер и методов защиты от лих. Предоставляемые материалы и источники используются для информи

рования работников о возможных опасностях и рисках и призваны убедить в необходимости соблюдать осторожность и действовать в соответствии с правилами. Этот процесс преследует цель уменьшения вероятности ошибок, благодаря более глубоким знаниям и сформированным навыкам, снижению вероятности намеренного нарушения эксплуатации оборудования путем формирования сознательного отношения к нему. Для этого организуется учебный пункт, оборудованный мультимедийными средствами с обучающими и тестовыми программами по выполнению требований промышленной безопасности и обстоятельствами возникновения и ликвидации инцидентов» Кроме того, здесь осуществляется знакомство с достижениями в управлении промышленной безопасностью на своем предприятии, с опытом и новинками на других предприятиях (внутренняя сеть и Интернет), анализом их работы в данном направлении, изучением и переработкой произошедших аварий и инцидентов, реализацией мероприятий по их недопущению.

Наряду со знаниями по рискам, при проведении тестирования возможна оценка умственных характеристик работника- В список определяемых свойств человека (при анкетных и тестовых методах) [132] входят оценка знаний по техническим вопросам; организации и нормированию труда; современных достижений науки, техники и технологии; практической работы но умению планировать работу, соблюдению дисциплины и порядка; оценивается отношение к работе, работоспособность, умение видеть перспективу, целеустремленность, организаторские способности, умение решать сложные задачи, уровень культуры, коммуникабельность, стремление к новому, способность отстоять свою точку зрения, наличие собственного мнения, умение найти выход в стрессовой ситуации, самообладание и выдержка в аварийных ситуациях, настойчивость и упорство, решительность, ответственность за решение и его выполнение, самостоятельность, выполнение своих обещаний, требовательность к себе, устойчивость морали, вежливость и тактичность, исполнительность, дисциплинированность, самооценка, лидерские способности, справедливость, умение воспринимать критику, взаимопомощь.

По результатам тестирования могут выставляться следующие оценки: наличие этих свойств практически отсутствует; очень поверхностные знания; довольно ограниченные; средней глубины; имеются в необходимой мере; глубокие знания, на основе которых осуществляется допуск к работе на высокорисковом оборудовании.

Материальное стимулирование безопасности деятельности должно строиться по принципу поощрения и наказания. В случае, когда за поведение поощряют, работник стремится быть дисциплинированным; если наказывают, то наказание, наряду с желательным положительным эффектом, почти всегда даст немало отрицательных непредусмотренных последствий: сокрытие недостатков в работе и соблюдении технологии; нежелание усовершенствовать процесс, т.е. работник не учится правильному отношению к работе, он учится различать ситуации потенциального наказания и временно изменяет свое поведение [10].

Для материального стимулирования в цеховом фонде может создаваться статья на премирование или депремированне по результатам работы в области промышленной безопасности, оценку которой проводят на основе следующих составляющих: работа без аварийных ситуаций в оцениваемом периоде, своевременная ликвидация аварийных ситуаций; рационализаторские предложения в технологии по повышению безопасности производственного оборудования, а также участие в работе по совершенствованию нормативно-технической документации, в разработке компьютерных программ по обеспечению безаварийной работы оборудования и безопасности персонала; отсутствие производственных несчастных случаев и т.п.

Моральное стимулирование должно включать комплекс мероприятий, осуществление которых приносит работникам моральное удовлетворение (благодарность, грамота, доска почета).