Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Бороздина Ярослава Александровна

Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод
<
Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод
>




Бороздина Ярослава Александровна. Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Петрозаводск, 2000.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/121-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ВСЕОБЩЕГО УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД, КАК ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1. Признаки основных принципов международного права

2. Международные документы, закрепляющие принцип всеобщего уважения прав человека и

основных свобод

3. Принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод в практике

межгосударственных отношений

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ОСНОВНЫХ СВОБОД ЧЕЛОВЕКА (РОССИЙСКОЕ И ЕВРОПЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА) 3

1. Конституция России и международное право

2. Соотношение статьи 2 европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

и российского законодательства

3. Соотношение статьи 3 европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

и российского законодательства

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ РФ

1. Европейская комиссия по правам человека

2. Европейский суд по правам человека

3. Реформа контрольных механизмов защиты прав человека в Европе

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие сотрудничества государств в сфере прав человека опирается на прочную международную юридическую базу. Путь к укреплению такого сотрудничества возможен лишь при том условии, если в обществе будут совершенно исключены грубые нарушения основных прав и свобод человека. Проблема их защиты весьма актуальна и в нашей стране. 18 января 1995г. Россия направила председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы обращение, где выразила желание вступить в Совет Европы. Официальное ее вступление в Совет Европы было оформлено в Страсбурге 28 февраля 1996года. Тогда же она подписала Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод и соответствующие Протоколы к ней; в частности, Европейскую конвенцию о запрещении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания; Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств; Европейскую хартию местного самоуправления и Хартию региональных языков и языков меньшинств, а также приняла на себя ряд других обязательств.1 И как отметила Парламентская Ассамблея в Страсбурге 22.06.98, Россия достигла значительного прогресса в своем стремлении соответствовать критериям членства в Совете Европы.

5 мая 1998г. были ратифицированы Европейская конвенция о защите прав человека и основные протоколы к ней,2 Европейская хартия о местном самоуправлении,3 Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство

1 Opinion №193(1996) on Russias request for membership of the Council of Europe. Parlamentary Assembly - Council of Europe.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод// Собрание законодательства РФ. 1998.№14.Ст.1514.

3 Европейская хартия о местном самоуправлении//Собрание законодательства РФ.1998.№15.Ст.1695.

обращения или наказания и Протоколы к ней.1 Кроме того, вступили в силу новый Гражданский и Уголовный кодексы. Однако существуют еще такие проблемы, как отмена смертной казни, проведение реформ прокуратуры, улучшение условий содержания заключенных в соответствии с европейскими пенитенциарными правилами и др.2 Кроме того, следует привести российское законодательство в соответствие с Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания.

Верховенство прав и свобод личности как стержень правового государства и гражданского общества ставит перед нами проблему осуществления целого ряда кардинальных реформ. Пока же существует низкая правовая культура, правовой нигилизм, несоблюдение и неисполнение законов, попрание прав и свобод человека - все это отнюдь не способствует соблюдению в стране прав и свобод человека.

Цель и задачи исследования.

Основная цель состоит в том, чтобы раскрыть механизм защиты прав человека и основных свобод в Совете Европы и показать, каким образом граждане РФ могут использовать этот механизм.

На основе анализа научного и практического материала, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

на основе сравнительно-правового анализа рассмотреть соотношение национального права с международным и европейским;

показать необходимость более интенсивного согласования российского права с основными принципами и нормами международного и европейского права;

1 Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства
обращения или наказания //Собрание законодательства РФ. 1998.№13. Ст.1466.

2 Electronic newsletter of the Council of Europe Parlamentary Assambly. Doc. 8127 - Honouring of
obligations and commitments by the Russian Federation - information report ()

исследовать правовые основы европейского механизма обеспечения реализации прав человека; показать тенденции его правового развития;

провести сравнительный анализ механизма обеспечения реализации прав человека в рамках Совета Европы с аналогичным механизмом, действующим в системе ООН.

Методологические и теоретические основы диссертации.

В работе в качестве основного используется сравнительно-правовой метод исследования. Он заключается в сравнительном анализе европейского и российского законодательства в области защиты прав человека и основных свобод. Кроме того, проводится анализ правовых актов различных стран, провозглашающих права человека. Это является важным инструментом в использовании положительного опыта, накопленного в данной области, выявлении наиболее эффективных моделей правового регулирования. Метод синтеза позволяет автору последовательно, логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами.

В данном научном исследовании использован также и системный подход. Автор рассматривает систему основных принципов международного права, выявляет ее структуру. В работе дана классификация основных прав и свобод человека.

Используемый метод аналогии непосредственно связан со сравнительным методом. Сопоставление механизма защиты прав человека в рамках Совета Европы с аналогичным механизмом, действующим в системе ООН, проводится путем сравнения по аналогии и гомологии.

Данный метод выступает главным средством анализа старого и нового европейского контрольного механизма. Очевидно, что сама по себе аналогия обладает значительной эвристической ценностью. С ее

помощью создается возможность, минуя огромное количество промежуточных звеньев, сразу установить гипотетическую связь между сравнительными объектами, обращая внимание на то, что не удается представить с помощью других методов.

Статистический метод помогает выяснить эффективность действия европейского механизма защиты прав человека. Количественный фактор - важный показатель деятельности международно-правовых институтов. Научный интерес имеют данные о количестве жалоб, поступивших в Европейскую комиссию по правам человека и в Европейский Суд, а также показатели относительно вынесенных Судом решений. Обрабатывая эти данные, автор обосновывает необходимость проведения реформы контрольных механизмов защиты прав человека в Европе.

С помощью конкретно-социологического метода автор изучает социальную и политическую сферу, в которой происходит реализация международно-правовых актов. При этом обеспечивается выявление условий, воздействующих на развитие общественного сознания, формирование общественного мнения, определяющих отношения людей к европейскому механизму защиты прав человека и основных свобод.

При написании работы используется исторический метод, который помогает исследовать развитие механизма защиты прав человека и основных свобод в Совете Европы, выявить его связь с общественными процессами. Автор рассматривает историческое развитие системы основных принципов международного права и международные документы, закрепляющие принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

В работе использованы труды отечественных юристов-международников и зарубежных авторов, относящиеся к вопросам соотношения международного и внутригосударственного права, в

частности, работы Абдулаева М.М., Лукашука И.И., Талалаева А.Н., Усенко Е.Т., Doehring, Triepel Н.

Исследованием основных принципов международного права (в том числе и принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод) занимались Бобров Р.П., Галенская А.Н., Мюллерсон Р.А., Оппенгейм Л., Пушмин Э.А., Тункин Г.И., Талалаев А.Н., Becher К., Frowein I., Heilbronner К., Munch F., Poeggel W., Tegtmeier M. и др. Анализ международных документов, закрепляющих принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод, можно встретить в работах Блищенко И.П., Карташкина В.А., Малинина С.А., Манова Б.Г., Хлестова О.Н., Чхиквадзе В.М.. Классифицируют права человека и основные свободы Бахин СВ., Гордон Л.А., Мовчан А.П., Поленина СВ.. Брэдли Э., Гоммен Д., Дженис М., Кэй Р., Рисдал Р., Шестаков Л.Н., Алкема Е.А., Bernhardt R. исследуют Европейский механизм защиты прав человека и основных свобод.

Юридический фундамент диссертации составляют Конституция РФ, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания и другие конвенции и декларации, заключенные в рамках Совета Европы и Организации Объединенных Наций, а также резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, решения Европейского суда по правам человека.

Приложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, исходят из анализа сложившейся нормотворческой и правоприменительной практики ряда зарубежных государств и России.

Научная новизна работы.

Данная диссертационная работа представляет собой современное исследование прав человека в рамках Совета Европы. Работы,

посвященные данной проблеме, на сегодняшний момент практически отсутствуют в России, а труды европейских авторов по юриспруденции требуют перевода на русский язык

Автор рассматривает иерархию норм правовой системы России по их юридической силе и по новому определяет место международных договоров в "пирамиде" источников права между конституционными и федеральными законами. В работе рассматривается вопрос о том, какие именно международные договоры имеют юридическую силу для России. Автор обосновывает положение о том, что Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод является самоисполнимой, также дополнительно подчеркивает особое значение ч.4 ст. 15 Конституции РФ, которая предполагает согласование норм внутригосударственного права с европейским и международным правом. В результате проведенного сравнительно-правового анализа некоторых норм национального и европейского права становится очевидно, что только Конституция РФ полностью соответствует Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Диссертантом впервые рассматривается европейский механизм по защите прав человека и основных свобод, его реформирование и возможности, которые он предоставляет гражданам России, в связи с вступлением России в Совет Европы, такие, как обращение за защитой в Европейский Суд. Кроме того, дана оценка прецедентному праву Европейского Суда. По мнению автора, судебные решения, толкующие Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, являются обязательными для Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В Конституции РФ затронуты многие важные вопросы международного права. Согласно ч.4 ст. 15. "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные

договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора". Эту конституционную норму можно рассматривать как значительный шаг вперёд.

  1. Конституционное закрепление в России примата международного права над национальным предполагает более активное и последовательное согласование национального права с международным и европейским. Это согласование осуществляется как на нормотворческой стадии, так и на стадии реализации права.

  2. Основные права и свободы человека в рамках Совета Европы закреплены в ряде международно-правовых актов: в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в Европейской социальной хартии, в Европейской конвенции о предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания и др. Данные права находятся в ведении двух органов, специально созданных Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) - Европейский суд по правам человека и Европейская комиссия по правам человека.

  3. С 1 ноября 1998 года начала функционировать новая система защиты прав человека - Единый Европейский суд. Целью этой системы защиты прав человека является рационализация действующего механизма, сокращение процессуальных сроков и повышение уровня защиты прав человека.

  4. Прецедентное право Европейского суда необходимо рассматривать как составную часть комплекса норм Европейского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором тезисах доклада: Законодательство Российской Федерации и скандинавских стран о

коренных малочисленных народах (сравнительно-правовой анализ) // XII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. Москва -Петрозаводск, 1997. С. 267-268, а также в статье: Некоторые проблемы соотношения европейского и российского права//Вестник С. -Петербургского университета. Серия 6. Право. 1999. Выпуск 1. С. 99-102.

Практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

  1. в работе соответствующих ведомств, занимающихся практической деятельностью в области сотрудничества с международными организациями;

  2. в учебном процессе при чтении лекции по курсу "Международное право", а также спецкурсов: "Европейское право", "Совет Европы";

  3. содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в деятельности законодательных органов;

  4. для дальнейшего исследования научных проблем, связанных с европейским интеграционным процессом.

Признаки основных принципов международного права

Проблема основных принципов международного права исследована достаточно основательно, особенно такими авторами как Бобров Р.Л., Талалаев А.Н., Тункин Г.И., Карташкин В.А. и др. Практически каждый автор формулирует свое определение основных принципов. Бобров Р.Л. определял основные принципы как "кардинальные положения, которые устанавливают самые основы поведения государств в международных отношениях, и что с ними, следовательно, необходимо сообразовываться во всех областях международного сотрудничества"1. В другой работе Бобров Р.Л. квалифицировал их как "основополагающие нормы международного права современной эпохи, нормы с широчайшим кругом адресатов, нормы категорические, нормы обязывающие и одновременно запрещающие"2. Тункин Г.И. определял основные принципы международного права как "нормы международного права более общего характера"3, а Талалаев А.Н. говорит, что основные принципы составляют "ядро современного международного права"4. Пушмин Э.А. пытался дать общее определение: "основные принципы - это объективно обусловленные закономерностями развития международных отношений основополагающие начала международного права и системы международно-правового регулирования, выражающие сущность международного права и определяющие содержание международно-правовых норм и институтов, закреплённых как нормы наиболее общего, универсального характера, нормы императивные и в силу этого являющиеся важнейшим критерием международной законности"1. Лукашук И.И. считает, что "под основными принципами понимаются социально обусловленные обобщённые нормы, идеи, отражающие характерные черты нормативной системы и её главное содержание"2.

Основные принципы отражены, прежде всего, в наиболее универсальном международно-правовом акте - Уставе ООН:

1) принцип суверенного равенства;

2) принцип добросовестного выполнения международных обязательств;

3) обязанность разрешать государственные споры мирными средствами, "чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность справедливость";

4) запрещение агрессии;

5) коллективная безопасность;

6) невмешательство во внутренние дела государств;

7) самоопределение наций;

8) уважение основных прав и свобод человека.

При этом необходимо отметить, что одни из них прямо закреплены в Уставе ООН, а другие можно вывести из содержания этого же документа.

На основе анализа Устава ООН Бобров Р.Л. формулирует принцип мирного сосуществования, как предельно общую норму международного права, сущность которой выражается следующей формулой: обязанность поддержания мира и мирных добрососедских отношений между государствами на закрепленных Уставом ООН

Конституция России и международное право

Впервые в истории нашей страны в Конституцию РФ (ч.4 ст. 15) включено положение, объявляющее принципы и нормы международного права и международные договоры РФ частью ее правовой системы, а если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора. Это принципиально новое положение.

По мнению некоторых авторов, оно ставит много вопросов. Один из них - это понятие правовой системы. Поленина С. В. рассматривает ее как совокупность правовых феноменов, в том числе правореализацию, правосознание, правовую культуру и др1. Талалаев А. Н. отмечает, что в теории права под этой системой обычно подразумеваются объективное право как совокупность юридических норм, юридическая практика и правовая идеология2. Заслуживает внимания и замечание Усенко Е. Т., который подчеркивает, что «правовая система» - это научное понятие и нормативно оно нигде не урегулировано. Следовательно, достаточно было просто сказать: «является частью права РФ»3, как это было сделано в других странах. В ст. 25 Основного Закона ФРГ провозглашается: «Общие нормы международного права... являются составной частью Федерального права...» . В Конституции Греции записано: «общепризнанные нормы международного права... являются составной частью внутреннего греческого права и имеют высшую юридическую силу по отношению ко всякому противоположному положению закона»2.

Лукашук И. И. считает, что формула «общепризнанные нормы международного права - часть права страны» оправдала себя, она уже апробирована опытом других государств и не породила каких-либо осложнений для национального права. При этом Лукашук И. И. считает, что термин «правовая система» использован для того, чтобы избежать приравнивания всех международных норм к законодательству3.

Поэтому, представляется необходимым конкретизировать положения ч.4 ст. 15 Конституции следующим образом: «общепризнанные нормы международного права требуют, чтобы российское внутреннее право соответствовало обычному международному праву».

В результате принятия ч.4 ст. 15 Конституции возникла проблема конкуренции норм международного и национального права. Решение этой проблемы требует, прежде всего, четкости в соотношении международного и внутригосударственного права. Международное право не является определенной частью национального права какого-либо государства4 и не включает в себя нормы внутригосударственного права - они автономны по отношению друг к другу, но активно взаимодействуют. Это взаимодействие происходит в виде взаимовлияния.5 Однако здесь надо иметь в виду, что в международном праве государство участвует в выработке норм как один из равноправных субъектов, а в национальном законодательстве -внутригосударственные нормы представляют собой продукт волеизъявления самого государства1. Отношения, которые регулируются международным правом, имеют совершенно другую природу, чем те, которые регулируются правом страны2.

Существует монистическая и дуалистическая теории о соотношении международного и внутригосударственного права. Суть дуалистической теории заключается в том, что международное и внутригосударственное право - это две различные системы права, не подчиненные одна другой3. Согласно монистическим теориям международное и внутреннее право - части общей единой правовой системы. Однако сторонники монизма не отличаются единством взглядов. Они делятся на сторонников примата (верховенства) национального права и сторонников примата международного права.

В Англии влиятельным представителем доктрины примата международного права был X. Лаутерпахт. В его трудах монизм принимает форму утверждения примата международного права даже во внутригосударственной сфере4.

Европейская комиссия по правам человека

На основе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод был создан контрольный механизм Совета Европы.

Механизм международно-правовой защиты основных прав и свобод человека - это единая система международно-правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на международные отношения в области защиты прав и основных свобод. Данный механизм включает такие элементы как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, акты применения прав, акты реализации, юридические факты.

Данный механизм включает Европейскую комиссию по правам человека, Европейский Суд по правам человека (конвенционные органы) и Комитет Министров (орган Совета Европы).

Статьи 20-37 Конвенции содержат положения, касающиеся структуры Комиссии. Число членов Комиссии равно числу государств-членов Совета Европы. Членами Комиссии не могут быть два или более представителя одного и того же государства. Члены Комиссии избираются Комитетом Министров из списка имен, составляемого Бюро парламентской Ассамблеи на основе предложений делегации государств.1 Срок полномочий членов комиссии шесть лет. При этом они имеют возможность переизбрания на новый срок, т.к. не установлено никаких ограничений в отношении того, сколько раз возможно переизбрание. Члены комиссии участвуют в работе в "личном качестве" (ст. 23)2, т.е они не являются представителями какого-либо государства и независимы в выносимых решениях.

В целях детального изучения европейского механизма международно-правовой защиты прав человека и основных свобод, представляется необходимым выяснить роль и место Комиссии в системе контрольных органов Совета Европы. Для этого целесообразно провести исследование процедуры и порядка рассмотрения петиций Комиссией.

Комиссия вырабатывает собственные правила процедуры и избирает Президента на три года. С 1 января 1990 года (с момента вступления в силу Протокола № 8 к Конвенции) Комиссия может заседать не только в полном составе, но и по палатам, состоящим не менее чем из семи членов, и в комитетах, состоящих не менее, чем из трех членов. Каждая Палата Комиссии избирает Президента и Вице-Президента, срок полномочий которых составляет 18 месяцев. Комиссия не заседает непрерывно. Как правило, она собирается на периодические двухнедельные сессии в Страсбурге. Помощь Комиссии оказывает Секретариат, работающий на постоянной основе в Страсбурге. Глава IV Правил процедуры Комиссии предусматривает правила назначения Секретаря и других членов Секретариата и определяет их функции: