Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Насардинов Джамал Сулимович

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации
<
Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации
>



Насардинов Джамал Сулимович. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:03-12/893-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Международно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека

1. Вступление России в Совет Европы и значение этого шага для совершенствования российского законодательства 16

2. Классификация нарушений прав и свобод человека в практике Европейского суда 35

3. Вопросы правоспособности индивида в международном праве 46

Глава II Внутригосударственные механизмы защиты прав человека

1. . Судебная защита прав человека. 56

2 Конституционный контроль и парламентские механизмы защиты прав человека 103

3. Административно-правовые формы защиты прав и свобод человека 142

4. Совершенствование внутригосударственных механизмов защиты прав и свобод человека 161

Выводы (Заключение) 189

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность международного права определяется реальными результатами, достигнутыми в ходе применения его норм. Для достижения желаемых результатов государство принимает различные меры правового и организационного характера. Утверждая, что обеспечение и защита прав человека уже не входят в исключительную компетенцию государства, мы должны учитывать роль внутренней компетенции государства, так как именно здесь создается "совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации" . Сегодня, как никогда, важно не только признание и законодательное (конституционное) закрепление международно-правовых норм, но и фактическая их реализация в жизни государств. Поэтому одна из первостепенных задач Российской Федерации состоит в создании необходимых условий (правовых, организационных и иных) для осуществления международно-правовых норм, в частности, в области прав и свобод человека.

28 февраля 1996 года Россия была принята в Совет Европы. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод была ратифицирована Россией 30 марта 1998 года (Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»2), вступила в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года и согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ является составной частью правовой системы России.

Между тем сегодня проблема прав и свобод человека в России стоит весьма остро. Российские юристы только начинают осваивать

международные судебные механизмы, которые, как показывает практика, порой являются последним средством для восстановления справедливости.

Важная самостоятельная задача проводимой сегодня правовой реформы в стране - это осуществление одной из важнейших конституционных норм закрепленных в статье 15: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы»3.

Изучение вопроса о действии международного права в сфере национального права традиционно ограничивалось рамками общей проблемы соотношения международного и внутригосударственного права и часто замыкалось на уровне теоретического спора о возможной сфере применения международного права на территории суверенных государств. Изучению практики применения международно-правовых норм, обобщению и выработке рекомендаций посвящалось слишком мало внимания. С кардинальными изменениями в политической, экономической, правовой системах России необходимость решения проблемы стала насущной. Основная задача сегодня — это создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы такая задача получила практическое воплощение, чтобы правовая система нашей страны была «настроена» на сосуществование и согласованное действие норм международного и российского права.

Действие международно-правовых норм наряду с нормами российского права в правовой системе страны должно, очевидно, стать нормальным повседневным процессом. Правовая система России находится в состоянии постоянного обновления и модернизации, а в этом процессе передовое значение имеют нормы международного права и, в

частности Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Должное функционирование национальных правовых систем приобретает международное политическое значение. Во взаимосвязанном мире решение международных политических, экономических и других проблем может осложняться из-за недостатков национальных правовых систем.

Подготовка и написание диссертации происходили в условиях, когда в России осуществляется правовая реформа4, включая реформу судебной ветви власти, когда происходит укрепление и становление институтов правового демократического общества. Особенностью предпринятого исследования является то, что оно опирается на современную быстро обновляющуюся нормативно-правовую базу, а также использует практику Европейского суда по правам человека по применению Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, накопленную в последние годы. Это особенно важно, учитывая членство России в Совете Европы и необходимость скорейшего утверждения европейских стандартов по правам человека в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Несмотря на значительное обновление в последние годы российской правовой системы, остается весьма актуальной задача приведения национального законодательства и правоприменительной практики, в первую очередь связанных с проблемой соблюдения прав человека, в соответствие с правовыми стандартами Совета Европы.

Приходится констатировать, что сегодня ни международные, ни

национальные правовые системы не подготовлены в достаточной мере к

столь тесному взаимодействию. Правовая система России находится в

процессе становления, который, однако, протекает не на пустом месте. Неизбежно более или менее значительное преемство в отношении как положительного, так и отрицательного опыта прежнего строя5. Сложившиеся условия придают особое значение опыту Совета Европы.

Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. При всей своей определяющей важности для правовой системы России проблема приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с требованиями и нормами Европейской Конвенции до сих пор не нашла должного отражения в отечественной юридической литературе.

В юридической литературе европейских стран уделяется серьезное внимание политическим, историческим и правовым аспектам проблемы имплементации норм Европейской конвенции и стандартов прав и свобод человека. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Ролв Рисдал6, Франсуа Люшер7, Донна Гомиен8, Фабрициус Фриц9, Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли10, Т.К. Хартли11, Дэвид Харрис, Лео Зваак12, Я. Симонидес, Д. Голлард, У. Черони и другие13.

В последние годы данная проблема стала объектом пристального внимания и российских ученых-юристов. В качестве примера можно назвать труды В.А.Туманова, М.Л.Энтина, С.А. Горшковой, Л.Б.Алексеевой, Г.М.Даниленко, В.М.Жуйкова, СВ. Черниченко В.А.Карташкина. И.П. Блищенко, Г.Е. Лукьянцева B.C. Верещетина, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, О.Н. Хлестова и др.

Лишь в последние годы российские ученые стали предметно исследовать проблему имплементации норм Европейской конвенции о защите прав человека в российскую правовую систему и правоприменительную практику. В качестве примера можно привести монографию СА. Горшковой14. В ней впервые была предпринята попытка исследовать процесс формирования системы законодательной и судебной защиты прав человека в России с использованием европейского опыта, исследуется проблема соответствия действующих законодательных актов Европейской конвенции о защите прав человека.

Не менее важную роль в процессе исследования проблемы формирования приоритетов в исследовании оказала работа Г.Е. Лукьянцева15. В монографии автора особый акцент делается на исследовании принципов организации и деятельности Европейского Суда, его компетенции, его основные правовые позиции, процедура рассмотрения дел, а также детально анализируется Европейская конвенция и протоколы к ней.

Отдельные аспекты и проблемы применения национальными судами норм международного права на основе судебной практики различных

государств, в том числе, России исследованы в монографии И.И. Лукашука16.

Имеющая важное значение для темы диссертации проблема действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации нашла отражение в исследовании СЮ. Марочкина , который комплексно рассмотрел теоретические, правовые, организационные, практические аспекты действия норм международного права в правовой системе РФ на основе полноценного анализа нормативного материала, практики законодательных, судебных, прокурорских и иных органов государственной власти.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых, существует нехватка научных работ, в которых бы комплексно рассматривался механизм применения европейских норм по правам человека в российском законодательстве и правоприменительной практике. Таким образом, недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования, в которой особое внимание уделено совершенствованию российского законодательства.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена задача исследовать процесс нормативного закрепления стандартов Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе, которая с вступлением России в Совет Европы постепенно входит в

европейское правовое пространство. В связи с этим:

- предпринята попытка выявить соотношение международно- правовых норм и, в частности, в области прав человека, с нормами национального права России. Анализ данной проблемы проведен на основе российского законодательства в области осуществления гражданских, политических, экономических и социальных прав и свобод человека, практики их реализации в деятельности национальных институтов;

- дается сравнительный анализ норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, протоколов к ней и норм действующих в Российской Федерации законодательных актов, а также проектов федеральных законов;

- выявляются положения в российском законодательстве, которые не соответствуют или противоречат действующим европейским нормам в области прав человека и прецедентному праву Европейского Суда по правам человека, а также приоритетные нормы и требования в области прав человека, которые Россия в соответствии со своими обязательствами при вступлении в Совет Европы еще не ввела в свое законодательство и свою правоприменительную практику;

- обосновывается вывод о необходимости использования в правовой системе России прецедентного права ЕСПЧ, анализируется механизм взаимодействия внутреннего и международного права.

обосновывается вывод о том, что задача российских государственных органов в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека заключается в выработке нового комплекса норм, касающихся прав и свобод человека, в совершенствовании уже существующих правозащитных механизмов.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. На конкретных примерах доказана правильность избранной в России практики поэтапного реформирования системы защиты прав и свобод человека через последовательно проводимую у нас правовую и, особенно, судебную реформу на основе норм Европейской конвенции о защите прав человека и правоприменительной практики Европейского суда по правам человека.

2. В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию Закона РФ «О прокуратуре», который совмещает взаимоисключающие правоохранительные функции прокуратуры - следствие и надзор за его законностью через действие норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

3. Проект поправки к ст. 13 Закона РФ «О милиции», позволяющей привести указанный закон в соответствие со статьями 3 и 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

4. Предлагаются постатейные поправки нового Уголовно- процессуального кодекса РФ с целью устранения противоречий со статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

5. На основе анализа Гражданского процессуального кодекса РФ предлагается усовершенствовать некоторые нормы Кодекса. В частности ст. 46, 214, 230 ГПК РФ должны соответствовать требованиям судебной практики Европейского суда в отношении права на справедливое судебное разбирательство.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав в Российской Федерации, а также формулирование предложений и рекомендаций по устранению имеющихся пробелов в законодательстве в целях повышения эффективности обеспечения и защиты прав человека. Актуальность и значимость выбранной темы, степень ее научной разработанности определяют подход

диссертанта к исследованию - на основе рассмотрения положения с правами человека в нашей стране, мирового, и прежде всего европейского правового опыта, изучения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, других важнейших международных и национальных законодательных документов, специальной юридической литературы:

- осуществить анализ деятельности региональных контрольных органов в области защиты прав человека и дать оценку степени ее эффективности;

- исследовать функции государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации;

- проанализировать содержание правоприменительной практики европейских контрольных органов в области прав человека и раскрыть механизм ее осуществления;

охарактеризовать политическое и юридическое значение документов, принимаемых европейскими контрольными органами в области защиты прав человека;

- проанализировать принятые в последнее время конституционные и федеральные законы; дать толкование отдельных положений и норм, непосредственно затрагивающих вопросы соблюдения прав и основных свобод человека в России;

- проследить процесс имплементации стандартов Совета Европы в области прав человека в законодательстве Российской федерации, формирования системы защиты прав человека (законодательной и судебной) в Российской Федерации с использованием опыта в этой области европейских стран, европейской конвенционной и судебной защиты;

- определить состояние выполнения Россией правовых обяза тельств в связи с вступлением ее в Совет Европы;

- рассмотреть механизмы применения европейских норм по правам человека в ходе проведения правовой реформы и в правоприменительной практике Российской Федерации.

При написании работы использовались следующие источники:

- международные договоры, федеральные законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации, непосредственно касающиеся проблемы прав и основных свобод человека;

- Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней, другие документы Совета Европы по правам человека, материалы и отчеты Уполномоченного по правам человека и Европейского Суда по правам человека;

- правоприменительная практика Европейского Суда по правам человека;

- другие международные документы по правам и основным свободам человека, в частности, Всеобщая Декларация прав человека;

- специальные доклады о совершенствовании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами, представленные в Совет Европы; доклады Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации;

- экспертные заключения на проекты законов и других нормативных актов;

- публикации в научной и периодической печати;

- библиографические и справочные издания и возможности ИНТЕРНЕТ.

Научной ориентации в исследовании избранной темы способствуют публикации докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, содержащие тщательный анализ и объективные оценки ситуации с соблюдением прав человека и основных свобод в нашей

стране.

В качестве важного в методологическом и содержательном отношении источника для исследования выступает новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ19, как важнейший нормативный акт в системе законодательства страны, призванный гарантировать основные права и свободы человека и гражданина.

Полезным источником для работы по избранной теме представляются тематические сборники, содержащие сопоставление правовых положений и норм российских и международных документов и материалов по правам человека. °

Для оценки состояния в области прав человека в нашей стране, рассматриваются данные в докладах, подготовленных экспертами комиссий Совета Европы, а также в докладах, представленных соответствующими российскими органами в Совет Европы. Например, "Доклад о соответствии правового порядка в Российской Федерации нормам Совета Европы" (Страсбурге октября 1994 года) и "Пояснение к состоянию и планам совершенствования правового порядка в Российской Федерации. Приложение к посланию Парламентской Ассамблеи Совета Европы о совершенствовании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии со стандартами Совета Европы (Ответы на вопросы докладчиков ПАСЕ)" (Москва, 18 января 1995 год).22

С точки зрения выяснения позиций исследователей по рассматриваемым вопросам представляет интерес публикации материалов таких обсуждений, как российско-британский семинар (Москва, 12-13 сентября 1994 года), международная конференция "Применение норм международного права на территории Российской Федерации"(Москва, 22-24 ноября 1994 года); "Научно-практическая конференция по применению международного права правоохранительными органами Российской Федерации"(Москва, 7-9 февраля 1996 года); научно-практическая конференция "Российское законодательство и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Москва, 10-11 декабря 1996 года). Международный симпозиум «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Воспитание поколений XXI в.» (Москва. 1998 год)24; Круглый стол в Институте государства и права РАН на тему: «Права человека: итоги века, тенденции, перспективы» (Москва, 2001 год) . Международная конференция «Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия» состоявшаяся 18-19 мая 2001 года в Москве.

Объектом исследования являются: правоотношения, возникшие в связи с реализацией норм о правах человека в правоприменительной практике Российской Федерации.

Предметом исследования являются:

- нормы российского права, отражающие права и основные свободы человека;

- конституционные и федеральные законы, международные договоры Российской Федерации;

- национальные институты в сфере защиты прав человека:

установившиеся - конституционный суд, уполномоченный по правам человека, и нарождающиеся - административная юстиция;

- европейские стандарты и система конвенционной и судебной защиты прав человека (контрольные органы Совета Европы, его правовые документы: конвенции, резолюции, заключения).

- решения и постановления Европейского Суда по правам человека. Методологическую основу диссертационного исследования

составили принципы и категории диалектики. Наряду с общенаучным методом применялись и частные методы: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, аналитический и др.

Практическая значимость диссертационной работы.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут найти практическое применение в формировании концептуального взгляда на дальнейшее проведение судебной и правовой реформы в Российской Федерации с учетом права Совета Европы и правоприменительной практики Европейского Суда по правам человека.

Выводы данной диссертации могут также использоваться сотрудниками научно-исследовательских и высших учебных заведений в процессе дальнейшего изучения проблемы международного сотрудничества в области прав человека, проведения научных изысканий по общим проблемам международного права и деятельности международных организаций, а также в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Международное право» и «Европейское право».

Вступление России в Совет Европы и значение этого шага для совершенствования российского законодательства

Совет Европы родился как политическая организация, призванная заниматься широким кругом вопросов (исключением являются лишь вопросы обороны), и постепенно утвердился как европейская структура с бесспорным вкладом в формирование общеевропейского сознания и согласование действий правительств и высшей законодательной власти при решении важных политических, социальных и культурных проблем.

В период своего создания в начале "холодной войны" Совет Европы рассматривался его участниками как инструмент укрепления демократии и прав человека. Тогда СЕ отказался поддерживать отношения с коммунистическими правительствами в Восточной Европе. Такая политика стала смягчаться только на начальном этапе разрядки в 70-е годы. Новая "разрядка" в середине 80-х подтолкнула СЕ на дальнейшее существенное повышение уровня его отношений с восточноевропейскими государствами.

Период с 1949 по 1970 г.г. ознаменован становлением Совета Европы и введением в действие механизмов ее функционирования. Так, в 1960 г. состоялось первое публичное слушание в Европейском суде по правам человека. В это же время начинают проводиться конференции на уровне специализированных министров, которые станут регулярными с начала 70-х гг. В работе первой такой конференции в 1959 году участвовали министры стран-членов Совета Европы, которые занимаются социальной сферой и вопросами семьи и брака. 18 октября 1961 г. в Риме была подписана Европейская социальная хартия, текст которой является дальнейшим развитием положений Европейской конвенции о правах человека в социальной области26.

Хартия, вступившая в силу 26 февраля 1965 г., защищает 19 прав человека, в том числе права на забастовку и социальную защиту, но она не располагает достаточно эффективной системой контроля, например как Европейская конвенция о правах человека. Тем не менее, ее постепенное принятие большинством европейских государств позволяет говорить о едином подходе к социальным правам на всем континенте.

В этот же период, в 1961 г., был создан Совет по культурному сотрудничеству, в котором с самого начала могли участвовать страны не вступившие в Совет Европы (например, Финляндия, которая вступит в Совет Европы только 28 годами позже). Также были учреждены Европейская Фармакопея (1964 г.) и Европейский центр молодежи27.

С окончанием "холодной войны" подход Совета Европы к постепенному, поэтапному объединению континента приобрел определяющее значение, если учесть стремление восточноевропейских государств и бывших Советских Республик присоединиться к процессу европейской интеграции, вопреки существующим трудностям в ближайшей перспективе соответствовать наиболее жестким политическим, экономическим, правовым и иным стандартам европейских международных организаций. Большая открытость и гибкость Совета Европы и расширяющиеся связи с ЕС и ОБСЕ превратили его в своего рода "центр подготовки" для стран, вступающих на путь демократии, прав человека и трансформации от плановой к смешанной экономике и стремящихся к членству в Европейском союзе.

Классификация нарушений прав и свобод человека в практике Европейского суда

Количество членов действующего Европейского суда по правам человека соответствует количеству государств — участников Европейской конвенции (в настоящее время 41 судья). Ранее членом Европейского суда мог стать любой член Совета Европы, а членом Европейской комиссии по правам человека - только государство - участник Европейской конвенции. Таким образом, в Суде могло быть больше судей, чем членов в Комиссии, когда какое-то государство — член Совета Европы не являлось участником Конвенции. Такая ситуация сложилась при вступлении в Совет Европы Венгрии, Чехии и Словакии.

Как и ранее, судьи Европейского суда по правам человека должны избираться Парламентской ассамблеей, однако теперь их срок полномочий сокращен. Судьи избираются на шестилетний срок с возможностью переизбрания 1/2 состава каждые три года. Срок полномочий членов Суда истекает по достижении ими 70 лет. Нет ограничения, касающегося количества судей, представляющих одно и то же государство, как это было ранее.

На протяжении всего срока пребывания в должности судья не должен осуществлять никакой деятельности, несовместимой с его независимостью и беспристрастностью. Судья может быть отстранен от должности в случае, если прочие судьи большинством в две трети голосов принимают решение о его несоответствии предъявляемым требованиям.

Свою работу Европейский суд организует на пленарных заседаниях. Суд избирает своего Председателя и одного или двух заместителей Председателя сроком на три года с правом переизбрания, образует Палаты и избирает их председателей, принимает Правила процедуры Суда, избирает Руководителя канцелярии и его заместителей.

Для рассмотрения переданных Суду дел создаются комитеты в составе трех судей, Палаты в составе семи судей и Большая палата в составе семнадцати судей. Палаты Суда на определенный срок образуют комитеты. Судья, избранный от государства, являющегося стороной в деле, является ех-officio членом Палаты и Большой палаты.

Официальными языками Европейского суда являются английский и французский. Однако в исключительных случаях Председатель Палаты или Председатель Большой Палаты может принять решение об использовании другого языка государства—участника Европейской конвенции.

Как уже упоминалось выше, участники Европейской конвенции обязуются подчиняться системе межгосударственных жалоб (сообщений), а также, в случае специального заявления на основе статьи 34 Конвенции, соглашаются на систему индивидуальных жалоб.

Классификация нарушений прав и свобод человека в практике Европейского суда

Судебная защита прав человека

Европейская Конвенция установила права, предоставляющие человеку судебную, процессуальную защиту его прав и свобод и правовую помощь. Они, прежде всего, изложены в Европейской Конвенции (ст. 6, 7 и 13). Согласно указанным статьям, каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности, то есть право на защиту законом и судом, а в случае предъявления ему уголовного обвинения - право на справедливое судебное разбирательство, определенное национальным законодательством и европейским правом.

Право на судебную защиту. В европейском праве оно наиболее лаконично изложено в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции: Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".

Права, установленные в статье 6 Конвенции, в последние годы получили широкое отражение в российском законодательстве. Согласно Конституции России (ст. 46), каждому в нашей стране "гарантируется судебная защита его прав и свобод", в том числе и тех, которые определяются международными нормами. Право на судебную защиту является гарантией всех других прав и свобод и не подлежит каким-либо ограничениям. Эта норма конкретизируется в других статьях Конституции (ст. 47-54), детализируется в законах "О Конституционном Суде Российской Федерации", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений , Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и других, а также отражены в Уголовно-процессуальном, Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации, в Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации", в Кодексе РФ об административных правонарушениях, Трудовом Кодексе РФ и в других актах.

Так, в Законе "О Конституционном Суде Российской Федерации" записано, что полномочия Конституционного Суда осуществляются в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей территории страны (ст. З)84.

Еще до принятия Конституции вступил в действие Закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (1993 год). Согласно Закону каждый вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы как гражданина, созданы препятствия для осуществления его прав и свобод, незаконно на него возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица (ст.4) .