Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Пашковская Ирина Грантовна

Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза
<
Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза
>



Пашковская Ирина Грантовна. Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : М., 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-12/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуально-правовые основы Европейской экономической и валютной интеграции и этапы создания Экономического и Валютного Союза 16

1.1 История валютной интеграции в Европе до подписания договоров об учреждении Европейских Сообществ 16

1.2 Первый период развития Европейской экономической и валютной интеграции 24

1.2.1 Римский Договор 1957 года 25

1.2.2 План Барра 1969 года и Доклад Вернера 1971 года 31

1.2.3 Единый Европейский Акт и Доклад Делора 1986 года 36

1.3 Второй период развития Европейской экономической и валютной

Интеграции 41

1.3.1 Маастрихтский Договор 1992 года 41

1.3.2 Программа поэтапного создания ЭВС 43

1.3.3 Переход ктретьему этапу ЭВС 48

Глава 2 Институционализация Экономического и Валютного Союза.... 57

2.1 Институциональное строение Европейского Сообщества 57

2.2 Правовые основы экономического сотрудничества государств-членов ЕС 62

2.3 Проблема институционализации экономического союза в рамках ЭВС 69

2.4 Эволюция валютных органов Европейского Сообщества 75

2.4.1 Валютный Комитет 76

2.4.2 Комитет Управляющих Центральными Банками 83

2.4.3 Европейский Фонд Валютного Сотрудничества 86

2.4.4 Европейский Валютный Институт 88

2.5 Европейский Центральный Банк и Европейская Система

Центральных Банков ; 92

2.5.1 Структура руководящих органов ЕЦ Банка 94

2.5.1.1 Совет Управляющих 94

2.5.1.2 Дирекция 101

2.5.1.3 Генеральный Совет 103

2.5.2 Подотчетность ЕСЦБ и ЕЦ Банка 105

Глава 3 Цели и задачи Европейской Системы Центральных Банков. Функции Европейского Центрального Банка 107

3.1 Цели ЕСЦБ 107

3.2 Задачи, решаемые с помощью ЕСЦБ 111

3.2.1 Определение и проведение валютной политики Европейского Сообщества 111

3.2.2 Проведение обменных операций с иностранной валютой 113

3.2.3 Владение и управление официальными резервами в иностранной валюте 113

3.2.4 Наблюдение за платежными системами 115

3.3 Функции ЕЦБанка 116

3.3.1 Нормотворческая функция ЕЦ Банка 118

3.3.1.1 Распределение нормотворческих полномочий 120

3.3.1.2 Судебный контроль над актами ЕЦ Банка 122

3.3.2 Консультативная функция ЕЦ Банка 126

3.3.3 Эмиссионная функция ЕЦ Банка 128

3.3.4 Контрольная квазисудебная функция ЕЦ Банка 131

3.3.5 Надзорная функция ЕЦ Банка 135

3.3.5.1 Иски против институтов и органов Европейского Сообщества. Защита ЕЦ Банком своих прерогатив 135

3.3.5.2 Иски против НЦ Банков. Принцип независимости ЕСЦБ. Защита ЕЦ Банком права Европейского Союза 138

3.3.6 Функция внешних связей ЕЦ Банка 152

3.3.7 Статистическая функция ЕЦ Банка 158

3.3.8 Исполнительная функция ЕЦ Банка 158

Заключение 159

Список сокращений и обозначений 169

Список дел Суда Европейских Сообществ 171

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Важность изучения Европейского права для России объясняется тем, что формирующееся в настоящее время институциональное право Европейского Союза определяет развитие Европы на длительную перспективу. Этот нормотворческий процесс, происходящий в рамках Европейского Союза и регулирующий интеграционную деятельность государств-членов ЕС в различных областях, является одним из важнейших факторов развития международного права, что объясняет важность изучения права Европейского Союза для России. Изучение права Европейского Союза, помимо научной значимости, представляет собой в определенной степени международно-правовое обязательство России, вытекающее из Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими Сообществами и их государствами-членами 1994 года.

Особую привлекательность изучению права Европейского Союза придает его динамичность. Процесс постоянного развития права Европейского Союза свидетельствует о непрерывности поиска новых и эволюции уже применяемых форм и методов взаимодействия между государствами-членами ЕС. Приобретенный этими Западно-Европейскими странами опыт доказывает, что разобщенность в сегодняшнем мире не способствует прогрессу, и государства только общими усилиями могут справиться с глобальными проблемами современности и привести свои народы к благоденствию.

Актуальность данной научной работы обусловлена проводимой в Российской Федерации правовой реформой. Для ее успешного осуществления особую значимость приобретает изучение, наряду с правом развитых демократических государств, права Европейского Союза. Необходимость исследования опыта Европейской экономической и валютной интеграции, в частности, создания Европейской Системы Центральных Банков и

учреждения Европейского Центрального Банка, объясняется

целесообразностью его применения Содружеством Независимых Государств при создании ими более сплоченного союза, который не сможет существовать без единой системы центральных банков его государств-членов.

Идея современной Европейской интеграции возродилась из пепла второй мировой войны, которая разрушила экономики практически всех стран Западной Европы - одновременно и в такой степени, что их восстановление потребовало огромных физических и материальных усилий. По мере осознания того, что это испытание можно преодолеть только сообща, в русле идеи Европейского интеграции постепенно сформировались концептуально-правовые основы Европейской экономической и валютной интеграции.

Данное исследование отвечает потребности изучения Европейской экономической и валютной интеграции, которая реализовалась созданием Экономического и Валютного Союза и введением единой валюты евро. Особую весомость придает тот факт, что последний учредительный - Ниццский Договор - содержит положения, регулирующие присоединение к Европейскому Союзу ряда бывших республик Советского Союза, а также стран Восточной и Центральной Европы, ранее союзников СССР по международной интеграционной организации - Совету Экономической Взаимопомощи. Вступление данных восьми стран-кандидатов в Европейский Союз будет означать их отказ de jure от участия в Восточно-Европейской экономической и валютной интеграции, центром притяжения которой является Россия, и включение в процесс Западно-Европейской экономической и валютной интеграции.

Европейская экономическая и валютная интеграция привлекает к себе пристальное внимание исследователей, поскольку на Европейском континенте формируется особое, до 1950-х годов не известное, межгосударственное объединение, которое имеет в значительной степени наднациональную структуру управления. Частью этого наднационального устройства является учрежденный Маастрихтским Договором Европейский Центральный Банк, наделенный главным полномочием центрального банка любой страны -определять и проводить национальную валютную политику. Учреждение

Европейского Центрального Банка, имеющего статус квазинационального банка, завершает процесс создания структуры главных органов власти, присущей государственному образованию, и подготавливает основу для конституционного оформления Европейского Союза как обще-Европейского надгосударственного образования.

Степень разработанности темы в научной литературе Диссертация является первым в России исследованием, посвященным всестороннему изучению концептуально-правовых основ Европейской экономической и валютной интеграции, этапов создания Экономического и Валютного Союза, процесса его институционализации 'и целей, задач и функций Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка. Весь спектр перечисленных вопросов до настоящего времени не становился предметом исследования российских и зарубежных ученых. В научной литературе отсутствуют работы, которые бы выявляли правовые проблемы, порожденные переходом ряда государств-членов ЕС к третьему этапу ЭВС и введением ими единой валюты Евро.

Следует отметить, что настоящая работа написана с позиции институционального права Европейского Союза в отличие от предшествующих российских работ, в которых исследовались либо создание Экономического и Валютного Союза и введение единой валюты Евро с точки зрения валютного права, либо учреждение Европейской Системы Центральных Банков (ЕСЦБ) и Европейского Центрального Банка (ЕЦ Банка) с точки зрения конституционного права. Недостаточная разработанность данной проблематики в российской правовой литературе обусловлена тем, что лишь начиная с 1990-х годов Российская Федерация уделяет значительное внимание конструктивному и всеобъемлющему взаимодействию с Европейским Союзом. Цель и задачи исследования Целью диссертации является исследование правовых основ Европейской экономической и валютной интеграции, которое знакомит Читателя с правотворчеством Европейского Союза в конкретной сфере его деятельности. Комплексный характер разрабатываемой проблемы поставил перед исследователем широкий круг задач, таких как:

анализ концептуально-правовых основ Европейской экономической и валютной интеграции;

установление периодизации процесса Европейской экономической и валютной интеграции;

характеристика основных этапов создания Экономического и Валютного Союза;

исследование правовых основ экономического сотрудничества государств-членов ЕС;

анализ проблемы неуравновешенности институционального развития экономического союза и валютного союза в рамках Экономического и Валютного Союза и проблемы учреждения единого экономического органа Европейского Сообщества;

изучение эволюции валютных органов Европейского Сообщества;

формулирование определения «Европейская Система Центральных Банков»;

изучение целей и задач деятельности Европейской Системы Центральных Банков;

анализ форм отчетности Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка;

анализ принципа независимости Европейской Системы Центральных Банков;

рассмотрение руководящих органов Европейского Центрального Банка и порядка распределения полномочий между ними;

формулирование определения «функция Европейской Системы Центральных Банков» и определения «функция Европейского Центрального Банка»;

классификация функций Европейского Центрального Банка;

выявление противоречий, пробелов и кризисных проблем права Европейского Союза, порожденных переходом не всех государств-членов ЕС к третьему этапу Экономического и Валютного Союза.

Методологическая основа В основу исследования положен диалектический метод познания концептуально-правовых основ Европейской экономической и

валютной интеграции, этапов создания Экономического и Валютного Союза, его институционализации, а также целей и задач функционирования Европейской Системы Центральных Банков и функций Европейского Центрального Банка. Историко-правовой метод используется в данной работе при классификации периодов Европейской экономической и валютной интеграции. Сравнительно-правовой метод применяется при исследовании этапов Экономического и Валютного Союза и уровней институционализации его компонентов: экономического союза и валютного союза. Для определения функций, которые выполняет Европейский Центральный Банк, автором применяется аналитико-правовой метод.

Научная новизна исследования Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой и общим подходом к теме. Она написана с точки зрения институционального права Европейского Союза, в отличие от предшествующих работ Российских ученых, которые исследовали: либо с точки зрения валютного права - создание Экономического и Валютного Союза и введение единой валюты евро, либо с точки зрения конституционного права -создание Европейской Системы Центральных Банков и учреждение Европейского Центрального Банка.

Новизна постановки проблемы выражается прежде всего в том, что впервые в Российской юридической науке объектом изучения является такая особая форма Европейской интеграции, как Европейская экономическая и валютная интеграция, ее периодизация и концептуально-правовые основы, этапы создания Экономического и Валютного Союза и его институционализация, эволюция органов валютного сотрудничества Европейского Сообщества, цели и задачи Европейской Системы Центральных Банков.

Существенным элементом новизны является формулирование определения «Европейская Система Центральных Банков», формулирование определения «функция Европейской Системы Центральных Банков» и определения «функция Европейского Центрального Банка», а также классификация функций Европейского Центрального Банка. В результате проведенного

анализа выявлены правовые проблемы, порожденные переходом не всех государств-членов ЕС к третьему этапу Экономического и Валютного Союза и введением ими единой валюты евро, что ранее не обсуждалось в научных кругах. Впервые вводятся в научный оборот ранее не исследованные Российскими авторами источники права Европейского Союза и дела Суда Европейских Сообществ.

Практическом, значимость Исследование концептуально-правовых основ
Европейской экономической и валютной интеграции имеет для России
практическую значимость, поскольку происходящие в Европейском Союзе
перемены непосредственно затрагивают национальные интересы Российской
Федерации. Исторический опыт свидетельствует о том, что общение России со
странами Западной Европы в XIX и XX веках было не только полезным и
обогащало ее, но и несло в себе серьезную опасность. Россия восприняла
многие политические и культурные традиции Западно-Европейских стран.
Государства-члены ЕС являлись и являются крупнейшими

внешнеэкономическими партнерами Российской Федерации. Важнейшим событием последнего времени, оказывающим особое влияние на формирование взаимоотношений России и Европейского Союза, стало введение двенадцатью государствами-членами ЕС единой для них валюты евро. В то же время нельзя забывать, что именно страны Западной Европы были зачинщиками двух мировых войн, которые угрожали существованию России и Советского Союза как независимого государства.

Принимая во внимание существующую у России потребность в поддержании стабильных политических, экономических и культурных отношений с Европейским Союзом, этим крупнейшим, географически самым близким к России союзом государств, правовая оценка происходящих в Европейском Союзе перемен могла бы быть полезной при определении стратегии развития взаимоотношений Российской Федерации с государствами-членами ЕС.

Диссертация может быть использована юридическими вузами и факультетами при изучении как общего курса Европейское право (право Европейского Союза), так и специального курса Европейский Союз: Правовые

основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза, а также при составлении учебных пособий по Европейскому праву. Анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут найти применение при написании студенческих курсовых и дипломных работ и в научных изысканиях специалистов в области права Европейского Союза и Европейской экономической и валютной интеграции. В работе дано изложение и анализ двадцати пяти дел, в которых Суд Европейских Сообществ дал толкование по широкому кругу вопросов права Европейского Союза, что также может быть использовано в учебном процессе.

Прилагаемый Список использованной литературы окажется полезным в случае, если читатель пожелает провести самостоятельное углубленное исследование изучаемой в диссертации области права Европейского Союза. Объект исследования Объектом изучения является такая особая форма Европейской интеграции как Европейская экономическая и валютная интеграция, ее периодизация и концептуально-правовые основы, этапы создания Экономического и Валютного Союза и его институционализация, эволюция органов валютного сотрудничества Европейского Сообщества, цели и задачи Европейской Системы Центральных Банков, формулирование определения «Европейская Система Центральных Банков».

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые основ экономического сотрудничества государств-членов ЕС; проблемы неуравновешенности институционального развития экономического союза и валютного союза и учреждения единого экономического органа Европейского Сообщества; эволюция валютных органов Европейского Сообщества; цели и задачи деятельности Европейской Системы Центральных Банков; формы отчетности Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка; содержание принципа независимости Европейской Системы Центральных Банков; функции руководящих органов Европейского Центрального Банка и порядка распределения полномочий между ними. Теоретические и источниковедческие основы исследования Автором изучен обширный материал по теме диссертации. Теоретическими основами исследования являются источники первичного права Европейского Союза:

Римский Договор, Учреждающий Европейское Экономическое Сообщество, Единый Европейский Акт, Маастрихтский Договор о Европейском Союзе, Амстердамский Договор, Ниццский Договор, проект Конституции Европейского Союза, а также источники вторичного права: регламенты, директивы и решения Совета Европейского Союза, регламенты и решения Европейского Центрального Банка, регулирующие создание и развитие Экономического и Валютного Союза.

Большое внимание автором уделяется изучению комментариев учредительных актов Европейского Союза, среди которых можно выделить комментарии коллективов авторов под руководством Ж. Клу (J. Cloos), В. Константинеско (V. Constantinesco), Ж.-В, Луи (J.-V, Louis), Э. Эллиса и Т. Тридимаса (Е. Ellis and Т. Tridimas).

Библиотека учебной литературы по праву Европейского Союза создана ведущими Российскими учеными, такими как: академик Топорнин Б.Н., профессора Безбах В.В., Капустин А.Я., Кашкин С.Ю., Пучинский В.К., Энтин A.M., и зарубежными авторами, такими как: Дж. Ашер (J. Usher), Ж. Булуи (J. Boulouis), С. Визерил (S. Weatherill), Л. Карту (L. Cartou), Ф. Манен (Ph. Manin), П. Матийсен (P. Mathijsen), Дж. Стайнер и Л. Вудс (J. Steiner and L. Woods), Ж.-M. Фавре (J.-M. Favret), А. Эванс (A. Evans).

Существенным вкладом в развитие права Европейского Союза являются монографии выдающихся зарубежных правоведов, таких как: С. Ван Репенбуш (S. Van Raepenbusch), Ж. Верховен (J. Verhoeven), С. Визерил и П. Бомон (S. Weatherill and P. Beaumont), Й. Геркрат (J. Gerkrath), П. Жирер (P. Girerd), П. Крейг и Г. де Бурка (P. Craig and G. de Burca), Я. Уорд (I. Ward), Д. Чалмерс (D. Chalmers), Т.К. Хартли (T.C. Hartley).

Специализированная литература по банковскому и финансовому праву представлена наиболее значительными трудами Российских правоведов, таких как: профессора Горбунова О.Н., Кашкин С.Ю., Поляков В.П., Тосунян Г.А., и зарубежных ученых, таких как: Дж. Ашер (J. Usher), М. Малагути (М. Malaguti), Р. Менерт-Меланд (R. Mehnert-Meland), Дж.-Дж. Нортон (J.-J. Norton), Ч. Проктор (Ch. Proctor), Р. Смите (R. Smits).

Суд Европейских Сообществ вносит весомый вклад в развитие права Европейского Союза. Деятельности Суда посвящены труды таких авторов, как Д. Андерсон (D. Anderson), Дж. Берманн (G. Bermann), Л. Браун и Т. Кеннеди (L. Brown and Т. Kennedy), Г. Бебр (G. Bebr), Ж. Булуи и М. Дармон (J. Boulouis and М. Darmon), А. Плиакос (A. Pliakos).

При написании работы автором в полной мере использовались материалы, издаваемые Европейской Комиссией, и электронные базы данных по праву Европейского Союза - Celex и Eur-Lex, а также текущая информация, предоставляемая Европейским Союзом читателям своих электронных сайтов. Большую пользу принесли знания и' опыт, приобретенные автором во время научных стажировок в Кинге Колледже Лондонского Университета (Великобритания) и Ассеровском Институте (Нидерланды).

В результате исследования автором выносятся на защиту следующие основные выводы и положения:

История валютной интеграции в Европе до подписания договоров об учреждении Европейских Сообществ

Первое объединение Европы произошло в VIII веке, когда Карл Великий собрал воедино в своей империи народы, населявшие земли, на которых в настоящее время расположены Австрия, Бельгия, Западная Германия, северная Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. Создание империи было отмечено введением в 794 году первой единой Западно-Европейской валюты - монеты денарий. Этому есть простое объяснение: объединение народов в единое государство сопровождается осознанием потребности введения единой валюты, поскольку валюта является не только самым эффективным интегрирующим элементом, но и наиболее ярко символизирует целостность государственного образования, выделяя его среди всех прочих.

Через одиннадцать веков в изменившихся исторических условиях процесс Европейской интеграции проходил уже на уровне объединения наций: несколько государств либо объединялись в новое единое государство, либо создавали союзы государств. В первом случае, как и в прежние времена, объединение сопровождалось введением единой валюты, во втором - между государствами заключались валютные союзы. Примером объединения наций в новое государство и введения новых национальных валют являются: Швейцария и введение швейцарского франка в 1848 году, Италия и введение итальянской лиры в 1861 году, Германия и введение немецкой марки в 1871 году.

Примером второго вида Европейского интеграционного процесса на рубеже XX века является заключение рядом Западно-Европейских государств валютных союзов, таких как Германо-Австрийский Валютный Союз, Латинский Валютный Союз и Скандинавский Валютный Союз1, которые не преследовали цели создания единых государств. Заключение Германо-Австрийского Валютного Союза (1857-1867) означало введение в Австрии южно-германской валюты гульден. Этот Союз был обречен на неудачу вследствие серьезных политических разногласий между участвующими в нем государствами.

Латинский Валютный Союз (1865-1926) был заключен Бельгией, Италией, Францией и Швейцарией, к которым присоединилась Греция. Весомый вклад, внесенный Латинским Валютным Союзом в развитие Европейской валютной интеграции, был отмечен управляющим Центральным Банком Нидерландов В. Дуйсенбергом, впоследствии первым председателем ЕЦ Банка, в 1992 году на заседании Европейской Ассоциации Банковской Истории в докладе, который назывался «От Латинского Валютного Союза к Европейскому Валютному Союзу».

Важнейшую роль в Латинском Валютном Союзе играла Франция. В 1803 году Наполеон принял Акт о Монетах, который определил статус французского франка. После обретения независимости Бельгия приняла французскую валютную систему и приравняла бельгийский франк к французскому франку. Италия и Швейцария также приняли французскую валютную систему. Хотя экономики стран, участниц Латинского Валютного Союза, не интегрировались в единое целое, Франция была главным торговым партнером и инвестором в экономику Бельгии, Италии и большей части Швейцарии.

Помимо создания единого валютного пространства в пределах пяти Европейских государств Латинский Валютный Союз был задуман как ядро международной и, возможно, даже всемирной валютной системы. Вступление нового государства в Латинский Валютный Союз, как и в нынешний Европейский Союз, было обусловлено согласием всех входящих в него государств. Латинский Валютный Союз просуществовал в течение длительного времени, поскольку в нем были заинтересованы все участвующие стороны:

Институциональное строение Европейского Сообщества

Жан Монне в Мемуарах1 выразил свое понимание того, что достижение целей доступно только человеческому обществу, которое может выжить только при условии его организации, написав, «ничто не возможно без людей, ничто не долговечно без институтов - Rien n est possible sans les hommes, rien n est durable sans les institutions». Это убеждение одного из отцов-основателей Европейских Сообществ нашло свое воплощение в Римском Договоре, положения которого предусматривали, что осуществление поставленных перед Сообществом задач обеспечивается институтами145, коими являются Европейский Парламент, Совет ЕС, Европейская Комиссия и Суд ЕС. Список институтов Сообщества Маастрихтский Договор146 расширил, внеся в него Счетную Палату147. Смысл концепции института состоит в том, что «институты необходимы для выполнения задач, возложенных на Сообщество: когда Сообщество действует - оно действует посредством институтов, когда институт принимает акт - он делает это для Сообщества»148.

Принимая во внимание важность определения организационного строения Европейского Союза, в Маастрихтский Договор была включена Статья С, устанавливающая, что «в Союзе действует единая институционная структура, которая должна обеспечивать согласованность и преемственность деятельности, осуществляемой для достижения его целей, с соблюдением и опорой на достигнутый в Сообществе уровень интеграции». Английские профессора Европейского права Е. Эллис и Т. Тридимас в монографии Публичное право Европейского Сообщества. Договор, акты и комментарии1 9 пишут, что Совет ЕС, Европейскую Комиссию и Европейский Парламент обычно называют «политическими институтами Сообщества». Английский профессор Европейского права С. Визерил в монографии Право и интеграция в Европейском Союзе150, подчеркивая особую роль этих институт, отмечает, что и сегодня этот «триумвират является сердцевиной политической архитектуры Сообщества».

Французский профессор Европейского права Ф. Манен в монографии Европейские Сообщества. Европейский Союз. Институциональное право151 определяет организационное устройство Сообщества как «институциональную систему, состоящую из большого числа органов, только четыре из которых: Европейская Комиссия, Совет ЕС, Европейский Парламент и Суд ЕС - играют ведущую роль, поскольку только они обладают одновременно и общей компетенцией, и полномочием принимать решения». К ним Ф. Манен152 относит также Европейский Совет, который, по его словам, «хотя и находится вне обычного механизма Сообщества, очень чувствительным образом вмешивается в его функционирование».

Академик Топорнин Б.Н. в учебнике Европейское право153, давая определение институтам и органам Сообщества, пишет, что «в рамках институционной системы действуют учреждения, наделенные полномочиями по принятию в установленных сферах правовых актов, которые, во-первых, приоритетны по отношению к праву государств-членов, а, во-вторых, действуют на их территории прямо и непосредственно».

Цели ЕСЦБ

Маастрихтский Договор и Устав ЕСЦБ не дают определения «Европейская Система Центральных Банков», поэтому изучение этого вопроса представляет научный интерес. Предваряя формулирование определения «ЕСЦБ», обратимся к справочной литературе и трудам .ведущих ученых, специализирующихся в области Европейского права. Слово «система» происходит от греческого systema, что означает целое, составленное из частей, соединенное. Словарь современного Русского литературного языка»422 характеризует понятие «система» как «порядок, обусловленный правильным расположением чего-либо в определенной связи; устройство, структура, представляющие собой единство закономерно расположенных и функциональных частей». Большой энциклопедический словарь423 объясняет систему как «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство». В Новейшем философском словаре424 говорится, что система - это «категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами превышает энергию их связей с элементами других систем».

Исследователи Европейского права по-разному понимают ЕСЦБ. Профессор Энтин Л.М. в учебнике Европейское право425 дает развернутое определение ЕСЦБ - это «своеобразное структурное образование, цель и значение которого состоит в интеграции НЦ Банков в единую валютную систему Сообществ». Профессор Кашкин СЮ. совместно с Чегринцом Е.А. в учебном пособии Основы права Европейского Союза426 пишут о том, что «ЕСЦБ является системой юридических лиц (центральных банков), управляемой общими целями, задачами и правилами». В комментарии к сборнику Право Европейского Союза: Документы и комментарии427 профессор Кашкин совместно с Четвериковым А.О. предыдущее определение развивают, и характеризуют ЕСЦБ как «систему определенных отношений, складывающихся между ЕЦ Банком и НЦ Банками в рамках достижения ими целей и задач, поставленных перед ЕСЦБ». В новом учебнике Право Европейского Союза428 под редакцией профессора Кашкина СЮ. доцент Чегринец Е.А. характеризует ЕСЦБ как «единую и упорядоченную систему взаимоотношений между ЕЦ Банком и центральными банками государств-членов».

Английские ученые: Т.К. Хартли в монографиях Основы права Европейского Сообщества429 и Конституционные проблемы Европейского Союза4 0, а также П. Крейг и Г. де Бурка в монографии Право Европейского Союза. Договор, судебные решения и акты431 не дают определения ЕСЦБ. Определение ЕСЦБ не содержится и в работах других исследователей Европейского права, изданных на английском языке. К таким монографиям относятся: П. Матийсен Справочник права Европейского Союза432, Ж. Стайнер и Л. Вудс Учебник права Европейского Сообщества433, А. Эванс Учебник права Европейского Союза434.

Авторы франкоязычных монографий, напротив, уделяют этому вопросу большое внимание. Ф. Манен в учебнике Европейские Сообщества.

Европейский Союз. Институциональное право435 пишет, что «ЕСЦБ ... - это структура, которая позволяет интегрировать НЦ Банки [государств-членов ЕС - Примеч. авт.] в коммунитарную систему». Бельгийский исследователь Дж. Верховен в монографии Право Европейского Сообщества436 утверждает, что «ЕСЦБ... она не уполномочена ни принимать решения, ни отвечать по обязательствам. Чем же она является на самом деле? Это невозможно сказать точно. В действительности она, может быть, ни что иное, как наименование, имеющее в виду тесное взаимодействие, которое должно существовать между ЕЦ Банком и НЦ Банками государств-членов ЕС при определении и проведении валютной политики Сообщества. Она является системой в том смысле, в каком выражение часто используется в социальных науках; этого недостаточно для того, чтобы придать понятию точное правовое содержание».

Изучив высказывания ведущих правоведов и проведя собственный анализ, автор пришел к следующему выводу. ЕСЦБ можно описать тремя определениями. ЕСЦБ может характеризоваться как система, не являющаяся юридическим лицом и поэтому не имеющая полномочий, которые бы устанавливали ее функциональное назначение. ЕСЦБ можно считать совокупностью юридических лиц, наделяющих ее присущими им полномочиями и функциями. И, наконец, ЕСЦБ молено понимать как систему взаимных обязательств, существующих у входящих в нее компонентов в силу действия Маастрихтского Договора и других актов права Сообщества. Приведенные определения ЕСЦБ имеют различные качественные характеристики: первые два определения - являются конкретными, а третье -абстрактным. Все они имеют логическое обоснование, но, по мнению автора, третья формулировка точнее всего определяет ЕСЦБ как жестко связанное обязательствами объединение в праве Сообщества.