Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Петрушина Елена Анатольевна

Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования
<
Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования
>




Петрушина Елена Анатольевна. Институт прав женщин: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Екатеринбург, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-12/129-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовое и внутригосударственное регулирование института прав женщин: их соотношение и особенности взаимодействия. 12

1. Становление и развитие прав женщин на международном и национальном уровнях. 12

2. Основные международные акты о правах женщин. 32

3. Особенности соотношения международного и внутригосударственного права в сфере прав

человека женщин. 60

4. Соотношение международного права и российского права в сфере защиты прав женщин. 90

Глава 2. Реализация международно-правовых актов, регламентирующих права женщин. 102

1. Реализация политических прав женщин. 102

2. Реализация прав женщин в экономической и социальной сферах 127

Глава 3. Контрольные механизмы защиты прав человека женщин. 160

1. Универсальные механизмы защиты прав человека женщин. 1 60

2. Региональные механизмы защиты прав человека. 173

Заключение. - 185

Список использованной литературы. 199

Введение к работе

Международно-правовое регулирование защиты прав и интересов женщин обусловлено множеством факторов. Во-первых, на национальном уровне, в различных странах процесс законодательного закрепления предоставления женщинам гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав не совпадал в силу господства в обществе старых "патриархальных" представлений о ролевых функциях каждого из полов, и соответственно, обусловленных этим традиционных правах и обязанностях мужчин и женщин. Во-вторых, огромное значение имеет господствующая в том или ином обществе религия и национальные и культурные обычаи. В ряде западных государств такового рода нормы сохранились как рудимент в законах о престолонаследии ряда монархий. В азиатских и африканских государствах прямая негативная дискриминация женщин чаще всего имеет корни в исламе и охватывает вопросы наследования, собственности на землю и семейные отношения. В-третьих, прямая позитивная дискриминация в пользу женщин чаще всего базируется на репродуктивной функции женщин. Однако все то, что касается ухода за детьми и их воспитанием, - сфера прав и обязанностей обоих родителей, и здесь возможны перегибы законодательства в обе стороны. В реальной жизни дифференцированный подход к конкретным индивидуумам и отдельным социальным слоям населения во многих ситуациях является необходимым средством для создания их более полного равенства.

В-четвертых, актуальность темы также связана со вступлением Российской Федерации в Совет Европы. В последнее время международная защита прав человека в рамках Совета Европы стала одним из наиболее важных и популярных предметов многочисленных исследований в области международного права,

которому посвящено немало книг и статей как отечественных, так и иностранных авторов. В рамках диссертационного исследования были рассмотрены некоторые аспекты проблем, связанных с защитой женщинами своих прав в Европейском суде по правам человека.

Актуальность выбранной темы исследования также объясняется следующими обстоятельствами:

1. В Пекинской декларации 1995 года сказано, что права женщин являются правами человека. Расширение возможностей женщин и их всестороннее участие на основе равенства во всех сферах жизни общества имеют основополагающее значение для достижения целей всего равенства, развития и мира.1

Необходимость особой защиты прав женщин состоит в том, что она вызывается причинами объективного характера. Во-первых, исторически сложилось так, что женщина -более незащищенная по сравнению с мужчинами. Во - вторых, такая необходимость вытекает из

физиологических особенностей женского организма, из выполнения женщиной важнейшей социальной функции - материнства. 3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является комплексным международным договором в области прав человека женщин, поэтому анализ ее положений, а также других международных и региональных актов о правах женщин представляет интерес для характеристики современного международного гуманитарного права с точки зрения дальнейшего развития международных стандартов прав человека женщин, закрепленных в предшествующих в международно-правовых документах по правам

человека. Стандарты имеют значение для всеобщего понимания характера прав и свобод человека и полного выполнения обязательств по выполнению и соблюдению этих прав.1

4. Актуальность и современное звучание проблемы состоит в том, что при помощи анализа соотношения международного и внутригосударственного права в сфере прав женщин можно выявить общую основу, совпадающие позиции и подходы в решении этих проблем, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочных программ государств в сфере ликвидации дискриминации в отношении женщин, предоставлении им равных с мужчинами возможностей в различных сферах общественной жизни.

5. Вопросам статуса женщин, их юридического и фактического равенства ООН уделяет пристальное внимание. Улучшение положения большей части общества Организация относит к разряду актуальных проблем современности. Убедительным свидетельством тому служит практическая деятельность ООН в этой важной сфере жизни общества.

Одним из главных аспектов, способствующих продвижению прав женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах является защита этих прав на международном и региональном уровнях.

Степень разработанности темы.

Следует отметить, что, несмотря на важность и значимость тех ролей, которые играют женщины в современном мире, их права не стали объектом пристального внимания специалистов в области права и предметом комплексного исследования. В отечественной литературе наблюдается определенный пробел при анализе прав женщин и их защиты.

Первым трудом, посвященным международной защите прав женщин, была монография Г.К. Дмитриевой, изданная в 1975 году. Это было первое в юридической литературе исследование международно-правовой защиты прав женщин, в которой дается анализ различных международно-правовых документов, в том числе Конвенции о политических правах женщин 1952 года, Конвенции о гражданстве замужней женщины, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и ряда конвенций МОТ.

Особую значимость для настоящей работы имеет монография СВ. Полениной "Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект", опубликованная в 2000 году. Данное исследование построено на самом современном материале и охватывает широкий круг проблем. Большое внимание уделено таким вопросам, как развитие прав женщин в историческом аспекте, женщины и дети под защитой международного гуманитарного права; право женщин на достоинство, личную неприкосновенность; право женщин на образование, на охрану репродуктивных прав, право на равную оплату за равный труд и т.д.

Другим значительным трудом, посвященным изучению прав женщин явилось исследование Нугаевой Н.Г. "Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации".

Следует отметить также совместную работу Корбут Л.В. и Полениной

СВ. "Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка". В этом сборнике представлено максимально полное количество конвенций и

деклараций, посвященных правам женщин и детей, где дается краткий комментарий каждому международному акту.1

Л.Д. Бойченко в статье "ООН и права женщин: история и современность" дает развернутую характеристику деятельности ООН в сфере прав человека, в частности, человека женщин; исследует законодательную деятельность ООН по принятию международных конвенций по правам женщин; дает краткий анализ работы договорных органов, защищающих права женщин.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, среди которых хотелось бы в первую очередь отметить труды таких ученых, как Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, О.И. Тиунова, Л.Б. Алексеевой, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина И.И. Лукашука и др. В ряду авторов работ по правам человека нельзя также не упомянуть Р.А. Мюллерсона, Е.А. Лукашеву, Г.К. Дмитриеву, СВ. Поленину, Н.Г. Нугаеву, Т.А. Титову и др., а также работы, посвященные вопросам общей теории международного права К.А. Бекяшева, P.M. Валеева, , Л.Х. Мингазова., А.С. Гавердовского, Г.И. Тункина, СЮ. Марочкина и

др.

Среди ученых, занимающихся изучением конституционного права зарубежных стран и Российской Федерации, следует отметить работы Н.В. Витрука, А.А. Мишина, В.В. Маклакова,. Л.А. Окунькова и др.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов таких как: М. Шулер, Дж. Арматта, Л. Абделла, В. Ройтер, К. Хюфнер (в соавторстве с А. Азаровым), Д. Гомьен, Л. Зваак, Д. Харрис, Л. Вильдхабер и др.

В рамках настоящей работы анализировались как универсальные международные договоры и иные акты в области общей регламентации защиты прав человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Венская декларация и программа действий 1993 года, Пекинская Платформа действий 1995 года), так и специальные акты, направленные на регламентацию и защиту прав и интересов женщин (Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 года и др.), а также акты, направленные на регламентацию и защиту прав трудящихся женщин (некоторые конвенции Международной организации труда, в частности, Конвенция № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 года, Конвенция № 111 о дискриминации в области труда и занятий 1958 года, Конвенция № 103 об охране материнства 1952 года и др.

Исследовались региональные международно-правовые акты, в частности, такие, как: Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека 1950 года, Европейская социальная хартия 1961 года, Пересмотренная Европейская социальная хартия 1996 г., Американская Конвенция о правах человека 1969 года, Африканская Хартия прав человека и народов 1982 года, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 года и др.

Достаточно большое внимание в работе уделено исследованию конституций ряда стран Западной Европы, Содружества Независимых Государств, стран американского континента, в частности, Соединенных Штатов Америки, Канады, Бразилии и др. на предмет закрепления в них прав женщин в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

При написании диссертации была изучена деятельность Комиссии по положению женщин и Комитета по вопросам ликвидации дискриминации против женщин, действующих в рамках ООН, практика Европейского суда по правам человека, материалы Всемирных конференций по положению женщин, доклады ООН о положении женщин, отчеты Международной правозащитной организации Хьюман Райте Вотч, материалы Хабитат - Агентства по вопросам городов ООН и т.д.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, историко-сравнительный, социологический, диалектический метод, частнонаучные и специальные методы сравнительного правоведения, логические и другие.

Целью диссертационного исследования является анализ регулирования прав женщин на международном и национальном уровнях и реализации этих прав на практике, а также защиты прав человека женщин на международном и региональном уровнях. Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:

? обосновать необходимость специальной международно-правовой защиты прав женщин;

? выявить особенности международно-правового регулирования в исследуемой области;

? исследовать соотношение международного и внутригосударственного права в сфере прав человека женщин;

? определить место Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в системе общей регламентации и защиты прав человека женщин, в том числе ее вклад в развитие международных стандартов прав человека;

? изучить специфику реализации политических, экономических, гражданских и социальных прав женщин;

? обозначить некоторые проблемы реализации прав женщин;

? исследовать судебную практику и практику других контрольных механизмов защиты прав человека женщины на международном и региональном уровнях;

? разработать и сформулировать предложения, направленные на дальнейшее искоренение дискриминации в отношении женщин и предоставление им равных с мужчинами возможностей во всех сферах общественной жизни.

Научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка обобщающего, комплексного изучения правового регулирования института прав женщин, в частности, закрепления их прав в конституционном законодательстве ряда стран различных континентов, классификация исследованных конституций по степени защиты прав женщин. Предпринята попытка проанализировать закрепление прав женщин в региональных актах, особенности реализации и защиты политических, социально-экономических прав женщин на внутригосударственном, международном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы способствуют формированию цельного представления об особенностях института прав женщин, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочных программ государств в сфере ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки социальной политики в Российской Федерации и выработке правовых положений, позволяющих российским женщинам занимать достойное место в обществе и реализовывать наиболее полным образом предоставленные им права.

Теоретическая и практическая апробация работы выразилась в опубликованных научных статьях автора, а также в выступлениях на региональных и всероссийских конференциях:

1) "Женский вопрос накануне XXI века" г. Курган, региональная научно- практическая конференция с международным участием, 1 -2 февраля

2000 года;

2) "Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации" г. Екатеринбург, всероссийская научно-практическая конференция, 20-21 апреля 2000 года;

3) "Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы", Тюмень, региональная научно-практическая конференция, 26-27 октября 2000 года;

4) "Женщины XXI века - права, реалии, перспективы", г. Курган, региональная научно-практическая конференция с международным участием, 3-4 апреля 2001 года;

5) "Юрист XXI века: реальность и перспективы", г. Екатеринбург, всероссийская научно-практическая конференция, 19-20 апреля 2001 года;

6) "Программа по Предотвращению незаконного вывоза женщин и девушек и распространение информации", г. Екатеринбург, Круглый Стол, 21 марта 2002 года.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Становление и развитие прав женщин на международном и национальном уровнях

Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека - одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга.1 Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIII века в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно, повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И.Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX век. В свою очередь международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что мы видим, в частности, на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретное историческое содержание и развивается в истории. Концепций прав человека существует множество: религиозные, позитивистские, естественно-правовые и т.д. Их разнообразие обусловлено различием мировоззрений в обществе. Это не препятствует формированию универсальной концепции межгосударственного сотрудничества в области прав человека на основе общепризнанных принципов и норм международного права.2

Права человека с позиции международного права - это права, существенные для характеристики правового положения лица в любом современном обществе. Различные общества имеют разные социальные возможности для обеспечения прав человека. Но в принципе для государств характерно определенное совпадение взглядов на то, какие права должны быть предоставлены индивидам и закреплены в национальных законах. Реальное обеспечение этих прав может быть различным. Оно основывается на уровне развития данного общества, на него оказывают влияние национальные, религиозные и другие особенности.

Такая оговорка точна вообще и вдвойне - применительно к правам человека - женщины (по терминологии документов ООН). Достаточно вспомнить в этой связи не только деспотии Востока и период средневековья, но и демократии Греции и Рима, которые, как известно, были властью народа только для мужчин. Недалеко ушли от них и революционные в вопросе прав другой половины человечества - мужчин - Франция и США. Напомним, что во Франции женщины получили право голоса через 150 лет после Великой французской революции, а в США женщины только в 90-х годах XX века получили по закону право на отпуск по беременности и родам. Интересно узнать, что современницы великих Деклараций прав человека и гражданина оценивали их далеко не восторженно. Так, француженка Олимпия де Гурж, усмотревшая в Декларации прав человека и гражданина явное умаление прав женщин, опубликовала в 1791 году свою Декларацию прав женщины и гражданки, за что и была казнена.

Аналогичные события происходили и в США. В 1848 году американские суфражистки опубликовали Декларацию чувств как отклик на провозглашенную ранее Декларацию независимости. В Декларации чувств поднимались вопросы социальных, гражданских и религиозных прав и свобод женщин. Ее авторы ставили перед собой задачу привести статус женщин в соответствие с изменениями, которые были внесены в жизнь поколением отцов-освободителей. Подчеркивалось, что революция в США дала женщинам обещания, которые так и не были реализованы.

Реализация политических прав женщин.

Обеспечение равных прав и равных возможностей всех слоев и групп населения на участие в политической жизни страны - необходимая предпосылка и условие построения правового государства. И в этом плане имеющая длительную историю борьба женщин за свои политические права, в первую очередь за активное и пассивное избирательное право, занимает одну из центральных страниц в истории человечества на пути к подлинной цивилизованности. Другое дело, что от предоставления равных политических прав, то есть с провозглашения формального равенства лиц обоего пола в вопросах принятия политических решений, до фактического равенства их возможностей в этой сфере - дистанция огромного размера, которую человечество только начинает проходить.

Конвенция 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» связывает равноправие лиц обоего пола в политической сфере с тремя основными условиями. На государства-участников возлагается обязанность обеспечивать женщинам на равных основаниях с мужчинами право: 1) голосовать на всех выборах и избираться во все публично избираемые органы; 2) участвовать в формировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты, а также осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления; 3) принимать участие в деятельности неправительственных организаций и ассоциаций, заниматься проблемами общественной и политической жизни страны (ст. 7).

Конвенцию 1979 г. ратифицировали почти все государства мира. По идее, это должно было бы привести к установлению хотя бы в подавляющем большинстве стран с подлинной паритетной демократией, т.е. пропорциональному половому составу населения представительству мужчин и женщин на всех уровнях принятия решений: в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, в органах местного самоуправления, в экономической, финансовой и иных сферах жизнедеятельности государства и общества.

Реальность, однако, оказалась иной. С одной стороны, не такой уже редкостью стали женщины-руководители государств; президенты и главы правительств. Даже в Швейцарской Конфедерации, где женщины получили право голоса чуть ли не последними из граждан Европы, президентом страны на 1999 год стала женщина. С другой стороны, по данным Международной организации труда в общей сложности во всем мире женщины занимают лишь 14% административных и руководящих должностей и менее 6% высших руководящих должностей.1

В ряде стран, особенно с развитым феминистским движением наблюдается процесс, так называемой «селективной инкорпорации женщин в органы государственной власти под воздействием требований женской общественности», при которой доступ к принятию решений в политической, экономической, социальной и иных важных сферах жизни общества получает лишь узкий круг женщин, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной подготовки.

Универсальные механизмы защиты прав человека женщин

На организационном уровне за подписанием Устава ООН последовало создание главных органов и специализированных учреждений, обладающих компетенций в области прав человека. Система защиты прав человека в рамках Организации Объединенных Наций была создана всего за три года. Защите и поощрению прав человека этими органами способствовало так же заключение конвенций.

Вопросам статуса женщин, их юридического и фактического равенства ООН уделяет пристальное внимание. Улучшение положения большей части общества она относит к разряду актуальных проблем современности. Убедительным свидетельством тому служит практическая деятельность ООН в этой важной сфере жизни общества.

В течение многих лет ООН была определяющим фактором в процессе содействия признанию прав женщин как основных прав человека, кодификации этих прав в юридически обязательных международных соглашениях и поощрению более глубокого осознания центральной роли женщин в мире, а также в социально-экономическом развитии.

Генеральная Ассамблея ООН одобрила инициативу Экономического и Социального Совета, которая привела к организации в 1948 году в Женеве Конференции Организации Объединенных Наций по свободе информации и подготовке проектов Конвенции по данной проблеме. Другие резолюции Генеральной Ассамблеи касались, к примеру, вопроса о равенстве между мужчинами и женщинами, особенно в том, что касается политических прав, защиты прав профессиональных союзов и запрещения принудительного труда. Последние два вопроса, относящиеся к компетенции Международной

Организации труда (МОТ), рассматривались Генеральной Ассамблеей по просьбе этого специализированного учреждения и в сотрудничестве с ним.

Комиссия по положению женщин

Устав ООН предусмотрел, чтобы Экономический и Социальный Совет нес ответственность за содействие продвижению прав человека, включая права женщин. В начале 1946 года Совет создал Комиссию по правам человека и подкомиссию по положению женщин, отдельный, но вспомогательный орган. После четырех месяцев работы подкомиссия была ликвидирована и заменена полновесной Комиссией по положению женщин, которой было вменено в обязанность докладывать непосредственно Экономическому и Социальному Совету, а через него и Генеральной Ассамблее о состоянии дел. Комиссии был выдан мандат на подготовку рекомендаций и докладов Экономическому Совету по содействию в продвижении прав женщин в политической, экономической, гражданской, социальной и образовательной областях, а также на выработку рекомендаций по решению неотложных проблем, требующих незамедлительного внимания в сфере прав женщин. Хотя с тех пор Комиссия выросла из органа, насчитывающая 15 членов, в орган, включающий ныне 45 членов, которые являются правительственными экспертами, избираемые Советом; они избираются согласно критериям географического представительства, аналогичные тем, которые регулируют избрание членов Совета и Комиссии по правам человека. Полномочия комиссии остались в сущности прежними, хотя они и были расширены в 1987 году, чтобы охватить также вопросы пропаганды равенства полов, развития мира, а также проведение мониторинга по осуществлению международных соглашений по продвижению женщин. Было предусмотрено, что Комиссия должна собираться на очередную сессию один раз в год. С 1971 по 1989 гг. такие сессии проводились каждые два года. С 1989 года Комиссия вновь собирается ежегодно.

На своих первых заседаниях в 1948-49 гг. Комиссия начала разрабатывать программу своей работы, особенно по вопросам гражданства замужней женщины (эту тему Комиссия изучала с начала 1948 г.), политических прав женщин и согласия на вступление в брак.

Что касается индивидуальных сообщений, то конфиденциальная процедура, предложенная Комиссией по положению женщин и принятая экономическим и социальным Советом 5 августа 1947 года, была весьма сходна с применяемой в Комиссии по правам человека. Однако, в отличие от Комиссии по правам человека, Комиссия по положению женщин не заявляла, что «не имеет полномочий в данной области».

Значительная доля первоначальной работы Комиссии по положению женщин была направлена на обеспечение правовых оснований равенства между мужчинами и женщинами через ликвидацию неравенств в национальных правовых системах и через введение запрещающих дискриминацию правовых норм. Комиссия по положению женщин подготовила, а Генеральная Ассамблея утвердила важные международные нормы, касающиеся прав женщин: Конвенцию о политических правах женщин от 20 декабря 1952 года, Конвенцию о гражданстве замужней женщины от 29 января 1957 года и Конвенцию о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков от 7 ноября 1962 года.