Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Князькин Сергей Александрович

Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека
<
Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека
>




Князькин Сергей Александрович. Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Казань, 2000.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/286-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНСТИТУТА ОМБУДСМЕНА 16

1. Становление и развитие международных стандартов о правах человека 16

2. Возникновение института омбудсмена как элемента механизма защиты прав человека 41

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ИНСТИТУТА ОМБУДСМЕНА В МЕЖДУНАРОДНОМ МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (УНИВЕРСАЛЬНЫЙ И ЕВРОПЕЙСКИЙ АСПЕКТЫ) 62

1. Участие института омбудсмена в процессе защиты прав человека при подачи индивидуальных обращений в международные организации 62

2. Роль и значение института омбудсмена в осуществлении международного контроля за реализацией актов оон о правах человека 73

3. Институт омбудсмена в европейском механизме защиты прав человека 86

ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА ВО ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РОССИИ 116

1. Роль института омбудсмена в процессе формирования российского законодательства по защите прав человека в соответствии с нормами международного права 116

2. Международные стандарты о правах человека и развитие законодательства об омбудсмене в субъектах российской федерации 138

3. Имплементации международных договоров по правам человека в России и институт омбудсмена 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 186

Введение к работе

Институт Уполномоченного по правам человека или «Омбудсмен» как и международный механизм защиты прав человека стали формироваться сравнительно недавно. В большинстве европейских стран институт Омбуд-смена впервые появился после второй мировой войны.

До последнего времени взаимоотношения между государством и его гражданами рассматривались, как внутреннее дело самого государства и можно было говорить только о внутригосударственном механизме защиты прав человека. Даже в первые годы после принятия Устава ООН эти взаимоотношения относились к внутренней компетенции государства.

В настоящее время произошли кардинальные изменения. Господство права, фундаментальные права и свободы служат основой нового мирового порядка и поэтому находятся в центре внимания международного сообщества наций. Можно констатировать, что сформировался международный механизм защиты прав человека, который неотделим и взаимосвязан с внутригосударственной системой защиты прав человека.

В соответствии со статьей 55 Устава Организация Объединенных Наций Организация содействует: ...с) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех», а в статье 56 предусматривается, что все Члены Организации обязуются принимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с ООН для достижения целей, указанных в статье 55.!

Международные стандарты прав человека глубоко уходят корнями в историю человечества. Их можно обнаружить в изречениях практически всех великих мировых культурных и религиозных традиций. Автор Декларации о независимости Соединенных Штатов Америки 1776 года Томас Дже-

1 Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998. С.37.

ферсон сформулировал понятие прав человека как всеобщее право на свободу и человеческое достоинство. Он писал: «Для нас является очевидной та истина, что все люди созданы равными и что все они наделены Создателем определенными неотъемлемыми правами, среди которых - право на жизнь, свободу и стремление к счастью».

Уважение прав и свобод личности в современном мире характеризуется как фактор стабилизации социальных отношений в обществе, фактор справедливости и благополучия в межгосударственных отношениях. Большое значение придается этому принципу в Российской Федерации и в Республике Татарстан, так как его реализация обеспечивает развитие страны на истинно демократических началах.

Глобальные процессы интеграции международного сообщества подтверждают возрастающую роль международной системы защиты прав человека, необходимость изучения процессов формирования и развития национальной системы защиты прав человека с учетом международных стандартов прав человека.

Важнейшая функция любого государства, в том числе и России, заключается в формировании эффективного механизма, призванного защищать человека от посягательств на его права и свободы и способствовать их восстановлению.

Международно-правовой механизм защиты прав человека принято называть «контрольным», поскольку основная функция органов, действующих в рамках этого механизма, - это контроль за выполнением государствами своих обязательств по международному праву, касающихся прав человека.

Одним из критериев эффективности международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека является решение проблемы им-плементации норм международного права в национальное законодательство.

В отечественной научной литературе существуют разные подходы к проблемам имплементации (от латинского implere - выполнять) норм права.

Это зависит от концепции соотношения международного и внутригосударственного права. Можно выделить монистическую и дуалистическую концепцию соотношения международного и внутригосударственного права.

Монистическая концепция исходит из примата, какой либо одной системы права (международного или внутригосударственного права) и прямого применения норм международного права. Дуалистическая концепция рассматривает международное и внутригосударственное права равно порядковыми правовыми системами. Высказывается мнение, что конституции некоторых государств, признали непосредственное действие международного права.2 Думается это не совсем правильно. По нашему мнению более объективная точка зрения представлена учеными, которые считают, что преобразование норм международного права происходит опосредованно через нормы национального права. По мнению Е.Т.Усенко, для того, чтобы регулировать отношения с участием физических и юридических лиц, международные правовые нормы должны войти в правовую систему страны в установленном порядке. Это и называется процессом трансформации, то есть преобразования норм международного права в нормы национального законодательства.3

Конституция Российской Федерации (ч.4.ст.15.) устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Федеральный закон «О международных договорах РФ» гласит, что положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания, внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров РФ принимаются соответствующие правовые акты. В отечественной научной литературе существует несколько точек зрения, что по-

1 См. подробнее: Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. М., 1982.

2 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М., 1997. С.223-227.

3 См.: Усенко E.T. Согласование и взаимодействие международного и национального права в рос
сийской Конституции // МЖМП. 1995. № 2.

нимать под понятием «правовая система Российской Федерации».

По мнению Г.В.Игнатенко, понятие «право» отличается от понятия «правовая система», которая является более емкой категорией, вмещающей в себя наряду с правом как совокупностью юридических норм и правоприменительный процесс.1 С.Ю.Марочкин включает в правовую систему правовые нормы, действующие в государстве ( право РФ, нормы международного права и иностранного права с санкции государства; правовую деятельность) деятельность всех органов и иных учреждений по созданию и реализации действующих правовых норм); правовые идеи, представления, доктрины, правосознание в широком смысле слова.2

Анализ происходящих в мире интеграционных процессов приводит к выводу о том, что конкретный внутригосударственный механизм имплемен-тации международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека невозможен без согласованной работы всех политических институтов в стране и создания новых механизмов защиты прав и свобод личности, одним из которых и является институт Омбудсмена, именно «в области внутригосударственной компетенции происходит регулирование соотношения меж-

дународного и национального права». Проблемы формирования такого механизма представляют собой одну из актуальнейших проблем не только науки международного права, но и практики развития законодательных процессов в Российской Федерации.

Функционирование международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека тесно связано с фактическим положением личности в обществе. Использование международных стандартов в законодательстве Российской Федерации невозможно без соблюдения таких прав че-

1 Международное право / Под ред. Г.В. Игнатенко и др. М., 1995. С. 115-117.

2 Марочкин СЮ. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации.
Тюмень. 1998. С.31-32.

3 Курдюков Г.И. Реализация норм международного права в сфере внутригосударственной компетен
ции. // Международное и внутригосударственное право: проблемы сравнительного правоведения. Сверд
ловск, 1984. С.24.

ловека и основных свобод, как право на жизнь, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной личной и семейной жизни, равноправие мужчин и женщин, недопустимость дискриминации на основе расы, пола, языка и религии. Вместе с тем сам перечень прав и свобод не является раз и навсегда определенным, он, как и сама жизнь, подвержен постоянным изменениям. Подтверждением тому служат региональные документы в области прав человека в частности принятые Конференцией СБСЕ по человеческому измерению.

К сожалению, нынешнее состояние обеспечения и защиты прав и свобод россиян оставляет желать лучшего. Потребность усиления гарантий прав и свобод личности все более возрастает в Российской Федерации, переживающей этап кардинальных правовых и социальных реформ. Необходима активизация усилий по разработке эффективного механизма исполнения государством международно-правовых норм, с учетом национального законодательства республик Российской Федерации и законодательства, действующего на территории других ее субъектов. Исходя из вышеизложенного, избранная тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Изучение международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека, с учетом роли и значения отдельного демократический институт общества - института Омбудсмена, представляет одно из малоизученных направлений в отечественной юридической науке. Конечно, аналогичные вопросы рассматривались и другими учеными. В частности Вагизо-вым Р.Г., рассматривался внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав с учетом деятельности Уполномоченного по правам человека, В.А.Карташкин, В.В.Бойцова, М.С.Башимов посвятили свои исследования изучению норм международного права и института Уполномоченного по правам человека и т.д.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей-правоведов.

Из самых последних работ можно назвать исследования В.А.Карташкина «Права человека в международном и внутригосударственном праве», СЮ Марочкина «Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации», Г.В.Игнатенко «Российская правовая система и международное право: законодательство РФ о применении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации» С.В.Черниченко «ООН и права человека (итоги и проблемы полувекового пути)», Ричарда Кэя «Европейское право в области прав человека», Л.Г.Гусейнова «Международная ответственность государств за нарушения прав человека», С.А.Глотова, Е.Г.Петренко «Права человека и их защита в Европейском Суде», затрагивающие те или иные аспекты интересующей нас темы.

Большой вклад в изучение вопросов применения государствами международных норм в области прав человека внесли И.П.Блищенко, Д.И.Фельдман, Г.И.Курдюков, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосов, И.И.Лукашук, Л.Х.Мингазов, Н.В.Миронов, О.И.Тиунов, Х.А.Тимершин, А.П.Мовчан.

Вопросам соотношения правовой системы Российской Федерации основополагающим принципам и нормам международного права, применению норм международного права в России посвятили свои исследования М.И.Абдулаев, В.Г.Буткевич, Р.М.Валеев, В.Н.Лихачев, С.Ю.Марочкин, А.В.Мелешников, Р.А.Мюллерсон.

Исследованию института Уполномоченного по правам человека посвятили свои работы О.О.Миронов, В.В.Бойцова, Л.В.Бойцов, А.Ю.Сунгуров, А.В.Шилов, М.С.Башимов.

Свой определенный вклад в изучение соотношения прав граждан Российской Федерации и международно-правовых норм в сфере прав человека

внесли Л.Б.Алексеева, В.М.Жуйков, Т.Б.Бекназар-Юзбашев, Л.Н.Галенская.

Следует сказать, что в современной зарубежной литературе проблемы эффективной реализации международно-правовых стандартов в области прав человека, эффективности международно-правового механизма защиты прав человека стали активно разрабатываться лишь со второй половины 60-х годов. Это связано с увеличением активности ООН на мировой политической арене, с начавшимися в западных странах процессами демократизации политической жизни, курсом на построение правового государства. Именно в этот период в массовом сознании утверждается мысль о том, что соблюдение и защита прав и свобод личности как высших социальных ценностей является гарантией устойчивости, благосостояния и прогресса всего общества.

Вопросы совершенствования отдельных звеньев и механизмов защиты прав человека и основных свобод, а также их соответствия международным стандартам и нормам в сфере прав человека явились предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как Д.Голард, В.Бишопа, У.А.Бредли, Б.Визер, Н.Кельсена, Р.Рисдала, А.Робертсона, К.Экономидес и

др.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований на стыке международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека с учетом деятельности института Уполномоченного по правам человека.

Основной целью настоящего исследования является изучение роли и значения института Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- анализ становления и развития международных стандартов о правах человека и деятельность института Уполномоченного по правам человека;

- изучение места и роли института Омбудсмена в международном ме
ханизме защиты прав человека:

а) анализ деятельности института Омбудсмена при реализации права
на индивидуальное обращение в международные организации;

б) рассмотрение и анализ деятельности Омбудсмена в осуществлении
международного контроля за реализацией актов ООН о правах человека;

б) анализ деятельности института Омбудсмена в Совете Европы и деятельности Европейского механизма защиты прав человека;

международно-правовой анализ института Омбудсмена через призму правовой системы Российской Федерации;

определение форм и методов, способствующих совершенствованию механизма имплементации норм международного права, с учетом деятельности института Омбудсмена;

анализ проблем имплементации международных договоров по правам человека в России и роль суда в осуществлении норм международного права.

В работе анализируется процесс формирования международных стандартов прав человека, элементы международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека, вопросы имплементации норм международного права, появление и развитие института Уполномоченного по правам человека в мире и конкретно в Российской Федерации, условия, способствующие активной, целенаправленной деятельности личности по осуществлению своих прав и свобод. Указанные вопросы рассматриваются в контексте развития международного сотрудничества России и отдельных ее республик.

Международный механизм защиты прав человека является базисным определяющим понятием, исследуемым в диссертации, а деятельность института Уполномоченного по правам человека рассматривается как дополнительный элемент международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека. Именно в таком ключе следует понимать название

настоящей работы. В работе предпринята попытка проанализировать деятельность института Омбудсмена и рассмотреть механизм защиты прав человека на стыке национального и международного права, что имеет непосредственное практическое значение.

Также, в работе рассматривается региональный институт Омбудсмена на примере Республики Татарстан, что отнюдь не случайно.1 Республика первой среди бывших автономий России приняла 30 августа 1990 года Декларацию о государственном суверенитете, создавшую правовую основу для реформирования ее государственно-правового статуса, первой подписала двусторонний договор с Российской Федерацией, положивший начало цивилизованному распространению государственно-властных полномочий, в том числе и в сфере внешних сношений. В этом плане Татарстан является признанным лидером среди других регионов России.2

В настоящей работе анализ указанных проблем произведен на основе международных документов универсального характера, законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, практики их реализации и высказанных в юридической науке суждений. В рамках исследования предпринята попытка дать практические рекомендации по совершенствованию механизма имплементации норм международного права в области прав человека с использованием методов работы и полномочий Омбудсмена.

В настоящей работе подробно исследуются международные принципы деятельности Уполномоченного по правам человека, приоритетные направления его деятельности, рассматривается роль Уполномоченного по правам человека в политических структурах национальных республик, краев и областей России, проводится сравнительный анализ законов и законопроектов о региональных Омбудсменах. Детально исследуются такие важные компоненты как требования к кандидатуре Уполномоченного по правам человека,

1 Республика Татарстан. Время больших перемен. Отв. ред. Ф.Мухаметшин. Казань. 1996. -С.75-187.

2 Железнов Б.Л., Лихачев В.Н. Правовой статус Республики Татарстан. Казань. 1996. 205 с.

процедуры избрания и выдвижения, сфера компетенции, полномочия и порядок инициирования рассмотрения дел. Учитывались международные правила и процедуры избрания Верховного Комиссара ООН по правам человека, формы и методы работы Европейского Омбудсмена.

При написании настоящей работы использовались накопленные в этой области знания, воплощенные, прежде всего в законах, принципах и категориях науки международного права, во всем ее понятийном и познавательном арсенале. Отражен имеющийся опыт по обеспечению и защите прав и основных свобод личности в работе Уполномоченного по правам человека в разных странах. Методологическую основу исследования составили принципы и категории диалектики, логический, сравнительный, социологический, статистический и другие методы познания. В информационную базу вошли обобщенные данные о работе международных политических институтов в области прав человека, анализ обращений граждан о нарушении их прав и свобод в адрес различных властных структур (в том числе и судебные учреждения), статистические исследования и другие материалы о соблюдении прав человека, международные документы универсального характера, нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией автором критически проанализированы более 240 источников, в той или иной мере затрагивающих проблему эффективности международного механизма защиты прав человека. Это позволило изложить собственные теоретические положения и выводы, непосредственно связанные с изложенной темой.

Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы в дальнейших научных разработках, в правотворческой деятельности при создании законов Россией, субъектами Российской Федерации и субъектами международного права, интегрирующимися в

международное правовое поле, в государственно-правовой практике для выработки конкретных методов защиты прав и свобод граждан, в учебном процессе при подготовке общих и специальных международно-правовых курсов, при разработке пособий и методических программ по международной проблематике в области защиты прав человека. Последнее особенно важно, поскольку исследуемая диссертантом тема представляет собой одно из мало разработанных направлений в отечественной юридической науке.

Материал настоящей работы может быть использован органами государственной власти для выработки государственной политики по усилению вертикали власти, что в последнее время является основополагающей тенденцией государственного строительства.

Ряд основных положений диссертации использовался автором, как членом рабочей группы Государственного Совета Республики Татарстан, по разработке законов Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», «О гражданстве Республики Татарстан», «О Конституционном Суде Республики Татарстан», «Об обращениях граждан» и ряда других проектов законов Республики Татарстан; при разработке проекта положения «О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Татарстан», проекта Концепции правовой реформы в Республике Татарстан, в процессе работы во властных институтах Республики Татарстан, при разработке курса лекций для студентов гуманитарных факультетов «Права человека в международном и национальном праве России», в научных публикациях, в научной и практической работе при реализации международных проектов Комитета по защите прав человека Республики Татарстан.

Положения диссертации были использованы в докладах научно-практических конференций: а) Российско-Канадский семинар «Законотворческий процесс в парламентской деятельности» (Казань, февраль 1998.); б) Международная научно-практическая конференция «Идеалы

Всеобщей декларации прав человека и современный мир» (Уфа, 16-17 ноября 1998.); в) Всероссийская научно-практическая конференция «Всеобщая декларация прав человека и Россия» с участием зарубежных ученых и высших должностных лиц ООН, ОБСЕ и Совета Европы (Москва, 24 ноября 1998.); г) Международная конференция «Формирование правового государства, демократии и защита прав и основных свобод человека в Российской Федерации и Республике Татарстан» (Казань, 3-4 декабря 1998.); д) Международная научно-практическая конференция «Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и проблемы становления федерализма» (Казань, 10 февраля 1999.); е) Международный научно-практический семинар «Европейские стандарты прав человека и Законодательство Республики Татарстан» (Казань, 15 июня 2000).

Материалы диссертации также использовались на семинаре «Развитие неправительственных правозащитных организаций в бывших национальных автономиях СССР», состоявшемся при поддержке Европейского Союза (Чебоксары декабрь 1997), в котором автор принимал активное участие как член оргкомитета и выступил с докладом, на семинаре «Российская Федерация и Европейская социальная хартия», организованном Министерством иностранных дел РФ в рамках сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы (Москва 25 ноября 1997), на семинаре «Развитие неправительственных правозащитных организаций в бывших национальных автономиях СССР» (Казань 20 апреля 1998).

Автор использовал положения и выводы диссертационного исследования в научной работе по грантам предоставленным международными фондами. В частности в проекте посвященному мониторингу прав человека в Татарстане, поддержанного фондом NED (National Endowment Democracy)

(1997); в проекте посвященному пропаганде Европейской Конвенции о правах человека в районах Татарстана, поддержанного Советом Европы (1998); в проекте развитие неправительственных правозащитных организаций в бывших национальных автономиях СССР, поддержанного Европейским Союзом (Демократическая программа ТАСИС) (1998); в проекте по анализу законодательства Республики Татарстан, поддержанного международным фондом «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством по Международному развитию Соединенных Штатов Америки (AID) (1999).

Данная работа является продолжением развития автором давно исследуемой темы, отраженной в монографии «Омбудсмен в России: международно-правовой анализ законодательных актов субъектов Российской Федерации», вышедшей в Казани в 1999 году в рамках проекта Комитета по защите прав человека Республики Татарстан и поддержанного международным фондом NED (Национальная поддержка демократии) США, и монографии «Комментарий к Закону Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан» под редакцией Вагизова Р.Г., Кур-дюкова Г.И., Князькина С.А., вышедшей в Казани в 2000 году.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

  1. Князькин С.А. Права человека и законы в России. Материалы международного семинара «Татарстан - мониторинг прав человека» -Казань. 1997.

  2. Князькин С.А. Проблемы взаимодействия НПО и власти. Материалы международного семинара «Развитие неправительственных правозащитных организаций в бывших автономиях СССР». -Казань. 1998.

  3. Князькин С.А. Европейская конвенция о защите прав человека и международные стандарты прав человека. Материалы международного семинара «Европейская конвенция о защите прав человека». - Казань. 1998.

  4. Князькин С.А. Международные и национальные неправительственные правозащитные организации по защите прав человека. Материалы меж-

дународной научно-практической конференции «Идеалы Всеобщей декларации прав человека и современный мир» - Уфа. 1999.

  1. Князькин С.А. Реализация норм Всеобщей Декларации прав человека как неотъемлемый процесс формирования правового государства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Всеобщая декларация прав человека и Россия» -М., 1999.

  2. Князькин С.А. Создание национальных институтов по защите прав человека неотъемлемая часть правовых реформ в Республике Татарстан. Материалы студенческой конференции КГУ «Национальные институты по защите прав человека».-Казань. 1999.

  1. Князькин С.А. Материалы международной научно-практической конференции «Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и проблемы становления федерализма» -Казань. 1999.

  2. Князькин С.А. Концепция правовой системы Татарстана. Журнал «Панорама - Форум», -Казань. 1999. № 20.

9.Князькин С.А. Анализ проекта закона Республики Татарстан «О международных договорах Республики Татарстан». Журнал «Панорама - форум». -Казань, 1999. № 22.

  1. Князькин С.А. (Международное право и институт Уполномоченного по правам человека.) Международные механизмы защиты прав человека. Под ред. Г.И. Курдюкова. -Казань, 1999. -С.36-40.

  2. Вохмянин Д.В., Кривошеев Л.А., Князькин С.А. Мониторинг прав человека в Республике Татарстан. -Казань, 2000. 126с.

Становление и развитие международных стандартов о правах человека

Принципы и нормы в области прав человека стали разрабатываться и закрепляться в международном праве сравнительно недавно. Даже в начале XX в. взаимоотношения между государством и его гражданами рассматривались как его внутреннее дело. Традиционное международное право не регулировало вопросы прав и свобод человека. Исключение составляло право влиять на гуманитарную интервенцию, которое исходило из правомерности применения силы вплоть до развязывания военных действий государством в одностороннем порядке для защиты жизни и имущества своих граждан, находящихся на территории другого государства. Более того, некоторые ученые-международники того времени считали, что любое государство имеет право на интервенцию для защиты прав и свобод человека, где бы они ни нарушались.!

Становление международных стандартов прав человека и возникновение национальных учреждений по правам человека, к которым относится институт Омбудсмена, представляют собой две стороны непрерывного процесса формирования и развития правового гражданского общества, процесса формирования международного и внутригосударственного механизма защиты прав человека. Международные стандарты прав человека формируют концептуальную основу деятельности национальных учреждений по правам человека, механизм реализации их основополагающих принципов. И в свою очередь национальные учреждения по правам человека оказывают непосредственное влияние на развитие международных стандартов прав человека, на механизм их реализации в национальном законодательстве. Именно поэтому в первой главе во взаимосвязи с международными стандартами прав человека рассматриваются и национальные учреждения по правам человека.

Только после образования Лиги Наций заключаются первые международные соглашения, в которых в той или иной степени регулируются некоторые вопросы обеспечения прав человека. К ним относятся договоры и конвенции, содержащие нормы о борьбе с рабством и работорговлей, о пресечении торговли женщинами и детьми, о защите национальных меньшинств, а также прав человека в период вооруженных конфликтов. До второй мировой войны государства даже не ставили перед собой задачи выработать универсальный международный договор, который содержал бы положения об уважении и соблюдении основных прав и свобод человека, провозглашенных ими в своем законодательстве. Эти вопросы международное сообщество относило к внутренней компетенции государств.

Создание ООН и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, заложившим основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.

Положения Устава ООН в сфере прав человека составили международно-правовую базу для развития системы норм в этой сфере, их универсализации, международного сотрудничества по этим вопросам в дальнейшем. Это сотрудничество можно определить как многостороннее международное сотрудничество по правам человека.1

В Декларации Объединенных Наций, подписанной 1 января 1942 г. от имени 26 стран (позднее к Декларации присоединилось еще 21 государство), ее участники заявили о своей убежденности в том, что «полная победа над врагами необходима для защиты жизни, свободы, независимости и... для сохранения человеческих прав и справедливости».

В 1945 году на Крымской конференции руководители Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании приняли решение о создании всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности. Именно по инициативе этих государств, как уже отмечалось, в первую же статью Устава ООН были включены положения о том, что одной из целей Организации является осуществление международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Устав ООН, однако, не ограничивается лишь этой ссылкой. Он обязывает государства развивать международное сотрудничество в .целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии»(п. «с» ст. 55). 2 Таким образом, Устав ООН возложил на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы человека, не допуская при этом какой-либо дискриминации. Принятые ею документы и решения закрепили юридический характер этих обязательств.

Участие института омбудсмена в процессе защиты прав человека при подачи индивидуальных обращений в международные организации

Участие института Омбудсмена в процессе защиты прав человека при подачи индивидуальных обращений в международные организации является естественным и необходимым. Само появление института Уполномоченного по правам человека обусловлено функцией обеспечения и защиты прав человека.

Процедура подачи и рассмотрения индивидуальных жалоб оговорена в Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации и в Конвенции против пыток. Особая система, связанная с частными жалобами, существует в МОТ и ЮНЕСКО. Однако наиболее известной остается процедура рассмотрения индивидуальных сообщений, предусмотренная Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах.

В соответствии с ним лица, сделавшие заявление о том, что они являются жертвами нарушения отдельным государством какого-либо из положений Пакта исчерпавшие все, имеющиеся в их распоряжении внутренние средства правовой защиты, могут передавать об этом письменные сообщения в Комитет по правам человека.

Обычно сообщение представляется отдельным лицом, которое утверждает, что его права, изложенные в Пакте о Гражданских и политических правах, были нарушены данным государством. Однако Комитет может рассматривать сообщение другого лица, которое приводит доказательство своего права действовать от имени предполагаемой жертвы. Указанная норма позволяет национальному Омбудсмену, при получении юридического права доверенности действовать от имени предполагаемой жертвы, самому выступать истцом при направлении жалобы в Комитет по правам человека. Указанный механизм международного контроля может стать очень эффективным способом обеспечения и защиты прав граждан, предусмотренных универсальными международными документами.

Если индивидуальная жалоба, касающаяся нарушений гражданских и политических прав, принимается Комитетом по правам человека, она доводится до сведения соответствующего государства, которое после этого обязано представить объяснения по этому вопросу.

Эта процедура может быть задействована только в том случае, если государство - участник Пакта присоединилось к Протоколу. Выводы Комитета не имеют обязательной юридической силы. Последние два замечания дают основание не согласится с широко распространенной в отечественной международно-правовой литературе точкой зрения о том, что защита прав индивида с помощью процедуры Факультативного протокола преследует цель вмешательства во внутренние дела государств и поэтому является неприемлемой. Процедура достаточно органично вписывается в общую систему контрольных процедур Международного Пакта о гражданских и политических правах и не только дает дополнительную гарантию обеспечения прав отдельной личности, но и играет роль своеобразной независимой международной экспертизы, помогающей государствам более точно выполнять свои обязательства в этой области.1

Прошло немало лет, прежде чем ООН пришлось заняться индивидуальными жалобами. Раньше эти жалобы направлялись неправительственным организациям. Сейчас национальные Уполномоченные по правам человека должны частично взять на себя указанную функцию.

Роль института омбудсмена в процессе формирования российского законодательства по защите прав человека в соответствии с нормами международного права

Идея учреждения в Российской Федерации института Уполномоченного по правам человека впервые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом Российской Федерации, которая не только закрепила для российской правовой системы новое должностное лицо, но и заложила основные принципы его формирования.

Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 103 предусмотрела в качестве одной из компетенций Государственной Думы назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в соответствии с Федеральным законом.

26 ноября 1997 года был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».1

Еще до принятия указанного закона Регламент Государственной Думы от 25 марта 1995 года и Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2 февраля 1994 года закрепили ряд положений, относящихся к порядку избрания Уполномоченного и правовые основы его взаимоотношений с Государственной Думой. 2

Для обеспечения согласованного функционирования системы конституционных гарантий право и свобод граждан, включающей в себя институт Уполномоченного по правам человека, реализации международных стандартов норм в области прав человека в России, на основании части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации Президент России своим Указом от 4

августа 1994 года № 1587 «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека», установил, что до принятия соответствующего федерального закона, осуществляется путем осуществления им полномочий, представленных председателю Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

Можно выделить три основные направления деятельности института Уполномоченного по правам человека, которые оказывают непосредственное влияние на международный механизм защиты прав человека. Первое направление деятельности выражается в непосредственном участии и влиянии Уполномоченного по правам человека на формирование международных договоров по правам человека и развитие международного мотрудничества. Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.95 г. 1 в статье 8 закрепляет право Уполномоченного по правам человека давать рекомендации о заключении международных договоров в Российской Федерации по вопросам его ведения Президенту и правительству Российской Федерации, которые должны в месячный срок дать ответ на его рекомендации. Указанная норма закона является действенным рычагом влияния и формирования на правовую систему России в области защиты прав человека. Поскольку в Конституции Российской Федерации действует норма приоритета норм международных договоров по отношению к нормам федеральных законов, право Уполномоченного влиять на формирование международных договоров позволяет напрямую влиять в России на механизм имплементации норм международного права в области прав человека.

Примером указанной деятельности может служить деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по заключению договоров о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины в марте 1999 года, с Защитником народа Республики Перу X. Сантистеван де Норьега (1999), с Уполномоченным по правам человека Аргентинской Республики (1999), опубликование Заявления «Восстановить мир и права человека на Балканах», направленное руководству Совета Европы и омбудсманам стран - членов НАТО, опубликование Заявления «О недопустимости привлечения С.Милошевича к уголовной ответственности» 17.06.99, опубликование Заявления о систематических нарушениях в Латвии положений Всеобщей декларации прав человека и обязательств, взятых в связи с вступлением в Совет Европы 06.08.99. Договора о сотрудничестве предусматривают расширение сферы сотрудничества между государствами и позволяют влиять не только на международный договорный процесс, но и на формирование национального права в соответствии с международными стандартами прав человека.

Вторым направлением деятельности Уполномоченного по правам человека, способствующим имплементации норм международного права, является активное влияние на правоприменительную деятельность в государстве. Деятельность Уполномоченного не влечет пересмотра компетенции государственных органов, а лишь дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, но это не мешает Уполномоченному требовать отмены тех или иных нормативных правовых актов, которые противоречат общепринятым нормам международного права судебными и иными средствами. Уполномоченный по правам человека также может обратиться в международные инстанции с жалобой на нарушения прав человека, которые вызваны нормативными правовыми актами, противоречащими международному праву.