Исламская концепция международного права Осама Камель Мухаммед Ибрагим Жаддалла

Исламская концепция международного права
<
Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права Исламская концепция международного права
>



Осама Камель Мухаммед Ибрагим Жаддалла. Исламская концепция международного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 1994. - 150 с. РГБ ОД, 61:94-12/55-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ИСТОЧНИКОВ.

1. Понятие мусульманского права.. .

2. Влияние ислама на Формирование мусульманского права

3. Источники правового регулирования международных отношений в исламе...

Глава ІI. СОДЕРЖАНИЕ ИСЛАМСКОЙ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1. Становление и тенденции развития исламской концепции солидарности

2. Международные организации как средство

3. Международные договоры, и ислам...

Глава III. ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА.

1. Права человека и ислам. ..

2. Основные принципы международного гуманитарного права и исламская концепция международного гуманитарного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...

БИБЛИОГРАФИЯ.

Введение к работе

Мусульманское право оказало глубокое влияние на историю развития государства и права целого ряда стран Востока. Сфера его действия как юридического и идеологического Ф-актора в наше время также остается весьма широкой, что во многом определяется тесными связями мусульманского права с исламом как религиозной системой, которая до сих пор имеет едва ли не определяющее значение для мировоззрения самых широких слоев населения в мусульманских странах. К этому следует добавить тот непреложный факт, что из всех мировых религий ислам наиболее близко соприкасается с государством и правом. В этом отношении связующим звеном выступают мусульманское право и исламская правовая идеология. Вместе с тем, подчеркивая государственный характер ислама, мусульманское право всегда стояло в центре его учения, и оно воспринималось не только как система норм, но и как универсальная политико-правовая доктрина.

Вышесказанное приобретает более актуальное значение, если примем во внимание общую численность мусульман, которая в настоящее время в 120 странах мира насчитывает около 800 млн. человек. Более того,, из вышеуказанных 120 стран,, в 40 странах последователи ислама составляют большинство населения. К этой статистике необходимо добавить то, что приблизительно в 30 странах мира ислам признан государственной религией.

К сожалению в мировой правовой литературе воздействие ислама традиционно рассматривается в основном приме; ни те ль но к внутренним отношениям в рамках той или иной мусульманской страны или группы стран. Вместе с тем, вопрос, о воздействии

мусульманской религии на международные отношения исследован слабо, хотя последние публикации,, в основном на арабском языке, отчасти заполняют данный пробел в доктрине международного права.. В этой связи необходимо также добавить, что в российской международно-правовой литературе этот пробел в.

В годы перестройки на исламский фактор и на его влияние часто обращала внимание сове пресса, однако эти публикации не привели к глубокому научному анализу воздействия исламского фактора на политическую жизнь некоторых бывших республик СССР и автономных образований Российской Федерации» Вместе с тем, такой анализ, в том числе правовой, требует действительность данного региона, от стабильного .

Разработка концепции российской внешней политики без глубокого уяснения исламских международно-правовых: доктрин будет страдать односторонностью» Это тем более необходимо, что экономическая и политическая роль мусульманских стран во взаимо отношениях с Россией все время возрастает. Проявляется и необходимость всестороннего сотрудничества России не только со странами Запада, но и странами Востока, включая исламские государства.

Вышеизложенные Факторы, безусловно, предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы»

Вышесказанное также предопределило цель диссертационного.

В работе использованы труды авторов из РоссииНаучная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой первое в российской международно-право вой литературе комплексное исследование исламской концепции международного права, автором которого является человек, чье правосознание сформировалось в исламском правовом пространстве и лишь потом получил высшее юридическое образование в России..

С помощью данного исследования ряд международно правовых аистов и литературных источников вводится в научный оборот впервые.

Научная и практическая значимость диссертационого исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и материалы могут быть использованы, как в общетеоретических исследованиях проблемы прав человека, так и в учебном процессе при преподавании общих курсов и спецкурсов для юристов-международников « 

Понятие мусульманского права

Дальнейшая история возникновения государства и шариата связана с военными походами "правоверных" и особенно с завоеванием Мекки. Мухаммед заключил соглашение с бедуинскими (кочевыми) племенами, создал крупную по тем масштабам армию (10 тыс, человек) и после покорения Мекки (что было осуществлено с с о г л а с и я є є з а ж и т о ч ной в є р х у ш к: и ) 6 ы л п р о в о з г л а ш е н п о с л а н н и # ком бога и правителем Аравийского полуострова. Этот акт озна чал завершение длительного, начавшегося задолго до образования общины "правоверных", процесса становления государственности у арабов Центральной и Восточной Аравии, который привел к воз никновению первого мусульманского государства халифата. Му хаммед занимал здесь исключительное положение наместника бога, s ос н о вате ля и единственного толкователя новой религии, законо д а т е л я , и с п о л и и т е л я и с у д ь и » I"! р е д а н и я о п о с т у п к а х п р о р о к а, з а писанные мерев много лет после его смерти (хадисы), составили сунну, являвшуюся вторым после Корана источником мусульманско го права. Таким образом, поучения и практика 23 летней дея тельности Мухаммеда явились основой мусульманского права, нор мы которого неразрывно связаны с моралью и религией» Важное значение для развития этой с вое обр» а зной системы права имели акты тридцатилетнего правления первых четырех "праведных" халифов, поочередно занимавших пост руководителя "правоверных" и главы государства после смерти Мухаммеда» 3ти ре шения Формулировались на основе толкования заповедей Мухам меда и теоретически рассматривались как исходящие от всей мусульманской общины» Но на практике они принимались главой государства после консультации с кругом приближенных (иджма), с ч и т а в ш и х с я з и а т о к а м и р є л и г и о з н о - - п р а в о в ы х в о п р ос о в»

В последующ, ее время (до X в.) шариат развивался на основе "І " о л к о в а. н и й К. о р а н а и с у н н ы м у с у л ь м а н с к и м и 6 о г о с л о в а м и - п р а в о в е -д а м и С м у д жт ахи дами, м уФт и я м и)« П о п рєда н иям, и е к о т ор ы е из них знали наизусть не только Коран, но также и многие тысячи ха-дисов, они держали в своей памяти и все решения "праведных" халифов. Создавая путем их толкований новые правовые нормы, муджтахиды прибегали к самым различным ухищрениям, чтобы внешне сохранить в неприкосновенности прежние заповеди, отдавая им дань благоговейного уважения, а на деле - отступить от них, если они не соответствовали интересам имущих (в ранних предписаниях Корана иногда содержалось, например, осуждение богатства) , или сформулировать правила поведения в целях регулирования новых общественных отношений»

Становление и тенденции развития исламской концепции солидарности

Современное международное право играет большую роль в деле укрепления мирового порядка,, В связи с эти возникает необходимость» рассмотрения исламской концепции мирового порядка и р о л ь м у с у л ь м а н с к: о г о п р а в а із е г о у к р е. п л е н и и .. С л е д у е т о т м е г и т ь, что исламская концепция мирового порядка исходит из делимости мира на: а/"Умна" (община мусульман,, являющаяся объектом "божественного откровения") і и 6/весь остальной мир, ІЗ Коране содержатся многочисленные подтверждения этого:; У--53 1/, У-65, У-20, У-120 и т.д. Вместе с тем в Коране подчеркивается,, что мир разделен именно по воле Аллаха. Например,, в суре "Худ" (стих 120) говорится: "А если бы пожелал твой Господь, то Он сделал бы людей народом единым,, А они не перестают разногласить". В свою очередь,, ислам признает возможность делимости самой "Уммы" (сура "Комнаты", стих 95;; "И если бы два отряда из верующих сражались, то примирите их. Если же один будет н ееп р авє дл и в пр оти в др у го г о, то ср аж ай те сь с тем, к: о то р ы й несправедлив, пока он не обратится к велению Аллаха. А если он обратится., то примирите их но справедливости и будьте бесп ристрастны". Этот стих используется исламскими юристами для предположения о том, что уже в Коране признавалась делимость

У номер суры, в данном случае "Трапеза", 53 номер стиха. мусульманекого мира на несколько государств»!/ Однако, на наш взгляд, признание делимости мира иа неисламский и исламский с возможным внутренним делением еш,е не означает юридического равенства между ними» С точки зрения исламской доктрины признания единобожия является предварительным условием мирных отношений между мусульманами и немусульманами» Иными словами, г о с у д а р с т в о , с о г л а с и о и с л а м с к о й к о н ц е п ц и и м и р о п о р я д к: а, н е м о -жет претендовать на равенство, если оно не достигло определенного уровня цивилизации (признания единобожия)»

С у ш, е с т в у и ш, а я и с л а м с к а я к: о н ц е п ц и я м и р о в о г о п о р я д к а п р в. д п о лагает обязанность всех в зоне распространение ислама стре миться к расширению этой зоны»

При этом в основе всех мусульманских концепций лежит идея мусульманского единства» Эта идея сыграла значительную роль в форм и р о в а н и и п о л и т и ч е с к: о г о с о з н а н и я н а р о д о в м у с у л ь м а н с к о г о м и -ра и в pis зви ти и мусульмане к: их теме ний в общественной мысли стран Востока.

В связи с -эти» необходимо упомянуть о том, что на протя же нии столетий идея "исламского единства" не раз являлась з и а— м єн ие м п ол и тич е С К И X дв и жеи ий. с тав и вши X о бъед и ни те ль и ы є ц е л и»

Вместе с: тем эта идея нередко питала и сепаратистские выступ ления, С ней тесно связаны также становление и развитие рели гиозного национализма во многих странах Востока.

Права человека и ислам

Одно из главных правил исламской концепции туман и тар» но г о пр ава запрещает верующим по любой причине развязывать войну, нарушать законы,, превышать полномочия,, ущемлять интересы справедливости и (равенства,, вступать на путь тирании и угнетения (аят 109 второй Суры Корана). В этом отношении правила исламской концепции гуманитарного права не идут дальше оговор к и Мар тенса,, содержащейся в Гаагской конвенции і 907 г, и в ст,

Д о п о л н и т е л ь и о г о п р о т о к: о л а I , к о т о р ы й г л а сит, ч т о п р а в а с: т о рон, участвуют,их: в конфликте,, в выборе средств и методов веде н и я в о й н ы о г р а и и ч е н ы Д р у г о е о с н о в н о е п р а в и л о и с л а м с к о й к о н ц е п ц и и г у м а н и т а р І -І О Г О права касается уважения и неприкосновенности личности,, Оно запре ш, а е т п р и ч и н енме у в е ч и я п ы т к и и д р у г о е у и и ж а ю щ ее до с т о не тв о человека обращение с лицами,, которые во время войны выступают на стороне врага. Хотя на практике во время военных действий пр оисходит всякое,, Ислам формально запрещает такое обращение с неприятелем, что признается всеми мусульмане к: им и юристами., 1/ При этом они приводят в пример следующий случай когда было решено в качестве ответном меры подвергнуть наказанию пленника. Пророк, чей дядя к: тому времени был уже наказан врагами, дал такое распоряжение верующим: "Никогда не увечить, даже собаку",, Это правило включено в инструкции для солдат и из него можно вывести все основные гарантии, которые с одер жатся в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г. Подобное толкование связано с уважением прав и достоинств человека,, которое Ислам признал одним из первых,, 1/

Ч а с. т ь І І I Д о п о л н и т е л ьн о г о п р о т о к о л а I с о д е р ж и т п о л о ж е. н и є ,, касающееся среде ТЕЗ И методов ведения войны, статуса комбатам— тов и военнопленных „ Б о ль шине тизо положений частей III и IV Дополнительного протокола I прямо можно соотнести с исламской концепцией гуманитарного права,, Некоторые положения этих частей не находят подтверждения в исламской концепции,, однако и они могут быть легко выведены из пяти принципов Ислама»

И н ы м и с л о в а ми ,, л ю б о е н о в о е п о л о ж е н и є ,, ко т о р о е с о о т - из є тс тв у ет ос новным принципам Ислама,, автоматически включає тс я в исламскую концепцию права м составляет часть к: он цеп ими исламского гуманитарного права,,

В соответствии со ст„35( 1) Дополнительного протокола I в любом вооруженном конфликте права сторон, участвуют,их в конфликте,, в выборе средств и методов ведения войны ограничены,, Как уже отмечалось , это правило нашло свое отражение и в исламской концепции гуманитарного права,, Отличие между ними заключается в том,, что если ст. 35 просто предусматривает ограничения,, то исламская концепция конкретизирует его s"»..