Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Игнащенко Владимир Анатольевич

Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС
<
Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС
>




Игнащенко Владимир Анатольевич. Конституциональный механизм международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС : ил РГБ ОД 61:85-12/216

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности международно-правового регулирования валютных отношений 16-57

I. Процессы регулирования международных валютных отношений в условиях существования двух противоположных социально-экономическихсистем 16-32

2.Валютные отношения как объект правового регулирования 33-46

3. Между народные валютно-финансовые организации в механизме международно-правового регулирования 46-57

ГЛАВА 2. Формирование и функционирование институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ и ЕЭС 58-121

I. Особенности становления и совершенствования международного институционального механизма валютной интеграции стран СЭВ 58-86

2. Между народные организации и развитие западноевропейской валютной интеграции 86-121

ГЛАВА 3. Межгосударственные банки в системе международно-правового регулирования расчетных и кредитных отношений государств СЭВ и ЕЭС 122-156

I. Правовое положение и правоспособность МВЭС,МИБ, ЕФВС и ШЪ 122-142

2.Правовые вопросы деятельности МВЭС, МИБ, ЕФВС и ЕИБ 143-156

ЗАКЛЮЧЕН! Е 157-169

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "решающий фронт со -ревнования с капитализмом проходит в сфере экономики, хозяйственной политики" /2.1, с.6/. Развитие социалистической экономической интеграции способствует ускорению хозяйственного развития, интенсификации экономического сотрудничества социалистических государств, в ходе которого формируется высокоэффективная отраслевая структура национальных хозяйств на основе их все более тесного и глубокого сближения как в сфере производства, так и в сфере обращения. Как отмечалось на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС, "мы стремимся... к качественно новому уровню экономической интеграции. В перспективе ... интеграция станет все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальной экономики стран-участниц" /2.2, с.22/.

Зарождение и развитие новых форм сотрудничества, связанных в первую очередь с реализацией программы комплексной социалистической экономической интеграции, усилением его многостороннего характера, разработкой и реализацией на практике долгосрочных интеграционных программ, выдвигает потребность в совершенствовании ва -лютно-финансовых отношений стран-членов СЭВ, обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Место интеграционного валютно-финансового механизма определяется возростающей ролью стоимостных инструментов в осуществлении социалистической экономической интеграции. Необходимость дальнейшего совершенствования валютно-финансовых инструментов сотрудничества государств СЭВ, укрепления коллективной валюты - переводного рубля еще раз была подтверждена в Заявлении об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно -технического сотрудничества стран-членов СЭВ, принятом на Экономи-

ческом совещании стран-членов СЭБ на высшем уровне /2,3, с.24/.

Важная роль в совершенствовании международных валютных отношений стран-членов СЭВ принадлежит организационно-правовому механизму валютных взаимосвязей, обеспечивающему сознательное целенаправленное регулирование сферы их расчетных и кредитных отношений. Как отмечается в Комплексной программе, одним из основных путей и средств дальнейшего углубления и совершенствования экономического и научно-технического сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции является развитие существующих и созда -ние заинтересованными странами новых международных экономических организаций /2.4, с.9-Ю/.

Анализ особенностей становления и функционирования институ -ционального механизма международно-правового регулирования процессов валютной интеграции позволяет определить возможности дальнейшего повышения роли межгосударственных институтов в обеспечении оперативного многостороннего управления валютными отношениями на постоянной организационной основе.. Организационно-правовые ме -роприятия в области расчетных и кредитных отношений стран-членов СЭВ содействуют также укреплению политического единства социалистического содружества.

Для выявления преимуществ международного институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ представляет интерес сравнить международно-правовые принципы функционирования,особен -ности взаимосвязей между отдельными звеньями систем международных валютно-финансовых организаций стран СЭВ и ЕЭС.

В последние полтора десятилетия в регионе "Общего рынка" особое внимание уделяется планам создания в той или иной форме валютного союза. Страны-члены рассматривают развитие сотрудничества в валютной сфере как один из факторов углубления интеграции в других

областях, стремятся создать в регионе "зону валютной стабильности',' ослабить воздействие нынешнего кризисного состояния международных валютных отношений капитализма, усугубляемого неэффективностью принципов построения его мировой валютной системы.

При анализе западноевропейской валютной интеграции, как и любого другого общественного явления, следует "исходить из той реальности которая есть, со всеми её плюсами и минусами" /2.2,с.33/. При этом надо не только отразить внутреннюю противоречивость регулирования области валютных отношений, объективную невозможность при капитализме обеспечить поступательное и устойчивое развитие сферы взаимных расчетов, показать влияние консолидации валютной политики государств региона на усиление противоречий в рамках трех центров империалистического соперничества, но также рассмотреть и дать надлежащую оценку тем отдельным положительным результатам, к которым привели усилия стран-членов ЕЭС по урегулированию области взаимных расчетных и кредитных отношений, проведению скоординированной валютной политики. Подобное исследование дает мате -риал и для выяснения возможностей и перспектив развития валютно -финансового сотрудничества между интеграционными группировками государств СЭВ и ЕЭС.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирова -ния международных валютных отношений, в том числе в интеграционных объединениях государств СЭВ и ЕЭС, неизменно привлекают внимание советских и зарубежных ученых.

В трудах юристов Советского Союза и других социалистических стран, рассматривающих вопросы международного финансового права, - В»И. Лисовского, Е.А. Ровинского, И. Мезнерича и некоторых других - подробно анализируется договорный механизм регулирования валютных отношений, вопросы правового положения и деятельности

многих межгосударственных валютно-финансовых организаций. Особенности же функционирования межгосударственных экономических организаций, занимающихся решением проблем валютно-финансового сотрудничества, как единой системы, специфика их функций, взаимосвязей между этими организациями специально ими не изучались.

В советской литературе впервые в 1984 году появились исследования А.Б. Альтшулера, в которых комплексно анализируются проблемы правового регулирования международных /в широком смысле/ валютных отношений, рассматриваются вопросы организационно-правового механизма валютных взаимосвязей социалистических и капиталистических государств/ См.: 3.3; 3.43/. Однако в этих работах не выде -ляется в качестве самостоятельного компонента система межгосударственных валютных отношений, не дается детальный анализ отдельных звеньев их международного институционального механизма, закономерностей формирования этого механизма. Также специально не иссле -дуются особенности правового регулирования интеграционных процессов в валютной сфере государств СЭВ и ЕЭС, становления и развития системы их межгосударственных валютно-финансовых организаций.

Общие вопросы организационно-правового механизма социалисти -ческой экономической интеграции получили освещение в работах П.А. Токаревой, Е.Т. Усенко, Л. Рюстера, П. Радоинова и некоторых других авторов. Однако специфика этого механизма в области валютно-финансовых отношений, в первую очередь правовые проблемы координации деятельности между отдельными элементами международного институционального механизма валютно-финансового сотрудничества - СЭВ и МВЭС /МЙБ/, остается недостаточно исследованной.

В работах советских ученых рассматриваются вопросы о сущности, характере, движущих силах западноевропейской интеграции. Детально проанализированы ее международно-правовые принципы, общие правовые

проблемы институциональной системы ЕЭС, функционирования таких органов сообщества как Совет, Комиссия, Суд ЕС, Европарламент. Отдельные стороны деятельности Валютного комитета, Комитета управляющих центральными банками, Европейского фонда валютного сотрудничества, непосредственно занимающихся разработкой интеграционных мероприятий е валютной сфере, получили отражение в основном в экономической литературе. Мало внимания уделено и правовым проблемам создания экономического и валютного союза, функционирования Европейской валютной системы.

Вопросы правового положения и деятельности межгосударственных банков стран-членов СЭВ - МВЭС и МИБ-подробно исследованы А.Б.Альтшулером, некоторые аспекты их оперативной деятельности -экономистами - А.Н. Беличенко, Г.Г. МазаноЕЫм, Г.Г. Матюхиным, К.И. Назаркиным, A.fi. Ротлейдером. Особенности правового статуса МБ и ШВС в качестве межгосударственных организаций освещены недостаточно» Не предпринимался и сравнительный анализ правового положения и деятельности международных валютно-финансовых организаций государств СЭВ и ЕЭС, что позволяет полнее определить их реальный вклад е углубление интеграционных процессов между государствами-участниками .

Предмет и цели исследования. В диссертации международные валютные отношения рассматриваются как объект правового регулирования в условиях существования двух противоположных мировых социально-экономических систем, что обуславливает отсутствие всемирной валютной системы, единого универсального организационно-правового механизма международных валютных отношений.

Термин валютные отношения, валютные взаимосвязи употребляется в наиболее широком его значении; им охватываются все общественные Отношения, возникающие по поводу движения валютных ценностей,

объединяющие расчетные, платежные, кредитные и другие виды валютных отношений. При этом та их часть, которая выходит за пределы того или иного государства, составляет совокупность международных валютных отношений,

В качестве объекта правового регулирования в настоящей работе рассматриваются общественные - международные - отношения, возникающие по поводу движения валютных ценностей. Такое понимание предмета правового регулирования требует четкого разграничения регламентируемой нормами международного публичного права сферы межгосударственных валютных отношений, обладающих существенной спецификой, и международных валютных отношений с участием субъектов национальных правовых систем.На практике эти два подуровня валютных отношений тесно переплетаются, объединяются в единый комплекс служебными взаимосвязями, анализ которых представляет несомненный интерес, однако требует отдельного исследования и не служит предметом данной диссертации.

Институциональный механизм,а также специфически правовые средства воздействия - нормы права и правоотношения - рассматри -ваются в диссертации как два структурных элемента одной категории - организационно-правового механизма.

Характерной особенностью процессов валютной интеграции госу -дарств СЭВ и ЕЭС является то, что они регулируются, главным образом, на межгосударственном уровне, и поэтому задачу настоящего исследования мы ограничиваем изучением вопросов формирования и функционирования международного институционального механизма валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС, в первую очередь, системы межгосударственных валютно-финансовых организаций, занимающих ведущее место в этом механизме.

При анализе особенностей становления и совершенствования меж-

дународного институционального механизма валютной интеграции стран-- членов СЭБ особое внимание уделяется рассмотрению правовых проблем взаимосвязей между отдельными звеньями этого механизма. Исследуется дискуссионный и недостаточно разработанный в юридической литературе вопрос о правовых аспектах координации деятельности СЭВ с Международным банком экономического сотрудничества и Международным инвестиционным банком.

Если в рамках региона СЭВ уже сложилась система межгосударственных валютно-финансовых организаций, то институциональный механизм

западноевропейской валютной интеграции находится в стадии формирования. Поэтому в диссертации /глава 2, 2/ рассматривается главным образом противоречивый процесс становления этого механизма, осложненный частой сменой приоритетов в развитии тех или иных сторон интеграционного механизма ЕЭС в целом, различием интересов и неравноправным положением субъектов западноевропейской интеграции.

В диссертации проводится сравнительное исследование правового положения международных банковских институтов /фонда/ обоих интеграционных объединений, рассматриваются особенности их правового положения в качестве межгосударственных организаций, степень соответствия правовых основ их учреждения и деятельности характеру интеграционных мероприятий государств СЭВ и ЕЭС.

Цель работы состоит в определении возможных направлений совершенствования системы межгосударственных организаций стран СЭВ в сфере их валютно-финансового сотрудничества, оценке достижений и перспектив валютной интеграции в западноевропейском регионе, сравнительном анализе специфики правового положения и деятельности межгосударственных банков /фонда/ - МВЭС, ШБ, ЕИБ и ШЗС, возможностей оказания ими реального воздействия на углубление интеграционных процессов между странами-членами, оценке влияния западноевро- .

пейской интеграции на развитие валютно-финансового сотрудничества между Востоком и Западом.

Методологическая основа диссертации. При исследовании поставленных проблем автор руководствовался основными законами и прин -ципами материалистической диалектики. В частности, при оценке регулирующего воздействия права на область международных валютных отношений диссертант исходил из положения о том, что "политическое, правовое... развитие основано на экономическом развитии. Но все они также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис. Дело обстоит совсем не так, что только экономическое положение является причиной, что только оно является активным, а все остальное - лишь пассивное следствие. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, в конечном счете всегда прокладывающей себе путь" /1.3, с.175/.

Анализ международного институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ и ЕЭС предпринят с учетом ряда общих объективных предпосылок интеграционных процессов, и в то же время, . противоположности классовой сущности и характера интеграции в этих объединениях, что определило различия международно-правовых принципов и механизма валютной интеграции стран СЭВ и ЕЭС. Реалии существующей системы межгосударственных экономических организаций, перспективы её дальнейшего развития в каждом объединении рассматриваются в историческом контексте особенностей ее формирования. При этом автор исходит из ленинского принципа, что "весь дух марксизма, вся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривалось лишь М / исторически; /f / лишь в связи с другими; /ft / лишь в связи с конкретным опытом истории" /1.10, с.329/.

Критическое исследование практики международно-правового ре-

гулирования интеграционных процессов в валютной сфере как на межгосударственном, так и наднациональном уровнях в ЕЭС диссертант основывает, с одной стороны, на анализе большого по объему фактического материале, конкретных мероприятий по развитию валютно -финансового сотрудничества в Сообществе, а с другой, - на показе преувеличения значения учеными и официальными лицами западноевропейских государств субъективных факторов, недооценки ими роли объективных закономерностей развития валютной сферы при капитализме, характеризующейся хронической неустойчивостью международных валютных отношений, их периодической подверженностью кризисным явлениям. При этом "банкротство старых методов стимулирования экономики толкает /руководство капиталистических государств - В.И./ к попыткам координировать экономическую политику /и уже не только в сравнительно узких рамках региональных блоков/, регулировать воспроизводство на транснациональной основе. Все это дает основание ставить и изучать вопрос о перерастании государственно-монополистического капитализма в свою транснациональную форму" /4.1, сЛО/.

Идейно-теоретическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, совещаний руководителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, других руководящих документов.

При анализе особенностей всемирного хозяйства, сущности и признаков интеграции, современной системы международных валютных отношений автор опирался на теоретические работы ведущих советских экономистов - A.M. Алексеева, О.С. Богданова, О.Т. Богомолова, Л.Н. Красавиной, М.М. Максимовой, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова и других. В исследовании общих вопросов международно-правового ре-

гулирования межгосударственных экономических, в том числе и валютных, отношений, роли межгосударственных организаций в этом процессе использовались труды А.Б. Альтшулера, В.И. Лисовского, И.И, Лукащука, Г.И. Морозова, Е.А. Ровинского, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и ряда других авторов.

При рассмотрении специфики международно-правового регулиро -вания интеграционных мероприятий в валютной сфере стран СЭВ, места международного институционального механизма, правового положения межгосударственных банков социалистических государств диссертант обращался к результатам работ советских экономистов -В.С, Карпича, Ю.А. Константинова, М.С. Любского, Г.Г. Мазанова, Г.Г. Матюхина, А.Я. Ротлейдера, В.М. Шаститко, Ю.С. Ширяева и других, юристов - А.Б. Альтшулера, Г.М. Вельяминова, П.А. Токаревой, Е.Т. Усенко, В.В. Фомина и других, юристов социалистических стран - И. Мезнерича, Т. Надя, П. Радойнова, Л. Рюстера, Л.Фицере.

В процессе изучения международного институционального меха -низма западноевропейской валютной интеграции, анализа правового положения отдельных звеньев этого механизма использовались работы В.Г. Барановского, И.О. Королева, В.И. Кузнецова, Д.В. Смыслова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, критически анализировались положения западных авторов - В. Кордера, Д. Ллевелина, Г. Манифико, Д. Мар-канда, Г. Цукалиса и других.

Широко привлекаются нормативные документы по вопросам валютно-финансового сотрудничества в регионах СЭВ и ЕЭС, в том числе регламентирующие вопросы правового положения и деятельности отдельных элементов международного институционального механизма, их взаимодействия.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней по 'существу впервые в научной литературе предпринимается сравнитель-

ный анализ вопросов становления и развития институционального механизма международно-правового регулирования валютных отношений государств СЭВ и ЕЭС.

В процессе рассмотрения общих вопросов международно-правового регулирования валютных отношений в условиях существования двух противоположных социально-экономических систем проанализированы особенности международных валютных отношений в качестве объекта правового регулирования, специфика функций межгосударственных ва-лютно-финансовых организаций, источников международно-правового регулирования валютных отношений.

Показан генезис и направления развития международного институционального механизма валютной интеграции стр.ан СЭВ. На основе рассмотрения положений Протоколов о характере и формах сотрудничества между СЭВ и МВЭС /ЩЕ/, Соглашения о сотрудничестве между МИБ и МВЭС и других нормативных документов исследованы правовые вопросы координации деятельности между отдельными звеньями этого механизма. Автор пришел к выводу об отсутствии у МВЭС и МИБ статуса специализированных организаций СЭВ, что однако не препят -ствует установлению тесного взаимодействия между ними. Намечены некоторые направления совершенствования международного институционального механизма валютной интеграции государств СЭВ.

На основе многочисленных нормативных источников и обширной литературы подробно рассмотрен процесс формирования современной системы органов валютно-финансового сотрудничества Европейского экономического сообщества в контексте поставленной официальной задачи достижения этапов экономического и валютного союза в сообществе. Анализируются причины отсутствия реального прогресса в осуществлении многочисленных планов валютного союза за исключением некоторой стабилизации взаимных курсовых соотношений валют "

государств-участников Европейской валютной системы, возможности дальнейшего развития международного институционального механизма западноевропейской валютной интеграции. Отмечаются моменты как отрицательного, так и положительного влияния углубления западноевропейской валютной интеграции на развитие экономического сот -рудничества между Востоком и Западом.

Предпринятый сравнительный анализ правового положения и деятельности межгосударственных банков /фонда/ государств СЭВ и ЕЭС позволил показать не только более справедливые по отношению к малым странам-членам принципы учреждения и деятельности банков социалистических государств, но и потенционально большую возможность МВЭС и МИБ своей деятельностью воздействовать на ход интеграционных процессов. При этом рассмотрены практически не исследованные в советской литературе вопросы специфики правового положения ЖБ и ШВС в качестве межгосударственных организаций.

Процессы регулирования международных валютных отношений в условиях существования двух противоположных социально-экономическихсистем

Валютные отношения - один из важнейших элементов системы международных хозяйственных связей, который пронизывает все области общественных отношений - экономических, политических, культурных.

Валютные взаимосвязи развиваются на базе сложившихся между государствами интенсивных экономических отношений, являются одной из форм этих отношений, отражают основные закономерности их развития.

По мере углубления интернационализации хозяйственной жизни возрастает значение валютных отношений для нормального хода воспроизводственных процессов, усиливается обратное воздействие валютной сферы на динамику производства, международного обмена, цены и другие важнейшие показатели хозяйственного развития отдельных государств, общее состояние международных экономических отношений» Интересы государств в валютной сфере оказывают влияние и на международные политические отношения различных групп стран. "В условиях нынешней хронической неустойчивости валютной системы капитализма этот фактор приобретает все большее значение в мировой политике. Валютные отношения стали сегодня весьма действенным рычагом политических отношений капиталистических стран"/3.54, с.180/ Изучение валютных проблем представляет не только теоретический, но и практический интерес. Они воздействуют не только на сферу межгосударственных отношений, но и внутреннюю политику. Так, в 1978 году премьер-министр Великобритании Каллаген обратился с просьбой отложить решение о введении Европейской валютной системы до конца года в ожидании досрочных парламентских .выборов, она -саясь потери части голосов избирателей в случае немедленного присоединения страны к ЕВС. Вопрос об участии Италии в ЕВС явился в 1978 г. причиной смены правительства этой страны»

Объективной основой валютных отношений является товарное производство. Их характер определяется господствующим в рамках той или иной системы способом производства. На динамику валютных отношений оказывает ЕЛИЯНИЄ глубина международного разделения труда, развития международных экономических взаимосвязей, степень единства интересов субъектов этих отношений, а при наличии противоречий и соперничества между ними, что характерно для капиталистических государств, - соотношение сил между противоборствующими субъектами.

Особенности становления и совершенствования международного институционального механизма валютной интеграции стран СЭВ

Правовое регулирование интеграционных мероприятий стран СЭВ в валютной сфере находится в динамичном. развитии и постоянном совершенствовании. В условиях планово-управляемого характера их сотрудничества зарождение новых организационно-правовых форм ва -лютных отношений связано главным образом с согласованной деятельностью этих государств по вьшолнению задач, поставленных Комплексной программой социалистической экономической интеграции.

В Комплексной программе подчеркивается, что"валютно-финансо -вые и кредитные отношения должны играть более активную роль в решении задач по развитию и укреплению планомерного экономического сотрудничества и развитию социалистической экономической интеграции" /2.4, с.49/. Важную роль в решении данных задач призван сыграть институциональный механизм. Государства-члены СЭВ определили в Комплексной программе, что международные организации ЯЕЛЯЮТСЯ одним из важнейших средств реализации поставленных в ней задач /п.6, разд.1/.

К настоящему времени сформировался достаточно зрелый институциональный механизм валютной интеграции стран-членов СЭВ. Он складывался постепенно по мере возникновения и решения задач, стоявших на определенных этапах социалистической экономической интеграции.

В первые послевоенные годы в условиях становления национальных хозяйств европейских социалистических стран экономическое сотрудничество государств-членов СЭВ осуществлялось в основном в форме двусторонней внешней торговли. Правовой основой межгосударствен -ных расчетов выступал двусторонний клиринг /См.: 3.4, с.55-57/. В начале 50-х годов для урегулирования взаимных клиринговых расчетов страны-члены СЭВ применяли простейшие формы многосторонних платежей - трехсторонние разовые зачеты с помощью переноса сальдо клиринговых счетов.

Двусторонними межгосударственными торговыми соглашениями и протоколами предусматривалось,что го согласованию между банками договаривающихся стран и банком третьего государства могут производиться переносы сумм с клиринговых счетоЕ банков договаривающихся государств на счета банка третьего государства, ведущиеся в первых двух банках, равно как со счетов банка третьего государ -ства на счета первых двух банков. Система расчетов по двустороннему клирингу сохраняется и в настоящее время во внешней торговле стран-членов СЭВ с КНДР, СФРЮ, КНР, а также с целым рядом развивающихся государств и некоторыми промышленно развитыми капиталистическими странами. Заключались также соглашения о регулярно действующем трехстороннем клиринге.

Правовое положение и правоспособность МВЭС,МИБ, ЕФВС и ШЪ

Б рамках интеграционных объединений стран-членов СЭВ и ЕЭС созданы по две межгосударственные валзотно-финансовые организации, соответственно - МБЭС и МИБ, ЕКБ и ЕФЕС. МБ и МБ являются инвестиционными банками, а МБЭС и ЕФЕС - институтами, организационно обеспечивающими функционирование региональных систем межгосудар -стЕенных расчетов, учрежденными один в форме банка, другой - валютного фонда.

Особенности юридического статуса этих международных валютно-финансоЕых организации определяются в первую очередь признаками их правовой природы в качестве межгосударственных институтов. Поэтому вопросы правового положения и деятельности данных организаций регулируются нормами международного публичного права.

МБЭС, МБ, Ш ВС и ЖБ созданы на основе международного соглашения, облечены согласно своим учредительным документам широкой ответственностью в области валютных отношений, специализируются в конкретных областях валютно-финансоЕого сотрудничества государств - членов.МБ был создан на основании положений Римского договора, одним из приложений к которому является Протокол об Уставе ЖБ, с целью предоставления займов и выдачи гарантии на "бесприбыльной основе" для финансирования следующих проектов во всех секторах экономики:

а) проектов по развитию наименее развитых регионов;

б) проектов по модернизации, перестройке или созданию новых предприятий, призванных способствовать постепенному созданию -общего рынка- , в случаях, когда эти проекты в силу своего размера или характера не могут полностью финансироваться из различных источников, доступных отдельным государотвам-членам;