"Мягкое право": его сущность и роль в регулировании международных отношений Велижанина Марина Юрьевна

<
>



Велижанина Марина Юрьевна. "Мягкое право": его сущность и роль в регулировании международных отношений : его сущность и роль в регулировании международных отношений :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 Москва, 2007 165 с., Библиогр.: с. 146-165 РГБ ОД, 61:07-12/1930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность «мягкого права»

1.1. Возникновение и развитие «мягкого права» 15

1.2. Особенности норм «мягкого права». 26

1.3. Субъекты «мягкого права» 32

1.4. Причины распространения «мягкого права» 39

1.5. Способы формирования «мягкого права»

1.5.1. Акты «мягкого права», принимаемые на многостороннем уровне 43

1.5.2. Акты, «мягкого права», принимаемые на двустороннем уровне 53

1.5.3. Односторонние акты государств 58

Глава 2. Роль «мягкого права» в регулировании международных отношений

2.1. Способы регулирования международных отношений при помощи «мягкого права» 65

2.2. Роль «мягкого права» в отдельных сферах международных отношений 72

2.3. «Мягкое право» и международные организации 87

2.4. Тенденции и перспективы развития «мягкого права» 100

Глава 3. Преобразование «мягкого права» в нормы международного права

3.1. Причины преобразования «мягкого права» в правовые нормы 108

3.2. Анализ механизма преобразования «мягкого права» в правовые нормы

3.2.1.«Мягкое право» и обычные нормы международного права 113

3.2.2. «Мягкое право» и международные договорные нормы 123

3.3. «Мягкое право» и внутреннее законодательство 130

Заключение 139

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. В международной практике широкое распространение получили разнообразные акты, не имеющие обязательной юридической силы (рекомендации международных межправительственных организаций, конференций, политические соглашения государств, совместные заявления, коммюнике и т.д.). Эти акты используются наряду с международными договорами, международно-правовыми обычаями и оказывают серьезное влияние па регулирование международных отношений. В науке и практике к таким актам часто применяется термин «мягкое право».

Несмотря на широкое распространение в сфере международных отношений, существование «мягкого права» все еще подвергается сомнению. Дискутируется сам факт существования «мягкого права» и его природа. Тем не менее, реальность такова, что государства охотно используют «мягкое право» и четко разделяют обязательства, вытекающие из международно-правовых актов и из актов «мягкого права».

Акты «мягкого права», не являясь источниками международного права в смысле ст. 38 Статута Международного Суда ООН, способствуют развитию международного права, обогащая его и расширяя его рамки, В некоторых отраслях международного права акты «мягкого права» являются широко распространенными- Это, как правило, новые отрасли права, которые сформировались во многом благодаря «мягкому праву» (право охраны окружающей среды, космическое право).

Юридически необязательные международные акты использовались государствами уже давно, но принятие Устава ООН и все, последовавшие за этим, изменения в международном праве существенно отразились на эволюции «мягкого права». В настоящее время этот процесс продолжается и можно наблюдать несколько интересных тенденций.

С самого начала акты «мягкого права» использовались как способ регулирования международных отношений, позволяющий избежать

4 международно-правовой ответственности. Исполнение таких актов осуществлялось путем добровольного следования их положениям. В последние десятилетия все более заметны попытки государств придать более действенный характер актам «мягкого права». Это выражается, с одной стороны, в том, что государства стремятся создать такие условия взаимодействия, когда неисполнение норм «мягкого права» влечет неблагоприятные экономические, политические последствия, а их исполнение, напротив, приносит пользу. С другой стороны, все чаще стали создаваться различного рода механизмы мониторинга, следящие за выполнением государствами актов «мягкого права».

Усиление эффективности «мягкого права» вызывает и противоположную реакцию, В некоторых случаях государства пытаются избежать включения в такие акты обязательств, выполнение которых может составить для них в будущем проблему. Поэтому большое внимание оказывается формулировке положений актов «мягкого права», выбору языковых средств. В этих же целях делаются интерпретирующие заявления, т.е. используются средства, характерные для права международных договоров (такая практика особенно характерна для США).

Одним из новых направлений использования «мягкого права» является формирование па его базе международных межправительственных переговорных форумов (Международный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», Кимберлийский процесс и т.д.), В настоящее время в некоторых регионах мира межправительственные форумы даже становятся предпочтительной формой сотрудничества. Факт создания на основе акта «мягкого права» и необязательный характер решений в рамках таких объединений позволяют легче находить совместные решения государствам с различными политическими, социальными, экономическими интересами и культурными традициями.

Заслуживает особого внимания и изучения процесс институционализацни, происходящий в рамках таких форумов.

5 Организационная структура подобных объединений становится все более похожей на структуру международных организаций. Кроме этого, такие свойства, как самостоятельное, от своего имени взаимодействие с международными межправительственными организациями, осуществление контрольных функций в отношении государств-участников и т.д. позволяют говорить о наличии у некоторых форумов ограниченной международной правосубъектности. В литературе даже появился термин «параорганизации» для характеристики таких объединений. Иногда на их базе создаются и полноценные международные межправительственные организации (например, ЮНИДО, I1IOC).

Тщательного изучения требует тесная связь «мягкого права» с международным правом. Несмотря на то, что наблюдаются существенные отличия в способах и процессе формирования «мягкого права» и «твердого права», и то и другое представляет собой разновидность социальных норм и является результатом деятельности государств. Это, с одной стороны, позволяет международному праву устанавливать определенные рамки для «мягкого права», а, с другой стороны, позволяет «мягкому праву» оказывать влияние на развитие и совершенствование международного права.

В науке нет единого подхода к «мягкому праву». С самого начала под «мягким правом» разными исследователями понимались различные по своей природе явления. Одни применяли определение «мягкое право» для обозначения норм международных договоров, не содержащих четких положении и обязательств. Другие (таких большинство) относили к «мягкому праву» акты, не являющиеся юридически обязательными, но обладающие высокой морально-политической силой. Третьи объединяли в рамках «мягкого нрава» и то и другое.

Выработать в этой сфере единый подход довольно трудно, так как «мягкое право» явление сложное. Разнообразие актов, в которых выражается «мягкое право», затрудняет их классификацию. Они отличаются не только по форме (резолюции международных межправительственных организаций,

политические соглашения, коммюнике и т.д.), но и по содержанию- Даже в рамках одного документа можно обнаружить разнородные нормы, в том числе и правовые.

Из-за отсутствия единообразного понимания «мягкого права» возникает и его критика. Во-первых, критикуется применяемая в рамках концепции «мягкою права» терминология. Однако, при всей специфичности терминологии, автор насюящей работы считает, что выражения: «мягкое право», «норма «мягкого права» являются устоявшимися. Во-вторых, высказываются мнения, что «мягкое праяо» размывает границы «твердого права», «размягчает» его. Между тем, как показывает практика, влияние «мягкого права» на международное право скорее положительное, чем отрицательное. Значение «мягкого права» подчеркивается на самом высоком уровне. Так, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан в п, 12 Доклада «Осуществление Декларации тысячелетия ООН» (2004) заявил: «Более чем когда бы то ни было ранее мировое сообщество нуждается в эффективных рамочных нормах поведения государств» ' . Роль «мягкого права» в международных отношениях все более возрастает, причем государства используют его в самых разных сферах. Эта тенденция усиливается и будет продолжаться.

Как видно, тема сущности и роли «мягкого права» в регулировании международных отношений является актуальной как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения.

Цель исследования. Все вышеизложенное позволяет определить цель настоящего исследования следующим образом: анализ сущности «мягкого права», путей его создания и его роли в регулировании международных отношений.

Задачи исследовании. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1 Док. ООН А/59/282.

определить природу «мягкого права», исследовать историю его развития и сформулировать определение «мягкого права»;

выделить характерные особенности норм «мягкого права» в сравнении с нормами международного права;

- определить круг субъектов «мягкого права»;

проанализировать причины распространения «мягкого нрава» и возрастания его роли в современных международных отношениях;

изучить роль «мягкого права» в современных международных отношениях, исследовать сферы его применения;

исследовать место «мягкого права» в процессе международного правотворчества;

выяснить способы преобразования норм «мягкого права» в правовые нормы;

выявить тенденции развития «мягкого права» и его перспективы в различных сферах международных отношений.

Объект диссертационного исследования составляет совокупность международных отношений, складывающихся в сфере создания и применения «мягкого права».

Предметом исследования являются акты «мягкого права», включая: рекомендательные акты международных межправительственных организаций, конференций, международные политические соглашения многостороннего и двустороннего уровня, политические односторонние акты государств; международно-правовые акты и внутренне законодательство государств, создающиеся под влиянием «мягкого права» и влияющие на его создание.

Методологическая база диссертационного исследования. Автор использует общенаучные методы познания и специальные юридические методы: системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, описательный и т.д.

Нормативная основа диссертационного исследовании. Нормативную основу диссертационного исследования составляют акты международных межправительственных организаций, в частности резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, вспомогательных органов ООН, акты специализированных учреждений ООН (ИКАО, ЮНЕСКО и др.); документы регионального уровня, в частности, акты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), акты органов Совета Европы; решения международных межправительственных форумов, в частности, форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Арктического Совета, Кимберлийского процесса, не имеющие юридической силы; нормативно-правовые акты внутреннего законодательства РФ.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют работы таких российских ученых, как: Б.М. Ашавский, ИЛ. Блищенко, ММ. Богуславский, Г.М, Вельяминов, А.В. Гидирим, Г.М. Даииленко, О.Г. Зайцева, Б.Л Зимненко, Г.М. Игнатепко, Р.А, Каламкарян, А.Я, Капустин, АЛ. Ковалев, Р.А. Колодкин, Н.Б. Крылов, И.И. Лукашук, О-В, Луткова, EX. Ляхов, Ю.Н. Малеев, С.А. Малинин, Л.Х. Мингазов, Г.И. Морозов, Т.Н. Нешатаева, Ю.С. Ромашов, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин, В.Н, Федоров, O.R Хлестов, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов и др.

А также таких зарубежных авторов, как: С. Балашенко, Я. Броунли, Дж, Голдсмит, Э. Д'Амато, Р. Деление, П-М. Дюпуи, К. Игл, М. Каплан, К, Келли, Ф. Кёргис, С. Кирхнер, Р. Кумарасвами, Л.В. Павлова, Дж. Паккер, Э. Познер, Р. Рамлоган, С. Ратнер, М. Сапиро, П. Спиро, П. Санд, С, Уилльямс, П, Уэйл, У. Фаетенрат, Т. Франк, Дж. Чарни, С. Честерман, К. Чинкин, К. Шайн, Д, Шелтон, X, Ханнум, X. Хиллгенберг и т.д.

В работе испол ьзуются также: материалы общественных научных организаций, таких как Американское сообщество международного права.

9 Степень разработанности темы. Задача изучения «мягкого права»

требует комплексного подхода и глубокого анализа. Надо отметить, что попытка подобного исследования была предпринята Американским сообществом международного права в 1996 году. Для рассмотрения этой проблемы была сформирована рабочая группа, в которую входили специалисты в разных областях права. Группа поставила перед собой задачу исследовать следующие вопросы: в чем природа и какова роль юридически необязательных норм или «мягкого права» в международной системе, каково соотношение их с юридически обязательными нормами, в чем причина того, что государства следуют «мягкому праву», отличаются ли эти причины от тех, которыми государства руководствуются при исполнении международных договоров и т.д,

В российской науке в период с конца 60-х по 80-е годы XX века большое внимание уделялось рекомендательным актам международных межправительственных организаций и конференций. В это время Г.М. Вельяминовым была разработана концепция рекомендательных норм в международном праве. В последнее время интерес к этой теме также возрастает. Среди работ, посвященных непосредственно вопросам «мягкого права» можно указать диссертационное исследование Ким Док Чжу «Концепция «мягкого права» и практика межправительственных организаций» (1995 г.). Данный автор рассматривает «мягкое право» как внутреннее право международных межправительственных организаций,

В ряде работ затрагиваются отдельные аспекты темы «мягкого права». В кандидатской диссертации ДА, Лысенко «Проблемы правового статуса транснациональных корпораций: международно-правовые аспекты» (2003 г.) рассматривается роль «мягкого права» в вопросах регулирования деятельности ТНК, В диссертации О.В. Лутковой «Основные концепции источников международного права» (2004 г.) отдельный параграф посвящен критике концепции «мягкого права». Г.Р. Данелия в своей кандидатской работе «Особенности правового регулирования сотрудничества государств-

10 членов ЕС в области внешней политики и политики безопасности» (2006 г.) обращает внимание на то, что спецификой правового регулирования в этой области является большая роль актов «мягкого права».

Для исследований отечественных авторов характерно то, что «мягкое право» рассматривается в основном через призму деятельности международных межправительственных организаций. При этом упускается из вида такая важная часть «мягкого права», как соглашения государств, не являющиеся международными договорами, и односторонние акты государств. Это упущение мешает всесторонне изучить особенности создания и способов реализации «мягкого права». Среди авторов, изучавших проблему в комплексном аспекте, можно выделить профессора И.И. Лукашука, В своих работах ученый рассматривает акты международных межправительственных организаций, конференций, двусторонние акты государств, изучает роль в «мягкого права» международных отношениях и его влияние на развитие международного права.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование проблем «мягкого права». Особенностью работы является изучение целой системы актов «мягкого права», исследование взаимозависимости «мягкого» и «твердого» права, в том числе в рамках процесса преобразования «мягкого права» в «твердое», рассмотрение взаимодействия «мягкого права» с внутренним правом, а также изучение тенденций развития «мягкого права».

В рамках исследования выявлены новые направления применения «мягкого права», в том числе его роль в создании международных структур, обладающих элементами международной правосубъектности, в регулировании отношений в областях, относящихся к сфере внутригосударственного регулирования,

В работе рассматриваются аспекты, которые в применении к «мягкому праву» раньше не затрагивались, например, субъекты «мягкого права», роль «мягкого права» в разрешении вооруженных конфликтов немеждународного

характера, а также исследуются вопросы «мягкого права» в контексте международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. «Мягкое право» - это закономерное, положительное явление,
являющееся результатом динамичного развития современных
международных отношений, «Мягкое право» - это совокупность юридически
необязательных международных норм, создаваемых государствами,
международными межправительственными организациями и иными
субъектами «мягкого права», не противоречащих общепризнанным
принципам и нормам международного права и направленных на
регулирование международных отношений. Эти нормы не содержат
международно-правовых обязательств и закрепляются в актах
международных организаций рекомендательного характера, многосторонних,
двусторонних и односторонних политических актах государств.

«Мягкое право» не входит в систему международного права, - это самостоятельное яачение, тесно связанное с международным правом.

  1. Основное отличие норм «мягкого права» от норм международного права состоит в том, что при создании нормы «мягкого права» волеизъявление государств касается только соглашения по поводу ее содержания, но не касается вопроса признания за ней обязательной силы. Нормы «мягкого права» могут также затрагивать вопросы деятельности частных субъектов (Транснациональные корпорации, международные неправительственные организации),

  2. Субъектами «мягкого права» являются государства, международные межправительственные организации и межгосударственные структуры, обладающие рядом признаков международных межправительственных организаций, но не имеющие соответствующего юридического статуса (международные межправительственные форумы).

4. Основные причины распространения «мягкого права» в
межгосударственных отношениях связаны с тем, что «мягкое право»
обладает целым рядом полезных свойств: во-первых, у него отсутствует
юридически обязательная сила. Во-вторых, акты «мягкого права» не требуют
сложной процедуры принятия, внесения изменений и дополнений. В-третьих,
акты «мягкого права» могут быть более удобным средством решения задач
развития для государств с разными внешнеполитическими интересами,
социально-культурными традициями,

  1. «Мягкое право» в международных отношениях способствует: восполнению пробелов в международном регулировании; применяется в процессе толкования положений международных договоров и актов внутреннего права, а также для регулирования областей, которые пока не регулируются международным правом; оно имеет важное значение в разрешении вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера,

  2. «Мягкое право» способно преобразовываться в международное право, однако это не является его основной задачей. Оно может выступать лишь как этап международного правотворчества,

  3. Можно выделить три основных способа преобразования «мягкого права» в правовые нормы: 1) путем преобразования в обычные нормы международного права, 2) путем закрепления аналогичных норм в международных договорах, 3) путем имплементации норм «мягкого права» во внутреннее законодательство государств.

  1. В развитии «мягкого права» выявляются следующие тенденции:

- постепенно формируется обычная норма международного права, которая предусматривает применение общепризнанных принципов и норм международного права, в частности принципа добросовестного выполнения международных обязательств к процедуре создания и исполнения актов «мягкого права», В случае противоречия акта «мягкого права» международному праву действия государств или международных

13 межправительственных организаций, руководствующихся таким актом, могут составлять международное правонарушение;

повышение роли межправительственных форумов, образованных на базе «мягкого права», их институционализация и трансформация в международные межправительственные организации;

усиление роли «мягкого права» на региональном уровне, а также в отдельных областях международного сотрудничества, где использование «мягкого права» приобретает свою специфику (например, в сфере безопасности «мягкое право» регулирует исключительно деятельность государств, а в области экономических отношений или охраны окружающей среды акты «мягкого права» могут содержать обращения государств к неправительственным организациям, транснациональным корпорациям и

т.д.);

- развитие механизмов мониторинга за соблюдением исполнения
государствами актов «мягкого права» (обзорные визиты, предоставление
отчетов о выполнении, мониторинг со стороны международных
межправительственных организаций и т.д.);

- дальнейшее развитие процедуры разработки и заключения актов «мягкого
права» (вырабатывается язык актов «мягкого права», применяются
институты, характерные для права международных договоров, например,
интерпретирующие заявления).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа может быть использована в дальнейшем научном исследовании и по проблемам «мягкого права», и в аспекте формирования обычных и договорных норм международного права. Материалы работы могут применяться в рамках преподавания курса «Международное публичное право». Результаты работы также могут использоваться и в практической деятельности, в том числе в рамках международных межправительственных организаций и форумов, роль которых существенно возрастает.

14 Апробация результатов диссертационного исследования.

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, использовались в процессе преподавания курсов: «Международное публичное право» и «Организация Объединенных Наций» студентам в Якутском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов,

Тема диссертации отражена в публикациях:

Роль «мягкого права» в регулировании международных отношений//Юрист-международник. 2006. № 3.

Международные организации и «мягкое право»//Московский журнал международного права. 2007. № 3,

Тенденции развития «мягкого права»//Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 10,

Отдельные аспекты исследования затронуты в статье: «Некоторые проблемы толкования действующего законодательства РФ о международной деятельности субъектов на примере практики Республики Саха»// Сборник статей по международным и внешнеэкономическим связям субъектов Российской Федерации /Мин-во внеш. связей Респ. Саха (Якутия). - Якутск, 2006.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Субъекты «мягкого права»

Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюции двоякого рода: рекомендательного характера в отношении государств-членов по вопросам внешней компетенции и обязательного характера по внутренним вопросам деятельности организации. В литературе высказывается мнение, что «мягкое право» в виде резолюций-рекомендаций международных организаций является источником в отраслевом смысле, по отношению к праву международных организаций, которое представляет собой самостоятельную систему83. В данном случае чаще говорят об отдельной категории решений международных организаций, составляющих ее внутреннее право. Однако, на наш взгляд, вряд ли можно относить совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих внутреннюю деятельность международных организаций, к категории «мягкого права». Сущность таких актов правовая.

Рекомендательные акты международных межправительственных организаций как способ формирования «мягкого права» имеют некоторые отличия от других актов. Если акты, заключенные в ходе международных конференций или на двустороннем уровне, напрямую зависят от воли государств, то рекомендательные акты международных организаций являются индивидуальными актами этих международных организаций, обособленными от воли государств-участников. Воля организаций, как справедливо отмечает СВ. Черниченко , не тождественна воле государств, она самостоятельна. В силу этого резолюция не может быть автоматически юридически обязательна для суверенных государств. Иными словами, резолюции связывают государства как членов организации, а не как субъектов, участвовавших в ее принятии. Из этого вытекают и различия в последствиях невыполнения таких актов. Способ исполнения актов международных конференций и двусторонних актов можно охарактеризовать как режим добровольного исполнения8. Акты международных организаций, в частности ООН, реализуются во исполнение Устава организации.

На практике и в научной литературе поднимается вопрос о влиянии процедуры принятия резолюции на ее силу и степень ее обязательности. В большей степени это относится к резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН. Есть мнение, что принятие резолюции подавляющим большинством голосов государств-членов, в качестве общепризнанной, придает ей обязательную юридическую силу. Однако следует согласиться с Н.Б. Крыловым, который пишет, что при разработке уставов учредители организации очень тщательно решают, в какой мере постановления организации по основным вопросам ее деятельности смогут их связывать в дальнейшем. Рассматривая вопрос о предоставлении международной организации возможности принимать обязательные акты по существу, государства идут на это, как показывает практика, с большой осторожностью. Поэтому, даже логически невозможно допустить, чтобы государства намеревались придать организации право на обязательные акты, но прямо не записали эту норму в устав. Нельзя забывать и о том, что соглашение между субъектами международного права является единственным способом создания юридических норм. Следовательно, если бы государства были согласны подчиняться решениям межсистемной организации, то они выразили бы это в уставе86.

Несмотря на то, что количество голосов, отданных за резолюцию, влияет на ее авторитет и моральное воздействие, это выражает согласие государств с содержанием нормы, а не с ее юридической обязательностью. Результаты голосования не столько свидетельствуют о признании членами организации обязательности акта, сколько являются результатом признания злободневности резолюции, ее соответствия закономерностям общественного развития. Таким образом, решающее значение, в том числе и в деле преобразования норм рекомендательных актов в международно-правовые нормы, имеет не столько факт голосования, сколько содержание самой резолюции.

Говоря о необязательности резолюций международных межправительственных организаций, мы оговариваемся «в юридическом смысле», так как акт международной межправительственной организации не может быть необязательным вообще, он обязывает членов организации морально и политически. Как пишет О.Г. Зайцева, «каждое решение международной организации самым тесным образом связано с характером деятельности организации в целом, ее политической направленностью, отражает соотношение сил внутри нее и имеет определенное - если не всегда юридические, то моральные и политические последствия» .

Нормы резолюций международных межправительственных организаций могут быть юридически обязательными для государств и даже для тех, которые не являются ее членами, если они признают их в качестве таковых. Такое волеизъявление может выражаться: в односторонних заявлениях государства, во включении соответствующей нормы в текст международного договора или внутреннего закона.

Акты, «мягкого права», принимаемые на двустороннем уровне

Так, межправительственный форум Арктический Совет вносит вклад в развитие Плана действий Европейского Союза по северному измерению и работает с ним совместно по вопросам трансграничного загрязнения окружающей среды. Помимо этого Совет участвует в реализации Иоханнесбургского плана по выполнению решений, принятых на Всемирном саммите по устойчивому развитию под эгидой ООН в 2002 году. В этой сфере Совет тесно сотрудничает со специализированной организаций ООН -ЮНЕП.

Взаимодействие с международными организациями и иными международными учреждениями всегда было важнейшим приоритетом СБСЕ/ОБСЕ. Это взаимодействие преследует несколько целей: избежание дублирования функций в области совместной компетенции, обмен информацией и помощь. В Пражском документе о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ, принятом Пражским Совещанием Совета СБСЕ 30/31 января 1992 года ш целый раздел посвящен вопросам взаимодействия с другими международными организациями. Взаимоотношения осуществляются посредством участия в программах международных организаций, затрагивающих аспекты компетенции СБСЕ/ОБСЕ.

В 1993 году между ООН и ОБСЕ было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве и координации. Это соглашение предусматривает регулярные консультации и обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес. На основе этого соглашения ОБСЕ также предоставлен статус наблюдателя ООН.

С 2000 года взаимоотношения ОБСЕ с международными организациями строятся на базе «Платформы безопасности», основанной на сотрудничестве, принятой на саммите в Стамбуле в 1999 году.

Упомянутый нами Кимберлийский процесс имеет тесные контакты с такими международными организациями, как: ООН, Всемирная Торговая Организация, Всемирная Таможенная Организация и т.д. Отношения Кимберлийского процесса с ООН имеют особое значение. Форум находит всестороннюю поддержку Генеральной Ассамблеи и Света Безопасности и, по сути, представляет собой механизм реализации мер по предотвращению вооруженных конфликтов в африканских странах, предусмотренных в целом ряде резолюций Совета Безопасности. В связи с этим предусматривается предоставление ежегодных докладов Кимберлийского процесса Генеральному Секретарю ООН. Тематика «кровавых алмазов» с 2000 года включена в качестве обязательного пункта в повестку дня Генеральной Ассамблеи, которая по результатам доклада ежегодно принимает соответствующую резолюцию. Это направление является постоянным в функционировании Кимберлийского процесса, вследствие чего, рассматривается вопрос об упрощении и усилении связей с ООН. Так, в докладе Председателя Кимберлийского процесса (Российская Федерация) Генеральной Ассамблее ООН, подводящем итоги 2005 года, в качестве одной из приоритетных будущих задач обозначена необходимость укрепления и формализации отношений Кимберлийского процесса с Советом Безопасности и Секретариатом ООН.185

Следует отметить один интересный факт. В первых резолюциях о роли «кровавых алмазов» 2001 и 2002 гг. ГА ООН обращалась к государствам-участникам Кимберлийского процесса с просьбой о предоставлении отчета о ходе процесса. Начиная с 2003 года, в соответствующем положении резолюции Ассамблея обращается к Председателю Кимберлийского процесса как к должностному лицу, представляющему эту структуру. Перемена связана с двумя моментами: во-первых, с января 2003 года введена в действие Международная система сертификации необработанных алмазов (ССКП), во-вторых, в связи с предыдущим обстоятельством, возникла необходимость формализации отношений между ООН и Кимберлийским процессом.

Анализ показывает, что в своих взаимоотношениях с международными организациями исследуемые структуры выступают от собственного имени, как международные личности. Обычно эти связи строятся не на договорной основе, и, как правило, касаются совместной реализации различного рода программ и планов. Взаимоотношения между этими структурами, как правило, базируются на актах «мягкого права». Однако, как видно, в практике имеются факты заключения соглашений между международными межправительственными организациями и такими структурами. В этой связи особый интерес представляет заявление, сделанное в п. 22.6. Доклада Кимберлийского процесса Генеральной Ассамблее ООН: «...существуют резервы для активизации сотрудничества с органами, занимающимися вопросами управления алмазодобывающим сектором с точки зрения развития или предупреждения конфликтов, - как в системе ООН, так и в рамках международных финансовых организаций. Подобного рода сотрудничество будет вестись на основе установленных правил и двусторонних соглашений с международными организациями»186. Статус таких соглашений представляет особый интерес.

Роль «мягкого права» в отдельных сферах международных отношений

Таким образом, первоначальное содержание нормы международного договора приобретает более широкое значение. Особенно четко эта тенденция проявляется в области прав человека, что дает основания ученым говорить об особенностях толкования в этой сфере .

Роль актов «мягкого права» в таком процессе может быть весьма значительной. Об этом упоминают многие авторы, в частности, И.И. Лукашук, говоря о роли такого вида международных договоренностей, как коммюнике, отмечает: «Фиксируя и разъясняя позиции сторон, коммюнике могут не только уточнять содержание договоров, но и вносить в них изменения, выступая в качестве средства официального толкования234.

Интересно, что, влияя на интерпретацию международных договоров, акты «мягкого права» сами подвергаются соответствующему воздействию. Так, эволюция концепции прав человека, нашедшая отражение в последующих международных договорах, не свидетельствует о радикальных изменениях содержания Всеобщей декларации, но конкретизирует и углубляет ее положения235.

Что касается роли резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в связи с международными договорами, то здесь, помимо прочего, необходимо отметить, что положения резолюций могут оказывать влияние и на еще не принятые международные договоры на стадии их разработки. Речь идет о формулировании терминологии. Резолюции являются формой закрепления практики государств и в этом смысле они могут быть весьма важны. Как отметил Заместитель директора Департамента международных организаций МИД России В.Ф. Заемского относительно оценок Доклада «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» Генерального Секретаря ООН К. Аннана: «...представляется нецелесообразным включать в итоговый документ «Саммита-2005» политическое определение терроризма, поскольку это может затруднить работу Генеральной Ассамблеи по выработке соответствующих юридических дефиниций в рамках согласования проекта всеобъемлющей конвенции по международному терроризму»236.

Кстати, такие определения, довольно часто содержаться в актах «мягкого права». Особенно это характерно для рекомендаций ЮНЕСКО. Например, Рекомендация о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурные ценности 1964 г. содержит определение понятия «культурная ценность». Согласно резолюции - это «движимое и недвижимое имущество, имеющее большое значение для культурного достояния каждой страны, такие предметы, как произведения искусства и архитектуры, рукописи, книги и другие предметы, представляющие интерес с точки зрения искусства, истории или археологии, этнологические документы, типичные образцы флоры и фауны, научные коллекции и важные коллекции книг и архивных документов, в том числе музыкальные архивы». Рекомендация о защите традиционной культуры и фольклора 1990 г. содержит определение понятия «фольклор» и т.д.

Определения, содержащиеся в не обладающей юридической обязательностью рекомендации международной межправительственной организации, могут повлечь вполне конкретные правовые последствия. Например, определение «конфликтных алмазов», закрепленное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 55/56 от 2001 года, применяется при квалификации сырых алмазов в качестве происходящих из зон конфликтов. Этот факт препятствует обращению данного товара на международном алмазном рынке. Экспорт/импорт таких алмазов является нарушением санкций, возложенных Советом Безопасности ООН в ряде резолюций, и влечет юридическую ответственность. Например, выявленные в ходе визитов в Либерию экспертных групп Кимберлийского процесса и экспертов Миссии ООН по Либерии факты нарушения требований Системы сертификации необработанных алмазов Кимберлийского процесса, повлекли продление Советом Безопасности ООН экономических санкций в отношении экспорта сырых алмазов из этой страны.

Зачастую резолюции Генеральной Ассамблеи принимаются в качестве основы для разработки международного договора. Такие резолюции, как правило, имеют форму деклараций и обладают нормативным содержанием. Примеров этому множество: Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 года стала предтечей одноименной конвенции, Декларация правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства 1963 года заложила основу Договору о принципах исследования и использования космического пространства, включая Луну и друге небесные тела 1967 года. Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 48/104 от 20 декабря 1993 года , ссылаясь на резолюцию 1991/18 Экономического и Социального Совета от 30 мая 1991 года, закрепляет основу для международного документа, в котором конкретно рассматривалась бы проблема насилия в отношении женщин.

Анализ механизма преобразования «мягкого права» в правовые нормы

Как показывает практика, в каждой сфере отношений «мягкое право» имеет свою специфику. В сфере прав человека «мягкое право» в основном применяется в качестве «тренировочной базы» для заключения международных договоров. В сфере охраны окружающей среды акты «мягкого права» способствуют формированию отраслевых принципов, стандартов. Отличается в этих областях и процесс преобразования норм «мягкого права» в нормы международного права. Если в сфере прав человека он осуществляется преимущественно путем конвенционного закрепления норм, то в сфере окружающей среды путем формирования обычных норм международного права.

В области экономических отношений широко распространены различного рода руководства, кодексы поведения и т.п. Особенность «мягкого права» в этой сфере заключается в том, что оно направлено в основном на регулирование деятельности негосударственных участников международного общения.

В сфере безопасности роль «мягкого права» также усиливается. Здесь оно часто играет роль стимулятора правотворческого процесса, путем закрепления призывов к государствам заключить, подписать, присоединиться, соблюдать и т.д. международные договоры. В отличие от экономической сферы, «мягкое право» в области безопасности регулирует деятельность государств. В данной области ярко также выражен региональный аспект. Большую роль играет «мягкое право», вырабатываемое региональными организациями и соглашениями по безопасности (ЕС, ОБСЕ и т.д.).

«Мягкое право» может выступать как средство разрешения конфликтов (в том числе внутреннего характера), споров, ситуаций, так как, во-первых, представляет собой универсальное средство для поддержания диалога между государствами с различными внешнеполитическими, экономическими интересами, культурными традициями. Во-вторых, способно оказывать влияние на внутригосударственном уровне, где действие международного права ограничено. Это направление использования «мягкого права» является важным и перспективным.

Последние тенденции в мире позволяют сделать вывод, что на базе «мягкого права» создаются особые международные образования, организационная структура, характер деятельности и т.д. которых напоминают международные межправительственные организации (АТЭС, ОБСЕ, Кимберлийский процесс и т.д.). Это является новым направлением в использовании «мягкого права». Некоторые из таких структур с течением времени институционализируются и приобретают черты международных межправительственных организаций.

Уровень институционализации некоторых международных объединений настолько высок, что можно говорить о наличии у них если не полной правосубъектности, то хотя бы ее элементов (подобное образование выступает в международных отношениях, в том числе в связях с другими организациями, от своего имени, как самостоятельная международная личность, обладает широкой компетенцией, которую осуществляет через разветвленную структуру органов).

«Мягкое право» способно содержать новые прогрессивные нормы, которые государства пока не решаются включить в международно-правовые акты. Такие нормы становятся стандартами, моделями поведения и способны впоследствии превращаться в обычные нормы международного права. Помимо этого, роль актов «мягкого права» состоит в том, что они могут являться доказательством существования обычным правовых норм.

Рассмотрев вопрос о факторах, имеющих значение для признания нормы «мягкого права» в качестве обычной нормы международного права, автор пришла к выводу, что фактор времени не имеет существенного значения в этом процессе. Фактор количества признавших норму в качестве правовой государств не имеет большого значения, когда речь идет о партикулярной международной обычно-правовой норме. Этот фактор играет важную роль в создании универсальных международно-правовых обычаев. Существенной значение также играет содержание нормы, ее польза и моральный авторитет. При этом нельзя согласиться с концепцией «моментального обычного права», в основе которой заложен принцип формирования обычной нормы единственным прецедентом.

«Мягкое право» преобразуется в правовые нормы путем преобразования в обычные нормы международного права, путем закрепления аналогичных норм в международных договорах и путем имплементации норм «мягкого права» во внутреннее законодательство государств.

Говоря о роли актов «мягкого права» для сферы внутреннего права РФ можно сделать вывод о наличии в российском законодательстве трех основных позиций в отношении использования таких актов: 1) акты «мягкого права» могут использоваться во внутригосударственной практике (по усмотрению государства); 2) акты «мягкого права» учитываются при наличии для этого определенных возможностей в государстве; 3) акты «мягкого права» должны учитываться во внутригосударственной практике. Таким образом, «мягкое право» играет определенную роль в процессе создания обычных и договорных норм международного права, также норм внутреннего законодательства. Оно оказывает положительное воздействие на развитие международного права, способствует его совершенствованию и обогащению.