Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Талимончик, Валентина Петровна

Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации
<
Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации
>



Талимончик, Валентина Петровна. Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.10 / Талимончик Валентина Петровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-12/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные информационные отношения в условиях глобализации и принципы их правового регулирования 21

1. Понятие информации и ее виды 21

2. Понятие международных информационных отношений 34

3. Глобализация и влияние ИКТ на международные отношения и международное право 44

4. Концепция глобального информационного общества 61

5. Принципы правового регулирования международных информационных отношений 85

Глава 2. Правовые формы международного сотрудничества в сфере информации 106

1. Договорная форма сотрудничества государств в сфере информации 106

2. Институционная форма международного сотрудничества в сфере информации 123

Глава 3. Международно-правовое регулирование телекоммуникаций 138

1. Основные тенденции договорного регулирования телекоммуникаций.. 138

2. Роль международных организаций в регулировании телекоммуникаций .. 157

2.1. Регулирование телекоммуникаций в рамках ВТО 167

2.2. Регулирование телекоммуникаций в интеграционных объединениях... 179

Глава 4. Безопасность и борьба с правонарушениями в сфере информации. 203

1. Информационная безопасность в контексте всеобъемлющей системы международной безопасности 203

2. Международно-правовые меры борьбы с компьютерными преступлениями 219

3. Запрет на распространение ложной или извращенной информации 234

4. Защита приватности в международных информационных отношениях 250

Глава 5. Проблемы международного частного права при формировании информационного общества 270

1. Международная защита прав потребителей в информационном обществе270

2. Охрана интеллектуальной собственности в информационном обществе294

Заключение 312

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Информационно-коммуникационные технологии
(ИКТ) в конце XX— начале XXI в. оказали существенное влияние на развитие
системы международных отношении. Их распространение связано с очередным
ота ном развития научно-технического прогресса— нпфокоммуппкацнонпоп
революцией. Пнфокоммуннкацнонная революция свидетельствует о радикальных
изменениях в жизни общества, преобразовании традиционных групи
общественных отношении, а также появлении новых групп (электронной
коммерции, электронного правительства, электронной медицины,

дистанционного образования и т. н.).

Развитие ИКТ тесно связано с объективными процессами, происходящими п системе международных отношении. ИКТ являются одним нз факторов, обусловивших появление глобализации, ее компонентом и результатом глобализации. Глобальный характер носят ряд информационных систем (Интернет, СВИФТ, платежные системы п т. п.).

В системе международных информационных отношений процесс глобализации привел к их качественному преобразованию н формированию новой структуры международных информационных отношений — информационного общества па универсальном и региональном уровнях. Глобализация в информационной сфере нашла свое проявление, прежде всего, в формировании глобального информационного общества.

Глобализация в информационной сфере имеет как положительные, так п отрицательные последствия. Наиболее значимым ее результатом является широкое использование ИКТ в международном сотрудничестве как властных, так и невластных субъектов. ИКТ открыли новые перспективы и новые возможности для международного сотрудничества, создали прочную информационную базу для его развития. Вместе с тем ИКТ усугубили ряд ранее существовавших проблем (диспропорции в информационном обмене между развитыми и развивающимися государствами, необходимость контроля за деятельностью ТИК,

тарані пронапиость прана на информацию), а также обусловили появление новых проблем: кибертеррорпзма. компьютерном преступности, электронной коммерции, 'защиты интеллектуальном собственности в информационном общеет ве II т. п.

Па сеі ОДІПНПППІІ лень становится очевидным, что последствия развития НКТ, изменения в системе международных отношении настолько радикальны, что перед международным нравом ставится чадача выработки правовых предписании, соответствующих уровню развития информационного общества.

Следует констатировать, что в период развития ПКТ сделаны первые шаги по формированию правової"! основы информационного общества. Однако іти шаги делаю і ся в основном в отношении урегулирования отдельных вопросов и преимущественно па региональном уровне.

Актуальные вопросы формирования информационного общества обсуждаются преимущественно в рамках институционных образовании. Международные договоры в сфере информации регулируют ограниченный круг вопросов п не соответствуют потребностям информационного общества.

Ввиду скачанного актуальным для доктрины международного права являются выработка концепции правового регулирования международных информационных отношении в условиях информационного общества, анализ того, что уже достигнуто, п определение путей развития международно-правового регулирования.

Характерно, что в XXI в. отечественные ученые сосредоточили свое внимание па отдельных правовых проблемах международного информационного обмена, в то время как объективные процессы в тгоіі сфере— унификация, гармонизация, развитие системных образовании.— не нашли теоретического осмысления.

Разработанность темы исследовании. Последние комплексные исследования правовых проблем международного информационного обмена относятся к 70-80-м годам XX в. г>го монографии Г.Г. Вачпадзе. Л.Г. Днепровского, Н.В. Мрмншнноп. ІО.Б. Кашлева. ІО.М. Колосова. Б.Л. Ненова. 13

них нашли отражение концепция новою международного информационного порядка, а также рачвнтне правового регулирования информации в тот период.

В XXI в. ученые стали обращаться к отдельным проблемам правового
регулировании международного информационного обмена. В этот период
защищаются кандидатские диссертации Д.А. Савельева («Права человека в
области информации (международно-правовые аспекты)», 2002 г.), А.В.
Кубышкнпа («Международно-правовые проблемы обеспечения информационной
безопасности государства», 2002 г.), Е.В. Ермпчёвой («Международно-правовые
аспекты деятельности средств массовой информации», 2003 г.), А. Климчика
(«Свобода информации и право на частную жизнь в международном праве», 2003
г.), А.А. Робпнова («Ограничение свободы средств массовой информации в
интересах борьбы с терроризмом», 2003 г.), П.Д. Барановского («Международно-
правовые проблемы охраны интеллектуальной собственности в сети Интернет»,
2005 г.), Л.В. Горшковой («Правовые проблемы регулирования частноправовых
отношении международного характера в сети Интернет», 2005 г.), К.В.
Григорьевой («Пути совершенствования правового регулирования

международной торговли телекоммуникационными услугами», 2005 г.), А.В. Зажигал кипа («Международно-правовое регулирование 'электронной коммерции», 2005 г.), 13.II. Федулова («Международно-правовые аспекты защиты компьютерной информации», 2006 г.), А.В. Мальцева («Коллпзпонно-правовое регулирование трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе электронного взаимодействия», 2006 г.), П.В. Миненковой («Международно-правовое и национально-правовое регулирование электронной торговли», 2008 г.), О.В. Мозолпной («Публично-правовые аспекты международного регулирования отношении в Интернете», 2008 г.), К.В. Прокофьева («Международно-правовые проблемы обеспечения информационной безопасности в сети Интернет», 2009 г.). 11.И. Зенкина («Международно-правовое регулирование телекоммуникационных услуг в рамках ВТО», 2010 г.), А.А. Шишлова («Международно-правовое регулирование электронной связи в

Гвропейском Соючс». 201 1 г.). Отдельно следует отметить диссертацию па соискание ученой степени доктора юридических паук 'Г.В. Закупень «I Информационное обеспечение межгосударственной пите? рации Содружестпа Независимых Государств (правопые п оргашпацпонпые аспекты)», 1999 г.. в которой исследуется регулирование информационного обмена в рамках СІ ІГ.

Монографические исследования п рассматриваемой области посвящены проблемам международно-правовой борьбы с компьютерной преступностью (Л.Г'. Волеводч. Л.Л. Осипенко).

В последние годы появилось множество статен, 'затрагивающих вопросы международной информационной бечопаспостп (A.M. Барпашов Л.Г.. Пеляпцев. В. Голубев. О.В. Дамаскпн. Л. Желтов. А. Крутскпх. Г.О. Кры.топ. 'Г.М. Лопатина, А.В. Мапойдо, В.Г'. Машлыкпн. А.П. Смирнов. B.C. Со.тодченко, 11.11. Федосеева).

Ряд статен чатрагнвает вопросы меж.тупародпо-правовоіі охраны авторского права в информационном обществе (А.II. Абдуллпн. Л.II. Подшпбпхпп. К.Б. Леонтьев, II.В. Бутова. К.В. Ханнпа).

Комментарии к Конвенции Тампере о предоставлении телекоммуникационных ресурсов для смягчения последствий бедствии и осуществления операции по оказанию помощи 1998 г. подготовлен А.А. Плюшепко.

С.В. Кудряшов в своих статьях рассмотрел действие общих принципов международного права н сфере информационного обмена, а также статус журналистов. Меж.тупародпо-правовоіі статус журналиста в чопе вооруженного конфликта проанализировали B.C. Со.тодченко и Г.В. Алексеев.

Международным договорам Российской Федерации в сфере информации посвящены статьи Л.А. Сергиенко.

В отдельных публикациях рассматривались вопросы электронной коммерции (II.Г. Семплютппа). трансграничного вещания и телекоммуникации (В.Г. Левченко, Д.М. Лунина), распространения 'экологической информации (В.11. Гпряева).

В то же время отдельные авторы предпринимают попытки глобального переосмысления процессов, происходящих в сфере информации, развивая

концепцию глобального информационного пространства (CIS. Никонов, СИ. Ярышеи).

Следует отметить, что и отечественной доктрине международного права отсутствуют комплексные исследовании проблем правового регулирования в условиях формирования информационного общества. Не нашли отражения в неп п отдельные правовые проблемы — унификации и гармонизации правовых предписаний в сфере информации, а также противодействия диффамации, зашиты прав потребителей в электронной коммерции. При исследовании проблем, носящих комплексный характер (например, информационной безопасности), авторы ограничиваются публично-правовыми аспектами, не принимая во внимание правовое регулирование международных отношении невластного характера.

В зарубежной доктрине вопросы информационного общества нашли отражение в целом ряде фундаментальных работ. К ним относятся монографии по праву информационных технологий Д. Бейнбрпджа (2008), Я. Ллойда (2008), Д. Ровлапд и Э. Макдопальд (2005), а также Э. Мюррея (2010). Отдельно следует указать весьма основательный труд под редакцией Д. Компбелла «Правовые вопросы в глобальном информационном обществе». Как правило, зарубежные авторы не разграничивают проблемы сравнительного правоведения н проблемы международного права, а рассматривают отдельные вопросы (электронной торговли, приватности, авторского права н патентов н т. п.).

Цель и задачи исследовании. Цель исследования — проанализировать систему правового регулирования международных информационных отношений, складывающихся в условиях формирования информационного общества.

Для достижения яой цели в ходе исследования решались следующие задачи:

I) определить влияние научно-технического прогресса н глобализации па системы международных отношений п международного права;

  1. иыянпть основные положення концепции международно-правового регулирования информации п условиях формирования информационного общества:

  2. раскрыть содержание форм международного сотрудничества в сфере информации;

  3. выявить проблемы международно-правового регулирования телекоммуникации — технологической основы информационного общества и предложить пути их решения;

  4. исследовать основные правовые проблемы информационной беюпаспостп, возникающие в процессе формирования информационного общества, п предложить пути их решения:

  5. выявить тенденции правового регулирования международных невластных отношении в информационном обществе.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. Положения и выводы, сформулированные в работе, опираются на аналіп нормативных актов, регулирующих международные отношения в сфере информации, как властные, так п невластные.

При выборе для анализа международных договоров был применен критерии,
согласно которому отобраны исключительно договоры, устанавливающие
свободу информации и ее ограничения, а также направленные на регулирование
отношении информационного обмена. Следует отметить, что вопросы
информационного обмена затрагиваются в целом ряде международных договоров
(о горгово-'жопомпческом сотрудничестве, о научно-техническом

сотрудничестве, о сотрудничестве в области охраны авторского права п т. п.).
предусматривающих обмен информацией как форму сотрудничества государств.
Однако детально обмен информацией регулируется в договорах,
регламентирующих обмен определенными видами информации,

устанавливающих свободу информации и ее ограничения, а также в договорах, направленных на регулирование телекоммуникации. Па договорах, специально

направленных па регулирование международного информационного обмена, п было сосредоточено иппманпе. В работе рассматривались универсальные, региональные н двусторонние договоры.

При подготовке работы был проанализирован ряд актов международных организаций (ООП, ЮНЕСКО, МСЭ, ОАГ, Африканского союза, ЕС, Совета Европы, СНГ, а также региональных международных организаций в обласні

телекоммуникации Азиатско-тихоокеанского телесообщества (АП'Г),

Карибского союза 'электросвязи, Европейской конференции администраций почт п телекоммуникации (КЕПТ) и др.).

В ходе исследования вопросов правового регулирования международных информационных отношении невластного характера привлекались акты национального законодательства отдельных государств (Великобритании, Германии, Испании. Италии, Казахстана, Украины, Швейцарии, Японии и др.).

В работе папіла отражение судебная практика, в частности практика Европейского суда по нравам человека по применению ст. 8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека п основных свобод 1950 г.

При написании работы использовались интернет-ресурсы, включая электронные издания, журналы в электронной форме. Для понимания сущности ппстптуцпоні-ioii формы сотрудничества в сфере информации был проанализирован ряд сайтов международных организаций (ООП, ЮНЕСКО, МСЭ, ЕС, Совета Европы п др.). С целью изучения процессов, которые происходят в системе международных информационных отношении невластного характера, были исследованы сайты международных неправительственных организаций, занимающихся вопросами информации (Ассоциации прогрессивных коммуникаций (АПК). Ассоциации Дпвпет, Бюро справок о народонаселении (ИРЫ), Всемирной организации по обмену информацией (ВИТ). Информационной службы по борьбе с расизмом (АРИС), Международной академии информатизации (МАП), Сети бюро ЮНЕСКО по коммуникациям (ОРБПКОМ) н ДР.).

Методологические п теоретические основы диссертации. Ирм проведении исследования пепольчовался комплекс общенаучных н философских мстодоп. включая логический, сравнительно-правовой, формально-іориднческніі, спстемпо-структурнып. проблемно-теоретический, а также методы апалпча и еннтеча. методы обобщения и описания, сравнения, индукции и дедукции. Пепольчовался системный подход для апалпча формирующейся системы международных информационных отношении.

В исследовании были испольчоваиы работы по обшей теории международного права СВ. Бахипа, II.П. Блшцепко. Р.Л. Боброва, B.C. Верещетнпа, Л.П. Галепскоп, Л.И. Иоирыша. Р.Л. Каламкаряпа. 11.11. Лукашука, С.Л. Малипнпа. Г.II. Тункипа. II.Л. Ушакова. Д.II. Фельдмана, СВ. Черппчепко, II.Л. ІІІпбаевоіі и др.

Особое внимание было уделено исследованиям п области правового регулирования международного информационного обмена II.Д. Барановского, Л.М. Барпашова, Г.II. Вачнадче. Л.Г. Волеводча. Л.В. Горшковой. К.В. Грнгорьевоіі, Л.Г. Днепровского. 10.Б. Кагплева. Г.В. Іїрмнчевон. Е.В. Грмпшппоп, Л.В. Зажпгадкина, Т.В. Закунспь, 10.М. Колосова. Л.В. Крутскнх. Л.В. Кубышкппа, СМ. Кудряшова, Т.М. Лопашнон, Л. Мішкова. А.Л. Осипенко. К.В. Прокофьева, Л.Л. Робпнова, Д.Л. Савельева. Л.Г. Серго. Л.II. Смирнова. B.C. Солодчепко. В.II. Федулова. Б.А. Цепова и др.

Поскольку ряд проблем информационного обмена является общим для международного и национального права, для подготовки диссертации были нчучепы работы специалистов в области национального информационного права Г.Л. Лконова, С.Л. Бабкина, 10.М. Батурина. II.Л. Бачило. М.К. Башаратьяпа, О.С. Бухарнпоіі, В.П. Василенко. Л.Б. Вспгерова. Г.Л. ВоГшнканнс. В.Л. Голубева, О.А. Городова, М.С Дашяна. Г .Д. Дснисовоп. Г.В. Емельянова. А.А. Стрельцова. В.О. Калягина. В.А. Конылова. В.П. Лопатина, В. Монахова. СВ. Петровского, СВ. Потапенко. II.М. Рассолова. М.М. Рассолова. А.А. Тедеева и др.

II)

Важное значение имели исследования в области глобализации и информационного общества А.П. Абдулова, Г.П. Анилноппса, Х.А. Барлыбаева, B.C. Буямова, М.М. Внрниа, Т.П. Ворониной, В.В. Егорова, А.Д. Елякова, Т.В. Ершовой, В.Л. Иноземцева, II.А. Зотовой, A.M. Кулькнпа, В.В. Копьева, А.А. Лазаревича, A.M. Лактионова, В.А. Лисичкина, II.В. Литвака, II.П. Лукииоп, B.C. Малахова, М.11. Марченко, П.С. Мслюхнна, В.А. Михайлова, В.В. Перекоп, В.Э. Разуваева, А.Г. Румянцева, А.В. Сепдова, С.Л. Удовнка, А.А. Чернова и др.

В ходе исследования были щучены работы зарубежных авторов по правовым проблемам формирования информационного общества, таких как: Я. Акдеппз, Р. Альдрпх, М. Аспиарп, М. Аустпн, Д. Бапнбрпдж, Р. Белл, Б. Берчпч, С. Блок, М. Боиипчи, М. Брайан, С. Браун-Сайд, Л. Биграйв, С. Еант, К. Еирот, С. Еордои, П. Грабовскп, Г. Грпффнн, Г. Гупасекара, П. Довпс, Ф. Дебюсси, Д. Депиинг, С. Джоне, Дж. Дикки, В. Дональд, А. Донохыо, С. Доу Ландо, Д. Кангемп, М. Кейв, В. Колпп, М. Копией, У. Кохл, К. Керр, М. Ландау, О. Леруа, Дж. Левнс, Я. Ллойд, Л. Луччи, Б. Малкавп, А. Маре, К. МакКуллах, Т. МакЛартп, Т. Мендель, А. Мптракас, X. Мовлана, А. Пейр, М. О'Браен, Б. Окечукву, Л. Паноргиас, М. Пепдлетон, Ф. Помбо, Я. Полеїт, К. Рид, Дж. Раухофер, Б. Ритженс, Д. Ритчи, Д. Ровлапд, М. Саблемап, М. Септфлебен, Дж. Фетхам, Л. Флннн, С. Хальберстам, П. Хельбергер, С. Хопкннс, В. Хаус, А. Швабах, Л. Шеллп, Л. Шерман, Л. Эдварде, П. Эллсмор, А. Эндешоу и др.

Особое значение для исследования имели коллективные труды зарубежных авторов под редакцией X. Бпдголп, Дж. Бетсона и Я. Крппеа; Дж. Джорданы; Э. Доммерпнга п П. Хагенхольца; Дж. Кабеля п Г. Мома; Д. Кемпбелла и К. Бапа; К. Масдепа; С. Паувта и Р. Беренда; К. Рида и Дж. Анджела; С. Скопа, и О. Оудеоуда; Т. Смедпнгхоффа; П. Торреманса н др.

Научная новизна исследования. В результате исследования выявлены сущносгные признаки международных информационных отношений в условиях развития ПК Г, определена взаимозависимость ПКТ и глобализации.

1 I

Изучение на оспопе достижений прапоноіі доктрины, а также данных смежных научных направлении, іпменепшї, произошедших п человеческом обществе в связи с кардинально" трансформацией международных информационных отношении, позволило сформулировать авторскую концепцию правового регулирования отношении в глобальном информационном обществе.

В проведенном исследовании впервые в отечественной пауке рассмотрены проблемы сближения (унификации н гармошгшцпп) правового регулирования при использовании ПК Г, формы международного сотрудничества в условиях ИКТ, формирования специальных принципов правового регулирования международных информационных отношении.

В диссертационном исследовании обосновано, что в настоящее время наметилась тенденция к расширению компетенции МС'Э и региональных телекоммуникационных организации. Автор выявил сходство и различия в регулировании телекоммуникаций в отдельных интеграционных объединениях, новые направлення в договорном регулировании телекоммуникации. В работе сформулированы авторские предложения по совершенствованию регулирования электронных коммуникаций.

В диссертации изложен новый подход к международной информационной безопасности как состоянию стабильности международных информационных отношений властного и невластного характера. Анализ информационной безопасности в международных отношениях невластного характера позволил автору предложить пути решения проблем диффамации и приватности.

Определены угрозы правам потребителей, возникающие в информационном обществе, системы защиты нрав потребителей, правовая природа сетей по защите прав потребителей как особого вида международного сотрудничества в рамках его институционной формы.

По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования международных информационных отношений, обобщённые в заключении работы.

Основные положения, выносимые па защиту:

  1. Право в состоянии опосредовать создание, движение п храпение не всякої! информации, а лишь такой, которая может быть воспринята человеком непосредственно или в преобразованном для человеческого восприятия виде. Не может быть регламентирована правовыми средствами информация, которой обладает ппдпвпд, если она не выражена в воспринимаемой иными лицами форме. В связи с тгнм информацию, относительно которой формируется правовое регулирование, можно определить как данные, выраженные в человекочнгаемон форме пли могущие быть преобразованными в человекочптаемую форму и воспринимаемые человеком непосредственно плп с помощью технических средств.

  2. Международные информационные отношения включают отношения, связанные с созданием, поиском, получением, распространением, передачей, использованием, храпением, преобразованием, систематизацией, уничтожением информации, а также доступом к ней; отношения международного информационного обмена; отношения по использованию телекоммуникаций; отношения по реализации международной информационной безопасности. Участниками тгпх отношений выступают государства, межгосударственные организации, международные неправительственные организации (МППО), транснациональные корпорации (ТИК), юридические п физические лица, административно-территориальные образования государств, субъекты федераций и муниципалитеты. Информационные отношения приобретают международный характер при трансграничной передаче данных, международном обмене изданиями, нахождении средства выражения информации за границей.

3. В сфере информации глобализация ведет к формированию глобального
информационного общества. Глобальное информационное общество можно
определить как систему международных отношений, складывающихся
применительно к функционированию информационных систем, формирующихся
на базе развития нпформацпошю-коммуппкацпонпых технологий, в которой

международные информационные отношения оказывают нлияппе па политические, жопомическпе, социальные, культурные, правовые отношения.

  1. Необходимо создать международный мехаппчм для координации сотрудничества государств по формированию правовой основы глобального информационного общества. Для ттого предлагается на базе Всемирного саммита по информационному обществу сочдать международную оргапнчаппю. В рамках Всемирного саммита может быть сформирована комиссия по сближению (унификации п гармопнчацнн) норм информационного права. Кроме того, сочдапная таким образом международная организация может заключить соглашения с ООН, ІОІІНСКО, МС'Э. другими международными оргашпанпямп с целью координации сотрудничества международных организаций но формированию правовой основы информационного общества.

  2. В процессе формирования глобального информационного общества пчменяются специальные принципы правового регулирования международных информационных отношении. К формирующимся специальным принципам правового регулирования международных информационных отношении следует отнести принцип конфиденциальности и безопасности при использовании ПКТ: принцип, определяющий, что доступ общественности к информации должен гарантироваться разнообразием доступных ей источников п средств информации.

  3. Сближение законодательства государств и сфере информации - явление относительно новое, которое тесно связано с развитием ПКТ. Условиям формирования глобального информационного общества более соответствует унификация, которая имеет целый ряд преимуществ в сравнении с иными механизмами сближения национальных правовых систем. Однако па сегодняшний день в сфере информации большее распространение получила гармонизация.

7.11а универсальном уровне гарантирован доступ только к жологнческой информации. Общедоступной на региональном уровне является архивная, образовательная. научно-техническая информация. для обмена которой государства создают открытые сети. Такие сети также необходимы для обмена

1-І

правовой и экономической информацией, поскольку существующие формы межведомственного обмена не гарантируют доступа к информации для юридических и физических лиц.

  1. До 90-х годов XX в. договорное регулирование телекоммуникаций ограничивалось преимущественно техническими (договоры МСЭ) и экономическими (договоры ВТО) вопросами. При этом существует объективная потребность в 'заключении договоров, регламентирующих влияние телекоммуникаций па иные сферы общественных отношений. Па универсальном уровне первым таким договором стала Конвенция Тампере о предоставлении телекоммуникационных ресурсов для смягчения последствий бедствий и осуществления операций по оказанию помощи от 18 нюня 1998 г.

  2. Уставные цели МСЭ направлены в основном на решение технических вопросов развития электросвязи. Однако МСЭ не ограничивается только техническими вопросами развития электросвязи, его деятельность оказала влияние на формирование концепции международного информационного обмена в целом. Попытки МСЭ расширить сферу своего влияния не находят должного отражения в учредительных документах организации, которые приняты достаточно давно п требуют пересмотра. Па МСЭ следует возложить регулятивные функции но отношению к Интернету.

10. Вопросы регулирования рынка телекоммуникаций наиболее полно
рассматриваются в ВТО и ЕС. При этом данные международные организации
демонстрируют различные подходы к такому регулированию. Основной целью
соглашении, заключенных в рамках ВТО, является допуск иностранных
инвесторов на национальные рынки телекоммуникаций. ЕС устанавливает правила
функционирования таких рынков. включая полномочия национальных
регулирующих органов, систему общих разрешений, права потребителей.

I I. Международная информационная безопасность должна рассматриваться как часть всеобъемлющей системы международной безопасности. Международная информационная безопасность - это состояние системы международных

нпформацно .їх отношении, характеризующееся стабильностью и

защищённостью от информационных угроз и информационного оружия.

  1. В условиях развития ІІКТ адекватными мерами борьбы с компьютерными преступлениями па международном уровне могут являться использование электронных коммуникации в механизме правової"! помошп: развитие правовой помощи в сфере оперативных мер фиксации следов преступлении: разрешение па деятельность органов одной стороны п виртуальном пространстве другоіі стороны: создание межгосударственных оперативно-розыскных п следственных органов. Концепция о преступности в сфере компьютерной информации от 23 ноября 2001 г. п Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации от I нюня 2001 г. предусматривают' только некоторые пз лих мер. В основном они адаптируют традиционные механизмы правовой помощи к задачам пресечения компьютерных преступлении.

  2. В области борьбы с диффамацией прослеживается тенденция к специальному коллизионному регулированию отношений, вытекающих пз диффамации. Лаже те государства, в которых существуют специальные коллизионные нормы о диффамации, не могут решить проблему опровержения. Указанная проблема может быть решена созданием международного механизма опровержения для невластных субъектов. сходного с существующим межгосударственным механизмом.

  3. Представляется вполне обоснованным отказ в международном праве от унификации понятия приватности п личных данных как составной части приватности. Каждый индивид сам очерчивает грапппы своей приватности. Закрепленное в Международном пакте о гражданских и политических правах положение о приватности является достаточно обобщенным, но не требует конкретизации в -эпоху информационных технологий, так как предоставляет любому индивиду возможность защиты приватности во всех случаях, когда сам ппдпвпд лого желает'.

їх С развитием ПК Г (формируется новый вид международного сотрудничества - сети по разрешению споров с участием потребителем. Они создаются по образцу международных организации, но отличаются от последних по структуре н формам деятельности. Вся деятельность данного объединения осуществляется посредством сети. Все субъекты в рамках основном деятельности взаимодействуют непосредственно. Сети выполняют в основном функцию информирования потребителей о тех возможностях, которые предоставляются для разрешения споров. Одновременно они оказывают помощь в разрешении спора.

16. С появлением новых технологии существующие международные договоры а области авторского права и смежных прав адаптировались к регулированию новых технологии. В сравнении с существующими международными договорами право ЕС более приспособлено к регулированию технологий электронных коммуникации. Однако, если в области авторского права и смежных прав достигнут определенный прогресс, то охрана промышленной собственности осталась на уровне середины XX в.

Научно-практическое значение результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке международных актов в процессе формирования правовой основы информационного общества, а также при разработке законодательства Российской Федерации об участии в международном информационном обмене.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов международного публичного п международного частного права, спецкурсов по теме исследования, в учебной п учебно-методической литературе.

Выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы практикующими юристами при представлении интересов граждан н юридических лиц в спорах о диффамации, приватности, защите прав потребителей при использован пи электронных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные положення и выводы исследования содержались в публикациях, в том числе н по итогам научных

конференции: Межлуиаролная конференция «Актуальные проблемы международного гражданского процесса» (10-11 октября 2002 г.. г. Санкт-Петербург): Международные юридические чтения: ежегодная научно-практическая конференция (18 апреля 2007 г., г. Омск): Международная научно-практическая конферениня «Перспективы правового регулирования международных отношении в XXI веке» (18-19 октября 2007 г., г. Санкт-Петербург): Международная научно-праклпческая конференция «Сравнительное правоведение: паука, методология, учебная дисциплина» (25 26 сентября 2008 і-, г. Красноярск): VI Международная научно-практическая конференция «Татпшенскпе чтения: актуальные проблемы пауки н практики» (16-19 апреля 2009 г., і". Тольятти); VII Международная научно-практическая конференция «Татпшенскпе чтения: актуальные проблемы науки и практики» (15-IS апреля 2010 г.. г. Тольятти): Всероссийская научно-практическая конферениня «Российское государство и право: традиции, современность, будущее» (16-18 сентября 2010 г., г. Барнаул): Международная научная конференция «Право п пронесе в XXI веке: континентальный опыт и перспективы» (19-20 сентября 201 1 г.. г. Красноярск); IX Международная научно-практическая конферениня «Татншевскнс чтения: актуальные проблемы науки н практики» (19-20 апреля 2012 г., г. Тольятти) и др.

По теме диссертационного исследования опубликованы две монографии, статьи п тезисы общим объемом свыше 55 печатных листов.

Положения диссертации используются при чтении курса международного частного нрава н спецкурса «Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности» на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Материалы исследований использовались автором при даче заключений по судебным делам о зашите деловой репутации и авторских прав в Интернете по просьбам практикующих юристов и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена целями п задачами исследования н состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения н списка использованных источников.

Глобализация и влияние ИКТ на международные отношения и международное право

Понятие информации на первый взгляд определить несложно. Оно может быть отождествлено с понятием данных об объективной реальности.

Изначально понятие информации получило концептуальное осмысление в области естественных наук. В энциклопедии «Британника» теория информации понимается как математическое представление условий и параметров, влияющих на передачу и распространение информации. Впервые теория информации была сформулирована в работе Клода Шеннона «Математическая теория коммуникации», изданной в 1948 г.1

Однако теория информации не учитывает содержательную часть информации, она изучает в основном условия обращения информации. В правовой доктрине учитывается содержательное и функциональное значение информации.

В отношении понятия информации, на наш взгляд, можно выделить следующие доктринальные подходы к его определению: 1) описательный; 2) кибернетический; 3) дефинитивный.

Описательный подход характерен тем, что в рамках данного подхода дается развернутая характеристика информации. Например, А.Б. Венгеров в своей книге «Право и информация в условиях автоматизации управления» выделяет этапы эволюции понятия информации и определяет ее сущностные черты: известная самостоятельность информации по отношению к ее носителю; возможность многократного использования одной и той же информации; ее неисчезаемость при потреблении; сохранение передаваемой информации у передающего субъекта; способность к сохранению, агрегированию, интегрированию,

В международно-правовой доктрине описательное понятие информации дано Е.В. Ермишиной. Она рассматривает информацию как передачу новостей, сообщений о событиях, а также научно-техническую информацию, видеопленки и записи, различного рода печатную информацию и т. п.3

Недостатком такого подхода является отсутствие определения информации, перечисление множества признаков не способствует раскрытию сущности информации как социального явления и объекта правоотношений.

Кибернетический подход к понятию информации отражен в работах У.Р. Эшби и Л. Бриллюэна.4 При кибернетическом подходе информация выступает как мера возрастания организованности, упорядоченности системы.5 На наш взгляд, при таком подходе «теряется» значительная часть информации, поскольку не все данные могут рассматриваться как информация, а только те, которые ведут к упорядочению системы, с чем согласиться нельзя. Кроме того, данное определение отражает функциональное назначение информации, а не ее сущность. Поскольку кибернетический подход претендовал на универсальность, он стал предметом философского осмысления. В.П. Тугаринов отрицает значение информации как философской категории, считая предпочтительным понятие отражения: «В процессе отражения обычно содержится информация об отражаемом объекте. В этом смысле информация выступает как момент содержания отражения, но лишь как момент, одна из его функций, но не как его существо, ибо суть отражения в том, что оно дает образ, подобие отражаемого... Понятие информации в значительной мере лишено психологического и гносеологического плана, который характерен для отражения».6 подход основан на попытках дать научное определение информации. Так, В.А. Копылов указывает, что с середины XX в. информация определяется как общенаучное понятие, включающее: обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики. Недостатком данного определения является отождествление информации и обмена ею. Данное определение также игнорирует содержательную часть информации.

На сложность проблемы определения информации в зарубежной правовой доктрине указывал профессор Уильям Мок. Он выделил три подхода к определению информации: 1) как уменьшение неопределенности — подход, учитывающий особенности воспринимающего субъекта; 2) второй подход не учитывает свойства воспринимающего субъекта, а основное внимание уделяет данным как таковым. В рамках данного подхода информация определяется как данные либо как качественное определение Вселенной; 3) в рамках третьего подхода информация определяется как процесс получения данных, их восприятия и понимания — от данных к знанию, а затем к пониманию.

Нетрудно заменить, что приведенные подходы основаны на каких-то отдельных свойствах информации. Вместе с тем эти свойства настолько разнообразны, что определить информацию неким универсальным способом крайне сложно. Авторы, давая понятие информации, пытаются его объяснить, раскрыть признаки.

Институционная форма международного сотрудничества в сфере информации

Таким образом, универсальные международные договоры, регулирующие обмен информацией безотносительно к средствам ее передачи, составляют основу правового регулирования информации.

На всех уровнях регулирования информации наблюдается дифференциация международных договоров. Договоры дифференцируются в зависимости от того, каким образом регулируется информация. Среди договоров можно выделить две группы: 1) регулирующие информацию безотносительно к средствам ее передачи; 2) телекоммуникационные договоры. Вторая группа будет рассмотрена в главе 3 настоящей работы.

Соотношение может быть установлено среди договоров, сходных по своему предмету, поскольку именно сходство предмета договоров определяет практические сложности в их применении, особенно в случаях противоречий в содержании международных договоров по одному и тому же вопросу.

Среди договоров, регулирующих информационный обмен безотносительно к средствам передачи информации, можно выделить группы договоров, содержание которых определяется видами информации, урегулированной в них.

Договоры, регулирующие обращение отдельных видов информации, заключены на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. Они устанавливают различные правовые режимы информации, в связи с чем их можно подразделить на 1) договоры, согласно которым информация должна быть свободно обращающейся; 2) договоры, по которым к информации установлен ограниченный доступ; 3) договоры об обмене секретной информацией.

Договоры, согласно которым информация должна быть свободно обращающейся. Данные договоры содержат гарантии реализации свободы информации применительно к определенным видам информации. В отдельных случаях они содержат дополнительную гарантию права человека на информацию, устанавливая право на доступ к определенным видам информации и обязанность компетентных органов ее предоставлять.

К общедоступной информации относится экологическая информация, гарантии предоставления которой зафиксированы как на универсальном, так и на региональном уровне.

Вопросам экологической информации посвящена Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, от 25 июня 1998 г. (далее— Конвенция 1998 г.). Она является единственным универсальным международным договором, регулирующим вопросы доступа к информации.

Статья 4 Конвенции 1998 г. регламентирует доступ к экологической информации. Каждая сторона обеспечивает, чтобы государственные органы в ответ на просьбу о предоставлении экологической информации предоставляли общественности, в рамках национального законодательства, такую информацию, включая копии фактической документации, содержащей или включающей такую информацию.

Экологическая информация предоставляется в максимально сжатые сроки, но не позднее одного месяца после подачи просьбы, если только объем и сложность соответствующей информации не оправдывают продления этого периода до двух месяцев после подачи просьбы.

Конвенция 1998 г. устанавливает строго определенные основания для отказа в исполнении просьбы о предоставлении экологической информации.

Таким образом, путем установления четкой, единообразной, определенной процедуры получения информации создана гарантия для общественности относительно доступа к экологической информации. Конвенция 1998 г. допускает заключение иных международных договоров в соответствии с целями Конвенции 1998 г., но не устанавливает их соотношения с указанной Конвенцией. На региональном уровне, в рамках СНГ, общие правила обмена экологической информацией установлены в Соглашении об информационном по сотрудничестве в области экологии и охраны окружающий среды от 11 сентября 1998 г.131 (далее — Соглашение 1998 г.).

Если Конвенция 1998 г. предусматривала увеличение объема экологической информации в общедоступных сетях, то в Соглашении 1998 г. предусмотрено создание специализированной сети экологической информации. В соответствии с Соглашением 1998 г. стороны формируют межгосударственную эколого-информационную систему (МЭИС) на базе существующих средств коммуникаций и действующих структур, обладающих экологической информацией. Стороны возлагают на Межгосударственный экологический совет координирующую роль в формировании МЭИС.

Таким образом, в результате заключения Соглашения 1998 г. создана общедоступная сеть экологической информации. Как следствие, для данного вида информации Соглашением 1998 г. установлен свободный режим распространения.

В сравнении с Конвенцией 1998 г. Соглашение 1998 г. представляется более прогрессивным. Если Конвенция 1998 г. в основном учитывает традиционные способы распространения информации, устанавливая процедуру ответов на запросы, то Соглашение 1998 г. предоставляет доступ к экологической информации с использованием технологий электронных коммуникаций. Вместе с тем данные международные договоры различаются по процедурам предоставления экологической информации; традиционные процедуры, урегулированные Конвенцией 1998 г., дополняются возможностями обмена электронной экологической информацией, предусмотренной Соглашением 1998 г. Представляется, что положения данных международных договоров не противоречат друг другу, так как различные процедуры предоставления доступа к экологической информации не являются взаимоисключающими. Как следствие, данные договоры могут применяться одновременно.

Роль международных организаций в регулировании телекоммуникаций

Концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности была разработана советскими учеными в 80-е годы XX в. Говоря о «новой концепции безопасности», Г.И. Тункин отмечал, что «согласно этой концепции, в современном мире обеспечение безопасности в военно-стратегическом плане стало проблемой не столько военно-стратегической, столько политической, и потому она должна решаться политическими средствами».

По существу, новая концепция безопасности предполагает прекращение дальнейшего нарастания гонки вооружений, усиления военного потенциала сторон и использование этого военного потенциала как средства влияния на сложившуюся систему международных отношений, прежде всего на таких ее акторов, как государства, которые вынуждены сообразовывать свою внешнюю политику с существующими угрозами.

В концепции создания всеобъемлющей системы международной безопасности подчеркивается прежде всего ее системный характер. Данная концепция не ограничивается вопросами безопасности в военной сфере, «а включает также безопасность экономическую, а также мероприятия в политической и гуманитарной областях».243

Таким образом, концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности представляла собой политическую концепцию достижения безопасности всей межгосударственной системы.244 Она распространялась на всю систему межгосударственных отношений, включая экономические, социальные, культурные и т. д.

Следует отметить, что данная концепция нуждается в уточнении. Поскольку речь идет о создании всеобъемлющей системы международной безопасности, она должна распространяться на всю систему международных отношений. Концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности распространяется и на международные отношения невластного характера.

Вместе с тем в правовой доктрине обращалось внимание на то, что данная концепция неразрывно связана с международным правом (Г.И. Тункин,245 Ю.М. Рыбаков,246 Р.А. Мюллерсон247 и др.).

Кроме того, концепция создания всеобъемлющей системы международной безопасности затрагивает и информационную сферу. Рассматривая роль международного права в обеспечении всеобъемлющей системы международной безопасности, Ю.М. Рыбаков писал: «Велика роль международного права в утверждении нового международного порядка в такой важной сфере, как информация, в частности, в разработке норм, призванных содействовать обеспечению прав человека и основных свобод».248

Представляется целесообразным соотнести категории «всеобъемлющая система международной безопасности» и «информационная безопасность».

Всеобъемлющая система международной безопасности означает состояние защищенности межгосударственной системы от тех опасностей, которые существуют в современном мире. Она предполагает стабильное функционирование системы международных отношений. Отношения между субъектами" "межгосударственной" системы "включают- и информационные отношения. В систему информационных отношений входят не только властные, но и невластные отношения.

Понятие информационной безопасности требует более подробного рассмотрения. На сегодняшний день проблема информационной безопасности выделилась в самостоятельную научную проблему, которая имеет социологические, экономические, правовые аспекты.

Отдельные авторы для изучения проблемы информационной безопасности рассматривают понятие безопасности.249 При этом безопасность предстает как объект социального моделирования.

Социальное моделирование позволяет разработать адекватную систему правового регулирования. Но методика социального моделирования не позволяет дать краткое определение информационной безопасности.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.250 Данное определение требует раскрытия его содержания. Оно включает понятие «национальные интересы», которое, в свою очередь должно быть обозначено. При этом в данном определении содержится неопределенная формулировка о том, что национальные интересы проистекают из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства. Из этого не очевидно, являются национальные интересы самостоятельной категорией, или же это простая совокупность интересов личности, общества и государства.

Международно-правовые меры борьбы с компьютерными преступлениями

В Соглашении СНГ при определении вредоносной программы и неправомерного доступа используется понятие «несанкционированный». При этом остается неясным, кто должен санкционировать доступ и в какой форме осуществляется такое санкционирование. Соответственно возникает неопределенность содержания базового понятия, которое должно быть единым для всех государств.

В Конвенции 2001 г. присутствует ряд понятий, неизвестных Соглашению СНГ: «поставщик услуг», «данные о потоках». Необходимость внесения данных понятий обусловлена тем, что Конвенция 2001 г. определяет более широкий круг мер борьбы с компьютерной преступностью, чем Соглашение СНГ.

Что касается унифицированных составов компьютерных преступлений, то они различны в Конвенции 2001 г. и Соглашении СНГ. Часть преступлений совпадают по их наименованию, но не по существу. Так, например, Конвенция 2001 г. и Соглашение СНГ предусматривают в качестве преступного деяния неправомерный доступ к информации. Однако Соглашение СНГ крайне лаконично. Оно рассматривает в качестве уголовно наказуемого деяния осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию или копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Конвенция 2001 г. указывает на то, что сам по себе доступ к компьютерной системе в целом или к ее части без права на это образует преступление, не указывая на дополнительные квалифицирующие признаки. Таким образом, Конвенция 2001 г. преследует всякий незаконный доступ к компьютерной системе, а Соглашение СНГ — только тот, который повлек определенные последствия.

В Конвенцию 2001 г. включен ряд составов преступлений, которые не предусмотрены Соглашением СНГ. Это противозаконный перехват данных, нарушение целостности данных, противозаконное использование устройств, подлог с использованием компьютеров, мошенничество с использованием компьютеров, правонарушения, связанные с детской порнографией. Характерным для Конвенции 2001 г. является то, что она учитывает некоторые общеуголовные преступления (подлог, мошенничество), которые становятся значительно более опасными в силу того, что совершаются с помощью компьютеров.

Оба международных договора предусматривают правонарушения в области авторского права. Но Конвенция 2001 г. включает еще и правонарушения в области смежных прав. При этом Конвенция 2001 г. преследует любое нарушение авторского права, а Соглашение СНГ— только незаконное использование программ для ЭВМ и баз данных. Следует отметить, что в Конвенции 2001 г. при формулировании преступлений в области авторского права и смежных прав прослеживается связь с иными международными договорами. Статья 10 Конвенции 2001 г. устанавливает, что каждая Сторона принимает законодательные и иные меры, необходимые для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовного преступления согласно ее внутригосударственному праву нарушения авторского права, как они определены в законодательстве этой Стороны во исполнение обязательств, взятых ею на себя по Парижскому акту от 24 июля 1971 г., пересматривающему Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, по Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности и по Договору об авторском праве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), когда такие действия совершаются умышленно в коммерческом масштабе и с помощью компьютерной системы, за исключением любых моральных прав, предоставляемых данными конвенциями. Далее в этой же статье идет отсылка к международным договорам в области смежных прав. Тем самым исполнение обязательств по названным договорам государства обеспечивают уголовно-правовыми санкциями согласно Конвенции 2001 г.

Таким образом, в Соглашении СНГ используется более узкий подход к самому понятию компьютерного преступления. Это только те преступления, которые посягают на безопасность компьютерных систем, т. е. объектом охраны выступают компьютерные системы как таковые. Конвенция 2001 г. объявляет уголовно наказуемыми более широкий круг деяний, при которых компьютерные системы выступают не только объектом посягательства, но и средством совершения преступления. Подход к понятию компьютерного преступления, принятый в Конвенции 2001 г., является более точным.

Существующие противоречия в содержании международных договоров по вопросам борьбы с компьютерными преступлениями могут создать трудности для тех государств, которые будут участвовать и в том, и в другом договоре. По существу, положения договоров являются взаимоисключающими, что затрудняет их одновременное применение.

Следует отметить, что Конвенция 2001 г. в своем тексте содержит отсылку к целому ряду международных договоров. Вопросы же соотношения Конвенции 2001 г. и Соглашения СНГ будут решены с учетом п. 2 ст. 39 Конвенции 2001 г. Если две и более Сторон уже заключили соглашение или договор по вопросам, составляющим предмет настоящей Конвенции, или иным путем определили свои отношения по вопросам, или если они сделают это в будущем, они также имеют право применять указанные соглашение или договор или регулировать свои отношения в соответствии с ними.

Таким образом, при одновременном участии государства в двух указанных международных договорах применимым будет Соглашение СНГ.

Статья 13 Соглашения СНГ устанавливает правило, согласно которому настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются. Как следствие, оно допускает применение Конвенции 2001 г.