Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Близнец Иван Анатольевич

Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности
<
Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности
>




Близнец Иван Анатольевич. Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1997 149 c. РГБ ОД, 61:98-12/4-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы права интеллектуальной собственности

1.1. Социально-экономическая природа интеллектуальной собственности - стр. 9-38

1.2. Понятие права интеллектуальной собственности - стр. 38-50

Глава 2. Конституционно-правовая защита интеллектуальной собственности - стр. 51-

2.1. Конституционна-правовая основа интеллектуальной собственности

2.2. Состояние и проблемы конституционно-правовой защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

Глава 3. Международно-правовая защита интеллектуальной собственности

3.1. Формирование механизма ащиты интеллектуальной собственности - стр. 98

3.2. Особенности применения международно-правовых способов защиты интеллектуальной

собственности в Российской Федерации - стр.120

Заключение -стр.129

Список литературы -стр.137

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальное изменение общественно -экономического строя Российской Федерации необычайно обострили отношения собственности в российском обществе. Передел собственности, процесс ее разгосударствления и приватизации, определение ее содержания в новых условиях рыночного предпринимательства приобрели первостепенное значение. Решение практических вопросов экономического развития обостряется еще тем, что передел собственности осуществляется в отраслях народного хозяйства, имеющих различную степень их интеллектуализации, научной оснащенности и технологичности.

Все это требует концептуального пересмотра важнейших положений собственности вообще и отдельных ее видов, в частности.

Вопросы правового решения интеллектуальной собственности, правового регулирования отношений, возникающих в связи с этим, а также определения места права интеллектуальной собственности в системе российского права породили определенные разногласия среди ученых -юристов, особенно среди специалистов по гражданскому праву.

Между тем интеллектуальная собственность, понятие которой введено в современный научный оборот Международной Конвенцией, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) в 1967 году, прочно вошла в международный экономический и культурный оборот, имеет развитую международно - правовую базу, в значительной мере уже включенную в национальные правовые системы большинства развитых зарубежных государств.

Следует подчеркнуть, что за годы реформ Российская Федерация проделала большую работу в этом же направлении: приняла новую Конституцию, в которой признана и закреплена интеллектуальная собственность, признала приоритет международных норм над внутригосударственным законодательством, закрепила норму, в соответствии с которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (п.1 ст. 15 Конституции РФ).

В полном соответствии с нормами и принципами Российской Конституции и нормами международного права действуют новые законы об авторском праве и смежных правах, патентный закон РФ и другие законодательные акты, Россия присоединилась к большинству Международных конвенций по авторским и смежным правам (Всемирная (Женевская) Конвенция об авторском праве, Бернская конвенция "Об охране литературных и художественных произведений", Конвенция "Об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм"), по промышленной собственности-разновидности интеллектуальной собственности (Парижская конвенция).

Между тем в Российской Федерации вопросы интеллектуальной собственности и права интеллектуальной собственности все еще являются весьма дискуссионными, по ним имеются полярные точки зрения, неодинаково они решены и в Российском законодательстве, особенно это заметно в новом ГК РФ, где вопросы интеллектуальной собственности не нашли пока еще своего отражения. Проект 3-й части Гражданского кодекса предполагает лишь включение в нее положений Закона "Об авторском праве и смежных правах" и Патентного закона.

Все это и предопределило актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются теоретические и юридические проблемы становления и развития интеллектуальной собственности, важнейшего социально - экономического, морально - этического и психологического института современного Российского общества. Кроме того в предмет диссертационного исследования входит институт права интеллектуальной собственности, как сложный многоотраслевой институт системы Российского законодательства.

Методологическую ОСНОВУ диссертационного исследования составляют: прежде всего системный подход к изучаемому объекту; метод дедукции и индукции и наоборот; метод сравнительного правоведения; метод историко -правового анализа; эмпирический метод изучения законодательства и практики.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор тщательно изучал труды российских и других ученых юристов бывшего Союза ССР, русских дореволюционных юристов, современных зарубежных авторов, видных представителей англо - саксонской модели права и европейских ученых, имеющих научные исследования о праве собственности вообще, и о праве интеллектуальной собственности - в частности.

Проблематика интеллектуальной собственности и ее юридической формы - права интеллектуальной собственности постоянно исследовалась юристами советского периода не комплексно, как это имело место в развитых зарубежных государствах, а по отдельным институтам, которые признавались официальной советской идеологией. Например, в авторском праве, патентном праве, в других институтах права интеллектуальной собственности. Сама же интеллектуальная собственность и ее право как таковые не признавались советской идеологией, считались буржуазными и потому вьщуманными и даже опасными существовавшему общественному строю.

Как известно в советском праве признавались главным образом коллективные формы собственности (государственная и колхозно -кооперативная), а также личная собственность граждан в основном на различные предметы домашнего обихода. Вследствие такого положения вещей даже авторское право и патентное право, как правило, к праву собственности отношения не имели. Этот нигилизм, к сожалению, не изжит полностью до настоящего времени. Еще совсем недавно об "опасности" и "вредности" понятия "право интеллектуальной собственности" писал В А. Дозорцев в своем предисловии к сборнику нормативных актов: "Права на результаты интеллектуальной деятельности".М. 1994. С.20,21.

Новые экономические потребности развития Российского общества потребовали иных подходов к проблеме интеллектуальной собственности, ее правового регулирования. Конечно, многие теоретические построения о собственности вообще и о ее формах сразу же рассыпались, основная часть законодательства прекратила свое существование.

Вместе с тем многие теоретические концепции собственности, разрабатываемые на базе зарубежного законодательства и норм международного частного права, труды многих советских ученых по авторскому праву, рационализаторству и изобретательству, их постоянное отстаивание авторских прав в различных рабочих комитетах и комиссиях законодательных и исполнительных органов государственной власти Союза ССР давали свои определенные результаты.

Экономические реформы неизмеримо повысили усилили заинтересованность общества в использовании того научного потенциала, который был накоплен в трудах по авторскому праву таких известных ученых как Антимонов Б.С, Вакман Е.Л., Гаврилов Э.П., Гордон М.В., Грингольц И.А., Зильберштейн Н.Л., Ионас В.Я., Кабатов В.А., Камышев В.Г., Кириллова М.Я., Корецкий В.И., Кудрявцева ГА., Никитина М.И., Серебровский В.И., Чернышева С.А., Чертков В.А., Флейшиц ЕА. и других известных авторов. Такое же внимание было уделено научным достижениям в патентном праве, в правовых проблемах рационализаторства, изобретательства, их патентоспособности. Были исследованы научные работы, изданные под редакцией профессора В.А. Рясенцева, работы Мозолина В.П., Смирнова Г.И. и других советских ученых.

Международно - правовые аспекты авторских прав были научно решены в научных трудах Богуславского М.М., Кузнецова М.Н., Матвеева Ю.Г., Шатрова В.П. и других известных исследователей.

Во второй половине 80-х и в начале 90-х годов были написаны уже без идеологического давления содержательные исследования по проблемам авторского права и смежных прав, патентного права, присоединение Российской Федерации к большинству Международных конвенций по авторским и смежным правам, по промышленной собственности. Это сразу же дало весьма значимый положительный результат. Например, Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года вполне соответствует мировым стандартам; Закон РФ от 23 сентября 1992 года "Патентный закон Российской Федерации", при всех имеющихся в нем недостатках, значительно усилил защиту прав и интересов авторов, патентообладателей, их наследников и т.д. Усиление исковой формы защиты авторских прав существенно повысило их гарантии, а самым важным достижением в судебной защите стало решение многих спорных вопросов на основе принципов Конституции Российской Федерации. Эта практика была обобщена Верховным Судом Российской Федерации.

Однако, подчеркнем еще раз, проблема интеллектуальной собственности и ее правового регулирования не решалась государственными органами комплексно, да и в юридической науке боязнь этого института еще не исчезла полностью, о чем было сказано выше, и результатом чего явился новый ГК РФ, разработанный и вступивший в юридическую силу через два с половиной года после Конституции Российской Федерации, которая юридически очень компетентно решила проблему интеллектуальной собственности.

Эмпирическую базу диссертации составляют: законодательные акты Российской Федерации, США, ФРГ, Индии, некоторых других зарубежных государств; Международные конвенции по различным вопросам интеллектуальной собственности; Решения Конституционного Суда Российской Федерации; судов другой юрисдикции Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования во многом определены степенью научной разработки темы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических результатов интеллектуальной собственности, институтов права интеллектуальной собственности попытаться сформулировать их понятия и дать свои рекомендации по правовому решению рада вопросов диссертационной работы.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи:

- проанализировать и обобщить имеющиеся в литературе подходы к данной проблематике;

- дать научную характеристику этим подходам и концепциям;

- выделить из них те, которые в наибольшей степени могут способствовать формированию интеллектуальной собственности в Российской Федерации;

- использование научного и эмпирического материала для раскрытия сущности и содержания диссертационной темы.

Научная новизна исследования заключается в самой попытке разработать научное определение понятия "интеллектуальная собственность", которое отражает существующие в обществе сложные социально - экономические, культурные, национальные, психологические, финансовые отношения, которые регулируются нормами конституционного, гражданского, финансового, административного и других отраслей системы / Российского права.

Элементы новизны содержатся также в следующих положениях, обосновываемых в диссертации: выявление родового признака объекта интеллектуальной собственности; - изучение и характеристика ряда свойств нематериальных объектов, присущих всем объектам интеллектуальной собственности; обоснование сложного состава отношений интеллектуальной собственности; тщательный научный анализ института права интеллектуальной собственности, его отраслевой принадлежности.

Практическая значимость диссертации. Исследование всех вопросов диссертации выдержано в конституционно - правовом и международно -правовом аспектах. И это не случайно, поскольку текущее законодательство еще "боится" интеллектуальной собственности, закрепленной Конституцией Российской Федерации, и даже игнорирует ее (новый ГК РФ). Поэтому положения и выводы, сделанные диссертантом могут быть полезны в законотворческой и иной нормотворческои деятельности, они могут быть использованы в учебном процессе при изучении, например, проблем собственности в конституционном праве, международном частном праве, гражданском праве и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Университета Дружбы Народов. Основные положения и выводы исследования содержатся в научных статьях и реферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Социально-экономическая природа интеллектуальной собственности

Кардинальное изменение общественно - экономического и политического строя Российской Федерации необычайно обострили отношения собственности в российском обществе. Ее передел, процесс приватизации государственного и иного общественного достояния вновь выдвинули проблему содержания этого основного института жизни любого общества.

Известно, что собственность была порождена процессом разделения труда и присвоением общественного продукта, вернее формами этого присвоения.

Эта проблема осложнилась тем, что процесс разгосударствления осуществляется в экономике, имеющей различную степень интеллектуализации конкретных ее отраслей, предприятий, акционерных обществ, конструкторских бюро, НИИ и т.д. Последнее, разумеется, обусловливает уровень технической оснащенности и технологии производства.

Все это потребовало принципиального пересмотра важнейших концептуальных положений отношений собственности вообще и отдельных ее видов, в частности. Интеллектуальная собственность, ее сущность и содержание, правовой статус и правовое регулирование отношений интеллектуальной собственности, правовой режим и ее отраслевая юридическая принадлежность породили серьезные разногласия среди ученых юристов, особенно среди специалистов по гражданскому праву.

Известно, что понятие "интеллектуальная собственность" вошло в научный оборот и стало общеупотребительным с 1967 года, когда в Стокгольме была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Конечно, понятийный аппарат международно -правового документа "Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности" не всегда может быть научно обоснован. Это можно увидеть по определению интеллектуальной собственности, которое включает права, относящиеся к результатам различных видов интеллектуально - духовной, творческой деятельности человека или коллектива людей, средств индивидуализации производителей товаров и индивидуализации самих товаров. В данном определении видно смешение собственности - важнейшего социально - экономического института с его объектами - результатами творческой деятельности людей и правом собственности, т.е. юридическим оформлением собственности (отношения), без которого она существовать и использоваться не может ( Ст. 2, п. YIII Конвенции). Кроме того в Конвенции "интеллектуальная собственность" включает в себя права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях(там же). Конвенция безусловно имеет огромное значение не только для решения международно - правовых проблем интеллектуальной собственности, но и для совершенствования национальных правовых составляющих этого института.

Объекты регулирования, охраны и защиты интеллектуальной собственности, перечисленные в Конвенции нашли свое отражение и закрепление в законодательстве об авторских правах, патентах, научных открытиях, товарных знаках, фирменных и иных наименованиях и тому подобное. Но значительная часть юридических проблем этих вопросов получило свое решение в гражданском праве. Поэтому и все основные споры об интеллектуальной собственности ведутся в пределах гражданского законодательства, которое, однако, закрепляя вещное право собственности, не может в полном объеме регулировать все отношения, возникающие с юридическим определением судьбы нематериального объекта интеллектуальной собственности. Более того, некоторые цивилисты вообще исключают наличие здесь отношений собственности, считают придание официального значения понятию "интеллектуальная собственность" безосновательным и даже опасным. Так, известный цивилист, профессор В.А. Дозорцев писал о допустимости применения этого термина в политических актах, но в правовых актах, имеющих практическую направленность, это было бы опасной ошибкой считает он. Надо, однако отметить, что названный автор значительно смягчил свою позицию по многим вопросам интеллектуальной собственности, о чем будет сказано ниже.

Конституционна-правовая основа интеллектуальной собственности

Институт права интеллектуальной собственности является комплексным правовым явлением, как с точки зрения огромного количества норм различных отраслей права, входящих в него, так и с точки зрения его сложности. Применение норм различных отраслей права для регулирования и защиты интеллектуальной собственности предполагает наличие особого правового режима, позволяющего оптимально применять одновременно различные правовые методы в правоотношениях интеллектуальной собственности. Необходимо еще раз подчеркнуть неправомерность отнесения анализируемой собственности только к институту гражданского права. Об этом нередко пишут видные представители современной Российской цивилистики. Конечно, в юридической защите права интеллектуальной собственности нормы гражданского права играют основную роль, но и они нередко развивают нормы Конституции РФ, применяются одновременно с нормами других отраслей права. Объективно право интеллектуальной собственности состоит из нескольких институтов (авторское право, патентное право, право ноу -хау и т.д.), их число постоянно увеличивается (средства идентификации производителей товаров и самих товаров, се/текционные достижения, общедоступная информация, goodwill of a business и т.д.).

Поэтому история законодательства об интеллектуальной собственности убедительно свидетельствует в пользу многоотраслевого правового статуса интеллектуальной собственности. Это можно уже увидеть в дореволюционном Российском законодательстве. Например, Закон от 17 июня 1812 года "О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах" стал первым нормативным актом такого уровня (царским манифестом), который был направлен на защиту и охрану авторских прав изобретателей. Он предоставил исключительное право автору изобретения использовать его в течение определенного времени; вводить, употреблять и продавать другим как само изобретение, так и привилегию /патент/ на него, осуществлять судебное преследование нарушителя прав привилегии с целью возмещения понесенных убытков. Закон определял нарушителя прав привилегии как лицо, осуществляющее подделку изобретения, которая представляла собой "...точное и во всех существенных частях сходное производство изобретения или открытия, хотя бы и сделаны были в нем некоторые маловажные и к существу его не принадлежащие перемены". Закон определял условия получения привилегии, порядок судебной защиты прав привилегии изобретателя. В этот акт были внесены изменения и дополнения 22 ноября 1833 года императором Николаем І в виде "Положения о привилегиях", состоящего из шести разделов. Пятый раздел (уплата пошлины) был переименован в раздел "Обязанности получившего привилегию". Правовые достоинства названных Положений были вполне на уровне аналогичных актов зарубежных государств. В нем закреплялись изменения в порядке получения привилегий за изобретения иностранцев, сделанные ими за пределами России. Эти Положения действовали, с различными изменениями и дополнениями до 1896 года и они создали весьма совершенный механизм охраны и защиты прав изобретателей. "Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования " 1896 года полностью соответствовало бурному процессу развития рыночной экономики Российского государства. Положение завершило формирование основы российской патентной системы, нераздельно связанной с охранным документом, представляющим исключительное право на результат изобретательской деятельности автору или его преемнику.

Формирование механизма ащиты интеллектуальной собственности

Этот аспект права интеллектуальной собственности в России представляет для нас интерес с точки зрения исторического воздействия практического опыта зарубежных стран на развитие этого института в России и в плане использования последней норм международного права в национальном законодательстве об интеллектуальной собственности.

Известно, что интенсификация производства и усиливающееся разделение труда в экономической деятельности обусловили ускорение внедрения в технологию материального и коммерческого предпринимательства открытий и изобретений. Этот процесс затронул в значительной мере и воспроизводство произведений различных художественных жанров. В это же время появилась проблема охраны и защиты интересов авторов изобретений и художественных произведений от произвольного использования результатов их духовно - интеллектуальной деятельности иными лицами, мануфактурно - цеховыми и купеческими гильдиями. Это было также началом эпохи технического воспроизводства художественных произведений и книгопечатания. В таких условиях авторов произведений уже не устраивал статус "свободного художника", как прежде, когда они могли получать вознаграждение за свой труд в зависимости от связи их с светской и клерикальной аристократией.

Новая ситуация потребовала юридического решения поставленных проблем. Поэтому уже в период позднего средневековья начали приниматься законы, которые вводили официальные привилегии (выделено нами -И.Б.). Этими привилегиями государство упорядочивало воспроизводство результатов интеллектуальной творческой деятельности писателей, ученых и изобретателей, обеспечивало последним соответствующее вознаграждение за использование их идеальных предметов, а главное, государство решало юридическими актами свои многочисленные финансовые проблемы, устанавливая систему налогообложения всех участников отношений, возникающих в процессе воспроизведения и использования нематериальных объектов.

Началась эпоха формирования институтов права интеллектуальной собственности и прежде всего авторского права и патентного права.

Первые привилегии появились в Нидерландах еще в 1400 году и оттуда 71 эта система быстро распространилась почти по всей Европе

Особенно быстро этот процесс развивался в Англии, которая вскоре оставила Нидерланды далеко позади в своем техническом и коммерческом развитии. Упоминавшийся выше парламентский Статут о монополиях, принятый правление Якова I, ограничил королевскую власть выдачей лишь патентов на изобретения. Статут королевы Анны 1710 года закрепил личное право автора на охрану опубликованного произведения сроком на 14 лет, который при жизни автора мог быть продлен еще на 14 лет. Монопольное право издавать и переиздавать произведение было обусловлено регистрацией и рассылкой девяти экземпляров отпечатанной книги в университеты и библиотеки.