Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Фуркало, Владимир Васильевич

Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов.
<
Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов.
>




Фуркало, Владимир Васильевич. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ПРИНЦИП ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

1. Становление принципа защиты гражданского населения в международном праве II

2. Подтверждение и прогрессивное развитие принципа защиты гражданского населения на современном этапе 25

3. Место принципа защиты гражданского населения в системе международного гуманитарного права и его характер 51

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО

НАСЕШИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ

1. Запрещение нападений на гражданское население и гражданские объекты 77

2. Запрещение и ограничение применения средств и методов ведения войны неизбирательного характера 98

3. Меры предосторожности при ведении боевых действий 121

4. Запрещение репрессалий против гражданского населения и гражданских объектов 127

5. Специальная защита отдельных категорий гражданских объектов щ 138

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Весь ход развития современных международных отношений свидетельствует о неизменности агрессивной суіцности империализма, продолжающего оставаться основным источником международной напряженности, серьезной угрозой миру и безопасности народов. Только после второй мировой войны в различных районах земного шара силами империализма было развязано или спровоцировано свыше 150 вооруженных конфликтов,которые принесли неисчислимые бедствия и страдания населению стран,ставших жертвами агрессивной политики империализма,привели к гибели десятков миллионов людей. Как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистичес -кой партии Советского Союза,"авантюризм,готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма". В этих условиях важную роль в международных отношениях продолжают играть принципы и нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов. Эти принципы и нормы,как известно,направлены на ограничение средств и методов ведения войны с целью уменьшения разрушительных последствий военных действий,обеспечение зашиты жертв войны,предотвращение и пресечение массовых и грубых нарушений прав человека в специфи -ческих условиях вооруженных конфликтов. Твердо и последовательно проводя курс на укрепление международного мира и безопасности, ликвидацию очагов военных конфликтов,запрещение средств массового уничтожения и разоружение,Советский Союз,а также другие социа I, Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.;1981,с.20.листические страны "всегда придавали и придают большое значение международно-правовому регулированию вопросов,возникающих во время войны".1 Одной из основных и наиболее сложных проблем,возникающих в ходе вооруженных конфликтов, является проблема обеспечения защиты гражданского населения,на долю которого выпадают основные тяготы и лишения во время войны. Защита гражданского населения в этих условиях регламентируется целым комплексом международно-правовых норм,основывающихся на том,что воюющие стороны ни при каких обстоятельствах не могут вести военные действия против мирного гражданского населения как такового,отдельных гражданских лиц,а также гражданских объектов.В международном праве этот принцип был впервые закреплен в качестве договорной нормы в Петербургской декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г,,провозгласившей,что "единственная законная цель,которую должны иметь государства во время войны,состоит в ослаблении военных сил неприятеля" и установившей таким образом недопустимость ведения боевых действий непосредственно против гражданского населения. Отмечая важное значение данного принципа для гуманизации вооруженных конфликтов,известный английский юрист Дж.Спейт подчерки вал, что "разделение вооруженных сил и мирных жителей на две

четко определенные категории является.., величайшим триумфом меж я 2 дународного права . Несмотря,однако,на широкое признание в международном праве и неоднократное подтверждение во многих международно-правовых документах принципа защиты гражданского населениям настоящее время данная проблема приобрела особую актуальность.Ход и результаты

1. Блищенко И. Егоров С. С позиций гуманизма. Советский крест,1У81,№ у,с.г&.

2. Wheat on s International Law»- London,1944,p I7I -5 современных вооруженных конфликтов свидетельствуют о том,что вооруженные силы империалистических государств во все более возрастающей степени используют террор и массовое истребление гражданского населения как один из основных методов ведения войны. Если во время франко-прусской войны I870-I87I гг. удельный вес потерь среди гражданского населения составил всего 2$ от общего числа погибших во время первой мировой войны возрос до 5$,то во время второй мировой войны потери гражданского населения составили уже 48$, во время агрессии США в Корее - 84$,а в Индокитае они достигли 90$, Однако и этот исключительно высокий уровень потерь был превзойден в ходе агрессивной войны Израиля в Ливане,в результате которой удельный вес жертв среди гражданского населения,по некоторым данным, составил 95$. Это свидетельствует о том,что одной из основных особенностей современных вооруженных конфликтов является развитие опасной тенденции к непрерывному увеличению жертв среди гражданского населения, что подтверждает справедливость вывода В.И,Ленина о том,что монополистическая буржуазия "готова на все дикости,зверства и преступления,чтобы отстоять гибнущее капиталистическое рабство".

В условиях существования ядерного оружия и других средств массового уничтожения,их непрерывного накопления и качественного совершенствования,развязывание империализмом ракетно-ядерной войны таит в себе угрозу самому существованию человечества.Провозглашенная нынешней американской администрацией стратегия "прямого противоборства" предусматривает ведение вооруженными силами США войн различных масштабов и интенсивности с использованием самых варварских и бесчеловечных средств и методов ведения войны,включая ядерное,нейтронное и химическое оружие. Применение этих видов ору I, В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.23,с.166.

-6 жия даже в ограниченных масштабах неизбежно приведет к массовому уничтожению прежде всего гражданского населения.Согласно последним данным,потери среди гражданского населения в результате использования ядерного оружия могут превысить потери вооруженных сил минимум в 5 раз,а в случае применения химического оружия на каждого погибшего военнослужащего будет приходиться 20-30 гражданских лиц.

0 возрастающей обеспокоенности многих государств в связи с увеличением разрушительных последствий современных вооруженных конфликтов свидетельствует частности,разработка при активном участии Советского Союза и других социалистических стран новых международных соглашений в области международного гуманитарного права - двух Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 г.,касающихся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов 1977 г., Конвенции о запрещении или ограничении применения некоторых видов обычного оружия 1980 г. и др., которые имеют большое значение для подтверждения принципа защиты гражданского населения и его дальнейшего прогрессивного развития с учетом изменений характера современных вооруженных конфликтов, развития средств и методов ведения войны. В настоящее время эти документы вместе с Гаагскими конвенциями о законах и обычаях войны 1899 г. и 1907 г.,Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны 1949 г. и другими международно-правовыми документами образуют определенную систему норм,обязательное соблюдение которых всеми воющими сторонаші призвано способствовать уменьшению раэрушительных последствий военных действий для гражданского населения.

Все это свидетельствует о том,что разработка всего комплекса вопросов защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов имеет важное научное и практическое значение. Исследование вопросов международно-правовой защиты гражданского населения в пе -7 риод вооруженных конфликтов имеет большое значение для повышения эффективности применения норм международного права в целях укрепления международно-правового режима защиты гражданского населения, ограничения и запрещения представляющих особую опасность для гражданского населения конкретных средств и методов ведения войны,а также лучшего понимания роли международного права в гуманизации вооруженных конфликтов.

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования всей системы международно-правовых норм,регламентирующих защиту гражданского населения в период вооруженных конфликтов как международного,так и немеждународного характера /типа гражданской войны/, Б ней рассматриваются основные этапы становления в международном праве принципа защиты гражданского населения и развития международно-правовых норм,определяющих его содержание.Особое внимание уделяется анализу соответствующих положений новейших международ -ных соглашений,принятых после второй мировой войны - Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г.,Дополнительных протоколов 1977 г. к Женевским конвенциям,Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия,которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г. и прилагаемых к ней таких документах как Протокол о необнаруживаемых осколках,Протокол о запрещении или ограничении применения мин,мин-ловушек и других устройству также Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма,Программа КПСС,документы и материалы съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза,международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

-8 Бажное значение для разработки темы диссертации имели работы как отечественных,так и зарубежных авторов,посвященные общим и некоторым специальным вопросам международно-правового регулирования вооруженных конфликтов. Среди них следует особо выделить труды отечественных дореволюционных юристов Ф.Ф.Мартенса и В.А.Ульяниц-кого; советских юристов-международников М.М.Авакова,А.Б.Амелина, И.Н.Арцибасова,И.П.Блищенко,О.В.Богданова,И.М.Боголепова,В.Э.Грабаря,В. А.Карташкина,Е.А.Коровина,Ф.И.Кожевникова, Д.Б.Левина,И.Й.Лу-кашука,В.И.Менжинского,Л.А.Моджорян,А.Й.Полторака,П.С.Ромашкина, Л.Й.Савинского,Г.И.Тункина,В.М.Чхиквадзе,О.Н.Хлестова. При подготовке диссертации были также использованы работы ученых социалистических стран - Г.Герцега,Й.Клошки,Г.Менцера,К,Обрадовича и других» С критических позиций проанализированы работы буржуазных юристов, в частности,Д.Боуэтта,Ф.Бреттона,Р.Геринга,Ф.Джессепа, Э.Кастрена,А.Кейта,А.Мейровица,Ж.Мириманова-Чиликина,Л.Оппенгей-ма,Б.Реллинга,Р.Свифта,Г.Шварценбергера.

В диссертации широко использованы документы международных организаций - доклады Генерального секретаря ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН,материалы Международного комитета Красного Креста,Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов /1974-1977 гг./,Конференции ООН по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия,которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие /1979-1980 гг./. При подготовке настоящего исследования диссертант также исходил из опыта участия в работе Дипломатической конференции по вопросу о подтверя дении и развитии международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов,в составе делегации Украинской ССЇ 

-9 Диссертация является первой в советской юридической литера -туре попыткой исследования всего комплекса вопросов международно-правовой защиты гражданского населения в условиях современных вооруженных конфликтов,что определяет ее научную новизну. В результате изучения данной проблемы получены следующие основные результаты:

- показано становление в международном праве принципа защиты гражданского населения,изучены основные причины,обусловившие необходимость его подтверждения и развития с учетом специфики современных вооруженных конфликтов,дана характеристика принципа защиты гражданского населения и обоснована его принадлежность в международном праве к категории норм императивного характерам также исследована взаимосвязь с другими принципами и нормами международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов;

- раскрыто содержание комплекса норм международного гума -нитарного права,регламентирующих защиту гражданского населения, систематизированы и изучены международно-правовые нормы,определяющие содержание принципа защиты гражданского населения;

- рассмотрены особенности применения принципа защиты гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера /типа гражданской войны/;

- критически проанализированы некоторые аспекты воєнно -политических и юридических доктрин империалистических государств, имеющие отношение к вопросу защиты гражданского населения, а также взгляды ряда буржуазных ученых на эту проблему. В частности, показана несостоятельность попыток США и некоторых других стран-членов НАТО поставить международно-правовую защиту гражданского

-10 населения в зависимость от требований военной необходимости характера и особенностей применяемых средств и методов ведения войны, что фактически направлено на легализацию преступной практики ведения вооруженными силами империалистических государств боевых действий против гражданского населения.  

Становление принципа защиты гражданского населения в международном праве

История становления и развития принципов и норм международного права,применяемого в период вооруженных конфликтов,свидетельствует о том,что потребовались многие сотни и даже тысячи лет,прежде чем сформировавшиеся в практике вооруженной борьбы отдельные традиции и обычаи,соблюдение которых воюющими признавалось взаимовыгодным и не наносящим ущерба их интересам,постепенно трансформир вались в процессе исторического развития и параллельно с изменением характера и условий ведения войн в обычные нормы международного права,которые получили закрепление в международно-правовых документах начиная с середины XIX века.Это в полной мере относится к принципам и нормам международного права,регламентирующим защиту гражданского населения в период вооруженных конфликтов.

Международное право эпохи рабовладельческого строя не содержало и в силу самого характера господствовавших отношений не могло содержать юридических норм,регламентирующих защиту личных и имущественных прав населения воюющих государств. Хотя истории этого периода известны отдельные попытки регулирования некоторых вопросов взаимоотношений между государствами с помощью международных соглашений /в том числе и отдельных аспектов вооруженной борьбы/, тем не менее ни в одном из известных международно-правовых документов этого периода статус гражданского населения во время войны не являлся предметом международно-правовой регламентации.

Войны этой эпохи носили характер неограниченного применения насилия воюющими сторонами,а жизнь и собственность мирного населе ния полностью зависели от произвола победителей.В войнах этого периода воюющие стороны вообще не проводили различия между комбатантами и мирным населением.По свидетельству известного русского юриста Ф.Ф.Мартенса,"война в древности объявлялась не только неприятельскому государству и его вооруженным защитникам,но вообще всем лицам, которые находились на неприятельской территории.Жизнь и собственность мирного населения... отдавались на произвол победителя. Захваченные в плен неприятельские лица без различия пола и возраста подлежали смертной казни или обращались в рабов,Они считались собственностью своих захватителей .

Другой русский юрист - Н.Дружинин характеризуя положение мирного населения во время войн этого периода,писал: RВ древние времен нюйка одного государства против другого превращала в неприятелей население обоих государств поголовно.Она велась против всех и каждого.Всякий представитель враждебной страны подвергался всм опасностям войны.Ни он сам,ни его имущество,ни свобода,ни какие-либо его интересы не пользовались неприкосновенностью.Он мог быть умерщвлен, взят в плен, превращен в раба,имущество его разграблено;всяко го рода права и интересы нарушались и попирались .

Как отмечается в работах по истории международного права, встречающиеся в отдельных случаях примеры более гуманного отношения воюющих к мирному населению (Древняя Йндия .Древняя Греция) объясняются существованием своего родавдвойного стандарта" по отношению к одноплеменным народам с одной стороны,и к "иностранцам" - с другой. Таким образом эти ограничения объясняются не действием каких-либо юридических норм,но скорее причинами чисто нраветвенного характера, такими факторами как национальная общность ,единство языка, религии, обычаев и традиций, которые объединяли эти народы несмотря на то,что на определенном историческом отрезке времени они находились в противоположных лагерях.

class2 СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО

НАСЕШИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ class2

Запрещение нападений на гражданское население и гражданские объекты

Среди норм современного международного гуманитарного нрава, регламентнрущих статус гражданского населення в условиях вооруженных конфликтов и определяющих конкретное содержание принципа защиты гражданского населения, центральное место принадлежит запрещению нападений на гражданское население как таковое, отдельных гражданских лиц, а также на гражданские объекты. "Иммунитет веком-батантов от прямого нападения,- отмечает Л.Оппенгейм,- является одной из основных норн международного права...»принадлежащих к числу тех, которые представляются безусловно неоспоримыми - одинаково в войне на суше, на море и в воздухе..."

До принятия Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 г. в международном праве отсутствовала четко сформулированная норма,запрещающая воюющим сторонам превращать гражданское население в непосредственный объект нападений, хотя это правило вытекало из принципа защиты гражданского населения. Положения ст.25 Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг., запрещавшие "атаковать или бомбардировать каким-бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или отроения", ж аналогичные положения Конвенции о бомбардировании морскими силами во время войны 1907 года могли лишь частично восполнить отсутствие договорной нормы международного нрава, раскрывающей центральное положение принципа защиты гражданского населения.

Как уже упоминалось выше, не принесла результатов и попытка международно-правового закрепления этого и других важных элементов принципа защиты гражданского населения, предпринятая в проекте Правил ведения воздушной воины 1923 г», а также в проекте ШСКК 1956 г., ст.6 которого устанавливала запрещенне "нападений, направленных против гражданского населения как такового, с целью террора или по любой другой причине , а также против "жилищ, сооружений и транспортных средств, предназначенных исключительно для гражданского населения и находящихся в его пользовании .

Этот пробел в международном гуманитарном праве был восполнен лишь с принятием Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 г. "Первый протокол,- отмечает в этой связи американский юрист Р.Геринг,- устанавливает защиту гражданского населения именно от опасноотей военных действий, что тщательно избегалось в Четвертой конвенции" /имеется в виду Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г./. Исходя из того, что основным и наиболее опасным методом прямого I военного воздействия, основной причиной жертв среди гражданского \ населения и уничтожения гражданских объектов являются нападения,

Особенности применения принципа защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах немеждународного характера

Наряду с детальной регламентацией принципа защиты гражданского населения применительно к вооруженным конфликтам меадународного характера, важное практическое значение имеет также распространение действия этого принципа и на ситуации вооруженных конфликтов меадународного характера /типа гражданской войны/.

Настоятельная необходимость применения в максимально более полном объеме принципа защиты гражданского населения в ситуациях вооруженных конфликтов немеадународного характера, равно как и его дальнейшего прогрессивного развития с учетом специфики внутренних вооруженных конфликтов определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что "большинство современных вооруженных конфликтов - это конфликты, не носящие меадународного характера, или конфликты, которые возникли как внутренние и в результате вмешательства во внутренние дела со стороны третьих государств превратились в международные".

По некоторым данным, до 2/3 всех вооруженных конфликтов, происшедших в мире за послевоенный период, носили характер немеж р дународных конфликтов. Некоторые из этих конфликтов продолжались несколько лет /Йемен 1963-1967 гг., Нигерия 1967-1970 гг./ и принесли многочисленные жертвы и страдания населению этих стран. По некоторым данным, вооруженные конфликты немеждународного характера стали причиной до 80$ потерь от общего числа жертв вооруженных конфликтов в послевоенный период. Даже поверхностный анализ характера и особенностей развития вооруженной борьбы противоборствующих группировок во время гражданских войн и других разновидностей внутренних вооруженных конфликтов дает немало примеров специфически обостренного характера взаимоотношений между противобоствующими группировками. На эту особенность внутренних вооруженных конфликтов обращал внимание еще известный русский юрист Ф.Ф.Мартенс, который указывал, что "... междуусобная война всегда гораздо больше вызывает в воюющих чувство ненависти и возбуждает страсти, чем война между независимыми народами. Следовательно, при междуусобной войне гораздо труднее найти в обычаях и законах войны надлежащие границы для произвола и насилия".

Причины подобной специфики внутренних вооруженных конфликтов кроются, прежде всего, в том, что, они, как правило, носят ярко выраженный классовый характер. Опыт гражданских войн и других разновидностей вооруженных конфликтов немеждународного характера свидетельствует о том, что обеспечение защиты граждан-ского населения в таких конфликтах порождает проблемы, которые по своей сложности сопоставимы с проблемой защиты их непосредственных участников. Острота данной проблемы объясняется, прежде всего тем, что гражданское население страны, на территории которой имеет место гражданская война, как правило выступает в роли той социальной базы, на которую опираются вооруженные силы стороны выступающей за справедливые социальные преобразования. Гражданское население оказывает прогрессивным силам широкую поддержку, снабжает их продовольствием и медикаментами, укрывает и оказывает медицинскую и иную помощь раненым и больным. Опыт гражданских войн свидетельствует и о том, что широкие слои трудящихся отказывают в помощи и поддержке тем силам, которые с помощью оружия и методов террора стремят-ся к реализации своих антисоциальных целей.

Вот почему внутренняя реакция в подобных конфликтах ставит перед собой в качестве первоочередной задачи не только уничтожение движения сопротивления, но и ликвидацию той социальной базы, на которую опирается это движение. Широко применяя методы террора и массовые репрессии против гражданского населения, силы реакции стремяться запугать гражданское население, заставить его отказаться от поддержки борцов за социальное освобождение. Как отмечают советские юристы А.Й.Полторак и Л.И.Савинский, "правящие круги империалистических стран, столкнувшись с риском утраты своего классового господства, прибегают к любым, и притом самым неограниченным, средствам насилия для устранения нависшей над ними опасности .