Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Пузырева Юлия Владимировна

Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов
<
Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов
>



Пузырева Юлия Владимировна. Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Пузырева Юлия Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2261

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве 13

1.1 Понятие «гражданский объект». Разграничение гражданских и военных объектов в международном гуманитарном праве 13

1.2 Классификация гражданских объектов в международном гуманитарном праве 29

Глава 2. Международно-правовая защита гражданских объектов в период вооруженных конфликтов 39

2.1 Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права 39

2.2 Защита объектов, необходимых для выживания гражданского населения 50

2.3 Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы 67

2.4 Защита культурных ценностей в период вооруженных конфликтов 81

Глава 3. Деятельность органов государственной власти России по обеспечению выполнения норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов 112

3.1 Имплементация норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в законодательство России 112

3.2 Деятельность внутренних войск МВД России и органов внутренних дел России по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов 136

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Развитие международных отношений на современном этапе свидетельствует о том, что конфликты и споры, возникающие между государствами, народами, этническими группами зачастую разрешаются не мирными средствами, предусмотренными международным правом, а с помощью оружия.

В этих условиях важную роль в международных отношениях играют принципы и нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которые, как известно, направлены на смягчение суровостеи войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий. При этом особое значение приобретают принципы и нормы, регламентирующие защиту гражданских объектов.

История показывает, что с древнейших времен принимались меры для сохранения гражданских объектов во время войны, однако первыми международными договорами, конвенционно закрепившими запрет нападений на отдельные гражданские объекты, являлись Гаагские конвенции о законах и обычаях сухопутной войны и о бомбардировании морскими силами во время войны 1907 г.

Дополнительный протокол I 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны во многом восполнил пробелы в международном гуманитарном праве, закрепив ряд норм, регламентирующих защиту гражданских объектов во время войны. Впервые были раскрыты понятия гражданского объекта и военного объекта, конкретизированы нормы, определяющие условия предоставления защиты гражданским объектам, закреплены основные обязанности воюющих сторон в отношении обеспечения защиты гражданских объектов при ведении боевых действий, а также регламентированы вопросы ответственности за нарушение норм, касающихся защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Однако опыт современных вооруженных конфликтов свидетельствует, что вооруженные силы государств во все более возрастающей степени используют разрушение и уничтожение гражданских объектов как один из методов массового истребления гражданского населения, поэтому вопросы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных, конфликтов в настоящее время приобрели особую значимость.

Актуальность исследования определяется возникшей необходимостью формирования новых научных идей, предложений и рекомендаций, способствующих развитию международного гуманитарного права, гуманитарной политики. Несомненна потребность в научном разрешении вопросов о наименовании, сфере действия и самостоятельности принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, уточнении и конкретизации конвенционно закрепленных дефиниций «гражданский объект» и «военный объект», видится необходимость в установлении объективных признаков, позволяющих на практике разграничивать гражданские и военные объекты.

Актуальным представляется исследование проблемы защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов, поскольку в настоящее время наблюдается рост именно такого рода вооруженных, а в Дополнительном протоколе II 1977 г. имеются пробелы, связанные с неурегулированностью правовой защиты гражданских объектов.

Отдельного изучения на сегодняшний день требуют вопросы применения норм международного гуманитарного права, включая принцип защиты гражданских объектов, в деятельности ОВД России.

Кроме того, на сегодняшний день различным аспектам защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов посвящено множество международных договоров, поэтому возникла необходимость в комплексном изучении всех международных соглашений в этой области, в том числе и соглашений, недавно принятых мировым сообществом.

Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки предло-

5 жений по совершенствованию международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, всемерного укрепления режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях современных вооруженных конфликтов.

Степень разработанности темы. Международно-правовое регулирование защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов изучалось в отечественной юридической науке и представлено исследованиями таких ученых - международников, как: И.Н. Арцибасов, Ю.Я. Баскин, И.П. Бли-щенко, В.А. Батырь, М.М. Богуславский, С.А. Егоров, А.Я. Капустин, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Е.А. Коровин, И.И. Котляров, СБ. Крылов, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, А.И. Полторак, В.В. Пустога-ров, Л.И. Савинский, А.Н. Трайнин, Б.Р. Тузмухамедов, В.В. Фуркало, О.Н Хлестов и др.

Данный вопрос рассматривался также зарубежными учеными - исследователями международного гуманитарного права, такими, как: Ф. Бюньон, Х.П. Гассер, Э. Давид, Т. Джири, Ф. Кальсховен, Ф. де Мулинен, А. Найер, СЕ. На-хлик, Ж. Пикте, А. Фердросс, Ж.-М. Хенкерс, Л. Досвальд-Бек и др.

Вместе с тем, работы указанных авторов посвящены или рассмотрению вопросов защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в рамках общего изучения международного гуманитарного права, или его отдельным аспектам. Кроме того, большинство исследований были проведены до принятия новых международных договоров в этой области.

Объект исследования - правовые основы отношений, складывающихся между воюющими сторонами в период вооруженных конфликтов в процессе применения и реализации норм международного гуманитарного права, регламентирующих защиту гражданских объектов.

Предмет исследования - защита гражданских объектов и определяющие ее содержание специальные отраслевые принципы международного гуманитарного права, поскольку их укрепление и дальнейшее развитие обусловлено потребностью обеспечения безопасности гражданского населения.

Цели диссертации - комплексное изучение теоретических основ международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, исследование прикладных аспектов реализации принципа защиты гражданских объектов в период международных и немеждународных вооруженных конфликтов, определение тенденций развития и совершенствования нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

исследовать понятия «гражданский объект» и «военный объект», а также определить основания разграничения этих объектов;

провести теоретико-правовой анализ статей основных международных договоров по международному гуманитарному праву, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

определить особенности защиты гражданских объектов в условиях немеждународного вооруженного конфликта;

выявить наиболее существенные пробелы нормативно-правового регулирования защиты гражданских объектов и определить возможности по их устранению;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

проанализировать состояние и уровень имплементации норм о защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в законодательстве Российской Федерации;

исследовать нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов милиции по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов;

изучить деятельность сотрудников ОВД по реализации принципа защиты гражданских объектов и норм международного гуманитарного права в период вооруженных конфликтов.

7 Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались исторический, сравнительно-правовой и системный, формально-логический методы исследования. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Нормативную базу исследования составляют договоры по общему международному праву, по международному гуманитарному праву, в отдельных случаях - действующее национальное и зарубежное законодательство, имеющее отношение к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные труды таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, Н.С. Алексеев, И.Н. Арцибасов, Л.Ш. Берекашвили, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, В.П. Галицкий, А.В. Грабарь, Г.В. Игна-тенко, А.И. Иойрыш, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, Е.А. Коровин, СБ. Крылов, М.И. Лазарев, И.И. Лу-кашук, Е.Г. Ляхов, Ф.Ф. Мартене, Г.М. Мелков, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, И.С. Перетерский, А.И. Полторак, В.В. Пустогаров, Ю.А. Решетов, В.А. Романов, П.С. Ромашкин, Ю.М. Рыбаков, Л.И. Савинский, О.И. Тиунов, А.Н. Трай-нин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Д.И. Фельдман, О.Н. Хлестов, СВ. Черниченко и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов, которая проходила в Женеве с 1974 по 1977 г.г., Дипломатической конференции по разработке и принятию Второго протокола к Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. (г. Гаага, 14-26 марта 1999 г.), Дипломатической конференции в Гааге (21 апреля - 14 мая 1954 г.), Дипломатической конференции в Женеве (8 декабря 2005 г.), проекты Конвенций и Протоколов, рабочие документы ЮНЕСКО, материалы деятельности МККК.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена разработанным логическим подходом с целью комплексного монографического исследования сферы международно-правового регулирования защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, базирующегося на перспективных научных подходах и анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции развития вооруженных конфликтов. Новизна отдельных тезисов и выводов работы связана с исследованием вопроса о применимости норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов к деятельности органов внутренних дел России.

Значительное место в диссертационной работе уделено анализу новых международных договоров, затрагивающих рассматриваемую проблему, в частности, таких, как Второй Протокол 1999 г. к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., Римский статут Международного уголовного суда 1998 г., Дополнительный протокол III 2005 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Сформулировано авторское понятие гражданского объекта, под которым следует понимать объекты, которые в силу своего гражданского характера, а при определенных обстоятельствах и военного характера, назначения или использования обеспечивают нормальные условия жизнедеятельности и выживания гражданского населения в мирное время и в период вооруженных конфликтов.

  2. На основе исследования конвенционного определения понятия «военный объект» и анализа существующих научных точек зрения на это понятие обоснован вывод о необходимости разграничения понятий «военный объект» и «цель нападения». В этой связи сформулированы авторские определения указанных понятий.

Военные объекты - это объекты, которые в силу своего военного характера, а при определенных обстоятельствах и гражданского характера, расположе-

9 ния, назначения или использования, вносят эффективный вклад в военные действия при существующих в данный момент обстоятельствах.

Цели нападения - такие военные объекты, полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.

  1. На основе результатов теоретического анализа существующих научных точек зрения и взглядов, действующих международных соглашениях по международному гуманитарному праву обоснован вывод о том, что в международном гуманитарном праве сформировался и действует специальный отраслевой принцип - принцип защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

  2. В результате обобщения практики ведения современных вооруженных конфликтов, а также анализа положений статей международных договоров, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, обосновано предложение о внесении изменений и дополнений в следующие статьи международных договоров:

ст. 52 Дополнительного протокола I 1977 г. в части внесения изменений в закрепленные определения военного и гражданского объектов;

ст. 53 Дополнительного протокола I 1977 г. и ст. 16 Дополнительного протокола II 1977 г. в части конкретизации критерия, лежащего в основе определения культурных ценностей, на которые распространяется режим специальной защиты в период вооруженных конфликтов международного и, соответственно, немеждународного характера;

ст. 56 Дополнительного протокола I 1977 г. и ст. 15 Дополнительного протокола II 1977 г. в части закрепления расширительного подхода к понятию «объекты, содержащие опасные силы»; ст. 15 Дополнительного протокола II 1977 г. - нормой о запрете нападения на военные объекты, размещенные в установках и сооружениях, содержащих опасные силы или поблизости от них;

ст. 11 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г. - нормой, устанавливающей условия примене-

10 ния ссылки на неизбежную военную необходимость в отношении культурных ценностей, находящихся под специальной защитой.

  1. В целях усиления защиты гражданских объектов в период немеждународных вооруженных конфликтов обосновано предложение о разработке и включении в Дополнительный протокол II 1977 г. самостоятельной главы «Гражданские объекты». Ее основу могли бы составить нормы, разработанные в диссертационном исследовании.

  2. В результате комплексного исследования договорных источников, относящихся к защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, вносятся предложения по имплементации норм международного гуманитарного права в уголовное законодательство России.

  3. Аргументируется необходимость в разработке и принятии специальной инструкции (руководства для ОВД России), в которой бы с учетом специфики деятельности и задач, возложенных на ОВД России действующим законодательством, были бы закреплены основные нормы международного гуманитарного права по защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно позволяет выявить существующие пробелы и недостатки, как в международно-правовом, так и национально-правовом регулировании защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, а содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать продвижению надлежащего понимания роли международного гуманитарного права в деле гуманизации вооруженных конфликтов среди работников правоохранительных органов, военнослужащих, ученых, представителей органов государственной власти и всех граждан

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования всего комплекса норм, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов, что, на наш взгляд, будет содействовать всемерному укреплению

11 режима международно-правовой защиты гражданских объектов в условиях вооруженных конфликтов и уважению сторонами конфликта принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования разработанных в исследовании предложений и рекомендаций в деятельности воинских частей и подразделений Вооруженных Сил России, Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсам «Международное право», «Международное гуманитарное право».

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях общим объемом 1,9 п.л. Материалы и результаты исследования освещались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современной России» (Московский университет МВД России, 22 декабря 2006 г.), V межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (институт юстиции Уральской государственной юридической академии, 14 октября 2006 г.), II ежегодной всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества» (Московский университет МВД России, 13 апреля 2007 г.), в научных сообщениях на заседаниях кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России, а также при проведении конкурса по международному праву им. Филипа Джес-

12 сопа (Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ 7-Ю февраля 2007 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной научной литературы и приложений.

Основные выводы исследования представлены в параграфах и в заключение диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Понятие «гражданский объект». Разграничение гражданских и военных объектов в международном гуманитарном праве

Несмотря на усилия мирового сообщества установить прочный мир после двух мировых войн, вооруженные конфликты остаются характерной чертой нашего времени1. Государства, народы, этнические группы разрешают споры с помощью оружия, а это неизбежно несет смерть, страдания и разрушения.

Опыт современных вооруженных конфликтов свидетельствует, что вооруженные силы государств во все более возрастающей степени используют разрушение и уничтожение гражданских объектов, наряду с массовым истреблением гражданского населения, как один из основных методов ведения войны.

В этих условиях важную роль в международных отношениях играют принципы и нормы международного гуманитарного права (далее МГЦ), направленные на защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов.

Так, МГП обязывает воюющих проводить различие между военными и гражданскими объектами и вести боевые действия лишь исключительно против законных военных целей. В связи с этим важное значение приобретает вопрос об определении понятия гражданского объекта, находящегося под защитой международного права в период вооруженных конфликтов, и понятия военного объекта, в отношении которого, с учетом соответствующих ограничений, устанавливаемых МГП, допустимо применение силы.

Вплоть до середины 70-х годов прошлого столетия действующее МГП не содержало определений названных объектов. Как отмечает С.А. Егоров, это было связано с тем, что «на пути к установлению четкого правового различия между военными и гражданскими объектами требовалось преодолеть целый комплекс проблем не только правового, но и политического, военного и идеологического характера, порожденных высоким уровнем и масштабами научно-технической, социально-политической и хозяйственной деятельности современного общества, а также особенностями нынешнего этапа развития международных отношений»1. Со всеми этими трудностями пришлось столкнуться участникам Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права, применяемого в период воо-руженных конфликтов (Женева, 1974 - 1977 гг.) .

В результате кропотливой, дискуссионной работы и достаточно противоречивых подходов были выработаны определения военных и гражданских объектов, которые нашли юридическое закрепление в Дополнительном протоколе I к Женевским конвенциям 1949 г. Так, согласно ч. 2 ст. 52 Дополнительного протокола I 1977 г. «военные объекты ограничиваются теми объектами, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушениє, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество». Часть 1 ст. 52 этого же документа определяет, что «гражданскими объектами являются все те объекты, которые не являются военными объектами»1.

По мнению канадского профессора М. Сассоли, было бы лучше дать определение гражданским объектам . Однако, поскольку объект становится военным не благодаря своим внутренним свойствам, а в связи с его использованием неприятелем, а также, учитывая, что среди участников Дипломатической конференции 1974 - 1977 гг. возобладало мнение о необходимости выработать только одно определение, постараемся определить признаки, положенные в основу дефиниции «военного объекта».

Многие ученые к основным признакам военного объекта, вытекающим из его определения, относят, во-первых, характер объекта, его расположение, назначение и военное использование; во-вторых, его эффективный вклад в военные действия; в-третьих, военное преимущество, которое получает воюющая сторона вследствие полного или частичного разрушения, захвата или нейтрализации военного объекта. Такого мнения, например, придерживаются С.А. Егоров3, Р. Баккстерс4. Иная точка зрения у В.В. Фуркало, который выделяет в определении «военного объекта» два важнейших признака - военный характер объекта или его использование в военных целях, а также значение разрушения, захвата или нейтрализации такого объекта для достижения «явного военного преимущества» над противником1. Сходное понимание данного вопроса можно встретить у таких авторов, как М. Сассоли , Ф. Кальсховен .

Многие исследователи полагают, что при квалификации тех или иных объектов в качестве военных необходимо наличие одновременно объективных признаков, относящихся как к самому характеру объекта, так и к военным последствиям его разрушения4. Представляется, что их выводы основываются на содержании ч. 2 ст. 52 Дополнительного протокола I 1977 г., в которой основные признаки военного объекта перечислены через соединительный союз «и». Однако заметим, что конкретная норма, запрещающая нападения на объекты, имеющие в силу своих основных характеристик общепризнанное военное значение, если их частичное или полное разрушение при существующих в данный момент обстоятельствах не дает воюющей стороне явного военного преимущества, в Дополнительном протоколе I 1977 г. отсутствует.

Защита гражданских объектов как принцип международного гуманитарного права

В настоящее время с признанием государствами общепризнанных принципов международного права, включая принцип неприменения силы и угрозы силой, запрещение международным правом агрессивной войны, казалось бы, не должно быть места существованию войн и вооруженных конфликтов. Однако запрещение войн и применения силы еще не означает их ликвидации в современном мире. Поэтому, несмотря на то, что агрессивная война является международным преступлением, влекущим тяжкие последствия, где имеет место насилие и произвол, процесс ее ведения регулируется правом.

В этих условиях важную роль в международных отношениях играют не только многочисленные конкретные правила ведения вооруженной борьбы (законы и обычаи войны), которые составляют современное МГП, но и ряд основополагающих норм - основных принципов данной отрасли международного права, направленных на смягчение суровостей войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий.

По мнению ряда ученых - международников, основные принципы обеспечивают праву вооруженных конфликтов определенное единство и системность его норм. Будучи рассчитаны на всю сферу вооруженной борьбы или ее область эти принципы определяют цель, направление нормативного регулирования, его содержание и характер1. Однако как среди отечественных, так и среди западных ученых-правоведов отсутствует единое мнение по вопросу о принципах МГП, их содержании. Представляется, что данная проблема возникла ввиду отсутствия общепризнанного источника МГП - международно правового акта, который кодифицировал бы принципы международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов. Впрочем, в этом нет ничего необычного, если учесть, что и в общем международном праве основные принципы были кодифицированы только на XXV сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Однако, по мнению большинства ученых многие принципы сформулированы уже давно и выдержали проверку временем, как по юридическому содержанию, так и по формулировке1. Поэтому в настоящее время представляется необходимым кодифицировать существующие принципы МГП, что в конечном счете, как считает Котляров И.И., явилось бы значительным вкладом в его прогрессивное развитие, способствовало бы демократизации и гуманизации международных отношений2.

В международно-правовой доктрине чаще всего исходят из того, что основные принципы закреплены в источниках непосредственно3. По мнению Л.И. Савинского в МГП лишь в виде исключения принцип может быть обнаружен в качестве «единой формулы», зафиксированной в источнике международного права непосредственно (например, Декларация Мартенса)4. Цитируемый автор считает, что основные принципы права вооруженных конфликтов являются результатом анализа и обобщения значительного числа конкретных норм, закрепленных в различных источниках: в Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г., Конвенции о защите культурных ценностей 1954 г. и Протоколов к ней, в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколах к ним, в Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1976 г. и других международных соглашениях5. Схожую точку зрения имеет М. Багинь-ска, указывающая, что «принципы права вооруженных конфликтов не закреплены в единой формулировке expvessis verbis за исключением так называемого принципа гуманности»1. С данным утверждением сложно не согласиться, хотя некоторые исследователи критикуют взгляды вышеуказанных авторов. С.А. Егоров считает, что подобная точка зрения не имеет под собой каких-либо серьезных оснований и может привести к опасным выводам: если нет точно сформулированного принципа или нормы, то как можно потребовать от воюю-щих сторон, от комбатантов, их соблюдения . Такой подход представляется не совсем точным. Так, М. Багиньска, отмечая, что «в отличие от других основных принципов принципы права вооруженных конфликтов не закреплены в единой формулировке ни в одном международно-правовом документе, а формируются из ряда конкретных норм, закрепленных в различных документах», скорее всего подразумевала не абстрактность и аморфность содержания принципов МГП, а отсутствие единого международно-правового документа, кодифицирующего эти основные нормы.

Поэтому на основе анализа международно-правовых актов, содержащих нормы МГП, юристы-международники выделяют различные группы принципов права войны. Так, известный швейцарский ученый, автор многих работ по МГП профессор Жан Пикте разделил принципы МГП на четыре группы: основные принципы; общие принципы; принципы, относящиеся к жертвам конфликтов; принципы, относящиеся к праву войны3. В свою очередь в каждой из названных групп принципов автор выделил отдельные нормы-принципы, специфичные для каждой группы4.

Указанной классификации придерживаются профессора В.В. Пустога-ров5, Р. Хасбулатов6 и др. Однако, если Р. Хасбулатов полностью придерживается классификации принципов МГП, предложенной в 1966 г. Ж. Пикте, то В.В. Пустогаров говорит о 3 группах основных принципов МГП: основополагающие принципы; общие принципы (в частности, предусматривающие запрет нападений на гражданское население и гражданские объекты); принципы, которыми конфликтующие стороны должны руководствоваться в отношении жертв вооруженных конфликтов и ведении военных действий1.

Имплементация норм международного гуманитарного права о защите гражданских объектов в законодательство России

Правовой основой выполнения государствами международно-правовых норм, в том числе и гуманитарных норм, является общепризнанный принцип международного права - добросовестное выполнение принятых обязательств. Согласно Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Это положение в одинаковой мере относится и к договорам, относящимся к международному гуманитарному праву. В силу этого они должны неукоснительно выполняться, соблюдаться всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами, как того требует Конституция РФ (п. 2 ст. 15).

Под выполнением обязательств по МГП следует понимать совокупность мер, принимаемых государством как в мирное, так и в военное время по обеспечению строгого соблюдения международного гуманитарного права с целью эффективного применения его основных положений. Определение способов выполнения международных обязательств относится к проявлению государственного суверенитета и входит во внутреннюю компетенцию каждого государства, главное, чтобы международно-правовые нормы выполнялись. В подтверждение подобных доводов следует привести выдержку из резолюции Института международного права, согласно которой «...именно правовые системы каждого государства определяют наиболее подходящие пути и средства обеспечения того, чтобы международное право применялось на национальном уровне»1.

Российская Федерация является участницей большинства договоров по МГП2, содержащих различного рода гуманитарные обязательства. Однако, отталкиваясь от тематики нашего диссертационного исследования, целесообразно рассмотреть лишь те обязательства, которые связанны с имплементацией норм МГП о защите гражданских объектов в законодательство России. Под имплементацией норм МГП в законодательство государств (в широком смысле) следует понимать

-осуществление государством в соответствии с процедурой, установленной национальным законодательством, принятых обязательств по МГП, обеспечиваемое организационно-правовой деятельностью органов государственной власти по выполнению данных международно-правовых норм.

-осуществление государством в соответствии с процедурой, установленной национальным законодательством, международно-правовых норм, обеспечиваемое организационно-правовой деятельностью органов государственной власти по выполнению принятых обязательств по МГП.

В этих целях остановимся на анализе Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., Дополнительных протоколов к ним 1977 г. и 2005 г., а также Гаагской конвенции о защите культурных ценностей 1954 г. и Протокола к ней 1999 г.3

Исследование статей указанных договоров позволяет нам выделить 3 общих группы обязательств, связанных с реализацией принципа защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов: обязательства правового характера, обязательства организационного характера и обязательства, связанные с распространением знаний об МГП, включая нормы, регламентирующие защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов. Рассмотрим более подробно выделенные группы.

Обязательства правового характера. В данной группе необходимо выделить следующие общие меры:

1) принятие законов и подзаконных актов с целью обеспечения применения норм МГП о защите гражданских объектов1;

2) введение в действие законодательства, предусматривающего наказания за нарушения или серьезные нарушения МГП, в том числе и за нарушения норм международных договоров, регламентирующих защиту гражданских объектов в период вооруженных конфликтов ;

3) принятие соответствующих законодательных мер для предотвращения и пресечения в любое время злоупотребления защитными эмблемами и знаками, предусмотренными указанными международными договорами3.

В целях реализации норм МГП о защите гражданских объектов в период вооруженных конфликтов в Российской Федерации были разработаны и приняты нормативно-правовые акты в двух областях: гражданско-правовой и военно-правовой.

Во исполнение ст. 63 Женевской конвенции IV 1949 г., ст.ст. 61-67 Дополнительного протокола 11977 г., 12 февраля 1998 г. был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «О гражданской обороне». Статьей 1 данного закона установлено, что гражданская оборона представляет собой «систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей (выделено нами - Ю. Д.) на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий...»1. Закон предусматривает и регламентирует основные задачи в области гражданской обороны, связанные не только с защитой населения, но и гражданских объектов.

В соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»2, принятом в целях реализации ст.ст. 57-58 Дополнительного протокола I 1977 г., на территории Российской Федерации создаются специальные территориальные образования, в пределах которых располагаются промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальный режим проживания граждан (ст. 1). Во исполнение данного Закона Правительство Российской Федерации постановлениями от 26 июня 1998 г. № 655 и от 11 июня 1996 г. № 693 утвердило соответственно Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого располо жены объекты Министерства обороны Российской Федерации и Положение о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства Российской Федерации по атомной энергии4.