Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Загорулько, Елена Петровна

Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции
<
Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции
>




Загорулько, Елена Петровна. Международно-правовое регулирование вопросов трудовой миграции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1998

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовое регулирование труда трудящихся-мигрантов на универсальном уровне 11

1. Общетеоретические вопросы международно-правового регулирования труда трудящихся-мигрантов на универсальном уровне 11

2. Международно-правовое регулирование прав трудящихся- мигрантов на универсальном уровне 25

3. Международно-правовое регулирование обязанностей и ответственности принимающего государства и работодателей 34

Глава II. Правовое регулирование вопросов трудовой миграции на примерах США и СНГ 45

1. Правовое регулирование вопросов трудовой миграции на примере США 45

2. Правовое регулирование вопросов трудовой миграции на примере СНГ 57

Глава III. Правовое регулирование вопросов трудовой миграции в Российской Федерации 68

1. Анализ внутреннего законодательства Российской Федерации в области привлечения и использования труда трудящихся- мигрантов и его соответствие международному праву 68

2. Практика привлечения и использования труда трудящихся-мигрантов в Российской Федерации 86

3. Проблемы привлечения и использования труда трудящихся-мигрантов в Российской Федерации и перспективы развития законодательства в этой области

Заключение 115

Библиография 122

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики большое значение для Российской Федерации приобретает ее вхождение в мировое экономическое пространство, составной частью которого является международный рынок труда. Интеграция Российской Федерации в этот рынок предполагает активное вовлечение ее в процессы внешней трудовой миграции, экспорта и импорта рабочей силы.

г.

Обращение к теме внешней трудовой миграции, к проблемам правового регулирования труда трудящихся-мигрантов не случайно. Научная разработка данной темы не получила еще достаточного развития в российской науке международного права. Вместе с тем, существует тесная взаимосвязь проблем международно-правового и национально-правового регулирования труда трудящихся-мигрантов. Рассматривая вопросы внешней трудовой миграции, невозможно обойти вниманием правовое регулирование данного процесса в Российской Федерации, тем более, что он, применительно к нашему государству, представляет достаточный интерес, а его правовое обеспечение оставляет желать лучшего.

Об актуальности выбранной темы свидетельствует неоднократное ее обсуждение в научных публикациях, в прессе, на научных конференциях, в Федеральном Собрании Российской Федерации. Однако практических результатов по разрешению существующих серьезных проблем так и не достигнуто.

Нестабильность обстановки во многих государствах различных регионов мира, "прозрачность" границ России со странами СНГ, недостаточная урегулированность вопросов въезда в Российскую Федерацию и ряд других факторов приводят к массовому и бесконтрольному наплыву в Россию иностранцев , как правило, из наиболее неблагоприятных стран Азии, Африки,

Ближнего и Среднего Востока, что в значительной мере осложняет экономическое положение и криминогенную обстановку в стране.

В общем объеме иммиграционных потоков большой удельный вес занимает миграция в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы. При этом следует отметить, чтЪ Российская Федерация на современном этапе остается по-прежнему в основном импортером, а не экспортером рабочей силы. И в этих условиях особую актуальность приобретают проблемы, связанные с законодательным регулированием процессов привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

В нашей стране нет специального федерального закона в отношении трудящихся-мигрантов. К тому же Российская Федерация до сих пор не является участницей конвенций о трудящихся-мигрантах, принятых под эгидой ООН и МОТ. Вместе с тем в Российской Федерации к настоящему времени все же создана определенная нормативно-правовая база в области использования труда иностранных граждан, установлены порядок и условия привлечения иностранной рабочей силы, ведется работа по законодательному обеспечению прав и интересов трудящихся-мигрантов, в том числе в Федеральном Собрании Российской Федерации. Однако, все это является недостаточным. Нарастание процесса миграции и, как следствие, увеличение численности трудящихся-мигрантов на территории Российской Федерации свидетельствуют о необходимости создания единого федерального закона, касающегося привлечения и использования на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы, с закреплением в нем различных категорий виз, выдаваемых въезжающим на территорию Российской Федерации трудящимся-мигрантам, ежегодных квот на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий и т.д.

Другим аспектом актуальности темы является существующая проблема нарушения прав трудящихся-мигрантов, которые зачастую используются как дешевая рабочая сила и в отношении которых не соблюдаются установленные в

б международных договорах и внутреннем законодательстве нормы, касающиеся условий труда, его оплаты, социального обеспечения. Данная проблема перекликается с проблемой нелегальной миграции. Использование неконтролируемого труда иммигрантов нарушает права не только самих этих лиц, но и граждан Российской Федерации и иных лиц, находящихся на территории Российской Федерации, а также затрагивает интересы самого государства.

Для решения этой проблемы в Российской Федерации требуется

Г;

усовершенствование механизма государственного контроля за соблюдением прав трудящихся-мигрантов, а также ужесточение ответственности в отношении работодателей, нарушающих эти права или использующих труд нелегальных иммигрантов.

Ярким примером, подтверждающим актуальность выбранной темы, является повышенное внимание к вопросам трудовой миграции на универсальном международно-правовом уровне. Свидетельством служат конвенции, принятые в рамках МОТ в 1949 и 1975 г.г., а также Конвенция, принятая ООН в 1990 г., которая на сегодняшний день является наиболее совершенным из всех документов в области трудовой миграции. В этой Конвенции не только предприняты попытки устранить противоречия, существующие в ранее принятых конвенция МОТ по трудовой миграции, но также в более полном объеме закреплены права трудящихся-мигрантов и, что самое важное, раскрыты родовое определение понятия "трудящийся-мигрант" и определения понятий различных категорий трудящихся-мигрантов, что ранее на универсальном международно-правовом уровне не делалось и в отношении чего ни в доктрине международного права, ни во внутреннем законодательстве государств нет единообразного подхода.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем международно-правового и внутригосударственного регулирования процесса внешней трудовой миграции

? с разработкой конкретных предложений по усовершенствованию нормативно-правовой базы Российской Федерации в отношении трудящихся-мигрантов.

В соответствии с целевой установкой диссертация сориентирована на решение следующих задач:

і. исследовать теоретические основы и существующую универсальную международно-правовую базу в области трудовой миграции;

2. исследовать юридическое содержание понятия "трудящийся-мигрант" и раскрыть соотношение этого понятия с понятием "иностранная рабочая сила";

  1. исследовать механизм правового регулирования процессов трудовой миграции на примерах США и СНГ;

  2. определить существующие пробелы в законодательстве Российской Федерации в области привлечения и использования иностранной рабочей силы и разработать конкретные предложения по его усовершенствованию;

  3. разработать основные положения по совершенствованию государственного контрольного механизма Российской Федерации в области трудовой иммиграции.

Методологическая и научная основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа с использованием достижений наук теории государства и права, конституционного и международного права, документов ООН и МОТ.

Постановка проблемы международно-правового регулирования процессов трудовой миграции сложна и разнообразна, ее исследование обнажает целый ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих правовые и социально-экономические проблемы, стоящие перед международным сообществом. В силу этого отдельные вопросы, составляющие суть проблемы, неоднократно становились предметом исследования в работах как советских/российских , так и зарубежных ученых. В основу написания

диссертации легли уже опубликованные труды по общетеоретическим вопросам прав человека виднейших советских/российских и зарубежных ученых: Карташкина В.А., Лукашевой Е.А., Мовчана А.П., Мюллерсона Р.А., Черниченко СВ., Макдугала М., Райзмана М.А., а также труды, непосредственно касающиеся проблем трудовой миграции и прав трудящихся-мигрантов: Аметистова Э.М., Балацкого Е.В., Вильданова Р.И., Виноградовой Е.В., Гусова К.Н., Дадаева O.K., Канаева Г.Е., Киселева И.Я., Лукашука И.И., Мартина П.Л.^Моргана М.А., Стокера П., Шкунаева В.Г. и других.

В диссертации исследовались материалы Федерального Собрания Российской Федерации, связанные с разработкой законопроекта "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", составной частью которого является специальная глава, касающаяся правового положения трудящихся-мигрантов в Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предприняты попытки комплексного исследования вопросов международно-правового регулирования процессов трудовой миграции. В диссертации на основе анализа международно-правовых актов, разработанных на универсальном уровне и в рамках СНГ, внутреннего законодательства Российской Федерации и США, а также трудов российских и зарубежных авторов впервые :

исследовано юридическое содержание определения понятия

"трудящийся-мигрант" и его соотношение с внутригосударственным российским определением понятия "иностранная рабочая сила";

проведен сравнительный анализ положений универсальных международно-правовых актов в области трудовой миграции применительно к их функциональному назначению с выделением преимуществ или недостатков тех или иных документов;

исследован правовой механизм допуска иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию, разработаны конкретные предложения по его

9 усовершенствованию, а также предложения усовершенствованию государственного контроля в области трудовой иммиграции. На защиту выносятся следующие положения:

1) юридическое содержание определения понятия "трудящийся-мигрант"
и его соотношение с внутригосударственным российским определением
понятия "иностранная рабочая сила";

  1. обоснование необходимости участия Российской Федерации в Конвенции ООН "О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей" 1990 г.;

  2. практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области трудовой миграции в рамках СНГ;

  3. обоснование необходимости и целесообразности принятия в Российской Федерации федерального закона, касающегося привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы;

5) обоснование необходимости законодательного закрепления различных
категорий виз, в том числе и дающих право на осуществление трудовой
деятельности в Российской Федерации;

6) предложения по усовершенствованию механизма допуска на
территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы, а также по
усовершенствованию государственного контрольного механизма за процессами
трудовой иммиграции;

7) обоснование необходимости создания в Российской Федерации при
федеральном органе исполнительной власти по безопасности Центрального
банка данных по учету иностранных граждан, находящихся на территории
Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, разработанные в диссертации были использованы при подготовке Рабочей группой Комитета Государственной Думы по вопросам геополитики законопроекта "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации". Положения диссертации могут быть использованы при разработке международных договоров и национальных законодательных актов в области трудовой миграции. Они могут оказаться полезными для практических работников Министерства труда и занятости России, Федеральной Миграционной службы России и в учебном процессе, а также при осуществлении международно-правового сотрудничества в указанной сфере.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиогафии и приложений. Во введение обосновывается выбор темы, ее актуальность, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы диссертации, новизна, научно-практическая значимость. В основном тексте раскрываются наиболее важные теоретические и практические вопросы международно-правового и внутригосударственного регулирования процессов трудовой миграции. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, рекомендации и предложения. К диссертации приложены статистические данные, касающиеся привлечения в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы .

Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее изложение и решение всего комплекса вопросов данной темы. Предприняты лишь попытки исследовать наиболее важные правовые проблемы, которые несомненно нуждаются в дальнейшем исследовании.

Некоторые вопросы по диссертации были освещены в публикациях, список которых указывается в автореферате.

Общетеоретические вопросы международно-правового регулирования труда трудящихся-мигрантов на универсальном уровне

На универсальном уровне вопросы трудовой миграции регулируются в основном конвенциями и рекомендациями, принятыми МОТ. И прежде чем непосредственно перейти к их анализу, необходимо сначала вкратце раскрыть особенности правовых актов МОТ, которые отличают данные акты от документов других специализированных учреждений ООН и международных договоров в области прав человека, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

Согласно Уставу МОТ, эта Организация была создана в целях урегулирования взаимоотношений «работодатель-трудящийся»; улучшения социального положения трудящихся, в том числе трудящихся-мигрантов, и др. С самого начала деятельность МОТ была сконцентрирована на трех основных направлениях: нормотворческом, информационном и оказании правовой помощи развивающимся странам.

Начиная с основания МОТ в 1919г. было установлено, что ее высший орган - Генеральная Конференция - будет принимать решения в форме-проектов международно-правовых актов: конвенций и рекомендаций по вопросам условий труда и социального положения трудящихся. С 1919г. по настоящее время (сентябрь 1998г.) МОТ приняла 182 конвенции и 178 рекомендаций.

После второй мировой войны появилось и стало развиваться четвертое направление, связанное с контрольными функциями Организации, которые и накладывают отличительные особенности на принимаемые ею конвенции и рекомендации. Это проявляется в том, что в рамках МОТ создана система развернутого международного контроля. Специфическая черта данного

контроля - тесное сотрудничество МОТ с государствами-членами МОТ, независимо от участия в той или иной конвенции и исполнения той или иной рекомендации.

Если первые три направления достаточно подробно исследованы советскими, российскими и зарубежными авторами ,то четвертое направление заслуживает особого внимания и исследования.

Схематично этот механизм заключается в следующем: по запросу Административного Совета Генеральному Директору МОТ правительствами государств представляются доклады о состоянии их законодательства и практики по вопросам, урегулированным в каждой новой конвенции, разработанной и принятой МОТ. Если конвенция уже ратифицирована и вступила в силу, то ежегодно государствами представляются доклады о принятых ими мерах во исполнение положений данной конвенции.

Контроль за исполнением ратифицированных конвенций осуществляют Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций Административного Совета и Комитет Конференции по применению конвенций и рекомендаций.

Данные органы на основе анализа полученных документов формулируют конкретные замечания, выводы или заключения (а не общие рекомендации, как это имеет место в большинстве других специализированных учреждений ООН) по вопросу о соответствии национального законодательства положениям конвенций.

Эти особенности контрольного механизма распространяются как на все конвенции и рекомендации МОТ, касающиеся трудовых отношений вообще, так и на конвенции и рекомендации в области трудовой миграции, исследуемые в настоящей диссертации.

Приступая к анализу международно-правового регулирования труда трудящихся-мигрантов, следует отметить, что МОТ в области миграции рабочей силы был принят ряд международно-правовых актов, среди которых необходимо особо выделить: Конвенцию № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренную) 1949г.; Конвенцию № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975г.; Рекомендацию № 86 о трудящихся-мигрантах (пересмотренную) 1949г.; Рекомендацию № 122 о политике в области занятости 1964г.; Рекомендацию № 169 о политике в области занятости (дополнительные положения) 1984г.

Важнейшей из вышеперечисленных документов является Конвенция № 97, принятая в 1949г. на ХХХП-й сессии Генеральной Конференции МОТ, которая по сути является пересмотренной Конвенцией о трудящихся-мигрантах 1939г., принятой на XXV-й сессии Генеральной Конференции МОТ2.

Конвенция № 97 вступила в силу 22 января 1952г. Ее ратифицировали 38 стран, включая Алжир, Багамские Острова, Барбадос, Бельгию, Бразилию, Великобританию, ФРГ, Гренаду, Израиль, Италию, Камерун, Кипр, Кубу, Кению, Эквадор, Ямайку и другие. К числу государств, не участвующих в Конвенции, относятся: Российская Федерация, США, Канада и другие.

Основной целью Конвенции № 97 является регламентация условий, обеспечивающих законную миграцию трудящихся, и равенство обращения в определенных сферах наравне с гражданами того или иного государства.

Конвенция распространяется на трудящихся-мигрантов. Она не применяется к пограничным работникам, морякам, к лицам, въехавшим в страну на короткий срок, к лицам свободных профессий и артистам.

Правовое регулирование вопросов трудовой миграции на примере США

Анализ информации о законодательстве ряда стран в отношении трудящихся-мигрантов и практике его применения показывает, что единообразия в этом вопросе нет. Так, в ряде стран (Франции, Канаде, Швеции и др.) наблюдается тенденция к ужесточению условий приема иностранной рабочей силы (во внутреннем законодательстве государств в большинстве случаев используется именно термин «иностранная рабочая сила», который фактически заменяет собой используемый в межгосударственных соглашениях термин «трудящийся-мигрант»). США, Австралия, Норвегия и другие государства устанавливают квоты на въезд иностранцев, что выражается в строгой лимитации индивидуально выдаваемых разрешений на въезд и на занятие трудовой деятельностью. При этом разрешения выдаются с учетом внутренних потребностей страны в конкретных работниках и при предъявлении определенных требований к претендентам, таких как, высокий профессионализм, знание языка страны приема и т.п. Ужесточили свое иммиграционное законодательство и такие государства, как Австрия, Испания, Португалия, ФРГ, а также Италия и другие государства Западной Европы. ФРГ, например, приняла решение не предоставлять вид на жительство претендентам на въезд и не признавать права гражданства за детьми мигрантов, которые работают по контракту (здесь главным образом имеются в виду турки, которые ранее по закону такие права имели).

Из национальных законодательств названных выше государств, наибольший интерес вызывает законодательство США. Эта страна выбрана для исследования в качестве примера не случайно. На наш взгляд, законодательство США в области правового регулирования трудовой иммиграции является наиболее совершенным из всех ныне действующих, в том числе, в отношении таких вопросов, как: установление правил и условий приема иностранной рабочей силы; установление системы и взаимодействия заинтересованных государственных органов и учреждений при регулировании процессов трудовой миграции; а также установление эффективно действующего механизма государственного контроля за всеми этапами привлечения и использования труда трудящихся-мигрантов.

США являются самым крупнейшим центром притяжения иммигрантов. За последние годы Америка приняла большее количество иностранцев, чем любая другая страна мира.

В 1992 г. численность, допущенных на территорию государства лиц, составила 846 000 . Прежде всего эта цифра отражает потребность США в рабочей силе, в том числе и в низкоквалифицированной, сочетающейся с большим рынком работников, ожидающих возможности приехать в страну.

В 1991 г. число въехавших в США было несколько меньше и составляло 704 005 человек. Наиболее крупнейшими источниками иммиграции в США по данным за 1991 г. являлись: СССР - 56 839 чел., Филиппины - 55 376 чел., Вьетнам - 55 278 чел., Мексика - 52 866 чел., Китай - 31 699 чел.9 Здесь следует сказать, что эти данные приводятся без учета количества нелегальных иммигрантов, ежегодно прибывающих на территорию США.

Большая численность приехавших из СССР объясняется принятой специальной поправкой к иммиграционному закону 1965 г., увеличившей на 50 000 человек ежегодную квоту для выходцев из стран бывшего СССР, владеющих специальностями, необходимыми американской экономике (математики, генетики, программисты, биотехнологи, химики и др.). Так, около половины прироста количества специалистов в области математики обеспечивает импорт исключительно высококвалифицированной иностранной рабочей силы10.

Кроме вышеназванных специальностей американская экономика испытывает значительную потребность в профессионалах в области финансов -международных бухгалтерах, плановиках, юристах со знанием финансового законодательства и налоговой системы. Помимо этого, по прогнозам ученых, до 2000 года на рынке труда США повышенным спросом будут пользоваться специалисты-медики (геронтологи, радиологи, наркологи и т.д.)11. Однако, здесь следует оговориться, что получить разрешение на занятие медицинской деятельностью в США достаточно сложно. Для этого необходимо сдать специальный экзамен на английском языке, который охватывает большинство разделов современной медицины.

В ходе исследования законодательства США в области привлечения и использования иностранной рабочей силы, на наш взгляд, необходимо остановиться на рассмотрении таких вопросов, как: основы иммиграционной политики США и существующей системы квот и преференций; неиммиграционные визы с правом на работу и механизм допуска в США иностранной рабочей силы; обязанности приглашающих работодателей и государственных органов, отвечающих за процессы привлечения, допуска и контроля за нахождением на территории США иностранной рабочей силы. Целесообразно начать исследование с рассмотрения первого вопроса.

Необходимо отметить, что США не участвуют в конвенциях ООН и МОТ по трудовой миграции. В США также не существует как такового специального законодательства в области трудовой миграции. Все вопросы, связанные с иностранной рабочей силой, ее допуском и нахождением на территории страны, решаются в рамках общего законодательства об иностранных гражданах, в том числе Законом об иммиграции и гражданстве от 27 июня 1952 В соответствии с этим Законом все иностранцы, намеревающиеся въехать в Соединенные Штаты, делятся на две категории: иммигранты и неиммигранты. Существенное различие между ними состоит в том, что неиммигрантам разрешается въезд в страну строго на определенное время и для определенных целей. Иммигранты же въезжают для постоянного проживания в США.В качестве основополагающего принципа иммиграционной политики Закон устанавливает принцип содействия единству семьи, т.е. при въезде в США предпочтение отдается лицам, воссоединяющимся с родственниками или имеющим родственников в США. Следует сказать, что данный принцип распространяется не только на постоянно проживающих в США лиц. Так, например, до 1965 г. находящиеся в Соединенных Штатах в качестве временных контрактных работников мексиканцы, численность которых в стране была достаточно большой, также воспользовались возможностью воссоединения семей.

Анализ внутреннего законодательства Российской Федерации в области привлечения и использования труда трудящихся- мигрантов и его соответствие международному праву

За последние годы в Российской Федерации наблюдается усиление процессов массовой миграции населения. Как и во всем мире этот процесс инициирован несколькими факторами, среди которых можно выделить и невыносимые экономические условия жизни, толкающие огромные массы людей на поиски работы за рубежом , и ущемление прав и свобод человека в отдельных странах, и угрозу смерти в "горячих точках".

В России проблемы миграции усугублены наличием "прозрачных" границ, сквозь которые на территорию страны через государства СНГ хлынули беднейшие слои населения всего мира и наиболее криминальные элементы из других стран.

Нестабильность обстановки во многих регионах мира, "прозрачность" границ, наличие в некоторых странах СНГ перевалочных баз для нелегальных иммигрантов, неурегулированность вопросов въезда в Россию из других стран приводят к массовому и бесконтрольному наплыву иностранцев, как правило, из наиболее неблагоприятных стран Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока.

По сведениям Федеральной Миграционной службы России (ФМС) в настоящее время (1997-1998 г.г.) на территории России находятся свыше 500 000 иностранных граждан и лиц без гражданства (из них более 150 000 в Москве и Московской области), большинство из которых пребывает здесь незаконно, ухудшая экономическую и криминальную обстановку в стране. Значительная часть иностранцев является "задержавшимися" в России транзитными мигрантами, некоторые из иммигрантов желают получить статус беженца, либо политическое убежище.

Если раньше практически все иммигранты из дальнего зарубежья оседали в Москве и Санкт-Петербурге, то сейчас география их проникновения и расселения по территории России расширяется, и их постоянное присутствие отмечается уже более чем в 30 субъектах Российской Федерации.

Наличие большого количества нелегальных иммигрантов, продолжение их проникновения в Россию, порождают не только организационные, правоохранительные и финансовые трудности, но уже сейчас создают угрозу национальной безопасности страны не только с криминогенной и санитарно-эпидемиологической точек зрения. Они закладывают "демографические мины" на недалекое будущее (ближайшие 20 - 40 лет). А это, в свою очередь, напрямую может затронуть в будущем такой деликатный вопрос, как сохранение территориальной целостности страны.

Это в первую очередь касается Дальневосточного района, который вследствие либерализации экономических отношений и ослабления пропускного режима стал в последние годы объектом массовой легальной и нелегальной миграции китайских граждан. Жители КНР, используя любые предлоги, в том числе фиктивные браки, постепенно заселяют приграничные районы российского Дальнего Востока. Они образуют рабочие поселки, вызывают своих родственников, и в отдельных районах уже составляют большинство населения.

Остро стоит вопрос и с переселенцами и мигрантами - этническими русскими и русскоязычными из государств СНГ. Пребывающие в Россию, они, как правило, нуждаются в трудоустройстве и жилье. Приток лиц, ищущих новое место жительства и работу, обостряет конкуренцию на рынке труда, который испытывает дополнительное "давление" со стороны мигрантов, а также жилищную проблему. При этом, мигранты из стран СНГ тяготеют к Центру и Югу Европейской части России, избегая Северный, Сибирский и

Дальневосточный районы. Критерием выбора нового места жительства для людей становится относительно высокий уровень жизни, а не низкая безработица. Данные ФМС и Федеральной службы занятости (ФСЗ) России свидетельствуют, что число мигрантов (беженцев, вынужденных переселенцев), приходящееся на одного безработного в стране , постоянно увеличивается.

В общем объеме иммиграционных потоков большой удельный вес занимает миграция в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы. По сведениям А.В. Каменского, О.К Дадаева, в 1994 г. в Россию было привлечено иностранной рабочей силы в количестве 130 000 человек, а в 1995г. - 281 000 человек20. За 1996г. количество иностранцев, работающих в России, составило 292 2000 человек (из 123 стран мира). При этом следует отметить, что Россия на современном этапе остается по-прежнему в основном импортером, а не экспортером рабочей силы. И в этих условиях особую актуальность приобретают проблемы, связанные с регулированием процессов привлечения и использования в России иностранной рабочей силы.

Анализ сложившейся ситуации в мире позволяет сделать вывод о том, что в общей совокупности норм, регулирующих процессы миграции, значительное место занимают нормы, как раз-таки относящиеся к миграции рабочей силы, к урегулированию проблемы занятости. И именно в области трудовой миграции законодательство Российской Федерации имеет значительные пробелы. В свою очередь, нарастание процесса миграции приводит к тому, что численность трудящихся-мигрантов на территории Российской Федерации постоянно увеличивается.