Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Рачков Илья Витальевич

Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке
<
Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке
>




Рачков Илья Витальевич. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX веке : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:00-12/101-3

Содержание к диссертации

Введение с. 5

Глава I: Основные положения международно-правового регулирования с. 9

вопросов гражданства

  1. Понятие гражданства в международном праве с. 9

  2. Роль международного права в регулировании гражданства с. 10

  3. Последствия территориальных изменений для правосубъектности государств с. 11

  4. Круг лиц, охваченных последствиями территориальных изменений с. 15

Глава П: Вопросы гражданства при территориальных изменениях в
международных договорах до 1990-х гг
с. 16

  1. От античности до 1918 г с. 16

  2. Договоры Советской России и других советских государств (1918 -1926 гг.) с. 18

1 Хроника и классификация территориальных изменений с. 18

2 Договоры между РСФСР и Центральными Державами 1918 г с. 19

3 Договор РСФСР с Украинской Державой о перемирии 1918 г с. 21

4 Договоры РСФСР с Эстонией 1920 г. и УССР с Эстонией 1921-1922 гт. с. 21

  1. РСФСР - Эстония с. 21

  2. УССР - Эстония с. 23

5 Договоры РСФСР с Демократической Республикой Грузии 1920 г с. 24

6 Договоры РСФСР с Латвией 1920-1921 гг. и УССР с Латвией 1921 гг. с. 25

  1. РСФСР - Латвия с. 25

  2. УССР-Латвия с. 26

7 Договоры РСФСР с Литвой 1920-1921 гг. и УССР с Литвой 1921 г с. 27

  1. РСФСР-Литва. с. 27

  2. УССР-Литва. с. 28

8 Рижский мирный договор РСФСР, УССР и БССР с Польшей 1921 г. с. 28

9 Тартуский мирный договор между РСФСР с Финляндией 1920 г. с. 30
ЮДоговоры РСФСР и закавказских советских республик с Турцией 1921 г.

и Протокол между СССР и Турцией 1926 г с. 30

11 Практика применения договоров с. 31

3. Договоры Версальской системы с. 35

1 Договоры с Германией с. 35

  1. Хроника и классификация территориальных изменений с. 35

  2. Общее правило о германском гражданстве с. 36

  3. Конкретизация общего правила о германском гражданстве или исключения из общего правила. с. 36

Гражданство населения территорий, отошедших к Бельгии с. 36

Гражданство населения Саарской области с. 37

Гражданство населения территорий, отошедших к Франции с- 37

Гражданство населения территорий, отошедших к Чехо-Словакии с- 41

Гражданство населения территорий, отошедших к Польше с-44

а) Многосторонние договоры с- ^4

Версальский договор: гражданство населения Познани и Западной Пруссии С- ^

Соглашение о защите меньшинств 1919 г с' ^

б) Польско-германские договоры с"

о временном регулировании вопросов, касающихся

с. 46

чиновников

Женевское соглашение: гражданство населения Верхней

!

Силезии с. 46

Венское соглашение с. 49

Гражданство населения территорий, отошедших к Литве с. 50

Гражданство населения Вольного Города Данцига с. 51

Гражданство населения территорий, отошедших к Дании с- 51

2 Договоры государств, возникших на территории Австро-Венгрии с- 53

  1. Государственное устройство и регулирование гражданства в Австро-Венгрии с- 53

  2. Последствия территориальных изменений для статуса государств с- 54

  3. Общее правило регулирования гражданства. с- 55

  4. Имплементация общего правила. с- 57

- Гражданство Австрии с- 57

а) разграничение австрийских и чехо-словацких граждан с- 57

б) разграничение австрийских и югославских граждан с- 59

- Гражданство Венгрии с- 59

а) разграничение венгерских и итальянских граждан С- 5"

б) разграничение венгерских и югославских граждан с> ^

- Гражданство Италии С- о0

а) разграничение итальянских и югославских граждан с"

- Гражданство Польши с' *

с о4
а) разграничение польских и чехо-словацких граждан ~Т

- Гражданство Румынии

а) разграничение румынских граждан с австрийскими и

с. 65

венгерскими

«-Ч С. 66

о) разграничение румынских и югославских граждан

в) Договор о Бессарабии *

Гражданство Чехо-Словакии ' „

Гражданство Югославии ' fiR

3 Договоры с Болгарией ' fig

  1. Разграничение болгарских и греческих граждан ' -,

  2. Разграничение болгарских и турецких граждан ' _,

  3. Разграничение болгарских и югославских граждан ' 7~

4 Договоры с Албанией ' 72

  1. Разграничение албанских и греческих граждан ' _>

  2. Разграничение албанских и турецких граждан

5 Разграничение греческих и турецких __

граждан ' ?5

  1. Разграничение до 1-ой мировой войны ' -,

  2. Разграничение после 1-ой мировой войны

  1. Договор об образовании СССР 1922 г с. 83

  2. Договоры 1938 - 1947 гг с. 84

1 Договоры Германии 1938 - 1943 гг с. 85

  1. с Чехо-Словакией 1938-1939 гг. с. 85

  2. с другими государствами. с. 87

- с Италией (1939 и 1941 гг.) с. 88

а) Директивы 1939 г с. 88

б) Соглашение 1941 г с. 90

- с Эстонией и Латвией (1939 г.) с. 91

а) Германско-эстонский протокол с. 91

б) Германско-латвийский договор с. 92

в) Общая характеристика договоров Германии с Латвией и

Эстонией с. 94

ф - с СССР (1939 -1941 гг.) с. 95

а) Соглашение 1939 г с. 95

б) Соглашение 1940 г с. 98

в) Соглашение 1941 г с. 99

- с Румынией 1940 г с. 102

а) Соглашение 1942 г с- ЮЗ

б) Соглашение 1943 г с. 103

3) Результаты переселенческой политики Германии. с-104

2 Договоры иных государств 1939-1940 гт с- 104

  1. Венгрия- Чехо-Словакия с-104

  2. Болгария - Румыния с- 105

3 Договоры с участием СССР 1944 -1947 гг с-105

ф 1) Двусторонние договоры с- Юб

- договоры СССР и/или союзных республик с Польшей с. 106 .

а) Соглашение БССР с ПКНО 1944 г с. 106

б) Соглашение СССР с Польшей 1945 г с-17

- договоры СССР с Чехословакией с- Ю9

а) Протокол к Договору 1945 г. о Закарпатской Украине с- Ю9

б) Соглашение 1946 г с- И"

2) Мирные договоры 1947 г. с Венгрией и Италией. с- НО

- Мирный договор с Венгрией С-110

к - Мирный договор с Италией с. 111

-w 6. Договоры 1950 - 1980-х гг с-114

Глава ГО: Нормы общего международного права о праве человека на
гражданство
с. 115

1. Право человека на гражданство во Всеобщей декларации прав человека с. 115

1 Право человека на гражданство - обычная норма международного права с. 115 2 Содержание и гарантии осуществления права человека на гражданство с. 116

2. Право человека на гражданство в международных договорах и
рекомендательных документах с. 118

^ 1 Классификация источников с. 118

Щр 2 Закрепление права на гражданство на региональном уровне с. 118

  1. Совет Европы с. 118

  2. СНГ. с. 119

3 Кодификация и прогрессивное развитие права на гражданство с. 122

  1. универсальный уровень с. 122

  2. региональный уровень с. 125

- Совет Европы с. 125

- СНГ с. 126

я&* - Сравнение результатов работы Совета Европы и СНГ с. 129

Глава ГУ: Вопросы гражданства при территориальных изменениях в
международных договорах 1990-х гг
с. 129

1. Объединение Германии с. 130
2. Сецессия в СФРЮ с. 132

1 Позиция СРЮ с. 132

2 Позиция EC с. 132

3 Позиция ООН с. 133

  1. Позиция Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. с. 133

  2. Позиция Секретариата ООН. с. 134

4 Попытки урегулировать вопросы гражданства в связи с сецессией с. 135

  1. Разделение ЧСФР с. 137

  2. Территориальные изменения в СССР с. 137

1 Классификация территориальных изменений: разделение вслед за

отделением с. 137

  1. Прибалтийские республики. с. 138

  2. Государства СНГ. с. 140

Россия с. 140

Украина и Беларусь с. 141

2 Регулирование вопросов гражданства при отделении союзной

республики с. 142

3 Регулирование вопросов гражданства в договорах России об основах

межгосударственных отношений 1990 - 1992 гг с. 143

4 Договоры России с государствами СНГ с. 147

  1. о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории другого государства с. 148

  2. об упрощенном порядке приобретения гражданства с. 150

  3. об урегулировании вопросов двойного гражданства с. 153

5. Европейская Конвенция о гражданстве 1997 г с. 154

6. Проект статей КМП о гражданстве в связи с правопреемством государств с, 158

Заключение с. 167

Примечания с. 175

Список использованной литературы с. 202

Приложения:

  1. Список приводимых международных документов с. I

  2. Список приводимых судебных решений с. X

  3. Список сокращений с. XTV

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Территориальные изменения влияют на численность, этнический состав и правовой статус граждан: одни группы лиц утрачивают всякое гражданство, другие сохраняют прежнее, третьи утрачивают прежнее, но приобретают новое, четвертые приобретают несколько гражданств. В XX в. территориальные изменения особенно глубоко затронули Европу - один из самых густонаселенных регионов планеты. Горький опыт масштабных территориальных изменений после 1-ой и П-ой мировых войн, повлекших за собой изменение гражданства миллионов людей и массовые переселения, заставил европейские государства принять меры для предотвращения территориальных изменений. Однако несмотря на это территориальные изменения в Европе продолжают происходить: в 1991-1992 гг. исчезли как субъекты международного права СССР, ЧСФР и СФРЮ, объединились ФРГ и ГДР. Более того, наметилась опасная тенденция территориальных изменений внутри недавно уже претерпевших их государств (сецессионистские процессы на территории СНГ и Югославии). Еще в этом веке можно ожидать объединения России и Беларуси.

Территориальные изменения приводят к необходимости решать возникающие в связи с ними международно-правовые вопросы гражданства как одного из аспектов статуса и прав индивидов. Однако, несмотря на богатый опыт регулирования вопросов гражданства в связи с территориальными изменениями в Европе в XX в., нельзя сказать, что они решены удовлетворительно. Этим обусловлена актуальность темы настоящей диссертации.

Цели и задачи диссертации I I Целью диссертации является найти компромисс между интересами государств и

правами индивидов при международно-правовом регулировании гражданства в связи с 4—— — В соо—и о указанно» цельк> ди^ия решает следующие задачи:

- обзор и анализ источников международно-правового регулирования и относящихся к теме

международных документов рекомендательного характера и решений международных и

национальных судов по вопросам гражданства;

обобщение результатов международно-правового регулирования гражданства при территориальных изменениях на протяжении всего XX в.;

выявление обычных норм международного права в области регулирования гражданства вообще и в случаях территориальных изменений в частности;

установление закономерностей в регулировании при территориальных изменениях таких вопросов гражданства, как, например, критерии приобретения гражданства, оптация гражданства, многогражданство и безгражданство;

выявление связи между типами территориальных изменений и способами регулирования гражданства вследствие этих изменений;

дача рекомендаций по регулированию гражданства при территориальных изменениях.

Степень разработанности и научная новизна диссертации

Общие международно-правовые вопросы гражданства исследовали такие отечественные авторы, как М.М. Аваков, Б.А. Александров, З.К. Александрова, Ю.Р. Бояре, В.А. Василенко, Г.Е. Вилков, Г.К. Дмитриева, В.А. Карташкин, СБ. Крылов, И.И. Лукашук, И.П. Трайнин, СВ. Черниченко, Е.Я. Черномордик, не выделяя в качестве отдельной темы гражданство при территориальных изменениях в Европе в XX в. Некоторые из названных авторов затрагивают эту тему эпизодически. И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Н.В. Захарова, Б.М. Клименко, И.И. Лукашук, Е.В. Мартыненко, Л.А. Моджорян, Г. Б. Старушенко, Н.А. Ушаков, Г.Г. Шинкарецкая рассматривали территориальные изменения (вопросы идентичности, правопреемства, континуитета), но вне их связи с вопросами гражданства.

В зарубежной литературе гражданство в связи с территориальными изменениями является, напротив, особой темой, обратившей на себя внимание Д.П. О'Коннелла (Австралия), Дж. Купца (Австрия/США), Я. Броунли, П. Вейса, Р. Граупнера, И Чана (Великобритания), Х.Ф. вон Панхёйса (Нидерланды), Л. Геттис, Дж. Гинсбургса (США), Э. Кастрена (Финляндия), Э. Шлехтера и Ж де ля Праделля (Франция), XT. Еллинека, Д. Кромбаха, А.Н. Макарова, В. Шетцеля (ФРГ), В. Микулки (Чехия), И. Субботина (Югославия), И Онумы (Япония).

Однако ни один из названных отечественных или зарубежных авторов не исследовал комплексно вопросы гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX в. Этому есть объективные причины: до недавнего времени многие международные договоры 1930-1940-х гг. были недоступны для исследователей, а территориальные изменения 1990-х гг. вызвали настолько бурное развитие регулирования вопросов гражданства, что ученые просто не успевали дать им должную оценку.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что впервые в отечественной науке комлексно исследуется регулирование вопросов гражданства при территориальных изменениях в Европе в XX в. Некоторые из рассматриваемых договоров до сих пор не

8 опубликованы (большинство договоров Германии 1930 - 1940-х гг., хранящихся в архиве МИД ФРГ, некоторые договоры республик СССР между собой 1990-1991 гг.) и впервые стали предметом научного исследования, свободного от идеологических установок. Большое внимание уделяется международным договорам советских республик, СССР и РФ по вопросам гражданства при территориальных изменениях.

В диссертации использованы источники и литература на русском и иностранных языках. При отсутствии аутентичного или официального русского текста международного документа используется авторский перевод. Национальное законодательство затронуто лишь по мере необходимости.

Методология исследования

В диссертации используются общенаучные методы, состоящие из методов эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, системно-структурный подход), и метода теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному), специальные методы (исторический, социологические, формально-логические законы и правила, политологический, типологический) и частные методы правовой науки (толкования права, сравнительно-правовой, технико-юридический).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в настоящей диссертации, могут быть использованы при международном и национальном регулировании вопросов гражданства в Европе и в остальном мире при будущих территориальных изменениях или для совершенствования уже существующих источников регулирования.

Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных трудов по отдельным аспектам регулирования гражданства при территориальных изменениях. Материалы диссертации могут быть также использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования в России и за рубежом.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена в Центре международного права Института государства и права Российской Академии Наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании Центра международного права

9 Института государства и права РАН, выступления на научно-практических конференциях, проводившихся в Институте. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений (Списки приводимых международных документов, судебных решений и сокращений).