Вопросы гражданства в международном праве Ли Сонг Джэ

Вопросы гражданства в международном праве
<
Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве Вопросы гражданства в международном праве
>




Ли Сонг Джэ. Вопросы гражданства в международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-12/1168-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

1. Понятие гражданства. СТР. 8-17

2. Приобретение и утрата гражданства. СТР. 17-64

3. Двойное гражданство. СТР. 64 - 83

4. Безгражданство. СТР. 83 - 93

ГЛАВА II. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ.

1. Приобретение гражданства. СТР. 95- 115

2. Утрата гражданства. СТР. 115 - 121

3. Двойное гражданство. СТР. 121 - 125

4. Безгражданство. СТР. 125-129

5. Вопросы о гражданстве детей при усыновлении. СТР. 129 - 130

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ О ГРАЖДАНСТВЕ КОРЕЙЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР.

1. Вопрос о гражданстве корейцев, переселившихся в Россию на материк. СТР. 132-153

2. Вопрос о гражданстве корейцев, переселившихся на остров Сахалин. СТР. 153 -182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СТР. 183-188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. СТР. 189 - 205

ПРИЛОЖЕНИЕ. СТР. 206-215

Введение к работе

Актуальность темы. В современную эпоху все больше внимания привлекают к себе права и свободы человека. Объем прав и свобод, которыми человек может пользоваться в определенном государстве, зависит от наличия или отсутствия у него гражданства данного государства, так как каждое государство, как правило, дает своим гражданам больше прав, чем иностранцам.

Обычно вопросы гражданства устанавливаются и регулируются внутригосударственным правом, но в настоящее время особенно возросла роль международного права. Это объясняется увеличением споров между государсгвами за правовое положение конкретных лиц или определенных групп населения. Так, корейцы, начавшие переселяться в Российскую империю с начала 60-х годов XIX века и ставшие ее гражданами, принимающими русский язык и русскую культуру как господствующую, оказались теперь гражданами разных суверенных государств.РФ, Казахстана. Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Украины и т.д. В связи с глобальными переменами XX в. корейские ученые столкнулись с непростой проблемой: есть ли у их соотечественников, насильственно переселенных за пределы Кореи, корейское гражданство?

Цели и задачи диссертации. Целью настоящей диссертации является исследование актуальных аспектов теории и практики правового регулирования вопросов гражданства в международном праве и рассмотрение вопроса гражданства российских корейцев.

В соответствии с этой целью предпринята попытка решить следующие задачи: -проанализировать и уточнить понятие гражданства; -рассмотреть вопросы приобретения и утраты гражданства; -рассмотреть вопросы двойного гражданства и безгражданства; -проанализировать и сравнить законодательства Республики Корея и Российской Федерации; -рассмотреть поэтапно историю получения российского гражданства корейцами, проживающими на территории бывшего СССР; -рассмотреть вопросы гражданства российских корейцев;

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологический подход к исследованию проблемы в данной диссертации основан на принципах историзма и объективизма. Предмет настоящего исследования выражается в анализе правовых аспектов гражданства в международном и государственном праве. Основное внимание уделено анализу современного регулирования института гражданства в Российской Федерации и в Республике Корея в плане их соответствия принципам и нормам международного права и определению гражданства российских корейцев, что, в свою очередь, потребовало рассмотреть историю получения гражданства российских корейцев. Диссертантом использованы статистические данные, материалы исторических исследований, проводившихся в РФ и РК, имеющие непосредственное отношение к теме настоящей диссертации.

В процессе написания работы широко применялся сравнительно-правовой, исторический, статистический, формально-логический и иные методы научного исследования.

При рассмотрении вопросов гражданства автор опирался на анализ работ Г.И. Тункина, С.В.Черниченко, К).Р. Боярса, Н.А. Ушакова, Ло Ён Дона, Ким Сын Хва, Джонг Ин Сопа и других. В диссертации использованы общетеоретические концепции и выводы, содержащиеся в работах таких российских ученых-юристов, как Ю.М. Колосов, О.Е. Кутафин, Б.А. Страшун, М.В.Баглай, Е.И.Козлова, И.И. Лукашук,

О.И Л иунов, С.А. Авакьян, О.О. Миронов, А.В.Мицкевич, М.И.Кукушкин, А.И.Ковлер, Е.С.Смирнова, С.С. Кишкина и другие. При рассмотрении общих международно-правовых вопросов гражданства автор уделил внимание анализу работ таких корейских ученых, как Ли Бёнг Джо, Ли Чунг Бом, Сок Донг Хён, Ли Донг Ёл, Ли Джанг Хи, Чой Ду Хун, Джош Джу Су и др. Наряду с этими работами использовались и работы российских корейцев:Пак Б.Д., Бок Зи Коу, Ким Ён Уна, а также работы зарубежных авторов: Л. Оппенгейма, Я. Броунли, А. Фердросса и др. В основу диссертации положен большой нормативный материал, а именно: международные конвенции, итоговые материалы международных конференций, документы универсального характера, договоры и соглашения по вопросам гражданства, иные нормативные акты о гражданстве, в том числе Закон о гражданстве Российской Федерации, Закон о гражданстве Республики Корея, а также Конституция Российской Федерации и т. д. Автор в своей работе использовал материалы корейской периодической печати: «Джунг Анг Ил Бо», «Чо Сон Ил Бо», «Донг А Илбо» и т. д.

Научная новизна исследования. Резкие изменения в международной политической жизни конца XX века повлекли за собой многочисленные правовые проблемы и коллизии, в частности, в области гражданства. Поэтому автор стремится рассмотреть институт гражданства в международном праве с точки зрения двух наиболее важных проблем: двойного гражданства и безгражданства. Проблема гражданства этнических корейцев, проживающих на территории Российской Федерации, по мнению автора, представляет собой новую, еще неосвоенную область научных интересов российских ученых. Кроме того, в своей работе диссертант хотел бы привести теоретические разработки и российских и корейских ученых-правоведов, чю. несомненно, способствовало бы сближению научных позиций и выработке единого теоретического подхода к решению проблем

гражданства у российских корейцев, возникающих между двумя государствами.

В частности, в связи со сложностью установления факта получения своими гражданами иного гражданства, в случае, когда они не сообщают соответствующим органам данного государства, диссертант предлагает заключать международные договоры по обмену информацией о тех лицах, которые получили гражданство других государств, для устранения проблемы двойного гражданства. Это существенным образом облегчит решение проблем, связанных с двойным гражданством.

Впервые предложен практический проект решения вопроса гражданства российских корейцев, что позволило по-новому представить некоторые аспекты этой проблемы. Ряд корейских ученых и ранее рассматривал вопросы гражданства корейцев, проживающих на территории бывшего СССР, однако в их работах не содержалось достаточного количества предложений практического решения данной проблемы.

В настоящем исследовании находят обоснование следующие выводы:

1. Диссертант предлагает внести в законодательства государств положение, ограничивающее двойное гражданство, в котором бы говорилось об обязанности выбора лицом, имеющим двойное гражданство, одного из двух гражданств в течение определенного срока, а если оно не сделало выбор в течение определенного срока, оно остается гражданином государства, в котором оно постоянно проживает, и утрачивает гражданство другого государства. Утрата гражданства лицом, имеющим двойное гражданство, не только может иметь место в соответствии с нормами международного права, но и поможет решить проблему двойного гражданства.

2. Для полного использования всех прав и свобод каждого человека необходимо направлять вес усилия на сокращение безгражданства путем

заключения международных договоров, так как эта проблема выходит за рамки одного государства и имеет международно-правовой аспект.

3. В зависимости от причин переселения, всех российских корейцев молено разделить на 2 категории. В первую категорию входят корейцы, переселившиеся на территорию России добровольно. Ко второй категории можно отнести корейцев, принудительно переселенных Японией на остров Сахалин и не имевших возможности вернуться на свою родину из-за политики, проводимой правительством СССР в годы "холодной войны". Первую категорию корейцев трудно признать гражданами Республики Корея в силу тою, что они переселились и получили гражданство РФ по своему волеизъявлению. Что касается второй категории: если они хотят быть признаны гражданами Республики Корея, то государство должно признать их своими гражданами, учитывая насильственное переселение и запрет правительства СССР на выезд с острова Сахалин.

4. Для решения проблем сахалинских корейцев необходимо сначала внести в Закон о гражданстве РК норму, согласно которой они признаются гражданами РК, а затем следует заключить договор о признании двойного гражданства сахалинских корейцев между РФ и РК, по которому сахалинские корейцы могли бы выбрать одно из них по своему волеизъявлению в течение определенного срока. Кроме этого необходимо заключить договор между РК и Японией, согласно которому, при выборе сахалинскими корейцами гражданства РК, все расходы по их переселению и обустройству будет нести Япония. Тем, кто останется на Сахалине, Япония выплатит компенсацию за страдания.

Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация и отдельные из сформулированных выводов и положений могут быть применены при международном и национальном регулировании вопросов гражданства. Выдвинутые диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих институты гражданства Республики Корея и Российской Федерации.

Проведенные автором исследования и сделанные выводы могут служить основой дальнейших научных трудов по отдельным аспектам регулирования гражданства в международном праве.

Фактический материал диссертации и её положения могут быть использованы в научной и учебной литературе, при составлении учебных программ и учебных пособий по международному и государственному праву, а также могут быть использованы в

педагогической деятельности в системе образования в Республике Корея и других странах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в трех публикациях по теме проведенных исследований.

А так же, при отсутствии официального русского текста нового Закона о гражданстве Республики Корея (от 13 декабря 1997 года) был использован авторский перевод текста. К тому же автором сделан перевод на русский язык Закона о въезде на территорию Республики Корея и выезде из Республики Корея соотечественников, проживающих за рубежом, и об их юридическом статусе. No 6015 (опубликован 02.09.1999 г.)

Структура диссертации. Структура диссертации предопределена целями исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Понятие гражданства

Дать определение понятию гражданство - нелегкая задача. Кишкин С.С. отмечал: «Очень трудно дать более или менее удовлетворительное не только определение, но хотя бы описание понятия гражданства.» . Для того чтобы раскрыть понятие «гражданство», автору хотелось бы рассмотреть происхождение понятия гражданства и его историю, мнения разных авторов о понятии гражданства.

Понятие гражданства в некоторых языках обозначается двумя терминами, один из которых указывает на принадлежность лица к данному государству, а другой - на его положение как бы соправителя в государстве. В частности, в немецком языке этому соответствует понятие «Staatsangehoerigkeit» (буквально «государственная принадлежность») и «Buergershaft» (буквально «гражданство»), в испанском - «nacionalidad» (буквально национальность») и «ciudadania» (собственно «гражданство»)."

По мнению Оппенгсйма, «национальную принадлежность» («nationality») в смысле гражданства определенного государства нельзя смешивать с национальностью, обозначающей принадлежность какого-либо лица к нации в смысле народности. По международному праву англичане, шотландцы и ирландцы являются лицами британской национальности в смысле их гражданства, несмотря на различную национальность в смысле народности. Термин «гражданство» произошел от слов «город», «горожанин». В английском языке: «city» - «citizenship». В немецком языке «Buerger» - это не только гражданин, но и городской житель.4 От латинского слова «civis» - гражданин было образовано понятие «civilis» -гражданский, государственный, давшее начало понятию «цивилизация».5

Понятия «гражданство» и «гражданин» имеют давнюю историю. Первые упоминания отдельных категорий граждан, проживающих на территории различных государств, относятся к истории Древнего Востока. Например, в текстах законов вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750г.г. до н.э.), встречаются определенные понятия, сопоставимые с современными категориями в области гражданства («человек», «мушкенум», «редум», «баирум» и др.).

Приобретение гражданства

Как было отмечено выше, самым распространенным основанием приобретения гражданства является факт рождения. В соответствии с нормами международного права каждое государство вправе включать в свое законодательство любой из двух принципов (jus sanguinis или jus soli) либо их сочетание.

При рассмотрении способа приобретения гражданства по рождению обращает на себя внимание то, что при предоставлении ребенку гражданства по рождению, как Российская Федерация, так и Республика Корея применяют принцип «права крови», а в дополнении к этому используют и принцип «права почвы». Это соответствует международному праву и характерно для большинства государств мира.

Приобретению гражданства по рождению ребёнком на основе принципа «права крови» посвящены следующие статьи закона о гражданстве РФ.

Статья 14 Закона гласит: «Ребёнок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения.»

Согласно статье 15 закона о гражданстве РФ, гражданство детей определяется следующим образом:

«1. Если один из родителей ребёнка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребёнок является гражданином РФ независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребёнка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребёнок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.»

В законе о гражданстве Республики Корея статья 2 посвящена вопросам приобретения гражданства ребёнка на основе принципа «права крови».181

Анализируя ст. 14 и 15 Закона РФ о гражданстве, автор этой работы считает, что указанные положения российского Закона о гражданстве, с одной стороны, учитывают право родителей на выбор гражданства для своего ребенка и помогаюг предотвратить возникновение двойного гражданства по рождению у данного ребенка, но, с другой стороны, не учитывают права ребенка на выбор гражданства по достижении им совершеннолетия.

В Законе РК ничего не говорится о соглашении между родителями по поводу приобретения гражданства ребёнком, отец или мать которого является гражданином другого государства, т.е. по Закону РК данный ребенок получает гражданство РК независимо от места рождения и соглашения родителей. Автор считает, что данное положение Закона РК, с одной стороны, не принимает во внимание мнения родителей по вопросу о гражданстве данного ребенка, с другой стороны, дает возможность выбора гражданства ребенком по достижении совершеннолетия, но может порождать проблему двойного гражданства для данного ребенка до совершеннолетия.

Например, ребенок, родившийся в России от родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой - гражданином Республики Корея, не только может получить российское гражданство по Закону РФ (ст. 15), но и можеі получить гражданство Республики Корея по Закону РК (ст. 2), что порождает проблему двойного гражданства но рождению для этого ребенка.

Однако двойное гражданство у данного ребенка будет только до его совершеннолетия. 11о Закону о гражданстве Республики Корея, данный ребенок, после его совершеннолетия (после 20-ти лет) в течение 2-х лет, должен выбрать одно из двух гражданств, в противном случае он утрачивает гражданство Республики Корея. Таким образом, в законодательстве РК учитываются и права ребенка и международная тенденция сокращения случаев многогражданства. Это полностью отвечает положениям современного международного права

Рассматривая принцип «права крови», надо отметить, что в законах о гражданстве государств, предоставляющих свое гражданство по рождению независимо от места рождения ребенку, если оба его родителя или один из них являются гражданами данного государства, обычно есть положение о том, какие лица могут быть признаны изначально гражданами этого государства на день вступления в силу Закона.

Вопрос о гражданстве корейцев, переселившихся в Россию на материк

Для того чтобы понять проблемы, связанные с вопросами гражданства корейцев, надо обратиться к истории получения корейцами, переселившимся на территорию России, подданства царской России, гражданства Советской России и СССР. В царской России действовало законодательство о подданстве. Закон «О правилах относительно принятия и оставления иностранцами русского подданства» 1864 года устанавливал правило, в соответствии с которым просьба о принятии подданства могла быть направлена лишь по истечении пятилетнего срока после водворения иностранца в Россию (ст. 4). Прошение о принятии в подданство должно было содержать в себе указание о роде занятий, образе жизни, местопребывании (ст. 7).

Принимать подданство Российской империи, было запрещено замужним женщинам отдельно от мужей.20

По закону о подданстве 1887 года иностранка уже могла получить подданство Российской империи, если она вышла замуж за подданного Российской империи по обряду православной церкви.

По Закону 1899 года ребенок, родившийся от подданных Российской империи, приобретал российское подданство независимо от места рождения, однако, ребенок, родившийся от иностранных граждан на территории Российской империи не мог получить подданство Российской империи. Но данный ребенок мог получить подданство Российской империи после совершеннолетия, если он соответствовал следующим условиям: он вырос и получил образование на территории Российской империи: он дал присягу в верности Российской империи в течение одного года после совершеннолетия; он находится на гражданской службе.

Хотелось бы подчеркнуть, что этот закон не всегда распространялся на корейцев, переселившихся на территорию России.

Облегчающие условия приема в гражданство корейского населения связаны с тем, что полигика переселения русского населения с целью освоения территории Тихоокеанского побережья не увенчалась успехом. В виде альтернативы стали использовать добровольную и относительно дешевую рабочую силу в лице переселенцев (корейцев, китайцев). В 1898 году численность корейцев составила 23000 человек, а в 1902 году - 32410 человек.20.

Следует отметить, что ещё в 1870-х годах Корея серьёзно протестовала против поощрения переселения корейцев в Россию. Ноты протеста передавались через Китай, ибо тогда ещё не были установлены дипломатические отношения между Россией и Кореей. При этом российские власти делали вид, что не имеют никакого отношения к переселению.

Однако в июне 1884 года государство Чосон (Корея) устанавливает дипломатические отношения с Россией. Установление дипломатических отношений создало основу для решения вопроса о корейских переселенцах. Россия приступает к решению вопроса о корейских переселенцах на государственном уровне лишь спустя 7 лет после установления дипломатических отношений с Кореей. По распоряжению губернатора Приморского края в 1891 году всех корейцев разделяют на гри группы.