Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Альшакал-Аль Катири Али Мустахил Жаман

Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман
<
Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман
>




Альшакал-Аль Катири Али Мустахил Жаман. Международно-правовой режим континентального шельфа и практика Султаната Оман : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/905

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие континентального шельфа 11

1.1. Геофизическое и юридическое понятия континентального шельфа 11

1.2. Генезис института континентального шельфа 28

Глава II. Международно-правовой режим континентального шельфа 43

2.1. Режим континентального шельфа по Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., их соотношение 43

2.2. Правовые проблемы делимитации континентального шельфа..' : .,,....-. .58

2.3. Правовой статус Комиссии по границам континентального шельфа 80

2.4. Международно-правовые и внутригосударственные меры по обеспечению безопасности в связи с деятельностью на континентальном шельфе и правовая охрана его морской среды от загрязнения 90

Глава III. Имплементация международно-правовых норм о континентальном шельфе в законодательстве Султаната Оман 112

3.1. Законодательство Султаната Оман о территориальном море, континентальном шельфе/свободной экономической зоне и практика его применение . 112

3.2. Двусторонние соглашения Султаната Оман по делимитации

континентального шельфа и их особенности .128

Заключение 135

Список использованной литературы.. 143

Приложение. 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее столетие XX в. человечество приступило к активному освоению пространств и ресурсов Мирового океана. Наибольший интерес в этой связи представляет разработка богатств континентального шельфа. Однако современная наука еще далека от эффективного решения возникающих здесь задач экономического и технического характера. Актуальные проблемы эксплуатации биологических и минеральных ресурсов континентального шельфа, его делимитации могут быть успешно решены только на основе соответствующих правовых исследований.

Необходимость в более широкой информации о Мировом океане подчеркивается в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Данное обстоятельство находит конкретное выражение в принятии международными организациями и отдельными государствами обширных программ океанографических исследований, целью которых является расширение познаний об океане, его ресурсов с целью лучшего понимания процессов, происходящих в морской среде или оказывающих воздействие на нее. Все это объективно необходимо для полного использования морских ресурсов на благо человечества.

Общая заинтересованность государств в успешном развитии морских научных исследований нашла отражение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. - всеобъемлющем международном договоре по регламентации режима эксплуатации Мирового океана в современных условиях.

В науке международного права проблемы континентального шельфа затрагивались в контексте различных исследований. Специальные монографические работы по режиму континентального шельфа в основном издавались до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., впоследствии освещались лишь отдельные аспекты проблемы.

В Конвенции 1982 г. закреплены наиболее важные принципы и нормы, в том числе касающиеся деятельности на континентальном шельфе. Важнейшей

задачей современного этапа является осмысление указанных положений данной Конвенции с научной точки зрения.

Ряд актуальных международно-правовых проблем, связанных с континентальным шельфом, в силу объективных причин остался за рамками Конвенции, некоторые нуждаются в дальнейшем развитии. Нельзя не отметить, что отдельные специфические аспекты режима континентального шельфа не нашли достаточного отражения ни в договорах по морскому праву, ни в национальных законодательствах.

Особую актуальность проблема реализации международно-правовых норм о континентальном шельфе приобретает в законодательстве и практике отдельных государств, в том числе Султаната Оман. Разногласия, возникающие при установлении границ континентального шельфа между государствами, требуют проведения глубоких теоретических исследований и анализа существующей практики по данному вопросу.

Указанные и некоторые сопутствующие факторы свидетельствуют об актуальности разрабатываемой в диссертации темы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами международного и национального права отношения государств, в том числе Султаната Оман, по установлению правового режима континентального шельфа и его освоения. Предметом исследования выступают международные многосторонние и двусторонние договоры, устанавливающие правовой режима континентального шельфа, практика их применения, а также внутригосударственные акты, на основе которых осуществляется реализация международно-правовых норм.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на современные достижения науки международного и внутригосударственного права, международно-правовые акты и правоприменительную практику, национальное законодательство Султаната Оман и других государств, провести комплексное исследование правового режима континентального

шельфа, его генезиса, деятельности государств по реализации норм международного права.

Для реализации указанной,цели определены следующие задачи:

проанализировать международно-правовые акты, в том числе Женевскую Конвенцию 1958 г. о континентальном шельфе, Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г., регулирующие режим континентального шельфа;

проанализировать теоретические и практические вопросы делимитации континентального шельфа, роль в этом процессе Комиссии по границам континентального шельфа;

выявить особенности национального законодательства государств, в том числе Султаната Оман, по установлению режима континентального шельфа;

выработать предложения по .совершенствованию "международно-правового и внутригосударственного регулирования режима континентального шельфа.

Научная новизна исследования заключается в постановке и разработке комплекса актуальных теоретических и практических вопросов международного морского права, касающихся континентального шельфа.

В диссертации, в частности, предлагается авторское определение некоторых понятий, развивается аргументация о необходимости выделения в международном морском праве континентального шельфа в качестве самостоятельной правовой категории; предложены развернутые обоснования целесообразности дополнения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и национальному законодательству Султаната Оман, авторский проект Закона о континентальном шельфе Султаната Оман и т.д.

Соответственно, на защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. В современном понимании континентального шельфа тесно увязаны три признака, дающие в совокупности. возможность точного установления внешней границы континентального шельфа прибрежного государства и его

прав на него. Во-первых, связь континентального шельфа с естественным продолжением сухопутной территории прибрежного государства, на что было обращено внимание еще в решении Международного Суда ООН 1969 г. по делу о континентальном шельфе в Северном море. Во-вторых, зависимость континентального шельфа как правовой категории от геоморфологического внешнего предела подводной окраины материка. В.-третьих, критерий дистанции, позволяющей прибрежному государству, независимо от наличия естественного продолжения его сухопутной территории в физическом смысле, распространять свою юрисдикцию на континентальный шельф шириной до 200 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Конвенция 1982 г., несмотря на разногласия участников III Конференции ООН по морскому праву, установила наиболее взаимоприемлемый и оптимальный вариант определения границ континентального шельфа.

2. В п.З ст.56 Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.) содержится
положение о том, что права, изложенные .в отношении морского дна и его недр,
регулируются разделом «О континентальном шельфе». Однако при осуществ
лении этих прав государство действует в рамках двух правовых режимов: ре
жима экономической зоны и режима континентального шельфа. На наш взгляд,
это положение требует уточнения, и с целью избежания путаницы мы предла
гаем внести следующие коррективы:

а) в исключительную экономическую зону в случае отсутствия континен
тального шельфа должно входить водное пространство как дополнение к мор
скому дну и его недрам;

б) в случае наличия континентального шельфа, ширина которого состав
ляет более чем 200 морских миль, экономическая зона будет представлять со
бой воды, покрывающие шельф.

3. Основным направлением, наметившимся в последнее время в области
международно-правового регулирования режима континентального шельфа,
стало заключение в соответствии с Конвенцией 1982 г. соглашений между го-

' ,p

сударствами по проблемам разграничения границ континентального шельфа и регистрации их границ в Комиссии по границам континентального шельфа. Анализ заключенных в последние годы международных договоров, а также существующая судебная практика свидетельствуют о широком распространении в процессе делимитации континентального шельфа принципа справедливости и об отходе от ранее использовавшегося метода срединной линии.

  1. Важным шагом в урегулировании правового режима континентального шельфа стало принятие национальных законодательных актов, подробно регламентирующих права прибрежных государств на эксплуатацию шельфа (Федеральный закон РФ «О континентальном шельфе» от 30 ноября 1995 г.; закон Польши от 1 января 1970 г.; закон Исландии от 1 июня 1979 г.; Мавритания -свод правил от 28 февраля 1978 г. и др.). Отсутствие в законодательстве ряда стран (Бирма, Индия, Маврикий, Пакистан и др.) положений, регулирующих режим шельфа, свидетельствует о том, что права над шельфом осуществляются ими лишь в целях разведки и разработки его ресурсов без учета других факторов, что представляет собой фактический отход от положений Конвенции 1982 г. Нарушением положений Конвенции 1982 г. следует признать также предусматриваемые законодательством Некоторых государств меры наказания за нарушение режима шельфа, включающие арест судов и тюремное заключение членов их экипажей (Пакистан, Маврикий, Сейшельские острова и др.). Все государства, как участники Конвенции 1982 г., так и не являющиеся участниками, обязаны при установлении режима континентального шельфа руководствоваться нормами не только международных договоров, но и обычными нормами международного морского права с тем, чтобы не нарушать интересы других стран.

  2. Анализ правового режима морских пространств Султаната Оман позволяет констатировать, что. морское право страны регламентируется национальным законодательством в соответствии с нормами современного международного морского права, учитывает законодательную практику прибрежных го-

сударств и исходит из государственных интересов Омана. Однако необходимо внести ряд дополнений к Закону о территориальном море, континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Султаната Оман от 10 февраля 1981 г.: 1) включить в Закон отдельную статью о прилежащей зоне; 2) предусмотреть право государства на возведение в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе искусственных островов, установок и сооружений и создание вокруг них зоны безопасности до 500 м, определить их правовой режим; 3) дополнить Закон статьей о праве Султаната Оман проводить научные исследования в экономической зоне и на континентальном шельфе или принять отдельный Закон о континентальном шельфе (проект Закона приведен в Приложении).

6. В случае возникновения споров о границах континентального шельфа наиболее предпочтительным по сравнению с другими международно-правовыми средствами урегулирования споров является обращение сторон в Международный Суд ООН, о чем свидетельствует устоявшаяся практика Суда по рассмотрению подобных споров (например, дело «Бахрейн - Катар» и др.).

Методологическая основа исследования. Методологию исследования составляет комплекс научных методов познания социальных явлений. Вместе с тем необходимо указать ряд методов, использование которых имело первостепенное значение для диссертационного исследования: сравнительно-правовой, аналитический, исторический, систематический, формально-юридический. Исследование проводилось с учетом положений общей теории права, теории международного права, отраслевых юридических наук.

Исходную методологическую основу диссертации составляют труды по общим проблемам международного права и морского права советских и российских ученых: Ю.Г.Барсегова, П.Д.Бараболи, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, Р.М.Валеева, В.Н.Гуцуляка, Г.Ф.Калинкина, В.А.Киселева, Б.М.Клименко, А.Л.Колодкина, В.М.Корецкого, Н.Д.Королевой, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, С.В.Молодцова, В.А.Мусина, В.Ф.Сидорченко,

Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, В.Ф.Царева, Г.Г.Шинкарецкой, С.В.Черниченко и др., а также зарубежных юристов-международников: Д.Андерсона, А.Анцилотти, Э.Х. де Аречага , У.Э.Батлера, Е.Боргезе, Я.Броунли, П.Гугенхейма, С.Дженингса, П.Коломбоса, Х.Лаутерпахта, Д.П.О'Коннела^ Л.Оппенгейма, А.Фердросса,. Ч.Ч.Хайда, К.Хакапаа и др. Были использованы труды арабских ученых-международников, таких как Али Або Хейф, Мохамед Талат Альканими, Абед Альмонам Махмод, Жапер Ибрагим Альрави, Салах Адин Амери и др.

Непосредственную документальную основу исследования составили документы по вопросам международных отношений и, в частности, международного сотрудничества в области морской деятельности государств, материалы договорной практики в сфере международных морских отношений, внутреннее законодательство морских государств, в том числе Султаната Оман.

Специфика темы диссертационного исследования обусловила также необходимость обращения к специальной научной литературе по океанографии, гидрографии, методам и средствам проведения морских научных исследований.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные в результате исследования основные положения и выводы могут быть использованы при проведении морских научных исследований, при разработке и согласовании на международном уровне правовых норм, относящихся к континентальному шельфу, а также к региональному сотрудничеству государств в изучении проблем континентального шельфа, при совершенствовании законодательства Султаната Оман. Научные обобщения и выводы, сформулированные в результате исследования, а также материалы диссертации могут быть применены в процессе чтения курса лекций по международному праву в целом и морскому праву в частности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в

' 10

опубликованных научных автором статьях, в выступлениях на научных конференциях и семинарах.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения («Проект закона Султаната Оман о континентальном шельфе»).

Геофизическое и юридическое понятия континентального шельфа

Известно, что жизнь на нашей планете ступила на сушу из протоокеана1. С богатствами океанов и морей человечество связывает перспективы своего дальнейшего развития. Океан обладает огромными пищевыми, энергетическими и минеральными ресурсами. Поэтому экономика государств еще в большей степени будет зависеть от Мирового океана, роль которого в третьем тысячелетии, несомненно, возрастет.

По мнению академика А.А.Зенкевича, человечество должно «перестраиваться» на океан. Такая «перестройка» началась с разработки огромных ресурсов континентальных шельфов прибрежных государств. Добыча углеводородов в пределах шельфовой части морей и океанов составляет 30% от общей мировой добычи углеводородов, в 2003 г. доля морской добычи нефти составила 35% (более 1 млрд т), газа - 31,6% (750 млрд куб. м) .

В России ресурсы углеводородов шельфа достигают 100 млрд т условно-го топлива, в том числе 15,5 млрд т нефти и 84,5 триллиона куб. м газа . Потенциальные запасы составляют примерно 300-350 тыс. т. Данное обстоятельство способствовало созданию огромного количества буровых платформ, на шельфах, их насчитывается свыше 3 тыс. Наиболее крупные месторождения нефти и газа находятся в Мексиканском, Венесуэльском и Арабском (Персидском) заливах.

Два фактора будут определять успешное развитие государств в XX в.: первый - информационные потоки, информационные ресурсы и информационное обеспечение; второй — владеющий методами управления информационными потоками будет иметь доступ к ресурсам Мирового океана и континентального шельфа, следовательно, будет управлять миром1.

Указанные, а также ряд других факторов обусловливают необходимость разработки системы правовых актов Султаната Оман, регулирующих в государственных интересах различные виды морехозяйственной и иной деятельности в Оманском заливе и Ормузском проливе, а также в других регионах Мирового океана. Это, в свою очередь, предполагает разработку национального морского права.

С учетом приоритетного значения норм международного права по отношению к национальному, национальное морское право должно быть основано на важнейших нормах современного международного морского права. Будучи отраслью общего международного права, оно представляет собой систему принципов и норм, определяющих правовое разграничение и статус морских пространств, а также регламентирующих различные виды морехозяйственной и иной деятельности государств в водах Мирового океана.

Научно-техническая революция, развитие международных экономических связей и сотрудничества значительно расширяют масштабы и возможности всестороннего использования Мирового океана. Увеличивается тоннаж мирового торгового флота, на долю которого уже сейчас приходится более 90% мировых перевозок. Возросли масштабы мирового рыболовства. Значительный прогресс в деле освоения океанических глубин привел к тому, что если в 1980 г. доля добычи нефти, из недр океана составляла около 35% мировой добычи, то уже к 2000 г. ее объем возрос примерно в пять раз 2.

Режим континентального шельфа по Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., их соотношение

Положения, определяющие правовой режим континентального шельфа, впервые в истории международных отношений разработанные на Конференции ООН по морскому праву 1958 г., составили предмет и содержание Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г.

Женевская конвенция дает следующее определение континентального шельфа: «Континентальный шельф включает в себя морское дно и его недра на водном пространстве, простирающемся за пределы его территориального моря на расстояние 200 м или более в зависимости от глубины прилегающих вод и с предоставлением права на разработку природных ресурсов на этой территории .

Прибрежное государство осуществляет над континентальным шельфом суверенные права в целях разведки и разработки его природных ресурсов.

Права, упомянутые в Конвенции, являются исключительными в том смысле, что если прибрежное государство не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его природные ресурсы, никто не может делать это без определенно выраженного согласия прибрежного государства.

За всеми прибрежными государствами были закреплены суверенные права на континентальный шельф в целях разведки и разработки его естественных богатств.

Упомянутые в Конвенции природные ресурсы включают минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим» видам, т.е. организмы, которые, когда возможен их промысел, либо находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним, либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами.

Конвенция определяет право прибрежного государства на континентальный шельф и разграничивает этот статус, делая права прибрежного государства в разведке и разработке природных ресурсов определяющими. Прибрежное государство владеет правом принятия всех мер. по разведке и разработке природных ресурсов.

Прибрежное государство имеет исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование необходимых установок. Прибрежное государство может там, где это необходимо, устанавливать вокруг таких сооружений разумные зоны безопасности. Эти зоны устанавливаются таким образом, чтобы они не простирались вокруг сооружений более чем на 500 м, отмеряемых от каждой точки их внешнего края. Суда всех государств должны уважать зоны безопасности.

В соответствии с Конвенцией прибрежное государство вправе разрабаты-вать природные ресурсы морского дна путем прокапывания любых трасы. Такое право распространяется на следующие виды природных ресурсов:

1) полезные ископаемые;

2) другие неживые ресурсы морского дна и его недр;

2) живые «сидячие» виды водных организмов, т.е. живые двигающиеся ресурсы не входят в статус природных ресурсов, на разработку которых прибрежное государство имеет право на территории ее континентального шельфа.

Следует отметить, что именно последний вопрос вызвал наибольшее число разногласий среди государств-участников Конференции .

Законодательство Султаната Оман о территориальном море, континентальном шельфе/свободной экономической зоне и практика его применение

Международное сообщество государств вступило в XXI в., и сегодня, когда многие принципы и нормы международного права нашли практическое применение в национальных законодательствах стран, взявших на себя обязательство соблюдать их, степень эффективности таких норм очевидна как никогда. Включение международно-правовых норм в правовую систему многих стран в корне изменило роль международного права в решении проблем, возникающих в межгосударственных отношениях. В современных условиях по многим вопросам государства связывают общие интересы. Любое событие, происшедшее в мире, положительного или отрицательного характера, стано-вится фактором глобального воздействия. В какой бы точке нашей планеты не возникла напряженность, она неизбежно влияет на любую ситуацию регионального или мирового масштаба.

Таким образом, мир сегодня - это единое целое, и он весьма болезненно относится к попыткам его раздробления. Вот почему, когда поиск решения проблем выходит на международную орбиту, в этом процессе принимают участие все страны, являющиеся членами тех или иных международных организаций. Их решения после официального подписания, ратификации и одобрения международных соглашений приобретают обязательную силу на территории этих государств. Таковы, например, различные многосторонние международные договоры - Конвенция ООН по морскому праву, Договор о нераспространении ядерного оружия, соглашения по защите окружающей среды и т.д.

Во многих государствах положения международных соглашений с их участием отражены во внутреннем законодательстве, и Султанат Оман является одной из таких стран. Своим постоянным участием в решении важных международных вопросов Оман, таким образом, выражает свою готовность соблюдать обязательства по международным соглашениям, которые он либо подписал, либо ратифицировал и закрепил в национальном законодательстве в качестве обязательных к исполнению.

Прежде чем перейти к исследованию внутригосударственного механизма осуществления Оманом международно-правовых норм, связанных с проблемой континентального шельфа, автор исследования считает необходимым дать краткую характеристику Султаната Оман, а также рассмотреть правовой статус и особенности правового режима каждой части его морского пространства.

Султанат Оман - государство в Юго-западной Азии, расположенное на Аравийском полуострове. Общая протяженность его границ составляет 1374 км, длина береговой линии - 1700 км. Общая площадь страны - 306 тысяч кв. км. В ней проживают 2125089 человек (по данным на 1995 г.). Оман обладает богатейшими запасами нефти. Среди других полезных ископаемых — медь, хром, природный газ. Основу экономики страны составляет нефтедобывающая промышленность, которая обеспечивает около 40% ВНП и более 90% доходов от экспорта. Сельское хозяйство, включая рыболовство, приносит лишь 6%

ВНП. Значительная часть населения занята в сфере морехозяйственной деятельности и других сферах морепользования. Все это позволяет Оману развивать и расширять связи с большинством государств мира.

Оман - государство с давними морскими традициями. Он занимает в международной классификации стран с наиболее благоприятным географическим положением на море 37-е место .Оман господствует в стратегически важном Ормузском проливе, связывающем богатый нефтью регион Аравийского (Персидского) залива с Аравийским морем и Индийским океаном. Каждые 10-12 минут через пролив морскими судами транспортируется 250-500 тысяч тонн сырой нефти. (Протяженность Ормузского пролива составляет 230 км, наименьшая ширина между островами Ларек (Иран) и Трейт Коин (Оман) - 24 км, средняя глубина -90 м)