Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Аль-Джахфали Ахмед Али Салим

Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман
<
Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман
>




Аль-Джахфали Ахмед Али Салим. Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-12/940

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и сущность обеспечения выполнения международных договоров 16

1. Понятие средств обеспечения выполнения международных договоров 16

2. Виды (классификация) средств обеспечения выполнения международных договоров 37

3. Применение средств обеспечения выполнения международных договоров в истории международного права 49

Глава II. Международно-правовые средства обеспечения выполнения международных договоров . 75

1 . Международные гарантии обеспечения выполнения международных договоров 75

2. Международный контроль как эффективное средство содействия обеспечению выполнения международных договоров 99

3. Роль международных конференций, органов и организации в осуществлении международных договоров 123

Глава III. Национально-правовая имплементация и средства обеспечения выполнения международных договоров в практике Султаната Оман 146

1. Общая характеристика имплементации норм международногоправа во внутригосударственной сфере 146

2. Организационно-правовые средства (меры) обеспечения действия международных договоров 152

Заключение 191

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление мирового сообщества в XXI в. характеризуется сложными и глубокими переменами во взаимоотношениях между государствами. С одной стороны, процесс глобализации общественных отношений требует упорядочения международных экономических отношений. С другой стороны, все более обостряются противоречия по разрешению социальных и экологических проблем. В этих условиях особую актуальность приобретает правовое регулирование международных отношений, прежде всего, путем заключения многосторонних международных соглашений и последующего неукоснительного их соблюдения участниками.

Достижение верховенства права в международных отношениях - одна из главнейших задач государств на современном этапе развития международного сообщества. В Декларации «Тысячелетие ООН», принятой на саммите Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2000 г., главы государств и правительств вновь единогласно подтвердили свое обязательство поддерживать усилия, направленные на реализацию целей и принципов Организации Объединенных Наций, которые доказали свою неподвластность времени и универсальный характер. Таким международным механизмом, имеющим целью обеспечение государствами соблюдения международных обязательств, вытекающих как из Устава ООН, так и из международных договоров, является установление соответствующих средств по обеспечению их надлежащего выполнения.

В силу специфики международного права особое место в успешном функционировании его норм занимают такие средства обеспечения выполнения обязательств, как международные гарантии, контроль, консультации, конференции по рассмотрению действия договоров, деятельность специальных комитетов. Расширение сферы международно-правового регулирования, включение в нее жизненно важных проблем человечества и договорная практика государств

свидетельствуют о том, что значение мер обеспечения соблюдения договоров будет возрастать и впредь. Их развитие и совершенствование представляют собой необходимое условие повышения эффективности норм современного международного права. Не будучи инструментом принудительного исполнения договорных обязательств, эти средства играют важную роль в процессе их реализации. В современных условиях возрастающая взаимозависимость государств, позволяющая говорить о целостности и единстве мира, находит свое отражение прежде всего в международном праве. Интернационализация, глобализация и интенсификация общественных отношений породили целый ряд проблем, решить которые государства могут только сообща, с привлечением международно-правовых средств. Все это придает проблеме обеспечения выполнения международных договоров особую актуальность.

В докладе Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г. «Общая судьба - новая решимость» проблеме укрепления господства права посвящен специальный раздел, в котором много говорится о международном праве. В частности, Генеральный секретарь ООН напомнил государствам-членам Организации об одной из главных ее целей - «создании условий, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права»1.

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву в настоящее время следует понимать не только в узком смысле: договоры должны соблюдаться, но и в самом широком значении, а именно: должны строго соблюдаться все нормы международного права и вытекающие из них международные обязательства. Этот принцип является сердцевиной международных соглашений. В действенном осуществлении норм международного права существенный вес приобретает согласованность международных и внутригосударст-

1 Подробнее см.: Кофи А.Ачнан. Общая судьба - новая решимость / Доклад Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г.: ООН. - Нью-Йорк, 2000.

венных средств реализации, что особенно важно в условиях возрастающей роли международных договоров.

Особая значимость средств обеспечения выполнения международных договоров объясняется объективными потребностями их использования. Речь идет о повышении эффективности соблюдения норм права между государствами в условиях глобализации международных отношений.

Таким образом, об актуальности разрабатываемой темы свидетельствует, с одной стороны, значимость средств обеспечения выполнения международных договоров, с другой — необходимость их изучения, вызванная отсутствием комплексных исследований по названной проблеме, в частности, в правовой литературе Султаната Оман.

Степень разработанности темы. Вопросы обеспечения выполнения ме
ждународных договоров представляют собой одно из малоис-следованных на
правлений как в международном, так и во внутригосударственном праве. Вме
сте с тем некоторые вопросы, относящиеся к данной проблематике, нашли свое
отражение в трудах целого ряда исследователей, например, В.Г.Буткевича,
Р.М.Валеева, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, И.И.Котлярова, Ф.Мартенса,
С.Ю.Марочкина, Л.Х.Мингазова, И.С.Перетерского, В.Я.Суворовой,
А.Н.Талалаева, Р.М.Тимербаева, В.М.Шуршалова, О.И.Тиунова,

С.В.Черниченко.

Определенный вклад в изучение названной проблемы внесли иностранные ученые и специалисты, в частности: Э.Ваттель, П.Радойнов, Ж.Х.Верзижль, Х.А.Дипп, Шарль Руссо, А.Сесель, М.Сибер, Я.Симонидес, Ж.Тускоз, Н.Хилл и др. Особо следует выделить работы арабских ученых -А.К.Абделькадера, Али Ибрагима, А.Али Садика, Аднана Тага Ад-Дори, А.А.Абдель Амира, Ш.Азиза Мухаммада, А.Х.Саид Мухаммада, Ю.Р.Мухаммада, Х.А.Сухеля.

Объектом диссертационного исследования явились международно-правовые обязательства государств, вытекающие из международных договоров,

различные правовые и другие средства, призванные обеспечивать их реализацию. Хотя объектом обеспечения выполнения международных договоров могут выступать также международно-правовые обычаи, обязательные для выполнения решений межправительственных организаций, они не являются предметом данного исследования.

Важнейшими аспектами настоящего диссертационного исследования стали: анализ законодательства РФ и Султаната Оман, международно-правовых документов по исследуемой проблеме; определение места и роли этих средств в международном и внутригосударственном праве, определение уровня их реализации; а также обзор работ, в которых рассматриваются средства обеспечения выполнения международных договоров.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются анализ и теоретическое освещение сущности, природы средств обеспечения реализации международных договоров, определение их места и роли в праве международных договоров и в международном праве в целом.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач:

разработать понятие «средства обеспечения выполнения международных договоров» и провести их классификацию по различным основаниям;

исследовать соотношение средств обеспечения выполнения международных договоров с международно-правовым принципом добросовестного выполнения обязательств по международному праву и принципом международно-правовой ответственности государств;

исследовать некоторые важные средства обеспечения выполнения международных договоров, такие как гарантии, контроль, международные конференции, органы и организации, раскрыть их содержание, формы и виды;

- изучить некоторые международные и внутригосударственные средства содействия, применяемые в законодательстве и договорной практике Султаната Оман.

Методологическую основу исследования составляет комплекс различных методов научного исследования: анализ и синтез, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод классификации.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран и, в частности, арабских авторов в области международного права и теории международных отношений, международного договора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в арабской литературе предпринята попытка комплексного исследования средств обеспечения выполнения международных договоров, в частности, в практике Султаната Оман. Выявлены основные характеристики средств обеспечения выполнения международных договоров, дана их научная классификация, раскрыты особенности реализации рассматриваемых средств, определен механизм влияния используемых средств на повышение уровня реализации международных договоров и их эффективности. Всестороннему исследованию подверглись вопросы соотношения средств обеспечения выполнения международных договоров с принципами добросовестного выполнения международных обязательств по международному праву и международно-правовой ответственности государств.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема понятия и классификации современных средств обеспечения международных договоров остается недостаточно изученной в науке международного права. Некоторые российские авторы, как правило, уделяют внимание изучению лишь отдельных средств, преимущественно - международному кон-

тролю, а в работах юристов арабских стран, в частности Омана, эта проблема практически не изучена.

Анализ практики и имеющихся в литературе точек зрения позволил автору диссертации сформулировать следующее определение средств обеспечения международных договоров. Международно-правовым средством обеспечения реализации международных договоров является согласованная государствами и закрепленная ими посредством норм и других международных актов (резолюции международных организаций) международного права, а также применяемая на внутригосударственном уровне система организационно-правовых мер, направленная на наиболее эффективное выполнение их участниками международных обязательств.

  1. Вопрос о средствах обеспечения выполнения международных договоров тесно связан с главной проблемой современности — обеспечением и укреплением международного мира и безопасности. В реализации международных договоров эти средства играют немалую роль, выполняя свою специфическую функцию. В их совершенствовании и развитии заключается необходимое условие повышения эффективности договоров, укрепления международного правопорядка. Применение средств обеспечения выполнения международных договоров имеет правовую основу. Вместе с тем их необходимо рассматривать в качестве дополнительных, вторичных мер защиты норм международного права. Осуществление норм международных договоров, предупреждение, недопущение их нарушения способствуют улучшению условий выполнения государствами их международных обязательств, вытекающих из принципа добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

  2. Анализ соотношения категории средств обеспечения выполнения международных обязательств с принципами добросовестного выполнения обязательств по международному праву и международно-правовой ответственности государств позволяет сделать вывод о том, что принцип добросовестности является центральным элементом в содержании данного принципа.

Средства обеспечения международных договоров следует рассматривать в качестве дополнительных вторичных мер защиты договоров от возможных правонарушений. Эти средства основываются на использовании предусмотренных в договоре мер, связанных с оценкой хода выполнения международных обязательств. Такие средства начинают применяться после вступления в силу соответствующего договора.

Средства обеспечения международных договоров и принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву одинаково направлены на содействие выполнения государствами своих обязательств. Тем самым они выполняют важную превентивную роль, предупреждая нарушения международных обязательств, дополняют друг друга и служат интересам международной законности.

В диссертации проведен сравнительный анализ средств содействия с институтом международно-правовой ответственности. По мнению автора, между двумя категориями имеются сходства и различия. Специальные средства обеспечения международных договоров следует рассматривать в качестве дополнительных мер, содействующих реализации договора и способствующих улучшению условий выполнения государствами их международных обязательств. Такие средства начинают применяться после вступления в силу соответствующего договора. Меры же ответственности используются государствами после нарушения договора. Несмотря на различие применяемых средств содействия и мер ответственности, они оба служат интересам осуществления международных норм и применяются в соответствии с основными принципами международного права.

Нормы международных прав должны обеспечиваться охранительными мерами. Только тогда они могут проявить все властные регулятивные свойства, присущие праву. Если рассматривать вопрос шире, с точки зрения всего международно-правового механизма имплементации, проблему можно представить следующим образом: договоры должны предусматривать не только систему

средств обеспечения реализации норм международного права, но и меры в случае их нарушения - юридические средства защиты и меры принудительного осуществления. По-видимому, именно в этой области находятся значительные нерешенные вопросы развития международного права. Причина невысокой эффективности ряда принципов и норм зачастую кроется в недостаточности юридических гарантий их реализации.

  1. Определение средств обеспечения выполнения международных обязательств позволяет провести научно обоснованную их классификацию по различным основаниям: общие, используемые во всех или в большинстве отраслей международного права, и специальные, применяемые лишь в отдельных отраслях международного права, а также по сфере применения тех или иных средств (международные или внутригосударственные).

  2. Возникновение, развитие и совершенствование средств обеспечения выполнения международных договоров исторически тесно связано с развитием отрасли права международных договоров и международного права в целом. На разных этапах истории международного права применялись различные средства обеспечения договорных норм. Зародившись в рабовладельческую эпоху, они прошли длительный путь развития. Часть их была специфична только для рабовладельческого и отчасти для феодального международного права. Другие средства обеспечения международных договоров, в частности, те, что зародились в феодальную эпоху, сохранились и, обогащенные современным международным правом, продолжили свое существование. Тем не менее, все средства обеспечения международных договоров, если рассматривать их в историческом развитии, всегда служили обеспечению выполнения старейшего принципа международного права, а именно - принципа pacta sunt servanda (ныне- принципа добросовестного выполнения международных обязательств по международному праву).

Суть обеспечения международных договоров разнообразна, многогранна и зависит от ряда обстоятельств. Однако существуют общепризнанные нормы и

определенные правила применения обеспечительных мер. Так, кабальные сделки, займы, кредиты противоречат духу современного международного права. Государство не вправе прибегать к каким-либо средствам обеспечения, не разрешенным международным правом.

  1. Международный контроль выступает в качестве самостоятельного института международного права, который наряду с международными гарантиями и другими мерами направлен на обеспечение выполнения государствами своих международных обязательств. Вместе с тем нельзя рассматривать международные гарантии и международный контроль в отрыве друг от друга. Существует тесная связь между развитием и совершенствованием контрольных механизмов и эффективностью функционирования норм международного права. Эффективность контроля обусловлена рядом факторов: правовых, социально-политических, технических и др. Важно также отметить, что в специальной литературе имеются различные варианты трактовки формы и содержания международного контроля. В работе дается их подробная характеристика.

  2. Анализ суждений, касающихся отдельных сторон международно-правовых гарантий, подводит к выводу, что в конкретно-исторических условиях они неотделимы от других элементов международной системы. Международно-правовые гарантии - это особый юридический режим, в рамках которого государства-гаранты на основе международного договора, основного или дополнительного к нему, берут на себя обязательства и ответственность за обеспечение его действия и принятие действенных мер (индивидуально, взаимно или коллективно) по защите определенных договором прав и обязательств государств, которым предоставлена гарантия, по защите установленного правила поведения или правового положения, определенного положения вещей с учетом принципов уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и других основных принципов международного права. Международно-правовые гарантии исполнения международных договоров можно разделить на две категории: гарантии общего типа и специальные (двусторонние и многосторонние, коллек-

тивные и индивидуальные). Гарантии необходимо рассматривать не только как способ обеспечения выполнения международных договоров, но и как средство эффективного претворения в жизнь международно-правовых требований, вытекающих из основных принципов международного права. Международно-правовые гарантии, будучи одним из старых средств обеспечения выполнения международных договоров, благодаря новым подходам к ее использованию миролюбивыми силами и влиянию, оказываемых на нее основными принципами международного права, наполнились в современный период новым содержанием. Использование международно-правовых гарантий в деятельности международных органов (ООН, МАГАТЭ) свидетельствует о большом потенциале этого средства обеспечения международных обязательств в деле повышения эффективности международно-правовых норм в области ядерного разоружения.

  1. Для достижения более ощутимых результатов обеспечения выполнения международных договоров государства создают различные международные организации, органы и конференции. Наряду с выполнением других функций их задачами являются содействие государствам в претворении в жизнь обязательств, принятых в соответствии с международными договорами, а также осуществление контроля за их выполнением. Содействие выражается в выработке рекомендаций государствам, оказании посредничества и добрых услуг, консультаций, в обеспечении необходимыми финансовыми и другими средствами, в оказании помощи при выработке национального законодательства и т.д. Создание специальных органов позволяет устранить трудности, которые возникают или могут возникнуть в ходе выполнения обязательств по международным договорам.

  2. Нередко международные договоры обязывают государства-участников принимать меры, необходимые для их должного выполнения во внутригосударственной сфере. Поэтому важным условием реализации взятых ими на себя международных обязательств является использование соответствующих внутригосударственных средств и мер. Имплементация представляет собой целостный

механизм осуществления норм международного права с помощью средств национального права. Последние выступают как конкретные способы содействия выполнения международных договоров. Национально-правовая имплементация международных договоров осуществляется путем использования мер правового или организационного характера. Правовые меры подразумевают разработку соответствующего законодательства либо изменение, отмену существующего закона, противоречащего положениям договора. Под организационными мерами понимаются все административные и иные меры, за исключением законодательных. Внутригосударственный организационный механизм реализации норм международного права - это совокупность органов государства, участвующих в реализации норм международного права, а также имплементационных (оперативно-исполнительных) мероприятий по обеспечению выполнения международно-правовых обязательств. Все вышеназванные проблемы исследуются на примере законодательства и договорной практики Султаната Оман.

10. В Султанате Оман государственные органы являются не только исполнителями, но и важными гарантами строгого соблюдения договора. В Основном Законе государства (ст. 44) указывается, что органом, осуществляющим политику государства, является Совет министров. Именно он берет на себя общее наблюдение за применением законов, указов, постановлений, решений договоров и соглашений и т.д., гарантируя тем самым их выполнение. Помимо этого Совет министров осуществляет контроль за функционированием административного аппарата государства, а также наблюдает за исполнением его законов и координирует деятельность государственных органов. Автором рассмотрены такие правовые и организационные средства обеспечения выполнения международных договоров, как акт ратификации или утверждение международного договора; установление приоритета норм международного права перед национальным законодательством, внесение поправок в законодательство страны; исполнительные меры; формирование особых органов с целью обеспечения выполнения международных договоров; публикация соглашения и уведомление

о нем соответствующих органов, установление мер уголовной, административной ответственности за нарушение международных договоров. Анализ показывает, что существует взаимосвязь и взаимообусловленность организационных и правовых средств обеспечения выполнения международных договоров и все они содействуют эффективному выполнению государствами своих договорных обязательств.

В диссертации отмечается, что главными направлениями своей внешней политики Султанат Оман считает уважение законов, договоров и норм международного права, поддержку региональных и международных организаций в целях сохранения мира, обеспечения безопасности и международного сотрудничества. Оно стремится к созданию обстановки, благоприятствующей выполнению данных договоров, принимая для этого все необходимые правовые меры.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в научных публикациях автора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

в дальнейших научных исследованиях по проблеме средств обеспечения выполнения международных договоров;

в повышении уровня реализации договорных норм во внутригосударственной и международной сферах;

при подготовке рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности норм на международно-правовом и внутригосударственном уровнях;

для разработки предложений по кодификации раздела об обеспечении международных договоров;

в целях совершенствования законодательства о международных договорах Султаната Оман, в частности, его раздела, касающегося обеспечения выполнения международных договоров;

*

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу международного договора.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие средств обеспечения выполнения международных договоров

Проблема понятия и классификации современных средств обеспечения международных договоров остается недостаточно изученной в науке международного права. Некоторые российские авторы, как правило, уделяют внимание изучению лишь отдельных средств, преимущественно - международному контролю . А в работах ученых арабских государств, в частности Омана, эта проблема практически не изучена.

Отсутствие единой централизованной власти над государствами, способной обеспечить выполнение международных договоров, заставляет прибегать к специальным, дополнительным, мерам, гарантирующим эффективную реализацию таких договоров.

«Обеспечение выполнения международных договоров - это соответствующая формальность, иногда используемая в международных договорах в силу ряда причин: субъективных, важности обязательств, содержащихся в договоре, опасения сторон в том, что его условия не будут не выполнены той или иной стороной. «К этому средству государства прибегали, - пишет М.Сибарт желая обезопасить себя от предательства и факта несдержания данного слова» . Что следует понимать под «средством обеспечения выполнения международных договоров»?

В словаре С.И.Ожегова слово «средства» определяется как «прием, способ действия для достижения чего-нибудь», а глагол «обеспечить» означает «сделать что-то вполне возможным, действительным, реально выполнимым»1.

Содействие международным договорам является частью права международных договоров как отрасли международного права. Оно связано с применением международных договоров. Между тем, в Венской Конвенции 1969 г. о праве международных договоров, являющейся кодифицированным актом в праве международных договоров, отсутствуют положения, касающиеся средств их обеспечения. Причины этого не вполне ясны, ибо обеспечение — важное средство эффективного применения и действия международного договора. Видимо, отсутствие каких-либо положений об обеспечении договоров в Венской конвенции объясняется подходом докладчиков, которые разрабатывали проекты статей о праве договоров в Комиссии международного права ООН. В докладах Дж.Брайерли, Х.Лаутерпахта и Х.Уолдока раздела об обеспечении международных договоров не было. И только в «Кодексе» Дж.Фицмориса имелся намек на это. В его четвертый доклад, в частности, в раздел «О действии и исполнении договоров», были включены статьи о последствиях нарушения договоров и возмещении ущерба за такое нарушение 2.Однако в них, по существу, говорилось не о формах обеспечения выполнения международных договоров, а о санкциях за неисполнение договоров (репарации, секвестр собственности нарушителя, эмбарго и другие репрессалии и т.д.). Таким образом, затрагивались только те вопросы, которые связаны с ответственностью государств.

. Международные гарантии обеспечения выполнения международных договоров

Международно-правовые гарантии обеспечения выполнения международных договоров следует отличать от гарантий обеспечения договоров, заключаемых в рамках гражданского права государств.

Гарантии в международном праве - составная часть международно-правовых отношений, участниками которых являются субъекты международного, а не национального права государств. Имеется также существенное различие в объектах гарантий, их источниках, содержании. Оно существует при сравнении гарантий в праве не только международном и национальном, но и в международном публичном и международном частном. Этим вопросом занималась Комиссия Генеральной Ассамблеи ООН по международному торговому праву, изучившая, в частности, вопрос об обеспечении международных платежей и их гарантиях. Комиссия отметила, что в зависимости от сущности и целей гарантийные соглашения, обеспечивающие торговые сделки, связаны с поручительством, согласно которому гарант несет ответственность перед кредитором в том случае, если установлена вина должника за невыполнение обязательств1.

Особую роль в международных коммерческих сделках играют различного рода банковские гарантии, которые не всегда отрегулированы национальным законодательством, но повсеместно являются результатом деловой практики.

Международной гарантией называется акт, в котором государство или государства обязуются в случае необходимости сделать все от них зависящее, чтобы побудить другое государство или государства выполнить заключенный между ними договор2.

В юридической литературе можно встретить множество суждений, касающихся отдельных сторон международно-правовых гарантий. Так, французский ученый О.Хойджер рассматривал гарантии в политико-социальном аспекте преемственности международных прав, присущих государствам как субъектам международного права. С его точки зрения, государства, исходя из права на самосохранение, обладают возможностью принимать меры, гарантирующие их существование, развитие и сохранение территориальной целостности. По мнению О.Хойджера, самосохранение побуждает государства заключать специальные соглашения о взаимной гарантии территориальной целостности и политической независимости. «Осуществление прав на самосохранение имеет юридическое обеспечение в той мере, в какой можно возложить на другие государства обязательство подчиниться этому требованию»3. Отсюда следует, что границы международно-правовых гарантий и сами гарантии оказываются зыбкими, ненадежными.

Принижает роль международно-правовых гарантий французский исследователь Ж.Тускоз. Он считает, что в договорах о территориальной неприкосновенности гарантирующие ее государства противопоставляются тем, кому эта гарантия предоставлена. Последние лишены возможности получить действенную помощь гарантов в случае нападения агрессора. Как пишет Ж.Тускоз, подобные гарантийные договоры являются чисто политическими актами: они порождают политическое обязательство, лишенное всякой возможности защиты посредством санкции и тем самым не имеющее какой-либо юридической силы4.

Общая характеристика имплементации норм международногоправа во внутригосударственной сфере

Многие международные договоры осуществляются на международном уровне, но некоторые из них выполняются во внутригосударственной сфере.

Договор согласно международному праву обязывает каждое государство, которое является его участником, во всем следовать ему. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории, если иное не явствует из договора или не установлено иным образом1. Если согласие государства на обязательность было выражено в нарушение того или иного положения его внутреннего права, то оно не может ссылаться на это как на основание недействительности договора, если только данное нарушение не было явным .

В наши дни значительно ускорились процессы интеграции и интернационализации экономической жизни всех стран мира, поэтому роль международных соглашений возросла настолько, что уже невозможно представить себе взаимодействие государств без создания базовых нормативных актов, предназначенных для решения конкретных практических задач. Естественно, что такие международные договоры стали одним из основных источников правовых норм и для международного права, и, при определенных условиях, для внутренних правовых систем отдельных государств.

Как известно, в международной правовой литературе господствующим мнением является отнесение международного и внутригосударственного права к самостоятельным правовым системам, и поэтому международный договор в силу суверенитета государства не может непосредственно создавать права и обязанности для субъектов внутригосударственного права. Мы придерживаемся данной точки зрения. В правовой литературе осуществление международно-правовых норм внутри страны решается с помощью «теории трансформации», согласно которой осуществление международно-правовых норм во внутригосударственном праве должно быть опосредовано правовым актом соответствующего государства, т.е. между заключением международного договора и его регулирующим воздействием на субъектов внутреннего права должен существовать волевой акт государства, допускающий такое воздействие1. Термин «трансформация» используется в широком смысле означая все способы осуществления норм международного права внутри страны. В узком смысле она понимается как только один из таких способов. Вместе с тем в литературе встречается и такой термин, как «имплементация», по сути являющийся синонимом трансформации в широком смысле слова . Реализация норм и принципов международного права в национальных правовых системах означает не только собственно осуществление конкретных нормативных предписаний, но и создание на национальном уровне правовых возможностей для этого, т. е. деятельность государства на всех уровнях по созданию необходимых условий для такой реализации.