Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Терехин Николай Валерьевич

Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения
<
Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения
>



Терехин Николай Валерьевич. Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения : 12.00.10 Терехин, Николай Валерьевич Международно-правовые аспекты экспортного контроля за передачей продукции двойного и военного назначения (На примере России и США) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2004 187 с. РГБ ОД, 61:04-12/1768

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовой анализ формирования и современного состояния системы экспортного контроля за продукцией военного и двойного назначения 11

1.1. Международно-правовые механизмы контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения 11

1.2. Взаимосвязь норм международного и национального права в системе экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения г. 38

Глава II. Исследование правовых аспектов систем экспортного контроля России и США за передачей продукции военного и двойного назначения 44

2.1. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля России за передачей продукции военного и двойного назначения 44

2.2. Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля США за передачей продукции военного и двойного назначения 75

Глава III. Проблемы и перспективы повышения зффективности международно- правовых механизмов, регулирующих вопросы экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения 107

3.1. Исследование основных правовых элементов систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США 107

3.2. Общие принципы и рекомендации правового обеспечения международной системы экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения 151

Заключение 160

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие как на международном; так и национальном уровнях значительно возросла роль экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения (применения) в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов вооружений.

На современном этапе актуальность исследования правового обеспечения международного уровня формирующейся системы экспортного контроля в первую очередь определяется тем, что на его основе осуществляется апробация правовых элементов контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения. Помимо этого, в международном праве идет поиск путей эффективного правового обеспечения процесса нераспространения ОМУ и средств его доставки, действенным способом которого выступает экспортный контроль за продукцией военного и двойного назначения. Ряд экономически развитых государств предпринимают попытки достичь политической цели - отказа развивающихся стран от обладания ОМУ, средствами его доставки и другими наиболее опасными видами оружия на основе привлечения их к работе в рамках международно-правовых договоренностей в области нераспространения и последующего включения соответствующих международных требований в национальные законодательства этих стран. Кроме того, эффективность борьбы с международным терроризмом, стремящимся завладеть ОМУ и технологиями по его производству, во многом зависит от скоординированное усилий мирового сообщества по созданию действенных международно-правовых и национальных механизмов экспортного контроля.

Наиболее эффективные механизмы экспортно-контрольного регулирования функционируют на национальном уровне. Экспортно-контрольное регулирование передачи продукции военного и двойного назначения является составной частью обеспечения национальной и международной безопасности в общем комплексе международных и национально-правовых мер по решению проблем стратегической стабильности, включая вопросы устранения террористической угрозы. Именно в рамках национальных систем применяются правовые санкции к непосредственным нарушителям правовых норм экспортно-контрольного регулирования.

В силу политического и экономического влияния в мире России и США особую актуальность приобретает исследование правового регулирования вопросов экспортного контроля в этих государствах. Российская Федерация и Соединенные Штаты являются производителями и экспортерами значительного количества продукции военного и двойного назначения и накопили достаточный опыт в создании и правовом обеспечении национальных экспортно-контрольных систем, который может быть востребован при формировании и развитии экспортно-контрольных систем на международном и национальном уровнях третьих стран. Россия и США выступают в числе ведущих государств мира, борющихся с бесконтрольным распространением ОМУ, средств его доставки, а также других наиболее опасных видов вооружений, в т.ч. путем организации контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения. Указанные страны активно сотрудничают друг с другом и обмениваются опытом правового обеспечения в области экспортно-контрольного регулирования, при этом руководство обоих государств уделяет большое внимание вопросам экспортного контроля. Россия и США, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, во многом оказывают решающее влияние на формирование и развитие международно-правовых механизмов экспортно-контрольного регулирования, перенося эффективный опыт апробации правовых элементов национальных систем экспортного контроля в международно-правовую практику.

Исследование и научное прогнозирование развития существующих международно-правовых проблем в сфере контроля за экспортом товаров и технологий двойного назначения позволят России укрепить свои позиции на международной арене с учетом соблюдения российских экономических интересов и правового обеспечения требований национальной безопасности.

В целом актуальность темы исследования обусловлена повышением значимости экспортного контроля в решении вопросов международной и национальной безопасности, предотвращения распространения ОМУ, средств его доставки, других наиболее опасных видов оружия, а также продукции, которая может быть применена при его производстве, правовыми преобразованиями экспортно-контрольного регулирования на международном уровне и особым вниманием к

5 правовому обеспечению действия юридических механизмов национальных систем экспортного контроля России и США.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке исторически сложился прикладной подход к изучению проблем экспортного контроля, связанный с решением конкретных задач по передаче продукции военного и двойного назначения1. В юриспруденции институт экспортного контроля носит межотраслевой и междисциплинарный характер. Его нормы есть в международном, конституционном, административном, финансовом, таможенном, уголовном и гражданском праве. Изучением проблем экспортного контроля занимаются специалисты в области экономики, международных отношений, политологии, социологии и др. Научное системное исследование комплекса правовых проблем, возникающих в сфере экспортно-контрольного регулирования, до настоящего времени в России не проводилось.

Представление об уровне научного содержания исследований в указанной сфере можно составить на основе изучения имеющихся публикаций, которые следует объединить в четыре взаимосвязанные группы.

Первая группа включает общетеоретические труды отечественных и иностранных исследователей в области теории и практики международного права (прежде всего права международной безопасности, нераспространения ОМУ и других видов оружия, имплементации норм международного права в национальное и др.) таких, как И.П.Блищенко, В.Ф.Шавров, К.А.Бекяшев, В.С.Нерсесянц, И.И.Лукашук, РА.Мюллерсон, Г.И.Тункин, А.М.Белоногов, Г.А.Осипов, Е.С.Кувшинов, Р.М.Валеев, Ч.Хайд, Л.Оппенгейм, Я.Броун- ли, Э.Хименес де Ape-чага, Л.Мейровитц, С.Талмон, Г.С.Гудвин-Гилл, А.Кассесе и др.2

Ряд российских научно-исследовательских организаций изучают прикладные вопросы, связанные с экспортно-контрольным регулированием (Центр по проблемам экспортного контроля, Центр североамериканских исследований ИМЭМО РАН, Академия внешней торговли, Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ, Центр политических исследований России, Российский институт стратегических исследований и ряд других учреждений). В США в сфере экспортного контроля проводят аналитические разработки прикладного характера Центр международной торговли и безопасности Университета Джорджии (штат Джорджия), Центр исследований нераспространения Монтерейского института международных исследований (штат Калифорния), Проект по ядерному нераспространению Фонда Карнеги за международный мир (г.Вашингтон) и др.

2 См. Блищенко И.П. Обычное оружие и международное право. М.:Международные отношения, 1984; Бли-щенко И.П., Шавров В.Ф. Теория и практика международного права США. М.:УДН, 1985; Международное публичное право. Под ред. Бекяшева К.А. М.:Проспект, 1996; Нерсесянц B.C. Общая теория государства и права. М.:НОРМА, 1999; Лукашук И.И. Международное право. М.:БЕК, 1997; Курс международного права: В 7 т. Под ред. Мюллерсона Р.А., Тункина Г.И. М.:Наука, 1985; Белоногов A.M. Белый дом и Капитолий: партнеры и соперники: принятие США международных обязательств. М. Международные отношения, 1974;

Вторая группа - фундаментальные специализированные труды по вопросам экспортно-контрольного регулирования Э.В.Кириченко, А.В.Новикова, И.ПЛебе-дева, В.И.Ермакова, В.В.Кудашкина, Дж.Голдблата, М.Бека, Р.Капитта и др.3

Третья группа состоит из научно-исследовательских работ по различным аспектам экспортно-контрольной тематики таких авторов, как В.Ю.Пресняков, Л.Спектор, А.М.Булочников, О.Е.Коробков, В.Боголюбов, С.М.Пунжин, В.АЛзев, С.Кандауров, Г.Евстафьев, Е.В.Смирнова, В.Мисюченко и др.4, которые значительно помогли в теоретическом осмыслении проблем экспортного контроля.

К четвертой группе источников относятся правовые документы по вопросам экспортно-контрольного регулирования. В их число входят различные международно-правовые соглашения, международные политические договоренности, а также национальные законодательные и нормативные правовые акты РФ и США.

В России выпускается ряд специализированных изданий, касающихся вопросов экспортного контроля. Среди них особого внимания заслуживают Инфор-

Осипов Г.А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия. М.:Ыаука, 1987; Кувшинов Е.С. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации: правовые аспекты. М.:Прометей, 1998; Валеев P.M. Контроль в современном международном праве. Казань: Казанский государственный университет, 1999; Хайд Ч. Международное право: его понимание и применение в США. М.:Наука, 1950; Оппенгейм Л. Международное право. М.:Иностранная литература, 1949; Броунли Я. Международное право. М.:Прогресс, 1977; Хименес де Аречага Э. Современное международное право. М.:Прогресс, 1983; Meyrowitz Lee. Peace & World Order Studies. World Policy Institute, 1984; Talmon S. & Goodwin-Gill G.S. The Reality of International Law: Essays in Honour of Ian Brownlie. Oxford University Press, 2001; Cassese Antonio. International Law. Oxford University Press, 2001.

См. Кириченко Э.В. Политика экспортного регулирования США. М.:ИМЭиМО, 1990; Новиков А.В. Экспортный контроль в контексте проблем международной и национальной безопасности. СПб.:Северо-Западный НИИКиПН РАН, 2002; Лебедев И.П. Экспортный контроль. М.:Наука, 1997; Ермаков В.И. Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения. М.:Дипломатическая академия МИД РФ, 2003; Кудашкин В.В. Экспорт продукции военного назначения. Правовое регулирование. М.:Спарк, 2000; Goldblat Jozef. Arms Control: the New Guide to Negotiations and Agreements. London: SAGE Publications, 2002; Beck M., Cupitt R., Gahlaut S., Jones S. To Supply or to Deny: Comparing Nonproliferation Export Controls in Five Key Countries. Kluwer Law International, 2003.

4 См. Пресняков В.Ю. Новые принципы функционирования экспортного контроля в России // Проблемы прогнозирования. 1994. № 1; Спектор Л. Законы США о применении экономических санкций к нарушителям международных стандартов экспортного контроля //Ядерное распространение. 1995. Вып. 10; Булочников А. Экспортный контроль и перевозка товаров двойного применения // Политика. 2000. № 40; Коробков О.Е. Международная система контроля за экспортом в ядерной области // Международный бизнес России. 1996. № 4; Боголюбов В. Новая организация по контролю над экспортом обычных вооружений // Зарубежное военное обозрение. 1996. № 7; Пунжин СМ. Требования к имплементационному законодательству в Конвенции о запрещении химического оружия и их реализация на практике (сравнительный анализ) // Московский журнал международного права. 1996. № 4 и 1997. № 1; Язев В.А. Экспортный контроль в координатах современных международных отношений // Промышленность России. 1999. № 9; Кандауров С. Вассенаарские договоренности и проблемы контроля за экспортом обычных вооружений, товаров и технологий двойного назначения // Экспорт вооружений. 1999. № 4; Евстафьев Г. Экспортный контроль в России: наивно ожидать простых решений // Ядерный контроль. 1999. Том 45, № 3; Смирнова Е.В. Особенности системы экспортного регулирования в США // Внешнеэкономический бюллетень. 1999. № 12; Мисюченко В., Гвоздева С, Орлов В. Закон об экспортном контроле: нужен, но требует доработки // Ядерный контроль. 1999. Том 45, N 3; Смирнова Е.В. Особенности системы экспортного регулирования в США//Внешнеэкономический бюллетень. 1999. № 12.

7 мационный Бюллетень для членов Федерального Собрания РФ «Нераспространение и экспортный контроль», журналы «Ядерный контроль», «Экспортный контроль в России» и «Экспорт вооружений». Различные аспекты экспортно-контрольного регулирования рассматриваются в информационно-справочных и аналитических материалах ведущих мировых центров, изучающих проблемы обеспечения международной и региональной безопасности (в частности, Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Лондонского института международных проблем).

В диссертационном исследовании учитывались материалы международных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по тематике экспортного контроля5, а также заседаний Российско-американской межпарламентской рабочей группы по нераспространению и экспортному контролю, в работе которых принимал участие автор.

Объектом исследования является экспортный контроль за передачей продукции военного и двойного назначения.

Предмет исследования - правовое обеспечение международных и национальных механизмов контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения.

Цель исследования - создание правовых предпосылок эффективного функционирования формирующейся международной системы экспортного контроля.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать правовое обеспечение существующих международных механизмов экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения;

выявить особенности правового обеспечения существующих национальных систем экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения России и США;

раскрыть совместимость юридических понятий и основных правовых элементов

Рабочая встреча - круглый стол «Системы экспортного контроля России и ЕС, состояние, перспективы расширения сотрудничества» (Москва, 2002 г.), II Международная конференция по нераспространению (Москва, 2003 г.), Семинар по выявлению объектов риска и управление рисками (Москва, 2004 г.), Российско-американская конференция («круглый стол») представителей аппаратов Федерального Собрания, федеральных ведомств Российской Федерации, аппаратов конгресса США при участии Университета штата Джорджия (США) и Центра по проблемам экспортного контроля (Москва) «Некоторые итоги сотрудничества России и США в сфере нераспространения ОМУ и экспортного контроля 2001 - 2004 гг.» (Москва, 2004 г.).

8 институтов экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США;

исследовать проблемы международно-правового закрепления основных принципов построения национальных систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения;

дать прогнозный анализ вероятного формирования эффективной международной системы экспортного контроля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют такие научные методы познания общественных процессов в юриспруденции, как системный, диалектический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др. В настоящем диссертационном исследовании применение системного метода обеспечило комплексный подход к изучаемой проблеме, диалектического - позволило изучить процесс развития правовых аспектов проблематики экспортного контроля и их взаимосвязи с социологическими, экономическими, политическими и др. аспектами экспортно-контрольного регулирования. Использование историко-правового метода дало возможность выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на развитие правового обеспечения национальных и международных механизмов экспортного контроля, задействование сравнительно-правового и формально-юридического методов - определить общие и наиболее эффективные правовые элементы экспортного контроля. Применение логического метода позволило осуществить прогнозный анализ наиболее вероятных направлений эволюции международного экспортно-контрольного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

впервые в российской юридической науке вопрос правового обеспечения функционирования системы экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения рассматривается с точки зрения международного права;

впервые проведен сравнительный юридический анализ правового обеспечения национальных систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США, дана оценка правовых элементов систем экспортно-контрольного регулирования двух стран, определена их правовая совместимость;

впервые исследовано правовое обеспечение и сделан прогнозный анализ вероятного формирования эффективной международной системы экспортного контроля;

уточнены понятия, применяемые в терминологии международных, российских и американских нормативных правовых документов, вводятся в научный оборот авторские определения «обычного оружия», «экспортного контроля» и др.;

впервые с точки зрения юриспруденции рассмотрена целесообразность закрепления на международно-правовом уровне наиболее эффективных правовых элементов национальных систем экспортного контроля за продукцией двойного назначения России и США для обеспечения юридической совместимости правовых элементов при формировании международной системы экспортного контроля и национальных систем экспортного контроля третьих стран.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в научном обосновании внешнеполитической позиции России на мировой арене по вопросам совершенствования мер, направленных на обеспечение мира, международной безопасности и антитеррористической стабильности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей оптимизации национальной и международной правовой базы в области экспортно-контрольного регулирования, а таюке в качестве учебно-методического пособия по вопросам экспортного контроля для преподавательского состава, слушателей и студентов высших учебных заведений, представителей органов государственной власти, сотрудников предприятий и организаций, участвующих в формировании внутрифирменных программ экспортного контроля.

Положения (тезисы), выносимые на защиту: 1. Экспортный контроль является составным элементом обеспечения национальной и международной безопасности. Эффективными правовыми методами экспортно-контрольного регулирования возможно достичь политических целей предотвращения распространения ОМУ, средств его доставки, других видов оружия и компонентов, которые могут быть использованы при их создании, а таюке существенно повысить действенность борьбы с международным терроризмом.

  1. В настоящее время международная система экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения находится в стадии формирования. Для действенного функционирования системы экспортного контроля недостаточно существующих международных обязательств. В связи с этим в целях повышения эффективности формирующейся международной системы экспортного контроля необходим дополнительный координирующий усилия мирового сообщества международно-правовой механизм экспортно-контрольного регулирования под эгидой ООН.

  2. Международные нормы в сфере экспортного контроля имплементируются в акты национального права стран - участниц ООН при добровольном выборе этими государствами методов и средств имплементации.

  3. В основе национальных систем экспортного контроля за продукцией двойного назначения России и США лежат схожие цели и задачи, что определяет принципиальную совместимость правовых элементов юридического обеспечения этих систем.

  4. Наличие совместимых правовых элементов экспортно-контрольного регулирования России и США позволяет сделать вывод о возможности их выделения и закрепления на международно-правовом уровне с последующей имплементаци-ей в национальные правовые системы третьих стран.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были апробированы в публикациях автора, использованы в работе Российско-американской межпарламентской рабочей группы по нераспространению и экспортному контролю, в выступлениях автора на Семинаре по выявлению объектов риска и управлению рисками (Москва, 2004 г.), а таюке на Российско-американской конференции («круглом столе») представителей аппаратов Федерального Собрания, федеральных ведомств Российской Федерации, аппаратов конгресса США при участии Университета штата Джорджия (США) и Центра по проблемам экспортного контроля (Москва) «Некоторые итоги сотрудничества России и США в сфере нераспространения ОМУ и экспортного контроля 2001 - 2004 гг.» (Москва, 2004 г.). Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Международно-правовые механизмы контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения

Экспортный контроль за передачей продукции военного и двойного назначения представляет собой один из механизмов регулирования процесса нераспространения оружия в современном международном праве. Его эффективность во многом зависит от общепризнанности международно-правовых норм экспортно-контрольного регулирования, приверженности всех членов мирового сообщества основным целям, принципам и правовым положениям осуществления экспортного контроля. Это предопределяет целесообразность выработки единой международно-правовой базы, которая должна лечь в основу национальных систем права, тем самым «синхронизируя» внутригосударственные законодательства в сфере экспортного контроля за продукцией военного и двойного назначения.

Традиционно экспортный контроль определяется как комплекс мер, обеспечивающих реализацию законодательно установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения (ОМУ), средств его доставки, иных видов вооружений и военный техники (ВВТ)6, т.е. двойного назначения.

Однако необходимо отметить, что система экспортного контроля наряду с контролем за товарами, технологиями, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности двойного назначения призвана регулировать процесс передачи товаров, технологий, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности преимущественно предназначенными для использования в военных целях7, т.е. военного назначения. При этом нельзя согласится с тем, что экспортный контроль лишь в отдельных случаях может целесообразно ввести унифицированное понятие «продукция», которое включало бы в себя товары, информацию, работы, услуги, технологии, результаты интеллектуальной деятельности и др. К объектам регулирования института экспортного контроля следует отнести продукцию двойного, и военного назначения, включая оружие.

Юридический статут9 продукции военного и двойного назначения определяется опасностью свободного обращения этой группы товаров, информации, работ, услуг, технологий, результатов интеллектуальной деятельности и др. на мировом рынке, которая может привести к дестабилизации сложившейся системы международной безопасности, что вызывает необходимость осуществления жесткого контроля за ее экспортом со стороны экономически развитых государств, обладающих такой продукцией, в другие страны. Это позволяет сделать вывод о необходимости правового регулирования отношений, возникающих при передаче продукции военного и двойного назначения, в том числе и ОМУ. Для выявления особенностей правового регулирования таких отношений на международном уровне следует определить особенности юридического статута отдельных видов продукции военного и двойного назначения.

Правовой анализ развития и функционирования системы экспортного контроля России за передачей продукции военного и двойного назначения

Основы нормативно-правового обеспечения российской системы экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения были заложены во времена Советского Союза. В СССР командно-административная система управления экономикой и централизованная государственная монополия на внешнеторговую деятельность определяла необходимость содержания жесткой системы контроля за передачей продукции оборонной промышленности.

Первые шаги по созданию национального механизма системы экспортного контроля за передачей продукции военного и двойного назначения были предприняты в 1921 г., когда был образован Отдел внешних заказов Народного комиссариата по военным и морским делам, в компетенцию которого входила закупка военного имущества за границей. Позднее в 1939 г. в системе Наркомата внешней торговли был создан Инженерный отдел (с 1942 г. - управление), отвечающий за импорт ВВТ, а затем за поставки военной продукции по ленд-лизу из США, Великобритании и Канады и репарационных товаров военного назначения из фашисткой Германии и их союзников.

Новый этап становления экспортного контроля в Советском Союзе приходится на начало 50-х годов XX века и связан с учреждением Главного инженерного управления Министерства внутренней и внешней политики (1953 г.)41, занимавшегося вопросами поставок за рубеж вооружения и военной техники.

В 1963 г. на базе ВО «Машиноэкспорт» Министерства внешней торговли СССР была образована Всесоюзная контора «Техснабэкспорт». Ей были переданы функции по осуществлению экспортно-импортных операций с радиоактивными и стабильными изотопами, источниками радиоактивных излучений, редкоземельными металлами, приборами и оборудованием, использующими радиоактивные вещества42.

В 1968 г. из структуры Главного инженерного управления было выделено Главное техническое управление. Позднее была сформирована ГВК «Спецвнеш-техника», которая занималась поставками запчастей за рубеж и созданием оборонной инфраструктуры за границей (в том числе строительство и сооружение военных объектов и оборонных заводов, организация лицензионного производства ВВТ, ремонт военной техники). В 1988 г. на базе Главного технического управления было сформировано Главное управление по сотрудничеству и кооперации. В его задачи входило передача лицензий и кооперация в производстве военной техники (в первую очередь с соцстранами).

В рамках советской системы экспортного контроля непосредственный запрос от заинтересованных в поставках субъектов международного права на передачу какого-либо товара или технологии, которые могли относиться к производству оружия, либо самого ВВТ рассматривался в Государственном комитете по внешнеэкономическим связям и Государственном комитете технического сотрудничества. Значительная роль при рассмотрении целесообразности таких поставок отводилась Военно-промышленной комиссии при Совете Министров СССР. Государственный комитет по внешнеэкономическим связям по согласованию с Министерством обороны СССР представлял свои предложения в Центральный Комитет (ЦК) КПСС. Непосредственно вопросами целесообразности передачи такой продукции занимался отдел оборонной промышленности ЦК КПСС, подчинявшийся Секретарю ЦК КПСС, курирующему вопросы оборонной промышленности. Принятие политического решения о целесообразности тех или иных поставок выносилось на рассмотрение Политбюро ЦК КПСС. Решение об экспорте продукции военного и двойного назначения, как правило, оформлялось посредством принятия совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Исследование основных правовых элементов систем экспортного контроля за передачей продукции двойного назначения России и США

Для определения возможных путей повышения эффективности функционирования международно-правовых механизмов в сфере экспортного контроля представляется целесообразным установить с учетом накопленного международного опыта основные правовые элементы двух современных и наиболее эффективных национальных систем экспортного контроля - России и США.

Анализ вышеизложенного материала по международным, российским и американским механизмам экспортно-контрольного регулирования позволяет выделить и подвергнуть сравнению наиболее значимые правовые элементы, лежащие в основе выработки принципов построения систем экспортного контроля за продукцией двойного назначения международного и национальных уровней как наименее юридически обеспеченной и наиболее трудно контролируемой при реализации властных предписаний сферы экспортно-контрольного регулирования. К числу таких элементов следует отнести: международно-правовые нормы по вопросам экспортного контроля в национальном законодательстве, содержание основных правовых терминов, подходы к формированию списков контролируемой продукции и стран-получателей, правовое регулирование внешнеэкономической деятельности при экспорте продукции двойного назначения (порядок лицензирования внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией, правовые требования к внешнеэкономическим сделкам, всеобъемлющий контроль, идентификация и государственная экспертиза контролируемой продукции, учет внешнеэкономических сделок), внутрифирменные программы контроля, ответственность за нарушение норм экспортного контроля, правоприменительная практика, информирование общественности о функционировании системы экспортного контроля, международное сотрудничество в области экспортного контроля и правовые проблемы осуществления экспортного контроля.