Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Журавлев Андрей Владимирович

Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним
<
Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним
>



Журавлев Андрей Владимирович. Теоретические и практические аспекты назначения уголовного наказания несовершеннолетним : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-12/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития наказаний несовершеннолетних : 12

1.1. Отечественный исторический опыт назначения наказаний несовершеннолетним 12

1.2. Назначение наказаний несовершеннолетним по действующему УК РФ 31

1.3. Законодательство зарубежных стран и международное законодательство о подходах к наказанию несовершеннолетних. 45

Глава2. Теоретические проблемы назначения наказания несовершеннолетним 67

2.1. Проблемы реализации принципов уголовного права при назначении наказания несовершеннолетним

2.2. Проблемы индивидуализации наказания несовершеннолетним. 97

Глава 3. Практические проблемы и видимые пути их разрешения 118

3.1 . Проблемы назначения отдельных видов наказания. Проблемы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия 118

3.2.Проблсма назначения условною наказания несовершеннолетним. 190

Заключение.

Список использованных источников и литературы. 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Тема уюловноіо наказания несовершеннолетних отнюдь не нова. Человечество с давних пор волновала проблема подрастающего поколения, которое приходит на смену старшему, проблема соблюдения молодыми людьми законов и обычаев. Так, расшифрованная надпись на гробнице египетского фараона, нанесенная около 3500 лет до нашей эры, гласила: «Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признаки. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут миру поіибель и станут последним его переделом»1. Как давно записаны эти слова, по само высказывание не угратило свою актуальность и в настоящее время.

Статистика количества осужденных в РФ показывает, что общее количесгво несовершеннолетних осужденных уменьшилось с І20 574 лиц в 1997 году до 99 091 лица в 2005 году2.

Несмотря на то, чго абсолютное количество несовершеннолетних осужденных в последние годы уменьшается, доля несовершеннолетних осужденных остается довольно постоянной величиной и составляет в среднем

11,6%3.

Обычно в криминологической литературе приводятся данные, основанные на статистике зарегистрированных преступлений. С точки соответствия требованиям статьи 49 Конституции РФ, закрепляющей положение о том, чго каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, данный подход вряд ли является абсолютно правильным.

Криминологические исследования преступности несовершеннолетних утверждают, что отличительной особенностью преступности несовершеннолетних

'Таранов ПС Энциклопедия высокого ума М , 1997 С 16

2 Данные отчетов Управісния Судебного департамента при Верховном Суде РФ об осужденных,

совершивших преступления в несовершепнопетнем возрасте за период с 1997 по 2005 і од

1 Там же

4 последних лет является росг особо тяжких преступлений против жизни и здоровья1.

Статистика показывает, что в 2004 году по ст. 105 УК РФ за убийство было осуждено 1672 несовершеннолетних, по ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкою вреда здоровью - 3968 несовершеннолетних, по ст. 162 УК РФ за разбой -4757 несовершеннолетних. Доля тяжких и особо гяжких преступлений в преступности несовершеннолетних в 2004 і оду составила 52%2.

Данные цифры действительно велики и требуют усилий и теоретиков и практиков для преодоления этой опасной тенденции.

Вопрос назначения уголовної о наказания несовершеннолетним был и остается одним из важнейших вопросов борьбы с преступностью несовершеннолетних, ведь именно от эффективности применения наказания как главною инструмента уголовно-правовой политики государства напрямую зависят резулЕ/гаты воздействия на преступность несовершеннолетних.

Степень разработанности темы исследования в диссертации» В дореволюционный период вопросами теории наказания и его применения занимались такие выдающиеся отечественные криминалисты; СП. Мокринский, СВ. Познышсв, М.Г. Розенберг, Н.С Таганцен, И.Я. Фойницкий. В дальнейшем данные вопросы разрабатывались видными советскими и российскими учеными, как Ю.М. Антонян, А.В. Бриллиантов, А.В. Василевский, И.М. Гальперин, А.С Горелик, СИ. Дементьев, М.Г.Детков, В.К. Дуюнов, А.А. Жижилснко, А.И. Зубков, И.И. Карпец, Г.А. Криіер, А.И. Марцев, А.С Михлин, И.С Ной, А.А. Пионтковский, СВ. Полубинская, А.А. Прохорова, A.M. Рейборт, А.Д. Соловьев, Ф.Р. Сундурова, М.Г. Тащилин, Г.И. Чечель, А.И. Чуіаев, М.Д. ІІІаріородский и другие.

В разное время значительный вклад в изучение проблемы назначения уюловною наказания несовершеннолетним внесли известные ученые-правоведы: З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Г.В. Дровосеков, В.Д. Ермаков, Г.С Забрянский,

1 См Цымбал Е, Емельянова Л Состояние преступности нссовершснноістних в РФ (1997-2004 гг.) //
Угоповное право,2005.>Tj5 СЛІЗ.

2 Данные отчетов Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ об осужденных,
совершивших преступления в несовсріиснноіетнсм возрасте за 2004 год

5 АЛІ. Иінатов, ІІ.И. Крюкова, Г.М. Минькопский, ПЛІ. Осипов, А.В. Шамис и друї ие.

Необходимо отметить, чю исследованию особенностей назначения уюловною наказания несовершеннолетним после принятия УК РФ 1997 года посвящена кандидатская диссертация К.А. Бузанова «Особенности назначения наказаний несовершеннолетним», однако данное исследование проведено в 2000 іоду и не учитывало изменений УК РФ, внесенных федеральным законом РФ от 08.12.2003 года.

Совсем недавно, в 2004 году, О.Н. Петровой в Краснодаре защищена
кандидатская диссертация «Назначение уголовного наказания

несовершеннолетним (уюловпо-нравовые и криминологические аспекты)», однако в данной работе не разрабатывались теоретические проблемы назначения наказания несовершеннолетним, проблемы соответствия отечественного законодательства международным нормам, не проводилось изучение динамики назначения уголовного наказания несовершеннолетним в РФ.

Ряд кандидатских диссертаций посвящен исследованию отдельных видов наказания, назначаемых несовершеннолетним. Так, Р.С. Ахмегшиным1 исследовался вопрос об исполнении наказания в виде лишения свободы, Е.В. Роїовой " написана работа о применении к несовершеннолетним исправительных рабог, К.А. Скрыльниковым изучались вопросы назначения и исполнения уюловных наказаний, соединенных с изоляцией. Данные работы не исследуют всю систему наказаний несовершеннолетних, а касаются лишь отдельных видов наказания, в основном данные приводятся по статистике региона, без анализа статистики по Российской Федерации.

Кроме того, тема диссертации созвучна рекомендациям ст. 30.3 Пекинских правил, согласно которым следует прилагать усилия для создания механизма реіулярньїх оценочных исследований в рамках системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и для сбора и анализа соответствующих данных и

1 Ахметшин PC Испотиение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших

преступление в несовершеннотетнем возрасте (на материалах Удмуртской Республики) Дне . канд юрид

на>к Нижний Новгород, 2004

1 Рогова С В Исправительные работы и особенности их применения к несовсршепноіетним Дне. канд

юрид на>к Иркутск, 2004.

3 Скрыльников К А Назначение и исиотнение >іотовньіх наказаний, соединенных с изотяцисн » отношении

несовершепноіетних Дне .канд юрид наук Ростов-на-Дону,2003

информации в цепях надлежащей оценки и последующею совершенствования и реформы системы отправления правосудия.

Очевидно, чго на сегодняшний день требуют уточнения как теоретические вопросы, так и проблемы применения норм уголовного законодательства на практике.

Объект диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при назначении уголовного наказания несовершеннолетним.

Предмет исследования.

Предметом исследования является отечественное законодательство, законодательство зарубежных государств, общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие назначение уголовного наказания несовершеннолетним, основные тенденции и проблемы судебной практики по данному вопросу.

Цель исследования.

Исследование направлено на комплексное изучение отечественного, зарубежного и международною законодательства, истории совершенствования законодательства о назначении уголовного наказания несовершеннолетним, а также разработку предложений, направленных на совершенствование норм уголовного законодательства по данному вопросу.

Научные задачи исследования. Достижение поставленных целей потребовало решения следующих научных задач исследования:

изучение отечественною исторического опыта назначения наказания несовершеннолетним;

анализ правовых норм, определяющих правила назначения наказания несовершеннолетним по действующему российскому уголовному законодательству;

- обобщение тенденций зарубежного и международною законодательства по
вопросу о подходах к назначению наказания несовершеннолетним;

- исследование теоретических проблем, возникающих при реализации
принципов уголовного права при назначении наказания несовершеннолетним;

изучение вопроса индивидуализации наказания несовершеннолетним;

выявление практических проблем назначения отдельных видов наказания, применения мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним;

изучение проблемы назначения условного наказания несовершеннолетним;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию норм о
назначении уголовної о наказания несовершеннолетним.

Новизна результатов исследования.

Новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации на основе монографическою всестороннего анализа норм отечественною уголовного законодательства о назначении уголовного наказания нссоверпіеннолсіним, его соответствия основным тенденциям международною законодательства, а также сравнительною изучения законодательства зарубежных стран, выявлены теоретические и практические особенности назначения наказания несовершеннолетним, недостатки и упущения действующих уголовного и уюловно-процессуалыюго законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в рассматриваемой области, а также сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Научные положении исследования, выносимые на защиту.

1. В целях соблюдения при назначении наказания несовершеннолетним требований ч.4 ст. 15 Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные доюворы РФ являются составной частью ее правовой систєме>і, необходимо включение в статьи УК РФ основных положений Минимальных стандаршых правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил), в частности:

1.1.Дополнить ст. 89 УК РФ частью 3 следующею содержания:

«ч.З Назначенное наказание всегда должно быть соизмеримо не только с обстоятельствами и тяжестью правонарушения, по и с положением и потребностями несовершеннолетнею, а также с потребностями общества».

1.2. Дополнить ч.б ст.88 УК РФ следующими абзацами:

«Лишение свободы является крайней мерой, применяемой к несовершеннолетним, применяемой в течение минимально необходимою срока.

Наказание в виде реального лишения свободы может быгь назначено несовершеннолетним осужденным только в случае совершения тяжкою или особо тяжкого преступления с применением насилия против другого лица либо неоднократном совершении тяжких или особо тяжких преступлений».

1.3 Необходимо введение в ст.ст.44 и 88 УК РФ такою вида наказания, как пробация.

  1. В целях соответствия принципам уголовного права и теории назначения наказаний необходимо исключение из ч.2 сг.88 УК РФ положения, что «штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда може? взыскиваться с ею родителей или иных законных представителей с их согласия». Следует рассмотреть вопрос о возможности условного назначения штрафа.

  2. В целях более полной реализации принципа гуманизма и приведения законодательства в соответствие с общепризнанными международными нормами и.2 ч.2 ст. 241 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда: ... 2) рассматриваются уюловные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет».

  3. В целях совершенствования практики назначения и исполнения такою вида наказания, как исправительные работы (чЛ ст. 50 УК РФ) изложить в следующей редакции: «Исправительные рабо і ы отбываются по основному месту рабоїьі, а в случае его отсутствия - местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного».

Данная редакция позволит применять исправительные работы в отношении тех несовершеннолетних, которые уже имеют постоянное место работы.

5. С целью совершенствования практики применения к несовершеннолетним
условного осуждения 4.5 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: «Условно
осужденный обязан: не нарушать общественный порядок; не совершать
административных правонарушений; периодически являться на регистрацию в
сроки и место, определенные специализированным органом, осуществляющим
исправление; не менять постоянною места жительства, работы, учебы без
разрешения специализированного ортана, осуществляющею исправление. Суд,

9 назначая условное осуждение, вправе дополнительно возложить на условно осужденною исполнение следующих обязанностей: возместить причиненный ущерб к установленному судом сроку; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоюлизма, наркомании, токсикомании или венерическою заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению». Данное положение исключит назначение условною осуждения вообще без установления обязанностей.

5.2. В целях придания исключительности случаям применения повторного условного осуждения в отношении несовершеннолетних включить В 4.6.2 ст. 88 УК РФ слово «исключительных», изложив ее в следующей редакции:

«4.6.2. В исключительном случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательною срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обсюятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденною исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящею Кодекса».

Данное изменение исключит оіульньїй подход к вопросу назначения повюрного условною наказания.

6. Необходимо исключить из системы наказаний несовершеннолетних такой вид наказания, как арест.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в исследовании предложения и выводы направлены на развитие теории уюловною права, совершенствование норм, связанных с наказанием несовершеннолетних.

Выводы и предложения, а также собранный фактический материал моїуг бьпь использованы для совершенствования законодательства, судебной практики, дальнейшею углубленного изучения данной темы.

Данное исследование представляет интерес для всех интересующихся проблемами ювенальной юстиции и вопросами назначения наказания.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись

диалектический метод познания, научные положения теории уголовноіо нрава, криминолоіии, уголовно-исполнительною права, философии, общей теории систем, имеющие отношение к предмету исследования.

Диссертант руководствовался также материалами, отражающими различные аспекты обеспечения правосудия при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, которые нашли свое отражение в решениях высших органов юсударственного управления, принятых законодательной и исполнительной властями.

В целях обобщения практическою опыта назначения уголовного наказания несовершеннолетним, оценки исследуемых вопросов и теоретических выводов для социолог ических опросов и проведения экспертных оценок привлекались специалисты Верховного Суда РФ, Волоюдского областного суда, использовшшсь статистический анализ, контент-анализ судебных материалов.

Эмпирическая основа исследовательской базы.

Эмпирическую основу исследовательской базы составили международные акты, нормативные акты государственных органов, касающиеся назначения наказания несовершеннолетним, обзоры, материалы международных научно-практических конференций и семинаров, посвященных исследуемому вопросу, материалы органов судебной власти и архивных фондов, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних с 1997 до 2005 года. Проведено специальное исследование судебной практики: проанализировано 350 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотренных Вологодским городским судом, 57 уголовных дел в отношении этой же категории, рассмотренных Вологодским областным судом по первой инстанции и в кассационном порядке.

Реализация и апробация научных результатов.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования изложены автором в шести публикациях, докладывались на наушо-практических конференциях, связанных с наказанием несовершеннолетних: научно-практической конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних» в г. Вологде 14-15 декабря 2000 года;

международной ііаучно-ііраюі ической конференции «Уголовное наказание: правовая идеолоіия, законотворчество и пенитенциарная практика» в г. Вологде 14-15 декабря 2003 і ода; международной научно-пракі ической конференции «Проблемы исполнения уголовных наказаний не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уюловно-правовоіо характера в отношении несовершеннолетних» в г. Вологде 07 декабря 2005 года. Результаты обобщения практики рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в Волоіодской области с анализом имеющихся проблем и наиболее часто встречающихся ошибок были доложены на конференции судей Вологодской области 9-11 февраля 2005 года, получили одобрение Волоюдскою областною суда и были опубликованы в Бюллетене судейского сообщества Вологодской области, рекомендованы для практического использования судами области.

Положении и выводы диссертации, рекомендуемые для дальнейшею внедрения.

Для дальнейшего внедрения рекомендуются следующие положения и выводы диссертации:

1. І Іеобходимо изменение положений действующего уі ОЛОВНОІ о
законодательства, регламентирующих назначение уголовного наказания
несовершеннолетним, с целью их более полною соответствия общепризнанным
принципам и нормам международною права.

2. В целях совершенствования пракіики назначения и исполнения отдельных
видов уголовного наказания несовершеннолетних необходимо изменение норм УК
РФ в часі и назначения лишения свободы, исправительных работ, штрафа.

3. В целях наиболее полной реализации принципов справедливости и
равенства, индивидуализации наказания подлежит совершенствованию институт
условного осуждения, представляется необходимым дальнейшее расширение прав
органов, осуществляющих исправление.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 193 страницы машинописної о текста.

Отечественный исторический опыт назначения наказаний несовершеннолетним

Изучая историко-правовые вопросы назначения наказания несовершеннолетним следует прежде всего обратить внимание на важнейшие памятники древнерусскою и феодального права, а также законодательные акпл Российской империи в области уголовного права. В «Русской Правде», наиболее старом из известных источников сведений о законодательств Древней Руси, отсутствуют положения, касающиеся возраста лица, совершившего преступное деяние. Обыкновенным названием для преступления является «лихое дело», а для пресгуиника - «лихой человек».

Профессор М.Г. Детков справедливо указывает, что «впервые в истории российскою уголовного наказания несовершеннолетние, как специальный субъект уюловной ответственности и наказания, упоминаются в Артикуле Воинском 1715 юда: «Наказание воровства обыкновенно умаляется, или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее от сею отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Законодатель, как мы видим, не конкретизировал ни возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они мої ли быть подвержены со стороны юсударсгва. Ьолее определенным в этом вопросе был Указ Екатерины Второй от 26 июня 1765 года, в соответсівии с которым лица, не достигшие десятилетнею возраста, не подлежали уюловной ответственности вообще, а лица, в возрасте от 10 до 17 лет подвергались мерам государственного принуждения только за отдельные преступления1. По описанию П. Гуляева, малолетние преступники вместо смертной казни и кнута наказывались плетьми, отсылались в монастыри под караул и покаяние, а при наличии малой вины били их розгами в зависимости от виновности и возраста .

Указом императрицы Елизаветы Петровны, отмечал В.В. Есипов, было определено лиц, моложе семнадцати лет, которые совершили тяжкие преступления, представлять в Сенат, где с ними разбирались но мере их вины, а малолетних, совершивших преступления ог 10 до 15 лет, наказывать розгами". Данное положение нашло отражение в дальнейших указах Екатерины Второй, в часіности было закреплено в Своде законов Российской Империи 1832 года, вступившею в силу с 1 января 1835 года. По Своду законов 1832 г. в соответствии со ст. 126 уголовные дела о малолетних, не достигших семнадцатилетнего возраста и совершивших тяжкие преступления, представляются Правительствующему Сенату, который решает их по своему усмотрению. Вместе с тем за преступления менее тяжкие, но заслуживающие телесные наказания, малолетние без предоставления в Сенат но решению Советшлх судов и Уголовных палаг подвергаются наказанию: в возрасте от 10 до 15 лег- розіами; от 15 до 17 леї - плетьми; до 10 - отдаются для наказания родителям, дети же крепоегных людей отдаются помещику. Малолетним совершенные преступления в вину не вменяются.

Последующее развитие институт уголовної о наказания несовершеннолетних получил в Уложении о наказаниях уі оловных и исправительных в редакции 1845 і ода. І Іонятием «несовершеннолетние» определялась катеюрия лиц в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших умышленные преступления, то есть «действовавших с разумением»4. Дети, не достигшие 7-летнеіо возраста и не имеющие достаточного понятия о своих деяниях, не подлежат наказаниям как за преступления, так и за проступки и отдаются родителям, опекунам и родственникам для воспитания и исправления. Не являются субъектом преступления в соответствии со ст. 143 данною Уложения и дети в возрасте от 7 до 10 лет, не подвергающиеся определенному в законе наказанию, однако которые отдаются родителям и благонадежным родственникам для строгого за ним присмотра, исправления и перевоспитания1. Дисциплинарная власть осуществлялась самими родителями, причем закон не определял ни объёма, ни характера дозволенных к употреблению средств. Близкую связь с дисциплинарной властью семьи имела дисциплинарная власть школы. Применение дисциплинарной власти в школе устраняло действие карательной власти государства, допуская его вмешательство только в случае совершения наиболее тяжких преступлений (убийства, поджоги, изнасилования итд.).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года установило особый порядок определения и применения наказаний к данной категории лиц, несколько отличный от общего установленною порядка. Так, за совершение некоторых преступлений, санкции наказания которых предусматривали наказания плстыо и ссылку на каторжные работы, несовершеннолетние наказывались ссылкой на поселение и наказанием плетьми, эта категория лиц подвергалась заключению в монастырь или смирительный дом сроком до 8 лет. За общественно опасные деяния, предусматривающие наказание в виде заключения в смирительный или работный дом, несовершеннолетние наказывались заключением в монастырь сроком от 2 месяцев до 1 года .

Назначение наказаний несовершеннолетним по действующему УК РФ

Впервые в истории российского уголовною права в Уюловный кодекс РФ включен раздел, посвященный уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних. Выделение специального раздела призвано способствовать учету возрастных социально-нсихолоіических особенностей личностей подростков, процесса их интеллектуальною развития, формирования их сознания, проводимой воспитательной работы и обусловлено практикой применения уюловною закона. Несмотря на достаточно высокий уровень социализации, для несовершеннолетнего возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств и т.д. Именно эгим было обусловлено установление в огношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности. Существование самостоятельной главы в УК РФ об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних ориентирует правоприменителей к более полному уяснению и оценке данных особенностей, предполагает более четкое и скрупулезное разрешение дел.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних учитываются в следующих положениях уголовного закона: о замене уголовной ответственности и наказания принудительными мерами воспитательного воздействия; о видах наказаний, которые могуг применяться к несовершеннолетним, и о назначении этих наказаний с учетом особенностей каждого из них; об освобождении несовершеннолетних от наказания; об условно - досрочном освобождении их ог отбывания наказания; о сроках давности и сроках погашения судимости.

В общей части УК РФ существует ряд положений, которые либо специально регламентируют ответственность несовершеннолетних, либо распространяются на несовершеннолетних, а именно: при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет (ст. 18 УК РФ), устанавливаются пределы возраста наступления уголовной ответственности в целом и за некоторые преступления (ст. 20 УК РФ), несовершеннолетие виновного рассматривается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ). Из этого следует, что при разрешении вопросов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних правоприменитель обязан руководствоваться не только положениями главы 14 УК РФ, но и положениями общей части УК РФ.

В тех случаях, когда нормы общей части УК РФ, например, об освобождении от уголовной ответственности или об освобождении от наказания по предмету уголовно - правовою регулирования совпадают с нормами главы 14, относящейся к несовершеннолетним, применению подлежат последние как специальные нормы, которые эти вопросы решают для несовершеннолетних более блаюириятно, чем нормы, относящиеся к лицам старше восемнадцати лет.

Несовершеннолетними, в соответствии со ст. 87 УК РФ, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. При этом, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14 февраля 2000 і ода "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних", лицо считается достигшим возраста, с ко юрою наступает уюловная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, то есть с ноля часов следующих суток.

Следствие и суд обязаны устанавливать число, месяц и год рождения несовершеннолетнего, привлекаемого к уюловной ответственности. При квалификации преступления возраст определяется на момент совершения общественно опасною деяния, а не на момент наступления последствий (ст. 9 УК РФ). При отсутствии документальных данных о возрасте несовершеннолетнего он устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем рождения привлекаемого к уголовной ответственности лица следует считать последний день того года, который назван экспертизой, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из предполагаемою экспертизой минимального возраста іакоюлица.

Необходимым условием привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является то, что лицо должно быть способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками. Так, лица в возрасте от 14 до 18 лет, которые не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РФ) вследствие отставания в психическом развитии, не исключающем вменяемости данною лица, не подлежат уюловной ответственности, т.е. приравниваются к малолетним.

Проблемы реализации принципов уголовного права при назначении наказания несовершеннолетним

Единство содержания уголовної о законодательства и практики его применения достигается за счегг соблюдения принципов уголовного права, что позволяет разрешить стоящие перед уюловным правом задачи.

Принципом обычно именуют первоначальную, руководящую идею, основное правило поведения. Так, при толковании слова «принцип» его смысл раскрывается как «исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения, теоретической программы»1.

Категория принципов права достаточно разработана отечественной юридической наукой.

В современной концепции российскою уголовного права под принципами уголовного права следует понимать «основные начала, руководящие идеи, которые определяют содержание и направленность уі оловного права, закреплены в уголовно-правовых нормах и обязательны для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью» .

В УК РФ 1996 юда в ст.ст. 3-7 закреплено пять принципов уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Несмотря на то, что каждый принцип является самостоятельным, они взаимообусловлены и находятся в тесной связи. Решение задач уголовного права требует исполнения совокупности всех указанных принципов. Реализация любого из принципов, входящих в совокупность, основывается на реальном исполнении всех остальных.

Принципы уголовного права, выраженные в нормах закона, непосредственно информируют граждан, выполняя воспитательные функции, формируя правосознание и предостерег ая от совершения преступлений. «Наличие в уголовном законе специальных статей, закрепляющих принципы уюловною права, способствует не только пониманию гражданами сущности современной уголовной политики, но и, что особенно важно, правильной ориентации граждан в сфере уюловио-иравовою урегулирования». Принципы уюловною права, закрепленные в конкретных статьях УК, имеют своей целью обеспечение единообразною применения уюловною закона всеми правоприменителями. Правовые принципы -это «не пассивное отображение действительности и не абстрактные пожелания, а важный инструмент регулирования правовых отношений»2. Нельзя не отметить, что принципы уголовного права определяют не только существующее состояние норм Уюловиого кодекса, но и имеют определяющее значение для вносимых в него изменений. Представляется, что любое из вносимых изменений должно быть проанализировано на предмет соответствия принципам уголовного права. Причем несоответствие предлагаемою изменения признанным принципам должно приводить к невозможности включения подобных изменений в текст уюловною закона. Совершенно правильным представляется мнение о том, что, «провозглашая указанные идеи - принципы, законодатель тем самым возлагает на себя обязанности воплотить их в уюловно-иравовых нормах. Отсюда следует, что и после принятия Уюловною кодекса с законодателя не снимается обязанность изменить или отменить всякую норму при обнаружении се несоответствия с этими принципами. Поэтому сфера действия этих принципов охватывает не только правоприменительный, но и законотворческий процесс»3.

Переходя к вопросам реализации конкретных принципов уюловною права при назначении наказания несовершеннолетним, необходимо отметить, чю учеными-правоведами выдвшались и обосновывались идеи признания в качестве принципов уюловною права и других принципов.

К примеру, Г.В. Виттенберг в качестве принципов уюловною права дополнительно указывал общественную опасность наказуемого деяния, интернационализм, демократизм, предупреждение преступлений, личную ответственность виновных, всестороннюю охрану личности, индивидуализацию ответственности и наказания, участие общественности в борьбе с преступностью.

И.И. Загородников дополнительно в качестве принципов указывал демократизм, интернационализм, всемерную охрану завоеваний трудящихся, принцип личной и виновной ответственности, участие представителей народа в применении и реализации норм уголовного закона, предупреждение преступлений, совпадение отрицательной уголовно-правовой и моральной оценки деяний, признаваемых преступными.

О.В. Филимоновым дополнительно выделяются принципы охраны личности, общества и государства, принцип систематизации правовых норм по охраняемым объектам, принцип неотвратимости уголовной ответственности, принцип стимулирования предупреждения преступлений, их общественно опасных последствий и исправления осужденных3.

Представляется, чго выделение в качестве принципов уголовного права дополнигельных, кроме уже названных в УК РФ принципов, хотя и возможно, но требует дополнительной деіальной проработки с целью включения в уравновешенную и согласованную систему принципов российского уголовного права.

Анализ реализации конкретных принципов уголовного права при назначении наказания несовершеннолетних позволит выявигь существующие проблемы как в законодательстве, регулирующем назначение наказания несовершеннолетних, так и в практике его применения.

Несомненно одно: и законодательство по назначению уголовного наказания несовершеннолетним, и правоприменительная практика но этому вопросу должны соотвегствовать принципам уголовного права, прямо закрепленным в Уголовном кодексе.

Проблемы назначения отдельных видов наказания. Проблемы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия

Перед тем, как перейти непосредственно к проблемам назначения отдельных видов наказания несовершеннолетних попытаемся с помощью использования сгатистических данных выявить общие тенденции назначения несовершеннолетним различных видов наказания.

Приведенные данные позволяют установить следующие общие закономерностиназначения наказания несовершенноясшим: 1 Лишение свободы среди видов наказание занимает лидирующее положение. Доля данного вида наказания несовершеннолетних составляет за период с 1998 по 2004 год 96,86%. 2 Сохраняющийся довольно высоким продет" применения реального лишения свободы. Средний показатель с І998 по 2004 год составляет 24, 21%, то есть в воспитательные колонии попадает почти каждый четвертый несовершеннолетний осужденный, 3, Чрезвычайно широкое применение условного лишения свободы, Средний показатель составляет 72,65%. 4 Относительно небольшая применяемость наказаний, адьтерн&швшх лишении) свободы. Приходящаяся на них доля составляет всего 3,14%. 5. Не применялся судами в 1.998-2004 году такой шт. тжтття, как лишение права заниматься определенной деятеяы-юстыек 1 2004 году началось применение обязательных работ. Применение ареста до сих пор законодательно не урегулировано.

Усредненные показатели назначения наказания несовершеннолетним можно представить в виде следующей диаграммы.

Диаграмма L Соотношение мер уголовного наказания, назначенных несовершеннолетним судами РФ за период е 1998 по 2004 год.

Соответствуют ли данные пропорции современному пониманию целей уголовного наказания несовершеннолетних и требованиям международно-правовых актов?

Для ответа на этот вопрос обратимся к уголовному законодательству.

Статья 43 УК РФ устанавливает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Уголовный кодекс РФ 1996 юда не включил в число целей наказания кару, подтвердив правильность утверждений М.Д. Шарі ородскої о, АЛ. Ременсона, А.А. ІІионіковскою, СВ. Нолубинской, И.С. Ноя1, согласно которых кара является сущностью уюловноіо наказания и, следовательно, никогда не может быть целью наказания, ибо в противном случае для достижения гакой цели можно было бы увеличивать суровость наказаний до бесконечное і и.

А.Ф. Мицкевич, исследуя цели уголовного наказания указывает, что цель восстановления социальной справедливости заключается в «ликвидации внесенной и утвержденной в общественных отношениях совершенными преступлениями несправедливости путем применения к виновным мер уголовного наказания, соответствующего по тяжести лишений и оіраничений тяжести совершенною преступления и личности виновного. Несправедливые (неэквивалентные) с точки зрения существующею общесгва обменные отношения, возникшие в результате совершения преступления, применяемые уюловным наказанием, прекращаются, а на их месте возникают новые общественные отношения, но своему характеру оівечающие достигнутому в обществе уровню справедливости» .

Включение восстановления социальной справедливости в число целей уі оловного наказания имеет глубокие исторические корни, ведь еще древнеримский мыслитель Цельс утверждал, что право восходит к справедливости и по существу означает эквивалентность, то есть соразмерность, равномерность3.

Цель исправления осужденного правоведами связывается с изменениями в его сознании, нравственности и воле. Исправление осужденного направлено на возвращение ею к социально-полезной деятельности, привитие уважения к правилам человеческою общежития.

Содержащееся ранее в с г. 20 УК РСФСР утверждения, что «наказание имеет целью ...перевоспитание осужденных в духе честною отношения к труду, точною исполнения законов, уважения к правилам социалистическою общежития» не было воспринято новым УК РФ и не включено в ст. 43 УК РФ.

Данное обеюятельство послужило основанием для мнения некоторых ученых, что воспитание сознательною гражданина не является задачей уюловною права и наказания.

Так, по мнению Красикова Ю.А., «эту задачу должны решать мноючисленные оріанм просвещения (детские сады, школы, іимназии, лицеи, колледжи, вузы). Вряд ли исправительные органы Министерства юстиции способны выполнить эту задачу... Постановка утопичных задач дезориентирует работников исправительных учреждений, отсутствие реальных ориентиров не способствует повышению эффективности их деятельности»1.

Вряд ли можно согласиться с данным мнением, особенно в отношении несовершеннолетних.

Указание закона на исправление осужденных относится ко всем видам наказания и касается всех кагеюрий осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетних правонарушителей, неокончившееся формирование личности, малый жизненный опыт, неоконченность процесса их социализации в обществе более правильным следует признать мнение Г.М. Миньковского, считавшего, что к несовершеннолетним более приемлем іермин «воспитание», чем «исправление», ввиду отсутствия у большинства из них прочной антиобщественной установки.