Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Лемма Хома Коче

Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории
<
Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории
>




Лемма Хома Коче. Международно-правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2000 232 c. РГБ ОД, 61:00-12/509-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Территория в международном и внутригосударственном праве 9-69

1. Понятие и виды территории в международном праве 9-25

2. Понятие, состав и статус государственной территории 26-46

3. Территориальное верховенство и суверенитет государств в современном международном праве 47-69

Глава 2. Принципы, регулирующие статус государственной территории 70-128

1. Территориальные принципы в системе основных принципов современного международного права 70-86

2. Самоопределение народов как правовое основание и способ изменения государственной территории 86-127

2.1. Понятие, содержание и формы реализации принципа самоопределения 86-103

2.2. Сецессия как одна из форм реализации самоопределения народов и как основание для изменения статуса территории 103-113

2.3. Плебисцит и референдум как правовые формы волеизъявления народа и как способ изменения принадлежности территории 113-127

Глава 3. Традиционные способы приобретения территории и их значение в современном международном праве 128-158

1. Понятие и виды традиционных видов приобретения территории ... 128-134

2. Первоначальные способы приобретения территории 134-138

3. Производные способы приобретения территории 139-158

Глава 4. Основные способы определения принадлежности и статуса территории со второй половины XIX в. (на примере Африканского Рога) 159-201

1. Колониальный захват территории Африканского Рога во второй половине ХГХв 159-2. Признание суверенитета Эфиопии и установление государственных границ 167-175

3. Правовые основания и способы изменения статуса Эритреи 175-186

4. Эфиопско-Эритрейский территориальный спор 187-201

Заключение 202-207

Литература 208-222

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для существования человека необходимы определенные условия и материальные блага. Именно территория, как часть природы и земного шара, является источником ресурсов и условием существования человека. Поэтому человек, прежде всего, стремится к осуществлению физического контроля над территорией, который определяется уровнем общественного развития, цивилизации. Территория подвержена влиянию социальной среды человека. Орудия производства изменяют ее состояние. Человек строит города, прокладывает туннели через горы, соединяет водные пространства каналами и т.д. Таким образом, вырабатывается понятие «территория для человека, а не человек для территории».

В ходе социального взаимодействия выдвигаются определенные предписания или правила поведения как общепризнанные принципы. Их содержание определяется именно данной системой внутригосударственных и международных отношений.

. Все вопросы, включая территориальные, исторически определялись силой. Территориальные вопросы, как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа.

Сегодня влияние национального самосознания, новая форма эксплуатации неплодородной и ранее недоступной территории, которой ранее не уделялось внимание, и все более растущее население и, соответственно, его потребности в ресурсах дают достаточно оснований для возникновения и роста территориального спора и притязаний.

Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в том или ином конце мира, а также пути их преодоления вызывают интерес к исследованию данной темы. Например, вследствие искусственного разграничения африканского континента сегодня для многих государств этой части земного шара характерна многонациональность и вместе с тем сохранилось деление народов на привилегированные и непривилегированные. Несомненно, что это создает трудности как в этно-национальных отношениях, так и в процессе консолидации территории и сохранении единства государства. В связи с этим устройства некоторых современных государств с присущими им недостатками не соответствуют требованиям народа и развивающемуся национальному самосознанию. Так, появляются новые силы, которые настаивают на создании новых форм государственного устройства. В некоторых случаях появляются сепаратистские движения. Для этих и подобных проблем пока нет надежного решения. Именно эти вопросы повышают актуальность исследуемой темы.

Объектом и предметом диссертационного исследования являются правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории в современном международном праве. При исследовании данного вопроса в качестве примера рассматривается территория Рога Африки. Большое внимание уделяется территории Эфиопии и соседних государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является выделение правовых способов приобретения территории, изменение принадлежности и статуса территории, а также выявление роли и значения общепризнанных принципов современного международного права, в том числе территориальных принципов в сохранении территориальной целостности и разрешении территориальных споров.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. проанализировать теоретические вопросы, связанные с определением принадлежности и статуса территории;

2. рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права;

3. разграничить правовые способы от неправовых при определении принадлежности и статуса территории;

4. исследовать происхождение территориальных проблем Рога Африки и показать пути их преодоления (например, территориальный спор между Эфиопией и Эритреей):

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод логического анализа нормативных актов. Кроме юридической литературы, использовались работы по истории и политологии.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод для познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Вопрос об определении принадлежности и изменения статуса территории тесно связан с такими понятиями, как «государство», «суверенитет», «территориальное верховенство» и «право территориального пользовашта ,«юрисдикция , самоопределение ,«право человека».

Теоретической основой исследования явились труды таких советских и российских ученых, как К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, А.И. Бараташвили, Л.И. Волова, Ан.А. Громыко, A.M. Дергачев, В.Н. Дурденевский, Г.В. Игнатенко, Д.Л. Златопольский, Б.М. Клименко, В.А. Карташкин, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, B.C. Молодцов, Ф.Ф. Мартене, Б.Л. Манелис, А.П. Мовчан, В.А. Незабитовский, Н.И. Палиенко, Л.В. Сперанская, Г.Б. Старушенко, Г.И. Тункин, И.П. Трошин, Н.А. Ушаков, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, М.В. Яновский, А.С. Ященко. Также использованы работы зарубежных авторов. Среди них Али Кхан, Я. Броунли, Джеймс Кроуфорд, Т.

Кристиан, М. Левис, Д.Дж. Гаррис, Ханнум, Г.С. Хайлеселласие, П.К. Менон, Т. Медхане, О Конелл, П. Шарма и др.

Научная новизна диссертационного исследования. По данной проблеме имеются многочисленные работы в советской, русской и зарубежной науке. Однако существуют спорные вопросы, требующие уточнения. Кроме того, данный подход исследования является новым для науки Федеративной Демократической Эфиопии, гражданином которой является автор диссертации.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. сформулированы и уточнены новые основания классификации территорий;

2. разграничено понятие суверенитета, территориального верховенства и юрисдикции государств;

3. доказывается неразрывная связь между принципом территориальной целостности государств и принципом самоопределения народов;

4. раскрыто понятие, содержание и формы реализации самоопределения народов применительно к разрешению территориальных проблем;

5. дано разграничение между плебисцитом и референдумом как правовыми формами волеизъявления народа и как способами изменения территории государств;

6. проанализированы правовые гарантии государственной границы и территории (делимитация, демаркация и пограничный договор).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в представленной на защиту работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов. При установлении и сохранении межгосударственных отношений многие аспекты данной работы могут быть использованы в практике государств, в том числе в ведомствах внешних сношений. Выдвигаемые разные формы реализации принципа самоопределения могут быть использованы в качестве решения национального вопроса прежде всего в многонациональных государствах. Сделанные выводы имеют немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов. Эти выводы имеют непосредственное отношение к конкретным регионам (например, Рога Африки). Также аналогичные методы разрешения споров могут использоваться в других горячих точках земного шара. Материаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе в области международного права и конституционного права.

Апробация результатов исследования. Были сделаны доклады на VIII научной конференции Ассоциации Российских африканистов (при Российской Академии Наук). По данной проблеме опубликованы три статьи: в материшіах VIII Конференции Ассоциации африканистов («Африка на пороге третьего тысячелетия»); в Московском журнапе международного права 1998, №3; в Российском юридическом журнале 1999, №4 (Екатеринбург), также имеются две публикации, носящие общий характер в области прав человека и дипломатии. Они опубликованы и в журнале «Азия и Африка сегодня» 1997, №12 и в материалах Всероссийской студенческой конференции, посвященной 50-летию Всеобщей Декларации прав человека.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящей работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Понятие и виды территории в международном праве

Территория существовала тогда, когда не было государства, и будет существовать всегда, но ее статус, режим, состояние, принадлежность носит относительно меняющийся характер. Территория как одно из условий материальной жизни человечества, ее понятие и значение возрастают вместе с развитием общества. Само государство, являясь результатом человеческой цивилизации, не может существовать без территории. Однако данное понятие не исчерпывается только изучением территории, принадлежащей государству. Вместе с изучением вопросов о государственной территории, необходимо рассмотреть общепланетарную территорию в целом. Это способствует глубокому осмыслению и отчерчению границ между государственной территорией и другими видами территории. Физическое состояние и качество территории всегда определяло ее принадлежность. Это означает, что легко доступные и удобные для эксплуатации территории находились и находятся под контролем человечества. Хоть ее называют племенной, этнической, национальной, государственной, международной, кондоминиумом, колониальной, несамоуправляющейся, протекторатом или подопечной в частичном или полном объеме она находится под распоряжением человечества. Недоступные и неудобные для полной эксплуатации территории резервируются и имеют специатьный режим. Например, ст. 88 Конвенции ООН по морскому праву прямо говорит, что открытое море резервируется для мирных целей.1 Эксплуатация этой территории зависит от развития общества и цивилизации, то есть развитие цивилизации приведет к интенсивному использованию пространств, находящихся за пределами национальной территории открытого моря, воздушного пространства, Антарктики и, наконец, космоса.1 Территория как часть физической природы не может оставаться вне контроля человека. Она подвержена социальной среде, человеку и технике. Орудия и средства производства изменяют физиономию территории, то есть Человек строит города, прорезает туннели через горы, соединяет водные пространства каналами и т.д.

Статус же территорий, находящихся за пределами государств, определяется международными договорами, и в отношении них действует специальный режим. Таким образом, общепланетарная территория находится под общей заботой человечества, а не отдельного государства или отдельных групп государств. В последнее время самые прогрессивные концепции, которые возникают в политической и юридической жизни - это концепция «общечеловеческие наследия», это соответствует понятию человечества, как единое целое с общими интересами. Данная концепция закреплена в правовых документах, например, в договоре об Антарктике 1959 г. и в договоре 1967 г. о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Идея общечеловеческого наследия кристаллизировалась также в соглашении 1979 г. о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Это, прежде всего, касается экологии и охраны окружающей среды, ее правильного пользования в мирных целях. Несмотря на существование многочисленных работ по вопросам территории, нередко встречается расхождение мнений и взглядов. Это вызывает сомнения и споры и требует уточнения.

Территориальные принципы в системе основных принципов современного международного права

На современном этапе рассмотрения вопроса государственной или международной территории без учета международных принципов невозможно. Без них опора и истинность правовой теории вызывает сомнения и любая практика слепа. Как отмечал бывший Генеральный секретарь ООН, Хавер Перес де Куэльяр, история человечества свидетельствует о том, что без четко разработанных правовых принципов, которые определяют основные линии поведения государств, преследующих общие цели, мир столкнулся бы с еще большими трудностями в поисках упорядоченного направления международных дел. Государства независимо от своих идеологических и социально-экономических систем должны признать, что не существует реальной долгосрочной альтернативы политики развития и мирного сосуществования, иначе как в рамках международного права.1 Поэтому рассмотрение основных принципов и выделение тех, которые непосредственно относятся к проблеме территории, является наиболее важным. Основные принципы современного международного права закреплялись в уставе ООН. Закрепленные положения в Уставе ООН, раскрываются в других документах международного права Их формулировка совершенствовалась лишь в процессе дальнейшей разработки. Таким образом, в Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами 1970 г, четко зафиксированы семь принципов :

1. Принцип неприменения силы или угрозы силой;

2. принцип мирного разрешения международных споров;

3. принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств;

4. обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН;

5. принцип равноправия и самоопределения народов;

6. принцип суверенного равенства государств;

7. принцип добросовестного выполнения государством обязательств, принятых ими в соответствии с Уставом ООН.

Перечисленные принципы являются ядром современного международного права. "Под основными принципами понимаются исторически обусловленные основополагающие общепринятые нормы, выражающие главное содержание международного права, его характерные черты и обладающие высшей императивной юридической силой".1 Актуальность и значение любого принципа зависит от общественного развития. Принщшы чаще всего носят относительно устойчивый, но "не вечный характер". И.И.Лукащук утверждает: "Содержание основных принципов отличается стабильностью. Отражая основные черты системы международных отношений и международного права, они не подвержены влиянию тех или иных частных изменений - в международных отношениях. Вместе с тем содержание принципов отличается динамизмом. Закрепляя достигнутое и опираясь на него, они развиваются, несколько опережая действительность".2

Понятие и виды традиционных видов приобретения территории

Для изменения принадлежности или статуса территории существовали и существуют определенные способы и основания. Основания и способы образуют две стороны метода приобретения, изменения, определения принадлежности и статуса территории. Они взаимосвязаны, в тоже время дают ответ на разные вопросы. Если основание дает ответ на вопрос, "по какому праву (закону)?" то способ дает ответ на вопросы "чем?", "с помощью чего?" Основание - это какая-либо причина, повод, которые объясняют или используются в качестве доказательства, оправдывают действия, при отсутствии которых эти действия являются незаконными. Способ - это действие или система действий, которые государства применяют в процессе приобретения никому не принадлежащей территории, определения принадлежности или статуса территории в споре. Эти способы могут быть правовыми или неправовыми. Их легитимность или не легитимность зависят от конкретной эпохи.

Таким образом, для приобретения или изменения территории необходимо наличие правовых оснований. Взаимосвязанность способов и оснований приобретения и изменения территории объясняется тем, что без действий (способов) реализация прав неосуществима. В то же время без правовых оснований изменения территории являются недействительными. При попытках разграничения данных понятий возникают трудности. Например, в ходе XVII-XVIII вв. открытия, символическая аннексия являлись способами, а в нашем веке они считаются основаниями для споров и служат доказательством при разрешении споров в суде. При этом решение суда становится способом приобретения или изменения принадлежности территории. Кроме этого, П.К.Менон считает самоопределение новым способом приобретения территории. По существу самоопределение само по себе является не способом, а основанием/ Однако, оно содержит в себе своеобразный способ- референдум /плебисцит/. Это новый, наиболее демократичный способ изменения территории государств, основанный на принципе самоопределения. Такие, как аккреция (приращение), эрозия, авулция, а также ,derelicto могут быть основанием, поскольку во всех этих ситуациях возможно возникновение terra-nullius. Наличие terra-nullius, в свою очередь, как правило, создает условия или основания для приобретения территории каким-либо государством.

Международному праву известны много видов традиционных способов. Однако, некоторые специалисты выделяют из них только пять способов это: открытие (оккупация), приобретательская давность, оккреция, цессия и завоевание (аннексия или покорение)."1 Большинство из этих способов заимствованы из римского права и сформулированы по аналогии с гражданским правом, а именно: способов приобретения частных имуществ.5 Большинство научных источников и других учебников повторяют вышеуказанные способы с определенными отклонениями их оценки и правовых значений.