Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ Нагиева, Амина



Нагиева, Амина. Правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Нагиева Амина; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1194

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Международно-правовые основы деятельности международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ 13

1.1.К вопросу об истории создания международных межгосударственных (межправительственных) организаций 13

1.2. Международно-правовые основы деятельности Содружества Независимых государств (СНГ) 17

1.3.Международно-правовые основы деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) 32

1.4.Международно-правовые основы деятельности Таможенного союза 45

1.5.Междунаро дно-правовые основы деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 55

Глава II. Иммунитеты и привилегии международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ 64

2.1.Теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных межгосударственных организаций 64

2.2. Иммунитеты и привилегии СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза - их характерные черты и особенности 75

2.3.Иммунитеты и привилегии должностных лиц и служащих (сотрудников) СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза 97

Глава III. Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств и их сотрудников при международных региональных организациях на территории государств-членов СНГ 119

3.1. Правовой статус постоянных представительств государств при международных межгосударственных организациях 119

3.2.Иммунитеты и привилегии постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе. Их характерные черты и особенности 129

3.3. Иммунитеты и привилегии сотрудников постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе 139

Заключение 152

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В новых исторических условиях, с учетом глобализации торгово-экономических отношений в мире и новых приоритетов и направлений во внешней политике Российской Федерации актуальность темы данного диссертационного исследования не вызывает сомнений, ибо в основе этих приоритетов лежит курс на интеграцию на территории государств-членов СНГ.

Ярким примером такой интеграции на региональном уровне является Содружество Независимых Государств (СНГ), а также такие организации, образовавшиеся на территории государств-членов СНГ, как Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создание которых началось сразу после распада СССР.

На территории государств-членов СНГ, кроме вышеназванных региональных организаций, существует еще ряд интеграционных объединений по разным направлениям сотрудничества между государствами-членами СНГ, к числу которых можно отнести Организацию за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), Союзное государство, Деловой совет ЕврАзЭС и.т.д. В данном диссертационном исследовании рассматривается международно-правовой статус СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. Выбор этих региональных организаций на территории государств-членов СНГ был обусловлен следующими критериями:

- правовая и политическая значимость организации; к примеру, в соответствии с Резолюцией ГА ООН A/RES/48/237 от 30 марта 1994 г. СНГ предоставлен статус наблюдателя при ООН, таким же статусом обладает и ЕврАзЭС;

- вклад региональной организации в кодификацию и в прогрессивное развитие международного права, международно-правовая основа деятельности региональной организации;

- эффективность осуществляемой деятельности для развития и углубления интеграции между государствами-членами этой организации.

На примере государств-членов СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и ОДКБ наблюдается тенденция к более тесной интеграции и сотрудничеству новых независимых государств на территории государств-членов СНГ по самым разным вопросам их жизнедеятельности.

Одна из существенных задач, которая стоит перед этими Организациями – это создание прочной международно-правовой базы для беспрепятственного и успешного осуществления указанными организациями задач по достижению целей той или иной Организации.

Эти новые аспекты в современных международных отношениях и в договорной практике России и других государств-членов указанных международных региональных организаций, прежде всего, по вопросам их правового статуса и правового статуса их должностных лиц, правового статуса постоянных представительств и постоянных представителей государств-членов при этих организациях, требуют глубокого и всестороннего изучения. Тем более, что названные важные проблемы международного права до сих пор не нашли должного исследования как в отечественной, так и зарубежной науке международного права.

Все вышеизложенное еще раз подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования, вызывает необходимость выработки нового подхода, в первую очередь, к решению проблем объема привилегий и иммунитетов, предоставляемых перечисленным выше международным региональным организациям на территории государств-членов СНГ и их должностным лицам, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный сравнительно-правовой анализ правового статуса, объема иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, их должностных лиц и сотрудников, а также постоянных представительств государств при данных организациях и их сотрудников. Всесторонне исследованы теоретическое обоснование иммунитетов и привилегий международных организаций, характерные черты и особенности иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ.

Показаны тенденции развития института иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ в современном международном праве, имеющие большое значение для новых подходов как при разработке теоретического обоснования этих тенденций, так и для их учета в договорно-правовой практике государств и международных организаций.

Новизна исследования состоит также в проведении подробного анализа международно-правовых документов, ранее не рассмотренных в науке международного права, определяющих правовой статус региональных организаций на территории государств-членов СНГ и их органов, их должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при данных организациях, выявлены их сходство и отличие от соответствующих положений международных универсальных конвенций.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является правовой статус международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, а именно самого Содружества, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, правовой статус уставных органов этих организаций, статус должностных лиц и сотрудников данных организаций, статус представительств государств-членов этих организаций при самих организациях. В ходе анализа правового статуса данных организаций, их органов и должностных лиц и сотрудников, а также представительств государств при них особое внимание уделялось вопросу объема иммунитетов и привилегий этих организаций, их должностных лиц и сотрудников, органов, а также представительств государств при них.

Предметом исследования данной диссертации явились, в первую очередь, универсальные международно-правовые документы, посвященные иммунитетам и привилегиям, к числу которых следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., с учетом того, что Конвенция 1975 г. так и не вступила в силу и ее положения в международном праве используются в качестве обычно-правовых норм, а также международно-правовые документы, принятые в рамках универсальных международных организаций, в частности ООН; многосторонние и двусторонние соглашения, заключенные в рамках вышеназванных региональных организаций; международные обычаи и внутреннее законодательство государств-членов данных региональных организаций.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является определение правого статуса, установление объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, включая само Содружество, их органам, должностным лицам и сотрудникам, а также представительствам государств при данных региональных организациях и их сотрудникам.

К основным задачам данной диссертации следует, прежде всего, отнести:

изучение истории становления и развития международных универсальных организаций;

изучение международно-правовых основ функционирования региональных организаций на территории государств-членов СНГ и самого Содружества;

исследование теоретической основы института привилегий и иммунитетов международных организаций;

комплексный и всесторонний анализ правового статуса и объема иммунитетов и привилегий, предоставляемых региональным организациям на территории государств-членов СНГ, в частности, самому Содружеству, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенному союзу, их должностным лицам и сотрудникам, постоянным представительствам государств при данных международных региональных организациях и их сотрудникам;

посредством сравнительно-правового анализа международно-правовых документов вышеназванных региональных организаций выявление их общих черт и отличий с основополагающими международно-правовыми документами, посвященными иммунитетам и привилегиям;

разработка предложений по устранению и восполнению имеющихся пробелов в международно-правовых документах, принятых вышеназванными региональными организациями на территории государств-членов СНГ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования:

С момента создания СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов Содружества в отечественной литературе по международному праву появилось большое количество трудов, посвященных вопросам становления и развития этих организаций, общим вопросам, связанным с их целями, задачами, функциями и институциональной структурой, вопросам интеграционного развития.

Однако необходимо подчеркнуть, что зачастую эти работы отражают особенности интеграционных процессов, экономического развития этих государств в рамках той или иной организации. Что же касается научных работ, посвященных сугубо правовым вопросам функционирования данных организаций, то они составляют меньшинство. К числу таких работ можно отнести труды Косова Ю.В., Моисеева Е.Г., Пивовара Е.И.

Основанием при написании данной диссертации также послужили и труды авторов, посвященных общим вопросам международного права, статусу международных организаций, теоретической основе иммунитетов и привилегий и иммунитетам и привилегиям в целом. К числу таких авторов относятся Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Бобылев Г.В., Вылегжанин А.Н., Ганюшкин Б.В., Дурденевский В.Н., Демин Ю.Г., Ефимов Г.К., Игнатенко Г.В., Кожевников Ф.И., Колосов Ю.М., Левин Д.Б., Тункин Г.И., Шибаева Е.А.., Шинкарецкая Г.Г. и другие. Среди трудов зарубежных авторов, которые тоже нашли отражение в данной исследовательской работе, можно упомянуть труды Я.Броунли, Э. Ваттеля, М.Вебера, Э.Сатоу, Э.Денза и др.

К сожалению, из-за недостаточной изученности вопроса правового статуса данных организаций в науке международного права основу исследования темы данной диссертации составили универсальные международно-правовые документы, многосторонние соглашения на региональном уровне, двусторонние соглашения между государствами-членами этих региональных организаций, а также акты законодательства государств-членов данных организаций.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный, логический, сравнительно-правовой. Некоторые вопросы исследования основывались на методе сравнения и сопоставления международно-правовых документов. Указанные выше методы дали возможность получить необходимую научную информацию для анализа теоретических аспектов диссертации и получения соответствующих выводов и предложений.

Положения выносимые на защиту:

  1. Институт иммунитетов и привилегий международных организаций, будучи универсальным конвенционным институтом международного права, развивается с ростом числа и влияния этих организаций в международных отношениях, с качественным развитием их международной правосубъектности, в том числе с расширением их компетенции и функций с учетом региональной специфики. В свою очередь, современное содержание правосубъектности региональных международных организаций отражается, в частности, и в эволюционирующемся универсальном праве международных организаций.

  2. По мере современного развития института иммунитетов и привилегий международных организаций, в качестве особых правовых льгот и преимуществ, предоставляемых им для обеспечения эффективного выполнения ими их функций, практика пошла по пути наделения юридическими гарантиями как самих международных организаций, так и их должностных лиц, что получило отражение, прежде всего, в нормах международного права.

  1. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых положений об иммунитетах и привилегиях, предоставляемых международным организациям, а также соответствующая практика государств показывает, что такие иммунитеты и привилегии уже тех, которые предоставляются дипломатическим представительствам и имеют в сопоставлении с последними свои особенности. В вопросе же концептуального обоснования предоставления иммунитетов и привилегий как дипломатическим представительствам, так и международным организациям, имеется общая основа, а именно отраженные в доктрине международного права основные теории, обосновывающие их юридическую природу.

  2. Хотя функциональная теория до настоящего времени лежит в основе обоснования иммунитетов и привилегий международных организаций, что находит правовое закрепление в их учредительных актах, (в том числе в статье 105 Устава ООН), тем не менее в настоящее время эта теория применительно к объему иммунитетов и привилегий, предоставляемых международным региональным организациям и их должностным лицам на территории государств-членов СНГ, является недостаточной. Практикой таких государств востребовано её сочетание в некоторых случаях с представительной теорией.

  3. По мере расширения сфер деятельности международных организаций появляется необходимость в более тесном участии государств-членов этих организаций в их деятельности. Таким образом, образование института постоянных представительств государств при международных организациях было обусловлено такой необходимостью. В свою очередь, наделение постоянных представительств и их сотрудников определенным объемом иммунитетов и привилегий позволяет судить о новом подходе к проблеме дипломатических иммунитетов и привилегий в науке международного права.

  4. Правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях похож, но юридически не является тождественным правовому статусу дипломатических представительств, несмотря на наличие многих общих черт, поскольку и те и другие являются официальными органами государств за границей. Тем не менее существуют и различия, связанные, прежде всего с тем, что они аккредитуются при разных субъектах международного права (дипломатические представительства - при государствах, а постоянные представительства – при международных организациях), имеют разный объем правомочий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию доктринальных взглядов в международном праве, касающихся правового статуса, иммунитетов и привилегий международных организаций, в частности, региональных.

Материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшем в научной разработке проблем в области дипломатического права, права международных организаций, а также в процессе преподавания курса международного дипломатического права в юридических вузах и на юридических факультетах.

Результаты данного научного исследования могут найти практическое применение в деятельности государств-членов тех или иных международных организаций и постоянных представительств государств при международных организациях, членами которых являются эти государства.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации были апробированы на семинарских занятиях на Международно-правовом факультете МГИМО (У) МИД России по предметам «Международное право» и «Дипломатическое право».

Материалы диссертации явились основой доклада «Актуальные международно-правовые вопросы деятельности ЕврАзЭС», представленного в 2010 году на практической конференции, посвященной 60-летию кафедры международного права МГИМО (У) МИД России.

Основные положения диссертационного исследования также были опубликованы в виде научных статей.

Структура и краткое содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна исследования, объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава состоит из 5 разделов. Первый раздел первой главы посвящен анализу истории появления первых международных организаций, в частности, автором пристальное внимание уделяется вопросу становления и роли Лиги Наций, а также вопросу создания Организации Объединенных Наций. В данном разделе диссертантом также подробно анализируется процесс формирования права международных организаций, как кодифицированной отрасли международного права.

Во втором разделе первой главы раскрывается история создания и становления СНГ, как самостоятельного субъекта международного права, функционирующего непосредственно на территории большинства государств, ранее входивших в состав СССР. В данном разделе автором подробно анализируется правовая природа и статус СНГ. Особое внимание уделяется вопросу правового статуса СНГ, который является дискуссионным вопросом в международном праве, приводятся различные подходы ученых к данному вопросу. В данном разделе автором также подробно излагается содержание международно-правовой основы деятельности Содружества, в частности Соглашение о создании СНГ или Беловежское соглашение от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года и Устав от 22 января1993 года.

Диссертантом в данном разделе также анализируется институциональная структура СНГ, подробно раскрывается деятельность основных уставных органов Организации, в частности, Совета глав государств (СГГ), Совета глав правительств (СГП), Совета министров иностранных дел (СМИД), Экономического совета СНГ, Экономического Суда СНГ, МПА СНГ, Координационно-консультативного комитета (ККК).

В заключении данного раздела диссертант приходит к выводу, что анализ международно-правовой основы Содружества, характер его деятельности показывает, что СНГ, будучи региональной организацией общей компетенции, признанной ООН в качестве наблюдателя при ней, пройдя долгий эволюционный путь, имеет прочную международно-правовую основу, которая способствует функционированию СНГ на международной арене в качестве полноправного субъекта международного права.

В третьем разделе первой главы рассматриваются основы деятельности другой региональной организации на территории государств-членов СНГ, ЕврАзЭС. Автором подробно анализируются исторические предпосылки для создания этой организации и особенности её становления. Отдельное внимание в данном разделе также уделяется анализу международно-правовой основы деятельности ЕврАзЭС, подробно излагается содержание основных документов таких, как Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества ( ЕврАзЭС) от 10 октября 2000 года и ряд других соглашений, составляющих правовую основу Организации или же заключенных уже в рамках самой ЕврАзЭС. Диссертантом подробно наравне с международно-правовой основой также анализируется институциональная структура ЕврАзЭС, особое внимание уделяется вопросу компетенции основных уставных органов Организации, в частности, Межгосударственного совета, Интеграционного комитета, Секретариата, МПА ЕврАзЭС, Суда ЕврАзЭС, а также ряд других вспомогательных органов.

По итогам анализа основ функционирования данной Организации и интеграционных процессов, протекающих в рамках ЕврАзЭС, диссертант в третьем разделе первой главы приходит к выводу о том, что ЕврАзЭС как интеграционное объединение, одобрило ряд международно-правовых документов, направленных на создание правовой основы интеграционных процессов и которые могут служить в будущем примером для других интеграционных объединений.

Четвертый раздел первой главы посвящен анализу истории создания и функционирования Таможенного союза, третьего по значимости (после СНГ и ЕврАзЭС) интеграционного объединения в экономической сфере. В данном разделе автором подробно анализируется история становления Таможенного союза. Процесс создания этого объединения был долгим и сложным. Впервые попытка создания Таможенного союза была предпринята Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 1995 году. Формирование Таможенного союза предусматривалось в два этапа. На первом этапе перед государствами-членами стояла задача отмены тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, создание единого торгового режима, а также введение единых таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования в отношении третьих государств; на втором этапе планировалось создание единой таможенной территории и осуществление единого таможенного контроля уже на внешних границах Таможенного союза. Данные попытки создания Таможенного союза не увенчались успехом из-за серьезных расхождений и пробелов в национальных законодательствах государств-членов данного Союза. Повторная попытка создания Таможенного союза была предпринята в 1999 году путем принятия Договора о Таможенном союзе и Едином Экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года. За основу данного документа были приняты ранее подписанные документы между РФ и Республикой Беларусь. Следует заметить, что в настоящее время членами Таможенного союза являются Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан. В диссертации подробно излагается международно-правовая основа деятельности Таможенного союза, цели и задачи Организации, а также ее институциональная структура. По итогам анализа основ деятельности Таможенного союза автор приходит к выводу о том, что отличительной чертой данной интеграционной единицы является то, что это единственная сегодня Организация на территории государств-членов СНГ, в рамках которой принят единый кодификационный документ -Таможенный кодекс.

В пятом разделе первой главы диссертант рассматривает основы функционирования ключевой организации в обеспечении международной безопасности на территории государств-членов СНГ - Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Предпосылкой для создания ОДКБ послужил Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и ранее принятые документы в сфере региональной безопасности. Фактически ОДКБ был создан в 2003 году. В данном разделе автором подробно анализируется два этапа формирования системы региональной безопасности, а именно до создания ОДКБ и после, раскрывается содержание основных международно-правовых документов, регулирующих основы деятельности данной Организации, пристальное внимание также уделяется вопросам институциональной структуры, её целям и задачам, функциям и другим вопросам, вытекающим из Устава Организации.

По итогам анализа деятельности ОДКБ автор приходит к выводу о том, что ОДКБ, будучи региональной организацией, призванной обеспечивать региональную безопасность и способствовать мирному урегулированию возникающих споров и конфликтов между государствами-членами Организации, по своей значимости выходит за пределы региона бывших союзных республик и имеет важность для международной безопасности в целом.

Во второй главе раскрывается содержание иммунитетов и привилегий международных региональных организаций на территории государств-членов СНГ, о которых шла речь в первой главе, СНГ, ЕврВзЭС, Таможенного союза и ОДКБ. В данной главе подробно исследуется теоретическая основа иммунитетов и привилегий международных организаций, конкретный объем иммунитетов и привилегий у вышеназванных региональных организаций, их органов, должностных лиц и сотрудников, раскрывается международно-правовая основа этих иммунитетов и привилегий, а также особенности, вытекающие из их объема, и из оснований их предоставления отдельным Организациям и их органам.

Вторая глава состоит из трех разделов. Первый раздел второй главы посвящен теоретическому обоснованию института иммунитетов и привилегий. В данном разделе раскрывается содержание четырех из ныне существующих теорий, а именно, теория экстерриториальности, теория представительного характера посла или представительная теория, теория функциональной необходимости или функциональная теория и комбинированная теория. Подробно раскрывается содержание каждой из теорий, исходя из доктрины международного права, (к примеру работ таких ученых-юристов, как Эйро, Г.Гроций, Э. Ваттель, Э. Сатоу, Я.Броунли, Левин Д.Б., Демин Ю.Г., Ганюшкин Б.В., и.т.д.), и с учетом универсальных международно-правовых документов таких, как Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. При изучении вопроса теоретического обоснования иммунитетов и привилегий автором было выявлено ряд особенностей, связанных с практическим применением в настоящее время данных теорий. К примеру, теория экстерриториальности, которая в древности служила основаниям для предоставления иммунитетов и привилегий иностранным послам, в настоящее время на практике прекратила свое фактическое применение из-за несоответствия содержания данной теории реалиям современного мира. В ходе исследования диссертантом было выявлено, что из-за несовершенства и представительной теории, и функциональной теорий в настоящее время основанием для предоставления дипломатических иммунитетов и привилегий служит, наравне с теорией представительного характера посла, также и теория функциональной необходимости. Это в свою очередь, способствовало появлению новой теории в международном праве - комбинированной теории.

Диссертант полагает, что комбинированная теория позволила обосновать предоставление иммунитетов и привилегий как дипломатическому представительству, так и его дипломатическому персоналу, что и было закреплено в положениях Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В свою очередь, это явилось шагом вперёд в теоретическом обосновании дипломатических иммунитетов и привилегий, в том числе у международных региональных организаций и их должностных лиц. Однако, как отмечает Демин Ю.Г., из несовершенства представительной и функциональной теорий возникают проблемы и с применением комбинированной теории, чаще всего из-за коллизии норм двух теорий, что послужило основанием для создания новой теории в международном праве - «теории суверенного иммунитета государств», которая пока еще находится в стадии разработки.

Второй раздел второй главы посвящен иммунитетам и привилегиям СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. В данном разделе подробно раскрывается содержание универсальных международных документов, в которых регулируются вопросы иммунитетов и привилегий и которые распространяются на вышеназванные региональные организации. К их числу следует отнести Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года, Венскую конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, а также ряд международно-правовых документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ОДКБ и посвященных вопросам иммунитетов и привилегий как самих этих организаций, так и их органов, должностных лиц и сотрудников. А именно, к таким документам можно причислить: Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, Конвенцию о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года, Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года и ряд других двусторонних и многосторонних соглашений между государствами-членами СНГ.

Однако, в рамках не всех из вышеназванных региональных организаций существует единый международно-правовой документ, отражающий весь объем иммунитетов и привилегий как самой организации, так и её должностных лиц и сотрудников, что и вызывает определенные сложности. На примере СНГ можно наблюдать отсутствие единого международно-правового документа, который излагал бы объем иммунитетов и привилегий в целом. Лишь некоторые из органов СНГ, а именно МПА и Исполнительный комитет имеют свои отдельные международно-правовые документы, отражающие объем их иммунитетов и привилегий. Этими документами являются Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 1995 года (далее Конвенция МПА СНГ 1995 года); Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года; ряд других двусторонних и многосторонних соглашений между государствами-членами СНГ (далее Соглашение 2009 года).

Согласно Конвенции МПА СНГ 1995 года, Ассамблея наделена не только объемом дипломатических иммунитетов и привилегий, предусмотренных Венской конвенцией 1961 года, но и обладает правом подписывать международные соглашения с другими субъектами международного права, что ставит этот орган в привилегированное положение в системе органов СНГ. МПА является своего рода международной организацией в международной организации, что и обуславливает одну из уникальных особенностей СНГ.

Что же касается других органов СНГ, то иммунитеты и привилегии ряда из них основываются на положениях вышеназванных универсальных международно-правовых документов, а на других в силу определенных особенностей состава этих органов распространяется абсолютный иммунитет. К примеру, СГГ, СГП и СМИД состоят из высокопоставленных государственных представителей государств-членов, что тем самым позволяет им пользоваться абсолютным объемом иммунитетов и привилегий в силу занимаемой ими государственной должности.

Иммунитеты и привилегии ЕврАзЭС и ОДКБ были проанализированы диссертантом на основании принятых в рамках этих организаций документов, а именно: Конвенции о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года; Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года. Эти многосторонние договоры в полном объеме содержат весь перечень иммунитетов и привилегий, предоставляемых соответствующим международным организациям, так и их должностным лицам и сотрудникам; постоянным представительствам государств-членов этих организаций при них.

Исходя из содержания этих международных документов регионального характера, можно заметить, что они практически повторяют иммунитеты и привилегии, содержащиеся в вышеназванных универсальных международно-правовых документах, имея однако, некоторые особенности. К числу таких особенностей можно отнести «пожарную оговорку», которая содержится в Конвенции о привилегиях иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, так, согласно ст.3, «представители соответствующих органов власти и управления государства пребывания не могут вступать в помещения органов Сообщества иначе, как с согласия Генерального секретаря или руководителя органа ЕврАзЭС и на условиях, им одобренных, однако, в случае пожара или других форс-мажорных обстоятельств такое согласие подразумевается как полученное». В то же время государство пребывания принимает надлежащие меры для защиты помещений ЕврАзЭС от всякого вторжения и нанесения ущерба

Особенность института иммунитетов и привилегий ОДКБ заключается в том, что в рамках данной Организации существует единый международно-правовой документ - Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года, содержащий объем иммунитетов и привилегий, предоставляемых как самой Организации в целом, так и ее должностным лицам и сотрудникам; вместе с тем в рамках некоторых из её органов приняты специальные документы, отражающие правовой статус этого конкретного Органа. К числу таких документов следует отнести Соглашение между правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года. Особенность данного документа заключается прежде всего в том, что в случае пожара или других чрезвычайных обстоятельств, требующих незамедлительных действий, согласно статье 5, согласие на вступление представителей органов власти государства пребывания в помещения Секретариата предполагается. Речь идет о пожарной оговорке, которая была закреплена в Конвенции ЕврАзЭС 2001 года.

Относительно иммунитетов и привилегий Таможенного союза следует заметить, что действие Конвенции ЕврАзЭС от 2001 года в полном объеме распространяется на данную Организацию, многие органы ЕврАзЭС по совместительству являются органами Таможенного союза, основанием для их функционирования служит также совпадающая международно-правовая основа.

Таким образом, исследовав содержание основополагающих международно-правовых документов о статусе, иммунитетах и привилегиях СНГ и других региональных организаций на территории государств-членов СНГ можно сделать вывод о том, что за основу всех этих международно-правовых документов взяты общие положения, содержащиеся в таких универсальных документах как: Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года, Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года, Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года и в ряде других международных конвенций.

Вместе с тем, из сравнительно-правового анализа упомянутых документов явствует, что как в уставных документах, так и в специальных конвенциях и соглашениях, посвященных иммунитетам и привилегиям международных организаций на территории государств-членов СНГ, содержатся нормы, направленные на дальнейшее прогрессивное развитие не только дипломатического права, но и международного права в целом.

При заключении Соглашений об условиях пребывания ряда органов на территории государств-членов СНГ, по мнению диссертанта, наблюдается тенденция к сужению объема иммунитета в отношении неприкосновенности служебных помещений. Конкретно речь идет о Соглашении об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь от 28 мая 2009 года (статья 3) и Соглашении между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года (статья 5), в которых содержится так называемая «пожарная оговорка». Положения указанных Соглашений, содержащих «пожарную оговорку», были позаимствованы из Конвенции о консульских сношениях 1963 года и Конвенции о специальных миссиях 1969 года, их суть уже изложена выше в тексте диссертации.

В третьем разделе второй главы раскрывается содержание иммунитетов и привилегий, предоставляемых должностным лицам и сотрудникам СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза. В данном разделе, в первую очередь, раскрывается теоретическая основа предоставления указанных иммунитетов и привилегий. Иммунитеты и привилегии должностным лицам и сотрудникам международных организаций предоставляются для беспрепятственного осуществления ими своих функций. Данное положение закреплено во всех международно-правовых документах, посвященных иммунитетам и привилегиям, в частности в ст.105 Устава ООН, положения которого непосредственно распространяются и на вышеназванные региональные организации. Следовательно, исходя из содержания ст. 105 Устава ООН, основанием для предоставления иммунитетов и привилегий должностным лицам и сотрудникам международных организаций служит функциональная теория.

Объемы иммунитетов и привилегий должностных лиц и сотрудников СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза раскрываются в документах, принятых в рамках этих организаций, а именно: в Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ 1995 г., Положении об Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств 2001 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества 2001 г., Соглашении о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности 2002 г. и.т.д.

Иммунитеты и привилегии должностных лиц и сотрудников остальных органов СНГ, в рамках которых не приняты отдельные документы, определяющие их правовой статус, выводятся из положений универсальных международных конвенций.

Согласно, положениям вышеупомянутых документов, отражающих объем иммунитетов и привилегий должностных и лиц и сотрудников СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, они сводятся к следующему:

освобождение из-под уголовной, административной и гражданской юрисдикции за все действия, совершенные ими в качестве должностных лиц;

освобождение от налогообложения заработной платы и иных вознаграждений, выплачиваемых Организацией;

освобождение от всех государственных повинностей;

освобождение от иммиграционных и регистрационных ограничений в качестве иностранцев;

освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов за предметы и иное имущество, предназначенные для первоначального обзаведения, за исключением сборов за перевозку, оформление и хранение в местах иных, непредусмотренных для этих целей;

в период международных кризисов должностные лица пользуются теми же преимуществами по репатриации, что и дипломатические представители, аккредитованные в данном государстве;

Таким образом, из перечня иммунитетов и привилегий, предоставляемых должностным лицам и сотрудникам СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза очевидно, что они во многом совпадают с иммунитетами и привилегиями должностных лиц и сотрудников ООН, закрепленных в Конвенциях 1946 и 1947 года, в которых и закреплена функциональная теория; исключение составляют лишь высшие должностные лица указанных выше организаций, которым иммунитеты и привилегии предоставляются на основе комбинированной теории.

Третья глава диссертационного исследования посвящена иммунитетам и привилегиям постоянных представительств государств и их сотрудников при международных региональных организациях на территории государств-членов СНГ.

Первый раздел третьей главы посвящен анализу понятия, источников и общих положений института постоянных представительств. Согласно Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., ««постоянное представительство» означает миссию постоянного характера, направляемую государством-членом международной организации, чтобы представлять его при этой организации».

Особенность правового статуса постоянных представительств государств при международных организациях заключается в том, что постоянное представительство, в отличие от дипломатических представительств, является ярким примером трехсторонних международно-правовых отношений, ибо участниками этих отношений является представляемое государство, которое учреждает постоянное представительство при международной организации, сама международная организация и государство пребывания, на территории которого разместилась штаб-квартира или подразделение организации.

Одним из важных отличий постоянных представительств государств при международных организациях от дипломатических представительств является то, что в отношении постоянных представительств государств при международных организациях не применяется принцип взаимности, исходя из того, что они аккредитуются не при государстве пребывания, а при международной организации, а следовательно, в отношении постоянных представителей не требуется запрос агремана и они не могут объявляться persona non grata. Это же положение распространяется и на делегации государств при международных организациях.

Своеобразие заключается и в том, что статус постоянных представительств подтверждается международными организациями в их учредительных документах, в соответствующих соглашениях с государством пребывания, нормами многосторонних договоров, в частности, положениями Венской Конвенции 1975 года, а также нормами международного обычного права и, в определенной степени, соответствующими законодательными актами государств.

Таким образом, отношения между посылающим государством, его постоянным представительством и государством пребывания имеют место в рамках и под покровительством международной организации.

Государство пребывания обязано предоставлять постоянному представительству все возможности для надлежащего выполнения им своих функций. Международная организация, в свою очередь, оказывает представительству содействие в получении этих возможностей. Государство пребывания и международная организация оказывают посылающему государству помощь в получении на приемлемых условиях помещений, необходимых для постоянного представительства на территории государства пребывания. Кроме того, международная организация, в случае необходимости, оказывает посылающему государству, его представительству и сотрудникам его представительства содействие в обеспечении привилегий и иммунитетов.

Постоянное представительство имеет следующие иммунитеты и привилегии, предусмотренные нормами международного права:

неприкосновенность помещений представительства;

иммунитет от обыска, реквизиции, наложения ареста и исполнительных действий помещений представительства, имущества и средств передвижения представительства;

неприкосновенность архивов и документов;

освобождение помещений от налогообложения;

свобода сношений;

свобода передвижения;

освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов;

право пользоваться флагом и гербом представляемого государства;

Этот перечень иммунитетов и привилегий закреплен в Венской конвенции 1975 года и был взят за основу документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза.

Во втором разделе третьей главы раскрывается правовой статус постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе.

В соответствии с нормами, содержащимися в международно-правовых документах, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, а также законодательства государств-членов правовой статус постоянных представительств и постоянных представителей при этих организациях в целом совпадает с правовым статусом дипломатических представительств и дипломатических представителей государств, хотя и имеет свои специфические особенности в силу того, что постоянные представительства и постоянные представители учреждаются не при государствах пребывания, а при указанных международных организациях. В частности, правовой статус Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств нашел свое правовое закрепление в Положении о Постоянном представительстве Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 года №694 на основе решения Совета глав государств-членов СНГ от 24 сентября 1993 г. «О постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества Независимых Государств». В данном Положении зафиксировано следующее: «Постоянное представительство Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств учреждено на основе решений Совета глав государств-участников Содружества от 24 сентября 1993 г. «О постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества Независимых Государств» и от 24 декабря 1993 г. « Об утверждении Положения о постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества», является дипломатическим представительством Российской Федерации и входит в систему Министерства иностранных дел РФ.

Особенность правового положения постоянных представительств государств-членов СНГ при уставных и других органах СНГ состоит в том, что возглавляемые их полномочные представители объединены в единый орган – Совет постоянных представителей государств-членов СНГ при уставных и других органах СНГ, который является постоянно действующим органом Содружества.

За основу международно-правовых документов, регулирующих деятельность постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе взяты общие положения, закрепленные в Венских конвенциях 1961 и 1975 года. Согласно этим документам, к числу иммунитетов и привилегий, предоставляемых постоянным представительствам при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе относятся:

неприкосновенность помещений представительства;

освобождение от налогообложения;

неприкосновенность архивов и документов;

свобода передвижения;

свобода сношений;

таможенные льготы;

право пользования флагом и эмблемой.

Однако имеются и свои особенности, к примеру в отличии от Венских конвенций, которые предусматривают абсолютный иммунитет неприкосновенности помещений представительства, в Конвенции о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС 2001 года присутствует «пожарная оговорка», согласно которой в случаях форс-мажора согласие главы постоянного представительства для вступления в помещения представительства считается полученным.

Теоретическим обоснованием предоставления иммунитетов и привилегий постоянным представительствам государств-членов СНГ при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе в целом является комбинированная теория. По своей юридической природе привилегии и иммунитеты постоянных представительств имеют особые дипломатические формы. С традиционными дипломатическими формами их связывает единое начало – суверенитет государств и общие принципы международного права.

В третьем разделе этой главы раскрывается содержание иммунитетов и привилегий сотрудников постоянных представительств государств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе. В данном разделе при анализе международно-правовых документов, принятых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза, диссертантом была выявлена тенденция предоставления абсолютного объема иммунитетов и привилегий главе и дипломатическим сотрудникам постоянного представительства. Тем самым они приравниваются к главе дипломатического представительства и к членам дипломатического персонала дипломатического представительства.

Это подтверждается нормами Положения о постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 1993 года, «Представители пользуются на территории государств, принявших на себя обязательства по настоящему Положению, привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим агентам в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Таким образом, исследуя практику учреждения института постоянных представительств при международных организациях как универсального, так и регионального характера можно сделать вывод о том, что в целом за основу соглашений об учреждении постоянного представительства берутся положения Венской конвенции 1961 года и Венской конвенции 1975 года.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации, сформулированные в результате настоящего диссертационного исследования.

Международно-правовые основы деятельности Содружества Независимых государств (СНГ)

Содружество Независимых Государств возникло как непосредственный результат распада СССР и является региональной организацией общей компетенции. Участниками этого объединения являются 11 государств -Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Такой состав в принципе позволяет СНГ обращаться к многочисленным проблемам, которые являются общими для всех государств-членов по причине их еще недавней принадлежности к единому государству.

Что же касается вопроса о правой природе СНГ, то мнения ученых на данный счет расходятся. Этот вопрос остается по сей день одним из самых спорных. Официально СНГ называют Содружеством, однако в мире существуют и другие примеры Содружества, которые по своей правовой природе в корне отличаются от СНГ, например. Британское Содружество Наций. Ряд ученых придерживаются мнения о том, что СНГ больше склоняется в сторону конфедеративного устройства. Однако сначала следует определить, что же мы понимаем под конфедерацией. Здесь тоже расходятся мнения специалистов. Одна группа ученных, таких как Ю.А. Тихомиров, Н.А.Ушаков считают, что конфедерация - это не форма государственного устройства, так как речь идет о союзе нескольких суверенных государств, созданный международным договором для достижения определенных целей. А.Е. Козлов отмечает, что следует выделять международно-правовые конфедерации, выступающие как единое целое только в международных отношениях и государственно-правовые, которые организуют государственно-правовые отношения объединившихся государств. По мнению В.И. Лафитского, конфедерация - это переходная форма либо к полному распаду союза, либо к конфедеративной форме устройства. Совмещая в себе черты как международно-правовой, так и государственно-правовой организации, она под воздействием тех или иных причин теряет равновесие, необходимое для её сохранения8.

Выше уже отмечалось, что мнения учёных относительно правовой природы СНГ расходятся. Существует 4 базовых мнений на этот счет:

1. В качестве самой минимальной правовой формы Содружество может выступать именно конфедерация.

2. СНГ - это международная межгосударственная организация.

3. СНГ является одновременно и конфедерацией и международной организацией.

4. СНГ является аморфным образованием и никак не подходит под критерии Конфедерации .

Согласно статье 3 Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года, международная организация создается на основе международного соглашения, где и оговаривается её правовой статус. Что же касается правового статуса СНГ, то ни в Уставе, ни в других соглашениях об этом ничего не говорится. Лишь в статье 1 Устава отмечено, что СНГ - это не государство и не обладает наднациональными полномочиями. Вопрос об уточнении статуса СНГ был поднят Верховным Советом Украины, когда в Заявлении от 20 декабря 1991 года украинская сторона заявила о том, чтобы предоставить Содружеству статус субъекта международного права. Уместно было бы отметить, что в международном праве есть положение, согласно которому то или иное образование является субъектом международного права в силу своего реального положения, а не в силу какой-либо декларации или заявления . Следует отметить, что СНГ обладает и рядом конфедеративных элементов:

это объединение для достижения определенных целей;

оно координирует действия государств в определенных сферах;

основывается на принципе суверенитета, входящих в Содружество государств;

принцип консенсуса при принятии решений.

В документах, принимаемых в рамках СНГ, значительную роль играют вопросы обеспечения мира и безопасности в регионе, что дает нам право констатировать, что СНГ одновременно совмещает в себе как конфедеративные элементы, так и элементы международной организации. Споры вызывает не только правой статус СНГ, ибо до сих ученые не пришли к общему знаменателю относительно правового статуса ЕС. Большинство авторов полагает, что ЕС представляет собой типичную международную организацию, хотя имеет специфические черты. По мнению Н.А.Ушакова, ЕС можно рассматривать в качестве конфедерации. Он считает, что ЕС - это международная институция, которая с одной стороны выступает как международная организация, а с другой осуществляет наднациональные функции.

Однако, ясность в вопрос правового статуса СНГ вносит резолюция ГА ООН, согласно которой СНГ признана региональной организацией общей компетенции и наделена статусом наблюдателя при ООН.11

Международно-правовой основой для деятельности Содружества служат три основных документа: Соглашение о создании СНГ (иначе Беловежское соглашение), Алма-Атинская Декларация и Устав. 8 декабря 1991 года в пригороде Минска, в правительственной резиденции, расположенной в Беловежской Пуще, в Вискулях встретились руководители России, Украины и Белоруссии, чтобы письменно закрепить принятое ими решение о роспуске СССР и подписали Соглашение о создании СНГ. Со стороны России документ был подписан Б.Н.Ельциным и Г.Э. Бурбулисом, со стороны Белоруссии - С.С. Шушкевичем и В.Ф, Кебичем, со стороны Украины - Л.М. Кравчуком и В.П.Фокиным. Согласно договору эти три республики - учредители называют себя Высокими Договаривающимися Сторонами, что и послужило причиной расхождения мнений в обществе, относительно компетентности этих трех республик принимать решение о дальнейшей судьбе их единого государства за всех. Образовалось два лагеря юристов, которые придерживались противоположных точек зрения по данному вопросу: одни во главе с В.Кудрявцевым, Ю.Калмыковым, и В.Яковлевым считали, что столь серьезное решение о судьбе Союза может принять только все его население или как минимум их законные представители. Однако, они не сомневались в правильности и в перспективности принятого решения. Другие юристы во главе с В. Гулиевым исходили из того, что эти три республики имели все правовые основания для столь решительного шага, основываясь на принципе первичности суверенитета, под которым следует понимать тот факт, что именно этими тремя республиками и был подписан Союзный договор 1922 года.

Соглашение о создании СНГ является первичным учредительным документом. Оно состоит из 14 статей. В Соглашении закреплены основные принципы деятельности СНГ, за основу которых взяты основные принципы ООН, определены сферы совместной деятельности, куда относится: внешнеполитическая деятельность, сотрудничество в сфере развития общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынка, единая таможенная политика, сотрудничество в развитии систем транспорта и связи, сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, участие в создании международной системы экологической безопасности, в сфере миграционной политики и борьба с организованной преступностью.

Однако, существуют некоторые пункты, которые являются противоречивыми и могут вызвать немало дискуссий. Во-первых, это положение, закрепленное в статье 10, согласно которому каждая из Высоких Договаривающихся Сторон оставляет за собой право приостановить действие настоящего Соглашения или отдельных её частей, уведомив об этом участников Соглашения за 1 год. Положения Соглашения могут быть изменены и дополнены по взаимному согласию Высоких Договаривающихся Сторон. Налицо коллизия норм: с одной стороны, одним из основных принципов Соглашения является равноправное сотрудничество, с другой стороны, статья 1о ставит эти три республики в привилегированное положение по отношению к остальным. Вторым, не менее интересным с точки зрения теории права, является положение о том, что любое государство, разделяющее цели и принципы Соглашения может присоединиться к Организации. Это дает право говорить об открытости данной Организации.

В Соглашении большое внимание уделяется вопросам международного мира и безопасности. Одним из основных принципов является сотрудничество в данной сфере, говорится о полном разоружении под строгим международным контролем, о ликвидации ядерного вооружения, о сокращении военных расходов, о статусе безъядерных зон и нейтрального государства. Государства-члены Содружества обязуются сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием, порядок осуществления которого регулируется специальными соглашениями. Они также совместно гарантируют необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил. Они также обязуются вести согласованную политику в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей .

Иммунитеты и привилегии СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза - их характерные черты и особенности

Международные организации для эффективного осуществления предусмотренных международным правом функций, должны пользоваться определенными иммунитетами и привилегиями.

Следует отметить, что институт иммунитетов и привилегий международных организаций является, сравнительно, новым институтом международного права, непосредственно связанным с развитием и ростом числа международных организаций, приобретением этими организациями международной правосубъектности, расширением их компетенции и функций.

Под иммунитетом (от латинского immunitas) - независимость, (неподверженность) понимается изъятие из-под юрисдикции государства пребывания; под привилегиями (lex privus) - особые правовые преимущества, льготы80.

Иммунитеты и привилегии международных организаций - это особые права, преимущества и изъятия из-под юрисдикции государства пребывания.

Международные организации пользуются иммунитетами и привилегиями, которые, как правило, отражены в их учредительных актах (уставах и.т.д.). Например, в статье 105 Устава ООН зафиксировано; «Организация Объединенных Наций пользуется на территории каждого из своих Членов такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для достижения ее целей» .

Эти положения можно применять и к другим международным организациям, поскольку они является универсальными и обязательными для государств-членов ООН, куда практически входят все государства мира.

Подобного рода положения содержатся и в уставах других международных организаций, например в статье 40 Устава Совета Европы от 5 мая 1949 года82, а также в статьях 22 и 23 Устава ОДКБ от 7 октября 2002 года83.

Обычно, уставы и другие учредительные акты международных организаций содержат нормы общего характера по вопросу предоставления им иммунитетов и привилегий. В них, как правило, не раскрывается конкретный объем иммунитетов и привилегий, предоставляемый международным организациям. Этому посвящаются специальные международно-правовые акты. К ним относится Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946 года, принятая резолюцией 22 А Генеральной Ассамблеи от 13 февраля 1946 года. Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 года, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы 1949 года84 , Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств 1995 года. Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества 2001 года. Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности 2002 года. Соглашение между Межпарламентской Ассамблеей государств-членов Содружества Независимых Государств и Правительством Российской Федерации об условиях пребывания Межпарламентской Ассамблеи на территории Российской Федерации 1997 года. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 2003 года, Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на территории Республики Беларусь 2009 года и другие85.

Иммунитеты и привилегии, предоставляемые международным организациям, носят, как правило, функциональный характер, т.е. в их основе лежит теория функциональной необходимости (функциональная теория). Это вытекает и из положений статьи 105 Устава ООН.

Как отмечает Е.А.Шибаева, привилегии и иммунитеты, которыми обладают международные организации носят функциональный, а не представительный характер86.

Обычно, международным организациям в соответствии с нормами международного права предоставляются следующие иммунитеты и привилегии:

неприкосновенность служебных помещений;

неприкосновенность собственности и имущества;

неприкосновенность архивов, документов и корреспонденции;

свобода сношений, включая право пользования щифрами, кодом, курьерами и вализой;

иммунитет от юрисдикции государства пребывания;

фискальный иммунитет;

таможенные привилегии;

право на эмблему и флаг;

Кроме того, государства пребывания международных организаций обязуются обеспечить беспрепятственный доступ в штаб-квартиры таких организаций представителей и делегаций.

В свою очередь, Я Броунли по поводу иммунитетов и привилегий международных организаций пишет следующее: «По аналогии с привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим представителям, им обеспечиваются необходимые привилегии и иммунитеты в отношении территориальной юрисдикции принимающих государств, однако в данном случае их юридической основой является договор, а не обычное право» .

С учетом вышеизложенного, в данной главе диссертантом будут исследованы иммунитеты и привилегии международных организаций, их должностных лиц и служащих (сотрудников), на территории государств членов СНГ, включая само Содружество Независимых Государств, а также ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенный союз. Их характерные черты и особенности.

Содружество Независимых Государств по своему правовому статусу является международной организацией общей компетенции, признанной Генеральной Ассамблеей в качестве наблюдателя при ООН.

Что касается иммунитетов и привилегий СНГ, то в её учредительных документах, включая Устав, нет специальной статьи по вопросу иммунитетов и привилегий, отсутствует и специальные соглашения, регулирующие объем иммунитетов и привилегий, которыми обладает СНГ. В этом заключается одна из особенностей СНГ.

Вместе с тем, в преамбуле Устава СНГ содержится положение о том, что государства, добровольно объединившиеся в Содружество Независимых Государств, будут действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями Устава Организации Объединенных Наций.

Таким образом, в вопросах иммунитетов и привилегий эти государства обязались руководствоваться нормами статьи 105 Устава ООН. Из этого следует, что иммунитеты и привилегии Содружества Независимых Государств являются аналогичными иммунитетам и привилегиям Организации Объединенных Наций. В этом заключается другая особенность, касающаяся иммунитетов и привилегий.

Конкретным же объемом иммунитетов и привилегий наделены уставные органы СНГ. В этом состоит третья особенность по вопросу иммунитетов и привилегий Содружества Независимых Государств. Кроме того, из изложенного выше вытекает вывод о том, что объем иммунитетов и привилегий Организации не может быть меньше, чем у уставных органов данной Организации.

Согласно Косилкину СВ. «первоначальная концепция статуса органа Содружества была именно концепцией международных организаций. Такой вывод можно сделать исходя из Решения Совета глав правительств СНГ об общем положении о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества Независимых Государств и Примерного соглашения межгосударственного (межправительственного) органа Содружества Независимых Государств с государством местонахождения об условиях пребывания (Москва, 21 октября 1994 года)88.

Согласно данному положению, межгосударственные (межправительственные) органы могут наделяться правами юридического лица, обладать обособленным имуществом, приобретать права и принимать на себя обязательства по договорам, быть истцом и ответчиком в судах, наделять создаваемые ими органы правами юридического лица, если это установлено соответствующими уставами и положениями об этих органах (пункт 5) .

Система органов СНГ носит, довольно, сложный и разноуровневый характер, который состоит как из сессионных органов, так и из постоянно действующих. Высшие органы СНГ: Совет глав государств (СГГ), Совет глав правительств (СГП), Совет министров иностранных дел (СМИД), Совет министров обороны (СМО), Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ) наделяются, исходя из норм международного права, полным объемом иммунитетов и привилегий.

Правовой статус постоянных представительств государств при международных межгосударственных организациях

Постоянные представительства государств при международных организациях - сравнительно новый институт международного права, который призван регулировать отношения государств с международными организациями. Данный институт обладает определенной спецификой и особенностями, что подтверждается наличием специальной Венской Конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 14 марта 1975 года.129 Однако следует заметить, что данная Конвенция, к сожалению, до сих пор не вступила в силу, поэтому государства могут применять её нормы в качестве норм международного обычного права.

Возникновение и становление института постоянных представительств государств при международных организациях началось с созданием после первой мировой войны Лиги Наций - международной организации, призванной обеспечить и поддерживать международный мир и безопасность. Первые шесть постоянных представительств при Лиге Наций были учреждены еще в 1920 году. В 1936 году их число уже достигло 46 при общем количестве членов Лиги 58.

Процесс образования международных организаций получил дальнейшее развитие после второй мировой войны. Важнейшую роль среди них играют организация Объединенных Наций (ООН), специализированные учреждения ООН, межрегиональные и региональные международные организации.

Уже в 1948 году постоянные представительства при ООН имели 45 из 57 входивших в неё в то время государств. К концу 1970 года такие представительства в Нью-Йорке имели 125 из 127 государств-членов ООН, не было представительств лишь у Гамбии и Фиджи."

Заметное повышение роли международных организаций в международных отношениях, равно как и значительное увеличение их общего количества, прежде всего на региональном уровне, является одной из отличительных черт современных международных отношений. По мере расширения сфер деятельности международных организаций появляется острая необходимость в более тесном участии государств-членов этих организаций в их деятельности. Таким образом, появление института постоянных представительств государств при международных организациях было обусловлено такой необходимостью.

Российская доктрина, а в прошлом и советская исходит из того, что постоянное представительство - это орган суверенного государства-члена международной организации, созданный им для того, чтобы представлять в ней данной государство и поддерживать связь между нею и этим государством131, что нашло подтверждение в международно-правовых нормах и в законодательных актах государств.

Согласно Венской конвенции 1975 года, «постоянное представительство» означает миссию постоянного характера, направляемую государством - членом международной организации, чтобы представлять его при этой организации.132

Этот же подход нашел отражение и в определении постоянного представительства, которое дано в Положении о постоянном представительстве РФ при международной организации 1999 года, где зафиксировано: « Постоянное представительство Российской Федерации при международной организации является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в соответствующей международной организации». ш

В данных определениях отмечено главное, что лежит в основе правового положения постоянных представительств и их сотрудников, а именно -постоянное представительство является внешнеполитическим органом государства, создавшего его, поэтому для него характерен представительный характер.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правовой статус постоянного представительства государства при международной организации приравнивается к правовому статусу дипломатического представительства, хотя имеется и специфика, в основе которой лежит другой уровень международных отношений.

Особенность правового статуса постоянных представительств состоит в том, что они реализуют суверенное право государств на международное представительство не перед государством, а в рамках международной организации, ибо аккредитуются не в государстве пребывания, а при международной организации.

Постоянное представительство государств при международной организации - является примером трехсторонних отношений, так как участниками этих отношений являются представляемое государство, которое учреждает постоянное представительство при международной организации.

Сама международная организация и государство пребывания, на территории которого разместилась штаб-квартира или подразделение организации, тогда как дипломатические представительства олицетворяют собой пример двухсторонних отношений государств.

Вопрос принадлежности института постоянных представительств государств при международных организациях к трехсторонним отношениям изучен многими советскими специалистами, одним из которых является Максудов М.М. В частности он отмечает: ««Трехстороння дипломатия» (термин автора) обладает самостоятельностью и отличается от многосторонней дипломатии тем, что во - первых, регулирует отношения трёх субъектов международного права (направляющее государство, международная организация и государство - пребывания) и во-вторых регулируется конвенционными нормами, а не нормами обычного права, в отличии от многосторонней дипломатии».134

Однако, Максудов М.М. не прав, когда отрицает возможность использования норм обычного права в трехсторонних отношениях. Кроме того, диссертант считает, что подобный тройственный характер отношений имеет важное значение, прежде всего для регулирования правового статуса постоянных представительств государств при международных организациях.

Одним из важных отличий постоянных представительств государств при международных организациях от дипломатических представительств является то, что в отношении к постоянным представительствам государств при международных организациях не применяется принцип взаимности, исходя из того, что они аккредитуются не при государстве пребывания, а при международной организации, а следовательно, в отношении постоянных представителей не требуется запрос агремана и они не могут объявляется persona non grata. Это же положение распространяется и на делегации государств при международных организациях.

Своеобразие заключается и в том, что статус постоянных представительств подтверждается международными организациями в их учредительных документах, в соответствующих соглашениях с государством пребывания, нормами многосторонних договоров, в частности, положениями Венской Конвенции 1975 года, а также нормами международного обычного права и, в определенной степени, законодательными актами государств.

Таким образом, отношения между посылающим государством, его постоянным представительством и государством пребывания имеют место в рамках и под покровительством международной организации.

Венская Конвенция 1975 года (ст.5) предусматривает, что государства-члены международной организации могут учреждать поттоянные представительства, если это допускается правилами организации. При этом организация уведомляет государство пребывания об учреждении представительства предварительно.

Учреждение постоянного представительства не носит обязательного характера, поэтому если какое-либо государство не учредит своего представительства, то это никоим образом не должно отражаться на его правах, вытекающих из участия в этой организации.

Иммунитеты и привилегии сотрудников постоянных представительств при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе

Характерной чертой современных международных отношений является то, что институт постоянных представителей государств при международных организациях, главным образом региональных, находит все более широкое применение. Данное явление наблюдается, прежде всего, в отношении постоянных представителей государств-членов при СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенном союзе.

Именно их правовому статусу и их иммунитетам и привилегиям посвящены многие международно-правовые документы, принятые в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и Таможенного союза.

Как уже упоминалось выше, правовой статус постоянных представителей при международных организациях имеет много общего с правовым статусом дипломатических представителей государств, однако, их основное различие состоит в том, что дипломатические представители аккредитуются в государствах пребывания, а постоянные представители при международных межгосударственных организациях.

Важной конкретизацией правого статуса постоянных представителей государств при международных организациях является полномочия, выдаваемые постоянному представителю.

На IV сессии Генеральной Ассамблеи была выработана стандартная форма таких полномочий, в заключительной части которой содержалось положение о том, что уполномочивается ли данное постоянное представительство представлять свое государство во всех или лишь в некоторых органах ООН.148

Вопрос о полномочиях главы представительства нашел подтверждение в Венской Конвенции 1975 года.

Назначение главы представительства и выдача ему полномочий, а также назначение других сотрудников постоянного представительства осуществляются посылающим государством. В Венской конвенции 1975 года очерчен круг лиц, от чьего имени могут выдаваться полномочия главы представительства, к их числу относятся: глава государств, глава правительства, министр иностранных дел или, если это допускается правилами международной организации, другим компетентным органом посылающего государства, которые препровождаются Организации.

Что же касается опыта СНГ по данному вопросу, то по Положению о Постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 1993 года, назначение и определение круга полномочий Постоянного полномочного представителя осуществляется представляемым государством на основе законодательства этого государства. 150 Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств от 11 июня 1996 года, в свою очередь, конкретно обозначает МИД в качестве органа, уполномоченного назначать и определять круг полномочий Представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.151

Определение представителя государства-участника содержится в Положении о Постоянном представительстве РФ при уставных и других органах СНГ 1996 года, по которому «Постоянный представитель - является полномочным представителем РФ при уставных и других органах Содружества в государстве пребывания и аккредитуется при уставных органах

Содружества».152 В данном определении следует уделить особое внимание норме о том, что представитель аккредитуется, именно, при уставных органах, а не при государстве пребывания, соответственно, иммунитеты и привилегии предоставляются уставными органами СНГ, а государство пребывания лишь содействует их предоставлению и принимает все необходимые меры к их подтверждению и к недопущению их нарушения со стороны властей и граждан государства пребывания. Определение главы представительства полностью соответствует положению Венской конвенции 1975 года (ст.1 п. 17). Следует также отметить, что в документах о правовом статусе ЕврАзЭС и ОДКБ не дается определения главы постоянного представительства.

Порядок официального вступления в должность, иначе говоря, момент с которого начинают действовать иммунитеты и привилегии в отношении главы постоянного представительства, не оговаривается в Венской конвенции 1975 года, однако, в Положении о Постоянном представительстве при Содружестве 1993 года говорится, что представитель приступает к исполнению своих обязанностей с момента вручения документа о его назначении Председателю Координационно-консультативного Комитета Содружества или его заместителю.153

Если говорить о составе постоянного представительства, то с учетом норм международного права и сложившейся практики, помимо главы представительства, в него могут входить дипломатические сотрудники, административно-технический персонал и обслуживающий персонал. К примеру. Постоянное представительство РФ при уставных и других органах СНГ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996г. №694 «О Постоянном Представительстве РФ при уставных и других органах СНГ» состоит из 10 работников, 5 из которых составляют дипломатический персонал, а 5 - административно-технический.

В качестве Постоянного представителя при международной организации может быть назначен дипломатический представитель, аккредитованный в государстве пребывания, а именно, в государстве, где находится штаб -квартира международной организации. Назначение главы дипломатического представительства одновременно в качестве постоянного представителя при международной организации участилось в международной практике государств. В рамках СНГ много таких случаев, к примеру. Чрезвычайные и Полномочные Послы Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан в Республике Беларусь по совместительству являются Постоянными Представителями Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан при уставных и других органах СНГ. Совмещение должностей и функций, как правило, обусловлено финансовыми проблемами государства в целях экономии бюджетных средств. При этом, в отличие от дипломатических отношений между государствами, где такое совмещение функций обуеловлено отсутствием возражений со стороны государства пребывания, согласия международной организации или принимающего государства на совмещение функций главы или члена дипломатического персонала постоянного представительства с другими аналогичными функциями не требуется.

Посылающее государство обязано предоставлять полную информацию о численности и о составе постоянного представительства при международной организации, о прибытии и об убытии сотрудников представительства и членов их семей, а международная организация, в свою очередь, обязана информировать государство пребывания об учреждении постоянного представительства.

Касаясь непосредственно привилегий и иммунитетов главы постоянного представительства (полномочного представителя) и других дипломатических сотрудников постоянного представительства, следует, прежде всего, подчеркнуть их теоретическое обоснование. Исходя из их правовой природы, и из положений международно-правовых документов выявлено, что основанием для предоставления иммунитетов и привилегий главам постоянных представительств и их дипломатическим сотрудникам является комбинированная теория, так как они наделяются соответствующим объемом иммунитетов и привилегий, исходя не только из представительной теории, но и из теории функциональной необходимости для беспрепятственного осуществления ими своих функций, будучи приравнены, соответственно, к главе дипломатического представительства и к членам дипломатического персонала дипломатического представительства.

Это подтверждается нормами Положения о постоянных полномочных представителях государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества 1993 года, «Представители пользуются на территории государств, принявших на себя обязательства по настоящему Положению, привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми дипломатическим агентам в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года. Это говорит о том, что представители государств-членов Содружества пользуются полным объемом иммунитетов и привилегий.