Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Лавров Владимир Сергеевич

Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект
<
Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект
>



Лавров Владимир Сергеевич. Статус и деятельность Шанхайской организации сотрудничества : международно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Лавров Владимир Сергеевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Международно-правовой статус, цели и задачи ШОС

1. Исторические, политические и экономические предпосылки образования ШОС 17

2. Статус ШОС как международной региональной организации в свете теории международного права 22

3. Учредительные документы ШОС. Бишкекский договор 2007 г 42

4. Состав и вопросы членства в ШОС 49

5. Цели, принципы и основные направления деятельности ШОС 64

6. Иммунитеты и привилегии ШОС 69

7. Бюджет ШОС 75

ГЛАВА II. Организационно-правовая структура ШОС

1. Общие (международно-правовые) вопросы организационной структуры ММПО 80

2. Основные и вспомогательные представительные органы ШОС:

Совет глав государств 85

Совет глав правительств 88

Совет министров иностранных дел 91

Совещания руководителей министерств и/или ведомств 93

Совет национальных координаторов 95

3. Секретариат ШОС 97

ГЛАВА III. Международно-правовые основы и механизмы регулирования в рамках ШОС вопросов обеспечения региональной безопасности

1. Развитие концепции и нормативной основы модели региональной безопасности в рамках ШОС 106

2. Соглашения об укреплении доверия в военной области и

о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы 1996-1997

годов 116

3. Шанхайская Конвенция ШОС о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 121

4. Региональная антитеррористическая структура (РАТС) 126

ГЛАВА IV. Международно-правовые аспекты регулирования экономического сотрудничества в рамках ШОС

1. Развитие нормативно-правовой базы многостороннего межгосударственного экономического сотрудничества в рамках ШОС 139

2. Формирование системы органов и учреждений многостороннего экономического сотрудничества в рамках ШОС

2.1. Органы и институты межгосударственного согласования 153

2.2. Специализированные международные учреждения экономического сотрудничества в рамках ШОС 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность исследования международно-правовых аспектов статуса и деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обусловлена повышением роли международных организаций в международных отношениях с середины XX - и к началу XXI века. Объективной основой этого являются растущая взаимозависимость государств, усиление процессов региональной интеграции, когда решение многих проблем, носящих общий, трансграничный характер возможно только коллективными усилиями через многосторонние механизмы.

Указывая на такую тенденцию, Г.И. Тункин, в частности, отмечал, что "... усиление интернационализации хозяйственной и других областей жизни современного общества ведет к созданию международных организаций в различных областях международных связей, расширению их функций и полномочий, повышению их роли в международных отношениях вообще"1.

По своему потенциалу ШОС относится к крупнейшим региональным многосторонним объединениям государств: общая площадь государств-членов ШОС - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан (около 30 млн. 189 тыс. кв. км) составляет 3/5 площади Евразии, население - 1 млрд. 455 млн. человек или почти Ул всего населения земного шара, совокупный экономический показатель - (ВВП) стран ШОС превысил в 2006 г. 1,5 трлн. долларов.

Потенциал и возможности ШОС вытекают, прежде всего, из участия в Организации двух глобальных единиц - России и Китая, постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран с огромным взаимодополняющим потенциалом. В число государств-наблюдателей при ШОС входит такая крупная держава как Индия, а также Пакистан и Иран.

1 Тункин Г.И. Теория международного права. М. 2000. С. 274.

События начала XXI века свидетельствует, что Россия является ключевым участником ШОС, а сама Организация становится все более важным инструментом реализации разносторонних государственных интересов России. Значение ШОС для России прежде всего определяется тем, что - это инструмент обеспечения стабильности и безопасности в центральной части Евразии, т.е. в зоне, в которой непосредственно располагается сама Россия.

Несмотря на успехи России в оздоровлении ситуации на Северном Кавказе, угроза международного терроризма, в т.ч. для нашей страны, сохраняется. В этих условиях весьма актуальным является исследование деятельности организации, которая активно занимается вопросами обеспечения безопасности в регионе, в котором непосредственно расположена Россия, включая противодействие новым вызовам и угрозам. ШОС также является важным компонентом многостороннего сотрудничества России с Китаем -нашим соседом, одной из крупнейших мировых величин.

Все это объясняет повышенное внимание государственного руководства страны к евразийскому региону, и в этом контексте - к деятельности ШОС. Об этом свидетельствует участие высших государственных руководителей РФ во встречах и мероприятиях ШОС, их оценки значимости ШОС для продвижения российских интересов в различных областях.

Несмотря на то, что ШОС как субъект международного права возникла сравнительно недавно, она, отмечал Президент РФ В.В. Путин в статье, опубликованной накануне пятилетнего юбилея ШОС в июне 2006 года, "превратилась во влиятельную региональную организацию,...значимый элемент стабильности на обширном евразийском пространстве"".

Наряду с растущим влиянием в регионе и мире, ШОС показывает позитивный опыт совместных усилий государств разных цивилизационных истоков перед лицом общих проблем, вызовов и угроз. Деятельность ШОС подтверждает востребованность и результативность коллективных решений

2 Президент Российской Федерации В.В. Путин. "ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества". Российская газета от 14 июня 2006 года.

задач регионального взаимодействия на принципах равноправия, партнерства, уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против других государств и организаций.

Эта придает дополнительное практическое и теоретическое значение изучению "шосовской" модели многостороннего регионального сотрудничества государств.

Цели и задачи исследования

Объектом изучения в широком смысле является Шанхайская организация сотрудничества.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовой статус и правовые основы деятельности ШОС как международной организации.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правовых аспектов статуса и деятельности ШОС, выявление характерных качеств, признаков, особенностей ШОС как региональной международной организации.

В соответствие с поставленной целью задачами исследования явились:

изучить историю возникновения и предпосылки образования ШОС;

анализ понятия и признаков международной организации;

анализ и выявление признаков "региональности" международной организации согласно теории международного права и практики образования региональных ММПО;

анализ нормативно-правовой базы ШОС, хмеждународных договоров и конвенций по вопросам ММПО;

выявление и рассмотрение основных направлений институционального развития Организации;

изучение принципов межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС;

исследование норм и механизмов международно-правового регулирования деятельности ШОС как региональной ММПО на примере вопросов обеспечения региональной безопасности и экономического сотрудничества;

- исследование возможных направлений совершенствования нормативно-правовой базы и механизмов функционирования ШОС.

Степень научной разработанности проблемы

Степень научной разработанности проблематики международных организаций в науке международного права весьма значительна, однако в том, что касается собственно предмета исследования — ШОС - поскольку сама ШОС находится на начальном этапе своего существования, облик Организации только складывается и динамично развивается, многие важные аспекты и темы, связанные с ШОС, еще не нашли отражение в фундаментальных научных трудах и монографиях.

Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание в российском экспертном и научном сообществе, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по тематике ШОС можно отметить статьи В. Воробьева, А Власова, И. Звягельской, В.Л. Зимонина, Г. Киреева, Е. Потеевой, И. Сафранчука и др.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашэна, статьи Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации М. Ашимбаева, Е. Оразалиева, С. Смаиловой, Т. Шаймергенова, К.Шерьяздановой.

Однако большинство публикаций и научных статей носят фрагментарный характер, затрагивают главным образом геополитические аспекты деятельности ШОС. Внимание уделяется также рассмотрению опыта ШОС в сфере обеспечения региональной безопасности. При этом, анализ процессов

внутреннего институционального развития самой Организации пока не получил такого же приоритетного освещения.

Таким образом, несмотря на появление отдельных материалов по тематике ШОС, международно-правовые аспекты ШОС специальному и комплексному рассмотрению еще не подвергались.

Теоретическая основа исследования

При написании диссертации наибольшее значение имели для автора труды российских ученых в области теории мелсду народного права, права международных организаций и международного экономического права, в частности, работы: И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, Р.А. Каламкаряна, А.А.Ковалева, Э.С.Кривчиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, Ю.И. Мигачева, Е.Г.Моисеева, Г.И. Морозова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.Н. Федорова, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шуршалова, Также были использованы работы Ю.Д. Ильина, К. Калачяна, Г.С. Сатаровой, И.В. Фисенко, О.О. Хохлашевой, В.М. Шумилова.

Ряд общих и специальных вопросов проблематики права международных организаций, связанных с регулированием их деятельности, отражен в трудах зарубежных ученых, в частности таких как: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, К. Кольяр, В. Моравецкий, а также Al-Qahtani М., Alvarez Jose Е., Amerasinghe С. F., Bastid S., Blokker Niels M., Bowett D., Fitzmaurice G., Friedmann W., Kelsen H., Klabbers Jan., Reuter P., Rosenne Sh., Scharf Michael P., Seyersted F., Shermers Henry G., Verdross A., White N.D.

В ходе исследования были использованы различные международно-правовые акты, прежде всего Устав ООН, относящиеся к теме исследования международные конвенции, документы специализированных учреждений ООН, резолюции и декларации ГА ООН. При подготовке использовались документы региональных международных организаций, таких как СНГ, ОБСЕ, ЕврАзЭС и Др.

В процессе подготовки диссертации основное внимание было уделено обработке и анализу первичных источников - собственно документальной базы ШОС. В частности, наряду с основополагающими документами ШОС, такими как: учредительные акты - Хартия ШОС и Декларация о создании ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., были изучены документы, регулирующие полномочия (в т.ч. иммунитеты) и порядок функционирования Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры (РАТС), руководящих и рабочих органов ШОС, в т.ч. Положения о Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, о Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств ШОС, а также учредительные и иные документы таких новых структур на экономическом направлении деятельности ШОС как Межбанковское объединение (МБО) и Деловой Совет ШОС.

Важная информация, относящаяся к предмету исследования, была получена при изучении программных межгосударственных документов: заявлений, деклараций и решений руководящих органов ШОС, выступлений в ходе мероприятий ШОС глав государств и правительств стран-участниц ШОС .

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составили приемы диалектического метода познания: метод анализа и синтеза, логический метод, метод системно-структурного анализа, в сочетании с методом формально-юридического и грамматического толкования, сравнительным и историко-

Декларация Глав государств-членов Шанхайском организации сотрудничества от 7 июня 2002 г, г. Санкт-Петербург, Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 29 мая 2003 г, г. Москва, Ташкентская Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 17июня 2004 г., Декларация Глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 5 июля 2005 г., г., Астана, Декларация Пятилетия Шанхайской организации сотрудничества от 15 июня 2006 г., Бишкекская декларация глав государств ШОС от 16 августа 2007 г., Душанбинская декларация глав государств от 28 августа 2008 г., Заявление Глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества по международной информационной безопасности от 15 июня 2006 г., Совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств - членов ШОС от 15 сентября 2006 гг.

правовым методом исследования. Применение диссертантом данных методов способствовало достижению поставленных целей и решению задач в процессе исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа.

Данная научно-квалификационная работа является первой в своем роде попыткой комплексного правового исследования статуса и международно-правовых аспектов деятельности ШОС как международной региональной организации. В ней предпринята систематизация имеющихся данных, анализ нормативно-правовой базы и внутриорганизационных механизмов функционирования ШОС, процессов ее институционального развития, исследованы принципы деятельности ШОС и особенности формируемой ею модели регионального сотрудничества и безопасности. В разработке этих вопросов автор также видит новизну полученных результатов.

Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в связи с тем, что каких-либо фундаментальных научных исследований по данной теме не проводилось, работа в значительной мере основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ШОС и ее органов.

Впервые в научный оборот вводится большое число нормативно-правовых документов ШОС (положения, регламенты, решения) по конкретным вопросам функционирования ШОС, а также характеризующих ее деятельность как международной региональной организации.

В целом, проведенное всестороннее изучение организационно-правовых основ ШОС подтверждает актуальность и практическую значимость выбранной темы и предмета исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

I. Выявлен и теоретически обосновывается статус Шанхайской организации сотрудничества как региональной международной межгосударственной организации. ШОС отвечает критериям международного права, обладает признаками, характеризующими понятие "международная межправительственная (межгосударственная) организация". Ее членами в соответствии теорией международного права являются суверенные государства. Она создана на основе международного договора (Хартия ШОС), имеет организационную структуру, в т.ч. постоянные органы, для нормального функционирования и выполнения целей, возложенных на Организацию, обладает международной правосубъектностью, привилегиями и иммунитетами. Ее цели и принципы, как и практическая деятельность находятся в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.

На основе анализа деятельности ШОС сделан вывод о том, что ШОС динамично развивается как международная организация широкой компетенции, что находит выражение в интенсивном формировании и развитии институтов ШОС, а также в развитии нормативно-правовой базы по различным направлениям взаимодействия государств в рамках Организации.

2. В рамках ШОС сформулирован и закреплен в юридически обязательной международно-правовой форме свод принципов и норм отношений между государствами, соответствующий основополагающим принципам и нормам международного права, а также отвечающий потребностям межгосударственных отношений в ХХТ веке.

Государства-члены ШОС привнесли в практику отношений между государствами ряд новаций, в которых выразились своеобразие ШОС как организации государств евразийского региона. К их числу можно отнести

принципы уважения культурного и цивилизационного многообразия, ненаправленности против каких-либо других государств и организаций.

Выработанные в рамках ШОС и договорно закрепленные принципы ненападения, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах, придание вооруженным силам в приграничном районе исключительно ненаступательный характер, а также обязательство не поддерживать "какие-либо враждебные действия" развивают понятийное содержание ряда норм и принципов права международной безопасности.

3. На основе проведенного исследования обосновывается вывод о
принципиальной особенности ШОС как международной региональной
организации в сфере . безопасности. Она заключается в том, что
организационные механизмы и регламентирующая правовая база ШОС
ориентированы на обеспечение регионального взаимодействия государств в
противодействии новым вызовам и угрозам безопасности негосударственного
характера:
таким как - терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот
наркотиков и другие проявления трансграничной преступной деятельности.

Выработанные ШОС определения понятий "терроризм", "сепаратизм", "экстремизм", а также нормы межгосударственного сотрудничества в противодействии этим феноменам являются вкладом в международно-правовую разработку этих понятий/категорий.

4. Поскольку в науке международного права пока не дано развернутого
общепринятого определения, раскрывающего содержание и признаки понятия
"региональная международная организация", значительное внимание в
исследовании уделено выявлению и обоснованию качественных признаков,
характеризующих содержание этого понятия.

С учетом доктрины международного права и сложившейся практики под региональной организацией предлагается понимать международную организацию с ясно выраженным географическим принципом построения и состава данной организации, или ограниченной территориально-

пространственной сферой деятельности, ставящую перед собой задачи обеспечения регионального сотрудничества и/или безопасности.

При этом, указания на ограничение географической сферы деятельности данной организации, либо признаки территориальной общности государств, объединяемых в новой международной организации, как правило, содержатся в учредительных документах данной ММПО, критериях и принципах формирования ее членского состава.

Применительно к ШОС эти положения подтверждаются тем, что государства-учредители составляют компактное пространственное целое в центральной части Евразии, а также содержанием ст. 13 Хартии ШОС, которая устанавливает принадлежность к региону в качестве одного из критериев приема в члены ШОС новых государств.

5. Представляется необходимым уточнить критерии членства в ШОС, конкретизировать правовые положения о порядке расширения ШОС. Исходя из смысла положений Хартии ШОС, критерии приема в ШОС могли бы, в частности включать следующее:

согласие принять на себя обязательства, существующие в рамках ШОС на момент вступления, т.е. присоединиться ко всем международным договорам и документам, принятым в рамках ШОС;

подтверждение совместимости международных обязательств государства, подавшего заявку на вступление, с обязательствами в сфере безопасности, вытекающими из международно-правовых документов, принятых в рамках ШОС;

отсутствие неурегулированных конфликтов или территориальных споров с другими государствами;

не находиться под санкциями, введенными Советом Безопасности ООН;

не нарушать международные обязательства, касающиеся режима нераспространения ядерного оружия, запрещения других видов оружия массового уничтожения.

6. В работе обосновывается, что по мере развития правовой базы сотрудничества и обязательств государств-членов ШОС в сфере безопасности, будут повышаться требования к государствам, добивающимся присоединения, с точки зрения совместимости международных обязательств этих государств с обязательствами, вытекающими из членства в ШОС.

С учетом обязательств в сфере безопасности по Бишкекскому Договору о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16.08.2007 года обосновывается вывод о нецелесообразности предоставления членства в ШОС государству, являющемуся участником замкнутых военно-политических блоков и союзов с третьими государствами, если в состав этих союзов не входят члены ШОС, или государству, на территории которого расположены иностранные военные базы или войска третьих государств, т.е. не членов ШОС, т.к. это может привести к конфликту их международных обязательств, войти в противоречие с уставным принципом ненаправленности ШОС против каких-либо третьих государств и организаций, а также обязательствами по Бишкекскому договору.

7. Учитывая, что в Хартии ШОС и в других документах отсутствует единообразное развернутое определение "региона ШОС", т.е. обозначение ее территориально-пространственной сферы деятельности, автор обосновывает целесообразность уточнить понятие "регион ШОС" в сочетании с определением ШОС как региональной организации.

Исходя из нынешнего состава членов ШОС, наиболее корректным из имеющихся определений региона ШОС представляется формула: "регион Центральной Азии и сопредельных государств".

Вместе с тем, с учетом своеобразия евразийского геоположения России и Казахстана, совокупности интересов России, а также заявленных целей и складывающейся практической деятельности ШОС предлагается ввести в научный оборот и практику также следующее фактически корректное определение: ШОС является региональной международной организацией государств Евразийского региона (региона/континента Евразии).

8. В целях уточнения понятия "регион LLIOC", предлагается ввести принцип "непрерывности территориального пространства ШОС". Под этим подразумевается, что государства-члены ШОС должны иметь между собой общую территориальную границу, их территории должны хотя бы на каком-то участке соприкасаться.

Непрерывность территориального пространства позволит ШОС эффективнее решать вопросы обеспечения общей, коллективной безопасности, а также вопросы осуществления экономической кооперации в рамках ШОС, реализацию трансграничных экономических проектов, позволит уточнить принадлежность государства-соискателя к региону ШОС.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования предопределена актуальностью темы и заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы государствами-членами, а также органами ШОС при формировании и совершенствовании международно-правовых норм и механизмов правового регулирования различных областей межгосударственного сотрудничества в рамках ШОС.

Результаты исследования и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть применены в практической деятельности федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел, Министерством экономического развития, отраслевыми министерствами и ведомствами при разработке позиции и предложений российской стороны по вопросам совершенствования деятельности, институционального развития ШОС.

Материалы диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса международного права, права международных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации прошли обсуждение на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук 11 сентября 2008г.

Результаты и материалы исследования были также отражены в четырех статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, подразделяемых на разделы, заключения и библиографического списка используемых нормативно-правовых источников, документов и научной литературы.

Исторические, политические и экономические предпосылки образования ШОС

Создание Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС) является следствием целого ряда процессов регионального и общемирового развития в период после окончания "холодной войны" и было вызвано исторической и политико-экономической необходимостью.

Анализируя процесс образования ШОС, исследователи4 отмечают следующие факторы:

необходимость выработки модели взаимоотношений между Россией, Китаем и новыми независимыми государствами Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), образовавшимися после распада СССР;

трансграничный характер общих вызовов и угроз безопасности, с которыми столкнулись Россия, Китай, государства Центральной Азии на рубеже XXI века, в частности, проистекавших из афганского очага региональной нестабильности;

кардинальные геополитические изменения в мире после распада биполярной системы международных отношений, что вызвало, с одной стороны резкий рост интереса ведущих мировых держав к включению евразийского пространства в свою глобальную стратегию; и с другой стороны поставило перед государствами - будущими членами ШОС проблему поиска оптимальных путей вхождения и участия в мировой экономический и политический порядок;

географическая и историческая близость указанных государств, поиск эффективных механизмов региональной интеграции;

нормализация российско-китайских отношений и выстраивание партнерских отношений стратегического характера между РФ и КНР;

предшествующий позитивный опыт урегулирования пограничных вопросов.

Прообраз ШОС - механизм "Шанхайской пятерки", изначально получил развитие на базе мер укрепления доверия и сокращения вооруженных сил в приграничных районах Китая с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

В 1996 и 1997 годах, в новых исторических условиях, главы пяти государств на встречах в Шанхае и Москве подписали соглашения об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе общей границы, что стало важным этапом в укреплении отношений добрососедства, взаимного доверия, дружбы и сотрудничества между соседними странами, приведшим к запуску механизма под названием "Шанхайская пятерка"3.

После этого форма ежегодных встреч стала устоявшейся и проводилась поочередно в одной из пяти стран. Регулярные встречи руководителей пяти государств для обсуждения проблем пограничного сотрудничества отвечали задаче создания регионального механизма в сфере безопасности в составе России, Китая и стран Центральной Азии. С 1998 по 2000 годы саммиты

"Шанхайской пятерки" созывались в Алмате, Бишкеке, Душанбе (Во время встречи в 2000 году в Душанбе президент Узбекистана И.Каримов был приглашен государством-председателем участвовать в ней в качестве гостя).

Содержание встреч также постепенно расширялось от обсуждения вопросов укрепления доверия в приграничных районах до развития всестороннего сотрудничества в сферах политики, безопасности, а также торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях. Третье совещание в верхах в Алма-Ате в июле 1998 года положило начало выходу пятистороннего сотрудничества за пределы военно-политической области.

Общие (международно-правовые) вопросы организационной структуры ММПО

Одним из основных признаков, определяющих понятие международной организации, является наличие у нее соответствующей организационной структуры . Например, профессор Г.И. Морозов указывает на наличие постоянно действующих органов с определенной компетенцией и порядком функционирования среди важных признаков международной организации .

Г.М. Вельяминов выделяет "стабильность, постоянство деятельности; определенный организационный уклад, включая наличие секретариата (или иного подобного ему органа)" как одно из условий, определяющих понятие международной организации.

В. Моравецкий, анализируя определения понятия международная организация, приходит к выводу, что хотя они отличаются друг от друга, "но все они согласны в том, что основной чертой международной организации является наличие в ней постоянных органов . Данный признак при определении ММПО выделяют также X. Альварес, Ч. Амерасингхе, Я. I 4 7 Клабберс, Н. Блоккер, Г. Шермерс .

Такой структурой обладает и ШОС. В соответствии с Хартией (ст. 4) структура ШОС состоит их следующих органов: Совет глав государств; Совет глав правительств (премьер-министров); Совет министров иностранных дел; Совещания руководителей министерств и/или ведомств; Совет национальных координаторов; Региональная антитеррористическая структура; и Секретариат. Следует отметить, что в случае необходимости Советом глав государств возможно создание новых органов, о чем сказано в Хартии ШОС.

Постоянно действующими органами ШОС являются: Региональная антитеррористическая структура (РАТС) расположенная в Ташкенте, и Секретариат, расположенный в Пекине. Остальные органы функционируют сессионно, в виде ежегодных встреч их членов.

Как правило, число, состав, компетенция органов международной организации определяется ее целями и функциями. Несмотря на различие целей и функций международных организаций их организационная структура в целом однотипна188.

Вместе с тем, в науке существуют различные модели классификации органов международной организации.

К. Кольяр отмечает, что, несмотря на различия в структуре разных ММПО, в каждой из них имеется не менее двух органов. Первый орган выражает межправительственный характер организации и состоит из от представителей государств-членов. Вторым органом является секретариат .

Схожее мнение высказывает Г.И. Морозов. Он выделяет органы создаваемые представительством всех членов (Ассамблея) и обладающие наибольшей компетенцией. А также исполнительные органы, возглавляемые генеральным секретарем или директором, на которого возлагаются административные функции и руководство служащими организации1 .

Е.А. Шибаева разделяет органы ММПО на высшие, исполнительные и административные. Высшие органы формируются из государств-членов, при этом каждое государство в данном органе имеет один голос не зависимо от количества населения или его положения на международной арене. Тем самым, можно говорить, что через такое формирование высших органов организации реализуется принцип суверенного равенства государств-членов.1 .

Работа высшего органа организации, как правило, проходит посессионно, хотя периодичность может быть разная. Например, сессии Генеральной ассамблеи ООН проходят один раз в год, тогда как сессии Всемирного почтового союза (ВПС) один раз в пять лет. Высшим органом ШОС является Совет глав государств (заседания проводятся ежегодно).

Следующим звеном в структуре орга?юв организации являются исполнительные органы. Данные органы руководят деятельностью организации в период между сессиями высших органов. Они также формируются из представителей государств-участников, тем самым они также обладают представительным характером192.

В их функции входит обеспечение эффективного выполнения решений и задач организации; осуществление связей с государствами-членами и другими международными организациями, составление бюджета, подготовка материалов для заседаний высших органов и т.д. По этим признакам, к категории исполнительных органов ШОС можно отнести Совет национальных координаторов, Совет министров иностранных дел и Исполнительный комитет РАТС.

Развитие концепции и нормативной основы модели региональной безопасности в рамках ШОС

Одной из ключевых сфер международно-правового регулирования сотрудничества государств в рамках ШОС являются вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности.

Создание и деятельность региональных систем безопасности (соглашения или органы) определена Главой VIII Устава ООН ("Региональные соглашения"). Общепризнано, что региональные системы коллективной О 10 безопасности не должны противоречить целям и принципам ООН"" .

Применительно к ШОС соблюдение данного положения обеспечивается тем, что при создании самой ШОС как организации в основу её функционирования государствами-учредителями были положены нормы и принципы Устава ООН. Также в учредительных документах ШОС инкорпорированы в виде самостоятельных нормативных положений или в виде общей отсылки общепризнанные принципы международного права.

В науке международного права к основным принципам международной безопасности относят, в частности, принцип неприменения силы и принцип мирного разрешения споров. Они образуют фундамент права международной безопасности на основе уважения суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела. Например, И.И. Лукашук обосновывает особое, главенствующее положение принципа неприменения силы, поскольку, по его выражению, этот принцип "касается центральной проблемы любой правовой системы - соотношения силы и права"" . Также В.И. Кузнецов отмечает, что право международной безопасности в узком смысле охватывает нормы права, "основное назначение которых так или иначе связано с реализацией принципа неприменения силы в международных отношениях"251.

Анализируя деятельность государств ШОС показывает, что они, прежде всего, строго придерживаются норм и принципов права международной безопасности, установленных Уставом ООН и развитых в последующих международных документах, в частности, в Декларации принципов международного права от 1970 года.

В плане кодификационной работы по развитию и закреплению норм и принципов права международной безопасности следует также выделить принятое Генеральной ассамблеей ООН в 1974 году "Определение агрессии", Декларацию ООН об укреплении международной безопасности от 16.12.1970 г., Декларацию ООН об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или её применения в международных отношениях от 18.11.1987, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 2.08.1975 г., Кодекс поведения по военно-политическим аспектам безопасности, принятый в рамках ОБСЕ в 1994 году, Хартию европейской безопасности от 23.11.1999 г.

Эти документы, в частности, ввели в содержание понятия международной безопасности такие важные категории, как неделимость безопасности, принцип ненанесения ущерба безопасности государств (Кодекс 1994 года), принцип нерушимости границ (Хельсинкский заключительный акт СБСЕ 1975 года).

ШОС придерживается также принципов, заложенных механизмом Шанхайской пятерки и выражающих своеобразие ШОС как организации евразийских государств.

К важнейшим из них можно отнести: уставно закрепленный принцип ненападения, отказ от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах, ненаправленность ШОС против других государств и международных организации

Следует подчеркнуть, что в отличие, например, от государств Европы, где исторически сложилась разветвленная система международно-правовых отношений, нормативная и концептуальная база регулирования вопросов войны и мира, предотвращения и урегулирования конфликтов, - усилия государств-членов ШОС по выработке модели региональной безопасности являются фактически одним из первых опытов создания реально функционирующей системы коллективной безопасности на азиатском континенте.

В этой связи следует отметить, что если обязательства государств в рамках ОБСЕ носят характер политических обязательств - то государства-члены ШОС с самого начала пошли по пути договорного закрепления положений, касающихся регулирования сотрудничества в обеспечении безопасности в регионе, т.е. пошли по пути выработки и принятия норм, обладающих обязательной юридической силой.

Наиболее приоритетными направлениями в этой области ШОС выделяет борьбу с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, а также борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, другими проявлениями трансграничной преступности. "Эффективная всеобъемлющая региональная стратегия по борьбе с угрозами безопасности", - отмечает директор Института мировой экономики и политики Казахстана М. Ашимбаев, - "должна основываться на глубоком понимании связи между наркотиками, преступностью и терроризмом""53.

Правовой фундамент взаимодействия в рамках ШОС по вопросам безопасности составляет Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года, Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о создании РАТС от 7 июня 2002 года. По отдельным направлениям он конкретизирован в разработанных последующих многосторонних документах, в т.ч. - Соглашении о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов ШОС, а также Соглашении о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории государств-членов ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности от 15 июня 2006 года.