Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Ю Чжин

Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития
<
Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития
>




Ю Чжин. Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-12/313-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ ОЭСР И ЧЛЕНСТВО В НЕЙ 6

1. История создания, цели и функции ОЭСР 6

2. Вопросы членства в ОЭСР 18

ГЛАВА II. СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ ОЭСР 34

1. Структура и основные направления деятельности ОЭСР 34

2. Правила процедуры ОЭСР 51

ГЛАВА III. КОНВЕНЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАЗРАБОТАННЫЕ В РАМКАХ ОЭСР 60

1. Конвенция о защите частной собственности 1967 г 60

2. Кодекс либерализации движения капитала 1960 г 66

3. Кодекс либерализации текущих невидимых операций i960 г 72

4. История разработки и основные положения многостороннего соглашения ОЭСР об инвестициях 1998г 75

5. Типовая конвенция 1977 г. Об устранении двойного налогообложения Прибыли и дохода 81

6. Конвенция ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении коммерческих сделок 1979 г 114

7. Рекомендации ОЭСР 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

Международные организации прочно вошли в структуру системы
межгосударственных отношений в качестве важного её элемента, без
которого само функционирование системы практически невозможно. Как
правило, отражая объективную тенденцию усиления взаимозависимости
всех явлений и процессов в современных межгосударственных
отношениях, международные организации в то же время оказывают
существенное влияние на проявление и развитие закономерностей
межгосударственных отношений, таких как международное разделение
труда, интернационализация мирохозяйственных и иных связей государств
і и др., тем самым создавая благоприятные условия для их реализации за

счет использования специфических институционных форм, дающих членам международных организаций дополнительные возможности для

многосторонних и двусторонних переговоров, проведения совместных

* поисков решений и т.п.

Особую актуальность представляют международные экономические организации. Государства, вступая в эти организации, руководствуются задачей приобрести соответствующие преимущества, которые дает то или иное экономическое объединение. Одной из таких организаций является Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) — межрегиональная экономическая организация. В международно-правовой литературе имеются лишь отдельные статьи, посвященные этой тематике. Что же касается работ монографического характера, то они отсутствуют

полностью.

Целью диссертации является проведение анализа международно-правовых аспектов деятельности Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

исследовать правовую природу ОЭСР и ее функции;

рассмотреть структуру и основные направления деятельности ОЭСР;

проанализировать наиболее значимые конвенции и рекомендации, разработанные в рамках этой организации.

В ходе решения поставленных задач применялись современные методы исследования: историко-правовой, логический, формально-догматический и другие методы исследований.

В диссертации использовались Конвенции, Резолюции и решения, принятые ОЭСР, а также международные соглашения между ОЭСР с одной стороны и государствами, а также международными организациями — с другой.

Доктринальной основой при написании диссертации послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых. Среди российских авторов можно назвать имена следующих ученых: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, А.П. Вельяминов, Г.Н. Войтович, Р.А. Каламкарян, Л. Сырцова, Л.С. Худякова, и др. Существенную помощь при написании диссертации оказали работы таких известных авторитетов зарубежной юриспруденцией, как В. Витералл, 3. Клепацкий, Р. Мюллер, Э. Смит, Р. Уорцбург, М. Фельдштейн, Б. Фишер, М. Хор и др.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в международно-правовой литературе комплексное исследование проблем деятельности Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована в процессе преподавания дисциплин: "Международное публичное право", "Международное частное право", а также спецкурсов: "Международные организации", "Международное экономическое право".

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

История создания, цели и функции ОЭСР

ОЭСР была создана в 1961 г. и являлась в политическом, организационном и юридическом отношении преемницей Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), представляющей первую попытку послевоенного "объединения Европы".

Конвенция о создании ОЭСР подписана в Париже 14 декабря 1960 г. по инициативе США и вступила в силу 30 сентября 1961 г. после ратификации всеми государствами-участницами. Предшественницей ОЭСР была Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), созданная 16 апреля 1948 года для восстановления экономики западноевропейских стран в соответствии с планом Маршалла — планом экономической и политической помощи США Западной Европе.

Вскоре после образования обнаружилась необходимость более тесного экономического сотрудничества между западными странами, включая европейские, а также США и Канаду.

В декабре 1959 г. в Париже состоялась встреча президентов Франции, США, канцлера ФРГ и премьер-министра Великобритании, результатом которой явилось принятие коммюнике. В нем было записано: "Главы государств и правительств обсудили важные изменения, происшедшие в международной экономической сфере. Признавая значительный экономический прогресс Западной Европы, они отмечали, что вся индустриальная мира обязана приумножить свои усилия для решения новых задач с целью:

а) усиление развития наименее развитых стран и

б) проведение торговой политики, направленной на оптимальное использование ресурсов и поддержания гармоничных международных отношений. Тем самым, способствуя росту и стабильности в мировой экономике, общему улучшению уровня жизни.

В документе указывалось, что все эти цели должны быть положены в основу обсуждений по экономическим проблемам, возникающих в отношениях между европейскими экономическими организациями, действующих в рамках ГАТТ, таким как Европейское экономическое сообщество и Европейская Ассоциация свободной торговли. Отношения между европейскими странами, а также связи этих стран с другими должны подчиняться вышеуказанным целям.

В коммюнике было записано: "Главы государств и правительств, признавая тот факт, что интерпретация этих целей требует значительной работы, договорились об организации неформальной встречи в Париже в ближайшем будущем. Они предлагают, чтобы члены исполнительного комитета ОЕЭС и представители государств, являющиеся членами Совета по торговле ОЕЭС были представлены на этой встрече"1.

С 12 по 13 января состоялось заседание Специального Экономического Комитета, В который вошли представители 13 стран (Бельгии, Канады, Франции, Дании, ФРГ, Греции, Италии, Нидерландов, Португалии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США) и Европейской Экономической Комиссии. Комитет принял резолюцию, в которой выражалось намерение провести исследование проблем международного экономического порядка, которое в максимальной степени способствовало бы развитию дальнейшего экономического сотрудничества, проведению экономической политики, направленной на установление стабильности в мировой экономике, здоровой торговой политики и дальнейшему развитию наименее развитых стран. В резолюции были выдвинуты следующие предложения:

1) созвать 19 апреля 1960 г. встречу высших должностных лиц

государств-членов ОЕЭС для обсуждения конкретных мер, направленных

на достижение вышеуказанных целей;

2) с целью организации такой встречи создать группу из четырех лиц

для подготовки доклада, для решения следующих задач:

— проанализировать наиболее эффективные методы для достижения вышеуказанных целей;

— подготовить соответствующие рекомендации;

— разработать и представить проект статей соглашения по данной проблематике;

— идентифицировать функции, выполняемые в настоящее время ОЕЭС, которые могут быть подходящими для будущей экономической организации.

Структура и основные направления деятельности ОЭСР

Высшим органом ОЭСР является Совет, функционирующий на двух уровнях — в составе постоянных представителей стран-членов (заседания проводятся обычно раз в две недели) и на уровне министров иностранных дел, экономики и финансов (один раз в год, обычно в конце мая — начале июня). Его решения принимаются на основе консенсуса.

Совет принимает все решения, касающиеся деятельности ОЭСР в целом, а также внутренних вопросов этой организации, включая составления бюджета, создание вспомогательных органов, определение статуса персонала Секретариата. Совет решает вопрос о вступлении в организацию других государств или об их участии в некоторых сферах деятельности организации, он вправе заключать от ее имени международные соглашения с отдельными государствами и международными организациями.

Совет может выносить три вида решений: а) постановления (decisions), в принципе обязательные для всех членов Постановление, не обязательно, однако, для члена, воздержавшегося при его голосовании, а также для других членов, если оно противоречит конституции их государств. Эти члены могут, однако, согласиться подчиниться ему на определенный период, в течении которого данное государство должно изменить противоречащее ему положение конституции;

б) рекомендации (recommendations), имеющие консультативный характер. Они адресуются правительствам стран-членов и других стран или международным организациям;

в) резолюции (resolutions), принимаемые в результате обращения в ОЭСР правительств стран-членов и других стран или международных организаций с просьбой предоставить им информацию о ее настоящей или предполагаемой деятельности.

Каждое государство обладает в Совете одним голосом. Все решения Совета принимаются на основе относительного единогласия его членов. Это значит, что неучастие в голосовании или отсутствие того или иного члена не лишает такое решение силы. По единогласному решению Совета он вправе отступать в отдельных случаях от принципа единогласия по выносимым им постановлениям (ст. 6).

В соответствии со ст.9 соглашения Совет вправе образовывать Исполнительный комитет или другие вспомогательные органы, которые он сочтет необходимыми. В ОЕЭС Исполнительный комитет состоял из семи членов, а в ОЭСР он состоит из десяти человек. Это представители стран-членов, как правило, главы делегаций этих стран, аккредитованные при ОЭСР и ежегодно избираемые Советом. Хотя формально ни одной из стран не гарантировано постоянное место в Комитете, на практике ведущие страны Запада — США, Великобритания, Франция, ФРГ и Италия — выбираются его членами постоянно. Таким образом, они фактически являются постоянными членами Исполнительного комитета. По-видимому, и Японию можно считать постоянным членом Комитета. Остальные четыре места распределяются между пятнадцатью странами, причем и здесь установилась практика постоянного представительства групп стран, связанных между собою особыми экономическими и политическими узами, или стран из одного и того же региона Европы. Например, в Исполнительный Комитет постоянно избирается представитель стран Бенилюкса, Скандинавских стран и - непременно -представитель Испании или Португалии .

Конвенция о защите частной собственности

В резолюции Совета Организации экономического сотрудничества и развития по проекту конвенции "О защите иностранной частной собственности" говорится, что положения данной конвенции направлены на оказание помощи развивающимся странам.

Резолюция подчеркивает, что принципы и нормы, содержащиеся в конвенции и относящиеся к защите иностранной собственности, способствую более эффективной защите этой собственности, на основе международного права и взаимного доверения. Принятие и подписание этой конвенции будет налагать на государства дополнительные обязательства по гарантии иностранной частной собственности на их территории. Проект Конвенции - важный документ, способствующий дальнейшему развитию инвестиционных отношений, влияющих на экономику развивающихся стран1. Согласно резолюции, широкое применение принципов Конвенции во внутреннем законодательстве и в международных соглашениях будет способствовать развитию иностранного инвестирования в развивающихся странах. В заключение резолюции подчеркивается, что проект Конвенции будет полезен для подготовки универсального соглашения по защите иностранной частной собственности.

Анализ проекта данной конвенции подчеркивает, прежде всего, желание государств укреплять международное экономическое сотрудничество на основе международного права и "взаимного доверия", а также важность содействия притоку иностранного частного капитала в экономику стран. Объект защиты конвенции не ограничивается инвестициями, а рассматривает иностранную частную собственность в самом широком смысле. Суть защиты иностранной частной собственности на территории государства-участника будущей Конвенции изложено в ст. 1. Пункт (а) данной статьи гласит: "Каждое государство-участник Конвенции должно в любое время обеспечить справедливое и благоприятное отношение к собственности граждан других государств-участников Конвенции". Государство также должно предоставить, в пределах своей территории, эффективную защиту и безопасность этой собственности и не предпринимать дискриминационных мер, препятствующих владению, распоряжению и управлению ею. Однако предоставление некоторым гражданам более благоприятного режима собственности, чем предусматривалось в Конвенции, не должно рассматриваться как дискриминация по отношению к гражданам государств-участников Конвенции.

Таким образом, пункт (а) закрепляет общую норму обращения государств-участников Конвенции с иностранной частной собственностью, согласно которой государство обязано уважать и предоставлять защиту собственности гражданам других государств. Из этого основного принципа обращения с иностранной собственностью вытекают обязательства государств-участников Конвенции, состоящие в том, что каждое из них должно обеспечить собственности граждан других государств-участников Конвенции справедливое и равное отношение, эффективную защиту и безопасность и недопущение дискриминационных мер.

Обязательства справедливого и благоприятного отношения к иностранной частной собственности, а также обеспечение ей эффективной защиты и безопасности представляют собой традиционное обязательство по двусторонним международным соглашениям в практике США и других развитых стран с развивающимися государствами.

Кроме распространенных выше, ст. 1 включает также обязательство не прибегать к дискриминационным мерам, которые могли бы препятствовать владению, управлению и распоряжению иностранной частной собственностью. Нарушение этого обязательства государством может осуществляться посредством принятия "дискриминационных мер".

Пункт (б) ст.1 Конвенции регулирует приобретение собственности. Положения данной Конвенции не должны влиять на право каждого государства разрешать или запрещать приобретение собственности или инвестирование капитала гражданами других государств на его территории.

Важное значение имеет вторая статья проекта Конвенции, закрепляющая соблюдение договаривающимися государствами принятых на себя обязательств в отношении собственности граждан других государств в интересах иностранных частных инвесторов. В случае невыполнения государством своих обязательств оно обязано обеспечить выплату справедливой компенсации в соответствии с положениями Конвенции.