Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Пузонь Владыслав

Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе
<
Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе
>




Пузонь Владыслав. Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-12/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовые предпосылки образования ЮНЕСКО... 9

1 .Деятельность Международной организации интеллектуального сотрудничества Ц92І-І939 гг.). Крах системы Лиги Наций и образование ЮНЕСКО(1946 г.) Г 9

2. ЮНЕСКО как специализированное учреждение ООН. 32

Глава II. Организационно-правовые вопросы компетенции органов ЮНЕСКО. 7 49

1. Структура и принципы организации ЮНЕСКО 49

2. Механизм принятия и исполнения решений органами ЮНЕСКО . ... 76

Глава III, Основные направления деятельности ЮНЕСКО 91

1. Значение деятельности ШЕСКО в деле укрепления мира 91

2. Деятельность ЮНЕСКО в области :науки,, и культуры на современном этапе :108

3. Роль Советского Союза и других социалистических стран в повышении эффективности деятельности

ЮНЕСКО 132

Заключение 148

Введение к работе

"Обеспечение прочного мира, защита права народов на независимость и социальный прогресс - неизменные цели нашей внешней политики", - заявил в своей речи на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. Генеральный секретарь Щ КПСС Ю.В. Андропов. "Мы считаем, - сказал он далее, - что трудности и напряженность, которые характеризуют сегодняшнюю международную обстановку, могут и должны быть преодолены. Человечество не может без конца мириться с гонкой вооружений и с войнами, если оно не хочет поставить на карту свое будущее. КПСС против того, чтобы спор идей превращался в конфронтацию между государствами и народами, чтобы мерилом потенций общественных систем становилось оружие и готовность прибегнуть к нему".

Внешнюю политику Советского Союза и других социалистических стран характеризует неизменность целей и принципов, их последовательное воплощение в жизнь. Эта внешняя политика зиждется на принципах и идеях, восходящих к первому закону Советского государства -историческому ленинскому Декрету о мире. В этом документе воплощена идея социализма о справедливой, демократической системе международных отношений и международного права. В основе международного права, как следует из Декрета о мире, лежит принцип, в соответствии с которым империалистическая война считается "величайшим преступлением против человечества".

Только что созданное Советское государство выразило в этом документе готовность к сотрудничеству и соглашению в интересах мира со всеми правительствами, исходя из принципов равноправия и самоопределения. Право войны Декрет заменял правом мира и сотрудничества, правом мирного сосуществования государств. Декрет о мире содержал также отрицание права колониализма. Указывая на то, что "большевики создают совершенно иные международные отношения", В.й. Ленин характеризовал эти отношения прежде всего как "дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета".

Ленинский Декрет о мире знаменовал рождение социалистического международного права. Как отмечает болгарский исследователь П.Ра-дойнов, "Великая Октябрьская социалистическая революция явилась переломным моментом в жизни международного сообщества, в международ р ных отношениях и в регулирующем их международном праве". Эта новая система международных отношений и соответствующего международного права базировалась на принципах мирного сосуществования, мирного сотрудничества, основанного на общепризнанных нормах международного права. Только социализм впервые в истории действительно признал эти принципы, относящиеся к крупнейшим достижениям цивилизации, и неустанно проводит их в жизнь, отстаивает права народов и наций в полном объеме, использует их в интересах борьбы за мир и социальный прогресс. Рожденная Великим Октябрем система международного права является антиимпериалистической, антиэксплуататорской, она создает предпосылки для достижения подлинной независимости и свободы народами колоний и зависимых стран, с тем, чтобы эти народы стали полноправными субъектами международного права.

На протяжении всех лет существования Советского государства ленинские принципы мирного сосуществования и международного сотрудничества пронизывали внешнюю политику СССР. Пути ослабления угрозы войны, углубления разрядки международной напряженности, широкого развития сотрудничества государств с различным общественным строем указывает сегодня Программа мира на 80-е годы, принятая ХХУІ съездом КПСС. О сути этой Программы в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду сказано: "Отстоять мир - нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии,, нашего народа _да _и _дд_я _все_х. народов планеты". Программа мира на 80-е годы - это "прямое продолжение и теоретическое развитие важнейших программ ХХІУ и ХХУ съездов КПСС применительно к наиболее жгучим, актуальным проблемам международной жизни наших дней".

Осуществляя эту политику, Советский Союз действует в тесном сотрудничестве с другими социалистическими государствами. В своей речи на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования Союза ССР, Первый секретарь ЦК ПОРП, Председатель Совета Министров Польской Народной Республики В. Ярузельский назвал внешнюю политику Советского Союза "миролюбивой, глубоко гуманной", и отметил, что она "служит важнейшему делу нашего времени: спасению человечества от ядерного уничтожения. Она снискала себе признание и уважение миллионов людей. Польша полностью и активно под-держивает эту политику".

1. Одним из важных направлений политики социалистических государств на международной арене служит деятельность в международных организациях. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду говорилось о значении международных организаций: "Жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач,стоящих перед каждым народом и всем человечеством. А оно, это сотрудничество, - не беспочвенная утопия. Зачатки его - пусть пока еще скромные - есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать. Полезное сотрудничество развивается сейчас, в том числе в рамках международных организаций, между значительным числом государств в таких областях, как мирное использование атомной энергии, борьба с эпидемическими болезнями, ликвидация неграмотности, охрана исторических и культурных памятников, служба прогноза погоды. В этом активно участвует наша страна".

Касаясь сотрудничества Советского Союза с международными организациями, Л.И, Брежнев говорил:- "Мы придаем серьезное значение Организации Объединенных Наций и будем стремиться к тому, чтобы совместно с другими свободолюбивыми и миролюбивыми государствами добиться превращения ОСЕ в эффективный орган международного сотрудни р чества в интересах защиты мира и прав народов".

1. С созданной ООН системе международных организаций одно из важнейших мест принадлежит ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Эта организация разрабатывает международные нормы (конвенции, регламенты, правила), регулирующие международное сотрудничество в области образования, науки и культуры, и создает основы такого сотрудничества между вмеми государствами, координирует деятельность государств в области культурной политики, поощряет различные научные исследования, осуществляемые в международном масштабе, проводит широкие кампании по сохранению и поощрению ценностей культуры, исторических и культурных памятников, борется с неграмотностью и осуществляет значительную помощь развивающимся странам в деле образования и постановки научных исследований, достижения прогресса в сфере культурного строительства, осуществляет обмен информацией между государствами-членами в соответствующих областях и пр. При этом, как и любая международная организация системы ООН, ЮНЕСКО во главу утла призвана ставить вопросы сохранения мира, обеспечения безопасности и благосостояния народов. Для обеспечения поставленных перед нею задач ШЕСКО проводит международные конференции, совещания и симпозуиумы, оказывает техническую помощь и направляет экспертов в развивающиеся ограны, строит образовательные и научно-исследовательские учреждения, ведет информационную, статистическую, издательскую работу, сотрудничает с более чем 400 международными неправительственными организациями научного и общественного характера.

Неуклонно следуя ленинским принципам внешней политики и международного сотрудничества, Советский Союз и другие социалистические страны активно участвуют в работе ШЕСКО, ведут последовательную борьбу за превращение ее в инструмент эффективного международного сотрудничества на началах полного равенства всех рас, наций, государств, уважения государственного суверенитета, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела других государств. Позиция социалистических стран полностью отвечает при этом принципам пролетарского интернационализма, поскольку задачи расширения международного сотрудничества в сферах образования, науки и культуры отвечают интересам всех народов, изоляции наиболее агрессивных кругов империалистической буржуазии, сплочения мировой общественности в борьбе за мир. Социалистические страны поддерживают в ЮНЕСКО общедемократические позиции, что обеспечивает им в свою очередь поддержку многих государств и широкой международной общественности.

Настоящая работа посвящена международно-правовым аспектам деятельности ЮНЕСКО как специализированного учреждения ООН, ее месту в структуре ООН, принципам организации, членства, полномочий, механизму принятия и исполнения ее решений, ее специфике как организации международного сотрудничества, призванной служить интересам ми ра и безопасности народов. В работе освещаются вопросы деятельности Организации в области науки и культуры на современном этапе, однако эта деятельность настолько широка и многогранна, охватывает такие специальные сферы науки и культуры, что рассмотрение этих вопросов в данном исследовании носит лишь общий характер, причем автор, рассматривая основные направления деятельности ООН, особое внимание уделяет такому важнейшему вопросу, как значение деятельности СССР и других социалистических стран в ЮНЕСКО в повышении эффективности работы организации.

Деятельность ЮНЕСКО рассматривается в данной работе в общем контексте современных международных отношений. Принципиальные методологические установки для их анализа содержатся в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в выступлениях руководителей коммунистических партий Советского Союза и других социалистических стран. Эти методологические установки позволяют с партийных позиций оценить и работу такой международной организации, как ЮНЕСКО.

Неизменными остаются ленинские идеи и принципы внешней поли- тики, однако сами международные отношения на разных исторических этапах претерпевают изменения в связи с изменением соотношения сил на мировой арене, созданием новых условий борьбы за мир и мирное сосуществование государств. Меняется и характер деятельности международных организаций, как арены сотрудничества и борьбы государств двух социально-политических систем. Так, ЮНЕСКО наших дней весьма существенно отличается той организации прозападной ориентации, лишенной подлинной универсальности, какой она была в первые годы своего существования, когда Советский Союз и другие социалистические страны не участвовали в ее работе в условиях обострения "холодной вой ньг". Детальное рассмотрение всех этапаов эволюции ЮНЕСКО на пути к превращению ее в универсальную организацию международного сотрудничества не входит в задачу данного исследования, которое посвящено прежде всего оценке деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, т.е. итогу этой эволюции и выяснению основных международно-правовых принципов, лежащих в основе ее деятельности. Поэтому вопросы, связанные с историей Организации, изложены здесь не систематически, а-ретроспективно, для установления наиболее важных принципов и прецедентов, определенным образом повлиявших на становление Организации, и основное внимание уделено материалам последних сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Юридическую природу международных организаций системы ООН, проблему их правосубъектности, их уставную основу и компетенцию их главных органов, их правотворческую роль, правовые аспекты важнейших сторон их деятельности и роль Советского Союза, других социалистических стран в их работе изучили юристы-международники С.Б.Крылов, Е.А. Коровин. В.Н. Д/рденевский, Ф.Й, Кожевников, Г.И. Тункин, Г.И. Морозов, А.С. Пирадов, В Моравецкий, М. Потомный и другие ученые, в трудах которых автор данной работы нашел важнейшие методологические принципы рассмотрения правовых аспектов характера и функционирования такой конкретно организации, как ЮНЕСКО.

В силу многоаспектного характера деятельности ЮНЕСКО ей посвящена обширная литература, множество статей в научной периодике, диссертации; круг публикаций самой ЮНЕСКО, исследованный В.Л. Чол-ганской, насчитывает сотни наименований, а публикации о ЮНЕСКО, выходящие в ее государствах-членах и систематизируемые в библиографических списках самой Организацией , насчитывают тысячи статей и I. Эос. CL/2840 annexe, б Sept. 1982. Bibliographies des publications relatives a IlUnesco. книг. Однако большая их часть посвящена специальным вопросам или имеет популярный характер, связана с итогами того или иного научного симпозиума или конференции ЮНЕСКО, анализирует итоги очередной закончившейся сессии Генеральной конференции и т.п.; сюда относятся также краткие статьи в справочниках, ежегодниках, энциклопедических словарях. Круг же международно-правовых исследований деятельности ЮНЕСКО невелик и Б ряде интересных работ (например, исследование К.П. Рубаника), рассматриваемые правовые проблемы Организации относятся к концу 60-х - началу 70-х годов. Мы попитаємся восполнить этот пробел и рассмотреть международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, привлекая по мере необходимости материалы исторического, а также международно-политического характера. В исследованиях польских юристов-международников, опубликованных в научной периодике, рассматриваются частные вопросы деятельности ЮНЕСКО; целостный и всеохватывающий анализ работы Организации предпринимается в данном исследовании впервые.

Западные международники в своих трудах о международных организациях и, в частности, ЮНЕСКО, обычно пренебрегают необходимостью всестороннего анализа их деятельности, они "концентрируют свое внимание преимущественно на изучении технико-процедурных вопросов. Б их исследованиях обходятся, а иногда искажаются, социально-политические аспекты, игнорируется роль международно-правовых факторов11- -. Б марксистской международно-правовой литературе сложилась иная традиция - комплексного анализа вопросов организации и деятельности международных организаций. Следуя этой традции, автор настоящей работы рассматривает проблемы организационно-правовые и политические, а также вопросы практической деятельности в качестве единого целого, как элементы единой системы.

Деятельность Международной организации интеллектуального сотрудничества Ц92І-І939 гг.). Крах системы Лиги Наций и образование ЮНЕСКО(1946 г.)

В литературе, посвященной ЮНЕСКО, нередко содержится упоминание о предшественнице этой организации - созданной в системе Лиги Наций Международной организации интеллектуального сотрудничества. Суммируя коренные различия между ними, болгарский исследователь Э. Александров подчеркивает, что "то, однако, не была столь масштабная международная организация, как ЮНЕСКО, и она не ставила целью целостное решение мировых проблем сотрудничества между государствами в области образования, науки и культуры и вместе с тем содействие достижению международного мира и безопасности". "Вместе с Лигой Наций рухнула и вся основанная на ней система, в том числе и Международная организация интеллектуального сотрудничества - пред-шественница ЮНЕСКО", отмечает К.П. Рубаник. Из новейших исследователей только Я. Коляса подробно рассатривает историю и правовую специфику этой существовавшей между двумя мировыми войнами организации.

Между тем, новизну принципов, полоненных в основу ЮНЕСКО, особенности ее международно-правового статуса и сами предпосылки ее создания полезно рассматривать, сопоставляя суть и деятельность названных двух организаций.

История Международной организации интеллектуального сотрудничества (МОИС) берет свое начало с создания Лигой Наций в 1921 г. нового технического комитета под названием Международный комитет интеллектуального сотрудничества (МКИС). В отличие от прежде созданных консультативных органов, предусмотренных статутом Лиги Наций, этот новый орган был образован уже после принятия статута; его цели, характер, место в организации не были определены в уставных документах Лиги, да и сам он до 1931 г. не имел собственного уставного докутлента, который определил бы его правовой характер и сферу компетенции.

Структура и принципы организации ЮНЕСКО

В наши дни ЮНЕСКО стала одной из самых важных и влиятельных международных организаций. Помимо штаб-квартиры в Париже, она имеет более десятка региональных центров на различных континентах, проводит ежегодно сотни конференций, симпозиумов, встреч экспертов, осуществляет множество проектов и исследований по проблемам ликвидации неграмотности и организации высшего образования, освоению космоса, изучению и охране культурного наследия человечества, развитию новейших средств информации, организации фундаментальных научных исследований в области природных ресурсов, Мирового океана, защиты окружающей среды и др. Ее годовой бюджет превышает 200 млн. долл., не считая многих десятков миллионов внебюджетных средств, получаемых от Программы развития ООН и других организаций, которые также используются в ее многогранной деятельности. ЮНЕСКО осуществляет сотрудничество с международными неправительственными организациями специалистов, проводит учебные курсы, организует крупные международные научные программы и международные кампании, сбор, анализ и распространение статистических данных, содействует созданию учебных и научно-исследовательских учреждений и пр., а также осуществляет нормативную деятельность, разрабатывает международные конвенции и рекомендации по различным вопросам, входящим в ее компетенцию.

Для эффективного выполнения поставленных перед нею задач в интересах всех народов мира ЮНЕСКО призвана осуществлять свою деятельность в соответствии с демократическими принципами организации, с учетом мнений и интересов всех государств - членов. Структура и прин ципы организации ЮНЕСКО являются первостепенной проблемой ее функционирования как универсальной и подлинно всемирной международной организации.

Значение деятельности ШЕСКО в деле укрепления мира

Организация Объединенных Нация по вопросам образования, науки и культуры была создана в структуре ООН для выполнения целей, поставленных перед всеми специализированными учреждениями ООН, а именно, для сохранения и укрепления мира и международной безопасности, действуя, согласно ст.1 Устава ЮНЕСКО, в конкретных областях ее компетенции и присущими ей средствами. На включении этого положения в Устав настаивал Советский Союз, настойчиво добиваясь определенности в том, что касается политической цели Организации.

В чем же состоит специфика деятельности ЮНЕСКО в деле укрепления мира? Все принимаемые ЮНЕСКО решения касаются сфер образования, науки и культуры, развития международного сотрудничества в этих областях человеческой деятельности, они призваны устранить препятствия перед всемерным развитием человечества в духовной сфере, обеспечить государства-члены Организации материальными условиями для реализации возможностей этого развития. Но, как свидетельствует трагический опыт истории, особенно истории XX века, развитию образования, науки и культуры мешают не только экономическая отсталость, пережитки невежества, неграмотность, неравномерность социального развития, но, самое главное, угроза истребительных войн и действие порождающих их сил, которые в значительной мере несут ответственность за сложившееся в мире неравенство, экономическую и культурную отсталость отдельных регионов, которые постоянно провоцируют конфликты между народами во имя поддержания своего господства. Это силы империализма, пытающиеся сохранить свои позиции в мире, действуя любыми способами, как военными, так и экономическими, идеологическими, воздействием на умы. Пропаганда войны и расизма, шовинизма, разжигание всяческой розни между народами и странами, распространение человеконенавистнических идей и теорий каналами образования и средств массовой информации, проникновение в сферу культурного обмена и научного сотрудничества с целью навязать народам мира чуждые им идеологии и стандарты мышления служат средством для этих сил. Вполне очевидно, что задача укрепления мира и безопасности не может быть достигнута, если силы мира не окажут им решительного противодействия, если борьба за умы с целью сохранения мира не будет активизирована.