Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Попов Дмитрий Сергеевич

Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества
<
Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества
>



Попов Дмитрий Сергеевич. Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Попов Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Екатеринбург, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопрос о критериях членства в международных организациях в контексте возможного расширения ШОС 17

1.1. Понятие, система и виды критериев членства в международных организациях 18

1.2. Шанхайская организация сотрудничества: становление, структура организационно-правовые и институциональные проблемы развития. Вопрос о критериях членства в ШОС как актуальная проблема Организации 79

Глава 2. Система критериев членства в ШОС 116

2.1. Критерий субъекта 116

2.2. Регионально-географический критерий членства: проблема определения «региона» ШОС 125

2.3. Правовой критерий: содержание и нормативное закрепление 159

2.4. Соблюдение целей и принципов ШОС как критерий членства в Организации 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 201

Международные договоры и иные международно-правовые документы 201

Список использованной литературы 213

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Приложение 1. Система органов ШОС 224

Приложение 2. Структура Секретариата ШОС 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Исходный посыл диссертационного исследования состоит в признании важности и необходимости для современного российского государства региональной международной интеграции. Мировой опыт свидетельствует: те страны, которые не способны к объединению усилий, обречены на экономическое и политическое поражение1. Региональная интеграция мыслится не только как экономическая категория, но и политическая, культурная и, вообще, как сложение потенциалов заинтересованных стран. В отечественной науке региональная интеграция рассматривается как противовес наступающему однополярному миру, как возможность сохранения собственной идентичности в условиях базирующейся на западных мировоззренческих стандартах глобализации".

Поскольку региональная интеграция представляет собой комплексное, многомерное явление, она входит составной частью в предмет изучения сразу нескольких дисциплин, среди которых: геоэкономика, геополитика, культурология, теория международных отношений, история и, конечно, международное право.

Наука международного права вносит свой вклад в развитие представлений

0 региональном сотрудничестве. Если быть точным, международное право
обращает внимание на правовые формы интеграционных процессов. Среди них
международно-правовая теория выделяет: традиционную форму (договор и
международно-правовой обычай) и организационную (международные
организации и институции) . Исходя из этого, региональная международная

1 Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 10 лет и задачи на перспективу» от 30 ноября 2001 г. //
Дипломатический вестник.-2001. № 12.-С. 81.

2 Души А.Г. Геополитика постмодерна. Времена новых империи. Очерки геополитики XXI века. — М.: СПб.:
Амфора. ТИД Амфора, 2007. - 382 с.

3 Курс международного права. В 7 т. Т. 7. Международно-правовые формы интеграционных процессов в
современном мире / М.П. Бардина, С.А. Войтович, Ю.М. Колосов и др. - M.: Наука, 1993. - С. 20-26.

4 организация рассматривается, в том числе, как правовая форма интеграции, как способ объединения государств.

Вместе с тем, практика показывает, что степень участия различных международных организаций в процессах регионального сотрудничества различна: одни структуры активно развивают международную кооперацию и способны в перспективе перейти к новому качеству многосторонних отношений; другие переживают «период полураспада» и превращаются, скорее, в площадку для противостояния государств-членов; третьи, добившись определенного результата, останавливаются на достигнутом уровне, не реализуя до конца свой потенциал. Рассматриваемая в диссертационной работе структура, Шанхайская организация сотрудничества, относится, по всей видимости, к первому типу международных объединений: она активно развивается в последние годы и сохраняет возможности дальнейшего роста. ШОС утвердилась как организация, которая во многом более эффективно в сравнении с другими действующими в данном районе структурами, обеспечивает региональное сотрудничество. Последнее, среди прочего, связано с тем, что в ШОС участвуют два ведущие государства региона (Россия и Китай), образующие здесь стержень интеграционных процессов, «шанхайскую ось».

Шанхайская организация сотрудничества - это объединение, которое способствует действительному развитию интеграционных процессов между Россией и Китаем и вовлекает в этот процесс другие заинтересованные государства региона. В этом ключе ШОС обычно и рассматривается в литературе и, именно с этой точки зрения, она актуальна как международная организация. ШОС востребована, поскольку обеспечивает сближение крупнейших в политическом, экономическом, военном, культурном и демографическом отношении государств, поскольку является организационно-правовой формой интеграции региона, к которому в последние годы особый интерес проявляют все реальные политические силы. Отсюда, многие

5 исследования, касающиеся ШОС, имеют значение уже в силу современной актуальности самой международной организации.

Созданная в 2001 г. Шанхайская организация сотрудничества прошла несколько этапов становления, в ходе которых была в целом сформирована правовая база и оформлена институциональная структура объединения, определены основные направления сотрудничества и проделана большая работа по их наполнению конкретным содержанием. Вместе с тем, сегодня ШОС достигла той стадии, когда необходимо определить дальнейший вектор развития Организации. Вот уже несколько лет на повестке дня стоит вопрос о расширении ШОС, о подключении к региональной интеграции новых государств.

Безусловно, расширение Шанхайской организации, о котором мы говорим, должно сопровождаться, в том числе, решением задач правового свойства: важно выработать параметры, соответствие которым позволяет заинтересованным странам вступать в ШОС без ущерба для самой Организации, сформулировать и закрепить критерии членства в ШОС, а также процессуальный механизм присоединения новых государств. Критерии членства совершенно необходимы, во-первых, государствам-кандидатам на вступление в ШОС - как правовой ориентир, следование которому позволит им войти в объединение; во-вторых, государствам-участникам - как основание для объективной оценки степени готовности к членству государств-кандидатов; в-третьих, самой Шанхайской организации - как гарантия сохранения ее стабильности и дееспособности. В последнем случае критерии членства призваны преодолеть диалектический дуализм между потребностями в росте Организации за счет расширения состава участников и стремлением обеспечить ее устойчивость, о чем крупный теоретик права международных организаций Войцех Моравецкий писал: «Международная организация стремится сохранять относительно самостоятельный состав своих членов... Состав членов предопределяет политический характер организации. От состава зависит расстановка политических сил внутри организации... Поэтому государства,

состоящие в организации, придают большое значение возможности контролировать ее состав и особенно прием новых членов»4.

Таким образом, особую актуальность тема настоящего исследования приобретает в свете возможного расширения Шанхайской организации. Дополнительным обстоятельством, делающим рассмотрение вопроса о критериях членства тем более востребованным, является то, что Россия, как один из архитекторов ШОС, председательствует в Организации в 2009 г. А с намеченным на это время саммитом глав государств-членов ШОС в г.Екатеринбурге связывают возможность прорывных решений, в том числе, в вопросе о предоставлении членства новым государствам.

Степень научной разработанности темы исследования

Вопрос о критериях членства в международных объединениях как самостоятельная научная задача в работах отечественных международников не выделялся и рассматривался в качестве сопутствующей проблемы в рамках более широких исследований по праву международных организаций и международной безопасности. Среди таких исследований автор диссертационной работы опирался на труды Абашидзе А.Х., Авакова М.М., Бардина М.П., Бахова А.С., Бирюкова М.М., Блищенко И.П., Бекяшева К.А., Войтович С.А., Галенской Л.Н., Игнатенко Г.В., Ильина Ю.Д., Кашкина С.Ю., Колосова Ю.М., Крылова Н.Б., Крылова СБ., Курдюкова Г.И., Лукашука И.И., Малинина С.А., Марусина И.С, Мингазова Л.Х., Нешатаевой Т.Н., Поточного М., Рахманова А.Р., Романова В.А., Симоняна Р. Г., Собакина В.К., Солнцевой М.М., Султанова Э.Ш., Топорнина Б.Н., Шаврова В.Ф., Шибаевой Е.А., Ушакова Н.А., Фокеева Г.В., Черниченко СВ., Энтина Л.М.

Кроме того, принимались во внимание работы современных авторов из государств — членов ШОС, в поле зрения научных интересов которых находится Шанхайская организация сотрудничества: Баркова А.В., Воробьева В., Гуанчена С, Дэгуана Ч., Змеевского А.В., Казбекова Б.К., Киреева Г.,

4 Моравецкий В. Функции международной организации.-М.: Прогресс, 1976.— С. 51-52.

7 Кирсанова Г.В., Колосова Ю.М., Лузянина С, Лукина А.В., Павловского В.В., Садыхова Ф., Саматова О.Ж., Чуфрина Г.

Отдельно следует выделить исследования в области международно-правового регионализма, к которым автор обращался в связи с рассмотрением проблемы региона Шанхайской организации сотрудничества: Акопова Г.М., Базилевского Б.Н., Брюля Р., Высоцкого А.Ф., Жилина П.А., Отрубянникова В.Ф., Симоняна Р.Г., Сухарькова И.А., Эмина В.Г.

В работе над диссертацией также учтены публикации зарубежных теоретиков международного права: Бломфилда Э., Броунли Я., , Моравецкого В., Штрауса А., Эдуардо Хименеса де Аречаги.

Цели и задачи исследования

Цель данной работы заключалась:

  1. в проведении международно-правового исследования категории критериев членства в международных межправительственных организациях;

  1. ив последующем анализе с учетом полученных результатов критериев членства в Шанхайской организации сотрудничества.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

  1. Изучение опыта и нормативной базы ведущих международных межправительственных организаций в части, касающейся их расширения за счет вступления новых членов;

  2. Обобщение, анализ и научная систематизация требований (рекомендаций), предъявляемых к субъектам международного права, заинтересованным в членстве в рассматриваемых международных организациях;

  3. Выделение в системе требований к участникам международных организаций категории «критериев членства», исследование их признаков, видов и значения;

  1. Международно-правовая оценка нормативно-правовой базы Шанхайской организации сотрудничества в части, касающейся вопросов приема новых членов, а также приостановления прав членства, исключения из Организации, предоставления статуса наблюдателя и партнера по диалогу при ШОС;

  2. Рассмотрение категории «критериев членства» применительно к практике Шанхайской организации сотрудничества, определение специфики требований к участникам ШОС;

  3. На основе изложенного выявление проблем международно-правового регулирования отношений, связанных с расширением ШОС, формулирование предложений по совершенствованию базовых положений документов ШОС, относящихся к вопросу о членстве в Организации.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых норм, регламентирующих вопросы предоставления и сохранения членства в международных межправительственных организациях вообще и в Шанхайской организации сотрудничества в частности.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные международно-правовыми нормами отношения, складывающиеся между субъектами международного права по поводу предоставления и сохранения членства в международных межправительственных организациях вообще и в Шанхайской организации сотрудничества в частности.

Методология исследования

Исходя из того, что «выбор метода исследования определяется, в первую очередь, содержанием самого объекта изучения»5, методологическую основу работы составили:

5 Фельдман Д.И., Курдюков Г.И., Мингазов Л.Х., Лихачев В.Н., Пацация М.Ш. Методология исследования теоретических проблем международного права. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1986. — С. 39.

  1. формально-логический метод (для адекватной оценки существующих в рамках объекта исследования взаимосвязей и закономерностей, построения достоверных умозаключений и т.д.).

  2. диалектический метод, основанный на выявлении единства и борьбы противоположностей (в частности, в работе рассмотрены противоречия и проблема баланса интересов трех сторон: государств-кандидатов в международную организацию, государств-членов международной организации и самой международной организации).

  3. системный (в диссертации приведен анализ системы критериев членства в международной организации, системы критериев членства в ШОС, с позиции системного подхода исследован комплекс международно-правовых принципов ШОС, а также нормативно-правовая база Организации).

  4. исторический и генетический методы (автор обращается к истории создания и расширения ряда региональных организаций, к историческому контексту принятия отдельных международно-правовых норм, в частности Главы VIII и ст.51 Устава ООН, предлагает периодизацию деятельности самой Шанхайской организации сотрудничества. С учетом генетического метода в работе, среди прочего, прослеживается преемственность и связь российской школы международного права с советской правовой традицией, в частности, в оценке расширения НАТО и попыток создания межрегиональных организаций безопасности).

  5. сравнительный метод (памятуя о том, что именно сравнительный метод исследования может содействовать выявлению эффективности договорных и иных международно-правовых норм6, в работе проводится научное сопоставление положений документов различных международных организаций, анализируются особенности российского (советского) и

6 Фельдман Д.И. О применении сравнительного метода в международном праве // Вопросы универсальности и эффективности международного права: Межвуз. сборник науч. тр. / Отв. ред. Г.В. Игнатенко. — Свердловск: УрГУ, 1981-С. 17-26

10 западного доктринальных подходов к вопросам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования).

  1. геополитический метод, основанный на признании конкретно-географических условий как фактора, непосредственно определяющего закономерности развития международных отношений (методология геополитики учитывалась в ходе анализа понятия региона ШОС и его географических рамок).

  2. собственно, формально-юридический метод, как основа для правового исследования нормативного материала.

Кроме того, в диссертации предпринята попытка рассмотреть проблему критериев членства в ШОС и расширения Организации без отрыва от реалий сегодняшнего дня, с учетом современной международно-политической конъюнктуры. Так, в работе анализируются политические последствия принятия таких условий вступления в ШОС, которые допустят в Организацию Иран, принимаются во внимание политические аспекты отношений Пакистана и Индии и т.д. При этом автор отталкивается от ряда справедливых замечаний отечественных международников о соотношении права и политики. «Политика и международное право, - отмечает Глебов И.Н., - взаимосвязаны и представляют собой обширный предмет для теоретических разработок» . Солидарен с ним Мингазов Л.Х., по словам которого «на формирование международно-правовых норм оказывают воздействие прежде всего политические факторы» . Более того, игнорирование политического аспекта может иногда снизить научную ценность международно-правового исследования. Так, подтверждая весомый вклад отечественной доктрины в развитие международного права в целом, Нешатаева Т.Н. отмечает, что вклад советской научной мысли в процесс познания международных организаций мог бы быть даже более значительным в случае сочетания традиционных

7 Международное право: учеб. Для вузов / И.Н. Глебов. - М.: Дрофа, 2006. - С. 57.

8 Мингазов Л.Х. Эффективность норм международного права. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1990.
-С. 108.

нормативистских и юридико-технических методов с социально-политологическими подходами9.

Международно-правовая база исследования

Международно-правовую базу исследования составили, прежде всего, учредительные акты международных организаций: Устав ООН 1945 г., Хартия ШОС 2002 г., Декларация о создании ШОС 2001г., Устав Организации Договора о коллективной безопасности 2002 г., Договор о коллективной безопасности 1992 г., Устав Содружества независимых государств 1993 г., Соглашение о создании Содружества независимых государств 1991 г., Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества 2000 г., Североатлантический пакт 1949 г., Договор о Европейском союзе 1992 г., Пакт Лиги арабских государств 1945 г., Устав Организации американских государств 1948 г., Устав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии 2007 г., Устав Организации Исламская Конференция 2008 г., Устав Организации Черноморского экономического сотрудничества 1998 г., Устав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива 1981 г., Устав Совета экономической взаимопомощи 1959г., Устав Организации стран-экспортеров нефти 1961 г., Устав Совета Европы 1949 г. и др.

В диссертации рассматривается массив международных договоров и иных правовых актов, принятых в рамках ШОС: Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г., Соглашение между государствами-членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре 2002 г., Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС 2007 г., Соглашение между государствами - членами ШОС о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 2004 г., Соглашение между правительствами государств - членов ШОС о сотрудничестве в области образования 2006 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС 2004 г.,

9 Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. 2-е изд. - М.: Дело, 1999. - С. 38.

12 Положение о Секретариате ШОС 2006 г., Положение о Совете глав государств ШОС 2003 г., Положение о Совете глав правительств (премьер-министров) государств - членов ШОС 2003 г., Положение о статусе наблюдателя ШОС 2004 г., Положение о статусе партнера по диалогу ШОС 2008 г. и др.

В работе также учтены иные многосторонние и двусторонние международные договоры, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, другие акты, имеющие отношение к предмету настоящего исследования: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Заключительный акт СБСЕ 1975 г., Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН и т.д.

Научная новизна исследования

Представленная диссертация является одной из первых попыток научно-юридического осмысления деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

  1. Предложена периодизация развития ШОС, рассмотрены этапы становления Организации.

  2. Представлен анализ институциональной структуры ШОС, поставлены вопросы ее дельнейшего совершенствования: расширения компетенции Секретариата ШОС, дополнительных гарантий независимости служащих Секретариата, усиления взаимодействия Секретариата ШОС и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

  3. Выделены актуальные проблемы деятельности ШОС, решение которых зависит от последующего совершенствования правовой базы Организации: проблема конкретизации критериев членства в ШОС, проблема идентификации региона ШОС, преодоления параллелизма в работе ШОС, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, определения приоритетных направлений деятельности Организации и др.

  1. Осмыслен опыт расширения ряда авторитетных международных межправительственных организаций (ООН, ЕС, НАТО, ОАГ, ЛАГ, ОИК и др.). На этой основе обобщены и структурированы в рамках единой системы требования (рекомендации), предъявляемые к потенциальным и действующим членам рассмотренных международных объединений (предложена «система признаков членства»).

  1. Для введения в научный оборот предложены термины «критерий членства», «стандарт членства» и «индивидуально-групповые предписания членства» как компоненты «системы признаков членства», осуществлен правовой анализ данных категорий, сформулированы их научные определения и признаки, а также предложена их иерархия и виды.

  2. С учетом изложенного изучена специфика критериев членства в Шанхайской организации сотрудничества. Раскрыто содержание четырех критериев членства в ШОС: критерия субъекта, регионально-географического, правового критерия и критерия соблюдения целей и принципов. Рассмотрены недостатки и выработаны предложения по совершенствованию системы признаков членства в ШОС.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. На современном этапе особую актуальность для ШОС приобрел вопрос о путях дальнейшего развития Организации и о ее расширении за счет привлечения новых членов. В целях расширения ШОС необходимо критически и с учетом мирового опыта проанализировать критерии членства в Организации и обозначить корректные условия приема в объединение новых участников.

  2. Анализ правовой базы и практики деятельности ведущих международных межправительственных организаций (ООН, ЕС, НАТО, ОАГ, ЛАГ, ОИК, СНГ и др.) показывает: в научных целях совокупность признаков, которым должны соответствовать государства-члены международных

14 организаций и государства-кандидаты на вступление в международные организации, целесообразно рассматривать как единую систему. Такая система признаков членства включает три структурных элемента: критерии, стандарты и индивидуально-групповые предписания (рекомендации). Обозначенные элементы находятся в иерархической взаимосвязи: первый уровень системы образуют критерии, которые соответствуют целям и принципам организации; второй - стандарты (выводятся из критериев); третий — индивидуально-групповые предписания (следуют из критериев и стандартов).

  1. Критерии членства - это международно-правовые признаки, 1) которым должны соответствовать государства-кандидаты и государства-члены международной организации; 2) закрепленные в учредительных актах без возможности произвольного дополнения требованиями политического толка; 3) сформулированные в самом общем виде и представляющие собой концентрированное выражение всех предъявляемых к сторонам требований; 4) соответствующие целям, задачам и принципами объединения; 5) а также определяющие условия приема и исключения из организации, условия приостановления и утраты членства.

  2. Стандарты членства - это международно-правовые характеристики, которые 1) в равной мере распространяются на участников международной организации и на все государства, претендующие на членство; 2) конкретизируют критерии и не противоречат им; 3) закрепляются в принимаемых на основе учредительных актов документах международной организации или договорах государств-членов.

  3. Индивидуально-групповые предписания 1) выводятся из критериев и стандартов членства, не противоречат им; 2) ориентированы на урегулирование деятельности отдельных государств или их групп в связи с присоединением к международной организации; 3) фиксируются в односторонних актах объединения (резолюциях, постановлениях, заключениях) либо двусторонних документах организации и государства-кандидата (планах, программах, соглашениях); 4) возможны на любом этапе присоединения (на начальном

15 этапе, как правило, имеют характер рекомендаций государствам-кандидатам, а после формального присоединения принимают форму обязательств новых членов).

  1. Учредительные документы Шанхайской организации сотрудничества предусматривают четыре критерия членства в Организации: 1) критерий субъекта; 2) регионально-географический; 3) правовой и 4) критерий соблюдения целей и принципов. Критерий субъекта указывает на то, какой именно субъект международного права может войти в состав международной организации. Содержание критерия субъекта применительно к ШОС сводится к положению ст. 13 Хартии о том, что членами Организации выступают исключительно государства. Критерий субъекта в том виде, в каком он существует в ШОС, нуждается в уточнении, в соответствии с которым членами Организации могут быть независимые государства, признанные в качестве таковых всеми участниками ШОС.

  2. Регионально-географический критерий членства ограничивает возможность участия государства в международной организации требованием его территориальной принадлежности к определенному географическому району. Хартия ШОС предусматривает возможность участия в Организации государств региона ШОС, однако не расшифровывает понятия «регион» и не фиксирует его границы. С точки зрения «объективистского» подхода, регион ШОС можно определить как сложившуюся на общем пространстве заинтересованных в деятельности ШОС государств систему международных - -отношений, локализованную в настоящее время в центральной части Евразийского континента.

  3. Правовой критерий членства ШОС означает необходимость присоединения нового вступающего в Организацию государства к действующему в ее рамках нормативно-правовому комплексу. Среди основных существующих вариантов распределения «правовой нагрузки» наиболее предпочтительным для ШОС выглядит тот, в соответствии с которым вновь вступающее в Организацию государство должно присоединиться к ряду

соглашений и внутренних документов ШОС по специальному списку, утверждаемому ее органами.

9. Критерий соблюдения целей и принципов рассматривается как необходимость признания со стороны заинтересованного в членстве в ШОС государства целей, задач и принципов Организации. С учетом требований критерия, государство-кандидат должно выразить приверженность принципам ШОС, готовность добиваться реализации целей и задач ШОС, а также, по-возможности, официально признать политическую линию Организации через присоединение к ее программным документам.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, касающиеся анализа системы признаков членства, категорий «критерии», «стандарты», «регион международной организации» и др., могут быть использованы в дальнейших научных разработках, связанных с проблематикой права международных организаций как отрасли международного права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при решении прикладных задач расширения Шанхайской организации сотрудничества, в частности, при подготовке Положения о членстве в ШОС, а также других правовых документов, регламентирующих участие в Организации. Выводы работы применимы и могут служить совершенствованию правовой базы других международных объединений с участием России.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также подготовке учебных и методических пособий по международному публичному праву в части, касающейся международных межправительственных организаций.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в четырех научных статьях (две из которых опубликованы в изданиях,

17 рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ), использованы в ходе подготовки и проведения лекций и семинарских занятий по курсу «Международное публичное право» в Уральской государственной юридической академии (УрГЮА).

Положения диссертации изложены в ходе научно-практической конференции по проблемам ШОС, состоявшейся 18 февраля 2009г. в УрГЮА (г.Екатеринбург).

Тезисы исследования апробированы в ходе участия автора в дискуссии научного сообщества по проблеме расширения ШОС, организованной 25 апреля 2008г. Министерством иностранных дел РФ (г.Москва).

Структура исследования

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографии и двух приложений. Первая глава работы посвящена системе признаков членства в международных организациях в контексте возможного расширения ШОС. Вторая - рассмотрению четырех критериев членства в ШОС: критерия субъекта, регионально-географического, правового критерия и критерия соблюдения целей и принципов.

Понятие, система и виды критериев членства в международных организациях

Особое значение для темы диссертационного исследования имеет вопрос о критериях членства в международных межправительственных организациях. Прежде чем говорить о членстве в Шанхайской организации сотрудничества как отдельно взятом международном объединении, полагаем, было бы логичным разобраться в том, что представляют собой критерии членства в международных организациях вообще, какова их система (если они таковую образуют) и как их можно классифицировать.

Категория «критерий» в юридической литературе разработана слабо. Показательно, что, по общему правилу, она не рассматривается в юридических словарях и энциклопедических изданиях . Собственно, поэтому вести речь о «критерии» как утвердившимся юридическом понятии сегодня вряд ли представляется возможным. Критерий как смысловой концепт более принадлежит сфере философско-герменевтического исследования, в рамках которого в основном и разрабатывался. Вместе с тем, использование указанного термина в международно-правовых документах подталкивает нас к его оценке с точки зрении юридической науки.

В самом общем смысле, критерий (от греч. «kriterion» — средство для суждения, «krinein» - отделять, судить) означает признак действительности некоторого положения, средство проверки, мерило". Критерий - это отличительная особенность, используемая для оценки, определения или классификации предметов, процессов, явлений и т.д. Это правило, на основании которого можно судить о достоверности или ценности чего-либо13. В нашем случае критерий есть признак, позволяющий судить о «достоверности», то есть соответствии государства-претендента целям и принципам международной организации, и «ценности», то есть о его значении для реализации поставленных перед организацией задач.

В том или ином виде критерии членства, как «признаки» действительного или возможного участника международной организации, присутствуют в правовых актах всех без исключения межгосударственных объединений. Однако сформулированы и закреплены они по-разному.

Анализ правовой базы ряда организаций позволяет выявить следующую закономерность. В большинстве случаев критерии членства закреплены в основных учредительных документах организаций — уставах и договорах. Однако определены они обычно в самом общем виде, что на практике приводит к их расширительному толкованию и предъявлению дополнительных политических требований к претенденту уже в процессе его принятия в объединение. Неопределенность положений о критериях членства во многом характерна для учредительных актов организаций, созданных на пространствах бывшего Союза ССР.

Шанхайская организация сотрудничества: становление, структура организационно-правовые и институциональные проблемы развития. Вопрос о критериях членства в ШОС как актуальная проблема Организации

Обращение к практике ряда межгосударственных объединений, имеющих значительный опыт расширения, и анализ категорий критериев, стандартов и индивидуально-групповых предписаний членства в качестве единой трезвенной системы создает необходимую инструментальную основу для рассмотрения вопросов членства в ШОС. Вместе с тем, исследование этих вопросов, по-видимому, будет неполным без учета особенностей становления и современного состояния Шанхайской организации, как сравнительно молодого участника международных отношений.

Шанхайская организация сотрудничества — это региональная международная межправительственная организация, в состав которой входят Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Как постоянно действующее объединение она была учреждена 15 июня 2001 г., когда на саммите в г. Шанхае главы шести государств подписали Декларацию о создании ШОС72.

Вместе с тем, создание Организации явилось видимым результатом многолетнего предшествующего сотрудничества между заинтересованными странами, получившего название «шанхайского процесса». Это сотрудничество развивалось, по большей части, в связи с урегулированием пограничных вопросов, которые во времена Советского Союза серьезно осложняли отношения между СССР и КНР, а с 1991 г. стали подниматься уже в отношениях с бывшими советскими центрально-азиатскими республиками, чья совокупная протяженность границы с Китаем больше чем у Российской Федерации. В рамках «шанхайского процесса» участникам удалось достигнуть на тот момент беспрецедентных договоренностей, направленных на развитие добрососедских отношений и снятие напряженности в районе границы, что, в конечном итоге, способствовало сближению России и Китая, как основных будущих членов ШОС . 26 апреля 1996 г. в ходе встречи на высшем уровне в г.Шанхае, главами России, КНР и трех республик Центральной Азии было подписано Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы . Соглашение закрепило систему мер доверия, среди которых, в частности, были предусмотрены следующие: обмен информацией (относительно численности личного состава и количества основных видов вооружений и военной техники, дислоцированных в 100-километровой географической зоне по обе стороны от линии границы), ограничение войсковых учений (в 100-километровой географической зоне по обе стороны от линии границы стороны не проводят войскового учения с количеством участников более 40 тыс. человек на Восточной части российско-китайской границы и 4 тыс. человек на Западной части российско-китайской границы и на границе Казахстана, Киргизии и Таджикистана с Китаем), уведомление о военной деятельности, приглашение наблюдателей, ограничение численности и состава вооруженных формирований в районе границы и т.д. Выработанный на апрельской встрече 1996 г. формат сотрудничества государств получил официальное, закрепленное в документах, название - «Шанхайская пятерка»: «шанхайская» - поскольку договоренности были достигнуты в г. Шанхае, «пятерка» - поскольку в подписании Соглашения 1996 г. участвовали пять стран (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Киргизия).

Имеющая признаки международного форума «Шанхайская пятерка» сыграла роль предшественницы ШОС. Спустя год, 24 апреля 1997 г., руководители государств «пятерки» провели в г. Москве вторую встречу в верхах, на которой подписали Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы75. По своему существу документ 1997 г. развивает достигнутые годом ранее договоренности, а по своему значению не уступает им . В соглашении фиксируется численность и состав вооруженных формирований сторон в районе границы. Уровень личного состава сухопутных войск, военно-воздушных сил и авиации ПВО каждой из Сторон, дислоцированных в 100-километровом районе по обе стороны от линии границы, не должен превышать 130,4 тыс. человек, в том числе в сухопутных войсках - 115,4 тыс. человек, в военно-воздушных силах - 14,1 тыс. человек, в авиации ПВО - 0,9 тыс. человек. Главное содержание Соглашения 1997 г., как и Соглашения 1996 г., таким образом, составили меры укрепления доверия в военной области, т.е. «согласованные шаги государств, призванные устранить их взаимное недоверие и подозрительность в связи с военной деятельностью обычного характера» .

В течение следующих встреч «Шанхайской пятерки» в июле 1998 г., в августе 1999 г. и в июле 2000 г. были приняты Алма-атинское совместное заявление , Бишкекская и Душанбинская декларации, во многом определившие будущий облик Организации и ее идейно-политический вектор (равноправие, многополярность, сотрудничество и т.д.). Кроме того, в ходе этих встреч были заложены основы некоторых институциональных механизмов современной структуры ШОС. Так, в ноябре 1999 г. в г. Бишкеке свою первую встречу провели руководители правоохранительных ведомств и служб безопасности государств «пятерки» (т.н. «Бишкекская группа»). В марте 2000 г. в г. Астане собрались министры обороны пяти государств, а уже в июле 2000 г. в г. Душанбе состоялось первое заседание министров иностранных дел, на котором было объявлено об официальном запуске механизма встреч глав внешнеполитических ведомств государств «Шанхайской пятерки». Сложившиеся в течение этих лет формы межведомственного взаимодействия впоследствии нашли свое воплощение в таких элементах системы органов ШОС как Совет глав государств (СГГ), Совет министров иностранных дел (СМИД), Совещания руководителей министерств и ведомств и др.

Критерий субъекта

Согласно заданной в ст. 13 Хартии ШОС очередности, первым среди критериев членства в Организации следует признак субъекта. Субъект рассматривается как «лицо, которое вступает или может вступать в международные правоотношения в пределах субъективных прав и обязанностей, возникших как результат непосредственного воздействия на него международного права» . В целях настоящего исследования нас более всего интересует такая характеристика субъекта, как возможность образовывать международные объединения и вступать в них. Рассматриваемый критерий членства как раз и указывает на то, какой именно субъект международного права (государство, международная межправительственная организация, нация и т.д.) может войти в состав международной организации.

В учредительном акте ШОС прямо зафиксировано, что Организация открыта для приема только государств. В этом отношении ШОС, в принципе, консервативна, поскольку государства остаются основными участниками подавляющего большинства международных межправительственных организаций.

Вместе с тем, помимо собственно государств, членами международных организаций становятся и другие субъекты - в частности, сами международные организации. Среди структур подобного рода встречаются и довольно специфические. К примеру, образованный в 1990 г. Европейский экономический центр создан по договору между ООН, Европейской комиссией и Венгрией. Некоторые объединения и вовсе полностью состоят из международных организаций. Таковым является Совет региональных организаций в районе Тихого океана (Council of Regional Organizations in the Pacific, CROP). Совет был создан в 1988 году для координации деятельности международных организаций в районе южной части Тихого океана и объединяет восемь региональных межправительственных образований129.

В целях нашего исследования представляет интерес и ст.5 Устава ОАГ. В ней предусмотрена возможность вступления в ОАГ не только государств, но и любых новых политических объединений государств с потерей, однако, при этом членами таких объединений индивидуального членства в ОАГ. Это означает допущение членства интеграционных объединений государств субрегионального характера (центральноамериканские страны, страны Андской группы государств и др.) .

На сегодняшний день, не предоставляя членства, ШОС поддерживает активные контакты с рядом международных организаций. В сфере интересов ШОС функционируют такие объединения, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Особенность взаимодействия этих структур с ШОС состоит в том, что они не только объединяют все те же страны, что входят в Шанхайскую организацию, исключая Китай, но и дублируют многие функции ШОС. В этой связи уже не первый год на повестки дня стоит вопрос о преодолении параллелизма между тремя организациями. В качестве одного из способов преодоления такого параллелизма иногда предлагается постепенное вхождение ОДКБ и ЕврАзЭС в ШОС, что технически может происходить по-разному: либо через поэтапную передачу функций и ликвидацию самостоятельности

ОДКБ и ЕврАзЭС, либо через включение ОДКБ и ЕврАзЭС в ШОС с предоставлением им членства. Последний вариант, хотя и встречается в международной жизни, в отношении ШОС маловероятен. Причин здесь несколько. Во-первых, что касается правовой стороны дела, Хартия ШОС не предусматривает возможности участия в ее деятельности в качестве полноправных членов других межгосударственных объединений. Согласно статье 14 Хартии, международные организации могут участвовать в работе ШОС только в статусе наблюдателей или партнеров по диалогу. Во-вторых, взглянув на карту региона, нетрудно заметить, что, если в ШОС и войдут в качестве членов другие международные организации, то это будут, в первую очередь, находящиеся в зоне ШОС объединения центрально-азиатских республик и России, через которые Россия отстаивает и продвигает свои интересы в Центральной Азии. Пока непонятно, что может подтолкнуть Российскую Федерацию отказаться от объединений типа ЕврАзЭС, ОДКБ и ЦАС, где она играет ведущую роль, и сконцентрировать все свои усилия на Шанхайской организации, где существуют сразу два главных игрока - Россия и Китай. В основе подобного решения могут лежать, по-видимому, только очень мощные стимулы. Иными словами, особых политических предпосылок для принятия в ШОС других организаций в качестве полноправных членов пока не просматривается. Тем более что, основную массу вопросов, возникающих в отношениях между ШОС и сопредельными организациями можно эффективно решать на уровне наблюдателей без предоставления статуса участника. А если так, то нет необходимости и распространять первый критерий членства помимо государств на международные организации.