Международно-правовой статус международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" Стовбун Виктория Дмитриевна

Международно-правовой статус международной организации космической связи
<
Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи Международно-правовой статус международной организации космической связи
>



Стовбун Виктория Дмитриевна. Международно-правовой статус международной организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Стовбун Виктория Дмитриевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание и развитие Международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК»

1. История создания и развития системы и организации ИНТЕРСПУТНИК 13

2. ИНТЕРСПУТНИК как антипод ИНТЕЛСАТ 26

2. Статус ИНТЕРСПУТНИКА в качестве правосубъектной международной организации 41

Глава II. ИНТЕРСПУТНИК - международная межправительственная организация особого типа

1. Становление и признаки международной организации особого типа 57

2. Структура органов ИНТЕРСПУТНИКА и их компетенция 69

3. Привилегии и иммунитеты ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных лиц 85

Глава III. Реформирование правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА в процессе его коммерциализации

1. ИНТЕРСПУТНИК в рамках общего процесса приватизации и коммерциализации международных межправительственных организаций 103

2. Реформирование правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА 115

3. Правовые вопросы коммерциализации деятельности ИНТЕРСПУТНИКА 129

Заключение 142

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена стратегической важностью задачи развития космических технологий и телекоммуникаций, поставленной в таком качестве Президентом России в Послании Федеральному собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года. Очевидно, что развитие космической отрасли и телекоммуникаций невозможно без сотрудничества на международном уровне.

Международная организация космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «ИНТЕРСПУТНИК», «Организация») создана в 1971 году и является межправительственной организацией, в состав которой в настоящее время входят правительства двадцати пяти суверенных государств, включая Российскую Федерацию. Основным направлением деятельности ИНТЕРСПУТНИКА является осуществление международного сотрудничества в области спутниковой связи.

Областью международного сотрудничества, в которой действует ИНТЕРСПУТНИК, является создание и эксплуатация систем космической связи в качестве одного из приоритетных направлений практического использования космического пространства в мирных целях.

Существенной особенностью ИНТЕРСПУТНИКА является то, что за почти четыре десятилетия, прошедшие с момента создания этой Организации, она прошла путь развития от организации, созданной группой социалистических стран и выполнявшей функции обеспечения связи внутри этой группы, до крупного спутникового оператора, реализующего масштабные спутниковые проекты в качестве субъекта международного публичного права. Такое развитие потребовало значительной трансформации международно-правовой базы Организации, анализ которой представляет несомненный практический и теоретический научный интерес. Актуальные задачи, которые ИНТЕРСПУТНИК планирует решать в будущем, также потребуют решения целого ряда проблем международного права. При этом Российская Федерация

объективно заинтересована в дальнейшем развитии ИНТЕРСПУТНИКА в связи с тем, что в данной межправительственной организации Россия занимает доминирующее политическое и экономическое положение. С момента создания штаб-квартира организации расположена в г. Москва. В своей деятельности ИНТЕРСПУТНИК традиционно опирается на российскую космическую технику, активно продвигая на международном рынке услуг спутниковой связи емкость российской гражданской спутниковой группировки.

Степень научной разработанности темы. При написании диссертации в качестве теоретической основы автор использовал труды российских и зарубежных ученых в области теории международного права, права международных организаций, космического права. В частности, следует выделить труды советских и российских ученых А.С. Абашидзе, Ю.М. Батурина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, Э.Г. Василевской-Жуковой, Г.М. Вельяминова, В.С.Верещетина, B.C. Вещунова, М.Е. Волосова, Л.Н. Галенской, Г.П.Жукова, О.Г. Зайцевой, Е.П. Каменецкой, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Т.М. Ковалевой, Ф.И. Кожевникова, М.Н. Копылова, А.Л. Колодкина, Зимненко Б.Л., Ю.М. Колосова, Е.А.Коровина, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Л.А. Левина, В.И. Липунова, И.И. Лукашука, А.В. Лукьяновой, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пирадова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, ЕА. Шибаевой, И.Ю. Штодиной, СВ. Черниченко, А.В. Яковенко. Из зарубежных специалистов следует указать X. Альвареса, Ч. Амерасингхе, Д. Анцилотти, Н. Блоккера и Г. Шеммерса, Г. Браерли, Я. Броунли, С.Горова, У. Дженкса, Г. Кельзена, Я. Клаберса, В.Копала, Р.Квадри, П. Менона, В. Моравецкого, М. Поточного, К. Руасса, Д. Сагара, Ф. Сейерстеда, Дж. Фицимориса, М. Фильо, Б. Ченга, А. Эль-Эриана, Н. Ясентулиану.

Вопросам статуса и деятельности ИНТЕРСПУТНИКА уделяли внимание B.C. Верещетин, B.C. Вещунов, Г.П. Жуков, Е.П. Каменецкая, Ю.М. Колосов. Правовая реформа и современные тенденции коммерциализации ИНТЕРСПУТНИКА практически не получили должного отражения в работах упомянутых исследователей.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе и в связи с деятельностью Международной организации космической связи «ИНТЕРСГІУТНИК».

Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие статус и деятельность ИНТЕРСПУТНИКА, его взаимоотношения с членами и Участниками Организации, другими субъектами международного права, а также нормы внутреннего права Организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа международно-правового статуса ИНТЕРСПУТНИКА, выявление характерных черт, особенностей и признаков ИНТЕРСПУТНИКА как международной межправительственной организации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

1) исследование предпосылок создания, истории становления и развития
системы и организации ИНТЕРСПУТНИК;

2) анализ международных договоров, регулирующих статус
ИНТЕРСПУТНИКА, определение объема право- и дееспособности
Организации;

3) анализ- структуры и компетенции органов Организации, механизма
принятия решений;

4) системное исследование привилегий и иммунитетов
ИНТЕРСПУТНИКА и его должностных лиц;

  1. выявление предпосылок изменения уставных документов ИНТЕРСПУТНИКА и анализ проблем, решенных в процессе разработки и принятия новых международно-правовых документов, регулирующих его статус;

  2. анализ современной (реформированной) нормативной базы Организации с точки зрения международного права;

  3. выявление особенностей международно-правового статуса и функционирования ИНТЕРСПУТНИКА в качестве оперативной

(эксплуатационной) организации;

8) выявление предпосылок и анализ результатов приватизации других
международных организаций космической связи, осуществляющих
деятельность, аналогичную деятельности ИНТЕРСПУТНИКА; оценка
применимости данного опыта к возможной приватизации ИНТЕРСПУТНИКА;

9) анализ международно-правовых аспектов коммерциализации
деятельности ИНТЕРСПУТНИКА, обозначение основных направлений
развития ИНТЕРСПУТНИКА в качестве эксплуатационной организации.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования проистекает из предмета исследования и поставленных задач.

Данная работа является первой попыткой комплексного правового
исследования международно-правового статуса и основных международно-
правовых вопросов деятельности ИНТЕРСПУТНИКА как международной
межправительственной организации особого, оперативного

(эксплуатационного) типа.

В диссертации впервые предпринята попытка систематизировать историю институционального развития Организации и выявить особенности осуществляемых ею космических проектов с момента учреждения ИНТЕРСПУТНИКА и до настоящего времени.

Автор сформулировал и обосновал предложения и рекомендации, призванные внести ряд изменений в основные документы Организации, с целью способствовать повышению эффективности решения стоящих перед ИНТЕРСПУТНИКОМ задач.

Автор сформулировал предложения относительно возможных решений международно-правовых проблем, которые потребуется решить Организации в ее дальнейшем развитии при производстве, запуске и эксплуатации, собственных спутников.

Существенной особенностью диссертации, по мнению автора, является то, что в отсутствие достаточного количества фундаментальных научных исследований по тематике ИНТЕРСПУТНИКА, работа в значительной степени

основывается на привлечении и самостоятельном анализе первичных источников - документов ИНТЕРСПУТНИКА и его органов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных способов познания правовой реальности. При проведении исследования использовались общие методы научного познания: эмпирический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции.

В ходе исследования также применялись специальные методы, такие как исторический, политологический, логический, а также частные методы юридической науки, такие как метод формально-юридического и грамматического толкования, сравнительно-правовой и историко-правовой методы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

  1. Предпосылкой создания ИНТЕРСПУТНИКА явилось несогласие стран социалистического лагеря с принципами функционирования Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ. В отличие от ИНТЕЛСАТ ИНТЕРСПУТНИК был создан в качестве открытой международной организации, к которой может присоединиться любое государство, разделяющее цели и принципы его деятельности, без каких-либо ограничений по членству в других международных организациях или использованию иных, помимо ИНТЕРСПУТНИКА, систем спутниковой связи. Автор доказал, что каждая страна-член Организации имеет возможность, без несения существенных денежных затрат, получить выгоды для своей национальной космической программы от участия в Организации.

  1. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной правосубъектной организацией, обладающей собственной волей, обособленной от воль ее.членов и наделенной правом принимать решения, обязательные для

членов Организации. Доказано, что объем право- и дееспособности ИНТЕРСПУТНИКА, которым его наделили страны-члены, позволяет Организации осуществлять полный цикл деятельности по проектированию, созданию и эксплуатации системы космической связи. ИНТЕРСПУТНИК самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

  1. На основании комплексного анализа всех применимых международных договоров сделан вывод, что функциональные иммунитеты и привилегии Организации и ее должностных лиц позволяют им действовать независимо и в интересах всех стран-членов и Участников. В то же время, при пользовании иммунитетами ИНТЕРСПУТНИК и его должностные лица обязаны соблюдать и уважать применимое законодательство своих стран-членов, в первую очередь, страны местонахождения - России. Автором предложено расширить функциональные иммунитеты и привилегии ИНТЕРСПУТНИКА путем наделения Организации правом использования специальных курьеров и наделения функциональными иммунитетами представителей Участников, принимающих участие в работе Эксплуатационного комитета.

  2. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является международной организацией, особого типа - оперативной (эксплуатационной) организацией. В качестве характерных черт ИНТЕРСПУТНИКА в таком качестве отмечается, что 1) помимо принятия решений политического характера, ИНТЕРСПУТНИК осуществляет практическую деятельность по созданию и эксплуатации системы космической связи, 2) Организация обладает собственным Уставным капиталом, 3) ИНТЕРСПУТНИК развивается исключительно на собственные средства, 4) является самоокупаемой международной организацией, которая регулярно выплачивает Участникам дивиденды по итогам своей деятельности, 5) Организация действует на коммерческих принципах при одновременном соблюдении приоритета интересов стран-членов. Автором высказаны рекомендации по изменению ряда формулировок Эксплуатационного соглашения, касающихся порядка внесения взносов в Уставный капитал ИНТЕРСПУТНИКА.

  1. Автором проанализирован статус и компетенция всех органов ИНТЕРСПУТНИКА и предложено четырехзвенное деление структуры его органов: Совет - руководящий орган, Эксплуатационный комитет — исполнительный орган, Дирекция — административный орган, и Ревизионная комиссия - контрольный орган. Отмечается, что все органы ИНТЕРСПУТНИКА осуществляют свою деятельность на основании норм внутреннего права Организации, детализирующих нормы уставных документов.

  2. Выявлены причины необходимости реформирования правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, которая была начата в начале 90-х годов XX века и в основных чертах завершена в 2003 году. Показано, что основными предпосылками реформы стали распад СССР и всего социалистического блока, а также необходимость усиления коммерческой составляющей в деятельности Организации в русле общемировой тенденции коммерциализации космической деятельности.

  3. Проанализирован процесс и результаты реформы правовой базы ИНТЕРСПУТНИКА, в результате которой были приняты два международных договора - Протокол о внесении поправок в Соглашение о создании международной системы и организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее - «Протокол о поправках») и Эксплуатационное соглашение. Был создан новый орган - Эксплуатационный комитет, обладающий собственной компетенцией. Функции членов ИНТЕРСПУТНИКА в лице правительств и Участников, эксплуатационных организаций или администраций связи, были разделены путем передачи финансовой ответственности за деятельность Организации, включая ответственность за эксплуатационную деятельность, Участникам. За членами Организации была сохранена исключительная компетенция решать основополагающие вопросы функционирования и целей ИНТЕРСПУТНИКА. В Организации было сохранено так называемое «двойное членство», те члены Организации, которые не пожелали присоединиться к- вышеуказанным новым договорам, сохранили

членство в Организации и продолжают руководствоваться первоначальной
версией Соглашения о создании международной системы и Организации
космической связи ИНТЕРСПУТНИК. На основе анализа процесса и
результатов реформирования других организаций спутниковой связи, -
ЕВТЕЛСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, - доказано, что ИНТЕРСПУТНИК
остается на сегодняшний день единственной межправительственной
международной организацией спутниковой связи, работающей в глобальном
масштабе, которая сохранила статус операционной организации и не
разделилась на частную коммерческую компанию и международную
организацию, ответственную исключительно за решение политических
вопросов. Такой же статус, но в региональном плане сохраняет арабская
межправительственная международная организация АРАБСАТ. В случае
принятия решения о приватизации Организации опыт приватизированных
организаций спутниковой связи может ' быть использован

ИНТЕРСПУТНИКОМ.

  1. Доказано, что проекты в области спутниковой связи, осуществляемые ИНТЕРСПУТНИКОМ, находятся на стыке международно-правового и частноправового регулирования и представляют собой пример комплексной коммерциализации космической деятельности. Автор считает, что ИНТЕРСПУТНИК осуществляет деятельность в полном соответствии с принципами, заложенными в Договоре по космосу 1967 года, Уставом, Конвенцией и Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (далее — «МСЭ»), и накопил важный опыт в развитии практического применения этих норм.

  2. Доказано, что ИНТЕРСПУТНИК является динамично развивающейся организацией, последовательно реализующей задачу осуществления собственного спутникового проекта на средства, вырученные от своей коммерческой деятельности. Автор приходит к важному выводу о том, что частотно-орбитальный ресурс геостационарной орбиты (далее — «ГСО») закрепленный МСЭ за Организацией ИНТЕРСПУТНИК в целом, не может

быть разделен между ее членами в случае выхода члена из Организации или присоединения к Организации новых членов. При реализации Организацией собственного спутникового проекта автор считает целесообразным заключение ИНТЕРСПУТНИКОМ ряда дополнительных международных соглашений, регламентирующих его взаимоотношения с государством, осуществляющим запуск на ГСО его спутников связи

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены и применены государствами-членами и органами ИНТЕРСПУТНИКА при реализации перспективных планов развития Организации и совершенствовании международно-правовых механизмов ее деятельности.

Результаты исследования и содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, в частности, Министерством иностранных дел и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, при разработке позиции и предложений российской стороны по дальнейшему совершенствованию деятельности ИНТЕРСПУТНИКА.

Материалы диссертации также могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе, при преподавании курса международного публичного права и спецкурсов по праву международных организаций и международному космическому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию на заседании кафедры 24 ноября 2009 года. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на двух ежегодных заседаниях Юридического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, посвященным статусу и результатам деятельности международных организаций в области космического права.

Результаты и материалы исследования были также отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 1.7 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

История создания и развития системы и организации ИНТЕРСПУТНИК

Социалистические страны начали активное развитие институциональных форм сотрудничества в области космической деятельности после принятия ими решения о не участии в ИНТЕЛСАТ, причины которого рассматриваются во втором параграфе данной главы. Основной формой взаимодействия стали совещания по вопросам сотрудничества в области космических исследований. Первое такое совещание прошло в Москве в ноябре 1965 года. В нем приняли участие представители Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии. Данные страны учредили постоянно действующие рабочие группы по исследованию космоса. По итогам разработок рабочими группами в апреле 1967 года была принята Программа сотрудничества социалистических стран в области использования и исследования космического пространства в мирных целях, получившая позднее название «ИНТЕРКОСМОС». Программа была принята на уровне управомоченных министерств, ведомств и академий наук Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Советского Союза и Чехословакии. СССР участвовал в Программе силами Академии Наук СССР.

Рабочей группой, действовавшей в рамках программы «ИНТЕРКОСМОС», в ходе ряда заседаний в течение 1967 - 1968 годах был разработан проект Соглашения о создании международной системы и организации космической, связи «ИНТЕРСПУТНИК» (далее по тексту -«Соглашение о создании ИНТЕРСПУТНИКА», «Соглашение о создании», «Основное соглашение») и определены основные технические аспекты создаваемой системы связи.

После подготовки в рамках рабочей группы программы «ИНТЕРКОСМОС» предложение о создании международной системы и организации «ИНТЕРСПУТНИК» было выдвинуто девятью вышеуказанными социалистическими странами в августе 1968 года в Вене во время Первой Конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Первоначальный проект Соглашения о создании ИНТЕРСПУТНИКА был издан в качестве документа ООН А/АС. 105/46 .

15 ноября 1971 года Соглашение о создании международной системы и Организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» было подписано в Москве и вступило в силу 12 июля 1972 года2. Первоначально членами Организации являлись вышеуказанные девять стран-участниц программы «ИНТЕРКОСМОС».

В октябре 1972 года в Варшаве прошло пленарное совещание постоянно действующей рабочей группы «ИНТЕРКОСМОСА» по космической связи. На нем были рассмотрены итоги и основные результаты сотрудничества с 1965 до 1972 года. В качестве основного итога сотрудничества стран-участниц программы «ИНТЕРКОСМОС» было признано учреждение и начало деятельности Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК».

В дальнейшем распределение работ по космической связи осуществлялось таким образом, что «постоянно действующая рабочая группа в рамках «ИНТЕРКОСМОСА» занималась вопросами научно исследовательского характера, связанными с изучением и экспериментальной проверкой проблем создания новых перспективных систем и аппаратуры спутниковой связи, а Международная организация космической связи ИНТЕРСПУТНИК - вопросами практической реализации, эксплуатации и совершенствования систем спутниковой связи» . Следует отметить, что в подготовке Соглашения о создании ИНТЕРСПУТНИКА и последующих актов внутреннего права Организации принимали участие видные специалисты по космическому праву, как советские, например, заместитель председателя Совета «ИНТЕРКОСМОС» B.C. Верещетин, заведующий сектором договорно-правового отдела МИД СССР Б.Г. Майорский, так и из стран социалистического содружества, например, Главный научный сотрудник Института государства и права Чехословацкой Академии наук В. Копал.

Особенностью Соглашения о создании ИНТЕРСПУТНИКА является то, что оно содержит одновременно как положения, регулирующие создание и функционирование системы космической связи, так и положения, регулирующие вопросы учреждения и функционирования международной организации, призванной создать и эксплуатировать эту систему. Это связано с оперативной (эксплуатационной) ролью Организации, о которой речь пойдет далее.

Говоря о системе космической связи ИНТЕРСПУТНИК, необходимо указать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения о создании «международная система связи через искусственные спутники Земли включает в качестве своих составных компонентов: космический комплекс, состоящий из спутников связи с ретрансляторами, бортовыми средствами и наземными системами управления, обеспечивающими нормальное функционирование спутников; и земные станции, осуществляющие взаимную связь через искусственные спутники Земли» .

Становление и признаки международной организации особого типа

С момента своего создания ИНТЕРСПУТНИК относится к особому типу международных организаций - оперативных (или эксплуатационных) организаций. Появление таких организаций было отмечено в юридической литературе применительно не только к ИНТЕРСПУТНИКУ, но и к целому ряду других международных организаций, в первую очередь, космических: ЕВТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, ИНТЕЛСАТ, РАСКОМ88. «Это международные организации с сильно развитой оперативной функцией, осуществляющие эксплуатационно-хозяйственную и промышленную деятельность на коммерческих началах, но сохранившие при этом юридическую природу межгосударственных образовании» .

При этом тот факт, что до 2003 года у ИНТЕРСПУТНИКА отсутствовало Эксплуатационное соглашение, наличие которого характерно для других организаций спутниковой связи, не лишало Организацию статуса оперативной, поскольку у нее присутствовали, как показано далее, все основные черты, присущие оперативным организациям. Вступление в силу Эксплуатационного соглашения только усилило оперативный статус ИНТЕРСПУТНИКА.

Первой особенностью ИНТЕРСПУТНИКА как оперативной организации является то, что с момента создания Организация занимается созданием и эксплуатацией системы космической связи, которая «включает в качестве своих составных компонентов: космический комплекс, состоящий из спутников связи с ретрансляторами, бортовыми средствами и наземными системами управления, обеспечивающими нормальное функционирование спутников; и земные станции, осуществляющие взаимную связь через искусственные спутники Земли»90. Система связи может принадлежать ИНТЕРСПУТНИКУ на праве собственности или арендоваться у третьих лиц (до 2002 года - только из числа стран-членов Организации).

Проекты ИНТЕРСПУТНИКА, связанные с эксплуатацией арендованного космического комплекса и приобретением собственного подробно освещены в первой и третьей главах диссертации.

Относительно земных станций необходимо отметить, что уже на первой сессии Совета Организации администрация связи СССР представила информацию об эскизно-техническом проектировании системы «ИНТЕРСПУТНИК», членам Организации были разосланы основные документы, определявшие принципы построения системы и технические характеристики земных станций, разработанные советской стороной, в число которых входили: эскизно-технический проект системы связи, технические требования к земной станции системы «ИНТЕРСПУТНИК», технический проект земной станции, рекомендации по выбору местоположения земной станции.

ИНТЕРСПУТНИК в рамках общего процесса приватизации и коммерциализации международных межправительственных организаций

В развитии космического права принято выделять три этапа. Первый этап пришелся на вторую половину 50-х - 70-е годы XX века194, когда в рамках ООН195 были разработаны основные пять договоров по космосу196, это была своего рода «кавалеристская атака» на международное право . Как указывалось ранее в Главе I диссертации в начале космической эры в силу огромной стоимости космических программ космическая деятельность осуществлялась практически только государствами. Второй этап протекал в 80-е - 90-е годы XX века, когда на смену договорному регулированию пришел метод принятия рекомендательных норм - Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. И, наконец, в конце XX века космическое право вступило в новый этап, переосмысления космического права, характеризуемый коммерциализацией и приватизацией космической деятельности198.

В отношении приватизации и коммерциализации космической деятельности важно отметить, что участие частных лиц в исследовании и использовании космического пространства изначально не исключалась. Статья VI Договора по космосу предусматривает, что «Государства - участники Договора несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, независимо от того, осуществляется ли она правительственными органами или неправительственными юридическими лицами, и за обеспечение того, чтобы национальная деятельность проводилась в соответствии с положениями, содержащимися в настоящем Договоре. Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства - участника Договора. В случае деятельности в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, международной организации, ответственность за выполнение настоящего Договора несут, наряду с международной организацией, также и участвующие в ней государства - участники Договора» 199. Право частных лиц на осуществление деятельности в космосе было закреплено в косвенной форме как компромиссная формулировка, принятая США и СССР200. Поэтому нельзя признать состоятельными появляющиеся периодически мнения, присущие, к счастью, меньшинству исследователей космического права, что деятельность частных предприятий прямо не регулируется Договором по космосу, поскольку статья IV Договора по космосу якобы «касается главным образом национальной деятельности в космическом пространстве», а статья II запрещает только «национальное-присвоение»" . «Советский Союз в процессе согласования Договора согласился с участием частных юридических лиц в исследовании космического пространства только получив заверения в том, что такие юридические лица будут участвовать лишь с разрешения соответствующих государств, которые будут постоянно контролировать их действия» .

Процесс создания конкурентоспособной среды в области телекоммуникационных услуг был начат в конца 70-х годов Правительством и Федеральной комиссией по связи США . Постепенно частные компании приобрели большой вес в телекоммуникационном сообществе, что привело к заметному обострению конкурентной борьбы на международном рынке телекоммуникационных услуг204 между ними и «старыми» операторами, в первую очередь, в лице международных межправительственных организаций,. Кроме того, обострению такой борьбы способствовало стремительное развитие науки и техники. Уже в 1998 году директор ИНТЕЛ CAT признавал, что «на сегодняшний день основные капиталовложения принадлежат частным компаниям»

По вышеуказанным причинам все основные международные организации спутниковой связи - ЕВТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, ИНТЕЛСАТ, - провели приватизацию своей деятельности, а вновь создаваемые — РАСКОМ, например - изначально создавались на коммерческих принципах, позволяющих частному капиталу участвовать в их деятельности.