Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Живенко Наталья Владимировна

Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности
<
Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности
>



Живенко Наталья Владимировна. Международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Живенко Наталья Владимировна; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли]. - Москва, 2007. - 169 с. РГБ ОД, 61:07-12/1692

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники международно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности 11

1.1. Классификация международных договоров по вопросам внешнеэкономической таможенной деятельности 11

1.2. Воздействие международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности 17

1.3. Воздействие соглашений пакета ВТО на организацию таможенных служб 21

Глава II. Международное сотрудничество в области таможенного дела 47

2.1. Международное таможенное право как важный институт международного публичного права 47

2.2. Международно-правовой статус Всемирной таможенной организации 55

2.3. Международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в таможенной сфере 65

Глава III. Проблемы организации государственной таможенной службы 98

Заключение 144

Библиография 151

Введение к работе

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью анализа накопившегося массива международных договоров, вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в странах мира, в том числе в России.

На формирование таможенного законодательства России огромное влияние оказывает присоединение страны к Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим, имеет место постоянное совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Значение такого регулирования особо возросло в современных условиях, так как активно меняется структура товарооборота, растет заинтересованность в унификации таможенного законодательства в разных странах.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности может стать одним из действенных средств, применяемых в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны.

Международная торговля является одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой. Международные отношения постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Либерализация международной торговли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике. Возникает необходимость в комплексе мероприятий по регулированию внешнеэкономических связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных барьеров. Все это требует углубленного анализа, обобщения, понимания международно-правовых основ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, видоизменяются функции таможенных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего

4 таможенного дела. Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему международной торговли.

Таможенная служба оказывает влияние на обеспечение защиты экономических интересов и безопасности страны. Правовая и экономическая составляющие функций таможенных органов особо востребованы в настоящее время и являются основными для таможенников, пополняющих федеральный бюджет и выполняющих другие немаловажные функции в регулировании внешнеэкономической деятельности. Организация и работа таможенной службы представляет собой важный предмет международно-правового воздействия. Институциональная составляющая механизма международно-правового регулирования внешнеэкономической, таможенной деятельности -серьезный пробел в науке международного права. Диссертация направлена на выявление и восполнение данного пробела.

Актуальность диссертационного исследования приобретает особое значение при разработке мер противодействия нарушениям законодательства, при нынешнем состоянии правового обеспечения законности.

Вопросы международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности практически не исследованы в науке. Комплексный анализ возникающих проблем практически не проводился. Поэтому при написании большей части работы приходилось опираться на многочисленные труды известных юристов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования выявить и проанализировать проблемы и особенности, возникающие в процессе международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Необходимо решить основные задачи, состоящие из разработки
рекомендаций по проблемам организации таможенной службы, по поиску
путей для проведения исследования международно-правовой базы

регулирования внешнеэкономической деятельности:

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правового инструментария в части таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;

выявить проблемы применения внешнеторгового и таможенного законодательства в контексте международных договоров и защиты экономического суверенитета государства;

- проанализировать механизмы воздействия международно-правовых
норм на организацию и роль таможенной службы с учетом условий реализации
внешнеэкономической политики государства;

проанализировать эффективность воздействия международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности;

- оценить международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств в таможенной сфере.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются международно-правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности, деятельность таможенных органов, участвующих в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологическую базу исследования составили: методы диалектического познания, системного и структурного подхода, логического, сравнительно-правового анализа и другие методы.

В своих исследованиях автор опирался на общетеоретические труды: К. А. Бекяшева, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И. И. Лукашука, на курсы по международному публичному праву, разработанные иностранными учеными: Amerasinghe Ch., Bimal P., Cassese A.., Estevez J.

В процессе написания работы были использованы научные результаты, опубликованные известными юристами: С. А. Григоряном, И. В. Зенкиным, Р. А.. Каламкаряном, Г.С. Стародубцевым, В. М. Шумиловым и другими.

Информационная база исследования

В числе информационных источников диссертационного исследования использованы научные источники и сведения из книг, периодических изданий, официальные документы - международные договоры, соглашения по таможенным вопросам, нормативно - правовые акты России, иностранных государств, государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса актуальных вопросов международного таможенного права в современных условиях, в анализе ряда проблем, возникающих при организации таможенной службы, активизации сотрудничества государств в таможенной сфере.

Новизна полученных результатов в том, что обосновывается необходимость воздействия международного права на правовые режимы внешнеэкономической деятельности в таможенной сфере, выделяется важный институт международного права - международное таможенное право.

Анализируется эффективность международно-правового регулирования сотрудничества государств, вносятся некоторые рекомендации по международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Раскрывается роль международных договоров в области таможенного дела. Речь идет о дальнейшем совершенствовании международного таможенного права.

Научная новизна диссертации отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Раскрыта роль международных договоров по таможенным вопросам в организации внутренних таможенных режимов в сфере внешнеэкономической деятельности. Проведенный анализ позволил выявить проблему недостаточной

7 скоординированности между договорами различного уровня. Обоснован вывод о неэффективности в ряде случаев воздействия указанных международных договоров на внутреннее таможенное законодательство, что препятствует развитию международных экономических отношений в современных условиях.

В сфере международного таможенного права с созданием ВТО произошло смещение акцентов с примата внутреннего права в вопросах тарифного регулирования государствами импорта/экспорта на примат международно-правовых норм.

Установлено, что организация таможенного дела и таможенное законодательство - это сфера жесткого столкновения государственных интересов, для гармонизации которых международное таможенное право должно применяться более активно.

2. На основе выявленного массива международных договоров, касающихся таможенной проблематики, осуществлена попытка их классификации по количеству сторон и по объекту регулирования.

По количеству сторон международные договоры по таможенным вопросам подразделяются на универсальные, региональные, двусторонние. Так, например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года - это универсальный договор; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 13 ноября 2003 года - двусторонний договор.

По объекту регулирования международные договоры в области таможенного дела делятся на две группы.

Первая группа - международные договоры, которые целиком и полностью регулируют вопросы таможенного дела. Например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция).

Вторая группа - международные договоры, которые частично касаются международных таможенных отношений (например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года).

3. Проведен анализ международных договоров, нормы которых входят в
состав права ВТО и воздействуют на внутреннее таможенное и внешнеторговое
законодательство государств-членов ВТО. В число таких договоров входят:

Соглашение по процедурам импортного лицензирования;

Соглашение по происхождению товаров;

Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.

Обоснован вывод о том, что международно-правовое обеспечение взаимодействия государств в сфере таможенного сотрудничества составляет одну из функций ВТО, имманентно присущую данной организации на основе Соглашения об учреждении ВТО и приложенного «пакета соглашений».

4. На основе исследования вопросов правосубъектности Всемирной
таможенной организации выявлены проблемы ее функционирования в части
организации таможенных служб государств-участников вообще и в России - в
частности.

Выявлена проблема недостаточной координации государств-членов Всемирной таможенной организации в сфере международной торговой и таможенной политики; планирования и прогнозирования в сфере таможенной деятельности, таможенного реагирования и оказания помощи по устранению сбоев в работе таможенных органов-членов организации.

5. На основе исследования международно-правовых основ
сотрудничества стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ)
в таможенной сфере выявлены проблемы и недостатки в региональном
механизме организации Таможенного союза стран СНГ, предполагающего
единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену
таможенного контроля на внутренних границах. Делается вывод, что данные
вопросы требуют дальнейших исследований с учетом ситуации,
складывающейся в мире и в СНГ в первом десятилетии XXI века.

России принадлежит ведущая роль в регионе СНГ в обеспечении сотрудничества между странами-участницами в таможенной сфере. Усилению

9 этой роли послужило бы более активное воздействие России посредством международно-правового инструментария на внутреннее законодательство государств СНГ.

Установлено, что в рамках СНГ ощущается недостаточность институциональной составляющей в международно-правовом механизме регулирования таможенной сферы. В этой связи предложено создание международной таможенной организации СНГ, определены ее функции и задачи.

  1. Определено место международного таможенного права в системе международного права. Обоснован вывод о том, что через многие свои нормы и институты международное таможенное право соприкасается с международным экономическим правом, международным административным правом. Таким образом, международное таможенное право - это межотраслевой институт международного права.

  2. Выявлена тенденция на изменение в современных условиях под влиянием международно-правовых норм функций государств, касающихся организации таможенной службы и ее роли во внешнеэкономической сфере. Российскому государству в преддверии вступления в ВТО необходимо провести ряд мероприятий по совершенствованию организации таможенного контроля, таможенного оформления, качества таможенного администрирования.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на повышение эффективности международных договоров в том, что касается совершенствования таможенного законодательства и организации таможенных служб.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курса международного публичного права, для разработки спецкурсов: «международное экономическое право», «международное

10 таможенное право» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по вышеперечисленным дисциплинам.

Диссертация может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при разработке нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере взаимодействия со странами-участницами внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации апробированы в процессе практической деятельности в таможенных органах, при проведении лекционно-семинарских и практических занятий в Российской таможенной академии, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников и работников таможенных органов, а также в научных публикациях.

Структура работы.

Композиция диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Классификация международных договоров по вопросам внешнеэкономической таможенной деятельности

Источники международного права - это те формы, в которых выражены нормы права. Государства и другие субъекты международного права, согласуя свою волю, относительно правил поведения, принимают решение и о форме воплощения согласованного правила, т.е. о том источнике международного права, где должна быть закреплена норма .

Международный договор является основным источником международного права, важным инструментом осуществления внешней функции государств. На основе международных договоров учреждаются и функционируют межгосударственные организации .

Международный договор - это соглашение двух или более субъектов международного права относительно их взаимных прав и обязанностей, которое выражает обоюдную волю сторон и основано на добровольности и суверенном равенстве.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являются средствами поддержания мира и безопасности, развития международного сотрудничества, защиты основных прав и свобод человека и обеспечения законных интересов государств и других субъектов международного права. Стабильность международного правопорядка в немалой степени обеспечивается договорной формой международных отношений.

В некоторых странах закон различает международные "договоры" и "соглашения"; а также договоры "межгосударственные", "межправительственные", "межведомственные" в зависимости от того, от имени каких конкретно органов государств заключаются договоры.

Это может иметь, в частности, значение престижности, политической весомости, а также определение на внутринациональном, конституционном уровне договорной правомочности тех или иных национальных органов .

Международным договором выступают: конвенция, соглашение, протокол, устав и т.д.4.

Договоры могут классифицироваться по кругу участников и по объекту.

По кругу участников договоры подразделяются на двусторонние и многосторонние. В свою очередь, многосторонние договоры подразделяются на договоры универсальные (общие) и договоры с ограниченным числом участников. К универсальным договорам относятся договоры, в которых участвуют или могут участвовать все субъекты международного права. Иными словами, объект таких договоров представляет интерес для всех субъектов международного права. Договоры с ограниченным числом участников, которые называются региональными, или партикулярными, это такие договоры, число участников которых ограничено.

Основную массу договоров составляют двусторонние, дающие возможность учитывать специфику сторон и их отношений.

Международное таможенное право как важный институт международного публичного права

Государства и иные субъекты международного права активно сотрудничают в области таможенного дела. В связи с этим уместно говорить о существовании международного таможенного права21.

Международное таможенное право - совокупность международно-правовых норм и принципов (обязательств и правил), установленных между государствами и (или) международными организациями на договорной основе, регулирующих отношения в сфере международного сотрудничества по таможенным вопросам.

Субъектами международного таможенного права являются:

1) государства;

2) международные организации, осуществляющие деятельность в области торговли и таможенного дела;

3) нации и народы, выступающие за определение своей государственности;

4) государственно-подобные образования.

Сущность международного таможенного права проявляется в его назначении. Международное таможенное право создается государствами и иными субъектами этого права в целях регулирования международных таможенных отношений. Государства стремятся к тому, чтобы создать наилучшие условия для перемещения товаров, служащих объектом международной торговли.

Международный товарооборот был и остается наиболее эффективным средством эквивалентного обмена продуктами труда, природными ресурсами, которые неравномерно распределены по территории земного шара.

Международное таможенное право выражается в:

- организации таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств, физических лиц, услуг и капиталов;

- установлении и унификации единых таможенных тарифов, действующих на созданных государствами единых таможенных территориях в рамках таможенных союзов и таможенных зон;

- установлении условий взимания таможенных пошлин и таможенных сборов, а также уровня таможенных ставок:

- организации мероприятий по борьбе с контрабандой и укреплению экономической безопасности государств.

Система международного таможенного права является отраслью (подсистемой) общего международного публичного права, что объясняется достаточно широкой практикой установления межгосударственных и иных международных таможенных связей в мировом сообществе.

Основными источниками международного таможенного права являются международные договоры, международные обычаи, а также обязательные решения международных межправительственных организаций.

Международное таможенное право базируется на системе принципов -исходных, руководящих начал международно-правового регулирования отношений в сфере межгосударственного таможенного сотрудничества, которые сформировались в процессе развития таможенных связей государств.

Принципы международного таможенного права — его основные положения, отступать от которых участники международных таможенных правоотношений не могут. Это нормы jus cogens, императивные нормы. Принципы международного таможенного права пронизывают все его содержание. Эти принципы находят свое выражение в конкретных нормах международного таможенного права.

Проблемы организации государственной таможенной службы

В данной главе речь пойдет о проблемах организации государственной таможенной службы Российской Федерации в современных условиях. Эти условия определяются эпохой глобализации, диктующей как новые возможности для экономического, социального и духовного развития государств, так и новые вызовы и угрозы, несущие непредсказуемость, немалые риски и опасности.

Как известно, многие государства, осуществляющие международную торговлю в широких масштабах, выработали четкую стратегию своей внешнеэкономической деятельности, определили ее приоритеты, вооружили таможенные органы четкими установками для полноценной работы.

В этом плане Россия не стала исключением. С учетом растущего потенциала страны во внешней торговле, а также наличия мощных конкурентов в Российской Федерации разработана стратегия развития таможенных органов на предстоящие годы. Основные значимые для общества цель, задачи и направления развития таможенных органов Российской Федерации определены в Концепции развития таможенных органов Российской Федерации на 2007 - 2009 годы44.

В соответствии с указанной Концепцией стратегической целью Федеральной таможенной службы России является определение наиболее эффективных методов реализации задач в области таможенного дела в соответствии с международными стандартами и законодательством Российской Федерации.

Данная стратегическая цель соответствует положениям статьи 71 Конституции Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, федеральных законов о федеральных бюджетах, и направлена на

Концепция развития таможенных органов Российской Федерации на 2007 - 2009 годы, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 2225-р. выполнение задач, определенных в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации.