Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Чеботарева Ирина Александровна

Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности
<
Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности
>



Чеботарева Ирина Александровна. Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Санкт-Петербург, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/1121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная туристская деятельность как объект правового воздействия 14

1. Предмет правового регулирования в сфере международной туристской деятельности - 14

2. Место норм, регулирующих международную туристскую деятельность, в системе правового регулирования

Глава 2. Международные договоры по вопросам международной туристской деятельности 54

1. Общая характеристика универсальных международных договоров в сфере международного туризма 54

2. Регулирование международной туристской деятельности в региональных международных договорах 71

3. Двусторонние международные договоры по вопросам международной туристской деятельности 89

Глава 3. Механизм сотрудничества государств по вопросам международной туристской деятельности 106

1. Роль системы ООН в организации сотрудничества в сфере международной туристской деятельности 106

2. Институционные формы сотрудничества государств по вопросам международной туристской деятельности на региональном и двустороннем уровнях 127

Заключение 158

Библиография 164

Введение к работе

В условиях расширения мирохозяйственных связей и укрепления международных отношений, а также развития общения между людьми разных стран особую значимость приобретает международный туризм. В основу его развития легли, в первую очередь, социально-экономические предпосылки: рост интенсификации труда, рост продолжительности отпусков, увеличение заработной платы, урбанизация, потребность людей в смене обстановки. Кроме того, на него существенно повлияли ослабление ограничений на вывоз валюты во многих странах; упрощение пограничных формальностей; стремление отдельных стран к увеличению валютных поступлений от туризма и создание с этой целью туристской индустрии.

В силу этих, а также других факторов развитие международного туризма в конце XX - начале XXI века приобрело такие масштабы, что в мире стали говорить о «туристской революции». По экономической эффективности международный туризм вышел на первое место в мире, опередив автомобильную и нефтегазовую сферы экономики1.

Выполняя многочисленные экономические, социальные и гуманитарные функции, международный туризм стал одним из источников экономического развития многих стран, средством подъема ими своих отсталых районов. Развитие международных туристских обменов стало важнейшим фактором процессов экономической и культурной интеграции, которые, возникнув первоначально в пределах отдельных регионов, приобретают все более универсальное значение.

Для международного туризма характерна активная роль путешествующих лиц, в силу чего международный туризм стал важнейшей формой использования времени отдыха, инструментом общения между людьми разных государств, средством познания окружающего мира.

Долматов Г.М. Международный туристский бизнес: история, реальность и перспективы. - Ростов-на-Дону, 2001. С. 3.

Международный туризм может оказывать и негативное влияние на государства, их население, ресурсы. Неконтролируемое развитие туристской индустрии ведет к загрязнению окружающей природной среды, деградации культуры мест туристского назначения. Вследствие этого ухудшается отношение местного населения к туристам, что, в конечном счете, ведет к ухудшению отношений между народами, а, следовательно, между государствами. Использование статуса туриста в противоправных целях служит причиной ужесточения правил посещения многих государств, что становится барьером для развития туристских контактов народов разных стран.

В этих условиях актуальный характер приобретает правовая регламентация отношений, складывающихся в результате международной туристской деятельности. Такие отношения стали объектом настоящего исследования. Они являются международными, затрагивая интересы различных государств. Это проявляется в перемещении туристов через национальные границы государств, в различном местонахождении участников международной туристской деятельности, в интернационализации туристских услуг, потребляемых туристами, и так далее. В то же время эти отношения неоднородны. Они включают, во-первых, отношения межгосударственные по созданию условий для практического осуществления туристского обмена, регулируемые нормами международного (публичного) права. Второй составной частью являются международные отношения невластного характера с участием юридических и физических лиц разных государств (поставщиков туристских услуг, туристов, туроператоров и турагентов). Указанная категория отношений подлежит регулированию нормами международного частного права. Возникающие национальные гражданско-правовые отношения носят вспомогательный характер, обеспечивая осуществление международного путешествия туристом.

В силу международного характера рассматриваемого явления главную роль играет именно международно-правовое регулирование; формы межгосударственного сотрудничества в этой сфере и стали предметом настоящего исследования. Национальное законодательство является «вторичным» регулято-

б ром невластных отношений, создаваемым государствами с учетом их международных обязательств.

Для анализа правового регулирования международной туристской деятельности особое значение имеют работы Р.Л. Боброва, Д.Б. Левина, И.И. Лу-кашука, А.П. Мовчана, Т.Н. Нешатаевой, Э.А. Позднякова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана и других авторов, в которых рассматриваются общие проблемы теории международного права. Поскольку международный туризм является сферой специализированного международного сотрудничества, не менее важную роль играют исследования по вопросам сотрудничества в отдельных областях международных отношений таких авторов, как В.Д. Бордунов, Л.Н. Галенская, С.А. Малинин и другие. Изложенные в этих работах научные воззрения стали концептуальной основой для диссертационного исследования.

В отечественной литературе освещение юридических аспектов туристской деятельности сводится к анализу порядка организации и лицензирования туристских фирм, заключения туристских договоров и тому подобных вопросов с точки зрения российского законодательства (Л.В. Щенникова, Я.Парций, В.И. Сергеев, Е.Б. Грачева, Н.И Волошин, Н.В. Сирик, К.С. Свиридов и другие). Богатый материал по вопросам зарубежного правового регулирования туристской деятельности содержится в работах Е.Л. Писаревского.

Что касается исследований международного туризма, то в основном они касаются вопросов экономики и географии. В них рассматриваются проблемы маркетинга туристского рынка, методики организации туров, технологии продвижения туристского продукта (В.И. Азар, А.Ю. Александрова, М.Б. Биржа-ков, Г.В. Гуляев, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, Е.П. Пузакова и другие). Работы специалистов в области туризма используются для более глубокого анализа явления международного туризма и технологии туристского обмена.

Практически впервые комплексное исследование правовых вопросов международной туристской деятельности в отечественной науке было выполнено В.Е. Ивановым (1972 г.) и А.П. Ивановым (1974 г.). Однако при несомненно

большом теоретическом значении их работ, надо отметить, что в их основу был положен анализ сотрудничества преимущественно стран социалистической ориентации, опыт СЭВ, а также договорная практика ВАО «Интурист». Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма стали предметом исследования А.Н. Ошнокова (2002 г.). В зарубежной правовой литературе также основное внимание уделяется анализу регулирования частноправовых отношений (М. Богдан, Дж. Мейер, С. Кубис, Г. Айлманн и другие).

Сотрудничество государств в области туризма получило освещение в работах Ю.Н. Соколова, Н.С. Барчуковой, К.А. Комарова, К.Г. Борисова. Основная их часть написана достаточно давно и имеет характер учебных и практических пособий, что не позволило исчерпывающим образом осветить различные аспекты темы. К числу мало разработанных аспектов может быть отнесен вопрос о принципах международного туризма, о состоянии и перспективах развития регионального туристского сотрудничества и другие. Бурное развитие международного сотрудничества в сфере туризма привело к выработке новых направлений и форм взаимодействия субъектов международного общения, появлению новых международных организаций, занимающихся вопросами туризма, к заключению множества международных договоров, необходимость анализа которых, наряду с вышеуказанными факторами, предопределила теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей и принципов международно-правового регулирования деятельности в сфере международного туризма в целом и рассмотрение особенностей их реализации в рамках основных форм международного взаимодействия: договорной и институционной.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- провести анализ различных подходов по вопросу о понятии международного туризма и определить на этой основе предмет правового регулирования в сфере международной туристской деятельности;

выявить особенности отношений, складывающихся в процессе осуществления международной туристской деятельности, и решить вопрос о месте норм, их регулирующих, в правовой системе;

рассмотреть вопрос о принципах правового регулирования международной туристской деятельности;

провести анализ системы правовых актов в сфере международной туристской деятельности и разработать предложения по ее совершенствованию;

исследовать правовой механизм сотрудничества в сфере международной туристской деятельности, сложившийся в рамках системы ООН, с точки зрения его элементов и функциональных связей;

изучить институционное межгосударственное сотрудничество в различных регионах земного шара, а также механизм двустороннего взаимодействия.

Указанные задачи предопределили структуру диссертационного исследования: введение, основная часть и заключение. Основная часть состоит из трех глав. Первая и третья главы включают по два, а вторая глава - три параграфа.

Границы исследования были определены с учетом того, что к началу 90-х XX века правовые основы международного сотрудничества в сфере туристской деятельности, формирующиеся в результате межгосударственного взаимодействия, в отечественной литературе в целом были исследованы. Последующий быстрый рост туристских обменов и, главным образом, изменение социально-политической картины мира, формирование на международном уровне концепции устойчивого развития существенно повлияли на всю систему международного регулирования. Следовательно, основное внимание в работе уделяется современному состоянию международных отношений в сфере туризма. Однако рассмотрение отдельных проблем международного туристского сотрудничества носит обзорный характер, в частности, это вопросы сотрудничества государств в области обеспечения безопасности туризма, в области туристской статистики, права туристов как потребителей международных туристских услуг и некоторые другие. За рамками работы остались проблемы соответствия российского законодательства международным стандартам, сложившимся в сфере правового

регулирования туристской деятельности, проблемы применения международных договоров по туризму в судебной практике Российской Федерации и тому подобные

В процессе исследования проблем правового регулирования международной туристской деятельности использовались различные методы познавательной деятельности, в том числе методы анализа и синтеза, формальнологический, исторический метод, а также методы обобщения и описания. При формулировании предложений и замечаний применялся метод сравнения.

Нормативную основу диссертационного исследования составили многосторонние и двусторонние международные договоры, заключенные до и после начала функционирования Всемирной туристской организации. В частности, были рассмотрены Соглашение СНГ о сотрудничестве в области туризма 1993 года, Протокол о развитии туризма Южноафриканского сообщества развития 1998 года, Конвенция, учреждающая зону устойчивого туризма Карибского бассейна, 2001 года, Соглашение стран АСЕАН по туризму 2002 года. В работе содержится сравнительно-правовое исследование двусторонних международных договоров по вопросам туризма России и ряда других стран.

В силу ограниченного числа участников международных договоров, а также в силу того, что в них решается, как правило, узкий круг вопросов международного туристского сотрудничества, большое значение для регулирования международных отношений в сфере туризма имеют акты международных организаций. Однако в работе содержится характеристика не только актов ООН и ВТО, в частности, Глобального этического кодекса туризма 1999 года, но и других организаций универсального, а также регионального и субрегионального характера. В частности, в ходе выполнения работы были изучены акты Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ЕС, Организации американских государств, Андского сообщества, ОБСЕ и других. В ходе анализа международно-правовых документов был сделан вывод о том, что именно на региональном/ субрегиональном уровне получает разрешение большое число вопросов международного туризма, и именно

этому уровню присуще все многообразие используемых форм межгосударственного взаимодействия.

В работе отмечается неполнота международных договоров по туризму, различная степень решения отдельных проблем международной туристской деятельности. Это обусловило необходимость разработки ряда предложений по созданию новых и совершенствованию отдельных существующих инструментов правового регулирования, которые излагаются в работе.

Проблемы участия российских физических и юридических лиц в международном туристском обмене во многом обусловлены недостаточной ролью нашего государства в этой сфере сотрудничества, недостаточной развитостью и противоречивостью национального туристского законодательства. Въездной туризм рассматривается как источник валютных поступлений, а, следовательно, как средство подъема национальной экономики. В то же время, необходимо развитие национальной туристской инфраструктуры, рациональное использование туристских ресурсов, заимствование зарубежного опыта управления туристской индустрией. Это возможно на основе развитых международных связей на многосторонней и двусторонней основе.

При написании диссертации был обоснован ряд частных выводов, которые излагаются в тексте работы. Вместе с тем результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Отношения, возникающие в ходе осуществления международной туристской деятельности, носят международный характер. В связи с их неоднородностью, они представляют собой предмет правового регулирования международного и международного частного права. Складывающиеся же при этом гражданско-правовые (внутренние) отношения являются вспомогательными - направлены на обеспечение совершения международной туристской поездки.

  2. Деятельность в сфере международного туризма является самостоятельной сферой международного сотрудничества, которая не может быть сведена только к экономическому или культурному. Полифункциональный характер

11 международного туризма, как явления, а также системный характер международно-правового регулирования обусловливают его связь со многими другими сферами: экологическое сотрудничество, права человека, вопросы коммерческого - туристского использования космического пространства, борьба с использованием туризма в противоправных целях и др.

  1. Основу правового регулирования международной туристской деятельности составляют, помимо основных принципов международного права, семь специальных принципов, сформировавшихся в ходе международной туристской практики. К их числу относятся следующие: право на туризм; обеспечение свободы доступа к туристскими ресурсам; туристские ресурсы являются достоянием человечества; развитие международного туризма на основе концепции устойчивого развития; принцип безопасности международного туризма и запрета использования его в противоправных целях; принцип информационного обеспечения международного туризма; обязанность государств содействовать и участвовать в развитии национального и международного туризма.

  2. Анализ договорной практики государств позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным и перспективным является многостороннее сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности, а двустороннее - не обладает такой характеристикой. При этом в силу регионального/субрегионального характера процессов интеграции, культурной общности, расположения туристских ресурсов наиболее адекватное регулирование присуще этому уровню межгосударственного взаимодействия.

  3. Сложный характер международной туристской деятельности объективно предопределяет такую особенность международного сотрудничества в этой сфере как неизбежность дублирования функций различными международными органами и учреждениями, следовательно, основное место в деятельности Всемирной туристской организации - нового специализированного учреждения ООН - должна занять функция их координации совместно с ООН.

  1. Каждому уровню межгосударственного взаимодействия присущ особый набор институционных форм, чья совокупность составляет механизм сотрудничества государств в сфере международной туристской деятельности.

  2. Уровень регионального туристского развития предопределяет характер и функции международных организаций. Если специализированные туристские организации создаются государствами со слабо развитым туристским рынком для совместных усилий по продвижению регионального туристского продукта, то среди развитых государствах основное бремя ложится на международные экономические организации, чьи отраслевые органы выполняют, главным образом, функцию согласования действий иных вспомогательных органов, а также функцию выработки общих направлений сотрудничества.

Научная новизна заключается в системном анализе современного состояния международного туристского сотрудничества. Выявление таких общих закономерностей позволит более эффективно решать частные проблемы международной туристской деятельности. Так, детальное исследование опыта взаимодействия стран, намеренных развивать свои регионы в качестве единых туристских рынков, позволяет оценить их опыт с точки зрения применимости к СНГ и иным объединениям бывших республик Союза ССР.

При выполнении диссертационного исследования анализировались новейшие проблемы взаимосвязи международного туризма и устойчивого развития, либерализации международной торговли туристскими услугами, был поставлен вопрос об отсутствии правовой регламентации такого нового вида туризма как космического, о необходимости адекватного решения проблемы секс-туризма. Постановка проблем сопровождалась предложением вариантов их решения. В работе содержится оценка изменения правового статуса ВТО, а именно преобразования в специализированное учреждение ООН.

Практическая значимость исследования определяется в связи с разнообразием аспектов международной туристской деятельности. Исследование принципов международного туристского сотрудничества, анализ международных актов может быть учтен при разработке текстов международных догово-

ров, как общего, так и специального характера, а также в ходе формирования национальных нормативно-правовых актов по туризму. Сравнительная характеристика различных институционных форм межгосударственного взаимодействия может быть положена в основу международной позиции Российской Федерации при определении характера форм сотрудничества в международных организациях.

Материал диссертационного исследования был использован в ходе учебных занятий по международному и международному частному праву в Институте истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Ка-танова. Ряд выводов и предложений излагался автором в ходе региональных научных конференций «Общество и право», «Власть и общество», «История и право на рубеже тысячелетий», проведенных в Республике Хакасия в 2000-2003 годах, и нашел отражение в статьях.

Общие положения были учтены в ходе разработки автором проекта регионального закона «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге». Некоторые его концептуальные положения были положены в основу подготовленного Российской Ассоциацией Турагентств в 2002 году Модельного закона о туризме субъектов Российской Федерации.

Таким образом, положения, выносимые на защиту, обладают научной новизной, были подтверждены в процессе их практической апробации и вытекают из ряда частных положений, которые далее излагаются в содержании диссертации.

Предмет правового регулирования в сфере международной туристской деятельности

Будучи сферой международного сотрудничества, международная туристская деятельность нуждается в определении ее границ. Только решив этот вопрос, можно установить структуру отношений, возникающих в ходе ее осуществления, определить их правовую основу. Согласно сложившемуся в теории права подходу только деятельность может быть объектом правового воздействия, а складывающиеся в ходе осуществления такой деятельности отношения -предметом правового регулирования2. Международная туристская деятельность буквально означает деятельность в сфере международного туризма. Однако подлежит правовому регулированию только та деятельность, которая требует юридического воздействия и объективно может быть урегулирована правом.

Международный туризм традиционно является предметом экономических3 и географических4 исследований, как вид туризма, противоположный внутреннему туризму с точки зрения направления движения людских потоков.

Исследование взглядов на понятие международного туризма позволило выделить три основных подхода. Во-первых, международный туризм - это система свободных перемещений людей от их места проживания, не связанных с получением заработка и профессиональной деятельностью. Во-вторых, международный туризм представляет собой отрасль мировой экономики, широкую сферу товаров и услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате таких перемещений; это сфера международных экономических отношений. В-третьих, международный туризм рассматривается как внешнеэкономическая деятельность субъектов туристской индустрии.

Согласно первому подходу международный туризм сводится к трансграничным перемещениям людей.

По мнению А.П. Бедненко, международный туризм включает туризм иностранный (посещение иностранными туристами данной страны) и туризм зарубежный (поездки граждан данной страны за границу)5. Позиция А.П. Бедненко вполне обоснованна с точки зрения территории отдельного государства, однако содержание международного туризма несколько шире, оно предполагает также международный туристский обмен третьих стран.

В законодательстве Российской Федерации понятие международного туризма не содержится, но дается определение понятию «туризм». Туризм - это временные выезды (путешествия) лиц с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Из этого можно сделать вывод о том, что международный туризм по российскому законодательству охватывает выезд из России и въезд на территорию Российской Федерации в соответствующих целях. Похожие определения содержат Закон о туризме Украины от 15 сентября 1995 года, Закон Туркменистана о туризме от 24 ноября 1995 года и Закон о туризме Уз-бекистана от 20 августа 1999 года .

Общая характеристика универсальных международных договоров в сфере международного туризма

На универсальном уровне международные договоры, кодифицирующие нормы в области международного туризма, подобные Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в соответствующей сфере, отсутствуют. Универсальные международные договоры регулируют лишь узкий круг вопросов.

Одними из первых универсальных международных договоров по туризму стали принятые в 1954 году на Генеральной конференции по таможенным формальностям Конвенция о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств120, Конвенция о таможенных льготах для туристов и Дополнительный протокол к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающийся ввоза относящихся к туризму осведомительных документов и материалов . Наша страна присоединилась к ним в 1956 году. В них был предусмотрен ряд льгот для ввоза предметов личного пользования и личного потребления туриста, дан перечень этих предметов с установлением для некоторых количественных пределов (папиросы, вино, одеколон и тому подобные). Был установлен стоимостной предел для беспошлинного ввоза сувениров для транзита и предел для сувениров, приобретенных в стране посещения, при условии, что они будут находиться при самом туристе или же в его сопровождающем багаже и не предназначены для торговых целей. Закрепление определения термина «турист» позволило ввести, к примеру, ограничения для применения льгот, которое действует в отношении туриста, въезжающего в страну ввоза чаще, чем раз в месяц. На иностранных туристов были распространены льготы по освобождению их от уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов при временном ввозе ими в целях международного туризма на территорию страны посещения частных дорожных перевозочных средств. Для упрощения ввоза был разработан порядок выдачи документов на временный ввоз, а также образец этих документов - carnets de passages en douane. Названный Дополнительный протокол содержит в себе положения о беспошлинном ввозе осведомительных документов и материалов при соблюдении условий, что они посылаются официальным туристическим учреждением, что они ввозятся под ответственность аккредитованного представителя отправителя, что в них содержится не более 25 % частной коммерческой рекламы, а главное, - что они должны быть вывезены обратно; то есть их основное назначение - ознакомление с жизнью, культурой, бытом, историей другой страны, привлечение туристов

Роль системы ООН в организации сотрудничества в сфере международной туристской деятельности

Попытки осуществления универсального международного туристского сотрудничества предпринимались еще в рамках Лиги Наций. Однако рекомендации конференций по паспортам, прошедших под эгидой Лиги Наций в 1920 и 1926 годах, не имели практических результатов, если не считать нескольких двусторонних договоров об упрощении паспортных и визовых формально-стей . В 1936 году в Женеве Экономическим комитетом Лиги Наций был издан «Обзор туристского движения, рассматриваемого как международный эко-номический фактор», где содержалась критика излишнего протекционизма .

В настоящее время механизм международного туристского сотрудничества на универсальном уровне сформировался в рамках системы ООН, где главную роль играют Организация Объединенных Наций и ВТО.

В Организации Объединенных Наций вопросы значения сотрудничества в области туризма в мировом сообществе, установления препятствующих его развитию причин входили в повестку дня рабочей программы уже в 1946 году -практически с начала деятельности ООН.

В 1954 году под эгидой ООН состоялась Генеральная конференция по таможенным формальностям, где было принято три соглашения, непосредственно затрагивающих вопросы международного туризма229. В последующем была созвана Конференция ООН по туризму и путешествиям в Риме (1963 г.). Эта конференция «явилась значительной вехой участия ООН в практическом решении проблем правового регулирования международного туризма» . Она приняла рекомендации по вопросам развития международного туризма; повышения эффективности межгосударственного технического сотрудничества в этой области; правового положения иностранных туристов; упрощения и унификации та-моженных формальностей в отношении туристов . Эти рекомендации были приняты большинством государств-участников конференции в качестве основ для совершенствования организационных форм управления туризмом, разработки мероприятий по упрощению и унификации туристских формальностей и стали базой заключенных ими договоров в области международного туризма.

Поскольку вопрос о деятельности ООН в сфере международного туризма до создания ВТО в свое время был тщательно изучен К.А. Комаровым , в данной работе хотелось бы остановиться лишь на некоторых общих моментах с учетом произошедших изменений.

Главными органами ООН, занимающимися вопросами международного туризма, являются Генеральная Ассамблея ООН, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Секретариат ООН.

Генеральная Ассамблея является форумом обсуждения и согласования путей решения проблем международного туристского сотрудничества, которые, как правило, становятся предметом дискуссий в рамках Второго комитета (по экономическим и финансовым вопросам). В последнее время активизировалось обсуждение вопросов туризма в Третьем комитете (по социальным, гуманитарным и культурным вопросам) применительно к проблеме недопущения секс-туризма и защиты прав человека233.

Вопросы международно-правового механизма координации деятельности государств в области туризма, его организационной структуры находят постоянное отражение в документах сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Примером пристального внимания к вопросам туризма со стороны Генеральной Ассамблеи ООН является провозглашение ею 2002 года Международным годом экотуризма234. Под эгидой ООН в рамках этого года прошли Всемирный саммит по экотуризму в Квебеке (Канада) и Всемирный саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Указанные совещания стали важным этапом в формировании концепции устойчивого туризма на универсальном уровне, развив положения Хартии устойчивого туризма, принятой на Первой Всемирной конференции по устойчивому туризму в 1995 году.

Основную работу в развитии сотрудничества в области туризма в системе ООН до начала деятельности ВТО выполнял ЭКОСОС. В настоящее время практическая деятельность ЭКОСОС в области туризма осуществляется, главным образом, под контролем и в рамках Отдела по экономическим и социальным вопросам. Он, в частности, несет ответственность за реализацию мер по выполнению резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и непосредственно ЭКОСОС, касающихся туризма, а также за составление развернутых докладов и проведение консультаций с другими заинтересованными организациями.

В задачи Секретариата ООН входит предоставление технической помощи в сфере туризма, организация исследовательской и экспертной работы, осуществление проектов в области материально-технического планирования.