Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии Махкамбаев, Сироджиддин Джурабаевич

Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии
<
Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии
>



Махкамбаев, Сироджиддин Джурабаевич. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Махкамбаев Сироджиддин Джурабаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1372

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юридическая природа трансграничных вод 25

1.1. Понятийно-терминологический аспект проблемы трансграничных вод 25

1.2. Применимость концепции разделяемых природных ресурсов к трансграничным водным ресурсам 40

1.3. Трансграничные водные ресурсы в контексте концепции экологического районирования 62

Глава II. Принципы и источники регулирования международного сотрудничества по использованию ресурсов трансграничных вод 73

2.1. Принцип международного сотрудничества как основа использования трансграничных вод 73

2.2. Юридическая природа и содержание специальных международно правовых принципов использования трансграничных вод 86

2.3. Система источников мео/сдународно-правового регулирования использования трансграничных вод 95

2.4. Основы договорного регулирования использования трансграничных вод 106

2.5. Нормы мягкого права в системе источников регулирования использования трансграничных вод 116

Глава III. Особенности международного сотрудничества по использованию трансграничных вод в регионе Центральной Азии 128

3.1. Генезис ситуации с трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии 128

3.2. Национальное законодательство государств Центральной Азии о трансграничных водных ресурсах 140

3.3. Правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для производства электроэнергии (строительство ГЭС, гидроузлов и т.п.) 161

3.4. Правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод в сельскохозяйственных целях 169

3.5. Правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для целей рыболовства 179

Заключение 185

Список использованных документов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. ознаменовалось резким обострением кризиса водных ресурсов. По прогнозам ООН, ситуация и в дальнейшем будет ухудшаться, если для ее исправления не будут приняты соответствующие меры1. В пользу такого сценария развития событий говорит и то, что, по оценкам специалистов, численность населения Земли к 1 ноября 2011 г. достигнет 7 млрд. человек, а к 2045 г. - 9 млрд. человек.

Вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов, поскольку рост мирового потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. По подсчетам специалистов, уже в 2030 г. 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды2. Такой вывод содержится в Третьем докладе ООН о глобальном использовании водных ресурсов «Вода в меняющемся мире», обнародованном на пятом Всемирном водном форуме3, проходившем 16-22 марта 2009 г. в Стамбуле (Турция). Все это будет порождать новые конфликты вокруг воды как внутренние, так и международные .

Сегодня проблема водообеспечения и совместного использования водных ресурсов трансграничных водотоков приобрела особую остроту в государствах Центральной Азии5.

Центральная Азия считается регионом с одним из самых высоких уровней водообеспеченности в масштабе планеты6.

Однако неравномерный характер распределения водных ресурсов, неэффективное использование воды, отсутствие при этом современных технологий, необходимость постоянного увеличения производства продовольствия и промышленной продукции для удовлегворения потребностей быстрорастущего населения, а также износ ирригационных сооружений и водосберегающих систем, уже сегодня породили острую нехватку воды, как в сельской местности и пустынных зонах, так и в промышленных центрах и предгорьях.

Водные ресурсы в Центральной Азии всегда оказывали и продолжают оказывать существенное воздействие на экономическую деятельность

1 См.: Доклад ООН о развитии человека «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов». - М.: Весь мир, 2006.

: Сегодня на планете свыше 1 млрд. человек не имеют доступа к чистой воде // Приложение к письму Постоянного представителя Узбекистана при ООП от 16 мая 2011 г. на имя Генерального секретаря. А/65,'842.

3 Всемирные водные форумы проводятся с 1997 г. раз в три года, являясь самыми крупными международными
встречами, посвященными изучению состояния, сохранению и использованию водных ресурсов планеты.

4 См.: Даншов-Данильян В.И. Неизбежны ли водные войны? // Дипломатический ежегодник 2003. - М.:
Научная книга, 2004. - С. 100-112.

s См.: Куртов А.А. Водные конфликты в Центральной Азии // Обозреватель - Observer, 2004. - Ка 7 (174). - С. 23-35.

Сегодня 263 трансграничных озерных и речных бассейна покрывают территории 145 государств и охватывают 45,3% поверхности Земли, заключают в себе около 80% мирового речного стока и в их ареале проживает около 40% населения мира.

государств региона, поскольку все крупные реки являются трансграничными, т.е. пересекают территории двух и более стран. Основные трансграничные водные ресурсы в регионе представлены реками: Амударья и Сырдарья, -которые охватывают весь регион и впадают в бассейн Аральского моря. Все централыгоазиатские государства расположены в бассейнах этих главных магистральных рек. Река Сырдарья образуется в результате слияния рек Нарын и Карадарья, на территории центральных гор Тянь-Шаня, протяженность реки до Аральского моря - 2 800 км. Ее водные ресурсы составляют около 41,6 куб. км, которые потребляются Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Река Амударья образуется в результате слияния рек Пяндж и Вахш; ее протяженность - 2540 км. Ее водные ресурсы составляют 80,5 куб. км, которые потребляются Узбекистаном, Афганистаном, Туркменистаном и Таджикистаном .

Издревле народы, населяющие Центральную Азию, относились к воде трепетно и бережливо. Именно здесь - между древними реками Оке и Яксарт (современные Амударья и Сырдарья) - зародилась древнейшая цивилизация, известная как цивилизация Двуречье8. Еще в древней книге Авеста, написанной более трех тысяч лет назад, говорилось, что большим грехом и преступлением является осквернение, загрязнение, перекрытие воды. А в известных всему миру хадисах Аль - Бухорий написано, что «по справедливости каждый народ и все люди должны иметь равный доступ к чистой воде»9.

Изменившаяся политико-экономическая ситуация, когда гидроресурсы региона перестали управляться из единого центра, привела к тому, что суверенные государства стали стремиться использовать водные ресурсы, прежде всего, в своих собственных национальных интересах. Между тем, любое изменение в водопользовании одной из стран, которые объединены общими водными экосистемами, либо воздействие на состояние водных объектов посредством строительства водохозяйственных сооружений, неизбежно отражаются на интересах остальных. Более того, несогласованность действий может привести к конфликтной ситуации, поскольку последствия зачастую неблагоприятны для стран нижнего течения, как для развития экономики, так и социально-экологической обстановки.

Конфликты из-за пресной воды в Центральной Азии прогнозируются между Киргизией и Узбекистаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Причем война уже идет не первый год. Пока она ограничивается только информационной войной, но до вооруженных столкновений не так далеко.

В 2009 г. в рамках празднования 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который проходил иод лозунгом «Общие водные ресурсы - общие

7 См.: Алиев Г.К. Водные ресурсы Центральной Азии. Роль и значение водных ресурсов в экономике
Узбекистана // Материалы Круглого стола на тему «Нормы международного права по трансграничным водным
объектам и региональные проблемы их использования». - Ташкент, 2009.

8 См.: ТойнбиА. Постижение истории. - М.: Прогресс, 199]. - С. 22.

9 См.: Побоев X., Гофуроа 3. Развитие политических и духовно-просветительских учении в Узбекистане. -
Ташкент: Янги авлод, 2001. - С. 124 (на узбек, яз.).

возможности», неоднократно подчеркивалось, что наличие трансграничных водных ресурсов может способствовать укреплению доверия и мира между государствами.

Выступая на уже упоминавшемся пятом Всемирном водном форуме, Президент Таджикистана даже выступил с инициативой объявления 2012 г. Международным годом водной дипломатии для укрепления сотрудничества в урегулировании водных отношений. Именно в этом 2012 г. в марте месяце в Марселе (Франция) состоится шестой Всемирный водный форум - «От цели - к решениям» - в рамках которого планируется обсудить 12 направлений, из которых для региона Центральной Азии наиболее значимыми являются следующие шесть:

гарантированный доступ к воде и право на воду;

содействие сотрудничеству и миру;

баланс многостороннего использования воды через внедрение интегрированного управления водными ресурсами;

обеспечение продовольственной безопасности;

улучшение качества водных ресурсов и экосистем;

приспособление к климатическим и глобальным изменениям в урбанизирующемся мире.

Приоритетными для региона Центральной Азии являются организация управления трансграничными водными объектами на основе международного права, широкое внедрение интегрированного управления водными ресурсами и реформирование с учетом этого сельского хозяйства, в том числе ирригации.

В настоящее время, международным сообществом приняты две универсальные конвенции, регулирующие использование и охрану трансграничных водотоков. Речь идет о Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. (в силу не вступила) и Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г., которая, не смотря на свою региональную ориентацию (в регион ЕЭК ООН сегодня входят 56 государств), также может быть названа универсальной, поскольку принятое в 2003 г. решение допускает и приветствует присоединение к Конвенциям ЕЭК ООН государств из других регионов.

Кроме названных двух конвенций, государства практически по всем конкретным трансграничным водотокам заключают свои собственные договоры и соглашения с учетом специфических особенностей того или иного бассейна. Поэтому, как справедливо отмечалось в юридической литературе, при попытке универсализации таких соглашений возникают серьезные трудности .

В этих условиях, необходимость разработки международно-правовой и институциональной базы, способной обеспечить сотрудничество государств

10 См.: Кожакматоеа Н.С. Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения Центрально-Азиатских государств: на примере Кыргызской Республики. Автореф. дис. ... канд. полит, наук / ДА МИД России. - М., 2009.-С. 5.

Центральной Азии в области эффективного совместного использования трансграничных водотоков и управления ими, имеет первостепенное значение.

К сказанному добавим, что вплоть до настоящего времени в доктрине международного права не выработано однозначного отношения к названию относительно самостоятельной совокупности международно-правовых норм, регулирующих использование и охрану трансграничных водных ресурсов, а также к перечню и юридическому содержанию специальных международно-правовых принципов такого регулирования. В частности, в последние годы, специалисты все чаще стали говорить о формировании в международном праве самостоятельной отрасли - международного водного права , что с неизбежностью может привести к расширению круга регулируемых общественных отношений.

Полагая, что данные вопросы имеют не только чисто академический, но и практический интерес, диссертант, вырабатывая концепцию модели международного сотрудничества государств Центральной Азии в области использования и управления трансграничными водными ресурсами, также попытается ответить и на них.

Степень разработанности темы. Проблема трансграничных водотоков, трансграничных водных ресурсов вообще и в регионе Центральной Азии в частности, издавна привлекала и продолжает привлекать внимание политиков, дипломатов, экономистов и юристов различных государств. Объясняется это, прежде всего, той ролью, которую играют такие объекты в жизни человечества и населения центральноазиатских государств.

В России проблемы трансграничных водотоков исследовались как с позиций общей теории международного права в рамках раздела «территория в международном праве»12 и раздела «ответственность в международном праве»13, так и специалистами в области международного экологического права14 и международного речного права15.

11 См.: Калиниченко Т.Г. Формирование и развитие международного водного права // Экологическое право,
2005. - № 6. - С. 33-40; Лазервиц Д.Дж. Развитие международного водного права: закон Международной
комиссии права о ненавигационном использовании международных водотоков. - В кн.: Международное и
национальное водное право и политика. - Ташкент, 2001. - С. 67-85; Уотерс П. Роль водного права в развитии
стратегии интегрированного управления водными ресурсами. - В кн.: Международное и национальное водное
право и политика. - Ташкент, 2001. - С. 4; Caponera D.A. National and International Water Law and Administration:
Selected Writings. - Martinus Nijhoff Publishers, 2003; International Water Law. Selected Writings of Professor
Charles B. Bourne I P. Wouters (ed.). - Martinus Nijhoff Publishers, 1997.

12 См., например: Международное право: учебник / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедон. - 3-е изд.,
перераб. -- М.: Норма: Инфра-М, 2010. - С. 457-461; Клименко Е.М. Международные реки. Правовые вопросы
использования международных рек в промышлетшости и сельском хозяйстве. - М.: Междунар. отношения,
1969; Корбут Л.В., Баский Ю.Я. Международно-правовой режим рек. История и современность / Отв. ред. Г.И.
Тункин. - М.: Наука, 1987.

См., например: Савельева Л.В. Принципы международно-правовой ответственности за трансграничный ущерб, причиненный при использовании международных водотоков // Международное право - International Law, 2008. -№3(35). -С. 161-175.

14 См., например: Тимошенко А.С. Правовой режим природных ресурсов, разделяемых двумя и более государствами // Советское государство и право, 1977. - >fe 6. - С. 113-118; Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды / Отв. ред. О.С. Колбасов. — М.: Наука, 1986; КопыловМ.И. Введение в международное экологическое право: учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Копылов М.Н.,

В последние годы все чаще по проблемам использования, охраны и управления трансграничными водотоками защищаются кандидатские диссертации. Так, в 2008 г. в МГЮА им. О.Е. Кутафина были защищены кандидатские диссертации М.А. Косаревой «Трансграничные природные ресурсы в международном праве: понятие, статус, режим» и М.В. Некотеневой «Правовые проблемы использования международных водотоков». В 2009 г. в Дипломатической академии МИД России защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук Н.С. Кожакматова. Тема ее работы - «Водные ресурсы как фактор влияния на взаимоотношения центральноазиатских государств (на примере Кыргызской республики)». А в РУДН в том же году защитил кандидатскую диссертацию К.Х. Сасиев: «Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека».

На наш взгляд, наиболее обстоятельное исследование вопросов, входящих в объект настоящей диссертации, представили в своих аналитических записках К.П. Боришполец и А.Я. Бабсшжанов «Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества» (М.: МГИМО (У) МИД России, 2007).

В различные годы вопросы использования и управления трансграничными водными ресурсами анализировались специалистами из государств Центральной Азии. Помимо уже упоминавшейся диссертации Н.С. Кожакматовой, данный автор опубликовал ряд научных статей, наибольшей интерес из которых, на наш взгляд, представляют: «Водно-энергетическое сотрудничество Центрально-Азиатских государств в рамках ЕврАзЭС» (2009 г.) и «Кризис водных ресурсов: конфликт интересов в Центральной Азии» (2009 г.). Активно разрабатывает проблематику трансграничных водных ресурсов Центральной Азии и доктор юридических наук, профессор из Узбекистана СМ. Адилходжаева16.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что до недавнего прошлого подземные и поверхностные воды рассматривались учеными в качестве единого объекта международно-правового регулирования, подтверждением чему может являться уже названная монография Ю.Я. Баскина и Л.В. Корбут. В последние годы ситуация существенно меняется, и в российской правовой науке появляются специальные исследования, посвященные подземным водам России таких ученых, как Г.А. Некрасова17, Д.О. Сиваков18, Д.В. Хаустов , А.Х. Абашидзе, A.M. Солнцев20.

Мошшшд С.А., Сасиев 1СХ. Обеспечение экологической безопастгости трансграничного водотока в системе

управления им // Международное право - International Law, 2007. - № 4 (32). - С. 153-183.

1 См., например: Гуреев С.А._. Тарасова И.И. Международное речное право: учебное пособие. - М.: Юрид. лит.,

2004.

16 См.: Адилходжаева СМ. Международно-правовые проблемы совместного использования трансграничных
рек в Центральной Азии // Экологическое право, 2010. - № 3. - С. 31 -35.

17 См.: Некрасова Г.А. Правовая охрана подземных вод в СССР. - В кн.: Право окружающей среды в СССР и
Великобритании. - M.: Изд-во ИГЛ АН СССР, 1988. - С. 29-37.

Специалисты из дальнего зарубежья также уделяют большое внимание проблеме трансграничных водотоков и водных ресурсов. Различные аспекты этой проблемы анализировали Ж. Баррос, Д. Болтон, Е. Бенвснисти, Д. Джонстон, Д. Кето, А. Кисе, С. Маккефри, К. Матсумото, Р. Песлей, А. Пелле, Ф. Пондаван, Ф. Сандс, В. Сломансон, М. Фицморис, К. Фриман, М. Шо, Г. Экштейн и др. В этих научных трудах проблема трансграничных водотоков и водных ресурсов исследуется под различным углом зрения, начиная с вопросов конфликтологии и сотрудничества и заканчивая трансграничным загрязнением и рассмотрением конкретных международных экологических споров.

Так, в 2010 г. свою статью «Мосты над водой: понимание трансграничного водного конфликта, переговоры и сотрудничество» опубликовал Дж. Букер. В 2009 г. вышла в свет статья П. Стукерса «Международное право оценки воздействия на окружающую среду - процесс, сущности, интеграция». В 2008 г. под таким же названием (к нему добавлена фраза: «Вопросы теории и практики») выходит книга Н. Крейка. В том же 2008 г. в Ежегоднике международного экологического права свою статью на тему «Практика государств в области управления и обнаружения трансграничных ресурсов подземных вод в Северной Америке» публикуют Г. Экштейн и А. Хардбергер.

Доказательством особого интереса зарубежных исследователей к проблематике подземных / грунтовых вод могут также служить научные статьи Й. Экштейна и Г. Экштейна21, К. Мечлема22, Ш. Пури, А. Аурели и P.M. Стефана23.

Как мы видим, ни в российской, ни в зарубежной доктрине международного права до сих пор не предпринималось попыток комплексного монографического исследования вопросов международного сотрудничества государств Центральной Азии в области использования и управления трансграничными водными ресурсами региона.

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в области сотрудничества государств Центральной Азии по использованию и управлению трансграничными водными ресурсами.

8 См.: Сиваков ДО. Подземные воды защитить договором // Законодательство и экономика, 2005. - № 6. — С. 77-80.

19 См.: Хаустов Д.В. Проблемы соотношения водного законодательства и законодательства о недрах при регулировании добычи подземных вод // Экологическое право. Специальный выпуск, 2005. - № 1. - С. 45-54; Хаустов Д.В. Соотношение водного законодательства и законодательства о недрах при регулироваїши добычи подземных вод: актуальные вопросы и правовые коллизии // Законодательство, 2006. - № 6. - С. 47-59. 20См.: Абашидзе Л.Х., Солнцев AM. Подземные воды - новый объект международно-правового регулирования // Международное право - International Law, 2009. - № 1 (37). - С. 180-201.

См.: Eckstein Y., Eckstein G. Groundwater Resources and International Law in the Middle East Peace Process It Water International, 2003. -Vol. 28. -Ж2..- P. 154-161. .

22 См.: Mechlem K. International Groundwater Law: Towards Closing the Gaps? II Yearbook of International
Environmental Law, 2003. - Vol. 40. - P. 47-80.

23 См.: Puri Sh., Aureli A., Stephan R.M. Shared Groundwater Resources: Global Significance for Social and
Environmental Sustainability. - In: Overexploitation and contamination of shared groundwater resources / C.J.G.
Darnault (ed.). - Springer Science, 2008. - P. 3-24.

Предметом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств Центральной Азии по использованию трансграничных водных ресурсов, положения международных договоров, национальных законодательных и подзаконных актов, относящиеся к данной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель представленного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения международно-правовых норм, практики их применения в сфере сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов определить проблемы и перспективы развития международно-правового регулирования сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

анализа и исследования юридической природы трансграничных вод;

уточнения понятийно-терминологических аспектов темы;

исследования приемлемости и применимости к трансграничным водным ресурсам таких концептуальных моделей, как «разделяемые природные ресурсы» и «экологическое районирование»;

определения юридического содержания принципа международного сотрудничества как международно-правовой основы использования трансграничных водных ресурсов;

выявления специальных принципов регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

анализа существующей системы источников международно-правового регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

изучения основ договорного регулирования использования трансграничных водных ресурсов на примере рамочных соглашений;

определения роли норм мягкого права в системе источников регулирования использования трансграничных водных ресурсов;

исследования генезиса ситуации с трансграничными водными ресурсами в регионе Центральной Азии;

анализа национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего использование трансграничных водных ресурсов для производства электроэнергии, рыболовства, осуществления сельскохозяйственной деятельности и т.п.

Методологическую основу исследования составляют:

системный метод - при анализе понятийного аппарата темы;

метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании становления и развития международного сотрудничества

государств Центральной Азии в области использования трансграничных водных ресурсов;

сравнительно-правовой метод - при анализе международных обычаев, международных договоров, актов международных организаций, законов и подзаконных актов государств по вопросам использования трансграничных водных ресурсов;

междисциплинарный метод.

Наибольшее значение при проведении диссертационного исследования имели специальные методы формально-юридического, нормативно-догматического и правового моделирования.

Теоретическую базу диссертации составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные аспекты международного экологического права: А.Х. Абашидзе, Д.Г. Бартенева, СВ. Бахина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Бринчука, P.M. Валеева, СВ. Виноградова, В.В. Витюка, А.Н. Вылегжанина, Л.Н. Галенской, Н.С. Иванченко, А.И. Иойрыша, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.С. Колбасова, АЛ. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, Л.В. Корбут, Н.Б. Крылова, В.И. Кузнецова, А.В. Кукушкиной, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, Г.М. Мелкова, Г.И. Морозова, Е.А. Нестеренко, Ю.А. Решетова, Ю.М. Рыбакова, Н.А. Соколовой, А.С Тимошенко, А.Н. Трайнина, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, О.Н. Хлсстова, СВ. Черниченко, Н.А. Чертовой, В.А. Чичварина, В.П. Шатрова, М.Л. Энтина и др.

При написании диссертации автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в исследованиях ученых из государств Центральной Азии, таких как А.К. Абылгазиева, СМ. Адилходжаева, А.Ш. Джайлообаев, Е. Курбанбаев, Э.Э. Оролбаев и др.

Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников, с которыми можно ознакомиться по списку использованной литературы. Это, прежде всего, труды таких учёных, как Э.Х. де Аречага, Дж. Барберис, Ф. Бердер, Ш. Бурнэ, Б. Витани, М. Вольфром, Дж. Годденман, У. Дуглас, А. Кисе, Дж. Коста, В. Кутиков, И. Лундберг, Т. Малува, М. Мамун, С. МакКафри, А. Мительстадт, Б. Морехауз, Н. Мунте, Д. Попэску, К. Ровни, А. Росбах, Ф. Сандс, Б.Сера, Е. Скольников, А. Фами, А. Чейз, А. Чэпмен, А. Швабах, Э. Эдуардо, Р. Этински.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правового регулирования сотрудничества государств по использованию трансграничных водных ресурсов в регионе Центральной Азии. Определенный новаторский характер диссертации придает проведенный с международно-правовых позиций анализ национального законодательства государств Центральной Азии, регулирующего охрану, использование и управление трансграничными водными ресурсами по состоянию па начало XXI в.

Кроме того, в ней обобщен, систематизирован и проанализирован новейший нормативный и научный материал по теме диссертации, значительная часть которого по объективным причинам не явилась предметом анализа в научных работах других юристов.

Научной новизной, в частности, отличаются следующие положения.

Обоснование взаимосвязи дефицита водных ресурсов и конфликтного потенциала по поводу недостатка воды применительно к региону Центральной Азии.

Неэффективное распределение водных ресурсов, экстенсивное использование и вызванный этим дисбаланс в потреблении воды различными странами являются основными причинами дефицита водных ресурсов в централыюазиатском регионе.

Выявлено, что возникновение конфликтных ситуаций в водной сфере проецируются на взаимоотношения государств в других областях международного сотрудничества.

Решение конфликта возможно лишь на основе баланса экономических интересов стран региона, совместно использующих водные ресурсы. Они должны опираться на законы водного рынка, предполагающие оплату услуг по водоподготовке и на нормы международного права.

Разработка и утверждение Национальных водных стратегий и на их основе выработка и принятие Региональной водной стратегии могут существенно облегчить межгосударственное сотрудничество в области использования трансграничных водных ресурсов и создать необходимые правовые рамки для последующих региональных соглашений.

Положения, выносимые на защиту. Разработка темы исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с тем, что в доктрине международного права, а также в договорных источниках и источниках «мягкого» международного права, широкое хождение в настоящее время получили различные понятия и термины, обозначающее по существу однотипные явления, предлагается в рамках Комиссии международного права ООН провести определенную работу по их унификации, остановившись на трех следующих понятиях: «трансграничные водотоки», «трансграничные водные ресурсы», «трансграничные водоносные горизонты». Эти понятия сегодня восприняты большинством членов международного сообщества, а уяснение их четкого юридического содержания будет способствовать дальнейшей работе по кодификации международно-правовых норм, относящихся к использованию и управлению такими природными ресурсами.

В частности, трансграничный водный ресурс можно определить как запасы поверхностных вод и водоносных горизонтов, находящиеся в трансграничных водных объектах, т.е. в таких объектах, которые обозначают, пересекают

границы между двумя и более государствами или расположены в таких границах.

2. В международном экологическом праве в настоящее время
формируется новый институт - институт права трансграничных водных
ресурсов. Наличие особого предмета регулирования - общественных
(межгосударственных) отношений по управлению и использованию
трансграничных водных ресурсов - сегодня ни у кого из специалистов не
вызывает сомнения.

Косвенным подтверждением такого вывода может служить и тот факт, что сегодня большинство ученых предпочитает говорить о новом объекте международно-правового регулирования - водных ресурсах, трансграничных водотоках, водной безопасности.

В рамках этого нового института уже сложился ряд специальных международно-правовых принципов, основными из которых являются следующие:

принцип международного сотрудничества;

принцип суверенитета прибрежного государства на принадлежащий ему участок трансграничного водотока;

принцип равенства прибрежных государств в использовании всего течения трансграничного водотока и исключения привилегий одного государства в отношении других государств;

принцип разумного совмещения различных видов деятельности государств на трансграничных водотоках при отсутствии приоритета какого-либо одного из них;

принцип справедливого и разумного использования трансграничных водотоков при соблюдении общих интересов всех прибрежных государств и специфических интересов каждого из них;

принцип ненанесения значительного ущерба другим государствам при использовании трансграничных водотоков;

- принцип сохранения и защиты экосистем трансграничных водотоков.
Приведенный перечень не является исчерпывающим. Специальные

принципы, регулирующие управление и использование трансграничных водотоков и водных ресурсов, находятся в развитии, их содержание постоянно уточняется.

3. Сложившаяся на сегодняшний день двойственная оценка
трансграничных водных ресурсов с позиций их судоходного и несудоходного
использования не отвечает задачам комплексного использования, защиты,
сохранения и управления такими ресурсами. Трансграничные водные ресурсы
должны рассматриваться в своем единстве, и правовые режимы их
использования не должны разделяться и разграничиваться. Для надлежащей
защиты каждого конкретного трансграничного водного ресурса необходимо
принятие комплексного по своей природе международного договора между
странами водного бассейна, который бы регулировал все аспекты

использования, управления и защиты трансграничного водотока. Аналогичный региональный международный договор должен быть принят всеми государствами Центральной Азии.

4. Из всего многообразия существующих доктринальных подходов к
международно-правовому регулированию трансграничных водных ресурсов
диссертант выделяет концепцию экологического районирования, как наиболее
адекватную и несущую в себе дополнительные возможности для налаживания
эффективного сотрудничества и управления такими ресурсами.

Экологическое районирование является системным элементом обеспечения экологической безопасности и проведения экологической политики. Оно должно строиться при строгом учете государственных границ и суверенитета государств, по, тем не менее, с приоритетной ориентацией на императивные требования к эффективному обеспечению экологической безопасносги собственно экологического района, недопущение и ликвидацию угрозы окружающей среде, на уровень приемлемого экологического риска.

Формирование, принятие и применение основных нормативных источников в области трансграничных водных ресурсов в различных государствах, относящихся к соответствующему экологическому району, должно базироваться на унифицированных (модельных) началах.

Правовые средства районного экологического планирования, экологического мониторинга и экологической экспертизы должны быть общими для всех государств, разделяющих тот или иной конкретный трансграничный водный ресурс.

Следует добиваться принятия законодательными органами разных государств, относящихся к одному и тому же трансграничному водному ресурсу, единых законодательных актов (например, водных стратегий), не требующих договорного оформления между государствами.

5. В целях оптимизации процесса управления и защиты трансграничных
водных ресурсов, и их использования необходимо создание системы
международных организаций (комиссий) по аналогии, например, с
Международной комиссией по управлению Великими озерами или Комитетом
по реке Меконг. Но их структура и функции должны претерпеть определенные
изменения. В частности, необходимо расширить состав членов данных
организаций, предоставив право участия в их деятельности заинтересованным
неправительственным организациям, что соответствовало бы идеям
международного управления и роли в нем гражданского общества. Такой
трансформации, в частности, должна быть подвергаута действующая в регионе
Центральной Азии Международная координационная водохозяйственная
комиссия. Кроме того, в соответствии с принципами устойчивого развития,
представляется целесообразным учреждение Водного банка в рамках каждого
конкретного бассейна центральноазиатского региона, основой которого должна
стать реализация принципа международного экологического права

«загрязнитель платит», трансформировавшегося в принцип: государство, превысившее лимит водозабора, должно платить.

Учреждение такого Банка позволило бы также снять существующие между государствами Центральной Азии разногласия относительно реализации принципа «загрязнитель платит».

6. Государствам Центральной Азии следует всячески содействовать
скорейшему созданию Международного водно-энергетического консорциума, с
помощью которого они могли бы оперативно и эффективно решить целый ряд
задач первостепенной важности, таких как:

разработка компетентными органами государств Центральной Азии совместного баланса управления водными и энергетическими ресурсами региона;

принятие долгосрочного межправительственного Соглашения по использованию водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ;

комплексное освоение и использование гидроэнергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья путем утверждения взаимосогласованных режимов водопользования бассейнов рек Сырдарья и Амударья и работы электроэнергетических систем сторон;

совместное строительство гидроэлектростанций, межсистемных линий электропередач, модернизация энергетического оборудования и оросительных систем в регионе в целях обеспечения энергетической безопасности государств Центральной Азии и покрытия потребности государств региона в дешевой электроэнергии.

Консорциум следует наделить наднациональными полномочиями по реализации Районного экологического плана, являющегося международной нормативной формой закрепления экологической политики.

7. Последовательное и повсеместное внедрение принципов
интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) создаст фундамент
для устойчивого развития региона Центральной Азии в целом.

При этом, под ИУВР в диссертации понимается система управления, основанная на учете всех видов водных ресурсов (поверхностных, возвратных вод и вод водоносных горизонтов) в пределах гидрографических границ, которая увязывает интересы различных отраслей и уровни иерархии водопользования, вовлекает все заинтересованные стороны в принятие решений, способствует эффективному использованию водных, земельных и других природных ресурсов в интересах устойчивого обеспечения потребностей общества и природы в воде.

Реализация принципов ИУВР приведет к равномерному, устойчивому и гарантированному водообеспечению различных видов использования в государствах Центральной Азии, привлечению собственных и внешних инвестиций, созданию системы устойчивого питьевого водоснабжения и улучшению качества воды, восстановлению и охране окружающей среды.

8. Внедрение принципов ИУВР является стратегическим направлением в
развитии центральноазиатского региона и требует достаточно
продолжительного времени. Поэтому в диссертации предлагается комплекс
мер, который необходимо осуществить в краткосрочной перспективе для
устранения существующих разногласий между государствами региона по
вопросам управления и распределения водных ресурсов:

- создание единой системы мониторинга водных ресурсов;

оценка потребностей в воде каждого государства региона на долгосрочную перспективу;

совершенствование принципов межгосударственного вододеления, включающего экономические механизмы;

- выработка действенной схемы водораспределения и др.

9. Быстрые темпы роста водопотребления в регионе Центральной Азии
диктуют необходимость создания здесь водного рынка. Процесс
водоподготовки требует огромных финансовых затрат на поддержание работы
водохранилищ и контроль пропускной способности магистральных и
распределительных каналов, внедрение современных водосберегающих
технологий, оказание услуг по накоплению и поддержанию качества,
осуществлению попусков гарантированного объема воды в течение
определенного отрезка времени, мониторингу состояния водных ресурсов и др.

Для того чтобы общие водные ресурсы стали еще одним фактором, способствующим интеграции государств центральноазиатского региона, необходимо понимание того, что общее использование вод не является «игрой с нулевой суммой», и что выигрыш для одной страны не означает автоматически потери для другой.

10. Для разрешения международных споров в сфере использования
трансграничных водных ресурсов представляется необходимым создание
международного судебного учреждения, как на уровне водного бассейна, так и
на более универсальном уровне. Последнее предлагается предусмотреть в
универсальной конвенции по регулированию использования защиты
трансграничных водных ресурсов по аналогии с Международным трибуналом
по морскому праву (ИТЛОС).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области международного экологического права, права международных организаций, могут стать основой для дальнейшего развития института трансграничных вод, применяться в учебном процессе преподавания дисциплины «Международное экологическое право», для дальнейшей работы по кодификации и прогрессивному развитию международного экологического права, более полной реализации обязательств государствами по использованию и защите трансграничных водных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут иметь также практическое значение. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы

могут быть применены при формулировании предложений по совершенствованию международного сотрудничества государств Центральной Азии в области управления и использования трансграничных водных ресурсов, усилению экологоориентированных норм международных соглашений центральноазиатских государств, в частности, при активизации переговорного процесса по интегрированному управлению трансграничными водными ресурсами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они также излагались автором в докладах на ежегодных традиционных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного международного права», проводимых кафедрой международного права юридического факультета РУДН.

Положения диссертационного исследования использовались при ведении практических занятий в Российском университете дружбы народов по дисциплине «Международное экологическое право».

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных документов и литературы.

Применимость концепции разделяемых природных ресурсов к трансграничным водным ресурсам

Водные ресурсы, наряду с земными пространствами, имели и имеют важное значение в жизни как отдельных людей, так и целых государств. С древних времен реки, озера, моря и океаны были предметом территориальных споров, в связи с чем государства стали определять порядок установления государственных границ на водных пространствах и их правовой режим. Еще в 2500 г. до н.э. два шумерских города-государства Лагаш и Умма заключили соглашение, положившее конец спору из-за воды в реке Тигр, которое часто называют самым ранним из известных международных соглашений в истории человечества. По данным ФАО, за период с 805 г. н.э. по настоящее время было заключено более 3600 международных договоров, касающихся международных водных ресурсов. Большинство из этих договоров связано с режимом судоходства и демаркацией государственных границ.

В XX в. обострился вопрос защиты окружающей среды. Само существование человечества стало ставиться под сомнение из-за растущих экологических угроз. Земной шар стал справедливо восприниматься как единая система, из чего делался справедливый вывод о том, что изменения, происходящие в одной части целого, могут привести к необратимым негативным последствиям для всей системы. Так, в 1970 г. В.А. Чичварин отмечал, что «любое, пусть даже самое незначительное на первый взгляд, изменение в состоянии одного природного ресурса... неизбежно оказывает прямое или косвенное воздействие во времени и пространстве на положение других»31. Высокая степень экологической взаимозависимости государств как внутри отдельных регионов, так и между ними, взаимозависимости ресурсов природной среды приводит к быстрому перерастанию многих национальных экологических проблем в международные. По справедливому замечанию М.Н. Ко пылова, природа как существующий независимо от человека феномен и государственные, и вообще административные, границы как результат исторического развития общества — несовместимые, лежащие в различных плоскостях понятия. Природа не знает и не признает государственных и административных границ32.

Ярким проявлением единства биосферы Земли являются, в частности, водные ресурсы. Поэтому с середины прошлого столетия государства активизировались в своем стремлении сотрудничать в области защиты водных ресурсов и, в первую очередь, трансграничных.

Более 250 только крупнейших рек мира протекают по территории двух и более государств. Это, например, Дунай в Европе (протекает на территории 10 государств). Нигер в Африке (9 государств), Меконг в Юго-Восточной Азии (6 государств) и т.д. На территории Российской Федерации находятся около 70 полноводных и протяженных трансграничных рек: в частности, по Вуоксе проходит граница с Финляндией, по Неману - с Литвой, по Днепру - с Беларусью и Украиной, по Западной Двине - с Беларусью и Латвией, по Са-муру - с Азербайджаном, по Волге, Уралу, Иртышу - с Казахстаном, по Селенге - с Монголией, по Амуру - с КНР, по Туманной - с КНР и КНДР. Российская Федерация граничит с 14 государствами. Общая протяженность границы составляет 60993 км, из которых 7141 км проходит по рекам, 475 км -по озерам, 38807 км — морские границы. Более тысячи водных объектов расположены одновременно на территории России и соседних стран.

Важность сотрудничества государств в сфере защиты водных ресурсов от загрязнения предопределил необходимость международно-правового регулирования данной сферы. Как показывает практика, вопрос совместного использования трансграничных водных ресурсов в свое время примирял государства, находящиеся в противоборстве. Так, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Таиланд при поддержке ООН с 1957 г. осуществляют сотрудничество в рам ках Комиссии по реке Меконг, ранее известной под названием «Комитет по Меконгу», которое продолжалось на уровне технических обменов даже в годы войны во Вьетнаме. С 1955 г. Израиль и Иордания при участии США регулярно проводят переговоры о совместном пользовании водами реки Иордан, хотя до последнего времени эти страны юридически находились в состоянии войны друг с другом. Комиссия по реке Инд, созданная при поддержке Всемирного банка, пережила две войны между Индией и Пакистаном.

В то же время все сильнее проявляется зависимость как физического, так и экономического благосостояния народов мира от доступа к воде. В феврале 1999 г. в целях борьбы с нищетой и стимулирования экономического развития в регионе на основе поощрения справедливого распределения общих водных ресурсов и получаемых благодаря им благ, была достигнута договоренность по бассейну реки Нил, где живут более 160 млн. человек и находятся 10 стран. Эта инициатива, поддержанная Всемирным банком и Программой развития ООН (ПРООН), представляет собой переходный механизм, который будет действовать до учреждения постоянной системы. Все девять стран бассейна реки Нигер согласовали рамки для учреждения аналогичного партнерского механизма.

Стоит отметить, что процесс обсуждения нередко занимает длительное время: для достижения соглашения по Инду понадобилось 10 лет; по Гангу — 30 лет; а по Иордану — 40 лет, что было связано с необходимостью укрепления доверия и формирования чувства собственной ответственности за процесс у вовлечённых государств. Поскольку этот процесс часто бывает длительным, решающее значение приобретает финансовая поддержка. Несмотря на важность этой проблемы, доноры вносят лишь небольшую долю в общий объём помощи на цели управления водными бассейнами.

Юридическая природа и содержание специальных международно правовых принципов использования трансграничных вод

Сразу подчеркнем, что в силу своей универсальности и императивности, общепризнанные принципы современного международного права составляют основу регулирования использования и охраны трансграничных водотоков и водных ресурсов, и все специальные принципы международного права, создаваемые в этой области, должны им соответствовать.

Сегодня к числу таких общепризнанных принципов принято относить: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; воздержание от применения силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование международных споров; невмешательство в дела, по существу входящие воf внутреннюю компетенцию государств; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному пра-ву102.

Соблюдение фундаментальных общепризнанных принципов международного права имеет основополагающее значение для эффективного международно-правового регулирования использования трансграничных водотоков и водных ресурсов. Роль и значение этих принципов еще более возрастают в связи с проблемой переноса загрязнения за пределы территории одного государства на большие расстояния.

Как отмечалось в учебнике «Международное право» под ред. Ю.М. Колосова и В.И. Кузнецова, «Каждое государство, осуществляя право на проведение в отношении национальной системы окружающей среды необходимой ему политики, должно соблюдать при этом общепризнанные принципы и нормы современного международного права»103. Указанная группа принципов уже была всесторонне и неоднократно проанализирована как в работах по» общей теории международного права104, так и в трудах по международному экологическому праву105. Поэтому здесь лишь ограничимся, на примере принципа международного сотрудничества, ответом на вопрос, как общепризнанные принципы общего международного права трансформируются применительно к специфике режима трансграничных водотоков и водных ресурсов.

Принцип международного сотрудничества в настоящее время является одним из основополагающих в международно-правовом регулировании охраны окружающей среды. На нем основываются практически все действующие и разрабатываемые в данной области международно-правовые акты. В частности, он закреплен в Конвенции об охране природы в южной части Тихого океана 1976 г., Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

В Декларации принципов Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. данный принцип раскрывается следующим образом (Принцип 24): «международные проблемы, связанные с охраной и улучшением окружающей среды, следует решать в духе сотрудничества всех стран, больших и малых на основе равноправия. Сотрудничество, основанное на многосторонних и двусторонних соглашениях или другой со ответствующей основе, крайне важно для организации эффективного контроля, предотвращения, уменьшения и устранения отрицательного воздействия на окружающую среду, связанного с деятельностью, проводимой во всех странах, и это сотрудничество следует организовывать таким образом, чтобы в должной мере учитывать суверенные интересы всех государств».

При самом добросовестном прочтении и толковании данного Принципа невозможно вывести из него именно обязанность сотрудничать, а не просто декларативное пожелание. Это с очевидностью следует из таких элементов Принципа как: «следует решать в духе сотрудничества...», «крайне важно для...», «это сотрудничество следует организовывать таким образом, чтобы в должной мере учитывать суверенные интересы всех государств».

Из документов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 1992 г., особого внимания заслуживает Декларация по окружающей среде и развитию, Принцип 7 которой гласит: «Государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли. С учетом того, что различные государства в неодинаковой степени способствовали ухудшению состояния окружающей среды планеты, они несут общие, но дифференцированные по своей степени обязанности. Развитые страны признают ответственность, которая лежит на них в контексте международных усилий по обеспечению устойчивого развития, с учетом того бремени, которое налагают их общества на окружающую среду планеты, и тех технологий и финансовых ресурсов, которыми они обладают».

Необходимость международного природоохранного сотрудничества диктуется сегодня целым рядом объективных факторов, которые принято условно подразделять на два вида: естественно-экологические и социально-экономические.

Правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для производства электроэнергии (строительство ГЭС, гидроузлов и т.п.)

Значение названного документа подчеркивалось, в частности, Шестым (Юридическим) комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендовавшим КМП учитывать его и аналогичные ему документы в своей работе. На важную роль Хельсинкских правил обращали внимание официальные представители ряда стран, предлагавшие, чтобы без ущерба для результатов деятельности, которую может провести в деле кодификации ООН, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, рекомендующую государствам-членам ООН учитывать Хельсинкские правила или ссылаться на них в тех случаях, когда нет норм, обязательных для сторон.

Несмотря на то, что Хельсинские правила содержат положения о судоходстве, основной связанный с ним интерес объясняется наличием в нем норм о несудоходных видах использования международных бассейнов, но Хельсинские правила как таковые не имеют официального статуса и могут использоваться только в качестве рекомендаций при" заключении межгосударственных соглашений.

Правила состоят из 6 глав: 1) общие положения; 2) равноправное использование вод международного водосборного бассейна; 3) загрязнение; 4) судоходство; 5) лесосплав; 6) процедуры для предупреждения и разрешения споров.

В первой главе определяется, что международный водосборный; бассейн представляет собой географическое пространство, охватывающее два или более государств, и определяется лимитами водораздела системы вод, включая поверхностные и подземные воды, стекающие в общий конечный пункт.

Во второй главе провозглашаются принципы суверенитета, равенства, невмешательства, территориальной неприкосновенности, как принципы равноправного использования вод международного водосборного бассейна. В ст. 4 излагается правило, в соответствии с которым каждое государство бассейна имеет право в пределах своей1 территории на разумное и равноправное участие вг полезном использовании воды международного водосборного бассейна.

Полезность использования означает, что это использование должно проводиться1 в экономических и социально полезных целях, но не обязательно должно быть, самым продуктивным и эффективным. Во всех случаях вода должна использоваться экономично» в соответствии с финансовыми возможностями каждого государства.

Понятие «разумная и справедливая доля» определяется в каждом конкретном случае с учетом всех относящихся к делу факторов, включая географические, гидрологические и климатические условия бассейна, использование его вод в прошлом, экономические и социальные нужды каждого государства бассейна и др. Идея справедливого деления на доли предполагает максимум выгоды от использования бассейна1 для одного государства с минимумом ущерба длядругого.

При определении разумной w справедливой доли водных ресурсов каждого государства следует учитывать факторы, перечисленные в.п. 2 ст. 5, но при этом подчеркивается, что этот перечень не является исчерпывающим и допускает включение других факторов.

Эти два основных правила дополняются» статьями, которые предусматривают отсутствие какой-либо категории» видов использования, пользующейся неотъемлемым преимуществом по сравнению с другим видом использования (ст. 6). Так, навигация в настоящее время потеряла первостепенное значение в виду развития сухопутного и авиационного транспорта. В каждом бассейне следует определить наиболее важный вид водопользования на определенный отрезок времени.

Правил гласит: «государство бассейна не может быть лишено существующего разумного пользования водами международного водосборного бассейна для его будущего- пользования этими водами». Это правило подвергалось критике со стороны советских международников. Принцип распределения ресурсов в зависимости от возможностей и нужд государства - это дух международного права прошлых веков, когда процветали институты завладения, оккупации, отрицаемые современным международным правом. Если уж государство имеет право на «разумную- и справедливую долю», то она должна сохраняться за этим государством независимо от технических и экономических возможностей государства.

Конечно, теоретически возможен случай, что если государство пожелает увеличить использование воды, оно может поставить вопрос о пересмотре вододеления до пределов разумной и справедливой доли, но трудно представить, чтобы другое государство отказалось, от ранее-выделенной ему доли и существующего1 использования.

Хельсинских правил устанавливает относительность принципа сохранения существующих, прав. Если существующее использование становится неразумным, оно- должно- быть, изменено или ограничено настолько, чтобы дать место- другому использованию: Однако5 реализация этой статьи трудна, даже почти невозможна, по-вышеуказанным причинам.

Кроме того, использованный, в. правилах термин «международный во-досборный бассейн» встретил широкое сопротивление-и, можно сказать, не получил международного1 признания. Неприемлем о» также для? некоторых государств центральноазиатского региона.

Правовое регулирование использования ресурсов трансграничных вод для целей рыболовства

Существует большое количество вариантов использования трансграничных водных ресурсов, которые могут быть подразделены на две категории: судоходство и несудоходные виды использования. Судоходство является одним из старейших видов использования водотоков (за исключением, наверное, изъятия питьевой воды для нужд населения), который до сих пор не потерял своей актуальности. Однако использование трансграничных водотоков для целей судоходства не входит в предмет настоящего диссертационного исследования. В нем основное внимание уделяется правам несудоходных видов их использования, с учетом закрепленного в Конвенции 2007 г. принципа, устанавливающего равенство между такими правами. Первым из таких видов несудоходного использования, о котором пойдет речь в настоящем параграфе, является использование для производства электроэнергии, в связи с чем водные ресурсы могут быть названы «водно-энергетическими ресурсами».

Сразу напомним, что за исключением многосторонней Женевской конвенции о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких государств 1923 г. сотрудничество государств в этой области оформляется в основном двусторонними соглашениями.

В отношении порядка строительства гидроэлектростанций и других гидротехнических сооружений в договорной практике государств не сложились единые подходы, позволяющие на их основании делать вывод о формировании обычных норм международного права по этому вопросу.

Например, в Договоре между США и Мексикой об использовании вод рек Колорадо, Тихуана и Рио-Гранде от 14 ноября 1944 г. указано, что каждая сторона имеет право на неограниченный отвод вод главного русла реки Рио-Гранде в целях производства электроэнергии при условии, что такой отвод не причиняет ущерба другой стороне в производстве электроэнергии.

Несколько сложнее обстоит дело со строительством одним из государств электростанций и других гидротехнических сооружений на трансграничных водотоках, протекающих по территориям нескольких государств. Хотя каждое государство вправе строить электростанции и другие гидротехнические сооружения на трансграничном водотоке, оно не вправе при этом существенно нарушать гидрологический режим этого водотока и права других прибрежных государств. В связи с этим в соглашениях предусматривается обязанность государства, приступающего к строительству, уведомить другие страны о предполагаемых работах.

Что касается распределения гидроэлектроэнергии, то оно происходит различными способами. На основании договорной практики нельзя вывести единообразную норму по этому вопросу, поскольку механизм распределения водных ресурсов в целом зависит от специфики конкретного водного бассейна. При этом не следует проводить различия и в зависимости от цели использования трансграничных водных ресурсов: получения гидроэлектроэнергии или ирригации. В основу решения этого вопроса должны быть положены два основных способа: раздел территориальный и раздел по определенным количествам.

В первом случае происходит территориальный раздел ресурсов трансграничного водотока по зонам, в каждой из которых сохраняется компетенция соответствующего государства. Во втором случае ресурсы нередко распределяются между прибрежными государствами поровну. Принцип распределения электроэнергии в равных долях положен в основу уже упоминавшегося Договора между США и Мексикой от 14 ноября 1944 г. и пограничных договоров между Гватемалой и Сальвадором.

В центральноазиатском регионе трансграничные водные ресурсы играют важную роль в производстве электроэнергии. Государства данного региона разрабатывают крупномасштабные гидроэнергетические проекты.

Таджикистан и Кыргызстан являются странами «верховья» рек Аму Дарья и Сыр Дарья, обладая большей частью водных ресурсов, но при этом у них ощущается нехватка энергии и других минеральных ресурсов, а экономика, по мнению специалистов, сравнительно отсталая. Казахстан, Узбекистан и Туркменистан расположены в нижнем течении рек, их экономика относительно развита, они богаты природными ресурсами, но для них острым вопросом является нехватка водных ресурсов.

В настоящее время спор по водным ресурсам в Центральной Азии сосредоточен главным образом вокруг трех вопросов. В расположенных в низовьях рек Казахстане, Узбекистане, Туркменистане экономическое развитие идет более быстрыми темпами, опираясь на производство энергии и более современную промышленность; а расположенные в верхнем течении Таджикистан и Кыргызстан занимаются решением продовольственной проблемы и энергетического кризиса. Географические условия и ограниченность природных ресурсов «загнали» эти два государства в трудное положение.

Таджикистан и Кыргызстан готовятся построить новые крупные ГЭС для увеличения генерирующих мощностей, но Узбекистан216 и Казахстан выразили озабоченность и неудовлетворенность. Таджикистан и Кыргызстан хотят и впредь получать больше энергетических компенсаций от стран нижнего течения рек, но Узбекистан и Казахстан отказываются предоставить природный газ, уголь и электроэнергию по низкой цене из-за задолженности и по другим причинам. Во время зимнего дефицита электроэнергии в Таджикистане и Кыргызстане, двум странам пришлось спустить воду для выработки энергии, чтобы решить насущные проблемы, что в свою очередь привело к значительному сокращению объема резервных вод, оказывая прямое воздействие на процесс орошения в летний сезон.

Таким образом, существует явное противоречие между двумя видами использования водных ресурсов, которое дополняется угрозой экологического бедствия в связи с их истощенностью. В этой связи определенный интерес может представлять предложение Республики Казахстан создать концерн гидроэнергетики Центральной Азии для координации планов, освоения и использования водных ресурсов в регионе.

Как совершенно справедливо отмечает X. Одинаев, такое противоречие между развитием орошаемого земледелия и приоритетом гидроэнергетики существовало и во времена СССР, однако оно сглаживалось компенсационными поставками недостающих ресурсов. Республика Таджикистан получала значительный объем угля, электроэнергии, газа и другой продукции, общий объем которой достигал несколько сот миллионов советских рублей. В настоящее время такая схема взаимопоставок не предусмотрена217. Исходя из этого, Узбекистан продает Таджикистану газ по мировым ценам, а другие виды энергии, а также для транзита энергии через Узбекистан в зимний период времени для Таджикистана установлена мировая рыночная цена.