Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Лабоськин Михаил Алексеевич

Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения
<
Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения
>




Лабоськин Михаил Алексеевич. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере налогообложения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 Санкт-Петербург, 2007 232 с., Библиогр.: с. 184-225 РГБ ОД, 61:07-12/2073

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Международно-правовое регулирование вопросов, относящихся к налогообложению 15-90

1 Специфика международного сотрудничества по вопросам налого обложения 15-35

2. Международные соглашения, регулирующие вопросы налогообложения 35-57

3. Сближение (унификация и гармонизация) национального законодательства по вопросам налогообложения 57-90

Глава II Субъекты налогообложения в рамках отношений международного характера 91-125

1 Правовое положение налогоплатсльщиков-фшических лиц, получающих, доход в рамках отношений международного характера 91-103

2. Особенности правового положения филиала и представительства иностранного юридического лица как субъектов налогообложения 103-125

Глава III. Международно-правовое и национальное регулирование предоставления налоговых льгот 125-177

1. Правовая природа налоговых льгот и их виды 125-154

2. Особенности правового регулирования налоговых льгот резидентов и нерезидентов специальных зонах торгового, экономического и таможенного сотрудничества и оффшорных зонах 154-177

Заключение 178-183

Список литературы 184-225

Приложение 226-232

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активно осуществляемая во второй половине XX в, интеграция, в особенности затронувшая экономическую сферу, обеспечившая свободное движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы, выдвинула в качестве одной из первоочередных задач — совершенствование международно-правового регулирования сотрудничества государств по налоговым вопросам.

Количество заключаемых двухсторонних международных договоров по налоговым вопросам имеет тенденцию к росту. Всего в мире только двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения заключено более 2,5 тыс. При этом соглашениями охвачены страны практически всех континентов Только Российской Федерацией за период с 1992 г. по настоящее время заключено 80 соглашений об избежании двойного налогообложения.

Расширение практики заключения международных соглашений по налоговым вопросам, появление типовых моделей соглашений об избежании двойного налогообложения, разработанных международными организациями, а также проекта мирового налогового кодекса, дает основание некоторым авторам утверждать, что сформировалось международное налоговое право или, по крайней мере, его основы. Между тем констатировать факт формирования международного налогового права сегодня представляется преждевременным.

Характерной особенностью большинства действующих на сегодняшний день многосторонних налоговых соглашений является то, что они, как правило, заключены в рамках региональных политико-экономических союзов -ЕС (Многосторонняя конвенция об избежании двойного налогообложения выплш авторского вознаграждения 1979 г.? Конвенция об устранении двойного налогообложения в связи с корректировкой (уточнением размеров) прибыли ассоциированных предприятий 1990 г.), СНГ (Соглашение о согласованных принципах налоговой политики 1992 г.), ранее - СЭВ (Соглашение

об устранении двойного налогообложения доходов и имущества физических лиц 1977 г. и Соглашение об устранении двойного налогообложения доходов и имущества юридических лиц 1978 г.).

В научной литературе внимание вопросам правовой природы международных налоговых отношений, регулирования международного сотрудничества її налоговой сфере, предоставления налоговых льгот, унификации и гармонизации налогового законодательства стали уделять начиная с 60-х годов прошлого века. Примерно на это время приходится активизация международного сотрудничества в налоговой сфере, выработка унифицированных методологических подходов к заключению налоговых соглашений, содержащихся, в частности, в Типовом налоговом соглашении Британского содружества наций 1964 г., Типовом проекте об устранении двойного налогообложении при взаимоотношениях стран, входящих в Андский пакт, 1971 г., Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об избежании двойного налогообложения 1977 г., Модельной конвенции ООН об избежании двойного налогообложения 1980 г,, Типовом соглашении об избежании двойного налогообложения СНГ 1992 г.

Большинство государств-член ов ЕС при заключении двухсторонних налоговых соглашений ориентируются на Модельную конвенцию об избежании двойного налогообложения, разработанную ОЭСР. Разработку типовых конвенций об избежании двойного налогообложения практикуют и отдельные государства, в частности, США, Россия.

Одной из главных проблем в налоговой сфере, решение которой выносится на межгосударственный уровень, остается двойное налогообложение. Возникновение двойного налогообложения обусловлено суверенным правом государств устанавливать и взимать налоги с доходов субъектов налогообложения, где бы эти доходы не были получены.

Применение односторонних мер, ограничивающих двойное налогообложение, как и различных критериев определения налоговой юрисдикции, не приводит к решению проблемы в целом.

Осознание того, что внутригосударственные меры решить проблемы двойного налогообложения в той мерс, какая необходима для эффективного международного экономического сотрудничества (особенно в условиях расширения экспорта капиталов и инвестиционных процессов), не mojvt, потребовало от государств совместного поиска путей решения этой проблемы на международном уровне. Как отмечали Е.А. Ровинский и A.M. Чсрепахин, «переход от односторонних действий отдельных стран к межіосударс]венным отношениям, основанным на взаимных обязательствах, означал превращение двойного налогообложения из объекта воздействия внутринационального прана в объект международно-правовых отношений, а содержащиеся в специальных международных актах нормы, регулирующие их, образовали ... новый международно-правовой институт по предотвращению двойного налогообложения».

Значение соглашений об избежании двойного налогообложения состоит в том, что полное или частичное освобождение от налогообложении доходов субъектов налогообложения государства, как правило, связывают с наличием таких соглашений. По своей сути такие соглашения являются собственно соглашениями о предоставлении налоговых льгот.

В целом соглашения об избежании двойною налогообложения доходов являются комплексными международно-правовыми актами, включающими в себя нормы, касающиеся налогообложения доходов (прибыли), получаемых физическими и юридическими (корпоративными) лицами от различных видов предпринимательской или профессиональной деятельности. При этом такие соглашения распространяются исключительно на прямые налоги. Международное же сотрудничество в сфере косвенных налогов не столь широко распространено, и недостаточно освещено в научной литературе,

Значительное количество соглашений, в которых затрагиваются налоговые вопросы, предполагает необходимость их систематизации и классифика-

1 Ровинский Е.А., Черепахин А.М, Международно -право во е регулирование двойною налогообложения ."V Советское государство и право, 197. К? 6, С, 93,

6 ции. Предлагаемые рядом автором классификации неполны и не учитывают всего многообразия налоговых соглашений.

Анализ соглашений по налоговым вопросам свидетельствует об отсутствии унифицированного терминологического аппарата, используемого при заключении налоговых соглашений. Очевидным примером в этом отношении является толкование понятия «постоянное представительство», используемого в соглашениях об избежании двойного налогообложения. В настоящее время одним из способов устранения разночтений в толковании налоговых терминов является заключение соглашений об избежании двойного налогообложения на языках договаривающихся сторон и на английском языке и придание англоязычному тексту преимущества при толковании соглашений. Снимая проблему в двусторонних отношениях, подобный подход не содействует се решению на универсальном уровне. Очевидно, что в данном случае необходима унификация в международном масштабе.

Как свидетельствует анализ работы по сближению (унификации и гармонизации) в сфере налогообложения, существенных результатов в данном вопросе добились государства в рамках ЕС. Вне рамок политико-экономических союзов и объединений процесс сближения налогового законодательства, как правило, малоэффективен или даже, вероятно, невозможен,

Одним из неразрешенных остается вопрос правового регулирования межгосударственной налоговой конкуренции, осуществляемой через оффшорные юрисдикции. Как свидетельствует практика, именно через оффшорные зоны уводятся от налогообложения прибыли и сверхприбыли, получаемые крупными предпринимательскими структурами. Принимаемые международными организациями, главным образом ОЭСР, меры по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции приводят к ужесточению в оффшорах налогового законодательства, но не обеспечивают решения проблемы. Одним из шагов в данном направлении явилось бы принятие международно-правового акта универсального характера, устанавливающего на межгосударственном уровне правила налоговой конкуренции.

Вышеуказанное предопределяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и предмет исследования. Целью диссертационного исследования является исследование характерных особенностей международно-правового регулирования сотрудничества юсударств в сфере налогообложения и объяснение его правовой природы.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние международного сотрудничества по налоговым вопросам;

систематизировать и классифицировать международные соглашения по налоговым вопросам;

-рассмотреть особенности структуры и содержания соглашений об избежании двойного налогообложения;

исследовать проблему двойного налогообложения и причины его возникновения;

рассмотреть правовое положение иностранных физических лиц и юридических лиц как субъектов налогообложения, определить особенности регулирования их положения соглашениями об избежании двойного налогообложения;

исследовать особенности правового положения постоянного представительства иностранного юридического лица как субъектов налогообложения;

рассмотреть состояние модельного законотворчества по налоговым вопросам и значение унификации налогового законодательства;

исследовать правовую природу налоговых льгот в целом и налоговых льгот, предоставляемых в оффшорных юрисдикциях, специальных зонах торгового и экономического сотрудничества.

Методические и теоретические основы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования был использован

s комплекс общенаучных и частно-научных методов, в том числе системного и логического анализа, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

При написании работы автор использовал труды российских и зарубежных ученых, специалистов по международному праву, а также работающих в смежных отраслях знаний, изучающих зе или иные аспекты проблемы, являющейся предметом диссертационного исследования. В числе других были использованы работы Л.П Ануфриевой, СВ. Бахина, И.П. Блищенко, М.М Богуславского, А.В. Брызгалина, Г,М Вельяминова, Д.В. Винницкого, Л.Н. Галенской, В.А. Кашина, И.И, Кучерова, И,И. Лукашука, С.А. Малинина, Т.Н. Нешатаевой, СТ. Пепеляева, А,В. Перова, Н.Г. Скачкова, Е.Я. Сорокиной, ГЛ. Толтопятенко, Т\И. Тункина, О.А. Фоминой, Д,Г. Черника, СВ. Черниченко и др.

Из зарубежных авторов использованы работы П. Ваттела, П.-М. Годме, Р. Дернбсрга, Ж-П. Жарневица, II Маттсона, К. Мессере, Р. Пальссона, Э- Селигаана, Ж. Тэксье, Б. Терра, Л. Тротоба и др.

Теоретические основы работы и выводы, содержащиеся в диссертации, кроме работ вышеуказанных авторов основаны на изучении нормативно-правовых актов, прежде всего Устава ООН, международных соглашений по налоговым вопросам, международных соглашений по вопросам международного сотрудничества в экономической и других сферах, Заключительно! о акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Единого европейского акта, международно-правовых актов СНГ по вопросам, относящимся к теме диссертационного исследования, документов и решений региональных межправительственных организаций, а также конституций и иных законодательных актов различных государств. Также были рассмотрены и проанализированы отдельные положения модельной конвенции ООН об избежании двойного налогообложения 1980 г., модельной конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения 1977 г., Типового соглашения об избежании двойного налогообложения СНГ 1992 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые представлен комплексный анализ международно-правового регулирования сотрудничества государств в налоговой сфере.

Кроме того:

впервые детально проведено исследование вопроса о специфике межгосударственного взаимодействия в сфере налогообложения, позволившее автору констатировать, что вывод о существовании (формировании) международного налогового права является преждевременным;

впервые проанализирована правовая природа налоговых льгот, регулируемых международными соглашениями, предложены критерии их предоставления в рамках таких соглашений, в связи с чем соглашения об избежании двойного налогообложения классифицированы как соглашения, регулирующие предоставление налоговых льгот;

впервые проанализирована практика сближения (унификации и гармонизации) налоговых норм в рамках СНГ, на основе чего впервые обоснована необходимость осуществления гармонизации налоговых норм в рамках двухсторонних и многосторонних региональных политико-экономических союзов как начального этапа унификации налогового законодательства участвующих в таких союзах государств;

впервые поставлена проблема лингвистической унификации терминологического аппарата налоговых соглашений;

предложены меры по повышению эффективности борьбы с недобросовестной налоговой конкуренцией путем внесения в соглашения об избежании двойного налогообложения соответствующего специального положения;

- рассмотрена проблема правового регулирования международного со
трудничества в налоговой сфере в контексте повышения эффективности эко
номического сотрудничества государств.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

  1. Анализ международных соглашений, затрагивающих вопросы налогообложения, показывает, что предметом согласования на межгосударственном уровне становятся по преимуществу вопросы разграничения налоговой юрисдикции. В процессе межгосударственного сотрудничества по налоговым вопросам государства принимают на себя определенные (более или менее широкие) обязательства относительно регулирования отдельных аспектов взимания налогов, ни в какой степени не поступаясь своим налоговым суверенитетом.

  2. Собственно вопросы налогообложения (субъекты налогообложения, ставки налогов, налоговая база и т.д,) по-прежнему остаются в ведении государств и разрешаются ими самостоятельно. В связи с этим отсутствуют основания для утверждений о том, что сформировалось и действует международное налоговое право. Правовые нормы, в которых регламентируются вопросы, связанные с налогообложением, могут быть объединены в обособленный раздел под названием «Межгосударственная координация вопросов трансграничного налогообложения». Даже в отдаленной перспективе трудно себе представить, что государства согласятся передать разрешение вопросов налогообложения каким-либо надгосударственным структурам или пойдут на существенные ограничения своего налогового суверенитета (о чем со всей очевидностью свидетельствует опыт даже такой тесной интеграционной группировки, как ЕС).

  3. Предметом регулирования применительно к международным вопросам налогообложения являются отношения между государствами по поводу налоговой компетенции как в случаях, когда доход получен в связи с присутствием или деятельностью налогоплательщика или нахождением источника дохода на территории иностранного государства, так и применительно к координации налогооблолсения, не обусловленного местом нахождения источника дохода.

Помимо этого предметом регулирования являются отношения между государствами по поводу взимания налогов в связи с местопребыванием или

II деятельностью организаций» их подразделений, а также должностных лиц, сотрудников и персонала, привлеченного к выполнению отдельных функций (эксперты, консультанты и проч.), на территории соответствующего государства.

Заключая соглашения с международными организациями, государства принимают на себя односторонние обязательства по обеспечению налоговых преимуществ как собственно этих организаций, так и отдельных категорий их сотрудников в соответствии с нормами международного права.

4. В настоящее время отсутствует унифицированный терминологический
аппарат в налоговой сфере. С этим связаны сложности выработки аутентич
ных текстов международных соглашений и использования в них единообраз
ной налоговой терминологии. Большинство налоговых соглашений Россий
ской Федерацией заключено на государственных языках участников согла
шения, а также английском языке. При этом в случае возникновения разли
чий в их толковании преимущество отдается тексту соглашения на англий
ском языке.

Подобная практика, однако, не обеспечивает решения вопроса об установлении единства терминологии в сфере межгосударственных налоговых отношений на универсальном уровне. По всей видимости, существенную помощь оказало бы государствам принятие в рамках ООН глоссария по вопросам международного налогообложения.

5. Международные соглашения по налоговым вопросам (как собственно
налоговые, так и соглашения, в которых налоговые вопросы являются фа
культативными) по своей природе являются соглашениями о предоставлении
налоговых льгот.
При этом предусматриваемое в соглашениях об избежании
двойного налогообложения однократное налогообложение дохода, получае
мого от определенного вида деятельности, а также имущества следует рас
сматривать как льготу налогоплательщикам. Методы устранения двойного
налогообложения, как налоговый вычет (tax deduction) и налоговое освобож-

)2

денне (tax exemption) также по своей природе являются методами предоставления льгот.

  1. Многосторонние соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества - особый тип международных договоров, отличительной черюй которых является то, что они заключаются, как правило, л рамках политико-экономических или интеграционных союзов и объединений. Заключение многосторонних соглашений об избежании двойного налогообложения вне рамок указанных союзов представляется не только проблематичным, но и невозможным. Разработка многостороннего соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества универсального характера в обозримом будущем нереально в силу неравномерности экономического развития государств и различий в их налоговых системах.

  2. Согласно сложившейся практике соглашения об избежании двойного налогообложения распространяются только на прямые налоги. Практика конвенционного регулирования вопросов косвенного налогообложения товаров и услуг отсутствует. Имеющиеся в настоящее время международные соглашения регулируют лишь общие принципы взимания косвенных налогов. Между тем, именно косвенное налогообложение является сферой международного сотрудничества, где наиболее продуктивен процесс сближения (унификации и гармонизации) порядка исчисления и уплаты налогов.

  1. Соглашения о сотрудничестве и обмене информацией по вопросам со-блюдения налогового законодательства, о сотрудничестве и взаимной помощи но «опросам соблюдения налогового законодательства вопреки распространенному мнению к собственно налоговым соглашениям не относятся, тж. имеют иной предмет регулирования. Указанные соглашения относятся к соглашениям о взаимной помоши в борьбе с отдельными видами правонарушений (т.е. к соглашениям о правовой помощи).

9- Диссертантом предложена классификация международных соглашений по налоговым вопросам, в основу которой положен предмет правового регулирования.

10, В отношении борьбы с недобросовестной налоговой конкуренцией автором диссертации предлагаются следующие меры:

ЮЛ. Для государств, поддерживающих борьбу с недобросовестной налоговой конкуренцией: ввести практику заключения соглашений об избежании двойного налогообложения только после заключения (или одновременно с заключением) соглашений о сотрудничестве, обмене информацией и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства. Кроме того, надо полагать, что повышению эффективности борьбы с недобросовестной налоговой конкуренцией явилось бы признание государствами связанных с такой конкуренцией налоговых правонарушений уголовно-наказуемыми деяниями. По данному вопросу может быть заключена международная конвенция.

10.2. Типовые соглашения об избежании двойного налогообложения доходов, не содержат норм, регулирующих вопрос налогообложения оффшорных доходов. Отсутствие такой нормы в соглашениях об избежании двойного налогообложения способствует уходу от налогообложения значительного дохода оффшорных компаний. Принимая во внимание данное обстоятельство, представляется необходимым внести во все ранее заключенные Россией соглашения об избежании двойного налогообложения норму, регламентирующую налогообложения оффшорных доходов (путем заключения дополнительных протоколов к действующим соглашениям).

Практическая значимость работы предопределена актуальностью проблемы межгосударственных налоговых отношений и прежде всего устранения двойного налогообложения и состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании механизма международно-правовой защиты государственных интересов в процессе организации международного экономического сотрудничества, а также при разработке и корректировке модельных налоговых соглашений, подготовке проектов международных со-

глашений по налоговым вопросам и унифицированных международно-правовых актов.

Основные выводы и материалы исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также изложены в пяти статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Специфика международного сотрудничества по вопросам налого обложения

В практике международных экономических отношений соглашения по налоговым вопросам занимают особое место. Это можно объяснить как их значением для развития межгосударственного экономического сотрудничества, так и трудностью достижения взаимоприемлемых договоренностей.

В таких соглашениях закрепляется право государства на распространение своей налоговой юрисдикции на определенные виды доходов, полученных физическими и нефизическими лицами одной страны т территории другой страны, а также на их имущество, находящееся на территории другой страны.

Значение соглашений об избежании двойного налогообложения состоит и том, что полное или частичное освобождение от налогообложения доходов нерезидентов, полученных от источников в данном государстве, государства связывают с наличием таких соглашений.

При заключении соглашений об избежании двойного налогообложения государства нередко используют типовые соглашения. Первой международной организацией, разработавшей типовое соглашение об избежании двойного налогообложения, была Лига Наций. Проект такого соглашения был ею подготовлен к 1928 г. и состоял из двух вариантов, один из которых предусматривал в качестве основы при определении налоговой юрисдикции государств критерий резидентства, второй - критерий территориальности.1

После второй мировой войны типовые конвенции об избежании двойного налогообложения были разработаны, в частности, Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (модельная Конвенция ОЭСР 1977 г.), Организацией Объединенных Наций (модель ООП 1980 г.), Содружеством Независимых Государств (типовое Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества стран СНГ І992 г,). Типовые соглашения содержат толкование понятия объекта и субъекта налогообложения, порядка взимания налогов, источников дохода, ставок налога, места постоянного местопребывания налогоплательщика и т.п.

Правовое положение налогоплатсльщиков-фшических лиц, получающих, доход в рамках отношений международного характера

Право на свободное перемещение и занятие незапрещенной законом деятельностью, в том числе за пределы своего государства - неотъемлемое право человека.

Европейская социальная хартия от 18 октября 196! г. закрепила право граждан любой из договаривающихся сторон заниматься приносящей доход деятельностью на территории других договаривающихся сторон на основе равенства с гражданами последних.1

В Заключительном акте Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. государства-участники выразили намерение способствовать более широким возможностям осуществления их гражданам поездок по личным и профессиональным причинам.

Хельсинкский акт способствовал обеспечению права свободного перемещения людей но миру, в том числе и с целью приложения своих способностей в той или иной сфере жизнедеятельности. Сегодня сотни тысяч граждан на законном основании занимаются профессиональной деятельностью за пределами государств, гражданами которых они являются, получая за это соответствующее материальное вознаграждение.

В данной связи возникает вопрос определения налогового статуса физического лица.

Обязанность платить налоги во многих странах закреплена в конституциях. Так, данная обязанность предусматривается ст. 57 Конституции РФ, в которой говорится: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»,1

Под «каждым» в данном случае подпадают как i-раждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства. При этом на налогоплагсль-щиков возлагается обязанность платить только законно установленные налоги.

Как правило, государства, следуя принципу налоговой недискриминации, не устанавливают различия в налогообложении своих граждан и иностранцев (исключением является Израиль, где налогоплательщики-арабы находятся в неравноправном положении но сравнению с налогоплательщиками-евреями в части величины налогов)- В РФ равные с гражданами РФ обязанности иностранных граждан закреплены в ст. 62 Конституции РФ и в ст, 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных [раждап в Российской Федерации»/

В отличие от ранее действовавшего Закона СССР «О правовом положении иностранных і-раждан в СССР» от 24 июня 1981 г., содержавшего статью, регулировавшею вопрос налогообложения иностранцев, в вышеуказанном федеральном законе такой статьи нет.

Физические лица являются субъектами налоговых правоотношений, К субъектам налоговых правоотношения относятся те, кто непосредственно вступает в правовую связь, предусмотренную налоговым законодательством, является ее стороной, участником (индивидуальный и коллективный субъект) и имеет соответствующие субъективные права и юридические обязанно-ста.

Правовая природа налоговых льгот и их виды

В условиях действия рыночных механизмов преимущественное значение в государственном управлении приобретают экономические методы, в основном опирающиеся на систему налогов. Роль льгот при этом существенно возрастает. Предоставление льгот главным образом связано с освобождением или уменьшением налогового бремени отдельных категорий налогоплательщиков.

При получении налоговых льгот налогоплательщиком преследуется одна цель - сократить свое налоговое обязательство (или уменьшить свое налоговое бремя) или отсрочить или рассрочить налоговый платеж.

Под правовой льготой следует понимать правомерное облегчение положения субъекта (в том числе специального), позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы или выполнять возложенные функции (функциональные льготы или преимущества, например, для лиц, имеющих дипломатический или консульский статус) и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей.

Правовые льготы сопровождаются более полным удовлетворением интересов отдельных слоев общества или субъектов, облегчением условий их деятельности.

Устанавливая льготы, государство стремится как социально защитить, улучшить положение отдельной категории лиц, так и обеспечить благоприятный режим деятельности отдельных категорий граждан в той или иной сферах жизнедеятельности, в том числе во исполнение обязательств, принятых в рамках международных соглашений.

В данном случае цели имеют первостепенное значение, принимая во внимание, что не всякое расширение прав и освобождение от обязанностей выступает в качестве льгот (например, освобождение от некоторых обязанностей иностранцев связано с отсутствием у них гражданства).

Налоговые льготы — «элемент прежде всего специального правового статуса лица, механизм дополнения основных прав и свобод субъекта специфическими возможностями юридического характера»,1 исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступают способом юридической дифференциации.

Российское налоговое право определяет льготу по налогам как предоставление отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренных законодательством о налогах преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Согласно ст. 34 Закона РФ от 2] мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» в качестве тарифной льготы определена тарифная преференция -предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики РФ льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины. Данная льгота распространяется на товары отдельных стран и предоставляется в одностороннем порядке.