Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Тунгускова-Кузьмина Снежана Николаевна

Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации
<
Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации
>



Тунгускова-Кузьмина Снежана Николаевна. Международно-правовые проблемы разработки и применения конвенции Всемирной таможенной организации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : М., 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-12/1007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНВЕНЦИЙ 15

1 Факторы внешней и внутренней среды, воздейстующие на разработку конвенций 15

2 Состояние и проблемы развития таможенных служб, решаемые с помощью конвенций 26

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МОДЕЛИ КОНВЕНЦИЙ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 64

1 Методолого-теоретические аспекты коммуникации таможенной службы 64

2 Коммуникации таможенной системы 80

3 Теоретические основы разработки информационно-коммуникационных моделей внешнеэкономической деятельности таможенных систем 92

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТАМОЖЕННЫХ СЛУЖБ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 121

1 История, функции и структура всемирной таможенной организации 121

2 Возможности использования потенциала всемирной таможенной организации национальными таможенными службами 127

3 Применение разработок всемирной таможенной организации для совершенствования структур таможенных служб на основе конвеции 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Таможенные службы государств - это, прежде всего, целостные, устойчивые, оформленные в правовом отношении общности людей, образующие относительно самостоятельный организм с определенной сложившейся структурой формальных и неформальных внутренних коммуникаций и задач. Внешней целью деятельности таможни является удовлетворение определенного комплекса социально-экономических потребностей и интересов государства, общества и отдельных групп. В условиях глобализации мировой торговли таможенная служба призвана способствовать удовлетворению интересов и потребностей своих граждан через внешнеэкономическую, экологическую и технологическую безопасность, не вступая в противоречие с мировыми тенденциями экономического развития и опираясь на международное право.

Характер и особенности развития России в изменяющемся мире в XXI веке увеличили значимость проблемы конвенциональной организации коммуникационного общения таможенных служб в ситуациях глобализации управления внешнеэкономической деятельности государств.

Сравнительно недавно внимание таможенных служб концентрировалось главным образом на сборе средств в казну и защите внутреннего рынка. Руководству не было необходимости беспокоиться о социальных и экономических издержках и вреде, которые наносили таможенные процедуры при прохождении через таможню товаров. По мере увеличения объема международной торговли стало уделяться больше внимания издержкам, связанным с осуществлением таможенного контроля.

Для снижения расходов, обусловленных выполнением требований таможенного законодательства, руководство таможенных органов начало предпринимать меры по упрощению требуемой для ее целей документации и сокращению времени оформления товаров, пересекающих границы. Эволюция мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема

международной торговли, развитие техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами.

В этой связи актуальным становится международно-правовой анализ динамики перемен во внешнеэкономической деятельности государств под влиянием международных конвенций в ситуациях реальных конъюнктурных изменений современного мира.

Сущность преодоления возникающих противоречий между Россией и другими государствами обуславливает необходимость и важность разработки научно-теоретических основ конвенциональной институционализации таможенной службы мира, а также аппарата научного инструментального анализа, обеспечивающего обоснованный выбор приоритетных направлений и этапов совершенствования Всемирной таможенной организации (ВТО).

В этой связи важное значение приобретает объективный анализ реального состояния противоречивых процессов и тенденций развития всех сфер деятельности системы мировой торговли, активно опирающийся на международное право.

Всемирная таможенная организация, основанная в 1952 году как Совет таможенного сотрудничества, - независимый межправительственный орган, функция которого состоит в повышении дееспособности и эффективности таможенных администраций.

Имея в своем составе в качестве членов более 150 стран, ВТО выступает как единственная в сфере таможенного дела межправительственная

организация глобального масштаба. Для осуществления вышеуказанной миссии ВТО решает следующие задачи:

создает и развивает международные инструменты по гармонизации и единообразному применению упрощенных и эффективных таможенных систем и процедур, регулирующих перемещение товаров, людей и транспортных средств через таможенные границы;

поддерживает усилия своих членов по приведению национального законодательства в соответствие с общемировыми требованиями в направлении унификации законодательного регулирования таможенных отношений, обеспечить высокую эффективность взаимосвязи между собой и с международными организациями в борьбе с международной преступностью в таможенной и иных сферах;

содействует своим членам в их усилиях по достойному принятию вызовов, которые бросает им современная деловая среда и по адаптации к меняющимся обстоятельствам, путем поощрения борьбы с коррупцией, совершенствования кадрового потенциала, увеличения прозрачности деятельности, применения новых концепций менеджмента и методов работы таможенных администраций и распространения передовой практики. Проблема совершенствования международно-правовых компонентов

государственной таможенной службы обратила на себя внимание в последние десятилетия XX века. Это обусловлено, прежде всего, тем, что развитие характера и масштабах внешнеэкономической деятельности, возрастание ее значения для России и мирового сообщества в целом объективно потребовали внесения существенных корректив практически во все сферы таможенного дела как внутри государства, так и на международном уровне, расширения конвенциональной базы их деятельности.

В 2000г. в Вашингтоне Всемирная таможенная организация вместе с Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком обсудила совместные будущие программы. До настоящего времени существовало

мнение, что конвенции не нужны, так как существующего социально-ориентированного нормативного инструмента достаточно. Однако, как показывают результаты исследования, необходимо правильно встроить таможенную систему в архитектонику международных организаций и правовых государственных взаимоотношений. Во-первых, многие высшие должностные лица в органах управления государств, как это ни парадоксально, неправильно понимают сущность таможенных органов. Сейчас в результате многосторонних переговоров уровень таможенного обложения снижается, а уровень электронной коммерции резко идет вверх. Во-вторых, как бы уровень тарифов ни понижался, мы еще очень далеки от того дня, когда таможенные сборы перестанут быть стабильным источником пополнения бюджета. И, в-третьих, в развитых странах большинство министерств и ведомств, связанных с внешнеэкономической деятельностью, делегируют свои полномочия одному ведомству — таможенному. И это важно для культуры международных таможенных связей. С момента появления таможенных служб различных государств теоретические и практические аспекты их деятельности стали объектом активных исследований во многих странах мира.

Основная научная проблема состоит в формировании мировой и национальной внешнеторговой и таможенной политики каждого из государств, которые необходимо решать на основательной конвенциональной базе и ее реализации между государствами.

На наш взгляд, к числу первоочередных научных вопросов, требующих глубокой теоретической проработки в рамках. основной проблемы, следует отнести:

1. Содержание и особенности правовой защиты экономического

суверенитета РФ, формирования внешнеторговой и таможенной

политики в условиях сложных и противоречивых процессов

глобализации экономических отношений.

  1. Специфика соотношения национальных, региональных и международных интересов, учитывая конвенциональные положения в системе глобализации и эволюции рыночных отношений.

  2. Состояние и тенденции региональной политической интеграции и сложные процессы глобализации торговли.

  1. Состояние и перспективы развития глобального рынка и правовые основы таможенной политики государств, включая Россию

  2. Изменение характера функционирования таможенных органов в соответствии с международно-правовыми соглашениями в области таможенного дела и проблема их имплементации в национальное законодательство.

Рабочая гипотеза исследования.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о ситуационных и информационных коммуникациях в мировой торговле с учетом ценностной социальной ориентации развития каждого государства, союзов государств, с целью социальной и экономической выживаемости на основе международного права.

Функцию опосредующего звена во взаимосвязи характера конъюнктуры
мировой торговли и модели ценностных ориентации ВТО выполняют
социальная система человечества и система всемирного

конвенционного управления экономическими, социальными, экологическими и техническими обменными процессами коммуникациями.

Это предполагает не только разработку системы конвенционной институционализации торгово-таможенной политики, но и решимость всех административных органов государств и международных организаций реализовать институт всех конвенций в целом, что, в свою очередь, придаст эволюционную надежность во взаимоотношениях стран.

Применительно к реалиям Российской Федерации гипотеза может быть сформулирована следующим образом: научно обоснованное развитие

таможенной службы с учетом требований обеспечения правовой и экономической безопасности государства на основе реализации обязательств, вытекающих из конвенций, принятых в рамках ВТО.

Целью настоящего исследования является обоснование и разработка международно-правовых основ совершенствования таможенной системы в рамках её социальной институционализации через конвенционную институционализацию внешнеэкономической деятельности государства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть содержание и специфику формирования конвенциональных
основ таможенной службы РФ;

систематизировать показатели и признаки, характеризующие таможенную систему как международно-правовую категорию;

выявить социальные и международно-правовые факторы внешнеэкономической деятельности, влияющие на совершенствование ВТО;

определить наиболее устойчивые и надежные тенденции и противоречия процесса деятельности ВТО;

аргументировать и дать характеристику основным этапам системного исследования конвенциональной институционализации;

исследовать процесс модернизации таможенной службы Российской Федерации через призму инструмента ее конвенциональной институционализации;

обосновать концептуальную модель модернизации таможенной службы на основе конвенциональной институционализации.

Объектом исследования диссертации является внешнеэкономическая деятельность государств как социальное пространство для процесса конвенциональной институционализации таможенных служб.

Предметом исследования является институт конвенций, регламентирующих отношения в сфере таможенного дела, как выражение опыта государств по формированию организационно-правовых структур

регулирования таможенными службами государств и эффективности управления с помощью конвенций.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный анализ, статистический и другие. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения международного и национального права, таможенного и финансового права, экономики. Теоретической базой работы послужили научные исследования А.Х. Абашидзе, В.А. Адигамова, К.А. Бекяшева, Н.М. Блинова, К.Г. Борисова, М.М. Бринчука, СВ. Виноградова, С.А. Григоряна, Ю.Г. Жарикова, Т.Р. Захарченко, А.Я. Капустина, М.Н. Копылова, В.Б. Кухаренко, Е.В. Мартыненко, А.А. Щегорцова, Г.И. Морозова, Е.Н. Махова, К.К. Сандровского, Э.А. Новикова, Р.Г. Яновского, а также зарубежных исследователей Д. Алмонд, М. Бубер, П. Бурдье, С. Вербу, Ж. Дориа, Н. Дуглас, Р. Инглегарта, Д. Трент, А. Селигмэна, Ф. Фукуями и др.. Вместе с тем проблемы конвенциональной институционализации государств, места и роли в этом процессе РФ в условиях меняющихся международных отношений пока еще недостаточно исследованы как в России, так и за рубежом.

Эмпирическую основу диссертации составили исследования конвенциональной организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), статистические данные о внешней торговле России и стран-участниц внешнеэкономической деятельности. Накопление эмпирического материала осуществлялось при помощи конкретно-социологических методов исследования: наблюдения, изучения статистических данных, сравнительного анализа фактологических данных отечественной и зарубежной научной литературы, контент-анализа российской и зарубежной правовой литературы, печати.

Диссертантом использованы материалы Всемирной Таможенной организации.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических и правовых основ создания социально-ориентированных конвенций ВТО; места и роли конвенции ВТО в правовой системе РФ, целостном научном представлении о механизме формирования и совершенствования международных конвенций, выявлены основные детерминанты, сдерживающие процесс социальной институционализации таможенной службы. Более конкретно научная новизна выражается в следующем:

авторской трактовке международно-правовых основ мировой торговли;

предложенном механизме формирования конвенционной организации внешнеэкономической деятельности государств, что значительно усиливает систему социально-экономического управления и регулирования системы ВЭД внутри государств и в мире;

в разработке прозрачной системы определения таможенного органа — как интегрального элемента, входящего в каждую обменную (торговую) сделку -коммуникацию. Эффективность системы мировой торговли зависит от эффективности работы таможенного органа, что предопределяет необходимость использования конвенций;

в раскрытии системы создания и реализации конвенции ВТО, нормы которой учитываются в проектах и программах, отражающих различные интересы государств: национальный, региональный, международный;

предложенном едином языке общения на основе применения конвенций (понятность, прозрачность, ясность, четкость, целостность, полнота, точность).

На защиту выносятся следующие положения:
1. Основополагающей тенденцией функционирования современного

международного общества является возрастание роли экономического сотрудничества государств. Для объективной оценки значения и

закономерностей данного процесса важно учитывать состояние и доминирующие направления развития таможенных служб, которые находятся под воздействием конвенций Всемирной таможенной организации, способствующих динамизации международно-правовых отношений в XXI веке.

2. Анализ конвенций, принятых Всемирной торговой организацией и
Всемирной таможенной организацией, а также принципов и приоритетов
функционирования таможенных служб различных государств позволяет
классифицировать и расширить диапазон мер, обеспечивающих более
эффективную деятельность Всемирной таможенной организации как
института проектирования конвенций. К их числу относятся такие как:

унификация законодательных, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли различных государств;

эффективные налоговые механизмы регулирования внешнеторговых отношений;

комплексный подход к развитию информационно-технического обеспечения таможенной деятельности.

3. В результате исследования выявлено содержание и особенности мировой
таможенной стратификационной политики. В связи с этим, в диссертации
отмечается, что ВТО выступает в роли объективно-субъективного
трансформатора, т.е. преобразователя социальной культуры и организации
общества.

Автор даёт представление о трёх интересах при создании конвенции: национальном, региональном и международном.

Положение российской таможни, переживающей за последнее десятилетие период серьёзной модернизации, приводит к убеждению, что необходима разработка современной, отвечающей запросам нашего времени, социальной конвенции ВЭД.

4. В процессе осуществления государствами внешнеэкономической
деятельности неизбежно возникновение разногласий и споров, эффективное
разрешение которых, имеет принципиальное значение. В работе даётся
развёрнутая характеристика детерминантов внешней и внутренней сферы,
прямо и опосредованно воздействующих на содержание и особенности
конвенций в сфере функционирования таможенной службы. К их числу
относятся:

возрастающая техническая оснащённость регулирования внешней торговли на основе современных систем связи и передачи информации;

создание законодательной базы для упрощения процедур в сфере таможенного дела и их автоматизации;

совершенствование торгового и таможенного законодательства в отношении его «прозрачности» как для торгового сообщества, так и для самой таможенной службы как исполнительного органа.

  1. Угроза эффективности системы урегулирования споров таится как в чрезмерной формализации строгого применения норм, так и в чересчур большой «деликатности» по отношению к интересам сторон и соответственно склонности к дипломатическим подходам, которые, в свою очередь, ведут к волоките. Поэтому необходима систематизация регулятивов, определяющих таможенную организацию, функционирующую с опорой на регламентирующие международно-правовые категории.

  2. В мире происходят мощные интеграционные процессы, утверждаются зоны свободной торговли, таможенные союзы, которые играют весьма важную роль в международной торговле и мировой экономике в целом. Это повышает значение ВТО, разработки которой используются для совершенствования таможенных служб на основе конвенций ВТО.

В рамках региональных интеграционных объединений легче вести переговоры и находить компромиссные решения. Первостепенной задачей является формирование, принятие и применение основных нормативных

источников в сфере экономической деятельности государств на международной арене, учитывая характер и специфику их таможенных институтов. 7. Оценка международно-правовых основ характера и специфики деятельности таможенной службы Российской Федерации должна даваться на основе учёта соответствующих действующих конвенционных положений. Она может рассматриваться положительным фактором в разработке новых международных конвенций ВТО по инициативе России. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

В диссертации предложен правовой механизм гармонизации мировой торговли на основе применения конвенций ВТО об оценке и кодированию товаров, а также оценке сделки.

На основе научно - обоснованного и последовательно реализуемого конвенционного программно-целевого управления значительно сокращается продолжительность процедур при принятии решений, повышается оперативность и надежность их доведения и реализации, включаются механизмы саморегуляции для каждого государства.

В ряде государств мира таможенные службы - члены ВТО, строго следуя положениям конвенций, формализуются как социальные институты, деятельность которых доведена до такого уровня культуры, что они становятся самодостаточными системами вследствие своей независимости, самостоятельно решающими все свои проблемы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе таможенной службы РФ, а также в деятельности иных государственных органов РФ, полномочных участвовать в разработке международно-правовой позиции России по вопросу участия в конвенциях ВТО.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в курсе «Международное право» и «Таможенное право» и положены в

основу спецкурса по данной теме. Они нашли отражение в учебной программе и могут быть полезны при составлении учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. В диссертации, с учетом потребности практики, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по разработке международно-правовых основ конвенций Всемирной таможенной организации.

Основные ее положения и выводы изложены автором в опубликованных работах, научных сообщениях и докладах, включая сделанные на заседаниях кафедры международного права и научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Неоконсервативные теории международные отношений // Великая победа и безопасность России. Материалы научно-практической конференции. М.,МВШ, 2000- 0,5 п.л.

  2. К вопросу о модернизации правовой базы таможенной деятельности в Российской Федерации (в соавторстве с Кузьминой В.М.) // Сборник материалов ученых и аспирантов «Россия: цивилизация, патриотизм, культура». М., 2003. - 0,5 п.л. Авторская - 0,4 п.л.

  3. Содержание программы Всемирной таможенной организации по модернизации таможенных служб (правовой аспект). // Сборник материалов ученых и аспирантов «Россия: цивилизация, патриотизм, культура.» М. 2003 - 0,5 п.л.

  4. Роль Всемирной Таможенной организации в повышении эффективности деятельности таможенных служб РФ. Вестник РУДН, Серия юридических наук №1 за 2004г, раздел «Актуальные вопросы международного права», стр.114

5. Применение разработок ВТО для совершенствования структур таможенных служб на основе конвенций. Юбилейный сборник, посвященный Юлетию юридического факультета РУДН «Актуальные проблемы современного российского и международного права». - М., 2005 - 0,5 п.л.

Факторы внешней и внутренней среды, воздейстующие на разработку конвенций

Международное сообщество накопило богатый опыт правового регулирования таможенного дела на основе заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений между государствами, разработки Конвенций в рамках международных организаций, таких как: ООН, Всемирная торговая организация (г. Женева), Всемирная таможенная организация и др. Важное место среди этих международных норм занимают конвенции ВТО (г. Брюссель), которые играют большую роль в создании общих правил поведения для национальных таможенных служб1. Еще большую роль они призваны играть в XXI веке, когда глобализация экономики и торговли потребуют честных единообразных правовых норм для регулирования таможенных процедур в странах-членах Всемирной таможенной организации. Для выполнения этих норм национальные таможенные службы должны быть так организованы, и их деятельность так скоординирована, чтобы обеспечивалось тесное социальное взаимодействие всех участников внешнеэкономической деятельности в странах, подписавших ту или иную конвенцию. Конвенциональная институционализация обеспечивает трансформацию таможенной службы в социальный институт государств в миро хозяйстве, позволяющий всем участникам ВЭД и каждому государству достичь наибольшего социально-экономического эффекта на данном этапе существования человеческого общества.

В связи с этим важное методологическое значение имеют вопросы, касающиеся содержания заключаемых конвенций членами ВТО, выяснения факторов и тенденций, которые следует учитывать при их разработке, а также взаимосвязей этого содержания с особенностями функционирования и развития таможенных служб, из организации и управления ими. В свете этого рассмотрим некоторые из указанных вопросов.

Сравнительно недавно внимание таможенных служб концентрировалось главным образом на сборе средств в казну и защите внутреннего рынка. Руководству таможни не было необходимости беспокоиться о социальных и экономических издержках и вреде, наносимом таможенными процедурами при прохождении через таможню товаров. По мере увеличения объема международной торговли стало уделяться больше внимания издержкам, связанным с осуществлением таможенного контроля.

Для снижения расходов, обусловленных выполнением требований таможенного законодательства, руководство таможенных органов начало предпринимать меры по упрощению требуемой для ее целей документации и сокращению времени оформления товаров, пересекающих границы. Эволюция мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема международной у торговли, развития техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур.Автор разделяет в этой связи точку зрения Лозбенко Л.А. Он пишет: «Опыт и практика различных стран-членов Всемирной таможенной организации (ВТО) свидетельствует о том, что существуют факторы, в том числе и социальные, которые побуждают таможенные службы начать реформы и модернизировать свою деятельность.1 Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию какова информационной базе, необходимой для этих целей и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникации между национальными и международными таможенными органами.

Среди факторов, в наибольшей степени влияющих на таможенную политику, находится внешнеторговая политика. Под внешнеторговой политикой как правило, понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами. Ею определяются стратегические цели государства во внешнеторговых отношениях в целом, с отдельными странами и группами стран, а также выработка методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов.2 Главная задача внешнеторговой политики - это создание благоприятных внешнеторговых условий для расширенного воспроизводства внутри страны. На решение этой задачи для каждой страны накладывают свои особенности процессы, происходящие в мировой экономике и международных экономических отношениях, связанных с интернационализацией производства и капитала, с расширением и углублением торгово-экономических связей. Поступления в государственные бюджеты от сбора таможенных налогов на международную торговлю по данным ВТО в период с 1998 по 2002 год составили: в странах с развитой экономикой -7%, с переходной экономикой - 9,4%, в других странах и регионах - от 26 до 37,3% общей суммы налоговых поступлений.

Методолого-теоретические аспекты коммуникации таможенной службы

Функционирование любой организации возможно лишь в пространстве разнородных коммуникаций. Понятие коммуникации связано со структурой и содержанием связей, определяющих технологии, формы и оперативность прохождения внешних и внутренних, по отношению к таможенной службе, материальных и информационных потоков.

Коммуникации интерпретируются также как связующий процесс:

- между организацией разработки таможенной политики и другими государственными ведомственными политиками;

- между деятельностью таможенной службы по ее реализации и деятельностью других государственных ведомств, связанных с реализацией политики в сфере внешней торговли;

- между уровнями организационной иерархии таможенной службы (вертикальная составляющая) и подразделениями одного уровня (горизонтальные составляющие).

Развитость коммуникаций - это один из наиболее важных факторов, определяющих жизнеспособность любой организации независимо от того, является она государственной или коммерческой структурой, поскольку коммуникационный фактор во многом определяет возможности этих структур разрабатывать и проводить эффективную политику в сферах их интересов и деятельности, а также стратегию собственного развития и обеспечить организационную целостность. Прозрачная и четко функционирующая система коммуникаций - это, прежде всего, достаточно надежная гарантия обоснованности, действенности и контролируемости выполнения принимаемых решений, а также наблюдаемости и управляемости материальных и информационных потоков. Увеличение разнообразия управляемых коммуникаций делает организацию и ее систему управления более гибкими, обеспечивая своевременное выявление угроз и возможностей и, создавая определенный ситуационный запас для адаптации к изменениям внешних условий. Коммуникации включают в себя все формы человеческого общения и являются источником и носителем информации, поскольку участники коммуникативного процесса получают и передают информацию посредством общения внутри и вне организации. «Социальные коммуникации - пишет профессор Иванов В.Н, - процесс взаимодействия людей посредством информации с участием тех человеческих качеств, которые определяют деятельностное восприятие информации».1

Роль коммуникаций - вносить согласованность, обеспечивать хорошее функционирование внутренней среды таможенной службы и ее взаимодействие с внешней средой. Они выступают в качестве инструмента, механизма или его основного звена при определении целей таможенной политики, выработке стратегии их достижения, как важный фактор сохранения ее целостности в процессе реализации таможенной службой.

В коммуникации любой организации можно выделить следующие уровни:

1. Уровень общей коммуникации, в рамках которого разрабатываются стратегия и тактика поддержания и развития коммуникаций в соответствии с целями и интересами данной организации, базовые инструменты и механизмы осуществления коммуникаций.

2. Уровень структурной коммуникации органов и подразделений, для которых принимаются решения об использовании механизмов и средств коммуникации.

3. Социальный и личностный уровни (группы, неформальные лидеры) формирования коммуникативных инструментов.

История, функции и структура всемирной таможенной организации

Всемирная таможенная организация, основанная в 1952 году как Совет таможенного сотрудничества, представляет собой независимый межправительственный орган, чья миссия состоит в повышении дееспособности и эффективности таможенных администраций. Включая в свой состав 150 стран-членов, ВТО выступает как единственная в таможенной сфере межправительственная организация общемирового масштаба. С целью осуществления этой миссии ВТО реализует следующие задачи:

- создает, содержит, поддерживает и продвигает международные инструменты по гармонизации и единообразию применения упрощенных и эффективных таможенных систем и процедур, регулирующих движение товаров, людей и транспортных средств через таможенные границы;

- поддерживает усилия своих членов по приведению внутренних законодательств в соответствие с общими требованиями в стремлении максимизировать уровень развития законодательства и в целом эффективность кооперации членов друг с другом и с международными организациями по линии борьбы с межнациональной преступностью в таможенной и иных сферах;

- содействует своим членам в их усилиях по достойному принятию вызовов, которые бросает им современная деловая среда и по приспособлению к меняющимся обстоятельствам, путем стимулирования развития связей и кооперации между членами и с другими международными организациями и путем поощрения борьбы с коррупцией, совершенствования кадров, прозрачности деятельности, улучшений в менеджменте и методах работы таможенных администраций и распространения передовой практики. ВТО - единственная международная организация, по своей сути социальный институт международного таможенного сообщества, занимающийся исключительно таможенными вопросами. Это дает возможность свободной дискуссии, где делегаты, представляющие все разнообразие членов Организации, могут на равных началах работать над решением общих проблем в таможенной сфере. Каждый член ВТО имеет одного представителя и один голос.

Всемирная таможенная организация обеспечивает процесс конвенциальной институционализации социально ориентированной мировой торговли. Перспектива развития ВТО реализуется в возможностях трансформироваться в объект инновационного совершенствования человечества - мирохозяйства и отдельных государств. Данное обстоятельство предполагает не только разработку в рамках социального института международного таможенного сообщества, системы конвенциальной институционализации социально-ориентированной торгово-таможенной политики, но и полную решимость всех административных органов государствуй всемирных организаций реализовать институт всех конвенции в целом.1 Это в свою очередь придаст эволюционную надежность ценностным ориентация и перспективам развития таможенному сообществу. Миссия Всемирной таможенной организации состоит в формировании совместной мировой и национальной внешнеторговой и таможенных политик. Она предполагает создание плацдарма правового и экономического комфорта и устойчивости основанного на принципе совместимости, когда их ориентация и структура обеспечивает сохранение и развитие национального экономического хозяйства и не противоречит тенденциям и структуре мирохозяйственных отношений, то есть соответствуют им как часть (модуль) целому.

В основе содержания и специфики такого плацдарма лежит ценностная ориентация. Понятие «ориентации» как характерной категории можно рассматривать в двух значениях:

1. Как определение ВТО своей позиции в социально-экономическом пространстве и времени (позиция по критерию моносинхронизации).

2. Как умение определить в окружающих различных социальных ситуациях свою позицию и стратегию развития.

При помощи социологической категории «ориентация» ВТО проводит выбор социально-значимых аспектов, которые, в результате оценки их полезности для него, получают статус «ценности». Анализ данного понятия позволяет более четко выявить миссию Всемирной таможенной организации.

История ВТО началась в 1947 году, когда тринадцать европейских стран, представленных в Комитете по Европейской Экономической Кооперации, пришли к соглашению о создании Исследовательской Группы для изучения возможности учреждения одного или нескольких внутриевропейских таможенных союзов, базирующихся на принципах, заложенных в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ).