Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Амирова Мадина Амировна

Международное право о правах человека в российском судопроизводстве
<
Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве Международное право о правах человека в российском судопроизводстве
>




Амирова Мадина Амировна. Международное право о правах человека в российском судопроизводстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : М., 2005 182 c. РГБ ОД, 61:05-12/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы применения международного права в судебном процессе Российской Федерации 9

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации - часть правовой системы РФ 9

2. Международное право прав человека в российской правовой системе 26

3. Функции российских судов в применении международного права прав человека 40

Глава II. Проблемы практического применения международного права прав человека в России 56

1. Применение общепризнанных принципов и норм международного права 56

2. Применение международных договоров 68

3. Применение актов международных органов по правам человека... 81

Глава III. Методы толкования международного права международными судами 96

1. Международным судом ООН 96

2. Международным трибуналом по морскому праву. 109

3. Европейским судом по правам человека 116

Глава IV. Практика применения международного права российскими судами 127

1. Конституционным судом РФ 127

2. Верховным Судом РФ 141

3. Высшим Арбитражным Судом РФ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Документы и литература 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема соотношения международного права и внутреннего права государств в последние десятилетия является одной из центральных проблем науки международного права во всем мире. В Российской Федерации эта проблема стала привлекать особенно пристальное внимание с 1993 года, с момента принятия новой Конституции, которая внесла существенные изменения в вопросы соотношения и сфер применения норм международного права и норм законодательства России. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Особое место в Конституции Российской Федерации отведено также нормам о правах человека. Международное право прав человека вообще глубже, чем нормы других его отраслей, проникает в национальные правовые системы. Проблема действительного соотношения международного права о правах человека и российской правовой системы пока не получила разрешения в нашей науке.

Конституция Российской Федерации, предписав, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, одновременно установила способ обеспечения этих прав и свобод — правосудие (статья 18). Поэтому международное право как средство защиты прав граждан в процессе судопроизводства требует дополнительного внимания.

Немаловажное значение для организации деятельности российских судов имеют постановления Верховного Суда Российской Федерации, содержащие обобщение практики судов, а также указания на конкретное применение тех или иных норм. В частности, в области применения международного права важную роль играет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

В Постановлении обобщен десятилетний опыт судов в этой области. Пленум называет два основания для применения международного права в Российской Федерации. Это, во-первых, часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Во-вторых, это Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», которым установлено, что Российская Федерация, выступая за соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Российские суды, применяя нормы международного права, должны прибегать к толкованию этих норм с точки зрения самого международного права. У российских судов в этой области опыт пока весьма невелик. Между тем международными судами уже разработаны методы и способы толкования норм международного права, которые пока не нашли обобщения в науке. Анализ методов толкования международного права международными судами и выяснение возможности использования этих методов российскими судами необходимо для развития правовой системы нашей страны.

Основная цель диссертационного исследования: установить закономерности применения международного права прав человека в практике российских судов, а также на основе практики международных судов показать методы судебного толкования норм международного права.

Состояние научной разработки темы.

В российской научной литературе опубликовано довольно много статей о различных аспектах применения международного права в правовой системе нашей страны. Эти статьи в основном посвящены общему толкованию части 4 статьи 15 Конституции, либо очень конкретным вопросам применения норм международного права в отдельных отраслях. Среди обобщающих работ можно назвать книгу И.И.Лукашука «Международное право в судах государств», статьи Б.Л. Зимненко и О.И.Тиунова.

В процессе работы над диссертационным исследованием автор опирался на труды российский ученых: П.А.Апраксина, A.M. Барнашова, В.А. Батырь, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко и Ж. Дориа, А.С. Гавердовского, Д.А. Гаврилина, В.В. Гаврилова, О.В. Гликман, С.А. Горшковой, Л.Г. Гусейнова, Г.М. Даниленко, Х.М. Джантаева, Н.Н. Дубик, В.М. Жуйкова, Б.Л. Зимненко, А.И. Ковлера, Ю.М. Колосова, П.А. Лаптева, И.И. Лукашука, О.И. Лукашук, Г.Е. Лукьянцева, СЮ. Марочкина, М.Н. Марченко, Р.А. Мюллерсона, С. М. Пунжина, О.И. Рабцевич, И.Е. Рубиной, Ю.В. Самович, В.К. Собакина, В.Н. Соловьева, А.Н. Талалаева, О.Н. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, О.Н. Хлестова, М.Л. Энтина.

Приходится констатировать, что специальных работ, посвященных анализу проблем, связанных с применением в российской правовой системе норм международного права прав человека, пока нет.

Мною были использованы также труды некоторых иностранных ученых: Б. Аккермана, Э. Бенвенисти, X. Блекмана, Л. Кафлиша, Б. Конфорти, Т. Копье, А. Джемчевски, Л.Феррари-Браво, Х.Фокс, П. Гарднера, Т.Франка, Дж.Джексона, Ф. Краточвиля, Т. Мерона, Д. Шелтона, Ч.Шрейера. В западной литературе преобладают работы, посвященные европейской системе защиты прав человека, а также проблемам «коммунитарного права» и его имплементации в правовые системы стран Европейского союза.

Методологическая основа исследования. В работе использованы социально-правовой, логический, исторический и системно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследованы различные вопросы применения в российской правовой системе международных норм о правах человека.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Успешное применение российскими судами международного права прав человека возможно в полной мере только в условиях господства права как внутри государства, так и на международной арене. При этом может создаться расхождение между конституционным порядком, в котором обязан действовать суд, и императивными нормами международного права. Поэтому действия суда подвергаются двойному регулированию: и международным, и внутренним правом.

2. На данный момент пока не существует юридического обязательства для государственных органов Российской Федерации применять решения конвенционных комитетов по правам человека на тех же основаниях, что международных договоров Российской Федерации. Однако практика государств, и особенно одной категории государственных органов - судов -позволяет заключить, что происходит становление обычной нормы международного права, дающей комитетам полномочия на толкование договоров по правам человека.

3. Для толкования международного права как части российской правовой системы суды должны основываться на принципах международного права, поэтому российские суды, не имеющие пока достаточного опыта в части толкования международного права, могут опираться на практику,

наработанную международными судами. Самый обширный опыт может быть извлечен из трудов Международного Суда ООН.

4. Принципы и методы толкования норм международного права, разработанные Международным Судом, восприняты другими международными судами, действующими в различных сферах взаимоотношений государств. Эти принципы и методы в настоящее время воспринимаются как процессуальные обычные нормы международного права относительно применения международного права как в международных отношениях, так и внутри государств.

5. Верховный Суд Российской Федерации непосредственно применяет нормы международного права, действуя в качестве апелляционной инстанции. При этом используются и договорные нормы, и такие нормы, как общепризнанные нормы международного права. Следует отметить также, что Верховный Суд применяет нормы международного права как для решения гражданских, так и уголовных дел, хотя Уголовный кодекс Российской Федерации не считает международное право источником российского уголовного права.

6. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации при решении конкретных дел ограничивается лишь международными соглашениями, не используя общепризнанные принципы и нормы. При этом Высший Арбитражный Суд прибегает к толкованию применяемых норм международного права, сравнению их с внутренним законодательством и уместности их применения к решаемым делам. Правда, приходится отметить, что, как и два другие суда, Высший Арбитражный Суд не оценивает обязательность для Российской Федерации применяемых договоров.

Практическая значимость работы.

Аргументация, использованная автором, основные положения и выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования применения международного права прав человека в правовой системе Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике высших учебных заведений России при чтении курса «Международное право», а также в специализированных учебных заведениях системы Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Прокуратуры Российской Федерации при чтении спецкурсов «Применение международного права в российской правовой системе».

Апробация работы. Основные результаты данного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в Российском ежегоднике международного права, в учебно-методическом пособии «Практика применения международного права высшими российскими судами», в журналах «Правозащитник» и «Законность».

Работа обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации - часть правовой системы РФ

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации - часть правовой системы РФ

а) международное право - регулятор внутригосударственных отношений в Российской Федерации

Международное право введено в правовую систему Российской Федерации частью 4 статьи 15 Конституции России. В ней говорится: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

В литературе неоднократно отмечалось, что данное положение носит очень общий характер, и потому применение его на практике затруднительно1. И.И.Лукашук так характеризовал данную норму: «Содержащееся в данной статье положение является самой общей нормой, в значительной мере - нормой - принципом. Будучи непосредственно действующей, она вместе с тем нуждается в конкретизации, в имплементации» .

Для уточнения данного положения необходимо провести его анализ с точки зрения общего положения международного права в правовой системе страны; особенностей применения различных частей международного права в правоприменительной практике государственных органов.

Большинство российских ученых разделяют ту точку зрения, что международное право и внутреннее право государств составляют две разные системы права, находящиеся в сложном взаимодействии3.

Такая же точка зрения распространена и в мировой литературе . Однако мировое развитие последних десятилетий выдвигает на первый план их взаимосвязь. Ныне, при всех различиях между ними, продиктованных различиями в тех отношениях, которые ими регулируются, эти системы не могут быть изолированными друг от друга, поскольку, как отмечает И.И.Лукашук, «существует единство внутренней и международной законности» . Взаимозависимость и единство мира требуют, - пишет он, -чтобы национальные политико-правовые системы строились как части единой глобальной системы, чтобы они были способны взаимодействовать друг с другом и с системой международных отношений в целом. От взаимодействия с внешней средой в растущей мере зависит решение внутренних задач6.

Авторитетный американский ученый Дж.Джексон также подчеркивал нарастание взаимосвязи между международным правом и правом государств. «Существует тесная связь между международным правом и национальными правовыми системами, которую необходимо осознавать для правильного понимания международного экономического порядка и тенденций его развития. Это положение не ново, и все же оно несколько отходит от традиционных доктрин международного права во многих странах, которые слишком часто рассматривают международное право в полном отрыве от национального права» .

Проблема взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных норм носит не только технико-юридический, но и общетеоретический характер. Национальные правовые системы и международное право имеют как общие, так и отличительные черты, взаимосвязаны друг с другом и оказывают друг на друга взаимное влияние. Наличие их общих черт обусловлено их единой социальной природой — все они являются способом выражения, существования правовой материи, в центре их должны быть человек, его права и свободы.

Различия же происходят из того, что в каждой стране складывается собственная экономическая, политическая и социальная структура, свой уровень культуры и собственные традиции. Некоторые из этих слагаемых, обладая определенной специфичностью и оказывая влияние на свойства правовой системы, придают ей такие черты, которые выделяют ее в особую, только этой стране присущую систему.

Применение общепризнанных принципов и норм международного права

Норма, закрепленная в части 4 статьи 15 Российской Конституции, выделяет две части международного права в целях применения в российской правовой системе. Это международные договоры Российской Федерации, которые имеют приоритет перед законами России, и общепризнанные принципы и нормы международного права, которым свойство приоритета в данной норме не придано.

Однако для защиты прав человека особое значение имеют именно «общепризнанные принципы и нормы», поскольку в статье 17 Конституции Российской Федерации сказано, что «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Конституция не говорит о преимущественном применении общепризнанных принципов и норм международного права перед национальными нормами в случае коллизии. Но Федеральный закон о международных договорах фактически определил равную юридическую силу договорных и иных международных норм: «Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, составной частью ее правовой системы», - говорится в его Преамбуле. Поэтому гражданин вправе ссылаться на эти положения в обоснование своих прав и свобод при отсутствии таких правоустановлений во внутригосударственном законодательстве, а также в случае противоречия международных норм и российского законодательства.

Практика российских судов показывает, что они испытывают определенные трудности в применении общепризнанных принципов и норм международного права. Для эффективного применения международного права российскими государственными органами необходимо выяснить, какие положения могут быть отнесены к общепризнанным принципам и нормам международного права.

Верховный Суд Российской Федерации, который в своих постановлениях стремится облегчить усилия судов общей юрисдикции по поиску необходимой нормы, не дает перечисления общепризнанных принципов и норм международного права, а лишь указывает их возможные источники. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» говорится: «Судам при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах (в частности, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах)... являются составной частью ее правовой системы».

Международным судом ООН

Опыт Международного Суда составляет особенную ценность в деле толкования норм международного права. Его юриспруденция наиболее развита, им накоплен самый богатый и весьма разносторонний опыт, как по кругу участников разрешенных споров, так и по охвату проблем. Трудно было бы найти более авторитетный и накопивший большую практику в этом деле международный орган.

В основе деятельности Международного Суда лежит опыт предшествующих судебных учреждений, который показывает, что любой международный суд, заслуживающий этого наименования, должен функционировать в рамках, установленных для деятельности судебного органа, и должен применять международное право. Отбор источников применяемого права может иметь большое значение.

Практика существовавших и существующих судов довольно разнообразна. Например, проектировавшийся в начале XX века, но не созданный Международный призовой суд должен был руководствоваться постановлениями любого договора, применимого к рассматриваемому делу; в случае невозможности применить какой-либо договор суд должен был применять «нормы международного права»; если же суд не мог применить общепризнанные нормы международного права, он должен был принимать решения в соответствии с «общими принципами правосудия и справедливости» .

Международный Суд ООН руководствуется практическими теми же положениями, которые были сформулированы для Постоянной Палаты международного правосудия. Статья Статута определяет источники права, на которых может основывать свои выводы Суд:

1. Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

2. Это постановление не ограничивает права Суда разрешать дело ех aequo et bono, если стороны с этим согласны.

Статья 38 представляет собой главным образом перечисление источников, которыми должен руководствоваться Суд при применении международного права. Его задача заключается не в применении обычаев, общих принципов права и судебных прецедентов, а в извлечении из этих источников тех положений, которые Суд мог бы применить.

Когда Международный Суд применяет международное право, он должен установить подлежащую применению правовую норму. В этом случае ему следует придерживаться той же линии поведения, которой должны руководствоваться национальные суды. Однако материалы, на основании которых Международный Суд принимает решения, весьма отличаются от материалов, на которых обычно основываются решения национальных судов. Оценка относящихся к делу материалов может быть различной в международных и национальных судах. Международный Суд не

пользуется неограниченной свободой в установлении подлежащего применению права. В результате длительного развития международно-правовой практики в большей или меньшей степени определились категории подлежащих рассмотрению материалов, и есть определенные критерии для "их оценки.

В большинстве случаев Суду приходится толковать и применять положения, содержащиеся в заключенном сторонами соглашении, причем в каждый данный момент существуют тысячи таких соглашений между государствами. Что следует понимать под соглашением такого рода, вступило ли оно в силу, в какой степени оно остается в силе, каковы его юридические последствия, как следует толковать его положения — ответы на эти вопросы могут быть даны на основе критериев, принципов и норм действующего международного права; ими и должен руководствоваться Суд. Если Суд не может разрешить поставленный перед ним вопрос посредством применения того или иного положения, содержащегося в соглашении сторон, он должен прибегнуть к другим источникам, имея при этом возможность использовать многообразные способы, исчерпывающий перечень которых едва ли может быть дан. Возникающие в международном праве тенденции могут быть выявлены путем изучения обширных материалов действующего международного права; могут быть привлечены выработанные международно-правовой практикой прецеденты; основываясь на длительной практике целого ряда государств, можно установить общее мнение относительно того, каким должно быть право.