Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Архипова Людмила Борисовна

Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран
<
Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран
>




Архипова Людмила Борисовна. Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран : ил РГБ ОД 61:85-12/143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ДОГОВОРНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ МЕЗЩУНА РОДНЫХ ЭКОНШИЧЯШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

I. Доктрина международного права в вопросе о договорной правоспособности международных организаций . 21

2. Вопрос оО основаниях договорной право способности международных организаций в Комиссии международного права ООН... 36

3. Природа и правовые основания договорной правоспособности международных экономических организаций социалистических стран 50

4. Виды международных договоров, заключаемых международными экономическими организациями социалистических стран 72

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ЗАШШЩЯ И ВСТЛХДЕНИЯ В СШУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНШЙЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТИ ЧЕСКИХ СТРАН 81

I. Представительство международных экономических организаций социалистических стран при заключении между народных договоров 81

2. Форма и структура договоров международных

экономических организаций социалистических стран 96-IU0

3. Способы выражения согласия международных экономических организаций социалистических стран на обязательность для них

договоров І04-ІІЗ

4. Вступление в силу договоров международных экономических организаций социалистических стран и их временное применение 113—121

5. Регистрация договоров с участием

международных экономических организаций социалистических стран І2І-І30

ГЛАВА III. ДЕЙСТВИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МШУНА РОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖДУНАР0ДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН 131

I. Договоры международных экономических организаций социалистических стран и вопрос о третьем государстве ІЗІ-І45

2. Порядок изменения и дополнения действующих международных договоров международных организаций социалистических стран '145-151

3. Прекращение действия договоров международных организаций социалистических стран 152-160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І6І-І63

СПИСОК ИСПСЛІЙ0ВАНН0Й ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Переход от капитализма к социализму» составляющий основное содержание современной эпохи, характеризуется сужением с еры империалистического господства и образованием мировой социалистической системы, экономический потенциал и международный авторитет которой неуклонно возрастает, идной из важнейших закономерностей развития мировой системы социализма является углубление всестороннего сотрудничества социалистических стран, все большее их сближение в процессе социалистической экономической интеграции. "Исследование закономерностей развития мировой социалистической системы, проблем социалистической экономической интеграции и внешних экономических связей1 1 названо на .ШІ съезде КПСС в качестве одного из важнейших направлений развития научных исследований в ооласти общественных наук.

Развитие социалистической экономической интеграции способствует успешному сочетанию национальных интересов отдельных социалистических стран и интернациональных интересов содружества в целом, углублению хозяйственного взаимодействия и взаимодополняемости экономик братских стран, дальнейшему росту могущества социалистических государств и укреплению их единства. "Теперь невозможно представить сеое уверенное развитие той или иной социалистической страны, успешное решение ею проблем... без связей с о другими братскими странами . Дальнейшее развитие и углубление экономического и научно-технического сотрудничества социалистических стран, подчеркивается в комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социа 1 Материалы ШІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 146.

2 Там же, с. 8. диетической интеграции стран-членов СЭВ, обусловливает необхо 2 димость совершенствования правовых основ такого сотрудничества ,

требует повышения организационного уровня отношений между социалистическими странами.

Одной из важнейших правовых форм многостороннего сотрудничества социалистических стран в период развития социалистичесг кой экономической интеграции являются создаваемые заинтересованными социалистическими государствами международные экономические организации, играющие позитивную роль в сближении и выравнивании уровней экономического развития стран-участниц, повышение значения международных организаций как центров межгосударственного сотрудничества сопровождается сосредоточением в их руках регулирования широкого круга экономических и научно-технических вопросов.

Главенствующую роль в системе этих организаций играет Совет Экономической Взаимопомощи - общеэкономическая организация социалистических стран. Развитие специальных задач, форм и методов сотрудничества ооусловило создание около 20 межгосударственных организаций социалистических стран, действующих в определенных ооластях сотрудничества. Речь идет о самостоятельных международных организациях, действующих в специальных областях: Международной организации космической связи "Интерспутнин" ("Интерспутник"), Международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической

1 Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СУВ. м.: Политиздат, 1972. (Далее -Комплексная программа).

11. 6 разд. I Комплексной программы.

промышленности "Интерэлектро" "Интерэлектро"), международном центре научной и технической информации ЧЩНТИ), Организации сотрудничества подшипниковой промышленности ОСДЮ, Организации по сотрудничеству в черной металлургии L"Интерметалл"), Общей парке грузовых нагонов іОІШ), ЕЛеждународном инвестиционном банке кШБ) t Международном банке экономического сотрудничества VMB3C/, Объединенном институте ядерных исследований ОйШ и других1.

Как Совет Экономической Взаимосвязи, так и другие международные экономические организации социалистических стран являются производными субъектами международного права, наделенными широким объемом прав и ооязанностеи по международному праву. Устойчивое возрастание роли международных экономических организаций в отношениях социалистических стран сопровождается интенсификацией их всесторонних контактов с третьими государствами и другими международными организациями.

"Организованная социалистическая интеграция, - как правильно отметил А.А. Громыко» - представляет собой весьма сложную систему разнообразных договорных связей в области экономического и научно-технического сотрудничества стран-участниц"2, а также учрежденных ими организаций. Совет Экономической Взаимопомощи и межгосударственные организации социалистических стран, действую 1 См об этих организациях: Международные экономические и научно-технические организации стран-членов щие в определенных областях сотрудничества, заключили более 60 договоров со странами - членами, с третьими государствами, между собой и с другими международными организациями. Постоянный рост числа стран - нечленов и других международных организаций, заключивших договоры с международными экономическими организациями социалистических стран, свидетельствует о важности и актуальности всестороннего исследования таких договоров.

Широкая договорная правоспособность международных экономических организаций социалистических стран выдвигает ряд теоретических проблем, относящихся к установлению правовых оснований и объема их договорной правоспособности, процедуре заключения и вступления в силу международных договоров- - этих организаций, специфике таких договоров, - вопросов, остающихся дискуссионными в советской доктрине международного права.

Известно, что Комиссия международного права ООН при разработке проекта статей о праве договоров государств признала международно-правовой характер соглашений международных организаций. Венская конференция по праву договоров 1968 - 1969 гг. и, соответственно, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. подтвердила, что соглашения международных организаций имеют качество международных договоров. В соответствии с просьбой Венской конференции и резолюцией Генеральной Ассамблеи 2501 ІХХІУ) от 12 ноября I96S г. Комиссия международного права ООН в течение ряда лет разработала проект статей о договорах между государствами и международными организациями или между двумя или

Термин "международный договор" употребляется автором как общее родовое понятие для обозначения имеющих международный характер договоров, соглашений, протоколов и т.д., заключенных международными экономическими организациями социалистических стран.

более международным организациями. Б настоящее время в 80-ти статьях названного проекта получили отражение решенные доктриной международного права и подтвержденные практикой международных организаций вопросы специфики правовой природы, заключения и действия договоров с участием мевдународных организаций. Б подготовленном Комиссией международного права проекте статей сохранены та же нумерация и название статей, что и в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., с тем, чтобы на основе признания международными договорами соглашений международных организация подчеркнуть их особенности как договоров производных субъектов международного права.

С учетом проводимой Комиссией международного права кодификации права договоров международных организаций исследование договоров международных экономических организаций социалистических стран представляется практически актуальным.

Изучение проблем договорной правоспосооности, порядка заключения и действия международных договоров международных экономических организаций социалистических стран приооретает также практическую значимость - в связи с возможными договорными отношениями между Советом Экономической Взаимопомощи, третьими странами и организациями третьих стран (ЕЭС, в частности).

Отдельные оощетеоретические аспекты темы и конкретно отдельные виды договоров с участием международных экономических организаций социалистических стран анализировались О.В, Богдановым, Е.А. Даниловым, Ю.11. Журавлевым, В.И. Кузнецовым, Н.В. Мироновым, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаковым, В.В. Фоминым и другими учеными, причем интерес к этой проблеме не ослабевает. Однако международные договоры международных экономических организаций социалистических стран как таковые не были объектом специального комплексного исследования ни в советской международно-правовой литературе, ни за рубежом. С этих позиций избранная тема исследования также является актуальной.

Поскольку вне поля зрения юристов-международников остались важные вопросы права договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран со странами-членами, о третьими странами, между собой и с другими международными организациями, регулируемые международным правом , - они и составляют предмет нашего исследования.

цель исследования - изучение правовой природы таких договоров, выявление того общего, что присуще им как договорам с участием международных организаций, и того осооенного, что характеризует их как договоры, заключенные международными организациями нового типа.

В свете изложенного основными задачами проводимого исследования являются:

— установление правовых оснований договорной правоспособности международных экономических организаций социалистических стран;

- исследование порядка заключения, действия и прекращения действия договоров международных экономических организаций социалистических стран, и выявление при этом соответствующих особенностей договорной практики международных экономических организаций социалистических стран;

- классификация договоров международных экономических организаций социалистических стран;

Являясь одновременно юридическими лицами, международные экономические организации социалистических стран могут заключать также гражданско-правовые договоры, которые не рассматриваются в настоящей работе.

- изучение концепций советских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями права договоров с участием международных организации.

В доктрине международного права отмечалось, что буржуазные юристы нередко пытаются представлять закономерности международных связей капитализма как всеобщие закономерности международных ОЇЬОШЄНИЙ . Это проявляется в настоящее время в попытках использовать при проводимой кодификации права договоров международных организаций юридические формулы, выработанные практикой значительной, но лишь одной из многих международных организаций -Европейского экономического общества (ЕЭС). Поэтому одна из задач, поставленных диссертантом - показать несостоятельность включения в проект статей о договорах с участием международных организаций отдельных положений, сформулированных на основе договорной практики &ЭС.

Б качестве методологической основы решения стоящих перед диссертантом задач были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, марксистско-ленинское учение о государстве и праве. В своей работе автор руководствовался документами международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решениями и материалами съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, других братских партий, выступлениями руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства по вопросам международных отношений,

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические исследования и специальные работы видных советских ученых И П. Блищенко, Р.Л. Боорова, О.В. Богданова, Г.М. Вельяминова, И.А. Грингольца, СБ. Крылова, Д.Б. Левина, И.й. Лукашука, С.А. Калинина, Н.В. Миронова, Г.И. Морозова» А.Н. Талалаева, Г.й. Тун-кина, Е.Т. Усенко, Н.л. Ушакова, Д.И. Фельдмана, лі.л. Шибаевой, Ю.П. Ширяева и других.

Автор использовал исследования авторов из социалистических стран: I. Аройо, Г. Георгиева, л. Масларовой, П. Радойнова, В.Тад-жера (НРБ); А. Апро, Л. Валки, Л. Фидере (ВНР); К. Менерта, Л.Рюс-тера (ІДР); 3. Кледацкого, В. моравецкого, М. йашковского (ПНР); Л. Бота, О. Кэпэцинэ, Н. Экобесну (СРР); 3. Кучеры, А. аогоута, М. Поточного (ЧССР) и других.

диссертант рассмотрел в процессе исследования темы труды буржуазных авторов д. Боуэтта, Дж. Браиерши, И. Деттер, ft. Дженк-са, к. Зеыанена, п. йольяра, Б. Касме, и. Ретера, Ф. Сейерстеда, I, Чиу, Я. Шнайдера и других, в которых рассматривались вопросы договоров с участием международных организаций.

В работе над темой исдользованы материалы Комиссии международного права иОН по кодификации права договоров с участием международных организаций, основополагающие акты международных экономических организаций социалистических стран, их договорная практика.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное изучение договоров международных экономических организаций социалистических стран, начиная с исследования вопроса о правовых основаниях договорной правоспособности этих организаций и кончая вопросом о способах превращения действия договоров, заключенных международными организациями социалистических стран.

Новым в данной работе до сравнению с другими исследованиями договоров международных организаций социалистических стран явля ется изучение таких договоров с учетом новых положений Устава СЭВ относительно внешних связей Совета и нового акта о правовом статусе международных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества . Диссертант исследовал также новейшую договорную практику международных экономических организаций социалистических стран.

Автору известны ранее выполненные в СССР диссертационные исследования по правовым проблемам договоров с участием международных организаций, к числу которых относятся исследования СИ.

Магара "Международные договоры с участием международных органи 2

заций , В.ЇЇ. Степанова "Соглашения с участием международных организаций: их правовая природа и тенденции развития"5, М. Ку-чыньского "Правовые проблемы договоров, заключаемых международными организациями" . Названные авторы видели основную свою задачу в определении юридической природы договоров международных организаций, причем анализу были подвергнуты главным образом договоры универсальных международных организации. В двух первых дис Имеется в виду Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, подписанная в декабре 1980 г, в Будапеште.

Магар СИ. Международные договоры с участием международных организаций. Автореф. дис. ... канд. юр. наук. М.: IS73.

Степанов В.П. Соглашения с участием международных организаций: их правовая природа и тенденции развития. Автореф. дис... канд. юр. наук, киев, 1973.

Кучыньски М. Правовые проблемы договоров, заключаемых международными организациями. Автореф. дис. ... канд. юр. наук. Ленинград, 1981.

сертащшх, подготовленных в 1973 г., практически не учитывалась работа Комиссии международного права ООН, только приступившей в тот период времени к разработке проекта статей о договорах с участием международных организаций.

Элементом новизны данной работы является обзор автором современной доктрины международного права социалистических стран по вопросам заключения договоров международными экономическими организациями социалистических стран, составленный на основе изучения трупов ученых стран-членов СаВ, касающихся договорных связей этих организаций. Установлено, что в советской международной правовой литературе вопросы договоров с участием международных организаций социалистических стран специальному исследованию не подвергались, а получили определенное освещение в связи с другими, связанными с ними проблемами? В равной степени это относится к Усенко Е.Т. О договорной компетенции СаВ. - Сов. государство и право, 1979, до 6, с. 90-106; Он же. Совет Экономической Взаимопомощи - субъект международного права. - В кн.: Советский ежегодник международного права. 1979. м.: Наука, 19а0, с. П-42; Данилов Я.А. СЭВ и третьи страны, wi.: Наука, 1982, с. 124-175; Фомин В.В. Отношения СЭВ с международными экономическими организациями социалистических государств. - В кн.: Совет Экономической Взаимопомощи: Основные правовые проблемы. М.: Наука, 1975, с.286-310; Он же. СЭВ и другие международные организации (правовые вопросы взаимных отношений). М.: Наука, 1983; Токарева П.А. Международный организационно-правовой механизм социалистической экономической интеграции. N1 : Наука, 1980, и др.

трудам юристов других стран - членов СЭВ1.

Таким образом, договорная практика международных экономических организаций социалистических стран во всех ее аспектах и с учетом полонений проекта статей о договорах с участием международных организаций и современной доктрины международного права исследуется впервые в данной работе.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

I. На основе признания договорной правоспособности в качестве одного из основных элементов правового статуса мевдународных экономических организаций социалистических стран проводится исследование правовых оснований такой правоспособности, в ходе которого установлено, что правовыми основаниями договорной правоспособности мевдународных экономических организаций социалистических стран являются: учредительные акты этих организаций; резолюции полномочных органов этих организаций; Конвенция о правовом ста Георгиев Г.С. Социалистически икономическа интеграция и нейното правно регулиране. София: Наука и изкусство, 1976; Ficzere Ъ. Das Internationale Institutionssystem der RG\V-Integration. - In: Acta Juridica Aeademiae Scientiarum Hungaricae, Budapest: Akademiai kiado, 1982, t. 24(1-2), S. 37-64; Kohout A. Yne;j-sni vatahy Rady vza mne hospodarske poraooi.-Zahranicni ohohod,1975H Масларова Л.Н. Правно основание за договорната правоспособност на международните организации. - Нравна мисъл, 1976, кн. 4; Она же. Договорната правоспособност на Сьвет за икономическа взаимопомощ. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.: Българска Академия на на уките„ 197/-; Ruster L. Die internationalen okonomischen Organiaati-onen der RGW. - Б.; Staatsverl. der DDR» 1980. И др.

тусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества и установившаяся практика организации (СЭВ), получившая впоследствии договорное закрепление.

2, Проведенное исследование позволило установить, что, как правило, процедура заключения международных договоров международными экономическими организациями социалистических стран следует порядку, установившемуся в договорной практике государств и многих других международных организаций- Однако из производного характера правосубъектности международных экономических организаций социалистических стран следует ряд особенностей заключаемых этими организациями договоров. Так, представители этих международных организаций имеют специальные полномочия на заключение международных договоров; они не изъявляют согласие организации с положениями заключаемого договора, а уведомляют о нем; сама международная организация выражает согласие на обязательность для ше заключенного ее представителями договора актом официального подтверждения.

3. На основе проведенного исследования установлено, что договорная компетенция сосредоточена в высшем (представительном) органе, и что являющиеся субъектами международного права международные экономические организации социалистических стран осуществляют свою договорную правоспособность, вступая в договорные отношения на уровне:

- лица, представляющего организацию на основе специального указания учредительного акта;

- лица, представляющего организацию в силу своих функций;

- лица, наделенного специальными полномочиями.

В силу отсутствия в оольшинстве учредительных документов международных экономических организации социалистических стран положений относительно заключения ими международных договоров предлагается восполнить имеющиеся пробелы путем внесения соответствующих дополнений в уставные документы, либо урегулирования всех связанных с представительством проблем в специально разработанном едином для всех международных экономических организаций социалистических стран акте, регулирующем порядок заключения международных договоров этими организациями.

4. на основе исследования регистрации договоров с участием международных экономических организаций социалистических стран делается вывод о необходимости совершенствования порядка регистрации, действующего в отношении договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран.

В сгязи с этим и в целях улучшения кодификационного процесса, проводящегося при становлении и развитии социалистического международного права, представляется целесообразным обеспечить регистрацию и накопление в Секретариате CdB международных соглашений организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, для этого следовало бы в договорах (протоколах) между СЭВ и этими организациями о характере и формах связи предусматривать положения об обязанности указанных организаций направлять в СЭВ копию заключенных ими соглашении.

5. Обосновывается соответствие международному праву механизма распространения ооязательств, вытекающих из договоров международных экономических организаций социалистических стран, на страны - члены организаций. Делается вывод о том, что подобная практика не противоречит принципу международного права pacta tertiis пес nocent пес prosunt, а, напротив, с наибольшей полнотой ооеспечивает суверенные права входящих в организации социалистических стран. Высказывается мнение о возможности использования Б договорной практике других международных организаций способа правомерного возложения обязательств, вытекающих из договора, заключенного международной организацией, на ее членов: предварительного согласия с положениями не вступившего в силу договора самой организации входящих в нее стран, выраженного в соответствии с их конституционной процедурой.

6. Разработана комплексная классификация договоров, заключенных международными экономическими организациями социалистических стран, проведенная по различным критериям .

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором осуществлен комплексный подход к договорам международных экономических организаций социалистических стран, что дает целостное представление оо их общем и особенном по сравнению с международными договорами государств и соглашениями других межгосударственных организаций. Проводимое в диссертации исследование позволяет высказать предположение о некоторых путях совершенствования и повышения эффективности договорной деятельности этих международных организаций, о возможности использовать юридический механизм функционирования организаций стран социалистического содружества для успешного решения важных задач договорных отношений.

Проведенное исследование позволило автору обосновать предложения об урегулировании некоторых вопросов, связанных с заключением международных договоров Советом Экономической Взаимопомощи и другими международными организациями социалистических стран, дредставленные в Советскую часть Совещания СШ но правовым вопросам.

Выводы и заключения, вытекающие из исследования, могут найти свое применение при разработке в рамках СЭВ документов, регламентирующих деятельность международных организаций социалистических стран, и в договорной сфере, в частности, материалы исследования могут быть использованы также при разработке проблем общего правового режима социалистической экономической интеграции.

Основные выводы и положения диссертации апробированы в опубликованных работах, выступлении на научном совещании с участием юристов стран - членов СЭВ "Принципы социалистической экономической интеграции" (Москва, ноябрь 1983 г.).

Доктрина международного права в вопросе о договорной правоспособности международных организаций

Цервым договором с участием международной организации принято считать соглашение от 4 октяоря 18/5 г. между Международным оюро мер и весов и Францией, которым регулировались вопросы местонахождения органов организации в Париже1. Длительное время это соглашение оыло единственным, пока не приобрели известность договоры Лиги Наций, и прежде всего - соглашение с Швейцарией, в соответствии с которым Швейцарское федеральное правительство признавало, что Лига Наций обладает международной личностью и юридической правоспосооностью . Поскольку длительное время соглашения международных организаций были единичными, лишь отдельные авторы (X. Лаутерлахт, А. Фердросс, III. Руссо, Д. Анцилотти ) допускали возможность участия международных организаций в международных договорах.

После 1945 г. с увеличением количества мевдународных организаций и резким возрастанием их роли в жизни международного сообщества становится все больше договоров, заключенных международными организациями. Как правильно отметил член-корреспондент I Chiu Н. The capacity of international organizations to conclude treaties and the special legal aspects of the treaties so concluded. - Hague: Nijhoff, 1966, p. 7- AH ССОР Г.И. Тункин, "наличие таких соглашений является результатом развития международных организаций, которые выступают в качестве субъектов международного права"1. Порождаемые становлением правосубъектности международных организации и развитием их договорной практики проблемы привлекают внимание ученых, способствуют появлению отдельных исследований, а вслед за тем - и значительных трудов, посвященных праву меащународных организаций и их договорам, в частности .

Представительство международных экономических организаций социалистических стран при заключении между народных договоров

Практика государств в вопросах заключения международных договоров является устойчивой, и национальное законодательство определяет органы государства, правомочные представлять его при заключении договоров.

В отличие от этого вопрос о представительстве международной организации при заключении договора не имеет единого решения, так как дюоой орган организации - высший, исполнительный или административный - в зависимости от соответствующего на этот счет правила организации - может представлять организацию при заключении того или иного договора.

Об этом свидетельствует и практика заключения договоров международными организациями.

Так, в соответствии с практикой, сложившейся в ОиН, соглашения от имени Организации заключает главное административное лицо - Генеральный секретарь ООН (ст. 97 .Устава ииШ. Соответствующее положение Устава предоставляет право ООН в лице совета Безопасности заключать соглашения с отдельными государствами или государств о предоставлении им вооруженных сил (п. 3 ст. 43; .

Однако в действительности ни одно соглашение не было за - 82 Учредительные акты ряда специализированных учреждений ООН устанавливают, какой орган имеет право заключать международные соглашения от лица организации. Так, для ЮНЕСКО таким органом является пленарный іст. СТ. X, XI Устава ЮНЕСКО), а для ОДО -исполнительный (ст. 26 Конвенции ШЛО).

В Европейских обществах сложная административная структура является причиной усложненной процедуры вступления в договорные отношения от имени сообщества. Б ЕЭС существует практика наделения полномочиями после принятия Советом Министров организации решения о заключении договора. Когда такое решение принято, председатель Совета министров уполномочивается назначить лиц, имеющих право подписать соглашение, и наделить их полномочиями, не-ооходимыми для возникновения обязательств у сообщества1.

Договоры международных экономических организаций социалистических стран и вопрос о третьем государстве

Выработанный длительной практикой межгосударственного общения принцип pacta sunt servanda является одним из основополагающих принципов международного права. Без его соблюдения всеми участниками международного общения не может быть эффективного международного сотрудничества, основой которого являются ста -бильные договорные связи.

В силу распространения на международные организации и заключаемые ими договоры принципов и норм общего международного права не вызывает сомнения применение принципа добросовестного выполнения договорных обязательств к договорам международных организации.

В проект статей о договорах о участием международных организаций включена в соответствии с этим специальная статья, указывающая, что "каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться" Сет. 26). Устанавливается также, что "международная организация - участник

Проект статей о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, одобренный Комиссией международного права в окончательной форме. Тридцать четвертая сессия Комиссии международного права. Док. ООН. А/37/402 I сентября 1982 г., с. 21.договора не может ссылаться на правила данной организации в качестве оправдания для невыполнения этого договора" (ст. 27).

Естественно, что имеют юридическую силу и должны выполняться только действительные договоры. В соответствии с меаду-народным правом действителен договор с правомерным содержанием, заключенный надлежащими сторонами, вступивший в силу в законном порядке и не прекративший свое действие1. В международном праве существует презумпция действительности договоров: каждый действующий договор обязателен для его участников, пока не оудет установлено иное.

Большинство ученых признает, что действительный договор не может в какой-либо форме посягать на законные права и инте 2 реиы третьих государств . Принципиальные положения о том, что международный договор не создает прав или обязательств для не-участвующих государств, закреплены в статьях 34-36 ВЕНСКОЙ конвенции о праве международных договоров.