Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Евтеева Марина Сергеевна

Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования)
<
Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования)
>




Евтеева Марина Сергеевна. Международные двусторонние инвестиционные соглашения (Понятие и предмет регулирования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-12/614-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУСТОРОННИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ И ПРОЦЕСС ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ 8

1. Генезис международно-правовой защиты иностранных инвестиций и общая характеристика ДИС 8

2. Процесс заключения дис и их структура 18

ГЛАВА II ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ 36

1. Понятие инвестиций 36

2. Виды инвестиций 38

2.1. Прямые и портфельные инвестиции 38

2.2. Права на интеллектуальную собственность 45

2.3. Контрактные права и другие виды инвестиций 52

ГЛАВА III ДОПУСК, ПООЩРЕНИЕ, ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИС 59

1. ДОПУСК и ПООЩРЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 59

1.1 . Допуск иностранных инвестиций 59

1.2. Поощрение иностранных инвестиций 60

2. ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ИНВЕСТИЦИЙ 65

2.1. Абсолютные режимы 65

2.2. Относительные режимы 73

2.3. Особенности предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования 78

2.4. Исключения из РНБ и национального режима 81

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИС ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ 86

3.1. Национализация 87

3.2. Нанесение ущерба иностранным инвесторам в результате военных действий или чрезвычайных ситуаций (революции, мятежа, восстания или бунта) 105

3.3. Перевод платежей 114

3.4. Инвестиционные меры, связанные с торговлей 118

3.5. Въезд и временное пребывание ключевого персонала 129

3.6. Транспарентность законодательства 131

ГЛАВА IV ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 134

I. Порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной 134

2. Порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами) 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время бурными темпами идет процесс глобализации мировой экономики и международных экономических отношений. По своей сути глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему1. Процесс глобализации начался в 60-х годах на волне бурного развития научно-технической революции. В конце 90-х годов он вступил в свою зрелую стадию. Для нее характерны значительный рост и либерализация трансграничных перемещений товаров, услуг и капитала, интенсивный обмен информацией и технологиями. Происходит своеобразное «стирание национальных границ», мировая экономика постепенно приобретает общую основу. Ее компонентами являются транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах система международной торговли, формирующееся единое информационное пространство.

На протяжении многих лет наблюдается быстрый рост иностранных инвестиций и прежде всего прямых капиталовложений, причем темпы их роста фактически даже обгоняют темпы роста международной торговли, которая на протяжении длительного времени выступала основным механизмом, связавшим экономики стран.

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание производств, выпускающих продукцию с новыми потребительскими свойствами. В России в последние годы иностранные прямые инвестиции росли в 3 раза быстрее, чем

1 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век, — М., 2000. — С. 1.

внутренние инвестиции, хотя на их долю приходится всего 6% ежегодных инвестиций в промышленно развитых странах1.

Значение иностранных инвестиций для нашей страны все более возрастает в связи со значительным оттоком отечественного капитала за рубеж посредством использования как легальных, так и нелегальных методов2. К сожалению, в настоящее время российский капитал предпочитает искать себе применение за пределами страны. Интенсивность этих потоков не только не снижается, но, напротив, увеличивается. По оценке российских ученых-экономистов, за 2000 год валовой отток капитала из России (величина которого подсчитывается так: чистый экспорт товаров и услуг, минус прирост резервов, минус все фактические платежи по госдолгу России, плюс новые заимствования государства на внешнем рынке) составил около $30 млрд. Это на 26% больше, чем годом ранее, и эквивалентно 12,3% ВВП.

Особую значимость имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В мире сложилось почти полное единство мнений в отношении особой роли ПИИ для экономики отдельных стран и регионов. Сам факт осуществления крупных ПИИ рассматривается как своего рода высокая оценка политики государства-реципиента и подтверждение благоприятных перспектив его развития. Разумеется это нисколько не принижает роль портфельных инвестиций. В силу специфики происходящих в России экономических процессов особый интерес приобретают вопросы международного инвестиционного сотрудничества. В данной сфере правовое регулирование базируется на российском законодательстве по иностранным инвестициям, двусторонних договорах о содействии капиталовложениям и многосторонних соглашениях, связанных с деятельностью международных экономических организаций.

1 См.: Крылов В.Н. Прямые иностранные инвестиции: мотивы и препятствия // Финансы, 2001. —№2. —
С.64.

2 См.: Осмаев И.Б. Международные и национальные правовые средства борьбы с отмыванием преступ
ных доходов. —М., 1999.

В целом, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла более 150 законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в России, однако этого недостаточно.

Крис Паттен, член Европейской Комиссии, в связи с этим отметил: «Уровень инвестиций в России разочаровывает: в сравнении с другими странами с переходной экономикой он составил в период с 1994 по 1999 гг. 20 долларов на душу населения. Венгрия за этот же период привлекла в десять раз больше»1.

В этих условиях создание благоприятных условий в России для дальнейшего притока иностранных инвестиций несомненного способствовало бы решению экономических проблем переходного периода.

Роль международных инвестиционных соглашений, в особенности двусторонних, состоит в гарантировании стабильности режима для иностранных инвесторов, предоставлении им соответствующих стимулов, взаимоувязки интересов, как иностранных вкладчиков капитала, так и стран, где осуществляются инвестиции. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы.

Основная цель исследования заключается в анализе двусторонних международных инвестиционных соглашений, участником которых является Россия, и выявление всего полезного для России.

Источниковую базу диссертации составили двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС), в которых участвует Россия, а также ДИС, заключенные между зарубежными странами. Использовалась международная арбитражная практика и инвестиционное законодательство России.

Помощь в написании работы оказали труды таких авторов, как: М.М. Богуславский, А.Г. Богатырев, Т.М. Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, С.А. Григорян, О.Р. Гусейнов, Н.Г. Доронина, А.Я. Капустин, М.И. Кулагин, Д.К. Лабин, С.Н. Лебедев, В.П. Шатров, В.М. Шумилов и другие.

1 См.: Европа. 2001. — №10 (17), ноябрь. — С.5.

Весьма полезными оказались монографии и статьи иностранных авторов, таких как: В. Ананда, М. Гастрин, Э. Лоу, Р. Кемпер, Р. Лоуренс, П. Мучински, Л. Парре, П. Сауве, А. Тынель, А. Фатурос, Н. Чешир и др.

Степень исследованности темы. В Российской международно-правовой литературе вопросы ДИС еще не были предметом специального монографического исследования, написаны лишь отдельные статьи, а в выпущенных в свет книгах исследованы лишь отдельные аспекты данной проблематики, что недостаточно. Между тем нельзя не признать их полезность для проведения более глубокого и широкого анализа комплекса проблем, относящихся к ДИС. К ним, в частности, относится недавно опубликованная монография Д.К. Лабина1.

В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской международно-правовой литературе проведен сопоставительный анализ:

истории развития двусторонних инвестиционных договоров и их значения для государств-доноров и государств-реципиентов капитала;

особенностей процесса заключения двусторонних инвестиционных соглашений;

понятия и видов инвестиций, в особенности имеющих форму интеллектуальной собственности и контрактных прав;

предмета международно-правового регулирования;

особенностей допуска, режимов, предоставляемых иностранным инвестициям, а также специальных положений инвестиционных соглашений;

ключевых вопросов международных двусторонних инвестиционных соглашений, заключенных Россией и другими странами между собой.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в российских высших учебных заведениях при чтении

1 См.: Лабин Д.К. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. — M., 2001.

дисциплины «Международное право», а также спецкурсов «Международное экономическое право» и «Международное инвестиционное право». Они могут также оказаться полезными для практических работников.

I 4

4.

Генезис международно-правовой защиты иностранных инвестиций и общая характеристика ДИС

Уже свыше полвека государства заключают между собой инвестиционные соглашения с целью поощрения и защиты иностранных инвестиций. Эти соглашения возлагают на договаривающиеся стороны определенные обязанности по обращению с иностранными инвестициями и предусматривают механизм по разрешению споров. ДИС это один из инструментов для обеспечения защиты иностранных инвестиций в соответствии с международным правом.

Традиционно страны-экспорта капитала, в основном экономически развитые страны рассматривают ДИС как средство для обеспечения защиты своих инвестиций за рубежом, в то время как развивающиеся страны вступают в ДИС главным образом для привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Однако в настоящее время некоторые развивающиеся страны достигли статуса страны-экспортера: они в процессе обсуждения ДИС стремятся решить двоякую задачу: поощрение и защиту инвестиций. Тоже самое можно сказать о России, хотя для нее — страны с переходной экономикой — как и для развивающихся стран на первом плане стоит задача поощрения иностранных инвестиций.

ДИС обеспечивают для иностранных инвестиций международно-правовую защиту и тем самым сокращают насколько возможно некоммерческие риски, предстающие перед инвестором в странах где осуществляются инвестиции1. В этой связи уместно вспомнить, что существуют два основных источника международного права, которые играют особую роль в регулировании инвестиционных отношений: обычное международное право и международные договоры. По обычному международному праву возможность иностранца осуществить инвестицию в данной стране находится в зависимости от воли государства, осуществляющего в этой стране территориальный суверенитет1.

В международном праве общепринято, что государство имеет право контролировать приток капитала на его территорию, доступ и деятельность иностранцев. Проблематика обращения с инвестициями уже давно вызывает споры среди государств и ученых. Международный Суд в 1970 г. по делу Barcelona Traction Light and Power Company Limited Belgium v. Spain, связанного с осуществлением дипломатической защиты пришел к выводу: «Рассматривая важные изменения во второй половине текущего столетия, роста международной деятельности корпораций, в особенности холдинговых компаний, которые часто являются многонациональными и, рассматривая способы, с помощью которого защищаются экономические интересы государств, на первый взгляд может показаться удивительным, что эволюция права не идет дальше вперед и по данному вопросу не вы-кристализовались общепринятые правила»2.

Доктрина ответственности государства за ущерб причиненный иностранцам и их имуществу давно стояла на позиции, что государство имеет право осуществлять дипломатическую защиту его граждан, которые понесли ущерб в результате действий совершенных в нарушение международного права другим государством, от которых они не в состоянии получить удовлетворение посредством возмещения на месте3.

Понятие инвестиций

ДИС охраняют иностранные инвестиции, осуществленные инвесторами одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны. Поэтому сфера применения договора зависит от формулирования определенных терминов, в частности «инвестиции», «инвестор» и «территория». Определение этих категорий является ключевым элементом ДИС. Они определяют какие инвестиции и инвесторов нужно привлекать, а какие должны быть исключены из сферы применения договора. Как правило, страна-донор стремится дать этим дефинициям как можно больший объем. И напротив, страна-осуществления инвестиции иногда предпочитает ограничить их сферу, преследуя при этом защиту определенных экономических интересов1.

Концепция «инвестиции» не имеет общепризнанного определения и постоянно обновляется за счет включения новых форм капиталовложений, создаваемых и разрабатываемых специалистами.

Наиболее общее определение следующее: инвестиции (капиталовложения) представляют собой вложения в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли.

Инвестиции могут иметь место:

— в материально-вещественной форме (строящиеся объекты, оборудование, товары);

— в невещественной форме (интеллектуальная собственность);

— в денежной форме.

Направляются инвестиции либо на приращение экономического, производственного, материально-вещественного потенциала («реальные» инвестиции), либо в финансовую сферу — в акции, облигации, векселя, другие ценные бумаги (финансовые инвестиции)1.

При отсутствии общепризнанной дефиниции формулирование категории инвестиции имеет очень важное значение. Обычно инвестиция понимается как вложение ресурсов в течении определенного периода времени, с целью извлечь в будущем пользу. Однако в ряде случаев можно встретить различные варианты дефиниций. Вообще они обычно бывают двух видов, к первым относятся дефиниции, имеющие отношение к движению капитала и ресурсов через границу и направленные на то, чтобы определить инвестиции в узких рамках. Иностранный контроль над компанией является необходимым элементом такой дефиниции.

К дефинициям второго вида следует отнести определения, касающиеся не только капитала, который пересекает границы, но и всех других активов предприятия.

В современных ДИС закреплен второй подход, и Россия не является в этом плане исключением. Современные ДИС содержат определенный стандарт дефиниции инвестиций. Он появился в 60-е гг. XX века и с тех пор претерпел незначительные изменения.

Наиболее часто встречается определение капиталовложения «как любой вид активов». В ряде ДИС, заключенных США, можно встретить формулировку «любой вид капиталовложений».

В ДИС с участием России используются в основном дефиниции инвестиций: «любой вид имущественных ценностей» (п.1 ст.1 ДИС с Японией), «все виды имущественных и интеллектуальных ценностей» (ст.1 ДИС с Казахстаном).

Допуск иностранных инвестиций

Большинство государств неохотно предоставляют иностранным] гражданам или компаниям неограниченное право осуществлять инвестиции на их территориях. Доводы варьируются. Некоторые страны выражают озабоченность относительно участия иностранцев в отраслях промышленности, имеющих значение для национальной безопасности, в то время как другие встревожены владением иностранцами предприятиями, имеющими важное значение с точки зрения развития экономики. В других случаях местные предприниматели могут требовать защиту своих прав от конкуренции с иностранцами. В результате многие государства устанавливают ограничения или условия допуска прямого иностранного капитала в определенные отрасли экономики. В силу таких доводов, в ДИС обычно прямо не провозглашается право инвестора одной договаривающейся стороны осуществлять инвестиции на территории другой договаривающейся стороны1.

Тем не менее, большинство ДИС регулирует вопрос допуска иностранных инвестиций. Наиболее типичным является положение о том, что каждая договаривающаяся сторона разрешает осуществлять инвестиции гражданам и компаниям другой договаривающейся стороны только в соответствии с законодательством. Так, например, ст.2 Российского типового соглашения устанавливает, что каждая договаривающаяся сторона будет допускать иностранные капиталовложения «в соответствии со своим законодательством». Такая формулировка присутствует в большинстве ДИС, заключенных Россией с другими странами.

Так, например, п.З ст.2 ДИС, заключенного между Россией и Казахстаном, гласит: «Каждая договаривающаяся сторона оставляет за собой право определять отрасли и сферы деятельности, в которых исключается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов».

Уместно также отметить, что российское законодательство ограничивает участие иностранцев в предприятиях, относящихся к ряду сфер предпринимательской деятельности: энергетика, банковское дело, страховой бизнес и т.д.