Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Кубарков Алексей Николаевич

Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
<
Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
>




Кубарков Алексей Николаевич. Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:00-12/551-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ В РОССИИ 24

1.1. Государственная власть и местное самоуправление в их соотношении 24

1.2. Конституционно-правовая природа разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления 37

1.3. Понятие предметов ведения и полномочий местного самоуправления 50

1.4. Государственные полномочия в компетенции органов местного самоуправления 69

Глава П. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 96

2.1 Принципы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления 96

2.2. Организационно-правовые формы разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления 108

2.3. Модельный закон о разграничении полномочий и ответственности между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления как инструмент решения вопросов местного значения 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России идет становление одного из институтов публичной власти - местного самоуправления. Хотя в стране осуществлен ряд мер, направленных развитие местного самоуправления, этот процесс идет с большим трудом, ошибками и противоречиями. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием теоретических положений, обеспечивающих их практическое действие в жизни.

Наука российского муниципального права стоит перед необходимостью создания целостной теории как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, которая бы ускорила темпы нормотворческой деятельности по проблемам местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Основы местного самоуправления, получившие закрепление в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года1, реализуются во многих субъектах Федерации медленно, неполно и неэффективно. Действительно, правотворчество субъектов Федерации в сфере местного самоуправления отличается значительным разнообразием и противоречивостью даже в исходных положениях, урегулированных федеральным законодательством. Еще большими недостатками характеризуется нормотворческая практика органов местного самоуправления в различных регионах страны.

Перед наукой и практикой стоит задача разработки и создания наиболее оптимальных форм организации и деятельности местного самоуправления, путей его взаимодействия с государством. Поиск моделей взаимоотношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления должен соответствовать отечественной специфике муниципальных отношений и способствовать наиболее успешному решению вопросов становления в России рыночных экономических отношений, подлинно демократического, социального и правового государства, улучшению материального благосостояния граждан. Немаловажную роль в этом процессе призвано играть разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, анализу наиболее важных теоретических и практических проблем которого посвящено данное диссертационное исследование.

Бесспорно, вопросы взаимоотношений и взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти являются одними из наиболее сложных и важных в муниципальном праве. К сожалению, в настоящее время в науке муниципального права нет четкой, выверенной теории по данному вопросу, а соответственно в отрасли муниципального права нет сформированного правового института, который наиболее полно регулировал бы общественные отношения в этой приоритетной для местного сообщества сфере.

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, закреплении иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Необходимо учитывать, что до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года местные Советы и их исполнительные комитеты, а затем местные администрации входили в единую систему органов власти и все исполняемые ими полномочия были определенной частью государственных. С вступлением в силу действующей Конституции РФ ситуация изменилась.

В соответствии с Конституцией Россия является федеративным государством, в котором признается и гарантируется местное самоуправление. Таким образом, вся система органов власти в Российской Федерации разделена на органы государственной власти и органы местного самоуправления, причем система органов государственной власти включает в себя федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией РФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Статья 130 Конституции Российской Федерации закрепляет, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Это сердцевина механизма функционирования местного самоуправления.

Здесь нельзя забывать о том, что органы местного самоуправления в пределах, установленных Федеральным законом в соответствии со статьей 4 Европейской Хартии о местном самоуправлении, которая в настоящее время является составной частью российской правовой системы, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти.

Однако обеспечение реальной самостоятельности муниципальных образований сегодня сталкивается с большими трудностями, поскольку передача муниципальным образованиям ряда полномочий осуществляется без учета реальных возможностей организации управления на местах, без должного финансирования.

Конституция РФ относит к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Федерации установление общих принципов организации местного самоуправления. Одновременно Конституция устанавливает запрет на ограничения прав местного самоуправления, установленных федеральными законами. Таким образом, нормы, установленные законодательством РФ в отношении прав местного самоуправления по предметам собственного ведения (включая само понятие вопросов местного значения) могут быть развиты или дополнены и конкретизированы законодательством субъекта Федерации, но не изменены или ограничены.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дает определение понятию -«вопросы местного значения», и приводит перечень вопросов местного значения, которые находятся в собственном ведении органов местного самоуправления, устанавливая, что приведенный перечень не является исчерпывающим, что к вопросам местного значения может быть отнесен любой вопрос, касающийся интересов населения муниципального образования и не отнесенный законодательством к ведению РФ или субъекта РФ, и не исключенный федеральным законодательством из ведения местного самоуправления.

Из установленных норм указанного Федерального закона следует, что конкретный состав предметов собственного ведения органов местного самоуправления не может регламентироваться, ограничиваться или устанавливаться законами или иными актами субъекта Федерации. Одновременно из норм данного закона следует, что передача органам местного самоуправления от органов государственной власти установленных государственных полномочий должна происходить только на основании соответствующего Закона. Учитывая, что органы местного самоуправления являются самостоятельными юридическими лицами, отдельные отношения муниципального образования с субъектом Федерации могут регулироваться помимо законов субъекта РФ соответствующими договорами.

Федеральный закон содержит положения, определяющие порядок возложения на органы местного самоуправления исполнения отдельных государственных полномочий. Так, часть 4 статьи 6 Федерального закона устанавливает, что «наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется только федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации ...». То есть, отдельные полномочия Российской Федерации могут исполняться органами местного самоуправления только на основе соответствующего федерального закона. Здесь же даются определенные гарантии ресурсной обеспеченности исполнения передаваемых полномочий, выражающиеся в передаче необходимых материальных и финансовых средств. Так как в конечном итоге ответственность за исполнение государственных полномочий несут органы государственной власти.

Федеральным законом определено: «Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий определяются соответственно федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

Предметы ведения муниципальных образований складываются не только из вопросов местного значения, но и отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления от 27 декабря 1995 года с изм. от 5 сентября 1998 года2 прямо предписывает субъектам РФ в целях формирования правовой основы местного самоуправления принять правовые акты, закрепляющие разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований.

В связи с тем, что статья 72 Конституции РФ относит организацию местного самоуправления к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, закрепление конкретных полномочий муниципальных образований в решении вопросов местного значения должно производиться субъектами Федерации.

Однако в жизни, как правило, этого не происходит. В лучшем случае, как это сделано, например, в Законе Самарской области «О местном самоуправлении в Самарской области»3, просто повторяется перечисление вопросов местного значения из Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Иногда, как например, в Законе Тюменской области «О принципах разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и муниципальными образованиями и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями»4 вопросы местного значения, отнесенные федеральным законодательством к предметам ведения местного самоуправления уже становятся вопросами совместного ведения органов государственной власти области и муниципальных образований.

Так можно дойти и до полного пренебрежения интересов местного сообщества. По предложению отдельных ученых: «Чтобы выйти из некоторых коллизий надо наряду с понятием «государственные полномочия», которыми законом наделяются органы местного самоуправления, ввести понятие «государственная обязанность», выполняемую муниципальными образованиями безвозмездно на базе муниципальной собственности или за счет местного бюджета»5.

Развитие отношений субъекта Федерации и муниципальных образований при наличии несомненных достижений обладает и внутренними противоречиями. Главная причина такого положения заключается в отсутствии четких представлений о содержании и модели этих отношений, правовой неурегулированности порядка и процедуры разделения предметов ведения, разделения и передачи определенных

полномочий. Поэтому, задача укрепления социального и экономического единства субъекта Федерации требует поиска механизмов, прежде всего политических и законодательных, преодоления этих противоречий.

Неопределенность путей решения принципиальных социальных проблем, охватывающих всю сферу отношений Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, выступает одним из важнейших факторов сохранения нестабильности общества. С началом рыночных преобразований социальная политика лишь формально рассматривалась как один из ключевых элементов общей экономической стратегии. Недооценка роли социальной составляющей как важнейшего фактора укрепления единства привела к тому, что не была выработана общефедеральная социальная программа, выходящая за рамки минимизации наиболее опасных проявлений реформ и способная стать основой стратегии преодоления социальных проблем и бескризисного продвижения вперед.

Проанализировав законодательство более сорока субъектов Федерации, касающегося местного самоуправления, можно констатировать, что, как правило, в огромном региональном законодательном массиве законы, позволяющие определить конкретные полномочия муниципальных образований, занимают ничтожную часть.

Недостаточность законодательного обеспечения вызывает обеспокоенность, выраженную в Указе Президента РФ «Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации» от 15 октября 1999 года: «Отсутствие четкого правового разграничения полномочий между органами государственной власти (федеральными и субъектов Российской Федерации) и органами местного самоуправления, является одной из наиболее острых проблем становления местного самоуправления, препятствующих эффективному решению ряда важнейших вопросов деятельности органов местного самоуправления, в том числе вопроса наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями»6.

Действительно, каким же образом можно в полной мере решать вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, если до сих пор не решен вопрос об установлении собственных полномочий местного самоуправления и государственных полномочий, в частности в решении вопросов местного значения?

Думается, что прежде чем решать вопросы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления следует уточнить содержание собственных полномочий местного самоуправления для каждого его уровня. К сожалению, этот один из ключевых институтов муниципального права, по существу остался неразработанным до сих пор. Все это делает актуальной задачу разработки в ближайшее время института полномочий органов местного самоуправления7.

В целом, необходимо отметить, что одной из важнейших задач наук конституционного и муниципального права является активное содействие в устранении причин, сдерживающих становление и развитие местного самоуправления. Среди приоритетных задач в области местного самоуправления, требующих глубокого анализа и выработки системы научных и методических рекомендаций, важное место принадлежит исследованиям правовых основ и принципов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

Степень разработанности темы и круг источников

Сложность и многогранность такого института как разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления объективно делает его объектом исследования различных наук: социологии, политологии, теории управления, и юриспруденции.

К сожалению, в юридической науке данный правовой институт практически не разработан. Причины такого положения связаны с тем, что муниципальное право является одной из новейших отраслей российского права, причем, основанной на иных, чем в советское время, началах. Это и предопределяет необходимость самостоятельного комплексного исследования организационно-правовых проблем разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

Отечественная юридическая наука содержит обширный материал, касающейся основ теории муниципального права. Опираясь на классические труды по общественному самоуправлению В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.В.Веселовского, В.Н.Гессена, А.Д.Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И.Свешникова, М.М.Ковалевского, Б.Н.Чичерина и других, советские и современные авторы продолжили исследование местного самоуправления.

Проблемы муниципальных отношений рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А. Авакьян, ГВ. Атаманчук, Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, В.И. Васильев, Р.Ф. Васильев, Л. Гильченко, А.Г. Гладышев, В.Е. Гулиев, Л.А. Григорьян, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.Г. Игудин, И.П. Ильинский, В.Т. Кабышев, А.Е. Когут, М.А. Краснов. О.Е. Кутафин, А.В. Лагуткин, Л.А. Лукашов, В.В. Пылин, О.Л. Савранская, А.Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С Шугрина и др. Вместе с тем, насколько известно, избранная нами достаточно сложная тема отдельно в научной литературе не освещалась. В монографиях и статьях, посвященных местному самоуправлению, проблематика разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления рассматривалась фрагментарно.

Здесь следует отметить научное исследование Наймушиной С.Г. «Конституционно-правовые основы организации и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации»8, которая достаточно серьезно подошла к проблеме разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления. Однако в данной проблематике был освещен в основном аспект наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления.

Таким образом, за пределами научных исследований остались проблемы реализации конституционных положений о распределении властных полномочий между государством и местным самоуправлением

в современной России, трудности и сложности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления на практике при реализации собственных, переданных или делегированных им органами государственной власти полномочий, особенности законодательного закрепления процедуры разграничения в различных регионах, сравнительное исследование законодательства субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

Значительный теоретический и практический интерес представляет исследование организационно-правовых форм и методов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Федерации.

Исходя из этого представляется целесообразным выделить основные подходы автора, обусловленные стремлением определить принципы, содержание и организационно-правовые формы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертации является выявление теоретических предпосылок и практической целесообразности механизма правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

• исследовать соотношение государственной власти и местного самоуправления как разновидностей публичной власти;

• раскрыть сущностные черты категорий «предметы ведения», «полномочия» и «компетенция» применительно к специфике местного самоуправления, а также проследить особенности их закрепления в нормативно-правовой базе субъектов Федерации;

• осветить роль принципов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления;

• определить подходы и методы оптимального сочетания полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления;

• предложить комплекс организационно-правовых мер, позволяющих повысить эффективность разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления;

• рассмотреть роль государственных органов в развитии местного самоуправления и взаимоотношения между ними;

• выработать практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики осуществления полномочий органами местного самоуправления;

• исследовать наиболее существенные пробелы в нормативно-правовом регулировании разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации;

• предложить проект модельного закона о разграничения полномочий и ответственности между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления для принятия в субъектах Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системно-структурный, историко-юридический и конкретно-социологический. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход, политологические, социологические термины и понятия.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых основах местного самоуправления Российской Федерации», законы более сорока субъектов Российской Федерации, касающиеся разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, Уставы и иные нормативные акты муниципальных образований.

Объектом исследования в диссертационной работе являются муниципальные правоотношения, возникающие в процессе разграничения предметов ведения и полномочий между органами

государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

Предметом исследования выступает правовой институт разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления как инструмент решения вопросов государственного и местного значения.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических, правовых и организационных вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления.

В работе предпринята одна из первых попыток целостного рассмотрения общетеоретических, правовых аспектов механизма функционирования института разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательной базы, так и правоприменительной практики.

В научный оборот впервые введена существующая практика законодательного регулирования вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, дана ей аргументированная критическая оценка и сформулированы на основе этого конструктивные рекомендации по совершенствованию законодательства субъектов Федерации.

Автором впервые предложен проект модельного закона о разграничении полномочий и ответственности между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

Местное самоуправление существует, развивается и функционирует в диалектическом единстве и противоречии с государством. При этом, государственная власть не вправе необоснованно и противозаконно вмешиваться в сферу жизнедеятельности местного сообщества, которое в свою очередь не может произвольно отчуждать себя от государства и его интересов. В идеале государственная власть и местное самоуправление должны не противостоять друг другу, а эффективно взаимодействовать.

По своей правовой природе местное самоуправление является одним из видов публичной власти особого рода, которая от государственной власти отличается сущностными признаками, разработка которых была проведена диссертантом.

Анализ теоретико-методологического содержания понятий «компетенция», «предметы ведения» и «полномочия» местного самоуправления позволяет сформулировать положение о том, что эффективность муниципальной власти во многом зависит от четкого распределения полномочий и ответственности между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления с учетом реальных возможностей и функциональной специфики каждого из них.

Характеристику принципов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления предлагается выводить исходя из сущности социально-правовой природы государственной власти и местного самоуправления, особенностей их взаимоотношений.

Критический анализ нормативных актов субъектов Федерации в сфере местного самоуправления диктует необходимость создания целостной системы научных и организационных положений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, а также о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления, ускорения его правового регулирования как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Выявляются причины отстраненности федеральной власти от участия в разрешении этой важной проблемы, а также нежелания самих субъектов Федерации урегулировать данные отношения.

Предлагается принять рамочный Федеральный закон «Об общих принципах разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления», который позволит муниципальным образованиям начать процедуру разграничения полномочий в субъектах Федерации, что, в свою очередь, будет способствовать реальному становлению института местного самоуправления в России.

Впервые обосновывается алгоритм организационно-правовых мероприятий по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления (федеральный закон - закон субъекта Федерации - договор и соглашение с конкретным муниципальным образованием).

Раскрывается сущность основных правовых форм, посредством которых могут разграничиваться предметы ведения и полномочия между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Предлагается проект модельного закона «О разграничении полномочий и ответственности между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления», призванный гарантировать функционирование местного самоуправления в пределах законодательных установлений, а также невозможность волюнтаристского вмешательства в деятельность органов местного самоуправления.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке федеральных законов о принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Российской Федерации.

Выводы и предложения, полученные в ходе исследования, могут стать основой аналогичных законов субъектов Федерации, а также использоваться в нормотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в практике организации и деятельности местного самоуправления, в совершенствовании работы муниципальных органов и должностных лиц

Еще одним практическим применением материалов исследования является их изучение в ходе подготовки и преподавания курса муниципального права, спецкурсах по практике деятельности органов местного самоуправления различных уровней.

Материалы диссертации легли в основу проекта Закона Самарской области «О разграничении полномочий, взаимных обязательств и ответственности между органами государственной власти и органами местного самоуправления Самарской области», который в настоящее время находится на рассмотрении в Самарской губернской Думе.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных публикациях автора, использовались при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации» в Муниципальном центре подготовки муниципальных служащих г. Тольятти, при проведении Конституционных чтений в Поволжской академии государственной службы (декабрь 1999 года), а также при проведении межрегионального семинара «Депутатский корпус представительного органа местного самоуправления: правовой статус и гарантии деятельности», проводимого в рамках реализации Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления (г. Тольятти, 21-25 апреля 1999 года).

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных диссертантом научных статьях.

Автор, будучи заместителем Председателя Тольяттинской городской Думы, использовал право законодательной инициативы для внесения разработанных им законопроектов, связанных с темой исследования в Тольяттинскую городскую Думу и Самарскую губернскую Думу.