Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Хазиме Мухамед Аталла

Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке
<
Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке
>



Хазиме Мухамед Аталла. Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1997 208 c. РГБ ОД, 61:98-12/1-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОКОНЧАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСТАНОВЛЕНИЯ НОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА (НМПП) 9

1. Понятие Нмпп 9

2. НМПП и его роль в деле разрешения региональных конфликтов 28

Глава II. РОЛЬ ООН В РЕАЛИЗАЦИИ НМПП НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ 46

1. Ирако-Кувейтский конфликт 46

2. Решения и действия ООН по Ирако - Кувейтскому конфликту 64

Глава III. РОЛЬ ООН В РАЗРЕШЕНИИ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В СВЕТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НМПП 91

1. Суть арабо-израильского конфликта . 91

2. Решения и меры предпринятые ООН в отношении арабо-израильского конфликта 115

3. Роль лиги арабских государств в деле разрешения арабо-израильского конфликта 156

4. Новые взгляды и предложения ООН по реализации рассматриваемых проблем. 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

ЛИТЕРАТУРА 197

Введение к работе

Выбор темы мотивирован актуальностью научного
« исследования проблем мирного урегулирования

межгосударственных споров и конфликтов в аспекте установления нового международного правопорядка (НМПП).

Окончание "холодной войны", прекращение глобального

противостояния между двумя группами государств,

возглавлявшихся крупнейшими сверхдержавами СССР и США,

можно считать главным итогом политического развития последнего

времени. т

Следствием этих важнейших исторических перемен стали

распад Организации Варшавского договора и Совета

Экономической Взаимопомощи, образование на месте бывшего

СССР нескольких независимых государств, а также политические,

экономические и правовые преобразования, происходящие в

государствах СНГ.

Все эти события наложили глубокий отпечаток на развитие международной ситуации и создали реальные предпосылки для установления нового международного правопорядка, основанного на неукоснительном соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права всеми без исключения государствами международного сообщества.

Однако, несмотря на сложившиеся благоприятные h

политические условия, проблема прекращения региональных

конфликтов, установление прочного, стабильного мира не всей

планете остается по-прежнему, чрезвычайно актуальной.

Ярким примером тому служит ближневосточный регион, где после радикальных перемен на международной арене возник

кризис в Персидском заливе, а также продолжает существовать сложнейший арабо-израильский конфликт.

Актуальной задачей является комплексный международно-правовой анализ нарушений основных норм и принципов как общего, так и международного гуманитарного права, имевших место в течение указанных событий, а также определение международно-правовой ответственности государств, нарушивших те или иные международные нормы.

Большое значение имеет подробный сравнительный анализ решений и мер, принятых ООН в случаях кризиса в Персидском заливе и арабо-израильском конфликте, а, вместе с тем, и исследование деятельности региональных организаций по восстановлению нарушенного мира на Ближнем Востоке.

Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем, связанных с установлением нового международного правопорядка и разрешение региональных конфликтов.

В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать научно-правовые подходы к определению понятия НМПП и предпосылки его установления;

всесторонне проанализировать нарушения конкретных норм и принципов международного права в ходе арабо-израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе государствами региона, определив при этом степень их международно-правовой ответственности перед международным сообществом и отдельными физическими лицами;

- раскрыть роль ООН в реализации нового международного
правопорядка на Ближнем Востоке, проанализировав подход

Организации к ликвидации конфликтов в регионе и оценив степень эффективности ее деятельности в рассматриваемой области;

- исследовать роль региональных организаций, в частности Лиги арабских государств, в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1948 года, то есть с момента формирования ближневосточного конфликта до ноября 1996 года, когда после глобальных мировых перемен прошел достаточно большой промежуток времени, что позволяет подвести определенный итог успехам, достигнутым в процессе реализации нового международного правопорядка на Ближнем Востоке.

,j Научная новизна работы заключается в том, что ни в русской,

ни в зарубежной литературе не существует комплексного
исследования, посвященного задаче установления нового

международного правопорядка в свете современной

международной обстановки, возникшей в начале 90-х годов нашего столетия, а также роли ООН и региональных организаций в деле реализации на практике поставленной задачи на примере стран Ближнего Востока. Данная работа является первым диссертационным исследованием, содержащим сравнительный межународно-правовой анализ деятельности ООН в ходе арабо-

ч израильского конфликта и кризиса в Персидском заливе.

Анализ осуществлялся на основе широкого круга материалов, с привлечением конкретных документов, свидетельствующих о поведении того или иного субъекта международного права в определенной конфликтной ситуации.

. Диссертация отличается по подходу и раскрытию темы, содержанию и структуре от близких по проблематике работ, выполненных в России за последнее десятилетие.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООН, региональных организаций арабского мира и государствами ближневосточного региона в деле установления нового международного правопорядка на Ближнем Востоке, в том числе при подготовке важнейших решений по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта, а также в процессе совершенствования своих организационно-правовых механизмов.

Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезными для общих исследований актуальных вопросов международного правопорядка, генезиса и эволюции региональных конфликтов.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут использоваться в преподавании международного права в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Теоретической и методологической основой диссертации
послужили важнейшие положения доктрины современного
международного права. В основе работы лежат методы
сравнительно-правового и историко-правового анализа. В ходе
работы над диссертацией использовалась литература

юридического, исторического, политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН и региональных организаций Межгосударственные соглашения и конвенции, материалы международных конференций.

. Большую помощь в написании диссертации оказали исследования известных юристов-международников и историков-востоковедов: В.И.Киселева, И.П.Блищенко, Е.М.Примакова, А.П.Мовчана, В.И.Евинтова, Ю.М.Рыбакова, М.Е.Хазанова, В.П.Ладейкина, Е.Дмитриева, В.И.Исава, В.В.Наумкина, Л.Меджведко, Э.А.Пушмина, А.Соколова, А.Х.Абашидзе, С.А.Егорова и др.

В работе использовались труды зарубежных авторов: Б.Бутроса Гали, Г.Анабольси, У.Д.Джексона, Х.Мослера, Луиса Б.Сона, У.Алона, Л.Кади.

В диссертационном исследовании также использованы труды арабских авторов: Х.Абдаллаха, А.О.Омара, Ф.Варада, Б.Ф.Аль-Балауи, С.М.Буссира, А.А.Сирхана, М.Аль-Хаура, Т.Каль-Муса, С.Саида, Х.Джабера, Ю.Краина, О.Хальли и др.

Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей Израиля, арабских государств, России, США, других государств, аналитические обозрения ситуации на Ближнем Востоке.

Понятие Нмпп

В современную эпоху перед человечеством стоит целый комплекс неразрешенных проблем, главной из которых по-прежнему является проблема прекращения региональных конфликтов, установления прочного, стабильного мира на всей планете. Решение этой сложнейшей проблемы во многом зависит от установления нового международного правопорядка, учитывающего все глобальные исторические перемены и новую международную обстановку, возникшую в начале 90-х годов XX века.

В научной литературе дается несколько определений международного правопорядка. Правопорядок в международном сообществе понимается как "порядок отношений, который установлен и осуществляется на основе принципов и норм международного права"1, либо как "совокупность отношений, основанных на нормах права"2, или же как "система международных отношений, сложившихся на основе реализации норм международного права"3. В работах юристов международников разных стран все чаще стала рассматриваться трактовка "международного публичного порядка как олицетворения международного права"4.

. Наиболее точно на наш взгляд определить международный правопорядок можно как совокупность правоотношений, которые складываются в соответствии с нормами и предписаниями международного права, в частности и в особенности в соответствии с предписаниями основных общепринятых его принципов - норм, имеющих императивный характер общеобязательных правил (jus cogens)1. В дополнение к этому определению было бы уместно, как представляется, привести удачную формулировку Г.М.Даниленко о связи императивных норм с общими интересами государств: "В случае норм "jus cogens" фактически и юридически приоритет имеет общий интерес сообщества государств в поддержании международного правопорядка, который основывается на безусловной универсальной обязательности определенных норм поведения как для существующих, так и для возникающих субъектов международного права"

Однако международная жизнь настолько многообразна, что многие явления в ней остаются и будут оставаться за пределами действия норм международного права. К их числу, несомненно, относятся факторы, влияющие на формирование внешней политики государств, на внешнеполитическую тактику и стратегию отдельных государств или групп государств. Выбор ненасильственных дипломатических средств и приемов для реализации внешнеполитической позиции стран, уровень и характер их политико-экономических отношений и сотрудничества с теми или иными государствами не охватываются предписаниями международного права3.

Ирако-Кувейтский конфликт

В начале 90-х годов в условиях изменившейся международной обстановки активизируется роль ООН в установлении нового международного правопорядка. Об этом свидетельствует инициатива этой влиятельной международной организации по урегулированию кризиса в Персидском заливе, когда ООН, основываясь на общепризнанных нормах и принципах международного права, предприняла конкретные и активные действия по обузданию агрессора и восстановлению мира в данном регионе.

Центральным звеном в цепи причин ирако-кувейтского конфликта, продолжавшегося с августа 1990 по март 1991 года, несомненно является Ирак и политика его баасистского руководства, в значительной степени персонифицированного в личности президента Ирака и партийного лидера страны Саддама Хусейна. Политика руководства Партии арабского социалистического возрождения (Б А АС), пришедшей к власти в 1968 году в результате военного переворота, практически выражалась в провозглашении панарабских, антиимпериалистических и просоциалистических лозунгов, что

предопределило сближение иракского правительства с СССР, кото рый внес основной вклад в перестройку иракских вооруженных сил, а это позволило в короткий срок превратить их в ведущую военную силу в регионе.

Однако рост военных расходов, участие Ирака в затяжном военном конфликте с Ираном, не могло не проявиться в падении уровня жизни населения страны, росте инфляции, образовании дефицита различных товаров, включая некоторые пищевые продукты.

Ухудшающееся экономическое положение Ирака в сочетании с накопленным за прошлые годы военным потенциалом и политическими иллюзиями иракского руководства, о которых будет сказано далее, привели С.Хусейна к попытке найти выход из создавшегося тяжелого положения страны в агрессии против Кувейта.

Кувейт, обладавший значительным экономическим потенциалом (почти 50 % от иракского) и практически беззащитный перед военной мощью Ирака, был идеальной мишенью для агрессии. К тому же Ирак давно имел территориальные претензии к Кувейту, в частности относительно кувейтского месторождения нефти "Южная Румейла", послужившие формальным поводом для нападения на него, а затем для аннексии этой страны.

Согласно иракской точке зрения, Кувейт составлял неотъемлемую часть Ирака, и действия Ирака были направлены на исправление исторической ошибки и возвращение себе своей же "собственности". Исторические права были избраны иракским руководством в качестве средства для оправдания своего вторжения в Кувейт и его дальнейшего присоединения к Ираку, происшедшего в течение трех первых дней после начала агрессии.

Суть арабо-израильского конфликта

Арабо-израильский конфликт был одним из самых затяжных и трудноразрешимых конфликтов современности. Он отличается от других региональных конфликтов большим количеством стран, которые в той или иной степени являются его участниками. В период противостояния двух сверхдержав арабо-израильский конфликт достаточно быстро вышел за рамки региона и превратился в арену соперничества США и СССР, которые отстаивая свои антагонистические интересы, боролись за свое влияние в этом стратегически важном районе мира.

С окончанием "холодной войны" появились реальные предпосылки установления нового международного правопорядка в этом крайне нестабильном регионе на основе норм и принципов международного права.

Однако до сих пор на Ближнем Востоке льется кровь, торжествует несправедливость и беззаконие, не прекращается для миллионов людей состояние отчаяния и горя.

Причина тому, попрание прав арабских народов на независимость, самоопределение и свободу, то есть нарушение основ международного правопорядка, общепризнанных норм и принципов международного права.

Коренные причины военных конфликтов, периодически возникающих на Ближнем Востоке, - это захват Израилем арабских земель, его постоянное военное давление на соседние с ним страны арабского мира.

. Ключевым вопросом арабо-израильского конфликта является палестинская проблема.

Палестинский народ все эти годы лишают права на жизнь, мир, национальное единство, самоопределение на своей родине, где он веками жил и трудился, права на создание своего государства.

Препятствием в осуществлении палестинским народом своих прав является агрессивная политика сионистского руководства Израиля, превратившая палестинцев в народ-изгнанник, который в своем подавляющем большинстве вынужден жить в условиях лагерей для беженцев в соседних с Израилем арабских странах или под пятой израильских оккупантов на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также в самом Израиле.

Исторические корни палестинской проблемы тесно переплетены противоправной деятельностью Всемирной сионистской организации (ВСО), которая была создана в 1897 году в г. Базеле (Швейцария), где состоялся I Международный конгресс сионистов. Тогда же была принята и так называемая Базельская программа, преамбула которой содержала план политических действий сионизма с конечной целью основать "национальный очаг в Палестине"1, населенной тогда почти исключительно арабами. Надо отметить, что географическое расположение предполагаемого "национального очага" было с самого начала вопросом спорным. В качестве возможных мест для создания поселений наряду с Палестиной рассматривались территории в Африке или в Латинской Америке.2 Однако сторонникам взглядов, считавших Палестину "землей обетованной", удалось одержать верх в этой дискуссии.