Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. Барри Абдулай Кандия

Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг.
<
Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг.
>



Барри Абдулай Кандия. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке : 1981-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Барри Абдулай Кандия; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Геополитические интересы Франции на Ближнем Востоке 18-37

Глава 2. Политика Франции в отношении военно-политических конфликтов в Восточном Средиземноморье 38

2.1. Роль Франции в арабо-израильском урегулировании 38-71

2.2. Позиция Франции по урегулированию ливанских кризисов 71-112

2.3. «Сирийский фактор» в ближневосточной политике Франции 113

Глава 3. Участие Франции в урегулировании кризисов в зоне Персидского залива 120

3.1. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. и позиция Франции 120-148

3.2. Иракские кризисы 1991 г. и 2003 г. и позиция Франции 148-169

3.3. Роль Франции в разрешении ситуации вокруг ядерной программы Ирана 169

Заключение 177-180

Список источников и литературы 181-191

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется объективной потребностью научного осмысления роли Франции в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке. Окончание «холодной войны», распад социалистической системы коренным образом изменили условия международной деятельности Франции. Под вопрос был поставлен её статус державы с мировой ответственностью, поскольку внешнеполитическая концепция Франции периода Пятой Республики основывалась на представлении об ее особой роли в биполярной системе. Период распада ялтинско-потсдамской системы стал для Парижа временем интенсивного поиска внешнеполитической стратегии, способной обеспечить Франции роль статусного глобального игрока на мировой арене, оказывающего заметное влияние на формирование нового миропорядка.

Актуальность темы исследования также связана со значительной активизацией внешнеполитических усилий Франции в ближневосточном регионе. Франция является одной из немногих европейских стран, проводящих здесь достаточно активную самостоятельную политику, в том числе, в сфере урегулирования многочисленных конфликтных ситуаций. Париж внимательно следит за процессами в регионе, находящемся в непосредственной близости, поскольку из стран Южного и Восточного Средиземноморья исходят вызовы и угрозы ее безопасности в многомерном понимании. Речь идет не только об угрозах военно-политического характера, но и о проблемах, связанных с социально-экономической стагнацией ближневосточных государств, провоцирующей масштабные миграционные потоки в Европу (отметим значительную составляющую арабо-мусульманского населения во

Франции), а также о проблемах, затрагивающих энергетическую, экологическую, демографическую и другие области. В этой связи представляет большой интерес изучение политики Французской Республики по урегулированию конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке - ключевом в стратегическом отношении регионе, но при этом входящем в так называемую «дугу нестабильности».

Внешнеполитическая активность Парижа на этом направлении отмечена как определенными успехами, так и значительными трудностями и проблемами. Исследование особенностей ближневосточного направления внешней политики Франции, осмысление факторов, определяющих национальные интересы и внешнеполитические задачи страны, исследование практических шагов по их реализации является востребованным и необходимым в научном и практико-политическом плане. Это позволяет глубже понять суть ближневосточной политики Франции, а также аргументировано прогнозировать на ближайшую перспективу дальнейшие шаги Парижа по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем, что фактически и в российской, и в зарубежной историографии отсутствуют комплексные, фундаментальные работы, посвященные исследуемой проблематике. Диссертационное исследование тем самым призвано ликвидировать имеющиеся пробелы в научном поле.

Степень научной разработанности проблемы. Научная актуальность темы диссертации в значительной степени определяется состоянием ее изученности. Исследованием внешней политики Франции, в том числе, на ближневосточном направлении, занимается немало научно-исследовательских учреждений и аналитических центров в России и за рубежом. Большую ценность представляют работы сотрудников институтов Российской Академии Наук, в первую очередь, Института Европы, Института всеобщей истории, Института востоковедения, ИНИОН, а также Института изучения стран Ближнего

Востока, Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока и др.

В диссертации широко использованы научные публикации видных российских и зарубежных, в основном, французских, специалистов по политике Франции на Ближнем Востоке в XX - начале XX вв. Труды этих исследователей целесообразно разделить на следующие группы.

Первая группа представлена работами французских авторов, посвященными внешней политике Французской Республики до 1990-х гг., т.е. до распада биполярной системы международных отношений. В них достаточно подробно рассматриваются политические, экономические и культурные аспекты отношений Франции со странами Ближнего Востока, анализируется политика Президентов Ш.де Голля и Ф.Миттерана, нацеленная на усиление позиций Франции в регионе. Ряд исследований помог автору диссертации осмыслить суть внешнеполитической концепции де Голля, во многом заложившей основы ближневосточной политики Франции. Назовем работы Сами Кохена, Поля Мари де Ла Горжа, Фредерика Бозо и Мориса Вассе1.

Эта тематика получила достаточно полное освещение и в российской историографии, в том числе, в диссертационных исследованиях Акимова А.Н, Копейка В.В., Золиной Д.М., Носенко Т.В. и др.2 Bozo Frederic. La politique etrangere de la France depuis 1945. - P.: La decouverte, 1997; Vasse Maurice. La grandeur Politique du General de Gaulle, 1958-1969.-P.: Fayard, 1998; Cohen Samy. Degaulle, Les gaullistes et Israel. -P.: Alain Moreau,1974. " См.: Акимов C.H. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1974-1986 гг. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. Л., 1990; Копейка В.В. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1980-е годы. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. Киев, 1990; Носенко Т.В. Политика Франции в ближневосточном конфликте, 70-е - середина 80-х годов. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1989; Золина Д.М. Развитие ближневосточной политики Франции в 1948-2008гг. Диссертация на соискание ученой степени канд.ист. наук. Н.Новгород, 2010.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых рассматривается внешнеполитическая стратегия Франции, в том числе, на Ближнем Востоке, в контексте постбиполярного мира и трансатлантических отношений. Авторы анализируют возможности и пределы внешнеполитической активности Парижа в решении международных проблем. Выделяются труды таких известных российских экспертов по внешней политике стран Европы, как Обичкина Е.О.,3 Зуева К.П. 4 Так, в работе Обичкиной Е.О. «Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире» исследуется внешняя политика Франции в контексте формирования нового миропорядка. Автор полагает, что активность на ближневосточном направлении используется Парижем для укрепления своего статуса как мировой державы.

Следующая группа исследований посвящена проблематике вооруженных конфликтов и политических кризисов на Ближнем Востоке и участия Франции в их урегулировании. Отметим, прежде всего, труды, в которых затрагиваются ключевые проблемы арабо- израильского конфликта, ливанских кризисов, ирано-иракской воины и иракских кризисов. Следует назвать такие имена французских исследователей, как Корм Джорже, Ахмед Юсуф, Жан Пьер Филлию, Мишель Эртей, П. Кюш, Ч.Капчан, Ж.Гарсон и др.5 В значительной части указанных работ рассматривается внешнеполитическая .Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире.- М: МГИМО, 2005. 4 Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма» // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 1. 5 Conn Georges. Le proche orient eclate: 1956-2008.-P.: Gallimard, 2008; Youssef Ahmed. L'orient de Jacque Chirac. -P.: Rocher, 2003; Filliu Jean-Pierre. Mitterand et la Palestine. -P.: Fayard, 2005; Michel Heurteux. Le Liban au Coeur des crises du Proche- Orient. -P.: Les Essentiels Milan, 2009, J.Garcon. La France et le conflit Iran-Irak// Politique etrangere 52. Paris 1987; Kupchan Ch. Europe/Etats-Unis: Le grand ecart // Politique intern. - P., 2003. - N 99; Cuche P. Irak : Et si la France s'etait trompee? // Politique etrangere. - P., 2003. - № 2.. деятельность Франции, направленная на урегулирование палестино-израильского конфликта. Так, Жан Пьер Филлию в работе «Миттеран и Палестина» анализирует позицию Франции в ближневосточном урегулировании в период президентства Миттерана. Особое внимание автор уделяет участию Франции в международных усилиях по сохранению мира на Ближнем Востоке, отмечает роль Парижа в1 признании ООП в качестве законного представителя палестинского народа, в урегулировании ливанских кризисов.

В труде «Восток Жака Ширака» Ахмед Юсуф дает оценку «восточной политики» Президента Жака Ширака. Он, в частности, показывает, что, помимо других факторов, личностный фактор играл немаловажную роль в определении позиции Франции по событиям в ближневосточном регионе. Автор также анализирует французско-сирийские и французско-египетские отношения в контексте урегулирования арабо-израильского конфликта и ливанских кризисов.

В статье французского адвоката Паскаля Кюша предпринимается анализ возможных геополитических последствий для Франции в связи с v ее позицией по иракскому кризису 2003 г. Автор, в частности, напоминает, что Франция является страной с сильными демократическими традициями; в связи с этим выражение солидарности с Ираком он рассматривает как поддержку тирании. По мнению П.Кюша, во время иракского кризиса Франция отошла от понимания политических реалий и занятая ею позиция противостояния США не соответствовала ее статусу как средней державы и не была подкреплена реальной мощью. Таким образом, как полагает автор, Франция сама поставила себя в ситуацию дипломатического провала с трудно предсказуемыми последствиями.6 6 Cuche P. Irak : et si la France s'etait trompee? // Politique etrangere. - P., 2003. - № 2.

Ч.Капчан, специалист в области международных отношений, профессор Джорджтаунекого университета, считает, что Франция в полной мере' осознала значимость иракского кризиса и его геополитические последствия. По его мнению, Президент и министр иностранных дел Франции достаточно четко определили свою позицию, которая сводилась к следующему: в Ираке решается не только судьба этой страны, но устанавливаются новые правила разрешения международных конфликтов, которые, возможно, будут действовать в, ближайшие десятилетия.

В российской историографии достаточно широко представлены труды по актуальным проблемам международных отношений в регионе, по ближневосточному урегулированию, кризисам в Персидском заливе, однако позиция и роль Франции в урегулировании конфликтов освещена недостаточно7. Автор привлек к работе статьи известных российских арабистов в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока (Востоковедный сборник; Ближний Восток и современность -различные выпуски) по кризисным ситуациям и проблемам безопасности в регионе. Среди авторов, регулярно печатающихся в

Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. - Екатеринбург, 2003.; Мирский Г.И. Иракская головоломка. Что после Саддама? // Россия в глобальной политике. - 2003. - № 1; Шарипов У.З. Персидский-залив: нефть, политика и войны. - М., 2000; Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы- (под ред. Бажанова Е.П., Донцова В.Е.). - М., 1998; . Шумилин А.И. США на Ближнем Востоке: Доктрина Буша в действии. - М.: Институт США и Канады РАН, 2004; Олимпиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений. - М., 2004; Мамедова Н.М. Роль и место Ирана в регионе.- М., 2007.; Мелкумян Е.С. Иракский кризис. Международный и региональный контекст. - М., 2003.; Блищенко В.И., Солнцева М.М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало ХХІв.). - М., 2005; Захарченко А.Н. Израиль и Франция: Современные проблемы двухсторонних отношений. -

6-05-05.htm; Кузнецов Д.В. Арабо-израильский конфликт и Франция: внешняя политика и общественное мнение в период президентства Ф.Миттерана (1981-1995). - Благовещенск, Изд-во БГПУ, 2005; Савичева Е.М. Ливан: место в истории, роль в политике, ситуации в стране. - М.: РУДН, 2009. указанных сборниках и затрагивавших различные аспекты изучаемой проблемы, назовем Юрченко В.П., Сажина В.И., Ахмедова В.М., Мелкумян Е.С., Косача Г.Г., Воловича А.А. и др.

Политика Франции на сирийско-ливанском направлении в меньшей степени исследована в российской исторической науке. Тем не менее, существует ряд работ, в которых освещаются ливанские кризисы и позиция Франции по их регулированию. В частности, в исследовании Савичевой Е.М. «Ливан: место в истории, роль в политике, ситуации в стране» анализируются французско-ливанские связи в двустороннем и многостороннем формате.

Зинкина Ю.В. в статье «Франция и Ливан: динамика взаимоотношений» подчеркивает, что Ливан и Сирия всегда являлись для Франции объектом особого интереса на Ближнем Востоке, так как с ними она имела длительные традиционные связи.8

Особого внимания заслуживают труды, авторы которых анализируют политику Франции в регионе с позиций европейской безопасности. В них подчеркивается заинтересованность Франции в стабильности на Ближнем Востоке, поскольку безопасность Европы, в том числе, и Франции, в значительной степени зависит от обстановки на Ближнем Востоке. Анализируется внешнеполитический курс Парижа в регионе в рамках общей внешней политики ЕС. Именно этой проблематике посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных авторов9. 8 Зинкина Ю.В. Франция и Ливан: динамика взаимоотношений. - 03-12-2007.-http// Зинкина Ю.В. Сирия в контексте ближневосточной политики Франции. -http//

Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М.: Наука, 1990; Зуева К.П. Политика Франции в Средиземноморье // Средиземноморье: проблемы безопасности. Сб. ст. / Ред. кол.: Т.Г. Пархалина и др. М.: Наука, 1989; Ковалев А.А. Франция на перепутье мировой политики. М.: Международные отношения, 1983; Пархалина Т.Г. Франция и Средиземноморье. М.: Наука, 1987; Черкасов ПЛ. Политика Франции в отношении региональных конфликтов // Конфликты в «третьем

Подводя итог, можно констатировать, что изучаемая в диссертации проблема не была предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Комплексных и фундаментальных исследований по политике Франции в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке не проводилось.

Объектом исследования является внешняя политика Франции на Ближнем Востоке в период 1981-2010 гг., прежде всего, в сфере урегулирования конфликтных ситуаций в регионе, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие на нее воздействие.

Предметом исследования является участие Французской Республики в процессе урегулирования вооруженных и политических кризисов на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период 1981-2010 гг., включая президентский срок (септенат) Миттерана (1981-1995 гг.), первое и второе президентства Ж.Ширака (1995-2007 гг.) и президентский срок Н.Саркози.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей политики Французской Республики в отношении вооруженных и политических конфликтов на Ближнем Востоке. В центре внимания, прежде всего, «горячие точки» ближневосточного региона - Палестина,-Израиль, Ливан, Сирия, Иран и Ирак.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи исследования: мире» и Запад. М.: Наука, 1989; Мохова И.М. Евро-средиземноморский процесс: эволюция подходов к сотрудничеству. // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 5; Волович А.А. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя. // http: www. . 2005; Киселев В.И. Некоторые аспекты терроризма на Ближнем Востоке. // http: 2005. - определить геополитические интересы Франции на Ближнем Востоке, проанализировать основные этапы эволюции ее внешнеполитического курса в регионе; - выявить и проанализировать позицию Парижа по урегулированию арабо-израильского конфликта; - исследовать основные подходы Франции к урегулированию политических и вооруженных конфликтов в Ливане; рассмотреть французско-сирийские отношения в контексте поиска путей решения ливанских кризисов; изучить политику Парижа в отношении конфликтных ситуаций в зоне Персидского залива, включая позицию Франции по ирано-иракской войне, иракским кризисам 1991 г. и 2003 г., и иранской ядерной программе; - проследить взаимодействие Франции с другими международными акторами по проблеме урегулирования конфликтов и кризисов на Ближнем Востоке.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования роли Франции в урегулировании вооруженных конфликтов и политических кризисов на Ближнем Востоке. В научный оборот вводятся новые, не использованные ранее источники и литература, в первую очередь, на французском языке. Научная новизна авторского подхода заключается, на наш взгляд, и в том, что деятельность по урегулированию конфликтов и кризисов в ближневосточном регионе рассматривается как с позиций национальных интересов Франции, так и в контексте приоритетов ее участия в развитии трансатлантических отношений и обеспечения европейской безопасности. В работе таюке определены и систематизированы факторы, воздействующие на ближневосточную политику Франции в период 1981-2010 гг.

Методологической основой исследования явились такие принципы научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. Принцип историзма позволил диссертанту рассмотреть события во внешнеполитической истории Франции, выявить причинно-следственные связи, проследить складывавшиеся тенденции в подходах Парижа к урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, сделать соответствующие выводы и обобщения. При проведении исследования использовались такие методы, как проблемно-хронологический, логический, сравнительно-исторический и др.

Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы опубликованные источники на русском, французском и английском языках. Среди них - законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, периодика, мемуары, интернет-источники.

Первая группа источников - законодательные акты Пятой Республики, ставшие основой внешнеполитической концепции Франции. Это, прежде всего, Конституция Французской Республики, в которой отражены принципы осуществления внешнеполитической деятельности10. Огромную ценность представляют отчеты пленарных заседаний и дебатов в Национальном Собрании и Сенаге Франции по внешнеполитической деятельности и.

Вторая группа источников - документы и материалы внешнеполитического ведомства Франции, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах Президента, Правительства, Министерства иностранных дел Франции. Использовались, в частности, 10La constitution de la Republique Francaise De 1958. presidence/Ies-textes-fondateurs/les-constitutions-depuis-17 1 Comptes rendus des debats. - Les rapports du Senat. -: ; Journal Officiel de la Republique Francaise du Mercredi 15 Janvier 2003. - документы по внешней политике Франции, содержащиеся в выпускаемом каждые два месяца под эгидой французского МИДа сборнике «Политик этранжер де ля Франс»12. В них отражена официальная позиция французского руководства по конкретным вопросам внешней политики, в том числе, на Ближнем Востоке. Значительный фактологический материал содержится в документах официальных визитов президентов и премьер-министров Франции13.

Большое внимание было уделено выявлению и анализу документов международных и региональных структур, позволивших осмыслить позицию Франции по ближневосточным конфликтам и выявить ее роль в международных усилиях, направленных на их урегулирование. Это официальные материалы Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию ближневосточных конфликтов и др.14 Для рассмотрения позиции Франции в контексте трансатлантических отношении и европейской безопасности были использованы договоры, заложившие основы взаимодействия стран ЕС во внешней и военной политике,15 а также Politique etrangere de la France. Textes et documents. 1981-1995. - P.: La Documentation francaise, 1981-1995. 13Declaration de M. Philippe Douste-Blazy a Europe . - l; Официальное заявление МИД Франции по поводу иранского кризиса. - : Oherations militaires en Irak /Declaration de M.Chirac, President de la Republique.20.03.2003. 14Резолюции Совета Безопасности ООН . -

15 Traite de Nice (26 fevrier 2001). -ena.Iu/traite_nice_26_fevrier_2001-010302478.html; Traite d'Amsterdam Mjdifiant le Traite sur L'Union Europeennes, les TraitesS Instituant les Communautes Europeennes et Certains Actes Connexes. - 1997D.html; Traite dc Maastricht sur I'lJnion curopeenne. - economic_frame\vork/trealies_maastricht_fr.htm

Барселонская Декларация 1995 г., Европейская Стратегия безопасности и др.16

Широко были использованы публицистические источники -материалы выступлений, пресс-конференций государственных и политических деятелей Франции, а также заявления и интервью лидеров арабских стран, в первую очередь, представителей конфликтующих сторон на Ближнем Востоке.17

Еще одну группу источников составляют материалы, публикующиеся в средствах массовой информации, в первую очередь, во французских и российских периодических изданиях, среди которых очень влиятельные во Франции «Монд» и «Либерасьон», традиционно занимающие центристскую позицию, «Фигаро», для которой характерна правоконсервативная направленность, а также «Юманите» - орган печати Французской коммунистической партии. Интерес представляли также французские еженедельники - центристский по своему характеру «Экспресс», а также левый «Нувель Обсерватер» и правый «Пуэн». Выделяется своей информированностью ежемесячный журнал «Пари- матч». Были использованы также российские издания - «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

Отметим и такую группу источников, как мемуары государственных, политических, общественных деятелей Франции. Была привлечена следующая мемуарная литература: мемуары Ж.Аттали, в 1981-1991 гг. занимавшего пост специального советника при Президенте Франции, мемуары советника по внешнеполитическим вопросам при Президенте Франции Ю. Ведрина ( 1981-1988 гг.), а также двух бывших министров иностранных дел Франции: Р. Дюма (1984-1986 16 Conference Euromediterraneene Declaration de Barcelona (1995) - ena.lu Journaux officiels de la France, гг. и 1988-1993 гг.) и Ж.-Б. Раймона (1986-1988 гг.). Кроме того, интересны мемуары А.Пьеррета - бывшего французского посла в Израиле (1986-1991 гг.). Мемуарная литература как весьма специфический источник, требующий крайне осторожного отношения, использовалась в комплексе с другими источниками, что позволило сделать их взаимодополняющими18.

Значительное количество источников было найдено в сети Интернет. Большую помощь в этой связи оказали официальные сайты Президента Франции, Правительства Франции, МИД Франции и России, посольств Французской Республики в странах Ближнего Востока19. При освещении евроатлантического вектора политики Франции на Ближнем Востоке широко привлекались материалы, размещенные на сайтах НАТО, Государственного департамента США, Европейской Комиссии20.

Практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами. Содержащийся в диссертации фактологический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по международным отношениям, внешней политике Франции, политической ситуации на Ближнем Востоке, а также в учебном процессе при чтении курсов по истории международных отношений и внешней политике, конфликтологии и другим дисциплинам. Материалы диссертации могут Attali J. Verbatium. En 3 tt. P.: Fayard, 1993-1995; Vedrine H. Les mondes de Francis Mitterrand a L'Elisee, 1981-1995. P.: Fayard, 1996; Dumas R. Le fil et la pelot. P.: Pion, 1996; Raimond JL-B, Le Quai d'Orsay а Г epreuve de la cohabitation. P.: Flammarion, 1989; Pierret A. Ambassadeur en Israel: Juillet 1986-aout 1991. P.: Besclee de Brouver, 1999. 19 Сайт правительства Франции. ; Сайт президента Франции - ; Сайт МИДА Франции -. . fr/fr/;

НАТО - ; Государственный департамент США. - Европейская Комиссия. - быть использованы в работе внешнеполитических ведомств, научно-аналитических центров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в научных публикациях автора, в том числе, в Вестнике РУДЫ (серия «Международные отношения»), которые входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений; она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

В первой главе «Геополитические интересы Франции на Ближнем Востоке» анализируется процесс формирования внешнеполитической концепции Пятой Республики в отношении стран «третьего мира», и в частности, в отношении Ближнего Востока, прослеживаются основные этапы ее реализации.

Во второй главе «Политика Франции в отношении военно-политических конфликтов в Восточном Средиземноморье» анализируется позиция Франции по ряду военных конфликтов и политических кризисов, возникших в этом субрегионе. В частности, речь идет об арабо-израильском урегулировании, гражданской войне в Ливане и внутриполитических ливанских кризисах.

Третья глава «Участие Франции в урегулировании кризисов в зоне Персидского залива» исследует позицию Франции по ирано-иракской войне 1980-1988 гг., иракским кризисам 1990-91 и 2003 гг., а также ее участие в работе так называемой «Группы шести» по разрешению ситуации вокруг иранского ядерного досье.

В заключении были сделаны выводы по диссертационному исследованию.

Роль Франции в арабо-израильском урегулировании

Арабо-израильский конфликт является не только локальной проблемой ближневосточного региона, но определенно - мирового сообщества в целом.62 В этом параграфе мы рассмотрим позицию Французской Республики по урегулированию данного регионального конфликта.

Во Франции в изучаемый в диссертации период правили три президента. С 1981 г. по 1995 г. у власти находился Ф.Миттеран, чье видение геополитической ситуации на Ближнем Востоке, а также подходы к ближневосточному урегулированию отличались от политики, которую стал проводить его преемник - Жак Ширак, занявший пост главы государства в 1995 году. На протяжении всех четырнадцати лет нахождения Ф.Миттерана у власти в основу политики Пятой Республики в отношении арабо-израильского конфликта были положены принципы, разработанные еще ранее, но в своем окончательном виде, конкретизированные в 1980-е гг.

Фактически общая концепция миттерановской Франции в отношении арабо-израильского конфликта сводилась к следующим принципам: — право всех государств региона на существование в пределах безопасных и признанных границ, включая Израиль, а также будущее независимое Палестинское государство; — одинаковые права для всех народов - право на самоопределение и создание собственных государственных структур; — осуждение всех действий, противоречащих международному праву, опора на резолюции ООН; — окончательное урегулирование в результате переговоров между всеми заинтересованными сторонами, в качестве гарантов которого должны выступить великие державы.63 Соотношение многочисленных компонентов ближневосточной политики Франции, в том числе, и в арабо-израильском конфликте, не было, как уже упоминалось выше, статичным, а подвергалось постоянным изменениям в зависимости от общих тенденций мировой политики и от конкретной ситуации непосредственно в регионе. В политике Парижа в отношении арабо-израильского конфликта в период президентства Ф.Миттерана, на наш взгляд, можно выделить два этапа. Водораздел пришелся на рубеж 1980 - 1990-х гг., когда вследствие изменений, произошедших в мире после окончания «холодной войны», внешнеполитический курс Франции на Ближнем Востоке также потерпел существенные коррективы.

Политика Франции в отношении арабо-израильского конфликта в 1980-е гг. достаточно хорошо освещена в научной литературе. Период же первой половины 1990-х гг., как нам кажется, нуждается в более тщательном изучении, так как к настоящему моменту в российской историографии его анализ представляется не совсем достаточным.64

Важное место в политике Франции на Ближнем Востоке занимала палестинская проблема. Франция тогда традиционно выступала за то, чтобы арабский народ Палестины получил возможность реализовать свое право на самоопределение. Париж полагал необходимым беспрекословное выполнение резолюций № 242 и № 338 Совета Безопасности ООН, считая, что именно это, в первую очередь, может способствовать решению палестинской проблемы. Поддерживая первоначально вариант решения палестинской проблемы по типу Кэмп-Дэвида, с середины 80-х гг. Франция стала выступать за созыв международной конференции по Ближнему Востоку, в рамках которой палестинский народ представляла бы ООП. При этом она преследовала цель подключить ООП к арабо-израильскому переговорному процессу, а также содействовать трансформации (в позитивном русле) позиции Израиля в отношении палестинской проблемы.

Французско-израильские отношения, развивавшиеся в 80-е гг. прошлого столетия, не подвергаясь каким-либо серьезным потрясениям, вместе с тем, эволюционировали. До июня 1982 г. во внешнеполитическом курсе Франции на Ближнем Востоке имел место «произраильский крен», который в связи с началом войны в Ливане сменился на более умеренные отношения с Тель-Авивом. С 1984 г. отношения с Израилем, однако, вновь вступили в активную фазу, о чем свидетельствовали многочисленные контакты на различных уровнях в сферах политики, экономики и культуры. С этого же времени Франция стала активно продвигать идею проведения международной конференции по Ближнему Востоку, в которой приняли бы участие обе конфликтующие стороны - Государство Израиль и ООП, представлявшая палестинцев. Разногласия в двусторонних отношениях вызвала непримиримая позиция Израиля в отношении ООП. Попытки сгладить противоречия с Тель-Авивом в сфере урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, предпринимавшиеся Парижем на протяжении всего указанного выше периода, не увенчались успехом. К началу 1990-х гг. они нисколько не смягчились. Возможности Франции оказывать воздействие на Израиль как одного из участников конфликта на Ближнем Востоке, главным образом, вследствие его ориентации на США, значительно сузились.

Тем не менее, оценивая действия Франции в арабо-израильском урегулировании в 1980-е гг. в целом, можно говорить об их «сбалансированности» во всех составляющих. Пятая республика, как правило, стремилась проводить курс, поддерживавший в той или иной степени требования обеих конфликтующих сторон.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в развитии системы международных отношений наступил переходный период, связанный с формированием так называемого «нового мирового порядка». В эти годы в расстановке сил в мире появились значимые изменения, и при этом далеко не в пользу Франции. С распадом ялтинско-потсдамской системы международных отношений был положен конец биполярности и еще сильнее увеличен дисбаланс в этой системе, не устраивающий Францию: на смену гегемонии двух сверхдержав пришло лидерство в глобальном масштабе США. К ним перешла роль единственной «великой державы», и, как следствие, усилились гегемонистские тенденции. Амбициозность Франции в области внешней политики, столь характерная для периода Пятой Республики, была потеряна.

«Сирийский фактор» в ближневосточной политике Франции

Другим важным аспектом урегулирования ливанских кризисов является так называемый «сирийский фактор» и, прежде всего, присутствие сирийских войск на ливанской территории. В этой части работы более подробно рассмотрим французско-сирийские отношения в контексте ливанских кризисов, особенно после убийства бывшего ливанского премьера Р.Харири.

Франция поддерживала хорошие отношения с Сирией до прихода к власти молодого президента Башара Асада. Президент Французской Республики Жак Ширак был единственным западным президентом, который присутствовал на похоронах лидера САР Хафеза Асасда 13 июня 2000 г. Этот дружеский жест французского президента вызвал многочисленную критику со стороны западных аналитиков, которые увидели в этом признак возможного сближения Парижа с Дамаском. Французский президент выразил тогда надежду, что Башар Асад осуществит необходимые полезные для страны внутриполитические изменения.

Хотя в Сирии в начале нового президентства и произошли некоторые перемены, но они были далеки от того, что ждал Париж от Дамаска. Однако Париж продолжал поддерживать Сирию. В 2000 году Президент Сирии посетил Францию с официальным визитом, во время которого Париж выразил надежду, что новый курс Башара Асада, называемый «Весна Дамаска», принесет конструктивные положительные перемены. К сожалению, политические нововведения закончились быстро. Можно утверждать, что провал этой политики стал первым признаком ухудшения отношений между двумя странами.

Вместе с тем, Франция продолжала оказывать помощь САР. В Дамаске было инициировано создание Национальной школы администрации с участием французских экспертов, которые должны были способствовать проведению в стране политических реформ. Но ожидаемые реформы так и не состоялись, что продолжало привносить разлад во взаимоотношения руководства двух стран.

Все эти проблемы лишь отчасти объясняют нынешнее состояние французско-сирийских отношений. Коренные причины их ухудшении видятся в другом. Эти причины имеют политические, экономические и стратегические основания. Так, в политическом плане значимым для Парижа является ливанский вопрос. Ливан остается единственной страной, где еще сохраняется французское влияние. И Франция не готова терять этот центр ее геополитического влияния на Ближнем Востоке. В Таифском договоре, подписанном 24 октября 1989 г. и положившем конец гражданской войне в Ливане, Франция согласилась с присутствием сирийской армии на территории Ливана как гаранта политического и экономического восстановления страны. Но впоследствии Франция обозначила несколько иную позицию -осуждение вмешательства Сирии во внутриливанские дела. Франция потребовала вывода сирийских войск с территории Ливана под предлогом необходимости восстановления суверенитета ливанского государства.

В этом, кстати, был заинтересован не только Париж, но и Соединенные Штаты Америки, которые после 11 сентября 2001 г. пытались «реформировать» Ближний Восток по своему усмотрению и начали войну против международного терроризма.

Многие события в ливанской политической жизни привели к ухудшению отношений между Францией и Сирией. Надо обратить внимание на то, что в этом ухудшении значимую роль сыграл «личностный фактор». Президент Франции Жак Ширак дружил с бывшим премьер-министром Ливана Рафиком Харири и не смог простить Сирии, а именно на неё он возлагал всю ответственность, его убийства 14 февраля 2005 г.

Однако дружеские отношения между президентом Франции и Рафиком Харири были далеки от того, чтобы их назвать беспроблемными, так как и между ними иногда возникало недопонимание. Так, Жак Ширак не всегда одобрял позицию Р. Харири в отношении Сирии, в частности, его некоторую непоследовательность в действиях, когда он попросил Париж поддержать принятие Советом Безопасности ООН Резолюции 1559, но вместе с тем, проголосовал за продление мандата президента Ливана Эмиля Лахуда, проводившего просирийскую политику. Харири поддерживал хорошие отношения с Дамаском практически все годы своего пребывания у власти с 1992 г. по 1998 г. и с 2000 г. по 2004 г.

Многие аналитики в области международных отношений считают, что Р.Харири «убила» Резолюция СБ № 1559, так как он участвовал в ее реализации. Это убийство позволило Франции начать дипломатическую войну против Сирии и потребовать вывода сирийских войск из Ливана. По мнению Парижа, продление пребывания сирийских войск на территории Ливана противоречило Конституции и воле ливанского народа.

Можно с полным основанием говорить о том, что убийство Р.Харири и желание Сирии продлить мандат ливанского президента Эмиля Лахуда стали политическими причинами ухудшения отношений между Дамаском и Парижем.

Иракские кризисы 1991 г. и 2003 г. и позиция Франции

Противостояние американским претензиям на мировую гегемонию является одной из политических традиций и важным слагаемым самостоятельного внешнеполитического курса Франции, основы которого были заложены де Голлем. Однако со второй половины 1970-х гг. процессы глобализации, политической и экономической интеграции стран Запада приводят к усилению солидарности Франции с развитыми западными демократиями. В годы первого мандата Миттерана, совпавшие с очередным пиком «холодной войны», солидарность с США, особенно в вопросах безопасности, подпитывалась антисоветизмом французского президента. В свою очередь, США, всегда критиковавшие проект создания французских ядерных сил, смирились с их существованием. Были преодолены и франко-американские разногласия в арабо-израильском конфликте316.

Франция и США совместно разработали программу борьбы с международным терроризмом. Франция присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия после тридцатипятилетнего упорного нежелания в него вступать, а это означало отказ в будущем от поставок ядерных продуктов и технологий «странам-изгоям», в первую очередь, Ираку.

Правда, спорные моменты в двусторонних франко-американских отношениях все-таки остались. Они касались взаимоотношений Франции и НАТО, что порождало у американцев постоянные сомнения в лояльности Парижа к этой организации. Несмотря на изменения в расстановке сил в Европе и мире, Ф. Миттеран, оставаясь в рамках голлистской дипломатии, продолжал направлять её в русло политики державы с мировой ответственностью. Выше была отмечена значимость для французской «дипломатии престижа» участия в урегулировании международных конфликтов и кризисов. Первым серьёзным испытанием этих амбиций после окончания «холодной войны» стала война в Персидском заливе 1990-1991гг.

Вторжение Ирака в Кувейт 2 августа 1990 г. поставило французскую дипломатию в сложное положение. С одной стороны, постоянное членство в Совете Безопасности ООН и атлантическая солидарность диктовали необходимость совместного отпора агрессору, а жёсткая позиция США не оставляла возможности поисков компромисса и умиротворения. С другой стороны, будущее независимой политики

Франции на Ближнем и Среднем Востоке, и прежде не совпадавшей с американскими приоритетами, ставилось под сомнение присоединением к коалиции, вдохновителем, организатором и доминирующей силой в которой являлись США.

В сентябре 1990 г. Ф. Миттеран заявлял о том, что Франция не может поступиться принципами международного права и устраниться от мировой ответственности вплоть до отпора агрессору военными средствами . В ближайшем окружении президента эта позиция разделялась далеко не всеми. Министр обороны Ж.-П.Шевенман предупреждал о нежелательных последствиях присоединения к антииракской коалиции во главе с Вашингтоном и подал в отставку после начала военных действий в январе 1991 г. Для общественности главным мотивом этой отставки стали пацифистские убеждения бывшего министра обороны. Что касается Миттерана, то он объяснял своё решение принять участие в военной операции против Ирака тем, что, оставаясь в стороне, Франция неизбежно лишилась бы какой-либо роли в будущем урегулировании кризисов в этом районе. Позиция Франции состояла в том, чтобы участвовать вместе с американскими союзниками в разрешении кризиса, насколько это позволяют средства, но дипломатически дистанцироваться от жёсткого курса США. Вплоть до истечения срока американского ультиматума Ираку Франция полагала, что следует пытаться избежать открытого военного столкновения. В своей речи в ООН 24 сентября 1990 г. Ф. Миттеран призвал Багдад объявить о намерении вывести войска из Кувейта. Франция оспаривала целесообразность военной операции на территории Ирака и отправила эмиссаров в арабские государства региона с предложением созвать международную конференцию по урегулированию арабо-израильского конфликта. Это вызвало неудовольствие США. Инициатива, выдвинутая Францией в разгар иракского кризиса, была расценена американцами как попытка отвлечь внимание мирового сообщества от Ирака и Кувейта, увязав арабо-израильский и иракский вопросы318. США не забыли и отказа Франции пропустить через своё воздушное пространство их самолёты, направлявшиеся бомбить Ливию и 1982 г.

Несмотря на то, что после начала операции «Буря в пустыне» участие Франции в военных действиях под руководством Пентагона было полным и безусловным, дивиденды от этого участия были минимальными. Оно не обеспечило Парижу политической роли в урегулировании конфликта. В то же время Франция отказалась от самостоятельного диалога с Ираком, с которым её связывал ряд перспективных экономических проектов. По завершении операции США стали рассматривать Ближний и Средний Восток как сферу своих непосредственных интересов. Итогом широкомасштабной военной акции, проведенной многонациональной коалиции, а по сути дела США, против Ирака в начале 1991 г. явилось поражением иракских вооруженных сил, освобождение Кувейта от иракской оккупации, уничтожение большого числа народнохозяйственных объектов на иракской территории.

Роль Франции в разрешении ситуации вокруг ядерной программы Ирана

Французско-иранские отношения получили новый толчок в развитии с момента неожиданного прибытия во Францию 6 октября 1978 г. Аятоллы Хомейни, высланного из Ирана в связи с идеологическими разногласиями с руководством Тегерана. Однако после прихода к власти в Иране в 1979 г. Аятоллы Хомейни отношения между Парижем и Тегераном вопреки ожиданиям не приобрели близкий характер. Между двумя странами возник ряд дипломатических, экономических и политических разногласий. Остановимся на самых значимых моментах в развитии двусторонних отношений в период 1979-2010 гг.

Париж поддерживал Ирак во время войны с Ираном, что вызывало недовольство со стороны иранского руководства, о чем мы более подробно писали выше. Однако Франция сохранила торгово-экономические связи с Тегераном. Поддержка Ирака в вооруженном конфликте с Тегераном была вызвана многими политическими и экономическими причинами. Франция продавала военные самолеты Ираку во многом из-за давления со стороны арабских стран353. Арабские страны (в большинстве своем суннитские) вследствие разногласий между шиитами и суннитами опасались расширения иранского влияния на Ближнем Востоке. Кроме того Иран - теократическое государство, которое при определенных условиях может со временем стать для Запада очень опасным. Захват посольства США в Тегеране явился хорошим уроком для всех западных стран. В 1980-е гг. имели место многие террористические акты, которые Франция считала делом рук исламских экстремистов-шиитов356. В этой связи был закрыт Иранский культурный центр в Париже. Франция отказала в содействии в обогащении урана для Ирана, что способствовало дальнейшему ухудшению отношений между двумя странами. Французское правительство также пренебрегло требованием Тегерана выдать бывшего президента Ирана Банисадра, который получил политическое убежище во Франции.

После войны в Кувейте (1990-1991 гг.) страны Европы, в том числе и Франция, начали проводить весьма осторожную политику в зоне Персидского залива. После избрания Мохаммеда Хатами на пост президента Ирана ряд европейских стран, учитывая при этом французский опыт, пытались восстановить диалог с Ираном. Министр иностранных дел Франции Ю.Ведрин отправился в Тегеран в августе 1998 г. и сделал официальное приглашение президенту Ирана Хатами посетить Францию. Однако визит не состоялся.

В первые годы XXI века отношения Парижа с Ираном развиваются более интенсивно. Подписано Соглашение о поощрении инвестиций (2003 г.). Увеличилось количество визитов дипломатов, политиков, бизнесменов. Вот только некоторые факты. 24 февраля 2005 г. состоялась встреча президента Французской Республики и ряда министров с председателем иранского высшего совета государственной безопасности. 5 апреля 2005 г. президент Хатами имел встречу с президентом Франции в Париже, во время конференции ЮНЕСКО. Там обсуждался вопрос о необходимости развивать диалог между цивилизациями. Министр иностранных дел Франции также встретился со своим иранским коллегой, который сопровождал президента Ирана. В мае 2005 г. министр по делам сотрудничества, развития и франкофонии Франции прибыл в Тегеран.

В 2006 г. на долю стран Евросоюза приходилась половина внешней торговли Ирана. Однако Франция по товарообороту с Ираном значительно уступала Германии. На долю Франции приходилось 8,5 % иранского импорта и 3,5% иранских экспортных поставок357. В 2007 году экспорт французских компаний в Иран составил 1,5 млрд. евро, а импорт Ирана из Франции - 2,5 млрд. евро . Таким образом, Иран занимает 42 место по товарообороту с Францией. Французские экспортные поставки представлены продукцией автомобилестроения и нефтяной индустрии. Франция, со своей стороны, импортирует большое количество углеводородов (3% французских углеводородов импортируется из Ирана)359. Франция также импортирует ковры и продукты сельскохозяйственного производства.

Однако в двусторонних отношениях назрел целый ряд проблем, серьезно их осложняющих. Франция регулярно выражает свою озабоченность по поводу нарушения правительством Ирана прав человека. Так, в августе 2005 г. МИД Франции вызвал иранского поверенного в делах в Париже для того, чтобы выразить свою озабоченность судьбой журналиста Акбар Ганджи, арестованного в Иране 12 декабря того года. Франция наградила премией за защиту прав человека жену господина Эмадедден Баки, иранского диссидента, борющего за права заключенных, а также против смертной казни360. 5 мая 2006 г. Франция от имени ЕС в Брюсселе осудила действия Ирана по приведению в исполнение смертного приговора и казни десяти заключенных. Таким образом Париж напомнил позицию ЕС по поводу смертной казни и потребовал от иранских властей справедливого и честного суда по делу Солтани361.

Париж неоднократно осуждал иранские власти за их высказывания в отношении государства Израиль. Неоднократные заявления иранского президента, в которых он говорит о возможности и даже необходимости уничтожения государства Израиль, и непризнание геноцида евреев, по мнению французского президента Ж. Ширака, недопустимы. В этой связи 27 октября 2006 г. в МИД Франции был вызван посол Ирана362.

Она также выражает недовольство работами Ирана по ядерной программе, которая создает серьезную напряженность во взаимоотношениях Ирана со странами Запада.

Собравшийся в ноябре 2003 г. в Вене Управляющий совет МАГАТЭ, куда входят представители 35 стран-членов, квалифицировал действия Ирана как несоблюдение обязательств по договору НРТ, но не дал четкого ответа на вопрос - приближается ли Иран к созданию атомной бомбы, или вся его-деятельность в атомной сфере преследует сугубо мирные цели, и посему овладение технологиями обогащения и переработки и урана, и плутония означает лишь одно - страна движется по пути современного научно-технического прогресса. Европейские Участники совета, в том числе Франция, играющие в МАГАТЭ главенствующую роль, стояли перед трудной дилеммой. Иран является их важным торговым партнером, и экономические приоритеты не раз играли решающую роль в ирано-европейском диалоге. С другой стороны, их страшила вероятность обладания непредсказуемого в своих действиях исламистского режима атомной бомбы363.