Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Хворостяный, Андрей Александрович

Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг.
<
Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг.
>



Хворостяный, Андрей Александрович. Доктрина национальной безопасности администрации Р. Рейгана, 1981-1989 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Хворостяный Андрей Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. Формирование внешнеполитической стратегии американских неоконсерваторов

1.1. Национальная безопасность в американской внешнеполитической традиции 46

1.2. Формирование неоконсервативной идеологии в 1960-1970-е гг 57

1.3. Национальная безопасность в неоконсервативной предвыборной программе Р.Рейгана 68

ГЛАВА II. Неоконсервативная доктрина национальной безопасности во внешнеполитической и оборонной стратегии администрации Р.Рейгана 1981-1984 гг.

2.1 Совет национальной безопасности, Государственный департамент, постоянный представитель США в ООН и их роль в разработке доктрины национальной безопасности 87

2.2. Влияние Конгресса США на формирование доктрины национальной безопасности 94

2.3 Советско-американские отношения в доктрине национальной безопасности администрации Р.Рейгана 102

2.4. Отношение с союзниками по НАТО 114

2.5. Стратегия национальной безопасности администрации Р.Рейгана в отношении стран третьего мира 129

ГЛАВА III. Доктрина национальной безопасности администрации Р.Рейгана в 1984-1989 гг.

3.1 Причины и характер корректировки американской политики в сфере национальной безопасности накануне президентских выборов 1984 года 158

3.2 Проблема национальной безопасности в предвыборной программе республиканской партии 1984 г 169

3.3 Стратегия национальной безопасности США на заключительном этапе деятельности администрации Р.Рейгана 176

Заключение 211

Список используемых источников и литературы 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. 80-е годы XX в., зачастую характеризующиеся в американской научной литературе как «эпоха Рейгана»1, без преувеличения можно назвать одним из ключевых определяющих десятилетий, как в новейшей истории Соединенных Штатов, так и системы международных отношений целом. «Post cold war era» - так большинство представителей экспертного сообщества, историков, политологов определяет современную систему международных отношений2, тем самым генетически связывая ее с колоссальными тектоническими сдвигами, произошедшими в мире во второй половине 1980-х годов, приведшими к окончанию холодной войны, краху ОВД и социалистических режимов в Восточной Европе, коллапсу Ялтинско - Потсдамской системы.

Политика администрации Р. Рейгана оказала огромное влияние на масштаб и характер этих перемен. С приходом к власти Рейгана Соединенные Штаты берут курс на отбрасывание коммунизма, жесткую силовую конфронтацию с СССР, активно поддерживают антисоветские силы во всем мире. Твердая, энергичная и последовательная политика республиканцев, по мнению большинства специалистов, стала одной из главных причин, вынудивших Советский Союз вернуться за стол переговоров во второй половине 1980-х годов, дала толчок революционным переменам, произошедшим в системе международных отношений в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

  1. Johnson Н. Sleepwalking Through History: America in the Reagan Years. N.Y., 1991; Ehrman J. The Eighties: America in the Age of Reagan. London, 2005; Arquilla J. The Reagan Imprint: Ideas in American Foreign Policy from the Collapse of Communism to the War on Terror. Chicago, 2006, etc.

  2. Aning E.K. Africa's Security Problematic in the Post-Cold War Era. Copenhagen, 1994; Sahnoun M, Managing Conflicts in the Post-Cold War Era. Report of the Aspen Institute Conference, August 2-6, 1995. Aspen, Colorado: Aspen Institute, 1999; Lebovic J. Uniting for Peace? Democracies and United Nations Peace Operations after the Cold War. Journal of Conflict Resolution. 2004. Vol. 48. № 6, etc.

В этой связи очевидно, что адекватное понимание причин и характера перемен в системе международных отношений, роли и значения администрации Р.Рейгана в новейшей истории Соединенных Штатов невозможно без обстоятельного научного анализа идейно-теоретических принципов, идеологической платформы, положенной в основу американской внутренней и внешней политики в 1980-е годы.

Кроме того, необходимость такого анализа обусловлена еще и тем, что современная внешнеполитическая и оборонная стратегия США также во многом базируется на идеях, принципах и концепциях разработанных и апробированных на практике в 1980-е годы неоконсерваторами из команды Р. Рейгана. Так, Дж. Буш младший никогда не отрицал своей приверженности неоконсервативной идеологии, прочно ассоциирующейся с «консервативной революцией» Рейгана.

Нынешняя администрация демократа Б. Обамы также не предпринимает существенных шагов, направленных на радикальный пересмотр американской стратегии национальной безопасности. Объяснить это можно в первую очередь тем, что сфере национальной безопасности с ее непреходящим стратегическими и геополитическими императивами, принцип континуитета, преемственности, характерный для американской политической традиции в целом, свойственен в наибольшей степени.

Таким образом, ключ к пониманию современной внешней и оборонной политики Соединенных Штатов следует искать в изучении ее основополагающих принципов, идей и подходов в 1980-е годы.

В этой связи чрезвычайно важным представляется исследование генезиса неоконсервативной стратегии национальной безопасности, анализ механизмов ее практической реализации, выявление наличия, либо отсутствия эволюции базовых положений неоконсервативной внешнеполитической и обороной доктрины.

Объектом данного исследования стала доктрина национальной безопасности администрации Рональда Рейгана.

Предметом изучения в представленной работе является генезис основополагающих теоретических принципов и характера доктрины национальной безопасности.

Хронологические рамки. Основное внимание в представленной работе уделено периоду пребывания у власти республиканской администрации Р. Рейгана, с января 1981 - по январь 1989 гг. Однако адекватный анализ идейно-теоретических принципов, положенных в основу внешнеполитической и оборонной стратегии республиканцев в указанный период, невозможен без изучения формирования концептуальных основ неоконсерватизма, разработки его фундаментальных положений. Этим и обусловлена необходимость рассмотрения периода становления неоконсервативной идеологии, пришедшегося на десятилетие с конца 1960-х по конец 1970-х гг.

Степень изученности проблемы. Проблема «консервативного

поворота» во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов, начало «второй холодной войны», вопрос о причинах и характере изменений, имевших место в системе международных отношений в конце 1980-х гг., вызывают огромный интерес у отечественных и зарубежных специалистов. Эти обстоятельства обусловили появление большого количества работ, посвященных тем или иным аспектам внутренней и внешней политики, американской стратегии на международной арене. Обширную отечественную и зарубежную литературу, посвященную истории американского неоконсерватизма, политике администрации Рейгана, представляется возможным разделить на три крупные группы:

1. Работы, посвященные изучению деятельности администрации Р.Рейгана в период с 1981 по 1989 годы, затрагивающие основные направления социально-экономической, внешней и оборонной политики республиканцев.

2. Исследования, рассматривающие причины и характер изменений
в общественно-политической жизни США конца 1970-1980-х гг.,
генезис неоконсерватизма, его идейно-теоретические основы.

3. Биографические работы, посвященные Р.Рейгану и членам его администрации.

В связи с наличием огромного количества работ по данной проблематике, а также различными, порой прямо противоположными оценками, выдвигавшимися разными авторами, указанную группу представляется необходимым разбить на две подгруппы, включающие соответственно, работы отечественных и американских авторов, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух разделов. Первая подгруппа, в которую входят труды американских авторов, включает работы представителей консервативного и либерального направлений, вторая отечественную историографию, подразделяющуюся соответственно на советские и современные исследования.

Анализируя первую выделенную нами группу исследований, представляется оправданным обратиться, прежде всего, к работам авторов консервативного направления, так как первые исследования ее представителей, посвященные изучению программных положений политики администрации Р. Рейгана и ее перспективам, появились в Соединенных Штатах раньше других, уже в начале 1980-х годов . Их общим мотивом была глубокая убежденность в том, что американский народ доверил свою судьбу лидеру, знающему, как привести страну к укреплению национальной мощи, восстановлению позиций на мировой арене, оздоровлению экономики Соединенных Штатов. Вина за кризисные явления, с которыми столкнулась Америка, возлагалась, прежде всего, на администрацию Картера, Рейган же

3. Smith Н., Clymer A., Lindsey R., BurtR. Reagan the Man, the President. N.Y., 1980.

Evans R., Novak R. The Reagan Revolution. N.Y. 1981; Bartlett B. Reaganomics: Supply Side Economics In Action. Westport, 1981; The Future under President Reagan. Westport, 1981.

изображался в качестве республиканского варианта Ф.Д. Рузвельта, «отца консервативного ренессанса».

Однако уже к середине 1980-х годов многие консервативные авторы перешли к более сдержанным оценкам деятельности рейгановской администрации. Рассматривая итоги деятельности администрации Рейгана в 1981-1984 годах, они отмечали позитивные перемены во внутренней и внешней политике Соединенных Штатов и вместе с тем, высказывали критические замечания, призывая Белый дом к большей последовательности и решительности в проведении реформ в неоконсервативном ключе, подчеркивая необходимость сохранения жесткого внешнеполитического курса4.

Конец 1980-х - начало 1990-х годов ознаменовался расколом в стане неоконсервативных историков, политологов и общественных деятелей, связанным с различными оценками итогов деятельности администрации Р.Рейгана. Многие представители данного направления полагали, что, по их мнению, крушение Организации варшавского договора, объединение Германии, а затем и распад СССР были во многом предопределены верной политикой американского правительства, его жесткостью в отношении коммунизма. Американская внешнеполитическая стратегия, принятая на вооружение администрацией Рейгана, доказала свою эффективность, в значительной мере поспособствовав крушению тоталитарных режимов и торжеству либеральных, демократических идеалов в странах Восточной Европы и бывшем Советском Союзе5.

Вместе с тем, даже среди сторонников консервативного направления

  1. То Promote Prosperity: US Domestic Policy in the mid-1980s. Stanford, 1984; Reeves R. The Reagan Detour. N.Y., 1985.

  1. McFarlane R. Effective Strategic Policy// Foreign Affairs. 1988. Vol.67.№1; Wildavsky A. The Triumph of Ronald Reagan// The National Interest, Winter 1988/89, №14; Фуку яма Ф. Конец истории?// США - экономика, политика, идеология. 1990. №5; Джонсон П. Современность. T.2. М, 1995.

было немалое число исследователей, указывавших на противоречивость и незавершенности рейгановских экономических реформ.

Они полагали, что, несмотря на увеличение военного бюджета, администрации так и не удалось добиться восстановления реального международного и дипломатического влияния Соединенных Штатов6.

Работы авторов либерального направления изначально отличали скепсис в отношении программы консервативных преобразований, довольно резкая критика внутренней и внешней политики республиканцев. Они полагали, что резкое увеличение оборонных расходов вкупе со снижением налогов неизбежно приведет к дальнейшему росту дефицита федерального бюджета, который может поставить страну на грань экономического краха. Таким образом, президент, по их мнению, неверно осознавал стратегические как внутри-, так и внешнеполитические цели, проводил авантюрную политику в сфере обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов.

В 1990-е годы в американской историографии набирает силу тенденция отказа от определенной политической, либеральной или консервативной заданности, смещение акцентов к комплексному и непредвзятому изучению наследия администрации Р.Рейгана. К числу подобных работ можно отнести книги Д. Мервина, Дж. Химмелстейна, Г. Джонсона и др8. В них раскрывается определенная противоречивость социально-экономического и внешнеполитического курса республиканцев, которым удалось решить ряд

  1. The Reagan Legacy. N.Y., 1988; Boskin M. Reagan and Economic: the Successess, Failures and Unfinished Agenda. San Francisco, 1989.

  2. Phillips K. Post-conservative America: People, Politics and Ideology In a Time of Crises. N.Y., 1982; Lekachman R. Greed is Not Enough: Reaganomics. N.Y., 1982; The Reagan Experiment: an Examination of Economic and Social Policy under the Reagan Administration. Wash., 1982; The Reagan Presidency and the Governing of America. Wash., 1985; The Reagan Presidency: An Early Assessment. Baltimor & L.,1983; Green M. MacColl G. There He Goes Again: Ronald Reagan's Reign of Error. N.Y., 1983.

  3. Mervin D. Ronald Reagan and American Presidency. N.Y., 1990; Phillips K. The Politics of Reach and Poor: Wealth and the American Electorate in the Reagan Aftermath. N.Y., 1990; Johnson H. Sleepwalking Through History: America in the Reagan Years. N.Y., 1991.

задач, преодолеть застой в американской экономике, добиться восстановления американской военно-политической мощи и уважения в мире. Вместе с тем, утверждали они, эти усилия потребовали дальнейшего увеличения дефицита государственного бюджета и роста государственных расходов, что, в свою очередь, не позволило республиканцам завершить некоторые реформы, прежде всего налоговую.

Отличительной чертой американской историографии президентства Р. Рейгана в 2000-е годы стало сосредоточение внимания исследователей не на общих, крупных проблемах и направлениях (анализе социально-экономической политики республиканцев, их внутренней и внешней политики в целом), характерных для работ 1980-х-1990-х годов, на изучении отдельных, более узких вопросов внутренней и внешней политики Соединенных Штатов в 1980-е годы9.

В советской историографии периоду президентства Р.Рейгана, прежде
всего, внешней политике республиканцев, также было посвящено достаточно
большое количество работ. В 1980-е годы советские историки, вынужденные
действовать в рамках официальной идеологии, предпринимали попытки
изучения тех или иных аспектов внешней и оборонной политики США, не
связанные исключительно с обличением американского империализма. К
таким исследователям можно отнести А.Г. Арбатова, КС. Злобина, Ю.В.
Катасонова, А.И. Никитина10 и др. Указанные авторы занимались изучением
вопросов разработки внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов,
влияния общественно-политических течений на

  1. Ali. S. М. US-China Cold War Collaboration: 1971-1989. London, N.Y. 2005; Brace Ronald. Libya and the United States: two centuries of strife. Philadelphia. 2002; Bowden M. Guests of the Ayatollah: The First Battle in America's War with Militant Islam. N.Y.2006; Willis David С The First War on Terrorism: Contr-terrorism Policy During the Reagan Administration. Lanham. 2003.

  2. Арбатов А.Г. Воєнно - стратегический паритет и политика США. М, 1984; Катасонов Ю. В. США: военная политика и бюджет. М., 1984; Никитин А.И. Эволюция американского глобализма. Идейная борьба в США по вопросу о роли Америки в мире. М, 1987.

процесс формирования оборонного бюджета, принятия программ в области военного строительства и т.д. Вместе с тем и их работы несли на себе отпечаток идеологической заданности, они не имели возможности для объективного и всестороннего анализа американской внешней политики.

В 1990-е годы интерес в отечественной исторической науке к изучению
внутренней и внешней политики Соединенных Штатов 1980-х годов в
значительной мере был утрачен. По-видимому, это было связано как со
сложностью исторического анализа событий столь недавнего прошлого,

так и с тем, что в условиях российско-американского сближения в эти годы немногие стремились «ворошить» непростые и дискуссионные вопросы о причинах и характере нового резкого обострения советско-американского противостояния в 1980-е годы, роли республиканских администраций Рейгана-Буша в завершении холодной войны.

Начало 2000-х годов отмечено новым всплеском интереса отечественных ученых к американской стратегии в сфере национальной безопасности 1980-х годов, который был обусловлен как началом процесса рассекречивания и публикации материалов администрации Р. Рейгана, так и стремлением исследователей выявить связь между современной политикой Соединенных Штатов в сфере национальной безопасности с идейно теоретическими концепциями 1970-х-1980-х годов.

В частности, А.И. Уткин в целом ряде своих работ, вышедших в первой половине 2000-х годов, неизменно касался анализа внешней политики Рейгана11. Основная проблематика его исследований - современная внешнеполитическая и оборонная стратегия Соединенных Штатов, которая раскрывалась автором сквозь призму анализа теоретических концепций

П.Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Уткин А.И. Единственная сверхдержава, М, 2003; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России, М, 2005; Уткин А. И. «Мировая холодная война». М., 2005.

(«реализма, «трилатерализма» и «неореализма»), являвшихся основой американской политики в сфере национальной безопасности в 1950-е - 1990-е годы. Вместе с тем «эпоха Рейгана» рассматривалась А.И. Уткиным лишь в качестве одного из эпизодов более чем сорокалетнего советско-американского противостояния, что не позволило ему детально изучить внешнюю и оборонную политику США в 1980-е годы, в полной мере выявить ее связь с неоконсервативной идеологией.

Характерной чертой российской, как и зарубежной историографии 2000-х годов является то, что подавляющее большинство монографических и диссертационных исследований посвящено отдельным узким проблемам американской внешнеполитической стратегии в 1980-е годы. Так, в целом ряде работ подробно разработаны вопросы двухсторонних отношений Соединенных Штатов с Китаем, Кореей, Тайванем, Израилем, странами

Латинской Америки . Однако до сих пор нет работ, подробно
проанализировавших и обобщивших региональную политику

администрации Рейгана в целом.

Помимо изучения региональных проблем, современные отечественные ученые большое внимание уделяли анализу крупных «составных частей» американской внешнеполитической стратегии 1970-х-1980-х годов.

В 2000-е годы были разработаны проблемы защиты прав человека в отношениях США с СССР и странами третьего мира, взаимодействие

исполнительной и законодательной власти в вопросах внешней и

12. Сударев В. П. Взаимозависимость и конфликт интересов: США и Латинская Америка. М, 2000; Киреев А. А. Внешнеполитический курс США в отношении Израиля в годы правления администрации Рейгана. Благовещенск, 2000; Гарусова Л.Н. Российско-американские региональные отношения на Дальнем Востоке: история и современность. Владивосток, 2001; Давыдов А. С. Идеология и прагматизм в китайской политике США: Дис. ... канд. ист. наук. М, 2005; Ролин А. Н. Корейский вопрос во внешней политике США: 80-е годы XX в. диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М, 2005; Зайчиков В. И. Отношения между королевством Саудовская Аравия и США в контексте региональных и международных процессов: 1980-е гг. - 2006 г.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2006.

оборонной политики, формировании бюджета, изучена роль и место ПРО в американской доктрине национальной безопасности, отношения Совета национальной безопасности и Государственного департамента при планировании и осуществлении американской внешней политики в 1980-е годы и др . Однако в отечественной историографии до сих пор нет работ, связавших воедино различные проблемы и направления внешней и оборонной политики Соединенных Штатов, полно и всесторонне описавших американскую стратегию в системе международных отношений на протяжении 1980-х годов.

Вторая выделенная нами группа исследователей занималась анализом причин и характера изменений в общественно-политической жизни США, произошедших во второй половине 1970-1980-х годов, изучением генезиса неоконсерватизма, рассмотрением его идейно-теоретических основ. Во второй половине 1980-х годов в Соединенных Штатах был издан целый ряд работ, посвященных данной проблематике.

Так, в 1986 г. вышла книга С. Блюменталя «Подъем контристеблишмента: от консервативной идеологии к политической власти» Консервативное движение», коллективная монография под редакцией Б. Джирвина «Трансформация современного консерватизма» и сборник статей под редакцией Р. Ливитиса «Идеология новых правых»14. В 1987 году был опубликован труд Д.Грина «Новый консерватизм: контрреволюция в политической, экономической и социальной мысли», в 1988 г. книга П. Готтфрида и Т. Флеминга «Консервативное движение».

13. Широков О. Н. "Зашита прав человека" во внешней политике США в конце 60-х-70-е годы XX века. М. , 2002;
Подвиг П. Л. Противоракетная оборона как фактор стратегических взаимоотношений СССР/России и США в 1945-2003
гг.: Дис. ... канд. полит, наук. Москва, 2004; Ширяев Б. А. Внешняя политика США. Принципы, механизмы, методы.
Спб., 2007; Травкина Н. М. США: партии, бюджет, политика. М., 2008.

14. Blumenthal S. The Rise of the Contr-Establishment: From Conservative Ideology to Political Power . N.Y., 1986; The
Ideology of New Right. Cambridge, 1986; Green D.G. The New Conservatism: The Counter-revolution in Political, Economic
and Social Thought. N.Y., 1987; Gottfried P., Fleming Th. The Conservative Movement. Boston, 1988; The Transformation
of Contemporary Conservatism. London, 1988.

В представленных работах рассматривались вопросы эволюции консервативной традиции в США, идеологические аспекты формирования неоконсервативной коалиции, политическая философия неоконсерваторов. В 1990-е годы разработка данной проблематики в американской историографии была продолжена работами Дж. Л. Химмелстейна и Г. Ходгсона15.

В советской историографии крупные работы по истории американского консерватизма принадлежат перу А.Ю. Мельвиля. В своих книгах он, хотя и с классовых позиций, дал обстоятельный научный анализ причин сдвига вправо, произошедшего в США, рассмотрел истоки неоконсерватизма и его идеологию. В 1989 г. вышла коллективная монография под редакцией СП. Перегудова «Политические сдвиги в странах Запада (конец 70-х-80-е годы)», в которой, в частности, рассматривались предпосылки консервативного поворота 1970-х и эволюцию партийно-политической системы США в 1980-е годы16.

В 1990 году МГУ выпустил тематический сборник под редакцией Е.Ф. Язькова «Консерватизм США: прошлое и настоящее», значительное место в котором уделялось феномену «рейгонизма», его идеологии и теоретическим основам . В современной отечественной историографии развитию идейно-политических традиций в США была посвящена серия работ В.В. Согрина , в которых большое внимание было уделено теоретическим аспектам эволюции американского консерватизма. Из крупных работ, посвященных

15. Himmelstein J.L. То the Right: The Transformation of American Conservatism. Berkley, 1990; Hodsgon G. The World
Turned Right Side Up: A History of the Conservative Ascendancy in America. Boston&N.Y., 1996.

16. Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1978; Мельвиль А.Ю.
Разлогов К. Э. Контркультура и новый консерватизм. М., 1981; Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо? М., 1986.;
Перегудов СП. Политические сдвиги в странах Запада (конец 70-х-80-е годы). М., 1989.

17. Язьков Е.Ф. Консерватизм США: прошлое и настоящее. М, 1990.

18. Согрин В.В. Этапы американского консерватизма.//Новая и новейшая история. 1991. №5; Согрин В.В.
Либерализм и консерватизм - центральные идейно-политические традиции США// Американский
ежегодник, 1992. М., 1993; Согрин В.В. Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца
XX века. М, 1995.

анализу идейно-теоретических положений неоконсервативной идеологии, вышедших в конце 2000-х годов, необходимо отметить монографии П.Ю. Рахшмира «Американские консерваторы и имперская идея», Буторова С.А. «Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США»19. Рахшмир указывает на то, что в основе американской имперской идеологии -стремление к продвижению традиционных ценностей: свободного предпринимательства, развитие демократических институтов, личной свободы граждан. Вместе с тем, для достижения своих целей США зачастую используют жесткие прагматичные методы, вплоть до масштабного применения вооруженной силы. С.А. Бутуров также указывал на то, что основной конфликт между СССР и США лежал в области ценностей и идеологии. Именно этот непримиримый антагонизм обусловил жестко конфронтационный подход большей части американской интеллектуальной и политической элиты к конфликту с СССР.

Наконец, третью группу исследований составили многочисленные биографии сорокового президента США, начавшие выходить в Соединенных Штатах еще в 1980-е, а затем и в 1990-е-2000-е годы . Эти книги написанные с привлечением богатого архивного материала, интервью с друзьями и современниками Рейгана, членами его администрации дают целостную

19. Буторов С. А. Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США: историко-философский

анализ.: Дис. ... д-ра философ, наук. Душанбе, 2006; Рахшмир П. Ю. Американские консерваторы и имперская идея . Пермь. 2007.

20. Boyarsky В. Ronald Reagan: His Life and Rise to the President. N.Y., 1981; Van der Linden F. The Real
Reagan: What He Believes, What He Has Accomplished, What We Can Except from Him. N.Y., 1981; Cannon L.
Reagan. N.Y., 1982; Dugger R. On Reagan: The Man and His Presidency. N.Y., 1982; Barrett L. Gambling in
History: Ronald Reagan in the White House. N.Y., 1984; Dallek R. Ronald Reagan: The Politics of Symbolism.
Cambridge, 1984; Sullivan G. Ronald Reagan. N.Y., 1985; Willis G. Reagan's America. Innocents at Home. N.Y.,
1985; Mayer J. McManus D. Landslide: The Unmaking of the President 1984-1988. Boston, 1988; Schieffer B.
Gates G. The Acting President: Ronald Reagan and Supporting Players. Who Helped Him Create the Illusion.
That Helped America Spellbound. N.Y., 1989; Cannon L. President Reagan: The Role of a Lifetime. N. Y., 1991;
Vaughn S. Ronald Reagan in Hollywood: Movies and Politics. Cambridge, 1994; D'Souza D. Ronald Reagan: How an
Ordinary Man Became an Extraordinary Leader. - N. Y., 1997; Pemberton W. Exit with Honor: The Life and
Presidency of Ronald Reagan. Armonk&L., 1997; Walsh K. Ronald Reagan. N. Y, 1997.

картину становления личности, формирования взглядов Рейгана, освещают его деятельность на посту президента США.

На фоне такого обилия биографических работ, посвященных Р.
Рейгану, вышедших в США, перечень исследований подобного характера
отечественных историков выглядит более чем скромно. На сегодняшний день
в отечественной науке существует лишь одна крупная работа, посвященная
Р.Рейгану, принадлежащая перу Э.А. Иваняна - «Рональд Рейган: хроника
жизни и времени», вышедшая без малого двадцать лет назад21.

Таким образом, анализ исследований, посвященных деятельности администрации Р.Рейгана, позволяет установить, что на сегодняшний день, как в отечественной, так и в американской историографии отсутствует работа, раскрывающая связь между политике-идеологическими переменами, произошедшими в США во второй половине 1970-х гг., предопределившими победу неоконсервативной коалиции во главе с Р. Рейганом, и внешнеполитической стратегией США в 1980-е годы.

Большинство исследователей сосредоточивало свое внимание либо на изучении деятельности республиканской администрации в 1981-1988 годах, ее социально-экономических реформах, внешнеполитическом курсе и т.д., либо на анализе причин подъема новой «консервативной волны», характеристике идеологии, состава и программных установок неоконсерваторов.

Ближе всего к решению данной проблемы в отечественной историографии подошли в своих диссертационных исследованиях Н.Н.

Спасский и КС. Злобин . Однако Спасский сосредоточил свое внимание, прежде всего, на анализе перемен, произошедших в системе международных

  1. Иванян Э.А. Рональд Рейган: хроника жизни и времени. М., 1991.

  2. Злобин К.С. Влияние неоконсерватизма на внешнюю политику США: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Спасский Н.Н. Основные аспекты эволюции доктрины национальной безопасности США во второй половине 1980-х-начале 1990-х годов: Дис. ... д-ра полит, наук. М, 1992.

отношений в конце 1980-х-начале 1990-х годов, крахе социалистических режимов в Восточной и Центральной Европе, создании новой «конфигурации безопасности» в мире.

Работа же Злобина, вышедшая в 1988 г., несет на себе очень серьезный отпечаток тенденциозности и идеологической заданности. Так, американский неоконсерватизм стал, по мнению автора, реакцией «наиболее агрессивных империалистических кругов на дальнейшее углубление социально-экономических противоречий капитализма, развитие реального социализма, расширение революционно-освободительного процесса в мире». В качестве цели работы было заявлено вскрытие классовой сущности и «наиболее характерных черт неоконсервативных внешнеполитических концепций»23.

В американской историографии к числу крупных исследований, посвященных «доктрине Рейгана», раскрывающих связь между внешнеполитической стратегией Соединенных Штатов и неоконсервативной идеологией с уверенностью можно отнести работы Дж. Аркуилла и Дж. Мэтлока . Вместе с тем оба этих исследования посвящены, прежде всего, последним годам пребывания у власти администрации Р. Рейгана, изучению причин и характера перемен в системе международных отношений в конце 1980-х годов, окончанию «холодной войны». Таким образом из поля зрения исследователей практически выпали вопросы, связанные с зарождением, формированием и развитием неоконсервативной доктрины национальной безопасности Соединенных Штатов.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема влияния неоконсервативной идеологии на формирование доктрины национальной безопасности и внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов в 1980-е годы нуждается в дальнейшем исследовании.

23.3лобинК.С. Указ соч. С. 8.

24. Arquilla J. The Reagan Imprint: Ideas in American Foreign Policy from the Collapse of Communism to the War on Terror. Chicago. 2006; Matlock J. Reagan and Gorbachev: How the Cold War Ended. N. Y. 2004.

Цель и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в анализе идейно-теоретических основ и характера доктрины национальной безопасности Соединенных Штатов в период президентства Р. Рейгана, изучении степени влияния на нее неоконсервативной идеологии.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

  1. определить традиционные, основополагающие цели американской политики национальной безопасности

  2. изучить формирование неоконсервативной идеологии, ее видение проблем обеспечения безопасности Соединенных Штатов;

  3. проанализировать доктрину национальной безопасности в предвыборной программе республиканской партии 1980 г.;

  1. изучить роль Государственного департамента и Совета национальной безопасности в создании механизма функционирования доктрины национальной безопасности;

  2. определить степень влияния Конгресса на формирование стратегии в сфере национальной безопасности;

  3. проанализировать роль и место в доктрине национальной безопасности отношений с СССР, союзниками по НАТО и странами третьего мира;

  4. раскрыть причины и характер корректировки внешнеполитического курса Соединенных Штатов в середине 1980-х годов;

8. определить, имела ли место эволюция основополагающих принципов
доктрины в течение второго президентского срока Рейгана.

Методологическая основа исследования. В ходе исследовательской
работы были использованы такие общелогические методы как: анализ,
синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия. Диссертант

опирался на принципы объективности и историзма. Данное историческое исследование проведено с использованием так называемой синхронии, когда изучаемый объект рассматривается в пространстве и во времени в качестве системы со всей присущей ей структурой и функциями на основе принципа историзма. Для этого были использованы следующие

специальные исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.

Доктрина национальной безопасности представлена как

целостная совокупность идейно-теоретических построений,

взаимодействие которых обусловило возникновение у этой совокупности

новых интегрированных качеств, не присущих составляющим ее

элементам.

Источниковая база исследования. Работа над настоящим диссертационным

исследованием потребовала привлечения широкого круга опубликованных

источников различного характера и происхождения, в частности: работ

классиков американской геополитики, статей основоположников и

теоретиков американского неоконсерватизма, мемуарной литературы,

материалов предвыборных съездов республиканской партии, официальных

документов администрации президента, Государственного департамента,

Совета национальной безопасности, слушаний Конгресса, периодических

печатных изданий.

Одними из важнейших источников по проблематике представленного исследования стали предвыборные платформы республиканской партии 1980 и 1984 годов, поскольку содержали подробное описание целей и задач американской внешней и оборонной политики на ближайшую перспективу, а также обозначили основные приоритеты американской политики в ключевых регионах мира, таких как Западная Европа, Ближний и Дальний Восток, Советский Союз и Восточная Европа, Латинская Америка и т.д. Кроме того, анализ предвыборной программы 1984 г. позволил выявить наличие или отсутствие существенных доктринальных изменений в подходах к обеспечению национальной безопасности в течение второго президентского срока Рейгана

К числу наиболее важных официальных документов исполнительной

власти относятся «Стратегии национальной безопасности» 1987, 1988 годов26. Появление этих документов связанно с принятием Конгрессом Соединенных Штатов в 1986 году закона, обязавшего президента выступать с ежегодным докладом Конгрессу, посвященному стратегии национальной безопасности на ближайшую перспективу. «Стратегия национальной безопасности» содержала детальный анализ источников угроз национальной безопасности, целей и задач США, а также методов их осуществления.

Кроме того, безусловно, ценным и интересным источником стали инаугурационные речи, а также ежегодные обращения президента к Конгрессу . В инаугурационных речах избранный президент впервые в новом качестве транслировал основные положения свой доктрины, в том числе и в отношении политики национальной безопасности. Вместе с тем последовательный сравнительный анализ обращений президента к Конгрессу позволяет сделать вывод о том, менялись ли основные направления приложения усилий действующей администрации в сфере национальной безопасности в период с 1981 по 1988 годы и, если «да», то каков был характер этих изменений, затрагивал ли он основополагающие принципы, декларировавшиеся действующей администрацией в прошлом.

Огромное количество важных и интересных материалов опубликовано в сборниках документов, издававшихся национальной архивной службой

26. National Security Strategy of the United States 1987. Электронные данные - Режим доступа:
. National Security
Strategy of the United States 1988 - Ronald Reagan's Report to the Congress - transcript. - Электронные данные -
Режим доступа: .

27. Inaugural Address. January 20th; 1981.Inaugural Address January 21st. 1985; Address Before a Joint Session of the Congress
Reporting on the State of the Union._January 26th. 1982; Address Before a Joint Session of the Congress Reporting on the State
of the Union. January 25th. 1983; Address Before a Joint Session of the Congress Reporting on the State of the Union. January
25*. 1984- Address Before a Joint Session of the Congress Reporting on the State of the Union. February 6th. 1985; Address
Before a Joint Session of the Congress Reporting on the State of the Union. February 4th. 1986; Address Before a Joint Session
of the Congress Reporting on the State of the Union January 27th. 1987; Address Before a Joint Session of the Congress
Reporting on the State of the Union January 25th. 1988. Электронные данные - Режим доступа - .

США «Weekly Compilation of Presidential Documents», а также «Public Papers of the Presidents of the United States»28, включающих отчеты обо всех официальных встречах и переговорах президента, стенограммы пресс-конференций, тексты газетных, теле- и радио интервью Рейгана.

Кроме того, богатая коллекция официальных документов, относящихся к сфере американской внешней и оборонной политике опубликована в сборнике государственного департамента «US Department of State Bulletin»29. На его страницах, в частности, печатались официальные выступления госсекретаря США, его заместителей, глав департаментов, экспертов американского внешнеполитического ведомства, в которых детально изложена стратегия Соединенных Штатов на международной арене, ее основные задачи, цели и приоритеты по различным внешнеполитическим направлениям.

Наконец, особенно большую пользу принесло использование рассекреченных немногим более десяти лет назад президентских директив по вопросам национальной безопасности (National Security Design Directives), а также стенограмм заседаний Совета национальной безопасности США (National Security Council Meeting, National Security Planning Group Meeting) . В этих документах президент определял состав и структуру совета национальной безопасности, в виде поручений к конкретным ведомствам формулировал основные задачи американской политики по тем или иным направлениям. Кроме того, в ряде NSDD содержится информация об объемах американской помощи тем или иным государствам, программах

28. Public Papers of the Presidents of the United States. Электронные данные - Режим доступа - . Weekly Compilation of Presidential Document. 1981-1988. Published: Washington DC: US GPO.

29. US Department of State Bulletin. Электронные данные - Режим доступа -

30. National Security Council Meeting 1981-1987. Электронные данные - Режим доступа-
; National Security Design Directives. - Электронные
данные - Режим доступа- Security Planning Group
Meeting Электронные данные - Режим доступа- .

воєнного строительства и т.д., имеющая большое значение для адекватного понимания стратегии национальной безопасности.

Кроме документов исполнительной власти, при подготовке представленного диссертационного исследования были использованы и официальные документы законодательной власти США. Материалы слушаний, дебатов в комитетах по внешней политике и международным отношениям публиковались в ряде сборников документов американского Конгресса31.

При изучении проблемы национальной безопасности в американской политической традиции незаменимым источником стали работы таких классиков и теоретиков геополитики как А. Мэхэн, X. Макиндер, Н. Спайкмен . В работах этих авторов были сформулированы многие основополагающие идеи, на десятилетия определившие представления о характере угроз безопасности Соединенных Штатов, стратегических целях американской политики национальной безопасности, во многом

31. Congressional Quarterly Almanac 1981-1988; Congressional Quarterly Weekly Report 1981-1988;
Congressional Records 1981-1988, а также материалы слушаний: Nomination of A. Haig. Hearing before
Committee on Foreign Relation. US Senate. 97 Congress, 1 Session. Washington, 1981; Statutory Authorization
Under the War Power Resolution-Lebanon. Hearing and Markup before the Committee on Foreign Affairs. House
of Representatives. September 21 and 22,1983. Washington, 1983; Markup: War Power Resolution. Hearing before
the Committee on Foreign Relation. US Senate. September 23, 1983. Washington, 1983; Crisis of Will in NATO
Alliance. Hearing Before the Subcommittee on Europeans Affair of the Committee on Foreign Relations. U.S.
Senate, 99th Congress, 1st Session. September 19, 1985 Washington. 1985.

32. Мэхэн A. Т. Влияние морской силы на французскую революцию и империю, (1793 - 1812) М., 1940;
Мэхэн A.T. Влияние морской силы на историю 1660-1783. — СПб., 2002; Макиндер X. Географическая ось
истории. Электронные данные - Режим доступа - ; Mackinder,
H.J. Our own Islands, an Elementary Study in Geography. London: G. Philips 1907. Электронные данные - Режим
доступа - ; Mackinder, H.J. The Rhine: its Valley &
History. New York: Dodd, Mead. 1908. Электронные данные - Режим доступа
.. Mackinder, H.J. Eight Lectures on India. London : Waterlow, 1910.
Электронные данные - Режим доступа - . Spykman N.
J. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power, New York.: Harcourt, Brace
and Company, 1942; Spykman N. J. The Geography of the Peace, New York, Harcourt, Brace and Company,
1944.

сохраняющее свое влияние по сей день.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о характере и степени влияния на

формирование доктрины национальной безопасности администрации

Рейгана идей неореалистического направления теории международных

отношений, использовались труды основоположника данного направления К.

Уолтса33.

Изучение процесса формирования правоконсервативного варианта доктрины национальной безопасности США невозможно без использования статей основоположников и теоретиков американского неоконсерватизма, таких как И. Кристол, Н. Подгорец, Д. Мойнихен, Н.Глейзер, Д. Белл, С. Липсет, Р. Пайпс и др., выходивших в наиболее влиятельных и авторитетных американских неоконсервативных изданиях: «Commentary», «The Public Interest», «National Review», «Public Opinion»34.

Следующей важной группой источников стали мемуары общественно-политических деятелей Соединенных Штатов. Прежде всего, это воспоминания самого Рейгана «Жизнь по-американски», Н.Рейган «Мой черед: мемуары Нэнси Рейган», министра обороны в рейгановской администрации К.Уайнбергера «Борьба за мир: семь критических лет в Пентагоне». Чрезвычайно интересным источником является и книга П. Швейцера «Победа», включающая не только воспоминания самого автора, но и многих других деятелей республиканской администрации. Мемуары президента и членов его ближайшего окружения помогают лучше понять функционирование механизма принятия решений, проливают свет на острую борьбу внутри республиканской администрации, позволяют заглянуть «за кулисы» Белого дома, т.е. проникнуть в сферу, совершенно не отраженную в официальных документах.

  1. Waltz К. Theory of International Politics. Reading.: Addison-Wesley. 1979; Waltz K. Realists Thought and Neorealists Theory. RothseinR. The Evlutionof Theory of International relations. Columbia, 1991.

  2. Commentary 1978-1988; Public Opinion 1980-1988; The Public Interest 1981-1988; National Review 1981-1988.

Кроме того, при анализе внутри- и внешнеполитического положения США накануне победы неоконсервативной коалиции были использованы мемуары Р. Никсона «На арене», Государственного секретаря в администрации Дж. Картера С. Вэнса «Трудный выбор: критические годы в американской внешней политике», помощника президента Картера по национальной безопасности 36. Бжезинского, а также мемуары самого Картера «Сохраняя веру. Воспоминания президента» .

Наконец, незаменимым источником при анализе доктрины
национальной безопасности стали материалы прессы и периодических
печатных изданий, поскольку на их страницах нередко разворачивались
острые дискуссии по поводу крупных внешнеполитических проблем,
обсуждались наиболее важные решения администрации в области оборонной
политики и военного строительства, публиковались многочисленные
аналитические материалы и мнения представителей экспертного

сообщества, посвященные международным отношениям, роли и месту в них Соединенных Штатов36.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что доктрина национальной безопасности Соединенных Штатов была рассмотрена сквозь призму влияния неоконсервативной идеологии на ее формирование, выработку стратегических внешнеполитических приоритетов администрацией Р. Рейгана. В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

  1. Буш Дж. Глядя в будущее. М., 1989; Рейган Р. Жизнь по-американски. М., 1992; Рейган Н., Новак У. Мой черед: Воспоминания.// Иностранная литература, №№ 8-9, 1991; Никсон Р. На арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождением., 1992; Уайнбергер К. Борьба за мир: семь критических лет в Пентагоне. М., 1992; Швейцер П. Победа. Минск, 1995 Brzezinski Zb. Power and Principle. Memoirs of the National Security Adviser. N.Y. 1983; Karter J. Keeping faith. Memoirs of the President. Toronto, 1983; Vance С Hard Choice: Critical Years in American Foreign Policy. N.Y. 1983.

  2. Chicago Tribune 1981-1988; International Herald Tribune 1981-1988; Newsweek 1981-1988; The New York Times 1980-1988; The Nation 1984-1988;Time 1980-1988; Washington Post 1981-1988; Los Angeles Times 1981-1988.

  1. Определена совокупность факторов, приведших к смещению вектора общественно-политической жизни США вправо и создавших предпосылки к трансформации стратегических внешнеполитических приоритетов США.

  2. Раскрыты концептуальные теоретические установки, положенные в основу республиканской доктрины национальной безопасности, выявлено влияние на их формирование неореалистического направления теории международных отношений.

  3. Определены стратегические приоритеты, положенные администрацией Р.Рейгана в основу взаимоотношений с СССР, союзниками по НАТО и странами третьего мира.

  4. Проанализированы внутриполитические и социально-экономические причины, приведшие к смягчению внешнеполитического курса республиканцев во второй половине 1980-х годов.

  5. Доказано отсутствие во второй половине 1980-х гг. эволюции доктринальных, стратегических установок неоконсерваторов в сфере обеспечения национальной безопасности и международных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1970-е годы Соединенные Штаты переживают период глубокой депрессии, затронувшей практически все сферы жизни общества: экономику, политику, идеологию. Во внутренней политике ее проявлением стал кризис социально-экономической доктрины «Нового курса» в целом, и концепции «Великого общества», в частности. В этих условиях демократическая партия так и не смогла выработать эффективной альтернативной теоретической платформы, способной стать основой для решения острых социально-экономических и политических проблем. Классический консерватизм также переживал период глубокой идеологической стагнации. Во внешней политике Соединенных Штатов как реализм Никсона, Форда и Киссинджера, так

и трилатерализм Картера и Бжезинского оказались во многом несостоятельны, что стало одной из главных причин целого ряда американских провалов на международной арене. Все это обусловило необходимость разработки идейно-теоретической доктрины, способной стать концептуальной основой для американской внутренней и внешней политики.

  1. Главное принципиальное отличие неоконсервативной доктрины национальной безопасности от предшественников состоит в том, что классическому сдерживанию Советского Союза, предусматривающему сохранение «status quo» в рамках Ялтинско-Потсдамской системы была противопоставлена концепция «отбрасывания коммунизма». Неоконсервативная доктрина национальной безопасности провозгласила СССР тоталитарным антиподом и ставила задачу победы в холодной войне как единственную надежную гарантию американской безопасности, категорически отвергнув тезис об ограниченности американских ресурсов.

  2. Реализуя на практике основополагающие принципы неоконсервативной доктрины национальной безопасности, администрация Р.Рейгана отводила, безусловно, приоритетное место противостоянию с Советским Союзом. Поскольку глобальное советско-американское соперничество находилось в центре американской внешнеполитической и оборонной стратегии, все остальные направления, в том числе и такие критически важные, как европейское, ближневосточное, латиноамериканское, рассматривались сквозь призму данного противостояния и были подчинены решению главной задачи - борьбе с СССР. Это обстоятельство качественно отличало внешнеполитическую стратегию Рейгана, основанную на неоконсервативных идейно-теоретических принципах, от политики Картера, Никсона, Форда и других послевоенных администраций, рассматривавших советско-американскую конфронтацию в качестве

главного, но, в то же время, лишь одного из вызовов американской национальной безопасности. Республиканцы же, основывавшие свою стратегию на неоконсервативной доктрине, полагали, что вызовы и угрозы национальной безопасности, в том числе и региональная нестабильность, терроризм, угроза морским и воздушным коммуникациям, риск глобального ядерного конфликта, обострение Ближневосточного конфликта и т.д., так или иначе были непосредственно связаны с подрывной деятельностью Советского Союза, являвшегося, по сути, единственным источником угрозы для Соединенных Штатов.

  1. Корректировка внешнеполитического курса республиканцев в 1984-1985 гг. в сторону снижения напряженности в международных отношениях была связана с внутренними экономическими трудностями, увеличением дефицита бюджета и государственного долга США, необходимостью увеличения социальных расходов накануне очередных президентских выборов.

  2. Неоконсервативные теоретики, большинство членов республиканской администрации и значительная часть экспертного сообщества США неверно оценили «перестройку», масштабы и характер внутриполитических перемен в СССР, увидев в них лишь очередную попытку воздействия на американскую общественность и завуалированное стремление к достижению односторонних преимуществ со стороны СССР.

6. Данная неверная оценка не позволила республиканцам вовремя
серьезно пересмотреть свои стратегические приоритеты в сфере
национальной безопасности. Основополагающие представления о
характере и источниках угроз безопасности Соединенных Штатов,
целях, задачах и методах осуществления американской политики в
данной сфере не подверглись существенному пересмотру вплоть до
окончания президентских полномочий Рейгана.

Апробация. Некоторые положения данного исследования были представлены на научно-практических конференциях в рамках исторического факультета РГУ, а также международной летней школе в г. Геленджике «Окончание холодной войны и современные проблемы безопасности». Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Южного федерального университета. Основные положения данного исследования были апробированы в публикациях автора.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его фактического и концептуального содержания в научной и преподавательской деятельности, при обучении студентов-историков, политологов и международников. Кроме того, данное исследование также может быть использовано практическими работниками, сотрудниками Министерства иностранных дел при разработке отдельных вопросов российско-американских отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Национальная безопасность в американской внешнеполитической традиции

Во внешней политике любого государства проблема обеспечения «национальной- безопасности», т.е: создание условий, гарантирующих отсутствие военной, политической и экономической угрозы извне, занимает одно из центральных мест. При этом под политикой в сфере национальной безопасности понимаются, активные действия;, направленные на предотвращение применения или угроз; применения военной; силы в отношении государства, недопущение посягательств на его- политическую независимость, территориальную целостность и жизненно важные интересы.

Несмотря на то, что каждое государство при проведении данной политики преследует, в общем, одни, и те же цели; географическое положение, уровень социально-экономического развития; национальные, культурные,, религиозные традиции накладывают существенный отпечаток на выбор методов, стратегию -и тактику достижения этих целей. Таким образом, адекватный анализ политики в сфере национальной безопасности в отдельный период невозможен без рассмотрения базовых идей, положенных в ее основу, культурно-исторического контекста, в котором они появились, без, учета геополитического положения государства, места и роли данной проблематики в его политической традиции.

С первых лет, существования-Соединенных Штатов американские политические деятели придерживались максимально широкого подхода в понимании «национальной безопасности», выражавшегося не только в защите территориальной целостности и суверенитета государства, противоборстве прямой внешней: агрессии, но и в обеспечении свободной торговли и безопасности морских коммуникаций, недопущении укрепления влияния третьих стран на территориях вблизи американских границ. Весь Американский континент изначально рассматривался в качестве сферы жизненно важных интересов США. Достаточно вспомнить, что сложившиеся со времен войны за независимость, союзнические отношения между Соединенными Штатами и Францией в одночасье оказались под угрозой резкого обострения после высадки на Гаити французского экспедиционного корпуса, несмотря даже на то, что хозяином Белого дома в то время был Т. Джефферсон, бывший американский посол в Париже и один из самых профранцузски настроенных политиков в Соединенных Штатах. Этот принцип был постулирован в 1823- г. президентом Монро, прямо заявившим о том, что любое вмешательство третьих стран в Латинской Америке будет рассматриваться Вашингтоном в качестве угрозы жизненно важным интересам США .

Таким образом, уже в конце XVIII — первой половине XIX вв. Соединенные Штаты рассматривали вопрос обеспечения собственной безопасности далеко за пределами своих национальных границ, несмотря на то, что в целом американская внешняя политика покоилась на завещанном Дж. Вашингтоном принципе - «изоляционизме», т.е. отказе от участия в «распрях» ведущих европейских держав.

В конце XIX - начале XX вв. США постепенно выходят за рамки континентальной державы, принимая все более и более активное участие в глобальной политике ведущих мировых держав. В это же время в свет выходят работы американского адмирала Альфреда Мэхэна, впоследствии на десятилетия определившие американский подход к пониманию угроз собственной национальной безопасности и обеспечению соблюдения государственных интересов Соединенных Штатов.

Согласно Мэхэну, главным критерием оценки экономического положения и политической мощи государства является уровень развития его торговли. Экономический цикл, по его модели, состоит из трех компонентов: производства (под которым понимался обмен товарами и услугами посредством морских коммуникаций), навигации, с помощью которой осуществляется данный обмен, и колоний, играющих огромную роль в мировом движении товаров". Таким образом, контроль над морскими коммуникациями и ключевыми прибрежными территориями имеет чрезвычайно важное значение- для процветания торговой цивилизации, каковой к концу XIX в., безусловно, являлись Соединенные Штаты.

Национальная безопасность США, жизненно важные интересы государства рассматривались А. Мэхэном в теснейшей, неразрывной связи с бесперебойным функционированием океанских торговых путей,, для обеспечения которого Соединенные Штаты должны быть готовы идти на применение вооруженных сил. Таким образом, именно в работах Мэхэна проблема обеспечения национальной безопасности США рассматривается вне рамок Американского континента, но приобретает глобальный масштаб.

Главную опасность для государств «торговой», «морской» цивилизации, согласно Мэхэну, представляют такие крупнейшие континентальные державы, как Россия и Китай, и уже во вторую очередь Германия. «Борьба с Россией, с этой «непрерывной континентальной массой, протянувшейся от западной Малой Азии до японского меридиана на Востоке» была для «Морской Силы» главной долговременной стратегической задачей» . В качестве главного средства подрыва мощи конкурирующих держав Мэхэн рассматривал «сдавливание» «континентальной массы» за счет вывода из-под ее контроля береговых зон и перекрытие возможностей выхода к морским коммуникациям.

Совет национальной безопасности, Государственный департамент, постоянный представитель США в ООН и их роль в разработке доктрины национальной безопасности

После Второй мировой войны важнейшими институтами, оказывающими непосредственное влияние на формирование внешнеполитической и оборонной доктрин Соединенных Штатов являются Совет национальной безопасности (СНБ), во главе с помощником президента по национальной безопасности, и Государственный департамент.

Созданный в 1947 г. по инициативе президента Трумэна, Совет национальной безопасности должен был консультировать президента по всем аспектам внутренней, внешней и военной политики, касающейся вопросов национальной безопасности, в целях более эффективной координации деятельности военных ведомств и других правительственных департаментов и учреждений. Большое место в работе Совета должно было быть уделено оценке действительной и потенциальной военной мощи страны, выявлению кризисных ситуаций для США, экономическим и психологическим аспектам национальной безопасности. Анализируя проводимую Соединенными Штатами внешнюю политику и координируя действия министерств и правительственных учреждений, занимающихся вопросами национальной безопасности, Совет национальной безопасности должен был давать президенту рекомендации, относящиеся к сфере своей компетенции.

Несмотря на то, что практически каждый новый президент проводил реорганизацию СНБ, менял его состав и структуру, к концу 1970-х гг. он все больше превращался во внешнеполитический аппарат главы государства и все меньше выступал в роли «нейтрального», координирующего органа.

Произошло также и значительное увеличение технических, информационных и административных возможностей аппарата СНБ. Усиление Совета национальной безопасности повлекло некоторое ослабление значения Государственного департамента. Это, в свою очередь, привело к обострению межведомственной борьбы, конкуренции между данными учреждениями, достигшей своего апогея при администрации Дж. Картера и проявившейся в открытой конфронтации между госсекретарем С. Вэнсом и помощником президента по вопросам национальной безопасности 36. Бжезинским.

В ходе президентской предвыборной кампании Рейган обещал прекратить это межведомственное противостояние, недвусмысленно заявив, что его основным советником по международным проблемам будет госсекретарь1 . Действительно, с приходом в Белый дом команды Рейгана статус помощника президента по вопросам национальной безопасности, который занял известный неоконсерватор Р. Ален, был несколько понижен. Ален был формально подчинен одному из ближайших сподвижников Рейгана, возглавлявшего до этого его предвыборный штаб, - Э. Мизу. Однако именно СНБ по-прежнему занимался подготовкой аналитических записок и меморандумов в адрес президента по вопросам внешней и оборонной стратегии. То обстоятельство, что фактическим главой СНБ в 1981 г. стал один из самых близких соратников Рейгана еще по Калифорнии, только еще больше усилило неформальное влияние Совета.

СНБ оказался фактически освобожден от рутинной работы по межведомственному взаимодействию, поддержанию контактов с другими странами и международными организациями и сосредоточился на разработке стратегических целей и установок, фактически отобрав у Госдепа функции прогнозирования и планирования. Несмотря на существовавшее в американском экспертном сообществе мнение, высказанное на страницах такого влиятельного издания как «The Washington Post» о том, что победа Рейгана на президентских выборах ознаменовала окончание «медового месяца» главы государства и «новых правых»2, сформировавшего «прагматичный кабинет» , ключевые посты в Совете национальной безопасности заняли видные представители неоконсервативного движения. Так, заместителем Алена был назначен Р. Пайпс, ближневосточное направление курировал Дж. Кемп, Латинскую Америку Р. Фонтейн, вопросы международной экономической политики Г. Hay.

Неоконсерваторы были также широко представлены и на других значимых постах в американской администрации: министром обороны стал К. Уайнбергер, его помощником по международной безопасности был назначен Р. Перл; Агентство по контролю за вооружениями и разоружению возглавил Ю. Ростоу, привлекший таких известных членов Комитета по существующей опасности, как Э. Рауни и П. Нитце; другой активный член КСО У. Кейси стал директором ЦРУ.

Причины и характер корректировки американской политики в сфере национальной безопасности накануне президентских выборов 1984 года

В 1983 году советско-американские отношения и международная обстановка в целом, последовательно и неуклонно осложнявшаяся с конца 1970-х гг., достигли небывалого, как минимум, со времен Карибского кризиса, напряжения. Многие представители экспертного сообщества полагали, что мир вновь оказался на грани глобального термоядерного вооруженного конфликта. Казалось, что никакое смягчение позиций сторон в обозримом будущем невозможно. Тем более невероятным представлялось изменение сверхжесткой позиции по отношению к Советскому Союзу со стороны Р. Рейгана, заслужившего репутацию одного из самых убежденных антикоммунистов, когда-либо возглавлявших Соединенные Штаты.

В этой связи мирные инициативы, с которыми выступил глава Белого дома в начале 1984 г., стали полной неожиданностью для подавляющего большинства специалистов-международников, политологов и дипломатов во всем мире. 16 января 1984 года президент Соединенных Штатов выступил с официальным заявлением, практически полностью посвященным советско-американским отношениям. В нем, в частности, Рейган назвал наступивший 1984 г. - годом мирных возможностей, призвав Советский Союз к мирному соревнованию и конструктивному сотрудничеству, выделив три основные проблемные сферы, где, по его мнению, следовало добиваться успеха: отказ от применения силы и угроз применения силы при решении международных споров, поиск путей сокращения мировых запасов оружия и установление более продуктивных рабочих отношений между СССР и США1.

Немногим менее месяца спустя, 11 февраля 1984 г. Р. Рейган в очередном радиообращении к нации, посвященном отношениям с СССР, еще раз подчеркнул «приверженность к серьезному и интенсивному диалогу с Советским Союзом, направленному на- создание более конструктивных советско-американских-отношении»".

Помимо публичных выступлений;; американская сторона подавала сигналы Москве о готовности к.возобновлению- иинтенсификации контактов понаиболее актуальным проблемам двухсторонних отношений!; прежде всего в сфере национальной-безопасности и по конфиденциальным;каналам: Так, в, письме новому Генеральному секретарю ЦК КПСС К.У. Черненко? от 6 марта 1984 г., Рейган назвал: в качестве одной; из своих главных целей «развитие лучших рабочих отношений; в областях, представляющих практический интерес для;обеих наших:наций» .

Президент заявил также о готовности; вести переговоры по сокращению стратегических вооружений; а также; ракет средней и малой дальности, способных привести к. «существенному сокращению; стратегических систем обеих сторон» подчеркнув,.что «Соединенные Штаты, не; имеют- никакого желания?угрожать безопасности Советского Союза? и его союзникам. При этом; мы не стремимся: к военному превосходству или к тому, чтобы; навязать нашу волю другим» .

С чем; же: быласвязано это: неожиданно; проявившееся со стороны Соединенных Штатов стремление к нормализации; двухсторонних отношений, размораживанию переговорного процесса по сокращению вооружений, попытка перейти от жесткой силовой конфронтации юдиалогу с СССР.

Казалось бы, никаких видимых причин, способствовавших смягчению напряженности в системе: международных отношений не было: Позиция: Советского Союза, по всем, ключевым конфронтационным; "направлениям оставалась неизменной; Военные, действия» в Афганистане не только-.не прекратились, но даже еще более интенсифицировались, советские: ракеты средней дальности по-прежнему были развернуты на европейской части СССР, непосредственно угрожая; целям в Западной Европе, продолжалась активная поддержка прокоммунистических режимов в третьем мире, в частности, в Никарагуа. Таким образом, каких-либо очевидных сигналов, свидетельствовавших о смягчении позиции СССР по наиболее важным вопросам двухсторонних отношений, его стремлении к ослаблению напряженности, которое могло бы быть поддержано Соединенными Штатами, не было.

Более того, на первые январские мирные инициативы Белого дома Кремль ответил жестким письмом Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова, в котором советская сторона возложила всю ответственность за срыв переговоров по сокращению стратегических вооружений на США, подчеркнув, что «американская позиция на переговорах, также как и практические действия позволяют прийти к выводу о том, что главная цель Соединенных Штатов состоит в том, чтобы бросить вызов безопасности нашей страны и наших союзников. Пока не произошло ничего, что убедило бы нас в обратном» .

Таким образом, Советский Союз никоим образом не демонстрировал ни увеличение доверия к Соединенным Штатам, ни стремления к качественному улучшению двусторонних отношений. Тем не менее, неожиданное смягчение позиции США по отношению к СССР было свершившимся фактом, который, несомненно, был обусловлен комплексом серьезных причин, тесно связанных с социально-экономической и внутриполитической ситуацией в США.