Динамика британской политики по урегулированию арабо-израильского конфликта при Э. Блэре : 1997-2007 гг. Карасев, Алексей Владимирович



Карасев, Алексей Владимирович. Динамика британской политики по урегулированию арабо-израильского конфликта при Э. Блэре : 1997-2007 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Карасев Алексей Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/649

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Тема настоящего диссертационного исследования является весьма актуальной по многим причинам. К наиболее значительным из них следует отнести хронический характер арабо-израильского конфликта и постоянное стремление Великобритании, вначале - единоличное, а затем совместно с США, участвовать в процессе его урегулирования. В отличие от многих вооруженных конфликтов, как международных, так и внутренних, с которыми сталкивалось в последнее время мировое сообщество, конфликт ближневосточный представляет собой сложный многоплановый феномен. В первую очередь это связано с тем, что стороны конфликта не являются гомогенными. Как арабское, так и еврейское общества раздираются серьезными внутренними противоречиями, которые препятствуют формированию единой политической линии и, как следствие, затрудняют разрешение конфликта. Палестинская проблема изначально, как представляется, напрямую связана с внешним вторжением в среду исламской цивилизации Великобритании, оказавшейся способной принять 2 ноября 1917 г. декларацию Артура Джеймса Бальфура, пообещав создать национальный очаг для евреев там, где жили и другие народы. В результате, арабы и евреи с середины XX века оказались ввергнутыми в замкнутый круг насилия, а усилия мирового сообщества по мирному урегулированию ближневосточного противостояния далеки от завершения и сейчас.

Соотношение многочисленных аспектов арабо-израильского конфликта и их влияние на международные отношения, в первую очередь на Ближнем Востоке, никогда не было статичным. Оно подвергалось постоянным изменениям - в зависимости от общих тенденций в развитии обстановки на международной арене в целом и на Ближнем Востоке в частности, а также от политической ситуации непосредственно в странах-участниках конфликта -Государстве Израиль и соседних с ним арабских странах - Египте, Иордании, Сирии и Ливане. И в настоящее время, в условиях наступившего XXI

столетия, арабо-израильский конфликт остается источником постоянной напряженности в международных отношениях, затрагивая практически все их уровни - и субрегиональный, и региональный, и глобальный.

Данная проблематика представлена множеством научных работ, опубликованных в России и за рубежом в XX - начале XXI века. Учитывая это, автор обратился к актуальным оригинальным источникам и материалам, прежде всего, на английском языке, которые проливают свет на особенности политических действий Великобритании на Ближнем Востоке рубежа XX-XXI вв., представленных в 1997-2007 гг. тремя лейбористскими кабинетами под руководством Энтони Чарльза Линтона Блэра.

Объектом диссертационного исследования предстает

ближневосточная политика Великобритании в 1997-2007 гг.

Предмет работы составили концептуальные основания и прикладное воплощение британской политики ближневосточного урегулирования при Э. Блэре, рассматриваемые в проблемно-хронологической ретроспективе.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены десятилетием 1997-2007 гг. Нижняя хронологическая граница обозначена 2 мая 1997 года - датой вступления Энтони Блэра в должность премьер-министра Великобритании как лидера победившей на парламентских выборах партии лейбористов, верхняя рамка работы ограничена 27 июня 2007 года - датой подачи Блэром прошения об отставке с поста премьера.

Вместе с тем, для обеспечения большей глубины, многоаспектности и качественности анализа заявленной проблематики автор в I главе работы счел возможным обратиться к более ранним историческим событиям, совершенно необходимым для четкого понимания особенностей политики Э. Блэра в области ближневосточного урегулирования.

Источниковую базу исследования составили:
документы Британского министерства иностранных дел и

Министерства по делам колоний - British Foreign Office/British Colonial Office London, UK, переведенные на русский язык и систематизированные в

хрестоматии «Проблемы войны и мира в XX в.», - т. 1-4, Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1996-1999; документы архива внешней политики Российской Федерации, опубликованные в серии «Ближний Восток, 1947-1967 гг. М.: Международный фонд «Демократия», 2003, кн. 1 и 2, дающие ценную информацию об истоках и развитии ближневосточного кризиса, с учетом фактора Палестины во внешней политике великих держав;

официальные правительственные документы непосредственных участников арабо-израильского конфликта и Великобритании, которые объективно характеризуют позиции враждующих сторон, дипломатию, мирный процесс, перспективы разрешения кризиса, олицетворяя особую обеспокоенность основных акторов современной мировой политики состоянием коллективных миротворческих дел на Ближнем Востоке;

документы Организации Объединенных Наций (резолюции, стенограммы заседаний СБ, отчеты экспертов, заключения Управления верховного комиссара по делам беженцев и т.д.), характеризующие усилие мировой общественности по созданию соответствующих условий для решения палестинской проблемы и постконфликтного управления арабо-израильскими делами;

материалы Лиги Арабских Государств (ЛАГ), Организации Исламской Конференции (ОИК), влиятельных исследовательских институтов (Стокгольмского института мирных исследований, Копенгагенского института мира, Лондонского международного института стратегических исследований), содержащие всевозможные сведения о развитии арабо-израильского конфликта, миротворческих операциях и т.д.

мемуары Генеральных секретарей ООН, их заместителей, а также британских, израильских, палестинских, ливанских государственных и политических деятелей, содержащие интересные, хотя и субъективные по содержанию сведения о палестинской проблеме и ближневосточном конфликте в прошлом и настоящем.

Исследовательская литература по палестинской проблеме и участию Великобритании в разрешении ближневосточного конфликта велика по объему и разнообразна по содержанию.

Значительно количество научных работ по данной тематике и в России, и за рубежом, где, в частности, проблема Палестины и динамика ближневосточного конфликта адекватно представлены фундаментальными научными трудами по геополитике, дипломатии, конфликтологии, внешней политике великих держав и международным отношениям, написанными Р. Ароном, С. Хантингтоном, Г. Киссинджером, У. Квандтом, У. Лакером, Д. Уолвортом, Д. Горовитцем, Н. Подгорецом, А. Тейлором, 3. Бзежинским, Э. Саидом, И. Шамиром, Н. Хомским, А. Селой, Л. Кади, В. Халиди, Э. Накхлеха и многими другими американскими, европейскими, ближневосточными учеными.

В России данная тематика также получила детальное освещение в целом ряде научных монографий, книг, статей, отзывов, очерков подготовленных А.П. Барышевым, И.П. Беляевым, В.И. Блищенко, И.П. Блищенко, К.Г. Борисовым, Р. Вороновым, А. Брассом, П. Демченко, Ю.Н. Ждановым, И.Д. Звягенским, В.И. Киселевым, B.C. Кокиным, О.А. Колобовым, Г.Г. Косачем, В. Ладейкиным, Р.Г. Ландой, Л. И. Медведко, С.А. Модестовым, Л. А. Моджорян, В.В. Наумкиным, В. Носенко, Е.М. Примаковым, К.И. Поляковым, Е.Д. Пырлиным, СМ. Роговым, А.В. Федорченко, М.Е. Хазановым, А.Ж. Хасяновым, О.О. Хохлышевой, М. Шевченко и др.

Современное состояние палестинской проблемы непосредственно нашло отражение в опубликованных научных трудах российских ученых А.О. Колобова, О.А. Колобова, А.А. Корнилова, О.О. Хохлышевой, В.М. Кулагина, Е.Ю. Усовой, Г.А. Меламедова, Т. Носенко, В.М. Черновицкого, B.C. Овченского, К.А. Капитонова, С.Г. Лузянина, Е.М. Примакова, Э.Г. Соловьева и зарубежных экспертов Н. Хомского, Х.Сисе, Д. Голда, М. Орена,

Дж. Мирсхаймера, А. Эпштейна, С. Абуриша, Дж. Абеда, X. Ашрави, Абу Ситта, М. Амары, А. Кубурши, С. Зидани, Р. Холлис, С. Шабиба.

Совокупность имевшихся в распоряжении автора источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление особенностей принципиального формулирования и практического курса британской политики по урегулированию арабо-израильского конфликта при «новых лейбористах».

Для достижения поставленной цели диссертантом был поставлен ряд научно-исследовательских задач:

анализ концептуально-исторического фундамента ближневосточной политики Великобритании,

историческая оценка генезиса и развития британской политики на Ближнем Востоке и в отношении арабо-израильского конфликта во второй половине XIX - XX веках,

- характеристика качественных особенностей процесса принятия
внешнеполитических решений в Великобритании после прихода к власти
«новых лейбористов»,

выявление концептуальных оснований политики первого кабинета Э. Блэра (1997-2001 гг.) в отношении ближневосточного мирного процесса,

рассмотрение практических шагов лейбористской администрации в рамках арабо-израильского переговорного процесса на рубеже XX-XXI вв.,

выделение специфики британской политики ближневосточного урегулирования в контексте событий 11 сентября 2001 г.,

характеристика политики Э. Блэра в области ближневосточного урегулирования после лондонских терактов июля 2005 г.

Методология диссертационного исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания: философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном.

Специфика предмета работы предопределила выбор системного подхода в качестве методологической основы исследования. Его использование позволяет рассматривать британскую политику в области ближневосточного урегулирования в качестве целостной системы, атрибуты которой возникают в процессе осуществления внешнеполитического курса страны. Для решения поставленных задач был использован структурно-функциональный вариант системного анализа, ориентирующий исследователя на анализ структурных характеристик и выявление специфики функционирования системы в целом.

Автор придерживается в исследовании принципов историзма, объективности, системности, конкретности, а также описания и анализа конкретных ситуаций, идей, теорий, их сопоставления, объяснения, критики, обобщения полученных знаний в теорию и гипотезу развития. Базовый для диссертанта принцип историзма выступает как принцип познания явлений в их становлении и развитии, в органической связи с конкретными порождающими их условиями. Реализация данного принципа историзма позволила увидеть преемственный характер изменений в рамках выделяемой нами системы и в ее взаимодействии со средой. Плодотворным для достижения цели исследования стал также историко-генетический подход, основанный на анализе объекта на различных этапах его функционирования и развития, что позволило проследить его эволюцию в рамках рассматриваемого нами периода.

При проведении данного исследования наряду с общенаучными (сравнение, анализ и синтез, моделирование) использовались также методы исторического познания: синхронный, предполагающий изучение объекта в контексте более широкой исторической обстановки, хронологический - как последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности, а

также сравнительно-исторический метод, использовавшийся при оценке моделей британской политики на Ближнем Востоке в различные временные периоды.

Специфика рассматриваемого объекта предопределила также использование децизионного метода, или метода анализа процесса принятия решений. Он позволяет сконцентрировать внимание на центрах принятия решений (в данном случае, высшем политическом руководстве Великобритании), процессе их выработки и последующей реализации.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.