Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Трыканова Светлана Анатольевна

Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы
<
Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы
>




Трыканова Светлана Анатольевна. Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947 гг. ), позиция У. Черчилля в урегулировании индийской проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Владимир, 2001.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/10-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и сущность индийской проблемы. Индийская проблема во взглядах У. Черчилля

1. Возникновение и сущность индийской проблемы 16

2. Эволюция взглядов У. Черчилля на индийскую проблему 40

Глава 2. Влияние У. Черчилля и правительства Великобритании на англо-индийские отношения (1939-1945 гг.)

1. Роль У.Черчилля и правительства Великобритании в обострении англо-индийских отношений в начале Второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - май 1940 г.) 68

2. Итоги политического диалога между Великобританией и Индией в период складывания антигитлеровской коалиции как условие обеспечения международной безопасности (май 1940 г. - апрель 1942 г.)—87

3. История урегулирования конфликта между Великобританией и Индией (апрель 1942 г.- июль 1945 г.) 110

Глава 3. Результаты урегулирования индийской проблемы

1. Анализ подходов Великобритании и Индии к предоставлению последней статуса самостоятельного государства (июль 1945 г.-август 1947 г.) 138

2. Исторические последствия урегулирования британо-индийского конфликта 159

Заключение 175

Источники и литература 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ последних событий в Индостане показывает, что они являются следствием политики Великобритании в данном регионе в 1939-1945 гг. Дело в том, что в период Второй мировой войны обострился конфликт между колониальной Индией и её метрополией. Главными действующими сторонами были индийские политические силы, в частности, ИНК, Мусульманская лига, Хинду Маха сабха, Федерация либералов и другие партии и движения, а также истэблишмент Британии - консерваторы под руководством У. Черчилля и лейбористы (159.С.80.).Это произошло потому, что довоенная политика Великобритании в Индии создала благоприятные условия для политической самоидентификации таких социальных групп Индии, как индусы и мусульмане, которые стали стремиться к суверенизации региона. Тем самым были созданы предпосылки для конфликта между Британией и Индией.

Сентябрь 1939 года можно считать точкой отсчёта конфликта между политической элитой Великобритании и Индии. В этот период вице-король Индии лорд Линлитгоу объявил Индию воюющей стороной. Причём это было сделано без каких-либо консультаций с индийскими политическими партиями. Данный шаг британского правительства противоречил конституции Индии 1935 г. (14.Р.112). Индийская оппозиция в большинстве своём проявила намерение воспользоваться ситуацией для достижения самоопределения Индии.

В период конфликтного взаимодействия в 1939-1945 гг. вся доля ответственности по урегулированию конфликта лежала на правительстве У. Черчилля. Деятельность консерваторов в момент обострения противоречий между Индией и Британией создала почву для урегулирования индийской проблемы в послевоенный период для лейбористов путём раздела Индии в августе 1947 года . В результате в Азии появились два независимых государства: Индия и Пакистан, между которыми сложились конфликтные отношения.

Позиция У. Черчилля по индийской проблеме представляла традиционные ценности политической культуры Британской империи. Она определяла политические действия его правительства по достижению национальной безопасности Британии. В связи с этим рассмотрение позиции У. Черчилля по решению индийской проблемы, которая осталась до конца нереализованной, является актуальной и имеет большую общественную значимость, так как может служить основой для объяснения и решения национального вопроса в ряде регионов мира.

Изучение индийской проблемы имеет и научную значимость. В период пересмотра методологических основ исследования истории анализ индийской проблемы не может осуществляться с прежних теоретических позиций. Российские и западные учёные внесли значительный вклад в понимание сущности индийской проблемы. Однако закостеневшие теоретические догмы не позволяли всесторонне и объективно оценить это явление без учёта современных представлений. Кроме того, отсутствует комплексное исследование индийской проблемы. В основном историки уделяли внимание её отдельным аспектам.

Историография индийской проблемы представлена научными исследованиями как отечественных, так и зарубежных авторов.

Следует отметить, что изучение индийской проблемы имеет давнюю традицию в зарубежной историографии. Ещё в конце XIX века некоторые историки говорили о неизбежности конфликта между Индией и её метрополией (Герберт, Гиббертс и др.). Непосредственно индийская проблема находилась в центре внимания оксфордского профессора Купланда. Он был уполномочен военным премьер-министром У. Черчиллем изучить данный конфликт и дать рекомендации британской элите по его урегулированию (212.Р.1).

По завершении Второй мировой войны появились работы, где освещались некоторые аспекты индийской проблемы. Процесс развития противоречий между индийской и британской политической элитой показан в монографии Джудиш Браун. Дж. Стречи в своей работе обвиняет ИНК в несговорчивости, пренебрежении интересов союзников (154.С. 10). Примечательно, что индийские историки также включились в рассмотрение данной проблемы, например, Паттабхи, Паранджибай (154.С.110). Конфессиональ- ный фактор как один из аспектов индийской проблемы изучался с 40-х годов XX века, в частности, в работах Паранджипая Чандра, Гопала, Аггарвала (154.С.11).

Колониальная политика как социально-экономический и политический фон индийской проблемы рассматривалась в работах Кона Ранаджит Гуа (154.С.12).

Существует ряд работ, посвященных основным участникам данного конфликта. Так, западная историческая наука имеет богатую традицию изучения личности и политической деятельности У. Черчилля (Т. Морган., 1983; М. Дж. Джилберт., 1981; П.Адцисон, 1980; Л. Шейла., 1994; А. Реймонд, 1949; Р.Гиам, 1968).

Вопросу отношения политического истэблишмента Британии к индийской проблеме посвящена работа оксфордского профессора Дж. Мура (248.Р.10).

Российские востоковеды советского периода рассматривали индийскую проблему в различных ракурсах. Причём их интерпретация событий напрямую зависела от социального заказа. Так, в период Второй мировой войны акцент делался на изучении противоречий между Британией и Индией по вопросу активного участия последней на стороне стран антигитлеровской коалиции (70.С.156;81.С.7;121.С.59). Значительный вклад в разработку индийской проблемы внёс A.M. Дьяков, который заложил основы исследования конституционного аспекта индийской проблемы, а на современном этапе - А.Г. Володин (78.С. 13;79.С. 15;80.С.20).

Что касается российской историографии, то здесь имеется небольшое количество работ как о личности, так и о политической деятельности У. Черчилля. Однако фундаментальные исследования взглядов У. Черчилля на индийскую проблему отсутствуют. В арсенале российской исторической науки имеется всего лишь одна монография видного российского историка В.Г. Трухановского, где представлен политический портрет У. Черчилля как консерватора и политика с имперскими амбициями (183.С.2).

Более глубокий анализ англо-индийских противоречий в 1939-1942 гг. и роли У. Черчилля в них содержится в работе В.К. Поддубного. (154.С.13;157.С.84).

В российской исторической науке значительное внимание уделялось национально-освободительному движению в Индии (A.M. Дьяков, 1948; A.B. Райков, 1979; A.M. Рейснер, 1945).

О стратегических планах Германии и Японии, направленных на оказание экономического, политического и военного влияния на Индию, говорится в работе A.B. Райкова (173).

Что касается зарубежной историографии национально- освободительного движения Индии, то здесь накоплен значительный опыт (Д.Г. Тендакара, 1951-1954; Б.Р. Нанда, 1962).

Ряд пакистанских, индийских и западных авторов также работали над исследованием истории Мусульманской лиги.

В российской историографии данную проблему начали освещать в 60-х гг. XX века ( Ю.В. Ганковский, JI.P. Гордон - Полонская.). В начале 80-х гг. была опубликована монография Ю.А. Пономарёва.

Анализу последствий раздела Индии посвящена обширная историческая литература. Российские историки уделяли внимание причинам раздела Индии, а также распада Британской империи. Кроме того, в поле их зрения находились политические и экономические связи Британского содружества наций (A.M. Дьяков, 1949; М.С. Ермолаев, 1958; С.К. Городникова, 1948; Н.Д. Гродко,1948). Что касается постколониальных отношений между Британией и Индией, то в данном случае рассматривалось влияние политики британского капитала на развитие Индии (Н.Д. Датт, 1950; Сен Дхирендра- татх, 1950). Экономические последствия раздела Индии раскрыты в работах таких российских историков, как С.М. Мельман, (1966), Н.Д. Гродко, (1948), Ф.В. Горнова, (1998 ).

Геополитическим последствиям раздела Индии как для региона, так и для Британии посвящена работа американского учёного Мартина Вэнрита (1998). В монографиях A.M. Рябчикова (1950), А.Г. Шигера (1956) освещаются издержки, которые повлекли за собой территориальные изменения в Индостане.

М.И. Алексеев, A.M. Дьяков в своих исследованиях затрагивают национальный вопрос в Индии в контексте её конфессионального и лингвистического деления (63.C.45;105.C.3;107.C.80). В сфере научных интересов российских индологов находится рассмотрение так называемых горячих точек Индии. В частности, целый ряд работ посвящён Западной Бенгалии, сикхскому движению, Кашмиру, Северо-восточной Индии (90.С.28;91.С.65;92.С.12;99.С.23;1 00.С.45; 174.С.13).

Таким образом, анализ историографии индийской проблемы подтверждает необходимость комплексного её изучения.

Предмет исследования - сущность и результаты конфликта между индийскими национально-политическими силами и Великобританией по поводу передачи власти самоуправляемой Индии в 1939-1947 гг., а также исторический анализ позиции У. Черчилля и британского правительства в урегулировании индийской проблемы в 1939-1947 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 19391947 гг. Это относительно короткий, но важный в истории страны период, когда происходил процесс конституционной передачи власти от

Великобритании к Индии.

Поставив перед собой задачу проследить процесс урегулирования индийской проблемы и влияние на него взглядов У. Черчилля как наименее изученную тему в отечественной историографии, диссертант не ограничился рассмотрением развития англо-индийских отношений в период Второй мировой войны и включил анализ событий, касающихся завершающего этапа урегулирования индийской проблемы (июль 1945 г. - август 1947 г.).

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в том, чтобы на основе междисциплинарного подхода проанализировать предпосылки возникновения, сущность и процесс урегулирования индийской проблемы в 1939-1947 гг. Цель исследования определила постановку следующих задач: обосновать теоретический подход к историческому изучению индийской проблемы в русле концепций национального интереса, цивилизаци- онного развития общества, теории конфликта и на этой основе определить предпосылки её возникновения и сущности; выявить влияние У. Черчилля и правительства Великобритании на англо-индийские отношения в 1939-1947 гг.; определить результаты урегулирования индийской проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для исследования индийской проблемы целесообразен междисциплинарный подход, включающий в себя цивилизационный, конфликтологический подходы, концепцию национального интереса. Их содержание раскрыто в работах М.А. Барга, JI. Февра, А.Дж. Тойнби, С. Хантингтона, И.П. Попова, A.B. Возжен- никова, А.И. Анцупова, М. Дойча, Р. Дарендорфа, J1. Козера, Р. Мора, Д. Рапопорта, Р. Питти, У. Дэвиса, H.A. Нартова, К.С. Гаджиева, М. Шеллера, X. Пленснера, Э. Ротхаккера.

Цивилизадионный подход даёт возможность интерпретировать индийскую проблему как конфликт между Великобританией и индийскими национально-политическими силами по поводу передачи власти самоуправляемой Индии. Данный вывод сделан на основе гипотезы С. Хантингтона о наличии конфликта между государствами, у которых есть цивилизационная противоположность.

Кроме этого, цивилизационный подход даёт ключ к рассмотрению влияния взглядов У. Черчилля на стратегию и тактику правительства Великобритании по урегулированию индийской проблемы.

Теоретической основой конфликтологического подхода являются работы Р.Дарендорфа, Л.Козера, Т.Селлина, К.Томаса и Р.Фишера. Конфликтологический подход, включающий не только конфликт интересов, но и «конфликт культур», позволяет выявить причины конфликта, выяснить позиции сторон, в том числе национальных элит, их мотивировку и нормативно- ценностную базу, а самое главное - степень разрешённости конфликта между цивилизационно различными государствами.

Применение концепции национального интереса Г. Моргентау позволяет объяснить политические, социокультурные, экономические и геополитические потребности Британской Империи, Великобритании и Индии, следовательно, определяет мотивы действий их политических сил. Кроме этого, он даёт возможность выяснить потенциальные угрозы в регионе, а следовательно, объяснить целесообразность действий сторон.

Применение геополитических парадигм позволяет объяснить политические действия британского правительства под руководством У. Черчилля, который в своём политическом мировоззрении руководствовался идеями видного британского геополитика Маккиндера.

Указанные подходы обеспечивают объективность и научность современного исторического анализа сущности индийской проблемы.

Характеристика источников. Весь массив источников, послуживший базой для написания данной работы, диссертант счёл возможным разделить на несколько групп.

В первую группу вошли официальные документы.

Наиболее ценная информация о предпосылках возникновения и сущности индийской проблемы содержится в документах правительства Великобритании (Basic documents in the Development of Modern India and Pakistan 1835-1947. Malbourne, Van Nostrend R. Company, 1970; Speeches and Documents on the Freedom Movement in India. Collected from Bombay Government Records. 1885-1920. Bombay, Dounet, 1958; The Background of India's Foreign Policy. Selected Documents of the Foreign Office. New Delhi, 1952; The Indian National Movement. Selected Documents of the Home Office. London. Macmillan Press LMT, 1979).

Существенную помощь в освещении англо-индийских отношений в годы Второй мировой войны, передачи власти от Великобритании к Индии и результатов урегулирования индийской проблемы оказало использование документов правительства вице-короля Индии (1835-1947 гг.), архивные материалы британского МИД, «Индиан оффис», канцелярии британских вице- королей в Дели за 1942-1947 гг., доклад оксфордского профессора Купланда, переписка Черчилля и Рузвельта (Danvers P. Report to the Secretary of State for India in Council on the Records of the India Office: Records Relating to Agencies, Factories, and Settlements not now under the Administration of the Government of India. London, 1888 ; Mansergh P. N. S. The Transfer of Power. 1942-1947: Constitutional Relations Between Britain and India. Vols. 1-12. London, 19701983; Roosevelt and Churchill. The Secret Wartime Correspondence. New York, 1978; Coupland R. The Indian Problem, Report on the Constitutional Problem in India. Oxford, Oxford. University. Press, 1944; Coupland R. India. Re-statement. Oxford, Oxford. University, 1945).

Данная группа источников представляет наибольшую научную ценность, так как отражает официальную точку зрения государственно- политических институтов.

Вторая группа источников включает в себя мемуарную литературу. В основном это воспоминания лидеров индийской политической элиты. Мемуары М.К. Ганди содержат немало интересных сведений о полемике как между британским и индийским истэблишментом, так и лидерами ИНК и Мусульманской лиги по поводу рассмотрения условий предоставления Индии независимости (31.р.12;32.р.23;33.р.25). Мемуары известного деятеля ИНК Дж. Неру раскрывают интересы и мотивы политической деятельности и решений конгрессистов в 1939-1947 гг. (43.Р.34;44.Р.35;45.Р.47;46.Р.54; 47.Р.46;48.Р.37). Работы одного из лидеров национально-освободительного движения С. Боса освещают вопросы, связанные с деятельностью ИНА в годы Второй мировой войны (18.Р.24;19.Р.35;20.Р.56).

Особую ценность представляют сборники речей и исторические труды У. Черчилля, которые дают возможность понять сущность его взглядов на индийскую проблему (24.Р.13;25.Р.34;26.Р.45;27.Р.57). Значительный объём информации о процессе урегулирования индийской проблемы содержится в дневнике вице-короля в годы войны А. Уэйвелла (61 .Р.34). Несмотря на присутствие в воспоминаниях элементов субъективности, источники подобного рода служат весьма ценным дополнением к другим материалам.

Третья группа источников представлена материалами периодической печати. В первую очередь, это англо-индийская периодика: крупные региональные издания «Хинду» (Мадрас), «Бомбей кроникл» (Бомбей ), «Хин- дустан Тайме» (Дели ), которые были рупором гандистов, а также «Национал геральд». Анализ индийской периодики даёт представление о позиции ИНК и Мусульманской лиги в период политических противоречий в 19391947 гг. Кроме того, малоизвестные материалы по ИНК содержатся в годичных справочных изданиях, которые публиковались на протяжении 20-х - 40- х годов. Наиболее известное среди них издание «Индиан еар бук». Материалы таких газет, как «Тайме» (Лондон ), «Нью Йорк тайме» ( Нью Йорк), освещали деятельность британской политической элиты.

Данная группа источников является в определённой степени социально ангажированной. Но в совокупности с другими источниками данные материалы позволяют более полно и объективно осветить события, на фоне которых развивалась индийская проблема.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что индийская проблема в 1939-1947 гг. впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматривается на основе междисциплинарного подхода. Компонентами применяемого в диссертации теоретического подхода являются цивилизационный, конфликтологический подходы, концепция национального интереса. Результаты проведенного нами диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что индийская проблема - это конфликт между Великобританией и индийскими национально- политическими силами по поводу передачи власти самоуправляемой Индии.

Использование теории «конфликта культур», а не только конфликта интересов между сторонами позволяет более глубоко и полно проанализировать причины возникновения и сущность индийской проблемы.

Новизна диссертации состоит прежде всего в том, что преодолевается ограниченность формационного подхода в объяснении индийской проблемы на основе использования теории «конфликта культур». В связи с этим содержание британо-индийских противоречий могут быть объяснены не только материально-экономическими и политическими факторами, но и социокультурными. Ценностные различия между английским и индийским обществами затрудняли процесс урегулирования индийской проблемы. Данный подход может быть использован и в качестве объяснительной модели современных межэтнических конфликтов.

Методология исследования выявляет детерминированность и эволюцию позиции У. Черчилля по индийской проблеме, а также её влияние на британское правительство. У. Черчилль считал, что сохранение целостности Британской империи является гарантом её безопасности. Он был одним из тех, кто полагал, что колониальное правление должно выстраиваться на демократических ценностях. У. Черчилль искренне верил, что британцы играют роль мессии для индийского народа, спасают его от невежества и нищеты. Понятно, что политика правительства Великобритании по урегулированию индийской проблемы в годы Второй мировой войны во многом определялась позицией У. Черчилля.

Результаты диссертационного исследования значительно дополняют и уточняют историографию вопроса о взглядах У. Черчилля на индийскую проблему, позволяют отойти от практики «наклеивания ярлыков» историческим персонажам и с этих позиций оценить его роль в урегулировании конфликта между Великобританией и Индией..

Новизну работе придаёт использование малоизвестного материала, который открывает новые грани британской политики в урегулировании индийской проблемы в 1939-1947гг.

Выделены три этапа развития индийской проблемы на основе анализа динамики отношений между Великобританией и Индией, (конец Х1Хв.- август 1947 гг.).

С позиции концепции национального интереса и теории «конфликта культур» выявлен характер действий политической элиты Индии и Британии в условиях Второй мировой войны.

Определены исторические последствия урегулирования индийской проблемы. Политический истэблишмент метрополии руководствовался не только прагматическими целями, принимая решение о разделе, но и осознанием того, что Британия не может больше выступать патроном самостоятельной нации, имеющей социокультурные традиции. Однако раздел Индии стал основой возникновения нового источника противоречий между Индийским Союзом и Пакистаном.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведённого исследования различных видов исторических источников, обобщения работ специалистов в данной области разработана новая теоретико-методологическая база исследования индийской проблемы как одного из аспектов политики Британии в 1939-1947 гг. Она отражает новые тенденции в развитии исторической науки - использование междисциплинарного подхода при разработке исторических проблем.

Диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теории и методологии исторической науки и её основных научных направлений на основе использования современных научных подходов.

Практическое значение работы состоит прежде всего в том, что результаты исследования служат объяснительной моделью современных этно- политических процессов, происходящих в ряде регионов мира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях, семинарах, в том числе на Республиканской научно-практической конференции «Россия и Индия» (Москва-Рязань, 1997), межвузовской конференции «Россия - Восток» (Иркутск, 1997), научно-практическом семинаре «Россия -Индия» (Рязань, 2000) научно-практических конференциях и методологических семинарах в РГПУ имени С.А. Есенина.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: разработка таких программ учебных курсов, как «Европейская политика и международные организации»; «Геополитика»; «Теория и практика национальной безопасности»; чтение лекций в высших учебных заведениях ( РГПУ им. С.А. Есенина, РФ АПУ РАН ).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, изданных в Рязанском институте права и экономики Ми-

Возникновение и сущность индийской проблемы

Индийская проблема является сложным и многоплановым историческим явлением. Сам термин «индийская проблема» был введён в научный оборот английским профессором Р. Купландом (1944). Данное словосочетание было заимствовано из документов Британской службы, министерства иностранных дел, министерства по делам Индии (58.Р.34;59.Р.37). Термин «индийская проблема» используется также в трудах некоторых индийских историков, например, в лекциях Рудра Абани Бхушани, который работал в университете Патны (154.С.5). В самом общем виде термин «индийская проблема» представляет собой процесс формирования конституционной передачи власти от Британии к Индии в целях удовлетворения интересов каждой из сторон (248.Р.40). Хронологически он охватывает конец XIX века - август 1947 года. Данный процесс имел конфликтный характер, так как существовали объективные противоречия между интересами и потребностями властей метрополии и индийским национально-освободительным движением.

Таким образом, представляется уместным использование конфликтологического подхода для объяснения сущности индийской проблемы по следующей схеме: причины конфликта; участники или стороны конфликта; этапы и тактика конфликтного взаимодействия сторон; последствия (исход) конфликта.

Индийская проблема - это конфликт между Великобританией и индийскими национально-политическими силами по поводу передачи власти самоуправляемой Индии.

Данное противоречие между Британией и Индией было как объективным, так и субъективным. В связи с этим в первую очередь следует отметить развитие политической системы Индии, создавшее предпосылки для возникновения конфликта между ней и Великобританией. Изучение источников свидетельствует, что политические процессы, наблюдавшиеся в индийском обществе в конце XIX - начале XX века, характеризовались переходом к ответственному правлению (79.С.7). Инициатором политических изменений выступала метрополия, которая в дальнейшем действовала не без участия индийских национальных сил. Уже с 1833 года англичане стали задумываться о полном уходе из Индии. В качестве приоритетной цели в имперской политике XIX века определялось формирование ответственного правительства западного типа и установление государственного устройства адекватного социокультурному и политическому развитию Индии. Предпринимаемые шаги как английской, так и индийской стороной во многом определялись их политической философией.

Имперская политика Англии по отношению к индийской проблеме во многом зависела от расстановки политических сил и от доминирующего настроения её политической элиты. В среде английского истэблишмента набирал силу прагматизм. На первый план выходят такие понятия, как национальные интересы и безопасность. Данными категориями оперировали начиная с 80-х гг. XIX века, вице-король Рипон, назначенный кабинетом У. Глад- стона, а также У. Черчилль (79.С.8).

Первый считал целесообразным включение в колониальный блок власти максимально широкой социальной коалиции, в том числе частнопредпринимательские элементы, интеллигенцию и другие социальные группы. Поворот к либерализму в политике колониальных властей был связан с их реакцией на наблюдаемый с конца 60-х годов XIX века подъём антибританского движения в Индии. Законы, принятые в 1861, 1892. и 1909 гг., дали возможность индийцам участвовать в деятельности законодательных советов провинций и центра (79. С.6).

Внедрение данных элементов в сферу управления Индией, по мнению многих британских политиков, не должно было привести к установлению парламентского правления. Отражением этой позиции стала концепция «интеллектуального либерализма», проводником которой стал бывший в 1899 году вице-королём Индии лорд Керзон (79.С.7).

Тезис о неподготовленности народов колониальных территорий к самостоятельному государственному правлению и о просветительской миссии Великобритании не раз звучал в публичных выступлениях и проходил красной нитью в работах У. Черчилля (23.Р. 10).

Но, как показала политическая действительность, при этом главной трудностью была высокая социальная напряжённость. Её основой являлись полиэтничность и поликонфессиональность индийского общества. Например, британским политикам необходимо было вырабатывать политические решения в условиях постоянного антагонизма между двумя главными индийскими политическими силами - ИНК и Мусульманской лигой.

Роль У.Черчилля и правительства Великобритании в обострении англо-индийских отношений в начале Второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - май 1940 г.)

Индия в период Второй мировой войны занимала важное геостратегическое положение в планах Германии. В связи с этим Индии уделялось большое внимание в военно-политических кругах Британии. Британское командование разрабатывало планы с учётом стратегических и тактических целей Германии по отношению к Индии.

Есть свидетельства тому, что конечной целью немецкого наступления на Востоке была Индия. Так, Р. Шнабель писал, что Гитлер «хотел сделать эту огромную страну ядром страстно желаемой будущей колониальной империи» (173.С.50). При подготовке военной операции против Индии германский Генштаб особое значение придавал двум странам: Ирану и Афганистану.

Иран рассматривался Гитлером как плацдарм для вторжения в Индию и страны Ближнего Востока. Для этого в стране был создан солидный потенциал. Многочисленная фашистская агентура, подкупленные органы печати и государственные деятели, вплоть до министров, профашистски настроенные элементы в иранской армии должны были сослужить службу не только в войне против СССР, но и в реализации дальнейших планов. Факты свидетельствуют о том, что Иран должен быть стать для вермахта коридором для прорыва на Восток. Так, израильский историк Е.П.Хиршфельд указывал, что существовали немецкие планы по оккупации Ирана со стороны Кавказа, а затем нанесение ударов в направлении Индии и Ирака. (173.С.51).

Фашистская агентура была особенно активна в Иране после начала Второй мировой войны. Свидетельством планов Германии по отношению к Ирану является тот факт, что в апреле 1941 года Берлин сообщил своё решение о поставке в Иран локомотивов и вагонов на 25 миллионов марок. Германское командование намеревалось использовать этот парк локомотивов и вагонов для переброски собственных войск в Индию и Ирак (173.С.52).

Следует отметить, что планы Германии на Ближнем и Среднем Востоке были сорваны. 25 августа 1941 года в Иран были введены советские и английские войска. Арчибальд Уэйвелл энергично выступал за ввод войск в Иран. Уэйвелл телеграфировал в военное министерство в Лондоне: «Существенно для обороны Индии, чтобы Иран был сейчас очищен от немцев» (173.С.52). Есть и прямое свидетельство ему, что совместная советско- британская акция в Иране помешала Германии использовать территорию этой страны против Индии. В сводке германского министерства иностранных дел от 3 сентября 1941 года было отмечено: «Прямые контакты с Индией через агентов и связных больше невозможны» (173.С.52).

Следующей стратегической целью Германии был Афганистан. Средством реализации планов Германии в афганском направлении были пуштунские племена Северо-Западной Индии. Их общая численность к 1939 году составляла 5 млн человек, из которых более 40 тыс. были хорошо вооружёнными воинами. Военная мощь этих племён могла увеличиться вдвое, если бы им оказали поддержку пуштуны Афганистана. В связи с этим вся система обороны британской Индии была построена таким образом, что свыше 60 % английской армии всегда было сосредоточено вдоль границы с Афганистаном, где проживали племена восточных пуштунов (173.С.56).

Такой дислокацией британское командование решало одновременно две задачи.

Во-первых, на рубеже Сулеймановых гор и Гималаев британцы могли отразить нападение вероятного агрессора с севера, которым в Х1Х-ХХ вв. считалась Россия.

Во-вторых, в любой момент английские войска имели возможность подавить любое выступление пуштунов, чтобы не дать вспыхнуть огню всеобщего восстания пограничных племён.

В 1935 году в Берлине стали проводить политику активного проникновения в Афганистан. Во главе пуштунских племён был поставлен ставленник Германии Ахмаулла-хан. Главные эксперты по Афганистану Гетинг, Ни- дермайер и Гробба разрабатывали планы по дестабилизации положения в Северо-Западной Индии.

Риббентроп обрисовывал следующим образом необходимость активных действий Германии в этом регионе: во-первых, в Северной Африке скоро начнутся боевые действия, поэтому срочно нужно сковать английские силы в Индии, во-вторых, германская правящая верхушка после заключения с СССР пакта о ненападении надеялась, что она сможет привлечь к осуществлению своих планов в Афганистане советское правительство. В связи с последним обстоятельством все германские планы с конца 1939 года строились с расчётом на помощь со стороны Советского союза (253.С.49).

Анализ подходов Великобритании и Индии к предоставлению последней статуса самостоятельного государства (июль 1945 г.-август 1947 г.)

Правительству лейбористов под руководством Эттли необходимо было вырабатывать стратегию и тактику по урегулированию индийской проблемы исходя из существовавших тогда условий. Следует отметить, что на тот момент было несколько факторов, заключавших в себе угрозу безопасности Британской империи.

Непосредственную опасность стабильному положению представляла усиливающаяся социальная напряжённость в. данном регионе. В 1945 г. количество стачек достигло 850, в них участвовало около 800 тыс. рабочих. Не менее значимым был мотив на основе коммунальных противоречий (102.С.65). В конце сентября 1945 года в Бомбее происходили беспорядки на основе межобщинной розни. В ходе столкновения несколько десятков было убито, сотни ранены. Одним из поводов протестных акций являлось недовольство индийцев репрессивными действиями британцев по отношению к национальным правительствам в Индонезии и Индокитае. Портовые рабочие Бомбея и других портов Индии отказывались грузить суда, направлявшиеся в Индонезию с оружием и продовольствием для войск. Лидеры Конгресса выступали с речами в защиту индонезийцев и индокитайцев (102.С.64).

25 октября 1945 г. был проведён День Юго-Восточной Азии, участие в котором принимали сторонники не только Конгресса, но и Мусульманской лиги (102.С.65).

В начале своей деятельности лейбористы политическими действиями показали, что являются сторонниками таких принципов, как суверенитет, и сохранение прав народов. Лейбористский госсекретарь по делам Индии Пе- тик Лоуреис и С. Криипс высказывались за право индийских княжеств и провинций на самоопределение (154.С.225). Вторым политическим шагом правительства Великобритании было назначение даты выборов в центральное и провинциальные законодательные собрания Индии, из членов которых должно было сформироваться Учредительное собрание для выработки новой конституции

Следующим шагом правительства Эттли была публикация 1-й декларации лейбористов о своих намерениях по поводу Индии от 19 сентября 1945 года. Из неё становилось ясно, что британские политические деятели намерены были приступить к передаче власти немедленно. С этой целью правительство гарантировало Индии федеративную конституцию, законодательное собрание и временное правительство (254.Р. 191).

Результаты ноябрьских выборов 1945 года показали, что мусульмане приобрели большой политический вес. Об этом свидетельствует следующий факт: из 533 мест, предназначенных для мусульман в провинциальных легислатурах, 460 мест получили представители Мусульманской лиги. За неё проголосовало около 75 % всех мусульман, принявших участие в выборах (161.С.34).

Значительным был успех членов Мусульманской лиги и в центральном законодательном собрании. За неё отдали свои голоса 86,6 % принимавших в выборах мусульман. Политические деятели Мусульманской лиги приобретали всё большую уверенность в реализации своей идеи создания Пакистана (161. С.98).

В своих мемуарах известный пакистанский политический деятель Малик Фироз-хан Нун писал: «Голос, отданный за меня, был голосом за Пакистан» (161.С.99).

В конце 1945 - начале 1946 года социальная напряжённость в индийском обществе нарастала. Недовольство выражали широкие слои общества. Не хватало продовольствия из-за разразившегося голода, жизненный уровень индийских граждан падал. Экономические требования зачастую сменялись политическими. Свидетельством этому является массовая демонстрация в Гвалиоре, в которой участвовало 50 тыс. человек. В протестных акциях участвовали и военные, в феврале 1946 г. проходила крупная забастовка в Канпуре военных лётчиков (102.С.67).

Особую известность получила забастовка индийских моряков королевского индийского флота, которая охватила несколько тысяч военных моряков. Требования моряков включали такие пункты, как: 1) освобождение всех политических заключённых, в том числе солдат и офицеров ИНА; 2) отвод индийских войск из Индонезии. Движение было нейтрализовано лидерами ИНК и МЛ. В забастовку были втянуты и служащие. Они выступали под лозунгами об увеличении заработной платы и выплаты компенсаций (113.С.68).

В марте 1946 года начали забастовку 42 тыс. учителей начальных школ Бомбейской провинции. В мае 1946 г. началась подготовка к забастовке 100 тыс. сельских учителей Бенгала. В мае 1946 года бастовало 25 тыс. рабочих северо-западной железной дороги. В забастовочном движении начали принимать участие даже полицейские и работники налогового аппарата (102.С.68).

В мае в Мадрасской провинции бастовало 5 тыс. налоговых регистраторов. В июне началась забастовка служащих Индийского банка в Бомбее. В том же месяце 125 тыс. служащих и рабочих почты и телеграфа Индии. 1946 г. был так же годом нарастания крестьянского движения. Оно началось в Восточном Бенгале. Движение крестьян стало принимать более организованный характер. В конце января 1946 года крестьяне под руководством Кисан сабхи (крестьянского союза) организовали демонстрацию (102.С.69).