Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. Гуреев, Михаил Сергеевич

Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг.
<
Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг.
>



Гуреев, Михаил Сергеевич. Проблема мирного урегулирования в Северной Ирландии : 1988-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гуреев Михаил Сергеевич; [Место защиты: Владимир. гос. гуманитар. ун-т].- Тула, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки североирландского мирного процесса .

1.1. Возникновение ольстерской проблемы (1921-1968 гг.) 17

1.2. Начало ольстерского кризиса. Введение прямого правления 27

Глава II. Начальный этап процесса мирного урегулирования в Ольстере (январь 1988 - апрель 1998 гг.).

2.1. Формирование представительства основных политических сил, участвовавших в процессе урегулирования (январь 1988-июнь 1996 гг.) 47

2.2 Процесс многопартийных переговоров (10 июня 1996-10 апреля 1998 гг.) 72

2.3. Характеристика и анализ основных положений Соглашения Страстной Пятницы 92

Глава III. Процесс реализации основного документа североирландского мирного процесса - Белфастского Соглашения (апрель 1998 г.-2010 г.).

3.1. Процесс реализации Соглашения Страстной Пятницы на территории Северной Ирландии (апрель 1998 - май 2007 г.) 115

3.2. Развитие политической самостоятельности Северной Ирландии на современном этапе (2007-2010 гг.) 159

Заключение 170

Источники и литература 177

Введение к работе

I. . Актуальность темы.

Конфликт на территории Ольстера (Северной Ирландии) имеет многовековую историю. Его особенностью является сочетание характерных признаков большинства крупных этнополитических конфликтов, проистекающих в мире (территориальные претензии, межнациональные, межконфессиональные противоречия). Изучение процесса мирного урегулирования конфликта в Северной Ирландии является актуальной проблемой, так как анализ причин возникновения конфликта, а также методов его разрешения важен не только для определения перспектив развития Великобритании, Ирландии, а также Северной Ирландии как составной части Соединённого Королевства, но и для понимания природы современных этноконфессиональных противостояний достаточно близких во многих отношениях европейских общин. При всей условности попыток перенесения анализа одной международной проблемы на другую, конфликт протестантского большинства и католического меньшинства Северной Ирландии может стать своеобразной моделью исследования современного межобщинного конфликта.

Объект исследования - рассмотрение британо-ирландских взаимоотношений на всех этапах развития североирландского конфликта. Предмет исследования - изучение реализации на территории Ольстера политических моделей мирного урегулирования конфликта, представленных всеми заинтересованными сторонами: Великобританией, политическими силами Северной Ирландии, Республикой Ирландии, Соединёнными Штатами Америки.

Цель диссертационного исследования - рассмотрение процесса мирного урегулирования на территории Северной Ирландии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

выявить причины, приведшие к зарождению североирландского конфликта как этнополитического столконовения двух общин Ольстера -протестантской и католической;

проанализировать зарождение и дальнейшее развитие переговорной деятельности между политическими силами Северной Ирландии, Великобритании и Республики Ирландии;

изучить процесс принятия ключевого документа североирландского мирного урегулирования - Белфастского Соглашения (Соглашения Страстной Пятницы);

рассмотреть сущность Белфастского Соглашения и его реализацию на территории Северной Ирландии;

проследить эволюцию деятельности вооружённых террористических группировок - одного из основных факторов ольстерского конфликта;

- осветить политическую ситуацию в Северной Ирландии на
современном этапе развития процесса деволюции.

Хронологические рамки исследования определены задачами исследования и ограничены 1988 г. - первым десятилетием XXI вв.

1988 г. был определён автором в качестве начального этапа североирландского мирного процесса, так как именно в это время произошло ключевое событие в эволюции ольстерского республиканизма - состоялись переговоры между лидерами двух крупнейших националистических партий Ольстера - президентом Шинн Фейн Дж. Адамсом и лидером СДЛП Дж. Хьюмом. Это послужило финальным этапом изменения политического курса Шинн Фейн и способствовало его перемещению с позиции фундаментального республиканизма на позицию дипломатического регулирования. Поскольку террористическая активность была главным камнем преткновения в реализации института деволюции, то начиная с 1988 г. целесообразно говорить о начале поступательного развития переговорной системы на территории Ольстера.

Методологическую основу исследования составили метод исторического анализа, сравнительно-исторический метод, которые позволяют выявить эволюцию взаимодействия политических сил и характер политики урегулирования североирландской проблемы.

Источниковую базу исследуемой проблемы можно условно разделить на пять больших групп.

Первую группу источников составляют ключевые документы, принятые в ходе североирландского конфликта, а также в рамках процесса мирного урегулирования. Сюда можно отнести Саннингдейлское соглашение 1973 г., Англо-Ирландское Соглашение 1985 г., Декларацию Даунинг-Стрит 1993 г., Соглашение Страстной Пятницы 1998 г., Совместную Декларацию британского и ирландского правительств 2003 г., Соглашение Сэнт Эндрюс 2006 г.1

Вторая группа источников - официальные заявления, сделанные правительствами Великобритании, Республики Ирландии, США, а также органами власти Северной Ирландии по отдельным вопросам мирного урегулирования2. К этой группе следует отнести также выступления официальных представителей стран-участниц процесса мирного

The Sunningdale Agreement. December 1973/http:.//.; Anglo-Irish Agreement 1985 between The Government of Ireland and The Government of United Kingdom/ ; Downing Street Joint Declaration/; The Agreement. Agreement reached in multi-party negotiations (10 April 1998).; Joint Declaration by the British and Irish Governments. April 2003. ; The Agreement at St. Andrews/. 2 Official report from 1999-2000 Session of Northern Ireland Assembly/; Transcript of Press Conference with Tony Blair, then British Prime Minister and Bertie Ahem, then Taioseach (Irish Prime Minister) on the Peace Process, Leeds Castle, (18 September 2004)/; Transcript of Press Conference with Tony Blair and Bertie Ahem, St Andrews, Scotland, (13 October 2006). ; Press Release Containing Extracts from Speech by Shaun Woodward, then Secretary of State for Northern Ireland, to the Mitchell Conference, Queen's University Belfast, Belfast (22 May 2008). .

урегулирования в рамках заседаний Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций3.

Третья группа источников - заявления террористических группировок, касающиеся процесса сдачи оружия (декомиссии). Важнейшими следует считать заявления Ирландской Республиканской Армии от 28 июля 2005 г. и Добровольческих Сил Ольстера от 3 мая 2007 г. о начале процесса разоружения4.

В качестве четвертой группы источников можно выделить мемуары общественно-политических деятелей, участвовавших в процессе мирного урегулирования. Автором были изучены мемуары У. Д. (Билла) Клинтона «Моя жизнь», изданные в 2005 г5. В своей книге бывший президент США показывает ту напряжённую совместную работу, которая привела политические силы Великобритании и Ирландии к заключению Соглашения Страстной Пятницы.

Автором были также привлечены к работе мемуары М. Тэтчер «The Downing Street Years» (Нафег Collins Publishers, 1993) и Дж. Мэйджора «The Autobiography» (Harper Collins Publishers, 2000).

К пятой группе источников относятся материалы прессы, в частности, российской6.

В работе широко использовались материалы ирландских газет и журналов различных направленности, таких, как «Ah Phoblacht», «Irish Times», «The Belfast Telegraph». Издание «The Belfast Telegraph» является одним из наиболее объективных источников информации о политической жизни Северной Ирландии, представляя на своих страницах позиции всех политических сил Северной Ирландии.

Комплексное использование источников позволяет представить полную картину исследуемых событий и процессов.

Степень научной разработанности темы.

Проблема, вынесенная в заглавие диссертационного исследования, отечественной исторической наукой комплексно не рассматривалась. Однако интерес к ирландской проблеме проявлялся отечественными историками уже начиная с середины XIX в.

В дореволюционной историографии наиболее фундаментальной работой по истории Ирландии является очерк Г.Е. Афанасьева «История Ирландии», первое издание которого вышло в 1907 г7.

Transcript of 59 plenary session general debate/ of 62 plenary session general debate/.

''Text of the Irish Republican Army (IRA) Statement on the Ending of the Armed Campaign, (28 July 2005) http:.//; Statement by the Ulster Volunteer Force (UVF), tl May 2007) http:.//.

5 Клинтон Б. Моя жизнь I Б. Клинтон. - М., 2005

6 См. Известия. - 1998 22 мая.

7 Афанасьев Г. Е. История Ирландии / Г. Е. Афанасьев. - СПб., 1907.

В советское время одним из первых ирландскую проблематику стал разрабатывать П.М. Керженцев. Одной из самых заметных работ стала его монография «Революционная Ирландия», вышедшая в 1922 г .

Частичная либерализация науки в СССР в 60-е годы XX в. позволила отечественным историкам более углубленно заниматься ирландской тематикой. Среди исследований этого периода необходимо отметить работы профессора МГУ А.Д. Колпакова, которого считают основателем современной школы ирландистов. При написании диссертации соискателем была использована работа А.Д. Колпакова «Ирландия - остров мятежный» (М.,1965)9.

Из исследований по проблеме эволюции взаимоотношений Великобритании с колониями в начале XX в. необходимо отметить работу Л.А. Зимулиной «Великобритания и эволюция имперских отношений в годы Первой мировой войны» (Владимир, 2003).

Среди трудов специалистов по истории современного этапа североирландского конфликта автором были учтены работы Шахназарова О.Л.10, Галкина А.А.'1, Орловой М.Е., Поляковой Е.Ю., Громыко А.А.

В книге М.Е. Орловой «Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе» (М., 1994) исследуется проблема восприятия североирландским обществом политики мирного урегулирования. Ученым приводится обширный материал социологических исследований, проводимых в то время. В своей статье «Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии»12 М.Е. Орлова затрагивает процесс англо-ирландского взаимодействия в рамках разрешения конфликта.

Работа Е.Ю. Поляковой «Ирландия в XX веке» посвящена основным проблемам ирландской истории, связанным с борьбой ирландского народа за независимость и разделом страны, повлиявших на самосознание ирландцев. Большое место автором уделяется проблеме развития Северной Ирландии во второй половине XX столетия, связанной с кризисом юнионистского государства, сложившегося на территории Ольстера13.

В монографии А.А.Громыко «Модернизация партийной системы Великобритании» (М., 2007) рассматривается вопрос эволюции партийно-политической системы Северной Ирландии в рамках процесса развития консоциативной демократии.

История террористического движения на территории Северной Ирландии отражена в книгах Е. Кожушко «Современный терроризм: анализ основных направлений» (Минск, 2000) и М.Е. Требина «Терроризм в XXI веке» (Минск, 2004).

Керженцев П.М. Революционная Ирландия /П.М. Керженцев. - М., 1922.

9 Колпаков А.Д. Ирландия - остров мятежный /А.Д. Колпаков- М., 1965.

10 Шахназаров О.Л. Ирландия: нерешенные проблемы/О.Л. Шахназаров. - М. 1986.

1' Галкин А.А. Обновление и стабильность в современном обществе/А.А. Галкин. - М., 2001.

12 Орлова М.Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии/ М. Е. Орлова
//Полис.-1998,-№2.

13 Полякова Е.Ю. Ирландия в XX векеіЕ.Ю. Полякова. - М., 2009.

Для написания диссертационной работы соискателем были привлечены статьи российских исследователей, касающиеся поставленной в заглавие проблематики (Н.К. Капитоновой14, А.-Х. А. Султыгова15, И.М. Бусыгина16). Также автором были использованы материалы журнала «Twientieth Century British History»17.

Автор учел публикации в Международном журнале миротворческих инициатив «Accord», где содержатся подробное описание и тщательный анализ процессов войны и мира в разных странах мира. Восьмой выпуск журнала за 1999 год был посвящен процессу мирного урегулирования в Северной Ирландии18.

Соискателем были привлечены к работе статьи одного из ведущих специалистов в области этнополитических конфликтов - Б. О'Лири. Им подробно анализируется важнейший документ процесса мирного урегулирования - Соглашение Страстной Пятницы, в качестве основы для нахождения точки соприкосновения интересов всех сторон, желающих умиротворения".

Б, О'Лири также является одним из крупных специалистов по истории североирландского освободительного движения. В своей статье «Миссия завершена? Взгляд на историю ИРА»20 им рассматривается история зарождения борьбы за ирландское освобождение и причины, побудившие Ирландскую Республиканскую Армию перейти к более мирной тактике действий.

Следует отметить, что проблема североирландского мирного урегулирования гораздо более полное отражение нашла в западной историографии, в особенности в работах британских, ирландских и американских исследователей.

Из обобщающих работ следует отметить монографию профессора университета г. Эксетер Дж. Блэка «История британских островов»21 и коллективную работу оксфордских учёных «История Великобритании»,

Капитонова Н.К. Дж. Мэйджор: последний британский премьер-консерватор в XX веке. По страницам его мемуаров/Н.К. Капитонова//Новая и новейшая история. - 2009. - №4.

15 Султыгов А.-Х.А. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: прошлое и
наетоящее/А.-Х. А. СултыговЯНовая и новейшая история . - 2006. - №2.

16 Бусыгина И.М. Северная Ирландия и Чечня: некоторые параллели/И.М.
Бусыгина//Мировая экономика и международные отношения. - 1996. -№11.

Smith J. «Walking a real tight-rope of difficulties»: Sir Edward Heath and the search for stability in Northern Ireland, June 1970-March 1971/J.Smith//Twientieth Century British History.-2007-№2.

18 В поисках равновесия. Мирный процесс в Северной Ирландии. Accord. 1999. №8,

19 См.: O'Leary В. The Protection of human rights under the Belfast Agreement/B.
0'Leary//The Political Quarterly Publishing. - 2001. Evans G. and O'Leary B. Northern Irish
voters and the British-Irish Agreement: Foundations of a Stable Consociational Settlement?/B.
O'Leary/VThe Political Quarterly Publishing. 2000.

20 O'Leary B. Mission Accomplished? Looking back at the IRA/Field Day Review. -2005.

21 Блэк Дж. История Британских островов/Дж. Блэк. - СПб.,2008.

изданная под редакцией К. О'Моргана . Главная особенность работы Дж. Блэка заключается в том, что, рассматривая политические, социальные, экономические и культурные аспекты истории Великобритании, английский историк особое внимание уделяет влиянию внутренних взаимоотношений различных частей страны на внешнюю политику государства. История Британии рассматривается в контексте её отношений с Шотландией, Ирландией, Уэльсом.

Одной из основных комплексных работ по рассматриваемому диссертантом вопросу является монография ирландского историка Дж. Ингрэхема «Ирландский мирный процесс»23. Выводы этого ученого ярко характеризуют его как приверженца националистического пути развития Северной Ирландии.

В 2007 г. Центром ирландских исследований Ливерпульского университета был выпущен коллективный труд «Долгая дорога к миру в Северной Ирландии»24, редактором которого выступила директор Центра М. Эллиотт. Данная работа является сборником лекций, которые были прочитаны непосредственными участниками процесса дипломатического решения ольстерской проблемы.

Из других научных трудов, освещающих историю развития мирного процесса, можно выделить работы К. Джиллигана и Дж. Тонджа, Дж. Дарби, Ш. Фаррена и Роберта Ф. Малвихилла25.

Изучению реализации консоциативной формы демократии на территории Ольстера (равного распределения власти между католической и протестантской общинами), а также сравнению североирландского конфликта с другими этноконфессиональными конфликтами посвящены работы современных исследователей - Дж. МакГэрри, Д.Л. Хоровитца, Б. О'Лири26.

Из книг, посвященных эволюции террористического движения, необходимо выделить фундаментальную работу ирландского историка Т.П. Кугана «ИРА»27. Автором была детально проанализирована внутренняя структура данной террористической организации на основе изучения уставного документа данной организации - «Зелёной книги».

Научная новизна работы заключается в том, что представленное исследование является первым комплексным отечественным исследованием процесса мирного урегулирования на территории Северной Ирландии, начавшегося в 1988 г.

История Великобритании/под ред. К. О'Моргана. - М.,2008.

23 Ingraham J. The Irish Peace Process, .

24 The long road to peace in Northern Ireland»/ed. by M. Elliott. - Liverpool, 2007.

25 Gilligan C, Tonge J. Peace or War? Understanding the Peace Process in Northern Ireland. -
London, 1997; Darby J. The background to the Peace Process. - Dublin, 2003. Farren S., Robert
F. Mulvihill. Paths to a Settlement in Northern Ireland. - London, 2000.

26Northern Ireland and the divided world. Post-agreement Northern Ireland in comparative perspective/ ed. by J. McGarry//Oxford, 2007. 27 Coogan T.P. The IRA/New York, 1970.

Автором показано, что партии католического меньшинства Северной Ирландии сформировали основу для включения в переговорный процесс других сторон в лице различных политических сил Ольстера, а также Великобритании, Республики Ирландии и Соединённых Штатов Америки. В научный оборот включены малоизвестные документы, касающиеся деятельности террористических группировок на территории Северной Ирландии в 1988 - 2010 гг. (заявления ИРА, ОЛВК от 31 октября 1994 г., касающиеся прекращения огня). С помощью привлечения новых документов периода 2010 г. было показано завершение второго этапа делегирования Лондоном властных полномочий Ассамблее Северной Ирландии (деволюции).

Практическая значимость работы.

Материалы исследования могут быть использованы как при написании новых обобщающих трудов по истории этнополитических конфликтов в современной Европе, так и работ по политической и социальной истории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невозможность интеграции Великобритании и Республики
Ирландии в новое европейское пространство, формировавшееся в конце 80-х
- начале 90-х гг. XX в., при наличии продолжающегося межэтнического
конфликта, связанного с террористической активностью, обусловили
необходимость переговоров по выходу из сложившегося кризиса
политических сил Северной Ирландии, Великобритании и Ирландии.

  1. 1988 г. стал исходной точкой процесса мирного урегулирования конфликта.

  2. Основополагающими документами североирландского мирного процесса на начальном периоде его развития явились Декларация Даунинг Стрит (декабрь 1993 г.), а также заявления ИРА и лоялистских вооружённых группировок о разоружении (1994 г.).

  1. Поддержка курса британского премьер-министра Э. Блэра на мирное урегулирование проблемы Ольстера администрацией США во главе с Б. Клинтоном, позволила в июне 1996 г. начать переговоры по выработке соглашения для всех заинтересованных сторон.

  2. Основными препятствиями на пути переговорного процесса стали полярные взгляды основных политических партий Северной Ирландии на будущее Ольстера и связь одной из крупнейших националистических партий Шинн Фейн с террористической группировкой ИРА.

  3. Белфастское Соглашение 1998 г. (Соглашение Страстной Пятницы), и подписанные в 2006 г. документы - Североирландский акт и Соглашение Сэнт Эндрюс стали ключевыми документами в политическом урегулировании североирландской проблемы.

  4. Главной проблемой реализации Соглашения Страстной Пятницы на территории Северной Ирландии явилась продолжавшаяся активность на ее

территории террористических группировок. Однако тактика террористов показала свою несостоятельность.

8. Существует преемственность в политике кабинетов министров Г. Брауна и Д. Кэмерона по отношению к политике Э.Блэра в решении североирландского конфликта.

Апробация работы. Результаты исследований соискателя нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в статьях, включая публикации в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня источников и литературы.

Начало ольстерского кризиса. Введение прямого правления

Начало североирландского кризиса большинство исследователей связывают с датой 5 октября 1968 г., когда Ассоциация намеревалась провести марш протеста в г. Дерри, где 2/3 жителей составляли католики, и решение выйти за рамки «сектантского» маршрута вызвало бурную реакцию со стороны местных протестантов, объявивших о проведении собственного парада. Опасаясь беспорядков, власти запретили обе демонстрации, но это лишь усилило решимость борцов за гражданские права. Начав свой, поход, они натолкнулись на сопротивление ольстерской полиции, на 99% стоявшей из протестантов. Многие демонстранты были жестоко избиты. Проблема проведения маршей и парадов является- одной из наиболее острых внутриполитических проблем Северной- Ирландии. Особенно актуальной эта проблема стала со времени проведения вышеуказанной демонстрации. Поэтому автор счёл необходимым подробнее остановиться на рассмотрении данного вопроса с целью выявить весь комплекс причин, приведших к столкновению полиции и протестующих.

Основным документом в изучении проблемы маршей и, конкретно, демонстрации 5 октября 1968 г., стал отчёт комиссии, назначенной губернатором Северной Ирландии бароном Р.Ф. Алнвиком. Главой комиссии являлся лорд Камерон. Также туда вошли профессор Дж. Биггарт и эсквайр Дж. Кэмпбелл. Официальные полномочия по расследованию вспышек насилия и гражданских беспорядков, произошедших во время и после 5 октября 1968 г., были даны комиссии в официальном документе, подписанном Т. О Нейлом 3 марта 1969 г.

Во втором разделе отчёта комиссии был представлен обзор законодательной базы проведения парадов и маршей на территории Ольстера. Главным документом, регулировавшим данный вопрос на период 1968 г. был Акт об общественном порядке в Северной Ирландии, принятый в 1951 г. Разделом 1.1 данного документа предусмотрено, что «каждый, кто имеет намерение организации или формирования публичной процессии должен предоставить в течение 48 часов письменное заявление о подобном намерении с указанием предполагаемого маршрута и предполагаемого времени начала в Королевскую полицию Ольстера. Данное заявление необходимо оставить в полицейском участке, являющемся ближайшем к месту начала процессии»50. Если маршрут будет являться допустимым с точки зрения полиции, организаторов должны проинформировать, и шествие должно пройти по установленному пути, но если маршрут не будет одобрен, то любой офицер или главный констебль может дать рекомендательные указания, КОТОрые, С еГО ТОЧКИ ЗреНИЯ, будут ЯВЛЯТЬСЯ НеобхОДИМЫМИ ДЛЯ защиты общественного порядка. Эти полномочия были даны полиции разделом 2.1 Акта.

Если рассматривать положения Акта об общественном порядке применительно к демонстрации 5 октября, то следует сказать о том, что Ассоциация борьбы за гражданские права в письменной форме заявила о своём намерении провести марш в Лондондерри в сентябре. Маршрут демонстрации должен был начинаться от внешней стороны железнодорожного вокзала в административном районе города Уотерсаид и закончиться в районе Даймонд, где должен был состояться митинг.3 октября министр внутренних дел Крэйг решил запретить проведение марша по установленному маршруту. Но также им было запрещено проведение всех публичных процессий или митингов в этих частях города.

Авторы отчёта делают ремарку о том, что «традиционной практикой являлось то, что проведение длительно выверяемых процессий и демонстраций в определённых районах Северной Ирландии получало враждебное или дружественное расположение со стороны юнионистских или националистических организаций»51. Логическим результатом этого являлся тот факт, что в обычай проведения процессий, проходящих под покровительством вышеуказанных групп североирландского населения, входило избегание «вражеских» территорий. В качестве исключения на основе всеобщего согласия была выделена так называемая «Ничья земля», на территории которой процессии, парады или демонстрации, проводившиеся Оранжистскими или католическими организациями, могли состояться без получения разрешения или причинения помех. Критической точкой волнений католического-населения стали события в Лондондерри. Этот город стал местом проведения марша за гражданские права 5 октября 1968 г., так именно он стал индикатором уровня безработицы / в Северной Ирландии, а количество «католических» рабочих мест внёмбыло-непропорционально низким по сравнению с уровнем занятости протестантов: Другой важной проблемой было снижение темпов застройки домов для католического населения. Отказ органов власти, представленных юнионистами, расширить границы города с целью постройки там, новых домов, привёл к накоплению большого количества поводов для недовольства, которые местная католическая община направила против центрального правительства.

Процесс многопартийных переговоров (10 июня 1996-10 апреля 1998 гг.)

Официальный переговорный процесс, приведший к заключению Белфастского соглашения? 10 апреля 1998 г., был необычно долгим. Он-продолжался в течение двадцати двух месяцев с 10 июня 1996 г., что дало много возможностей опробовать различные механизмы и оценить то, как они способствуют продвижению переговоров вперёд.

Историки Ш. Фаррен и Р.Ф. Малвихилл в своей совместной работе «Пути к урегулированию в Северной Ирландии» отметили, что переговоры проводились в трех ключевых комитетах и двух подкомиссиях . В отличие от последовательного рассмотрения проблем на переговорах Брука/ Мэйхью, все вопросы обсуждались параллельно в комитетах и подкомиссиях. Это подразумевало, что переговоры относительно новых учреждений в Северной Ирландии должны были проходить параллельно с подобными переговорами между Севером и Югом относительно новых британо-ирландских институтов. Каждый из трёх комитетов сосредоточился на рассмотрении одного из трёх наборов взаимоотношений, которые стояли на повестке дня на переговорах Брука/Мэйхью93.

Первый комитет имел дело с отношениями между католической и протестантской общинами в Северной Ирландии и рассматривал предложения о новых политических учреждениях, второй комитет -взаимоотношения между Севером и Югом и те предложения о формировании новых политических институтов, которые свяжут обе части.страны. Третий комитет занимался проблемами Востока-Запада, т.е. британо-ирландскими взаимоотношениями и предложениями об учреждении институтов, которые могли бы связать Ирландию и Британию. Также работалждве субкомиссии. Первая-субкомиссия рассматривала меры по списыванию-оружия членами вооружённых группировок совместно с Международной организацией по списыванию оружия; учреждённой1 обоими правительствами с целью консультирования и наблюдения за процессом разоружения в его развитии.-Вторая субкомиссия имела широкие полномочия по рассмотрению «доверительных учредительных мер», т.е. инициатив от всех сторон переговорного процесса о содержании заключённых, об уравнении права поступления на работу, статуса культуры и языка, экономическом развитии и правах человека.

Старшим независимым сопредседателем переговоров стал Дж. Митчелл. Двумя другими председателями были назначены экс премьер-министр Финляндии X. Холкерри и канадский министр обороны генерал Дж. де Честелейн. Главой первого комитета была назначена новый Государственный Секретарь по делам Северной Ирландии доктор М.(Мо) Моулэм, которой помогал министр политического развития П. Мёрфи. Сенатор Митчелл взял под свою ответственность второй комитет, в то время как третий комитет возглавлялся совместно обоим правительствами. Субкомиссию по списыванию оружия возглавил Дж. де Честелейн, который также был главой Международной организации по разоружению.

Реализация переговоров на практике была описана нынешним министром финансов и кадров в новом правительстве Северной Ирландии, членом СДЛП М. Дёрканом в его статье «Переговоры на практике».

Первые месяцы официального переговорного процесса отразили собой весь ход политического развития Ольстера до принятия Белфастского соглашения от 10 апреля 1998 г. - невозможность решения основополагающих вопросов из-за обилия небольших процедурных моментов, на которых акцентировали своё внимание юнионисты, пытаясь тем самым демонстративно показать своё возмущение вмешательством третьей стороны в ход урегулирования. В некотором роде это напоминало тактику обструкций, которая применялась гомрулерами во главе с Ч. С. Парнеллом в 70-х - 80-х гг. XIX в. Поскольку данная тактика показала свою несостоятельность, юнионистское большинство Северной Ирландии имело-исторический прецедент, но, зачастую руководствуясь собственными амбициями; сделало ставку на затягивание хода переговоров.

Юнионистские партии были раздражены тем, что британское w . ирландское правительства без консультаций, с ними опубликовали 16 апреля перечень основных правил и назначили трёх независимых сопредседателей. Они утверждали, что это создавало прецедент, благодаря которому правительства будут контролировать переговоры. В первый же день работы ЮПО, ДЮП и ЮПСК отвергли основные правила, также, как и назначение Дж. Митчелла в качестве старшего независимого сопредседателя.

На предварительном этапе переговоров не существовало временных ограничений на выступления на пленарных заседаниях. Поэтому многие аргументы были весьма многословными и нередко повторялись. Поскольку на спонтанной основе не удавалось достичь всеобщего компромисса, Митчелл, в конце концов, стал вести «челночную дипломатию», вступая в контакт попеременно, то с одной, то с другой стороной и посредничая с целью принятия своих компромиссных предложений по тем пунктам, которые всё ещё оставались предметом разногласий. Согласно правилам для последующего периода переговоров, которые были выработаны с помощью Митчелла, он впредь не играл столь прямой и решающей роли в деле посредничества.

Характеристика и анализ основных положений Соглашения Страстной Пятницы

История Северной Ирландии, начиная с апреля 1998 г. по настоящее время, представляет собой процесс реализации ключевого документа всего мирного процесса - Соглашения Страстной Пятницы. Поэтому автор счёл необходимым более подробно остановиться на ключевых вопросах, затрагиваемых в данном документе.

Принятое 10 апреля 1998 г. Белфастское соглашение представляет собой один из основополагающих документов в политической истории Соединённого Королевства. Данное соглашение базировалось на принципах консоциативной демократии. Эта концепция была разработана американским политологом А. Лейпхартом. Она опиралась на четыре главных принципа: распределение прерогатив исполнительной власти между представителями всех общин территории; пропорциональные нормы при избрании всех органов власти, автономия и равенство общин, право вето для меньшинств. Именно благодаря этому соглашению модель деволюции Северной Ирландии качественно отличается от модели Шотландии и Уэльса. Главные отличия: признание права региона на самоопределение и выход из состава Соединённого Королевства и включение соглашения, в состав международного британо-ирландского договора114. По словам Б. О Лири, соглашением были установлены конфедеративные взаимоотношения. Принятый документ послужил также прообразом возможных федеративных отношение между Лондоном и Белфастом и стал отправной-точкой формирования1 новой модели двойного протекционизма: для меньшинства, которое могло стать большинством, и для большинства, которое могло стать меньшинством115.

Соглашение явилось преемником Англо-Ирландского Соглашения 1985 г., заменив его. Это подчёркивает, в частности, Б. О Лири116. По мнению П. Мандэлсона, основные части Соглашения повторяют собой основные вопросы, которые были затронуты ещё в 1973 г. в рамках принятия Саннингдейлского соглашения. В частности, принцип изменения существующего статуса Северной Ирландии путём согласия её жителей был принят в 1973 г., а в 1998 г. стал основой Соглашения Страстной Пятницы. Но Белфастское Соглашение сделало нечто большее, чем создание конституционной архитектуры новой Северной Ирландии, а именно создало основы для уважения прав человека и внедрило принцип честности, как морального стержня новой Конституции117.

По оценке члена ЮПО Д. Несбитта, Белфастское Соглашение не является совершенным документом, но представляет собой существенную попытку решения спорных вопросов, которые затрагивают все аспекты межгруппового конфликта. Подходы, принятые в Соглашении, могут помочь другим сторонам, пытающимся решить сходные проблемы в иных регионах мира, так как угроза миру и стабильности в Европе чаще исходит от внутригосударственных, нежели межгосударственных, конфликтов. Поэтому любую оценку Соглашения следует выносить в свете развития норм международного права, нашедших своё выражение во множестве международных соглашений, включая Рамочную конвенцию Совета Европы, по защите национальных меньшинств118.

Своеобразной преамбулой Соглашению Страстной Пятницы является Декларация Поддержки,, в которой указываются общие принципы, легшие в основу принятого документа. В пункте 4 Декларации подтверждалось всеобщее стремление всех участников переговорного процесса к исключительно демократическим и мирным методам разрешения политических противоречий и неприязнь к любой форме политического давления или запугивания119.

В 5 пункте Декларации перечислялись все институциональные и конституционные новообразования, которые должны были быть учреждены на территории Северной Ирландии: Ассамблея Северной Ирландии, Министерский Совет Север-Юг, Британо-Ирландский Совет и Британо-Ирландская Межправительственная Конференция.

В пункте 1 раздела под названием «Конституционные вопросы» был указан основной принцип изменения статуса Северной Ирландии, или сохранения её прежнего положения - мнение большинства жителей Ольстера по вопросу дальнейшей поддержки Союза с Великобританией или же по вопросу присоединения к независимой объединённой Ирландии.

Но уже в пункте 3 рассматриваемого раздела было заложено первое противоречие Соглашения. В данном пункте указывалось, что если желание большинства жителей острова Ирландия видеть страну единой сталкивается с желанием большинства жителей Северной Ирландии оставаться частью Союза, то будет неверным производить какие-либо изменения в статусе Северной Ирландии120.

Учитывая подавляющее большинство юнионистского населения на - территории Северной -Ирландии можно-сделать-вывод о том, что итог референдума по статусу Северной Ирландии, который был назначен на 22 мая 1998 г., был значительно предопределён.

Подпункт 6 являлся наиболее расплывчатым с точки зрения заложенного в соглашении миротворческого потенциала. В нём было зафиксировано положение о том, что британское и ирландскоеправительства признают право жителей Северной Ирландии на двойное гражданство, то есть, любой гражданин Ольстера получал право быть гражданином как Великобритании, так и Республики Ирландия .

Диссертант делает вывод о том, что уже во введении текста Соглашения Страстной Пятницы наблюдается возможность возрождения вооружённого решения проблемы национальной идентичности.

Основой прочного урегулирования внутригосударственных конфликтов часто считают «согласование групповых интересов» или «защиту меньшинств». Для того, чтобы пытаться разрешить такой конфликт, необходимо ясно понимать динамику, лежащую в основе конкретной проблемы. По словам О. Карри, бывшего члена СДЛП, трудность североирландского конфликта заключается в том, «что головоломка Северной Ирландии в своей основе представляет собой конфликт национальных идентичностей между теми, кто считает себя ирландцами и теми, кто считает себя британцами. Существуют религиозные, социальные, культурные, политические и другие измерения проблемы, но все они являются лишь аспектами этого главного вопроса» .

Процесс реализации Соглашения Страстной Пятницы на территории Северной Ирландии (апрель 1998 - май 2007 г.)

Всем сторонам, принимавшим участие в процессе многопартийных переговоров, было очевидно, что достижение соглашения было только началом трудного пути политического урегулирования кризиса в Северной Ирландии. По мере того, как проходили месяцы после проведения референдума и выборов в Ассамблею, когда различные составные части соглашения стали вступать в силу, всеми политическими лидерами было осознано, что процесс выполнения соглашения потребует ещё большей концентрации энергии, как и предшествовавший ему процесс многопартийных переговоров.

М. МакУильямс и К. Фиарон в своей статье «Проблемы реализации соглашения» отмечают, что для реализации обязательств, содержащихся в соглашении, требовалось решить семьдесят четыре разнообразные задачи различной степени сложности. Ответственность за выполнение одних задач была возложена на британское правительство, других - на ирландское правительство, третьих - на партии, участвовавшие в переговорном процессе. Реализация некоторых положений зависела от лоббирования отдельных партии и заинтересованных групп .

Период с 10 апреля по 22 мая 1998 г. характеризовался возобновлением идеологических столкновений между представителями националистической и юнионистской- общин. 13 апреля лидер ДЮП Я. Пэйсли обратился к согражданам с призывом не принимать условия Соглашения. У. Томпсон, член ОЮП и депутат парламента, заявил о своей поддержке кампании ДЮП.

Можно сделать вывод о политической недальновидности партии демократических юнионистов. Выйдя из-за переговорного стола с момента включения Шинн Фейн в переговоры, ДЮП сама лишила себя возможности сделать Соглашение наиболее приемлемым для себя. Видя некоторую лояльность ЮПО Д. Тримбла по отношению к позиции католического меньшинства и сомнения в националистической среде по поводу принятия условий Соглашения, Я. Пэйсли решился на запоздалое отстаивание интересов партии.

Таким образом, налицо были видны продолжающееся дробление в стане юнионистов и всё более сильная радикализация ДЮП. Тем более юнионистов (а точнее ДЮП) поддержал их главный союзник вне стен парламента — Великая Оранжистская ложа, главный орган Ордена оранжистов. Но уже 16 апреля были опубликованы результаты опроса, проведённого среди жителей Северной Ирландии, показавшие, что 73% жителей Северной Ирландии поддерживали Соглашение Страстной Пятницы и хотели скорейшего завершения трагической истории их региона, которая продолжалась и по сей день в виде уличной борьбы144. 24 апреля была проведена последняя пленарная сессия участников многопартийных переговоров, после чего в полную мощь о себе заявили две масштабные кампании, условно получившие названия кампания «Да» и кампания «Нет». Следует отметить, что перспектива поддержки Соглашения большинством жителей острова выглядела достаточно туманно, поскольку 30 апреля ИРА издала очередное заявление, в котором отказалась от какого бы то ни было перемирия, a L мая Орден оранжистов призвал своих членов и всех сочувствующих оранжизму проголосовать «Нет» на предстоящем. референдуме. Но на стороне приверженцев одобрения Соглашения стояли Э. Блэр, Б. Ахерн, Б. Клинтон. Было очевидно, что при определённой настойчивости со стороны США апологеты радикального юнионизма могли снизить уровень своих притязаний. Как отмечает в своих мемуарах Б. Клинтон, после консультаций с лидерами партий он решил не ездить в Белфаст с целью личного выступления в поддержку Соглашения. Этот шаг был сделан с целью умиротворения лидера ДЮП Я. Пэйсли, крайне негативно относившегося к воздействию на североирландский мирный процесс третьих лиц. Вместо этого Б. Клинтоном и Э. Блэром были даны два интервью телекомпаниям ВВС и CNN, в которых лидеры обоих государств высказались в поддержку референдума. 15 мая объявила об очередном прекращения огня одна из крупнейших юнионистских вооружённых группировок - Добровольческие силы Ольстера (ДСО), рассчитывая тем самым помочь своим политическим сторонникам заблокировать ратификацию Соглашения Страстной Пятницы на референдуме. В этот же день были опубликованы результаты опроса, проводившегося среди жителей Северной Ирландии, из которого стало ясно то, что проголосовать против соглашения население Ольстера может лишь по одной причине - им запланировано освобождение заключённых, то есть бывших членов вооружённых групп. 17 мая Т. Блэр и Б. Клинтон издают совместное заявление, в котором в очередной раз призывают жителей Северной Ирландии проголосовать за — Соглашение Страстной Пятницы. Постепенно кампания «Да» начинает становиться всё более масштабной (в её поддержку даже выступила ирландская рок-группа U2). На своём концерте в поддержку кампании «Да» в мае 1998 г. лидер U2 Боно вышел на сцену вместе с политиками, чьи усилия были наиболее эффективны в ходе проведения многопартийных переговоров - Д. Тримблом и Дж. Хьюмом. Некоторые из представителей террористических группировок, на многочисленных митингах также призывали жителей Ольстера сделать правильный выбор, связанный с отказом от насилия145. Последним шагом перед референдумом было выступление Э. Блэра в университете Ольстера, где он произнёс речь, получившую впоследствии название «Обещания Блэра». Главным из перечисленных британским премьер-министром обещаний было оставление заключённых под стражей до того, пока насилие не прекратится146. За два дня до голосования, 20 мая, Б. Клинтон обратился к народу Северной Ирландии по радио и пообещал ирландцам американскую поддержку, если они проголосуют за «мир для себя и своих детей»147. Как было указано выше, для того, чтобы придать соглашению максимальную легитимность, в обеих частях Ирландии были проведены референдумы. В этом заключалась ещё одна существенная особенность деволюции Ольстера по сравнению с Уэльсом и Шотландией. Это было первое общеирландское голосование со времён всеобщих выборов 1918 г. В общей сложности на места для голосования Северной Ирландии пришло 80,98% жителей, на избирательные участки в Республике Ирландия -56,1%. Жителям Северной Ирландии в бюллетене был предложен вопрос: «Поддерживаете ли Вы соглашение, достигнутое в результате многопартийных переговоров по Северной Ирландии и зафиксированное в качестве Документа 3883?» (Документ 3883 - это технический парламентский термин для обозначения Белфастского соглашения).