Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. Черниченкина, Наталья Игоревна

Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг.
<
Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг.
>



Черниченкина, Наталья Игоревна. Османское наследие в истории Турции : на примере урегулирования проблемы государственного долга, 1920-1950-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Черниченкина Наталья Игоревна; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2011.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/623

Введение к работе

Постановка проблемы. Одной из важных особенностей истории развития Османской империи во второй половине XIX в. стало активное использование внешних займов. Их привлечение было обусловлено рядом факторов, в первую очередь, низкими темпами роста аграрной экономики, специфической бюджетной политикой, характеризовавшейся хроническим и практически неконтролируемым расточительством, в том числе и из-за значительных военных расходов. Важнейшими внешними предпосылками роста заемной деятельности Османской империи стало ее вхождение в «концерт» европейских держав и превращение в довольно значимого актора европейской политики, заслуживавшего, как казалось, доверия иностранных кредиторов.

Османская империя не смогла распоряжаться внешними займами эффективно и получать прибыль за счет их производительного инвестирования, как это делалось на Западе, и накопила большой объем внешней задолженности, который оказалась не в состоянии обслуживать.

Так возникла проблема «оттоманского долга», которая в числе прочих досталась Турецкой Республике в наследство от прекратившей свое существование Османской империи и требовала своего решения.

Начиная с 1920-х гг. урегулирование оттоманского долга стало одним из важных вопросов внешней политики кемалистов. От его благополучного решения зависело не только успешное социально-экономическое развитие Турецкой Республики и возможность в дальнейшем использовать иностранные кредиты, но и ее международный статус и состояние двусторонних отношений с каждым из государств-кредиторов.

Научная актуальность. Процесс развития международных отношений предполагает не только определенную универсализацию их форм, но и сохранение национальной специфики отдельных стран, сложившейся в них особой культуры выстраивания внешнеполитических связей и налаживания взаимодействия с государствами-партнерами. В этой связи изучение феномена оттоманского долга как продукта взаимодействия традиционной восточной политической и экономической культуры и западной ментальности периода развития капитализма и особенно процесса его урегулирования, ставшего итогом противостояния османской (постосманской) и западной дипломатической традиции, представляется особенно актуальным для понимания специфики межцивилизационного диалога и приемов его успешного ведения.

Таким образом, исследование нацелено на то, чтобы пополнить знание по истории дипломатии Турции, изучить характерные для нее стратегические подходы и тактические приемы, которые во многом определяют современные подходы к решению и поныне актуальной для страны проблемы – использованию внешнеполитических связей в интересах привлечения иностранных источников финансирования. Тема диссертации предполагает подробное исследование внешнеполитической деятельности турецкого правительства в 1920 – 1950-е гг., в первую очередь, тех ее направлений, которые формировались исходя из интересов решения проблемы оттоманского долга.

Созданная для урегулирования проблемы задолженности Администрация оттоманского публичного долга (АОПД) во многом представляла собой прообраз международных финансовых институтов, появившихся в середине ХХ в. Исследование истории возникновения и формирование принципов их деятельности имеет безусловную важность для поисков путей оптимизации их нынешних функций.

Объектом исследования является история становления и первых десятилетий существования Турецкой Республики.

Предмет исследования – внешняя политика правительства Турецкой Республики по урегулированию проблемы оттоманского долга до ее окончательного решения (1954 г.).

Хронологические рамки диссертации определяется периодом, в течение которого было достигнуто урегулирование оттоманского долга, т.е. охватывают первую половину ХХ в. Но для выявления специфики задач, решение которых было возложено на республиканские власти, в работе рассмотрен период, когда происходило образование оттоманского долга, а также годы долгового кризиса и начальной стадии долгового урегулирования, пришедшиеся на конец ХIХ в.

Отправной точкой изучения стал 1854 г., когда Османская империя впервые прибегла к использованию внешних займов, а завершающей - 1954 г., когда республиканское правительство Турции произвело последний платеж по оттоманскому долгу.

Цели и задачи работы

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность определили основные цели диссертационного исследования. Диссертация имеет своей целью по возможности полно реконструировать историю процесса урегулирования оттоманского долга, проанализировать стратегию и тактику участников процесса, в первую очередь, правительства Турецкой Республики, а также достигнутые турецкой стороной результаты и их политические и экономические последствия для Турции.

Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

- выявить причины возникновения и сущность проблемы оттоманского долга;

- проследить основные этапы процесса урегулирования проблемы оттоманского долга;

- выявить первоочередные и второстепенные задачи сторон в ходе достижения решения проблемы долга;

- проанализировать основные факторы и характер изменения позиций сторон;

- проанализировать основные тактические методы, использовавшиеся турецкой стороной и ее партнерами для достижения своих целей, и их результативность;

- оценить роль проблемы оттоманского долга в политическом и экономическом развитии Турецкой Республики в первой половине ХХ в., а также значимость ее урегулирования.

Обзор источников

Для решения задач, поставленных в исследовании, было использовано несколько групп источников. К первой группе источников относятся неопубликованные архивные материалы - записи Управления маяков Османской империи и кредиторов (Avances gages sur les recettes des Phares de l’ancien Empire ottoman (AGRP)) и документация Совета оттоманского долга (Dette Publique Ottomane (DPO)). Для настоящего исследования это наиболее ценные источники, которые включают переписку кредиторов с правительствами стран-должников, официальную корреспонденцию французского правительства, служебную переписку кредиторов, а также доклады Совета оттоманского долга.

Вторую группу источников формируют официальные публикации. К ней относятся законы турецкого правительства, опубликованные в «Официальной газете» (Resmi Gazete), сборник законодательных актов Турецкой Республики - «Dstur» (3 часть), протоколы открытых и закрытых заседаний Великого Национального Собрания Турции (T.B.M.M. Gizli Celse Zabtlar. 1923. , T.B.M.M. Zabt Ceridesi. (Tutanak Dergisi, 1920 – 1960)), которые позволили осветить ход принятия законов и постановлений. При написании раздела, посвященного международным переговорам, проходившим после Первой мировой войны (1914 – 1918), основными источниками, на которые опирался автор, стали протоколы и отчеты комиссий Лозаннской конференции (Lozan Konferans: Tutanaklar ve Belgeler) и тексты Севрского и Лозаннского мирных договоров («Итоги империалистической войны. Серия мирных договоров», документы внешней политики СССР, “Osmanl mparatorluunun k Belgeleri (Mondros Brakmas, Sevr Andlamas,lgili Belgeler)”).

Материалы финансовых ведомств Османской империи и Турецкой Республики («Maliye Tekilat Tarihi», “Belgelerle Trkiye ktisat Politikas»), наряду с официальными статистическими публикациями («Annuaire Statistique») формируют третью группу источников.

В отдельную категорию источников входит турецкая и западная пресса. В работе были рассмотрены материалы публикаций середины XIX и ХХ в. (Cumhuriyet, Fortnightly Review, Manchester Guardian, Tanin, The Economist, The Navy, The New York Times, The Times). Вплоть до завершающего этапа урегулирования оттоманского долга эта проблема широко освещалась в средствах массовой информации, благодаря чему стало возможным проанализировать изменение отношения к проблеме оттоманского долга в турецком и западном общественном мнении.

Особое значение при исследовании темы диссертации имели свидетельства очевидцев описываемых событий. Их воспоминания, заметки, служебные отчеты, особенно тех из них, кто занимал официальные посты, имели важное значение для более глубокого изучения проблемы урегулирования оттоманского долга. Например, в работе использовались мемуары участников международных переговоров в Лозанне Дж. Грю, И. Иненю, Р. Нура. Они проливают свет на интересные, малоизвестные события и обстоятельства, а также предлагают авторские интерпретации уже известных фактов. Воспоминания государственных деятелей и дипломатов Турции и России М. Кемаля, Р. Орбая, А. Ф. Джебесоя, А. Ф. Окъяра, С.И. Аралова отражают отношение турецкой политической элиты к изменениям, происходившим в молодой республике, и восприятие ею проблем османского наследства, включая и проблему долга.

Историография вопроса

Разработка проблематики настоящего исследования потребовала освоения широкого круга научной литературы, которая включает как специальные исследования, посвященные истории оттоманского долга, так и те, в которых проблема долга рассматривается на фоне общих вопросов исторического и социально-экономического развития Турции. Первые специальные исследования появились еще начале XX в. во Франции. Именно в этой стране, ставшей основным зарубежным кредитором Порты, изучение причин образования долга, сферы применения займов и учреждения контролирующего органа - АОПД, стало предметом практической необходимости. В «классических» трудах по теме исследования Ш. Моравица и А. дю Велея, изданных в этот период, детально рассмотрены технические характеристики каждого займа и правовой аспект деятельности АОПД. В частности, в них была сделана попытка не только разделить и сгруппировать займы, заключенные султанским и младотурецким правительствами соответственно, но и, по возможности, подробно описать каждое заимствование, учитывая взятую сумму, амортизационный процент и гарантийное обеспечение.

В 1929 г. вышла в свет работа американского исследователя Д. Блейсделла, системно рассматривавшая историю АОПД вплоть до 1928 г. Подробное описание всего процесса внешнего заимствования Османской империи, имеющееся в данной монографии очень напоминают соответствующие разделы исследований французских предшественников. Ссылаясь на многочисленные источники, как Моравитц, и дю Велей, Д. Блейсделл отмечал эффективную роль АОПД в управлении долгом. К недостатку данных работ следует отнести, в первую очередь, европоцентристский подход их авторов к экономическим особенностям развития Османской империи.

Следует отметить, что в последующие годы исследователи не обращались к теме оттоманского долга, сосредоточив свое внимание на внешнеполитических вопросах и экономических проблемах.

Работы, написанные в 1980 - 2010 гг., отличают появление новых концептуальных подходов к проблеме оттоманского долга. В частности, в связи с актуальным изучением глобализационных процессов, в турецкой, западной и отечественной историографии внешний государственный долг изображается как следствие включения Османской империи в мировую экономическую систему, причем преобладает мнение об объективном характере финансового кризиса и банкротства. Подобные подходы присущи работам Ш. Памука, Г. Казган, Э. Элдема, М. Бирдала, С. М. Иванова, К. Клэя и пр. исследователей, на которые диссертант ссылалась в настоящей работе. По мнению К. Клэя, вопреки сложившимся в литературе противоречивым оценкам, финансовое управление империи было основано на последовательной, хотя и имевшей изъяны стратегии, исходя из которой османские внешние заимствования следует расценивать как опрометчивый шаг.

Турецкий исследователь Э. Элдем в своей работе, посвященной Оттоманскому банку, рассматривал оттоманский внешний долг в качестве серьезного стимула продвинуть западноориентированную программу финансовой мобилизации.

Говоря о позиции отечественных исследователей к вопросу оттоманского долга следует упомянуть высказывание М.С.Мейера об историках-туркологах «старой» и «новой волны». Исследователи «старой волны», являясь приверженцами традиционалистских взглядов, рассматривали оттоманский долг в рамках империалистической концепции. Согласно этой концепции капиталистические державы, действуя при помощи таких институтов, как концессии, капитуляционный режим, иностранные банки и неэквивалентная торговля, привели турецкое государство к необходимости внешних займов, оказавшихся в итоге неэффективными. Среди представителей этой школы А.Д.Новичев, Ю.А.Петросян, Б.М. Данциг. Они считали учреждение АОПД итогом финансового краха и закабаления Османской империи иностранным капиталом, а саму деятельность этой организации оценивали отрицательно как усугублявшую плачевное состояние империи.

Исследователь А.В. Сабанин первым среди туркологов – современников отметил положительные результаты деятельности АОПД, исходя из прироста доходов, полученных от налоговых статей, введенных в ее сферу контроля.

Взгляд на проблему внешнего долга Османской империи, предложенный А.В. Сабаниным, получил развитие в работах историка «новой волны» - С. М. Иванова. Он рассматривал долг как феномен, порожденный взаимодействием традиционной феодальной и буржуазной экономических культур. Как и К. Клэй, Иванов отмечал, что непроизводительный характер расходования Портой иностранных займов не означал его иррациональности. С позиций позднефеодального государства подобная структура расходов была вполне оправдана, поскольку благодаря им усиливалась армия и повышался авторитет центральной власти в империи. По мнению Иванова, в середине XIX в. не только Османская империя с ее отсталой финансовой системой и коррумпированным государственным аппаратом была не готова к вступлению в систему кредитно-займовых отношений с капиталистическим миром. В определенном смысле тогда к этому не были готовы и сами капиталистические страны.

Оттоманский долг также занял свое место среди научных интересов Е.И. Уразовой, которая посвятила его истории статью «Судьба Оттоманского долга. Турецкие финансы в годы Первой мировой войны», вошедшую в коллективную монографию «От Стамбула до Москвы: сборник статей в честь 100-летия проф. А.Ф.Миллера».

По сравнению с османским периодом, нашедшим отражение в многочисленных работах, республиканский период исследуемой проблемы очень мало изучен. В целом недостаточное освещение проблемы урегулирования оттоманского долга в Турции ХХ в. объясняется несколькими факторами. Прежде всего, следует отметить труднодоступность первоисточников. Документация АОПД, хранившаяся в ее турецких отделениях, была уничтожена после того, как были произведены последние платежи по долгу. В то же время многочисленные материалы турецкого правительства содержатся в закрытых архивах, срок секретности которых до сих пор не истек.

В отечественном востоковедении урегулированию оттоманского долга в Турецкой Республике не посвящена ни одна монография, а из специальных работ турецких авторов известно всего несколько.

Первая из таких работ была написана в 1930-х гг. исследователем оттоманского долга И.Х. Ениаем. Автор обработал огромный статистический материал из архивов АОПД и, введя его в свое исследование, детально воссоздал картину урегулирования долговой проблемы. Профессор Ениай внес наибольший вклад в разработку проблемы урегулирования оттоманского долга в республиканский период. По сути, его работа и есть полноценный источник по этой теме, особенно учитывая отсутствие источников как таковых или их труднодоступность.

Через десять лет профессор Стамбульского университета К. Кемюрджан издал курс лекций, основанных на исследовании Ениая. Стараясь более доступно показать сложный процесс урегулирования проблемы долга, автор фактически сократил работу своего предшественника, дополнив ее собственными комментариями.

Новую попытку обратиться к проблеме урегулирования оттоманского долга в ХХ в. предпринял турецкий историк Ф. Йилмаз в 1990-х гг. Он широко заимствовал методологический и фактический материал из работ, посвященных общим проблемам экономической истории Турции. Таким образом, его исследование, с одной стороны, очень информативно, но с другой, представляется состоящим из механически объединенных фрагментов, написанных в разное время, с разных методологических позиций и даже, как будто, разными людьми. Введя в свое исследование многочисленную мемуарную литературу соответствующего периода, автор в основном, ограничился использованием источников на турецком языке. Тем не менее, на сегодняшний день, это наиболее удачное специальное исследование проблемы урегулирования оттоманского долга, которое имеется в современной историографии.

В 2000-х гг. по этой теме вышли еще несколько работ турецких исследователей, которые акцентируют внимание читателей на более узких аспектах рассматриваемого вопроса. В частности, в работе председателя союза финансовых советников Х. Пура проводятся прямые аналогии в принципах действия АОПД и МВФ. Исследование другого специалиста Б. Оздемира направлено на уточнение и упорядочение статистических данных по урегулированию проблемы долга. Специфика данных исследований относит их к работам по истории финансовой системы Турецкой Республики.

Проблема оттоманского долга затрагивалась в значительном количестве книг и публикаций, посвященных общим проблемам экономической истории Турции. В пример можно привести работы турецких исследователей К. Боратава, Т. Чавдара, Д. Барлас, С. Демирджи, А. Мюдеррисоглу, К. Мысыроглу, Я. Тезеля, И. Текели, З. Топрака и др, а также работы западных историков Ст. Шоу, Б. Миллмана, Ч. Иссави, М. де Кекко, П. Хершлага, М. Кент, П. Хелмриха и др. Однако большинство этих авторов основывало свои суждения преимущественно на публикациях предшественников. Последнее обстоятельство предопределило скудность новой эмпирической информации, обилие статистических несоответствий и, как следствие, вторичный характер большинства высказанных в них оценок. При этом, неполный характер специальных исследований по рассматриваемому вопросу указывает на острую необходимость дальнейшего изучения проблемы урегулирования оттоманского долга, поиска интересных подходов и введения в научный оборот новых источников.

Методологическая база исследования основывается на принципе историзма, предполагающем изучение событий в соответствии со спецификой изучаемой эпохи. Принцип историзма позволил представить процесс урегулирования проблемы оттоманского долга как результат взаимодействия внутренних, политических и социально-экономических, а также международно-политических факторов, под воздействием которых происходило развитие Турции в первой половине ХХ в. Исходя из принципа объективности, диссертант предприняла попытку максимально полно отразить мнения представителей турецкой и западной стороны относительно проблемы оттоманского долга, критически подойти к суждениям участников переговорного процесса и использовавшейся ими тактике. При помощи сравнительно-исторического метода были проанализированы и сопоставлены положения рассмотренных в диссертации соглашений, выявлены основные направления их изменения. Использование историко-генетического метода позволило синхронизировать постепенное упрочение положения правительства Турецкой Республики внутри страны и в системе международных отношений и постепенное ослабление инструментов давления, которыми располагали кредиторы (держатели крупных пакетов облигаций). Использование проблемно-хронологического метода позволило выделить в исследовании несколько отдельных периодов и рассмотреть особенности каждого из них в отдельности. Вместе с тем, системный метод позволил на основе общего взгляда на характерные особенности отдельных периодов выстроить общую тенденцию в развитии изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой специальное комплексное исследование, посвященное урегулированию оттоманского долга. Проблема формирования оттоманского долга и его влияния на социально-экономическое и политическое развитие Османской империи неоднократно рассматривалась в трудах видных российских востоковедов. Значительно меньшее внимание уделялось вопросам урегулирования оттоманского долга в республиканский период. В имеющихся на сегодняшний день работах, посвященных этой теме, процесс погашения долга представлен неполно, проанализированы лишь отдельные аспекты проблемы. Настоящая работа представляет собой первую попытку детально и всесторонне воссоздать процесс урегулирования долга в контексте внутриполитического и особенно внешнеполитического развития Турецкой Республики при максимальном соблюдении принципа балланса между оценками и интересами сторон. В ходе работы над диссертацией в научный оборот удалось ввести и проанализировать новую фактологическую информацию, не использовавшуюся прежде в отечественных работах историков-туркологов.

Впервые итоги отдельных этапов переговоров представлены в интерпретации как кредиторов, так должника – Турецкой Республики. В диссертации уточнено содержание понятия «оттоманского долга» как феномена, созданного сложной системой международных политических и финансовых отношений.

Положения, выносимые на защиту

- После долгового кризиса середины ХIХ в. Османская империя некоторое время оставалась в положении довольно пассивного объекта международной финансовой политики, направленной на урегулирование проблемы оттоманского долга. Функционировавшая как международный орган по урегулированию проблемы оттоманского долга, Администрация оттоманского публичного долга, исходя из сходства в методах деятельности, может расцениваться как предшественник ныне действующих международных финансовых организаций.

- С конца XIX в. правительство Османской империи заняло более активную позицию в отношении проблемы оттоманского долга. В годы Первой мировой войны (1914–1918) Порта пыталась использовать изменение внешнеполитической обстановки для обеспечения более благоприятных условий погашения долга, что проявилось в изменении состава членов АОПД и усилении в нем позиций союзнической Германии.

- Лозаннская конференция представляла собой лишь начальный этап урегулирования оттоманского долга с властями новой Турции. Несмотря на то, что на ней не было достигнуто окончательной договоренности между сторонами, и основные принципы погашения долга были определены только в общем, итоги ее работы нельзя трактовать как проигрыш для турецкой стороны. Положительным результатом было решение о пропорциональном распределении как основной суммы долга, так и ежегодных платежей, отмена капитуляций и отказ от упоминаний о Мухарремском декрете как унизительном документе, учреждавшем финансовый контроль АОПД над Османской империей.

- Положительный аспект того, что в Лозанне не были достигнуты окончательные решения по проблеме оттоманского долга, заключался в том, что республиканские власти получили возможность отложить решение некоторых болезненных вопросов на более благоприятный период, который действительно наступил по мере упрочения внутриполитического положения и международного статуса Турецкой Республики.

- Решение проблемы оттоманского долга в Лозанне происходило на основе его деления на две основные части: займы держателей малых пакетов или даже отдельных долговых обязательств (единичные займы) и крупные кредиты, предоставлявшиеся солидными заимодавцами (кредиторами). Более легким процесс урегулирования был с держателями единичных облигаций оттоманского долга, благодаря тому, что их интересы обслуживались эффективно действовавшей АОПД. Урегулирование долга с кредиторами имело наиболее сложный характер, но твердость турецкой стороны и использование тактики контратак позволило ей добиться существенного снижения суммы долга.

- Урегулирование проблемы оттоманского долга стало не столько результатом удачного для Турецкой Республики внешнего обстоятельства - девальвация французского франка после отказа правительства Франции от золотого стандарта, сколько результатом последовательных и настойчивых действий турецкого правительства, успешно использовавшего изменения в международной политической конъюнктуре для получения все новых и новых уступок по оплате долга.

Научно-практическая значимость исследования Представленное исследование призвано восполнить пробелы в исследовании османского наследия, в том числе и его негативных сторон, каким представляется оттоманский долг. Таким образом, работа представляет собой новый шаг в изучении политической и экономической истории Турецкой Республики, а также такого важного направления ее внешней политики, как западноевропейское. Материалы, выводы и оценки, изложенные в диссертации, могут быть привлечены для дальнейших исследований социально-политической и экономической системы современного турецкого общества, а также для более глубокого изучения закономерностей исторического и политического процесса в странах исламского мира. Содержащийся в диссертации фактический материал может найти применение в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Турции и стран Ближнего и Среднего Востока, общих курсов по истории афро-азиатского региона в новейшее время, историографии и источниковедению, а также при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий, составлении справочных и энциклопедических изданий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 публикациях, общим объемом более 2,64 п.л. (из которых 2 статьи, объемом 1,44 п.л. – в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций). Материалы исследования докладывались на ежегодной конференции «Ломоносов-2009», проводимой Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (2009 г.), на XXV и XXVI Международных конференциях по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: «Востоковедение в диалоге цивилизаций», проходивших на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (2009 и 2011 г.). Апробация темы происходила также в форме лекций, прочитанных диссертантом в рамках учебного курса «История Турции в новое время» в ИСАА МГУ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ 25 ноября 2010 г.