Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Насонова Светлана Александровна

Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг.
<
Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг.
>




Насонова Светлана Александровна. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине, 1992-1995 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2000 173 с. РГБ ОД, 61:01-7/397-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины гражданской войны в Боснии и Герцееовине 16

1.1. Исторические корни вражды боснийских народов 16

1.2. Распад Социалистической Федеративной Республики Югославия и возникновение конфликта в Боснии и Герцеговине 30

Глава 2. Начало миротворческого процесса в Боснии 53

2.1. Первый этап миротворчества (август 1991 г. конец 1999 ) план Ж. Кутильеро, план С. Вэнса - Д. Оуэна, план Д. Оуэна - Т. Столтенберга 53

2.2. Причины неудачи первого этапа миротворческой деятельности 67

Глава 3. Завершение миротворческого процесса .92

3.1. Второй этап миротворчества (1994 г. - осень 1995 г..) план Контактной группы 92

3.2. Дейтонское мирное соглашение: основные положения, оценка соглашения 100

3.3 Роль США и НАТО в процессе урегулирования конфликта 120

Глава 4. Реализация Дейтонского мирного соглашения 145

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Конец XX века в истории Европы ознаменовался распадом одного из крупных государств континентальной Европы - Социалистической Федеративной Республики Югославии. Событие это перевернуло еще одну страницу балканской истории. Союз славянских народов существовавший около семидесяти лет оказался не прочным и не выдержал испытания временем.

Разразившийся в начале 90-х годов югославский кризис явился результатом развития ситуации как внутри СФРЮ, так и в международном сообществе. Крах коммунистических режимов в странах Восточной Европы и Советском Союзе заложил заряд мощной разрушительной силы под непрочный фундамент югославской федерации, Ослабление связей внутри СЭВ и ОВД, а затем их распад, падение биполярной системы, мощное внешнее воздействие уничтожили те факторы, которые сдерживали противоречивое государственное образование.

Первые выстрелы, прозвучавшие летом 1991 года в Словении, вызвали шок в Европе, заставили политиков вспомнить о "пороховом погребе" на Балканах. Дальнейшее развитие событий превзошло самые мрачные ожидания.

В 1992 году вспыхнула гражданская война в Боснии и Герцеговине ( БиГ)- Она породила разруху, тысячи беженцев, невиданную вражду между населявшими ее народами, Ожесточенность и длительность этого конфликта не смогло предвидеть большинство ученых и политиков. По меньшей мере 250 тысяч убитых, около 174 тысяч раненых - из них 75 тысяч настолько серьезно, что люди стали инвалидами - таков страшный итог этой гражданской войны.

Как и прежде, Балканы стали местом, где начали сталкиваться интересы многих стран. В кровавый конфликт боснийских народов оказались втянуты соседние государства - Союзная Республика Югославия и Хорватия, европейские и многие неевропейские, исламские государства , США, а также международные организации - ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО.

Существование национальных меньшинств, которые могут пользоваться поддержкой со стороны своих сородичей за границей, активное вмешательство внешних сил во внутренние региональные конфликты, опасность расползания этнических кон-

фликтов за пределы национальных границ - являются объективными факторами, дающими основание для международной озабоченности и активной вовлеченности таких международных институтов безопасности, как ОБСЕ и ООН.

Конфликт в бывшей Югославии, начавшись как внутригосударственный, перерос свои рамки. Он создал напряженность на границах соседних государств, затруднил и нарушил торгово - экономические и транспортные связи стран Балканского региона с прилегающими к нему странами. Конфликт принял всеевропейский (и даже всемирный ) масштаб, породив потоки беженцев в страны Западной Европы.

Потому международные посредники предприняли несколько попыток замирить враждующие стороны. Были разработаны и предложены пять мирных планов боснийского урегулирования. Эти планы являются объектом данного диссертационного исследования.

Автором проанализированы: план Ж.Кутильеро (международного посредника от ЕС ) 1992 года, мирный план С. Вэнса (посредника ООН ) и лорда Дэвида Оуэна ( посредника ЕС) 1992 года, план Д. Оуэна и Т. Столтенберга ( посредника ООН) 1993 года, план Контактной группы ( США, России, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Греции) 1994 года, Дейтонское мирное соглашение 1995 года.

Центральное место в работе отведено исследованию и анализу Дейтонского мирного плана - соглашения о прекращении войны в Боснии и Герцеговине. Одно из главных достижений Дейтона - принятие целого пакета договоренностей, главным положительным результатом которых стало прекращение военного конфликта.

Диссертантом раскрываются гражданские и военные аспекты соглашения, дается оценка соглашения, анализируется позиция участников конфликта и роль Североатлантического Альянса и США в процессе урегулирования, рассматривается процесс реализации Соглашения до 2000 года.

Актуальность исследования данных вопросов определяется, на наш взгляд^ следующим :

- важностью объективного, научного осмысления истоков и причин ( объективных и субъективных) крупного вооруженного конфликта в БиГ - фактически первого конфликта таких масштабов в послевоенной Европе;

важностью его не только для судеб народов БиГ, но и для стран и народов Балканского полуострова и даже Европы в целом ;

важностью объективной (неконъюнктурной ) характеристиси планов мирного урегулирования, анализа их подлинной сути и причин провала некоторых из них в результате внутренних и внешних причин ;

особым значением раскрытия содержания и сути Дейтонских соглашений как основополагающего документа, призванного регулировать всю жизнь одного из европейских государств - Боснии и Герцеговины - на длительный период;

важностью анализа характера и значения политики США и НАТО в ходе конфликта и в процессе мирного урегулирования как этапа в процессе формирования новых внешнеполитических доктрин США и НАТО ;

значением опыта ( позитивного и негативного ) мирного урегулирования в БиГ для осмысления и теоретической разработки проблем миротворчества, учитывая остроту уже существующих конфликтов и возможность потенциальных конфликтов такого рода.

Актуальность и острота проблемы урегулирования этнических конфликтов выдвигают ее в ряд самых значимых как в настоящее время, так и в будущем. Институт анализа и управления конфликтами и стабильностью выделил в каждом из новых балканских государств по несколько "взрывоопасных" точек. Около двух сотен таких же потенциально конфликтных ситуаций существуют на территории бывшего СССР*. Эти конфликтные ситуации могут быть нацелены на перераспределение власти или изменение национально - государственного устройства и, как и в случае с многонациональной Боснией, могут стать этно - политическими конфликтами.

В свете изложенного, автор посвятил свое исследование рассмотрению миротворческого процесса в Боснии и Герцеговине. Выбор предмета настоящего исследования обусловлен особой значимостью данного периода для новейшей истории Балканского региона.

Босния и Герцеговина принципиально отличается от других югославских республик своим крайне сложным и противоречивым историческим развитием. В Боснии

Мартынова М.Ю. Распад федераций и этнические конфликты: общее и особенное.//Этнические проблемы и политика государств Европы. -М., 1998 .- с. 241.

не сформировалась единая нация, а существовало три этнонациональных группы : сербы, хорваты и мусульмане. Распад СФРЮ спровоцировал боснийский конфликт, но целый ряд этнических споров вызревал в недрах самой Боснии, Поэтому в данной работе должное внимание отводится рассмотрению специфики этнокультурного и исторического развития Боснии. В настоящей работе последовательно рассматриваются : исторические корни конфликтности ситуации в Боснии, события, связанные с распадом Югославии , возникновение конфликта в Боснии и Герцеговине, поиск путей его урегулирования и последствия этого. Представленный материал отражает не все вопросы, связанные с сложным комплексом проблем. В частности, диссертант не излагал и не анализировал позицию России, поскольку это - большая самостоятельная проблема, требующая специального исследования.

Целью настоящей работы является исследование и оценка миротворческого процесса в БиГ. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

а. выделение причин боснийского конфликта ;

б. структурный анализ мирных планов для Боснии и Герцеговины;

в. анализ реализации Дейтонского мирного плана урегулирования.

В соответствии с обозначенной целью работы , диссертантом исследовался историографический корпус, состоящий из отечественной, западной и сербской литературы.

Современные исследования исторического прошлого Боснии не носят фундаментального характера, а касаются отдельных аспектов^. Такие работы были использованы диссертантом. Наряду с этим использовались российские дореволюционные исследования Э.С.Вульфсона, Я.И. Спасоевича^.

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется значительное число работ, затрагивающих проблемы распада СФРЮ . Значительный интерес представляют

2 Волков В.К. Трагедия Югославии// Новая и новейшая история. - М.. 1994.- № 4 ; Виноградов В.Н. Об исторических корнях "горячих точек" на Балканах // Новая и новейшая история. - М.,1993.- № 4; Лещи-ловская И.И. Исторические корни югославского конфликта// Вопросы истории. - М., 1994,№ 5; Самуилов СМ. США, НАТО и боснийский кризис // США : ЭПИ . - М.,1995. - № 12 ; Чернышов С. Балканы -перекресток культур // Мы и мир. - 1999. - апрель - № 7-8.

' Босния и Герцеговина/Сост. ЭС.Вульфсонъ - М., 1910 ; Спасоевичъ Ян.1. Босн1я и Герцеговина. - Спб., 1902.

труды СЛ. Романенко, Б, Шмелева , Ю. Брагина, П. Симича, Ж. Бодстона." В основе концепции данных исследователей лежит комплексный подход к изучению причин распада Югославии. Во главу угла они ставят комплекс внутренних причин, приведших югославскую федерацию к распаду. Особое место уделяется причинам политическим, экономическим и этноконфессиональным. Выделяя внутренние причины югославского кризиса в качестве основных, данные исследователи не умаляют значения влияния внешнего фактора на распад СФРЮ. Отмечая большую теоретическую ценность этих работ, следует однако подчеркнуть, что все они отражают только причины распада югославского государства , а последствиям распада и его влиянию на Боснию и Герцеговину уделяют недостаточно внимания.

По свежим следам боснийских событий в журналах и газетах давался фактический материал, связанный с конфликтом в БиГ и планами мирного урегулирования. Затем стали появляться работы, в которых авторы стремились осмыслить эти события и планы,

Отдельные аспекты анализировались в работах российских югославистов М.С. Кашубы, Н. В. Куликовой, В. С. Милованова. Н. В. Куликова, В. С. Милованов, Л.В. Тягуненко и П.В. Волобуев занимались изучением Дейтонского мирного соглашения.^

Особо следует сказать о работах крупного специалиста по проблемам Югославии и международным отношениям доктора исторических наук, руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Е.Ю. Гуськовой^ и докторе исторических наук, заведующей отделом Европы Института этнологии и антропологии РАН М.Ю. Мартыновой^. В работах Гуськовой Е.Ю. содер-

* Романенко С.А. Югославия от "братства и единства" к войне и распаду // Очаги тревоги в Восточной
Европе (Драма национальных противоречий).- М., 1994 ; Шмелев Б. Причины распада СФРЮ // Балканы
между прошлым и будущем. -М., 1995; Брагин Ю. Распад Югославии, предпосылки трагедии// Междуна
родная жизнь. - М., 1995 - № 4-5; СимиЪ П. Нови светски поредак и іугословенска криза // Bojho дело. -

1997, - № 2.

* Гуськова Е.Ю. Балканская трагедия: 90-е годы XX века // Очаги тревоги в Восточной Европе ( Драма
национальных противоречий). - М., 1994; Она же. Урегулирование на Балканах : от Бриони до Дейтона (
мирные планы 1991 -1995 гг.) - М.: ИНИОН, 1998 ; Она же. Вооруженные конфликты на территории
бывшей Югославии.-М., 1999

^ Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. - М.: Старый сад, 1998; Она же. Распад федераций и этнические конфликты: общее и особенное / Этнические проблемы и политика государств Европы. - М., 1998; Мартынова М.Ю., Кашуба М.С, Новая этнополитическая карта Балкан, - М,, 1995.

жится не только хронологически последовательное изложение событий, но и стремление осмыслить их, охарактеризовать позиции сторон с использованием материалов на русском , сербохорватском и английском языках. Работы Е.Ю. Гуськовой проникнуты справедливой симпатией к сербам. В трудах Мартыновой М.Ю. дан анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона, его этноде-мографическая характеристика, изучены факторы, вызвавшие дезинтеграцию СФРЮ, разработаны вопросы, связанные с нынешним положением и перспективами развития этнических меньшинств, а также освещены проблемы территориальных и культурных автономий. Ее работы базируются на широком круге источников и литературы по этнологии, этнографии, истории, демографии, статистике, политике.

Диссертант исследовал проблему и публиковал статьи в те же годы, что и названные исследователи, а завершил углубленное рассмотрение проблем в 2000 году.^

Объектом пристального изучения стали работы на сербохорватском и английском языках. Современная сербская славистика проявляет большой интерес к боснийским проблемам, о чем свидетельствуют работы Ж. Крстановича, В. Глишича, М.Булайича, М.Васича. Ж. Крстанович подверг резкой критике информационную антисербскую политику Запада, привел множество фактов искажения истинной картины кoнфликта.9 В. Глишич, М.Булайич, М.Васич проанализировали роль международного фактора в кризисе 1992 -1994 годов10.

Диссертантом были изучены материалы двух международных научных конференций , прошедших в 1993 и 1996 годах, в Сербской Академии наук1».

Большинство зарубежных исследований в области Югославского кризиса (особенно американских и западно - европейских авторов ) носят необъективный, предвзятый характер. Многие факты намеренно искажаются в развернувшейся информационной войне . Создан образ врага, виновного в конфликте. Западная историография, ма-

8 См. список статей диссертанта на с. 14.

» Крстановий Ж. Геноцидом против Срба ( 1992 -1994 ). -Београд, 1995,

» ГлишиЬ В. Учешйе мебународног фактора у іугославенско кризи 1992 -1993 // Систем неистина о зло-

чинима геноцида 1991 - 1993 године.- Београд, 1994 ; ВасиЪ М. Корени кризе, распада и граЪанског рата

11 Систем неистина о злочинима геноцида 1991-1993 године. Научни скуп САНУ од 22 до 23 априла 1993 године. - Београд, 1994; Ислам, Балкан и Велике сила ( XIV - XX век ). МеЬународни научни скуп 11 -13.12. 1996.- Београд, 1997.

териалы СМИ всю вину за гражданскую войну возлагают только на сербов. Журналист Петер Брок, обработавший около 1500 статей из журналов и газет в 1992 году, опубликованных на Западе, пришел к выводу, что соотношение публикаций против сербов и в их пользу составляет 40 : 112.В трудах хмериканских хченых Ф. Фридманн а Р. Ремигто-на ( профессора политических наук ) изложены мирные планы : Кутильеро, Вэнса -Оуэна, Оуэна - Столтенберга.13 Их исследования опираются на материалы западной прессы этого периода. Отсюда - большая тенденциозность данных работ. Антисербская трактовка событий содержится и в исследовательских работах С. Вудворда, Б-МагасаЧ

Неоднозначная трактовка событий в БиГ, жесткого миротворческого процесса с участием США и НАТО присутствует и в ряде работ российских и сербских исследователей, Можно выделить две точки зрения на данную проблему.

Первая из них, которой придерживаются В.К. Волков, Е.Ю. Гуськова, М.Ю. Мартынова, Н.А. Нарочницкая - российские ученые - балканисты и САбрамова - югославский специалист в области международного права и международных отношений, -считают, что преодолеть югославский кризис в состоянии только сами участники конфликта, а все международные посредники могут лишь содействовать созданию благоприятных условий для этого. Эти ученые критически оценивают некоторые положения Дейтонского соглашения и однозначно негативно воспринимают роль НАТО в миротворческом процессе. Говоря о договорно оформленном военном решении боснийского конфликта М.Ю. Мартынова подчеркивает, что " Силы по Выполнению Соглашения (СВС) служат тем каркасом, который удерживает в вертикальном положении хилое тело Дейтонских соглашений"15. Размышляя о перспективах развития ситуации Н.А. Нарочницкая в докладе , сделанном на международной научной конференции 11-13 декабря 1996 года в Историческом институте Сербской Академии Наук и Искусств, высказала мысль, что Запад "нацелен на оформление подконтрольного НАТО санитарного кордона от Балтики до Черного моря, отделяюшего Россию от Балкан и запи-

"2 Brock P. Dateline Yugoslavia: The Partisan Press. // Foreign policy. - № 93 ( Winter r199 3-994 ), pp .52 2 172.

13 Fridman F.. Remington R.A. Bosnian Muslim Views of National Securrty / Crises in the Balkans. Views from
the Participants, Westview Press. 1997

14 Woodward S. Balkan tragedy : Chaos and dissolution after the cold War, - Washington: Brooking Inst.,
1995., Magas B. The destruction of Yugoslavia. - L.: N.Y.: Verso, 1993

5 Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика, - М,: Старый сад, 1998. - с, 247,

рающего ее в геополитическом мешке "і6. Оценивая роль НАТО, Н.А. Нарочницкая подчеркнула в докладе, что " США и НАТО использовали пресловутые опрометчивые решения СБ ООН для запланированного вторжения своей военной машины на Балканы ... это акт международного терроризма в чудовищных масштабах (как и бомбардировки Ирака ), свидетельствующий о серьезнейшем отступлении мирового сообщества от принципов невмешательства"17.

Другие историки и эксперты, наоборот, полагают, что иностранное вмешательство дает возможность установить мир и остановить конфликт, приобретший собственную логику и инерцию. Этой точки зрения придерживаются П. Кандель - заведующий сектором Института Европы РАН, доктор П.Симич из Института международной политики и Экономики (Белград) . В своей статье " Босния : проигрывает сильнейший ?", написанной в 1995 г. П.Кандель утверждал, что мира в Боснии не будет до тех пор, "пока на театре военных действий не станет господствовать "третья сила" -международная и беспристрастная"!8. Такой силой П.Симич считает США и НАТО. Он пишет : " Дейтонские мирные соглашения по Боснии и Герцеговине стали одной из важных опор нового баланса сил и нового европейского порядка безопасности ... Дейтонские мирные соглашения стали крупнейшим внешнеполитическим достижением США в Европе со времени окончания холодной войны, открыв путь для реформ в НАТО и для ее расширения на восток"J^

Анализ дискуссий по проблемам миротворчества свидетельствует о том, что попытка объективного (учитывающего все факты и факторы) рассмотрения указанных вопросов является актуальной для современной науки, отвечающей потребностям установления истины.

Изучение работ российских и зарубежных югославистов привело автора к выводу о том, что всесторонний анализ мирных планов для Боснии не нашел достаточно полного и всестороннего отражения в научной литературе, что определяет необходимость дальнейшей углубленной разработки проблемы.

16 Ислам, Балкан и Велике силе ( XIV - XX век ) ., Исторщски Институт САНУ. - Београд., 1997.-е. 498.

"Тамже, с. 500.

* Кандель П. Босния : проигрывает сильнейший ? // Московские новости. - М.. 1995. . 2-9 июля. . № 45..

С.8.

'9 Симич П. Дейтонский процесс: сербский взгляд // МЭ и МО.-М., 1998 - 9.- С. 87,91,

Автором диссертации исследовалось большое количество источников. Важнейшими из них являются документы ООН : Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, доклады Генерального Секретаря . Эти документы, еще не ставшие предметом тщательного анализа ученых, содержат планы мирного урегулирования и Соглашения о мире в Боснии и Герцеговине*», доклады Генерального секретаря о деятельности Международной конференции по бывшей Югославии^ официальные письма руководства БиГ председателю СБ ООН^з. Комплекс этих документов был исследованы диссертантом в Информационном Центре ООН.

Непосредственно тексты соглашений исследовались и по другим источникам -зарубежному изданию "Reviews of international affairs", a также текстам резолюций Совета Безопасности. 3

Использованы также документы по другим проблемам диссертационного исследования. Например, для раскрытия вопросов, связанных с военными преступлениями на территории БиГ, диссертантом использовались : Резолюция СБ ООН 808 ( 1993) от 22 февраля 1993 года , содержащая постановление о целесообразности учреждения Международного Трибунала , Резолюция 827 ( 1993) от 25 мая 1993 года, учредившая Трибунал, Резолюция 857 ( 1993 ) от 20 августа 1993 года одобрившая список кандидатов в Гаагский трибунал; Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии от 22 февраля 1993 года ; текст Обвинения Гаагского Трибунала Р.Караджичу и Р. Младичу; Гаага, Голландия, 14 ноября 1995; материалы о военных преступлениях на территории БиГ, собранные международной организацией Helsinki Watch.

  1. Соглашение о мире в Боснии и Герцеговине. Документация ООН S / 25221 ( план Венса - Оуэна ) ; Документация ООН - S / 26260 ( план Оуэна - Столтенберга ); Документация ООН А /50/790 - S /995/ 999 от 30 ноября 1995 г. ( официальный текст Общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине и Приложений к нему - именуемых в совокупности "Дейтонским мирным соглашением " )

  2. Доклад Генерального секретаря о деятельности МКБЮ / Документация ООН - S / 25050; Доклад Генерального секретаря о деятельности МКБЮ : мирные переговоры по БиГ ( 26 марта 1993 г.) / Документация ООН S/25479

  3. Документация ООН - S / 26342 ( письмо А.Изетбеговича председателю СБ ООН )

23 Statement of principles for new constitutional arragements for Bosnia and Hercegovina. Lisbon, 23
Februaru, 1992// Review of international affairs. - Belgrade, 1992. -№ 1002. Supplement. - P. 14-15.; General
Framework agreement for Pease in Bosnia and Herzegovina - Dayton, 21 November - Paris, 14 Desember 1995
// Review of international affairs. - Belgrade, 1996 - № 1041. - P. 1 - 36; Resolutions and Statementt of the
Security Council. -1995.

Большую ценность в работе представляют научные публикации документов на русском языке. Это сборник : " Югославия в огне : документы, факты, комментарии ( 1990 - 1992 ) ", составленный Е.Ю. Гуськовой.24 Документы сборника дают богатый материал о происходивших в Югославии событиях, связанных с распадом федерации и созданием на ее основе самостоятельных государств. Документальные материалы сборника дают представление об истоках кризиса. Ценность этой публикации в том, что многие из документов ранее вообще не были изданы, а подавляющее большинство материалов впервые появляется на русском языке.

Наряду с вышеназванными основными источниками использовались материалы вспомогательного характера. К ним, прежде всего, относятся статистические данные, опубликованные в работе югославских ученых Спасовски М., Живковича Д., Степича М.25

Особое место в данной работе занимают материалы российской и зарубежной прессы : газет "Известия", "Литературная газета", "Московские новости", "Независимая газета", "Правда", "Российская газета", "Сегодня", "Советская Россия", "International Herald Tribune", "The New York Times", журналов "Сербия", "США : ЭПИ ", "Свободная мысль", "Международная жизнь", "Новая и новейшая история", "Новое время", "Newsweek", "Time", "Foreign Affairs", "Review of international affairs", "Eurobalkans". Авторы ряда корреспонденции давали информацию прямо из БиГ с переговоров.

В диссертации используются также свидетельства непосредственных участников событий (лорд Д.Оуэн, К. Бильд, генерал М.Роуз, X. Солана, М. Краишник и другие )Ч

Комплекс отобранных основных и дополнительных источников дает всестороннее представление о развитии событий в БиГ в 1992 -1995 годах.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены, с одной стороны, 1992 годом - началом гражданской войны в БиГ и разработкой первого миро-

2* Югославия в огне: Документы, факты, комментарии ( 1990-1992). Современная история Югославии в

документах. Т. 1 / Отв. ред. Гуськова Е.Ю. - М.. 1992

» Спасовски М., ЖивковиЬ Д., Степи* М. Етнички састав становништва Босне и Херцеговине. - Београд,

1992.

2* Бильдт К. Стала ли Босния уроком для Европы ?: Выводы для европейской внешней политики //

International politic. - М., Посольство Германии в Москве, 1997. - № 7 ; Солано Е. X. Н>емачки подстицаі

кризиуДугослови]и;ИнтересиимогУ'пепосл>дице//ТапіиРге88.-Веога<і,21. 12. 1993; Крфшник М.

Интерв]у: О раду Скупштине бивше БиХ // Orao6otiefte. - Capajeeo, 1995. - 6 jan.

творческого плана для БиГ - Лиссабонского соглашения, с другой стороны - 1995 годом, то есть подписанием сторонами Дейтонского мирного соглашения и окончанием военного конфликта. В то же самое время в ходе исследования автор использовал материалы и документы, относящиеся к предшествующему историческому периоду Балканского региона, поскольку глубокий анализ предпосылок и динамики современного конфликта невозможен без обращения к более ранним этапам истории взаимоотношений трех балканских народов. Наряду с этим материал диссертации в определенной степени выходит за рамки исторических событий 1995 года, что обусловлено необходимостью проследить реализацию важнейших пунктов мирного соглашения, чтобы лучше понять его суть.

Методологической основой исследования явился системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на возникновение, развитие и поиск путей разрешения конфликта в Боснии и Герцеговине в 90-х годах XX века. Рассмотрение этого конфликта в динамике исторического процесса, учет и анализ позиций всех его участников создает основу для объективного характера исследования, исключающего предвзятость в оценке фактов, событий и процессов.

Новизна данной диссертации имеет несколько аспектов. Во - первых, автором впервые проведено не только комплексное исследование содержания и сути миротворческих планов по Боснии и Герцеговине, но и проанализированы конкретно - исторические условия их возникновения. Во - вторых, выявлены этапы мирного урегулирования, дана характеристика особенностей каждого из них. В - третьих, особо рассмотрена политика США и НАТО в связи с гражданской войной в БиГ, раскрыта роль США в подписании соглашения, а также охарактеризованы некоторые последствия реализации Дейтонского соглашения об урегулирования конфликта. Наконец автором высказана точка зрения по теоретической проблеме успешного миротворчества в ходе подобных конфликтов.

Автор видит теоретическое и практическое значение настоящей работы в том, что положения диссертационного исследования расширяют и углубляют исторические знания об этно - политических конфликтах в Балканском регионе и о поиске путей их мирного урегулирования. Результаты настоящего исследования могут быть использо-

ваны в дальнейших разработках, посвященных этой проблеме, а также в ходе преподавания истории стран Балканского полуострова и международных отношений.

По результатам исследования диссертантом были подготовлены статьи , в которых рассматривался широкий круг вопросов, связанных с гражданской войной в БиГ. Диссертант принимал участие в ряде научно - практических конференций по темам : "Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации" (Владимирский Государственный Педагогический Университет, ноябрь 1997 г.; "Религия и политика в Европе XIV - XX вв. " ( Смоленский Государственный Педагогический Университет, июнь 1998 г.; "История и современность глазами молодых ученых", (Московский Педагогический Университет, март 2000 г.). Материалы этих конференций и обсуждений использованы в настоящем диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлена при защите дипломной работы в Московском Педагогическом Университете в 1997 году, в докладах и лекции по проблемам межэтнических конфликтов на территории бывшей Югославии в УК УИН Минюста РФ , прочитанной в апреле 1999 года, на упомянутых выше научных конференциях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

  1. Мирное урегулирование конфликта в Боснии // Тезисы международной научно - практической конференции "Россия, Восток и Запад : традиции, взаимодействие, новации". - Владимир: ВГПУ, 1997. - с. 267 - -68.

  2. Межнациональные противоречия и распад СФРЮ // Религия и политика в Европе XIV - XX вв. - Смоленск: СГПУ, ,199. - с. 136 6 145.

  3. Дейтонское мирное соглашение по Боснии и Герцеговине // Актуальные проблемы истории : XIX - XX века. Сборник научных трудов. . М.: МПУ, ,199. - с. 49 - 616

  4. "Жесткое миротворчество" НАТО в Боснии // Проблемы истории и историографии нового и новейшего времени. Сборник научных трудов. - М.: МПУ, 1999. - с. 93 -103.

5) Босния и Герцеговина после Дейтона // История и современность. Сборник научных материалов. - М.: МПУ, 2000. - с. 25 - -7.

Исторические корни вражды боснийских народов

Из всех югославянских земель историческое развитие БиГ шло наиболее сложным и противоречивым путем. Боснийские земли уже в ранее средневековье оказались на стыке двух духовных миров - Рима и Византии. Если территория к северо-западу, охватываемая нынешними Словенией и Хорватией, в основном находилась в орбите римско-католического влияния, а территория к юго-востоку, охватываемая нынешними

Черногорией, Сербией и Македонией, находились под влиянием православной-греческой Византии, то боснийские земли принадлежали одновременно к обоим мирам.

Предками мусульман, хорватов и сербов - современного населения Боснии и Герцеговины были славянские племена, переселившиеся на Балканы и местное романизированное иллирийское население. На территории нынешней Боснии и Герцеговины возникли две славянские области - Босна и Холмская земля (впоследствии Герцеговина ). Население этих областей, наряду с другими сербскими племенами , в IX столетии приняло восточно-православную веру, которая сделалась верой большинства, верой чисто народной. Возникшие в славянских областях административно-территориальных объединения впоследствии образовали более крупные политические союзы, ставшие предшественниками самостоятельного сербского государства. Эти союзы вели войны за власть и территорию со своими соседями - Византией, Болгарией, Венгрией, Хорватией, периодически попадая в зависимость от них или опять становясь свободными.

Как славянская Хорватия, так и неславянская Венгрия были государства с католической верой и по мере того, как усиливалось их влияние на Боснию и Герцеговину, католицизм стал проникать и укореняться на боснийской земле. В XII столетии католики уже имели в Боснии свою особую католическую епископскую кафедру. 7 При этом, католицизм и его проповедники всегда находили сильную поддержку и покровительство в Риме и в австрийском правительстве , пока православные и православие вообше были гонимы и преследуемы как одним, так и другим - Римом и австрийским правительством.

Таким образом, отмечает историк Спасоевич Я. в выступлении в Санкт-Петербургском Славянском Благотворительном обществе в 1901 году, " рядом с православной народной верой явилась в Боснии и Герцеговине и другая насильственно навязанная - вера католическая ".

В начале XI1 века Босния обрела самостоятельность, но этот период оказался недолгим : она оказывалась в зависимости от Венгрии, Византии и снова Венгрии ( с конца XI1 в.). В это же время в Боснии широко распространилось еретическое религиозное движение - богомильство, на основе которого возникла самостоятельная босний екая церковь, не признававшая ни Рим, ни Византию. Несомненно эта церковь отражала стремление боснийского народа сохранить свою духовно-культурную самобытность. Римская католическая церковь пыталась воспрепятствовать распространению богомильства и продолжила попытки навязать свою веру южным славянам Боснии и Герцеговины. С этой целью папство способствовало организации ряда крестовых походов в Боснию и Герцеговину под предводительством эрцгерцога Колоза, брата венгерского короля. Папа Григорий IX лично слал поздравления Колозу с тем, что тот " искоренил ересь и восстановил свет католической чистоты" в Боснии. Папа явно заблуждался , потому что вера богомилов осталась жива, но из Малой Азии на южных славян надвигался куда более страшный для христианства враг - турки - мусульмане. Во второй половине XIV века Босния была завоевана турками-османами и в следующем столетии превратилась в северо-западную пограничную провинцию Османской империи.

Политика исламизации, которую проводили османы во время своего господства на Балканах оказала существенное влияние на религиозный и этнический состав населения современной Боснии и Герцеговины. Армянский путешественник Симеон Тбир Лехаци, побывавший здесь в XVI1 веке, так описывает исламизацию Боснии : "Спросил я : как целая провинция приняла ислам Мне сказали, что когда приехал один харад-жич (сборщик налогов), у людей не было денег. Видно год был неурожайный, и по бедности отреклись от своей веры и потурчились, чтобы не платить харадж ( поземельный налог на немусульман ). Тогда сборщик вернулся в Высокую Порту и объяснил, что боснийцы приняли мусульманскую веру, не во имя господа, а из-за денег ..."30 Тяжелые условия жизни покоренных христиан вынуждали их принять ислам. Христианское население Боснии было практически лишено земельной собственности. Земля стала принадлежать здесь казне, мусульманским духовным учреждениям, и помещикам - мусульманам. Христианскому населению приходилось арендовать землю у помещиков - мусульман и за право пользования ею нести различные повинности. " С течением времени помещики становились все требовательнее, стали донельзя притеснять арендаторов, требуя с них то треть, то даже половину всех продуктов, с обязательством уже доставлять их на дом, да еще два или три дня барщины в неделю ... Постепенно дело дошло до того, что несчастным земледельцам из их кровного труда оставляли ровно столько, сколько нужно было для поддержания жизни. Нередко случалось, что в зимы, после больших неурожаев, они прямо умирали "зі. Принятие ислама гарантировало христианскому населению право собственности, право личной свободы. Это и другие обстоятельства подталкивали местных жителей Боснии к исламу.

Среди отрекшихся от прежней веры и принявших ислам было много богомилов и православных. По социальному составу, как и в других завоеванных турками - османами регионах, чаще всего это были феодалы, чиновники, торговцы. Спецификой Боснии и Герцеговины было то, что ислам здесь проник и в крестьянскую среду. При этом многие к новой религии относились как к временному явлению, считая, что этот шаг поможет им пережить тяжелое бремя оккупации, сохранить свои привилегии и получить новые (землевладельцы, торговцы, чиновники) или приобрести их (ремесленники, крестьяне ).

Существовали и другие причины исламизации. Немусульманам запрещалось служить в государственных учреждениях и армии, носить оружие, строить дома выше и красивее мусульманских, одеваться лучше, чем турки. Завоеватели могли безнаказанно посягнуть на жизнь, имущество и честь христианина. Мусульмане разоряли и сжигали церкви, превращали их в мечети, запрещали строить новые. Эти жестокие проявления национальной дискриминации принуждали славян к принятию ислама.

Первый этап миротворчества (август 1991 г. конец 1999 ) план Ж. Кутильеро, план С. Вэнса - Д. Оуэна, план Д. Оуэна - Т. Столтенберга

Данный этап урегулирования является крайне важным в мирном процессе. В этот период были заложены предпосылки к достижению компромисса между мусульманами, сербами и хорватами. Мировое сообщество поставило руководства противоборствующих сторон перед необходимостью переговорного процесса.

Анализируя миротворческую деятельность в данный период, можно выделить несколько особенностей этого этапа:

1) Попытки ЕС, ООН и их представителей найти компромисс путем переговоров с активным участием сторон БиГ;

2) Отрицание прямого внешнего военного вмешательства в боснийский конфликт; 3) Призыв ЕС к правительствам Сербии, Хорватии , ко всем вооруженным силам и ополченцам, действующим в Боснии и Герцеговине, воздержаться от любых действий, нарушающих суверенитет республики или подрывающих процесс мирных переговоров.

С самого начала югославского кризиса Европейское сообщество, стремящееся доказать свою способность руководить континентом, взяло на себя основные миротворческие функции. В известной степени благодаря его позиции удалось добиться прекращения военного конфликта между Сербией и Словенией. С помощь ЕС удалось принять в июле 1991 года Брионскую декларацию , определяющую основные меры для мирного рещения кризиса в Югославии , и разрядившую обстановку в Словении, из которой начался отвод подразделений ЮНА. 27 августа 1991 года под эгидой ЕС была создана Конференция Европейского сообщества по Югославии, начала работать Международная конференция по БиГ, начался переговорный процесс. Однако в дальнейшем миротворческие усилия ЕС стали пробуксовывать, главным образом из-за односторонней ориентации по отношению к участникам конфликта. Европейское сообщество стало инициатором санкций по отношению к участникам конфликта ( 7-8 ноября 1991 г.), по его рекомендации ЗЕС участвовал в морской блокаде югославского побережья ( 19 ноября 1991 г.). Поспешное признание ЕС независимости Словении и особенно Хорватии, когда проблема национальных меньшинств между противоборствующими сторонами не была решена, привело к расширению конфликта. После этих шагов ЕС уже трудно было выступать в роли беспристрастного арбитра, пользующегося всеобщим доверием. В декабре 1991 года Президиум СФРЮ обратился к Генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльеру с просьбой, чтобы ООН помогла в урегулировании кризиса, поскольку ЕС проявило необъективность, и ее деятельность переросла во вмешательство во внутренние дела Югославии. ЕС уступило ООН главенствующую роль в урегулировании конфликта, но не прекратило миротворческих усилий, внеся свою лепту в разработку планов поэтапного урегулирования в Боснии и Герцеговине.

Первым из мирных планов предложенных ЕС - был план, разработанный португальским дипломатом Жозе Кутильеро. План обсуждался в феврале - марте 1992 года на Международной конференции по БиГ. Делегации трех противоборствующих сторон - сербы, мусульмане и хорваты высказывали свои соображения относительно предложений Ж.Кутильеро. Решить сложнейшую задачу - немедленно развязать боснийский узел

- конференция не смогла. План был отвергнут конфликтующими сторонами. Признание в апреле 1992 года странами международного сообщества независимости Боснии и Герцеговины, как уже отмечалось в предыдущей главе, спровоцировало открытые столкновения сербов, мусульман и хорватов. Признание БиГ развязало руки экстремистам всех национальностей.

С августа 1992 года начинает работу Международная конференция по бывшей Югославии (МКБЮ), организаторов деятельности которой можно отразить формулой : ЕС + ООН. В этом же месяце состоялось срочное заседание Совета Безопасности ООН по поводу обострившегося положения в БиГ. Оно приняло две резолюции, одна из которых давала возможность странам - членам ООН использовать военную силу для бесперебойной доставки гуманитарной помощи в Боснию и Герцеговину, вторая - осуждала нарушение прав человека на территории Югославии. Россия была одним из соавторов резолюций. Следует особо подчеркнуть, что многие страны - члены ЕС полагали, что прямое военное вмешательство в югославский конфликт не поможет решению проблемы, а чревато войной, подобной ливанской или вьетнамской.

На фоне такой перспективы Лондонская конференция по Югославии , проходившая 26 - 28 августа 1992 года, приобрела значение решающей попытки международного сообщества погасить кризис. Помимо президентов всех югославских республик, в Лондон были приглашены представители албанцев из Косова, венгров из Воеводины, сербов из Хорватии.

В работе Конференции , проходившей под сопредседательством Генерального секретаря ООН Б. Бутроса Гали и премьер - министра Великобритании Дж. Мейджора, приняли участие представители 30 стран, международных организаций и союзов. Открывая Конференцию , Дж. Мейджор изложил принципы, на которых, по мнению государств - организаторов Конференции, должны базироваться решения, направленные на ликвидацию югославского кризиса. Это : прекращение военных действий, уважение всеми участниками конфликта прав человека и территориальной целостности всех государственных новообразований на территории бывшей СФРЮ. Те стороны, которые нарушат эти принципы, подчеркнул Дж. Мейджор, будут подвергнуты международной изоляции.

Лондонская конференция приняла ряд важных документов. В частности: Заявление о принципах урегулирования конфликта. Программу действий и документ по Боснии и Герцеговине. Была также создана рабочая группа по БиГ. Таким образом на Конференции большое внимание было уделено именно обстановке в бывшей югославской республике - Боснии.

Второй этап миротворчества (1994 г. - осень 1995 г..) план Контактной группы

В 1994 году начался новый этап урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине. Итогом миротворчества стало подписание Дейтонских мирных соглашений в 1995 году. Характеризуя данный период, можно выделить несколько его ключевых особенностей :

1) Руководящая роль США в переговорном процессе и давление НАТО ;

2) Ультимативное навязывание условий договора;

3) Открытое военное вмешательство извне в боснийский конфликт.

Инициатива в переговорном процессе с 1994 года переходит к США. Анализируя политику администрации Б.Клинтона на этом этапе, можно выделить две цели:

- стремление контролировать войну в БиГ, создав сплоченный антисербский фронт из мусульман и хорватов;

- заставить подписать сербов план урегулирования, предложенный США.

В соответствии с первой целью 18 марта 1994 года под нажимом США ( даже подписание соглашения состоялось в Вашингтоне ) создается Мусульмано-Хорватская Федерация. МХФ была признана всеми странами, что означало признание раздела БиГ на части под патронатом США.

Объединив в одно государство стороны, которые еще недавно жестоко воевали друг с другом, США получили возможность предотвратить чрезмерное усиление Хорватии на Балканах и рост влияния исламских государств в этом регионе. Признав, что сербская часть Боснии - это уже в значительной мере утерянная для Запада территория, явно тяготеющая к новой Югославии и России, американцы предприняли попытку максимально расширить боснийские территории, которые могли бы находиться в сфере западного влияния.

У самих же вчерашних противников подходы были иными. Единственным сплачивающим моментом стало желание уничтожить общего противника - сербов. А. Изет бегович прямо заявлял американским журналистам, что мусульмане смотрят на договор с хорватами как на тактический ход, который поможет вести борьбу с сербами с большим успехом.

Обе стороны расходились в вопросе о государственном устройстве МХФ. Хорваты опасались исламизации государства и поэтому уже в договоре оговорили себе возможность вступления в конфедерацию с Хорватией. Мусульмане выступали за унитарное устройство страны. Своими представителями в федеральных органах мусульмане назначили высших функционеров Республики БиГ, что должно было подчеркнуть вторичный статус хорватского образования и, что именно мусульмане являются руководителями всей федерации. Эти разногласия на долгое время стали препятствием к созданию высшего законодательного органа - Конституционного совета федерации, а также нормальному функционированию органов исполнительной власти, поскольку срывалась их ротация. Было очевидным, что соглашение о МХФ было недолговечным, новое государственное образование было жизнеспособным пока продолжались боевые действия.

МХФ, названная рядом американских исследователей, сказочной федерацией "Алисы в стране чудес", контролировала 30 % территории БиГ192. Поэтому усилия Вашингтона были направлены на объединение военной мощи мусульман и хорватов и укрепление их позиций на полях сражений193. С целью объединения вооруженных сил мусульман и хорватов в Боснию был послан американский генерал Ф.Фрэнк.

Реализуя вторую цель - укрепление влияние на переговорный процесс, США выступили инициатором создания нового органа по руководству мирным процессом -Контактной группы (КГ). Этот орган был призван связать ООН и НАТО, активизировать вооруженные силы Альянса, подготовить заведомо неприемлемый для сербской стороны план и легализовать тем самым участие НАТО в "миротворческих" операциях, запросив ее помощи для наказания "несговорчивой" стороны.

Создание Мусульмано-Хоратской Федерации и Контактной группы и ознаменовали переход к новому этапу миротворчества, к доктрине "принуждения к миру", к методам ультимативного, силового давления.

План Контактной Группы.

Первым планом КГ, и четвертым планом для Боснии стало Соглашение , представленное в Женеве в мае 1994 года.

Новый план, который российский МИД постоянно называл планом " Контактной группы " (России, США, Франции, Великобритании, Германии, Греции и Бельгии ), а американский еженедельник "Ньюсуик" откровенно характеризовал как "мирный план Запада" воспроизводил в новой форме прежнюю формулу урегулирования - раздел Боснии на три этногосударственных образования.

План предусматривал заключение соглашений о прекращении огня, о разделе территорий и политическом устройстве. 8 июня 1994 года удалось договориться о прекращении наступательных военных операций сроком на четыре недели.

Территорию бывшей Югославской республики конфликтующим сторонам предлагалось разделить в таком соотношении : 51 % - Мусульмано - Хорватской Федерации, 49 % - сербам. Обсуждение предложенных карт проходило на заседаниях Скупщин БиГ, МХФ и PC. Мусульманская и хорватская стороны приняли предложения КГ. Их расчет был прост : А.Изетбегович, выступая на заседании парламента призвал принять карты, так как сербы их все-равно не примут195. Это, в свою очередь, приведет к силовому давлению на боснийских сербов.