Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Ефимичев С П

Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением
<
Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением
>




Ефимичев С П. Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.00. - Ленинград, 1968. - 358 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСНОВАНИЕ ОКОНЧАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В СУД С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ.

1. Сущность и значение окончания предварительного расследования 5-36

2. Основание окончания предварительного расследования 37-60

3. Решение об окончании расследования и систематизация материалов уголовного дела 61 - 79

Краткие выводы А... 80 - 81

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

1. Права и обязанности потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (их представителей) при окончании предварительного расследования 82 - 125

2. Процессуальные права и обязанности обвиняемого и его защитника при окончании

предварительного расследования 126 - 180

3. Процессуальное оформление окончания предварительного расследования 181 - 202

Краткие выводы 203 - 212

ГЛІВА III. ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Значение обвинительного заключения уголовном судопроизводстве 213 - 230

2. Содержание и структура обвинительного заключения 231 - 257

3. Анализ и оценка доказательств в обвинительном заключении. Приложения к обвини

тельному заключению 258 - 272

Краткие выводы 273 - 277

ГЛАВА ІV. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РАССЛЕДОВАНИЕМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ДАННОЙ СТАДИИ.

I. Полномочия прокурора; формы и методы осуществления прокурорского надзора

за окончанием расследования уголовных дел, направляемых в суд для предания обвиняемых суду 278

2. Решения прокурора по делу, поступившему к нему с обвинительным заключением 302

Краткие выводы 326

Список литературы I

Введение к работе

Задача укрепления социалистической законности всегда находилась в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Развивая демократические принципы государственного строительства, партия исходит из того, что вся деятельность советских органов, равно как и широкое творческое участие граждан в управлении делами страны, должны основываться на строжайшем соблюдении социалистической законности, Большое значение в этом смысле имеет научное исследование актуальных вопросов социалистической законности в качестве необходимого условия ее дальнейшего укрепления и совершенствования, усиления борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов личности. Многие из таких вопросов связаны со стадией предварительного расследования уголовных дел.

Окончание предварительного расследования - заключительный этап данной стадии.

Предварительное расследование может быть окончено: направлением уголовного дела в суд для предания обвиняемого суду J направлением уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера ; прекращением уголовного дела.

Первая из названных форм окончания предварительного расследования наиболее остро затрагивает интересы обвиняемых и других участников процесса (потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и др.). Она же может быть названа обычной, так как расследование по делам, правильно и обоснованно возбужденным, обычно заканчиваются в этой форме.

Именно этими соображениями, равно как и определенными пробелами в научном исследовании многих вопросов, относящихся к окончанию расследования1 при их большой практической значимости, определяется выбор темы настоящей диссертации Определенную роль в этом смысле сыграл и значительный опыт работы диссертанта в должности следователя и прокурора.

При решении всех вопросов темы автор исходил из основ марксистско-ленинской теории, руководствуясь при этом решениями Пленумов и съездов КПСС. В процессе работы над диссертацией была использована вся советская специальная литература, так или иначе затрагивающая вопросы диссертационной темы ; русская дореволюционная уголовно-процессуальная литература 5 отдельные работы процессуалистов стран народной демократии $ опубликованная и неопубликованная следственная, прокурорская и судебная практика.

В работе широко используется соответствующее законодательство СССР и всех союзных республик (в плане сравнительного анализа), а также уголовно-процессуальное законодательство стран народной демократии В своей работе в формулируемых выводах и предложениях автор исходит из запросов следственной и прокурорской практики. В этом плане им было изучено и обобщено около 1000 уголовных дел (часть из них заанкетирована) и, кроме того, 1520 обвинительных заключений по делам, направляемым в суд для предания обвиняемых суду - по Приморскому краю и г.Владивостоку за 1963-1966 годы, а также, выборочно, по Ленинградской области (по делам, подсудным Ленинградскому областному суду) за 1964-1967 годы. Диссертант изучил соответствующие обобщения следственной и прокурорской работы, а также материалы оперативных совещаний при прокуроре Приморского края и его заместителях за 1963-1966 годы. Изучены и обобщены все частные определения по уголовным делам, вынесенные Приморским краевым судом за 1963-1965 годы. Заанкетированы все дела, возвращенные к доследованию судами Приморского края в 1966 году. Проанализированы статистические данные по прокуратуре Приморского края за 1963-1967 годы.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе исследуются вопросы, относящиеся к сущности, значению и основаниям окончания предварительного расследования, к решению об окончании расследования и систематизации материалов уголовного дела.

Вторая глава посвящена анализу прав и обязанностей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (их представителей), обвиняемого и его защитника на заключительном этапе стадии предварительного расследования» Б ней же рассматривается вопрос о порядке процессуального оформления окончания предварительного расследования»

В третьей главе анализируются сущность, значение и форма обвинительного заключения»

Четвертая глава посвящена прокурорскому надзору за окончанием предварительного расследования, формам и методам изучения прокурором дел, представляемых ему с обвинительным заключением.

В конце каждой главы даются краткие выводы, содержащие основные результаты исследования формулируются предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения»

Не претендуя на бесспорность и завершенность своих суждений, автор тем не менее преследовал цель восполнить теоретическое и практическое исследование этой большой и многогранной проблемы

Сущность и значение окончания предварительного расследования

В общей системе стадий советского уголовного процесса важное место занимает стадия предварительного расследования В этой стадии уголовного процесса компетентные органы государства (дознания, следствия, прокуратуры) осуществляют процессуаль ную деятельность, направленную на раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных, на собирание, закрепление и предварительную оценку уголовно-судебных доказательств В ходе и по поводу такой деятельности между участниками стадии предварительного расследования складываются соответствующие правоотношения По своему характеру и назначению осуществляемый здесь комплекс уголовно-процессуальных действий и правоотношений может быть разграничен на три составные части: 1)действия и правоотношения, направленные на установление события и состава преступления ; 2)действия и правоотношения, связанные с привлечением виновных к уголовной ответственности в качестве обвиняемых, проверкой их показаний, собиранием, закреплением и предварительной оценкой всех других доказательств, устанавливающих существенные обстоятельства уголовного дела ; 3)действия и правоотношения, связанные с принятием решения об окончании расследования уголовного дела - с его направлением в суд для предания обвиняемого суду, либо с его прекращением Следуемые один за другим указанные этапы, вместе с тем, находятся во взаимосвязи и во взаимопроникновении» Процесс собирания, закрепления и предварительной оценки доказательств пронизывает все три этапа расследования ; прекращение уголовного дела может иметь место до решения вопроса о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и др. Тем не менее, указанные составные части расследования находятся, по общему правилу, в определенной последовательности, не исключающей (наоборот - предполагающей) соответствующую взаимосвязь и взаимопроникновение Как и каждая в отдельности стадия уголовного процесса имеет свои конкретные задачи, определяемые общими задачами уголовного судопроизводства, так и каждый этап той или другой стадии имеет свои задачи, непосредственно вытекающие из конкретных задач данной стадии, в конечном счете - из общих задач советского уголовного судопроизводства Заключительный этап стадии предварительного расследования имеет своей целью проверку всесторонности, полноты и объективности проведенного расследования $ соблюдения в ходе расследования норм уголовного процесса $ выявление и восполнение допущенных пробелов при расследовании ; создание условий (при наличии к тому достаточных объективных данных) для предания обвиняемого суду.

Окончание предварительного расследования - это не единичное действие Оно представляет собой комплекс процессуальных действий и соответствующих им правоотношений, оформляемых определенными процессуальными актами.

В процессе предварительного расследования исследуются: 1)событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) і 2)виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы его совершения 5 3)обстоятель-ства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие моменты, характеризующие личность обвиняемого 4)характер и размер ущерба, причиненного преступлением 5)обстоятельства, способствовавшие совершению преступления б)рассматривается вопрос о квалификации расследуемого преступления $ 7)вопрос о необходимости применения судебного воздействия к лицу, совершившему преступление, или о возможности применения к нему мер общественного воздействия Указанные обстоятельства изучаются и проверяются путем активных следственных действий по обнаружению, собиранию, закреплению, проверке и предварительной оценке уголовно-судебных доказательств»

Права и обязанности потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (их представителей) при окончании предварительного расследования

Систематизировав материалы следственного производства и, приняв решение об окончании расследования по делу, следователь в соответствии со ст.200 УПК извещает об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами дела. В случае устного или письменного ходатайства об этом кого-либо из указанных лиц, следователь знакомит их с материалами дела в объеме, предусмотренном для каждого из участников процесса.

Следует заметить, что следователь обязан не только предоставить им возможность ознакомиться с материалами дела и осуществить свои права на данном этапе уголовного судопроизводства в полном объеме, но более того - оказать им необходимую в этом помощь.

Объем процессуальных прав и обязанностей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей

1) Выше нами была обоснована мысль о необходимости вынесения следователем особого постановления об окончании расследования

2) По делам, оканчиваемым расследованием в форме дознания, права указанных участников процесса ограничены см.ст.120 УПК регламентирован ст.ст.24, 25, 26, 27 Основ уголовного судопроизводства, ст.ст.53-55, 200 УПК.

Учитывая, что в диссертации исследуются вопросы, связанные только с одним из этапов стадии предварительного расследования с ее окончанием, права и обязанности потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика (их представителей) будут рассмотрены применительно лишь к данному этапу.

Согласно ст.24 Основ уголовного судопроизводства, ст.53 УПК потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Указанные статьи

О потерпевшем, его процессуальном положении, объеме и характере прав и обязанностей подробно - В.Божьев. Процессуальное положение потерпевшего. "Советская юстиция", 1959, Ш 10, стр.33; В.П.Божьев. Потерпевший в советском уголовном процессе. Автореферат канд.диссертации. М., 1963: С.А.Альперт. Автореферат канд.диссертации. Харьков, 1956; В.А.Дубривный. Потерпевший на предварительном расследовании в советском уголовном процессе. Автореферат канд.диссертации, Саратов, 1964; его же, Потерпевший на предварительном следствии в советском уголовном процессе. Саратов, 1966; М.С.Дьяченко. Потерпевший в советском уголовном процессе, "Ученые записки ВЮЗЙ", вып. УІ, М., 1958; В.Я.Дорохов. Показания потерпевшего как доказательство в уголовном процессе. Госюриздат, М., 1959; Л.Д.Кокорев. Участие потерпевшего в советском уголовном судопроизводстве. Автореферат канд.диссертации. Воронеж, 1964; его же, Потерпевший от преступления в советском уголовном процессе, йзд.Воронежского университета, 1964; Н.Я.Калашникова. Расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве. В сб.: "Вопросы судопроизводства и судоустройства в новом законодательстве Союза ССР", Госюриздат, М., 1959; В.З.Лукашевич. О процессуальном положении потерпевшего в советском Уголовном процессе. "Ученые записки ВКШ", вып.14, М., 1964; .О.Мотовиловкер. Некоторые вопросы теорий советского уголовного процесса в свете нового уголовно-процессуального законодательства. ч.П, Кемерово, 1964, стр.49-76; Й.Й.Потеру-жа, В.М.Савицкий. Потерпевший в советском уголовном процессе. Госюриздат., М., 1963; Н.Н.Полянский. Процессуальные права потерпевшего. "Советское государство и право", 1940, Ш 12; Р.Д.Рахунов. Участники уголовно-процессуальной деятельности по советскому праву. Госюриздат, М., 1961; его же, Расширение прав потерпевшего. "Социалистическая законность", I960, к 4, стр.37; М.С.Отрогович. Курс советского уголовного процесса, йзд.АН СССР, М., 1958; В.А.Стремовский. Участники предварительного следствия в советском уголовном процессе, Йзд,Ростовского университета, 1966; А.Д.Семеньков. Потерпевший. "Ученые записки Казанского университета", т.121, кн.7, 1961; М.А.Чельцов. Советский уголовный процесс. как и ст.200 УПК, определяют права потерпевшего в стадии предварительного расследования.

Значение обвинительного заключения уголовном судопроизводстве

Судьи независимы и подчиняются только закону (см. ст.16 УПК) никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы (см.ст.71 УПК)» Председательствующий по делу принимает все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и установлению истины (см.ст.243 УПК).

Это позволяет утверждать, что обвинительное заключение, составляемое органами расследования, не может устанавливать рамки судебного рассмотрения дела, определять предмет и пределы разбирательства дела судом, тем более определять пределы доказывания на судебном разбирательстве.

Терминологически не точным представляется название ст.254 УПК "Пределы судебного разбирательства", тогда как из текста статьи явствует, что она определяет объем (пределы) не судебного разбирательства, а обвинения на суде, предопределяющего право подсудимого на защиту.

Пределы судебного разбирательства - понятие более широкое. Оно включает в себя не только пределы обвинения, но и все исследование материалов уголовного дела. Пределы исследования доказательств на суде могут быть шире чем на предварительном следствии хотя бы потому, что суд вправе (как по своей инициативе так и по ходатайству участников процесса) истребовать новые доказательства, не бывшие предметом исследования на предварительном расследовании.

Судебное разбирательство может быть, и часто бывает, шире по объему, чем предварительное следствие. Суд, как мы заметили, может восполнить материалы предварительного следствия, истребовать и присоединить к делу новые доказательства, подвергнуть исследованию обстоятельства, оставленные в предварительном следствии без внимания, рассмотреть версии, которые не подвергались ранее проверке, и т.д. Такое расширение рамок судебного исследования представляется закономерным 5 оно определяется независимостью, самостоятельностью и инициативностью суда в процессе гласного, публичного судебного разбирательства. Б этом плане представляются терминологически не точными и суждения некоторых ученых о значении обвинительного заключения, как определяющего "объем и рамки предстоящего судебного разби-рательства", "объем судебного разбирательства". у

Изложенное позволяет высказать пожелание о соответствующем изменении наименования ст.254 УПК, которое целесообразно сформулировать так: "Пределы обвинения на суде".

6)Обвинительное заключение определяет круг тех фактов, которые подлежат обязательному исследованию на судебном разбирательстве, равно как и лиц, действия которых могут быть предметом судебного исследования.

7) Обвинительное заключение создает необходимые условия для полного, всестороннего и объективного исследования уголовногс дела в предстоящем судебном процессе в пределах обвинения, в нем изложенного.